Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Безупречность » Безупречный тональ.


Безупречный тональ.

Сообщений 61 страница 80 из 187

61

А чьё творчество было на трёх страницах?

Ещё одну известную аналогию "Колесница - тело, чувства - лошади, ум - возничий" из индийской философии  никто ещё не додумался переделать? Наподобие Капитана. Слетает, значит, сверху некто в чёрных очках и чёрном плаще и заявляет уму: "Не умеешь, не берись. Смотри, как надо!" И спихивает его с места!

0

62

Танцующая во сне написал(а):

А чьё творчество было на трёх страницах?

Ещё одну известную аналогию "Колесница - тело, чувства - лошади, ум - возничий" из индийской философии  никто ещё не додумался переделать? Наподобие Капитана. Слетает, значит, сверху некто в чёрных очках и чёрном плаще и заявляет уму: "Не умеешь, не берись. Смотри, как надо!" И спихивает его с места!

Я лично знаком с автором, но распространяться не вправе. Автор никогда и нигде не публиковал этого произведения, это типа инструкции для служебного пользования для воинов нашей команды. Я сильно переделал текст. К примеру, диалог с совестью произошел гораздо раньше и занимает больше двух страниц. Надежда была подстрелена позже, чем был запущен мыслезавод. Иначе было бы трудно уловить суть. Капитан и есть Я. В данном фрагменте Я занят командованием корабля, по тексту у Я есть еще несколько ролей.
Аналогию с возницей я не слышал, но у меня была раньше похожая (машина-водитель), и по сей день пользуюсь ей в ситуациях попроще. Но такая аналогия не обрабатывает всех коллизий игры, и существенно проигрывает аналогии Капитан-Команда-Корабль.
Никто не может сместить Я. Можно усыпить, и навязать влияние из вне. Такое влияние осуществляется через эту самую радиостанцию.
Я не знаком с Бурланми и их творчеством, а автор и подавно. А вот с Мастером и Маргаритой знакомы. Фраза "Я в восхищении" именно оттуда.

Отредактировано lekarprof (09.01.17 12:12)

Подпись автора

Игра! Как много в этом слове...

0

63

Как хорошо, что это не создатели Симорона! А то я расстроилась. Довольно антихудожественное произведение, надо сказать, и автор - довольно нехороший человек. Вы куда лучше пишите!
"Я в восхищении!" - это обращение друг к другу участников бала в книге Булгакова.
НС - неорганическое существо  на местном языке.
Вы упоминали про ведическую культуру, я думала, Вы знаете эту аналогию.

Всё-таки люди, думая, что принадлежат к некой религии, философии или практической системе, на самом деле создают для себя своё собственное мировоззрение, в угоду своему чувству собственной важности, потребностям и чертам характера.

0

64

Танцующая во сне написал(а):

НС - неорганическое существо  на местном языке.

А где вы усмотрели неорганическое существо? Вроде там нет ничего такого.

Отредактировано lekarprof (09.01.17 12:42)

Подпись автора

Игра! Как много в этом слове...

0

65

Танцующая во сне написал(а):

"Я в восхищении!" - это обращение друг к другу участников бала в книге Булгакова.

Спешу уточнить. Из книги взята лишь фраза. В "мастере..." этой фразой Коровьев и Бегемот встречали гостей, а гости такой фразы не произносили. В тексте про капитана эта фраза служит элементом уставного этикета, ею заканчивается любое общение между Капитаном и командой, команда между собой такой фразы не использует.

Подпись автора

Игра! Как много в этом слове...

0

66

Сразу в глаза бросается. Сходство Капитана и Абадонны, обращение "Я в восхищении". Вспомните, ЧЕЙ был бал и КТО там участвовал, в "Мастере и Маргарите". Капитан угрожает Совести, пристреливает Надежду, пользуется услугами Подлости.
Мне думается, человеческое безобразие наиболее полно проявляется именно в таких попытках творчества, точнее неспособности к творчеству.

0

67

Танцующая во сне написал(а):

Как хорошо, что это не создатели Симорона! А то я расстроилась.

Разделяю вашу радость.

Танцующая во сне написал(а):

Довольно антихудожественное произведение, надо сказать, и автор - довольно нехороший человек.

Танцующая во сне написал(а):

Капитан угрожает Совести, пристреливает Надежду, пользуется услугами Подлости.
Мне думается, человеческое безобразие наиболее полно проявляется именно в таких попытках творчества, точнее неспособности к творчеству.

Благодарю за столь эмоциональный отзыв. Надо сказать автору, чтобы непременно выпустил книгу. Она, несомненно, будет иметь успех.

Танцующая во сне написал(а):

Вы куда лучше пишите!

За это отдельная благодарность от меня.

Отредактировано lekarprof (09.01.17 12:48)

Подпись автора

Игра! Как много в этом слове...

0

68

:rolleyes:

0

69

Танцующая во сне написал(а):

Вы упоминали про ведическую культуру, я думала, Вы знаете эту аналогию.

Дак, ведь Индия имеет косвенное отношение к ведической культуре. В индии буддизм, йога.

Подпись автора

Игра! Как много в этом слове...

0

70

Танцующая во сне написал(а):

Вспомните, ЧЕЙ был бал и КТО там участвовал, в "Мастере и Маргарите".

Я прекрасно знаю ЧЕЙ был бал и КТО там участвовал. А вы уверены, что правильно восприняли книгу?

Танцующая во сне написал(а):

Сразу в глаза бросается. Сходство Капитана и Абадонны, обращение "Я в восхищении".

Про фразу я уже писал. А сходство Капитана и Абадонны как раз таки незначительное. Абадонна убивает взглядом, ему очки нужны, чтобы не убить кого случайно. С Капитаном все по-другому, в текст это не попало, но я вам так скажу. Очки сбили вас с толка. Взгляд Капитана не убивает, он показал смерть, потому-что она в нем тоже есть. По книге Капитан много где появляется и без очков, никто при этом не умирает. Здесь скорее аналогия с концепцией смерти в учении дона Хуана.

Подпись автора

Игра! Как много в этом слове...

0

71

Танцующая во сне написал(а):

Мне думается, человеческое безобразие наиболее полно проявляется именно в таких попытках творчества, точнее неспособности к творчеству.

Я бы сказал многообразие, а не безобразие. Безобразие - отсутствие образа, а в книге полно образов.

Танцующая во сне написал(а):

...автор - довольно нехороший человек. Вы куда лучше пишите!

В целом я продукт влияния этого автора. Именно он научил меня писать, и кроме этого еще очень многому. Для меня слышать такое - честь.

Отредактировано lekarprof (09.01.17 13:12)

Подпись автора

Игра! Как много в этом слове...

0

72

Вы ответили на мой вопрос про усовершенствованную аналогию, я открыто сказала своё мнение. Странно, что Вы не совсем осознаёте суть этих образов. И что я не поняла в "Мастере и Маргарите"?

И откуда взялись Веды? Буду рада просветиться.

Может лучше крылышки поставить на нужное место?
http://s6.uploads.ru/CW8Kr.jpg

0

73

Танцующая во сне написал(а):

Вы ответили на мой вопрос про усовершенствованную аналогию, я открыто сказала своё мнение. Странно, что Вы не совсем осознаёте суть этих образов.

Да, меня предупреждали, что этого текста, скорее всего, не поймут. И не только потому что он вырван из общего контекста повествования. Ну что ж, инициатива наказуема. Раз сказал «А», видимо, придется весь алфавит применить.
В тексте раскрыта одна из стратегий освобождения. Пока игрок пользуется чужими мыслями, он не является Капитаном своей жизни, это скрытое управление из вне. Для освобождения необходимо вести битвы, но не с внешними врагами, а с собственным идиотизмом. Без жесткого и властного управления, без решительных действий не обойтись. На пути к свободе все существо человека становится поперек, прикрываясь Надеждой, и не только. Мол, зачем нам все эти трудности, ведь есть Надежда, что все будет сносно. Это усыпляющее воздействие, и если ему поддаться, то все усилия уходят в бездонное болото, а воз остается на месте. Совесть тоже приходится приструнить. Совестью нужно руководствовать по отношению к другим игрокам. Совестью хорошо руководствоваться, когда все идет как надо, а когда бардак, когда воз тихо и плавно съезжает в дерьмо, тут уж не до любезностей. Никто, ни Ум, ни Совесть, ни прочие, просто так не согласятся на такие перемены.
Вы спрашивали, как я это сделал. Я вам ответил. Я именно так и поступил. Ваша негативная реакция вполне оправданна, и лишний раз подтверждает мудрость стратегии. Что (кто) в вас взбунтовалось? Проанализируйте, делайте выводы. Однако помните, я уже прошел этот путь. Ваши эмоции, какими бы они ни были, негативными или позитивными, лишь награда для меня.
Все, что я пишу на этом форуме – мое мнение и изложение личного опыта. Да, иногда, для простоты изложения, я переключаюсь на вашу личность. Однако я вижу, что вы не уловили стратегии, описанной в тексте, возможно, вам она не подходит. Вместо того, чтобы проанализировать написанное беспристрастно, как способ избавиться от чужеродного влияния, отсечь утечку личной силы, вы пустились в поиски истоков этого текста, пытаетесь повесить на него ярлыки «плохо», «хорошо». Вы расплескиваете драгоценную жизненную силу, большую часть которой, кстати, получаю я. Потому и благодарю вас, за столь щедрые дары.
Если для вас это не приемлемо, забудьте об этом.

Танцующая во сне написал(а):

И что я не поняла в "Мастере и Маргарите"?

Я не сказал, что вы не поняли. Я поинтересовался, поняли ли вы. Такой вопрос меня побудило задать то, что в ваших словах сквозит негативное отношение к Воланду и его свите. Мол, это сатана, дявол, «плохой» дядька. А ведь между Воландом и нагвалем Хуаном, между партией нагваля Хуана и свитой Воланда, есть четкая связь. Поверьте мне, она идет гораздо глубже, смысла, воспринимаемого в тексте книги. Каждому, кто добыл могущественное знание, необходимо передать его так, чтобы «мирской» человек не мог им воспользоваться, чтобы знание хранилось надежно, чтобы пережило многие поколения, чтобы дошло до адресата неискаженным. Самый лучший способ сделать это – «завернуть» в увлекательное художественное повествование. Те, кто могут и ищут, всегда найдут способ «развернуть» его. К слову говоря, Булгаков не был носителем этого знания, он его выразил, поскольку тут требуется писательский талант, а иначе потом скажут: «Что это за хрень, писал какой-то нехороший человек, и к тому же бездарный». А Абадонна вообще не его персонаж, это тянется от Соломоновых времен, если мне не изменяет память.

Танцующая во сне написал(а):

И откуда взялись Веды? Буду рада просветиться.

Ведическая культура – это древняя славяно-арийская культура. Она была принесена в Индию на «хранение». Индийцы безупречно хранят ее. Оттуда же и йога. В славянской культуре йога называлась «юдж», была такая буквица, образ которой – объединение. Смысл йоги – воссоединение с Абсолютом. На основе ведической культуры Будда, в свое время, создал локализованное учение «Дхарма», которое сейчас принято называть буддизмом. Это не мое мнение, гугл вам в помощь. Хотя помните, решениями свердловского и еще какого-то татарстанского суда, славяно-арийские веды запрещены на территории РФ по статье терроризм, экстремизм и что-то там еще (уточняйте сами).
Несколько узнав вас, спешу предупредить, я не принадлежу ни к ведунам, ни староверам, ни к буддизму, ни к йоге, я сам по себе. Поэтому любые попытки причислить меня к кому-то или чему-то – всего лишь ваши измышления. Единственное, к чему я имею отношение – моя команда.

Танцующая во сне написал(а):

Может лучше крылышки поставить на нужное место?

Про крылья – это лишнее. Я не намерен состязаться с вами в мастерстве выискивать язвительные постеры, предназначенные специально для тех, кто самостоятельно не владеет Словом.

Отредактировано lekarprof (09.01.17 14:39)

Подпись автора

Игра! Как много в этом слове...

0

74

Ну, и что в итоге, как Капитан и Ко кольцо-то разорвали?
А воспринимается книга всегда правильно - согласно своим убеждениям.
А чтоб воспринимать напрямую, надо.. что?

Подпись автора

Ум вам не поможет. Не имеет значения, что каждый день вы "угукаете".

0

75

lekarprof
Что это за задача такая - кому-то что-то пояснять?

Подпись автора

Ум вам не поможет. Не имеет значения, что каждый день вы "угукаете".

0

76

Mira написал(а):

Ну, и что в итоге, как Капитан и Ко кольцо-то разорвали?

Вышли из кольца. Кольцо - чужое влияние. Радиостанцию взорвали раньше, чем достроили мыслезавод, поэтому "тянули" на псевдопотоке мыслей. Наутро вся команда "чухнула", что мыслепоток "левый", но делать было нечего. Пришлось строить и налаживать мыслепоток. Капитан смекнул, что команда будет долго елозить и саботировать собственное мыслепроизводство.

Mira написал(а):

А воспринимается книга всегда правильно - согласно своим убеждениям.

Точно. Потому и нужно работать с убеждениями. Другого, более эффективного способа я не нашел. Но в некоторых книгах вложено намного больше, чем можно "считать" обычным чтением. В ведической культуре есть техника "глубинное письмо". Толи Трехлебов, толи "Игры богов", не помню уже.

Mira написал(а):

А чтоб воспринимать напрямую, надо.. что?

Сойти с Ума. И это не шутка.

Подпись автора

Игра! Как много в этом слове...

0

77

Ну, с Тишиной ума уже определились. К ней же прийти нужно. Работать с убеждениями - жизни хватит-то?

Подпись автора

Ум вам не поможет. Не имеет значения, что каждый день вы "угукаете".

0

78

И дальше что было в книге?

Подпись автора

Ум вам не поможет. Не имеет значения, что каждый день вы "угукаете".

0

79

Mira написал(а):

Ну, с Тишиной ума уже определились. К ней же прийти нужно. Работать с убеждениями - жизни хватит-то?

Дык, вроде хватает. Полагаю, воинов, достигших этого, немало и в наше время.

Подпись автора

Игра! Как много в этом слове...

0

80

Работой с убеждениями достигших?

Подпись автора

Ум вам не поможет. Не имеет значения, что каждый день вы "угукаете".

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Безупречность » Безупречный тональ.