Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Сталкинг » Упражнение по выслеживанию себя


Упражнение по выслеживанию себя

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_doc/271828/pub_654869b486d39625351c26c1_654869e54f285d5d622c109b/scale_1200

Когда-то давным давно, прочитав книги Кастанеды увлекся я сталкингом. Это же очень привлекательная идея, осознать, выследить свои недостатки и слабости и прийти тем самым к более лучшей сборке себя. Ну и конечно же, вселенная как всегда пошла на встречу моим запросам. И послала мне в общество одного интересного человека. Природный сталкер который видит как на ладони все мои недостатки, и не устает при этом периодически тыкать меня в них носом. Буквально подарок силы. И конечно же я с головой окунулся в это полное критики общество. Мол наконец то, я в себе все повыслеживаю.
Шло время, и недостатки как то не заканчивались, поток критики не иссякал. Да и искоренить их оказалось не так то просто. Вроде понял что вот так ты поступаешь потому что потому, но через некоторое время все равно так поступаешь. Но вроде же осознал, изменил отношение, почему же это все равно прорывается? И понял я, что что-то не так, с моей практикой выслеживания себя. Особенно это ощущение "не так" возникало когда критика со стороны, так сказать не совсем соответствовала действительности. По началу я считал что это из за того что я плохо себя осознаю, и со стороны, особенно такому талантливому человеку лучше видно. Но потом, увидел этот момент несколько шире.

Вся жизнь театр, а люди в нём актеры. Можно сказать что есть такая грань нашего существа как внешнее я. Роль, которую мы играем во внешнем мире, для себя и для других людей. Это внешнее я - не то же самое что я внутреннее.
То каким себя человек чувствует, каким себя знает, каким искренне действует от первого лица - не то же самое что эта роль.
Любое общение это постановка, сценка как в спектакле. И в этой постановке люди друг другу и самим себе назначают роли. И далее их отыгрывают.
Организация такого взаимодействия может быть очень разной. И в нём побеждает, продавливает свою линию, тот у кого сильнее первое внимание. Фактически это как мышца. У некоторых людей она развита хорошо изначально, ну как у выше упомянутого например природного сталкера коего мне посчастливилось повстречать. Сначала я думал что он видит меня со стороны, и за счет своего таланта, видит очень хорошо. Видит все мои недостатки. Даже те которые я сам в себе не осознаю. Но позже я заметил, что он не то что бы их просто замечает. Он их продавливает своим вниманием. То есть в нашем взаимодействии он настаивает на них как на неотъемлемой части моей роли в постановке нашего общения. И конечно, так как он сильнее, я ему невольно подыгрываю. Моего же первого внимания не хватало чтобы продавить свой вариант взаимодействия. Поэтому все всегда шло по невыгодному мне сценарию. Когда человек смотрит на тебя сверху вниз, он уже предлагает тебе ему подыграть. И если он сильнее в этом плане тебя, ты инстинктивно подыграешь. И будешь искренне убежден что ты - эта и есть та роль которую тебе отвели.
Это открытие было революционным в плане сталкинга, и многое меняло в подходе выслеживания себя. Например возник вопрос, а почему этот человек так себя ведет? Ну, зачем ему это? С одной стороны это был способ манипулирования. Ну, легко склонить человека в выгодное себе направление, если он, от твоей правильной критики не уверен в себе. Ведь сам то он искренне верил в истинность своего взгляда. И соответственно из за его уверенности в нем, я сомневался в себе. С другой стороны, это было следствием его комплексов неполноценности. Которые он и сам периодически осознавал. Замечая что постоянно окружает себя людьми не равными ему, но ведь есть же люди лучше, почему я избегаю их общества? задавался он такими вопросами, порой. То есть у него была психологическая потребность ставить себя выше окружающих его людей, и на ее основании он соответственно организовывал взаимодействие с другими людьми. Основывалась эта потребность, вероятнее всего на каком нибудь унижении в детстве. Все чувства которые мы чувствовали ранее, если не делать перепросмотр конечно, мы все еще чувствуем, даже если забыли о них. Есть чувство униженности, и нужно его как то постоянно уравновешивать чувством собственного превосходства. А для этого нужно унижать своей критикой окружающих людей. И, чтобы это сработало, критика должна быть оправданной, и ты сам должен в нее верить. Так человек и организовывал взаимодействие с мной. Вне его общества у меня все получалось, и как то не косячил и не лажал особо. Но в его обществе это происходило постоянно. И не потому что я как то плохо себя осознавал и контролировал, а потому что такова была постановка, такова была отведенная мне роль.
И конечно же меня это заинтересовало чрезвычайно. А что если наоборот? Как сделать наоборот? Ну, чтобы роль которую ты отводишь человеку, с которым ты взаимодействуешь, не подавляла его, не обуславливала его на ошибки - а наоборот, выводило бы на поверхность сильные его стороны, позволяла бы ему максимально раскрыться и проявить себя.
Что для этого нужно? Ну, следуя аналогии этого природного сталкера, только наоборот конечно. Нужно найти в нем эти сильные стороны. Увидеть в чем этот человек силен, что у него лучше получается. Выделить это своим вниманием. А не его слабые стороны. Тогда в моем спектакле он сыграет уже другую роль.
Хорошо, но что еще? Так же нужно приятие и понимание. Нужно принять его таким какой он есть, без условий, и понять его точку зрения. Это позволит ему в твоем обществе быть собой. Если ты что-то в нем не принимаешь, он это почувствует, и будет стесняться это проявить в взаимодействии с тобой. При условии конечно что в этом взаимодействии ты сильнее его. Если он сильнее, то плевать ему будет на твое неприятие и непонимание. Партию вести будет он, и твоей задачей будет уже как минимум не вестись полностью, а как максимум сломать ему его спектакль.

И так собственно мы подходим к упражнению которое я вам предлагаю.
Выберете несколько окружающих вас людей, с которыми вы взаимодействуете часто. И посмотрите на это взаимодействие с этой точки зрения. Кто из вас сильнее? Кто ведет общение, а кто ведется? Кто назначает роли, а кто их отыгрывает только?

Далее во взаимодействии которое ведете вы, попробуйте изменить отношение к человеку так, чтобы в нем было больше приятия к этому человеку, постарайтесь понять его точку зрения так как он сам ее понимает. Посмотрите на него пристально, оценивая его на всем промежутке вашего с ним общения, от знакомства до текущего момента. Какие сильные стороны вы можете в нем найти? И далее старайтесь увидеть эти стороны во время вашего текущего взаимодействия. И посмотрите далее куда это повернет ситуацию, как это раскрутится во внешнем мире.

А во взаимодействии которое ведет другой человек, сначала просто понаблюдайте, к чему он все сводит. Потом постарайтесь понять, а почему он сводит все к этому? Если позволительно, можно выяснить это через общение, разговор, вопросы. Ну мол а ты это зачем так? А почему не по другому? Итд. Если ваше общение не приемлет таких вопросов, лучше просто понаблюдать и сделать собственные выводы. Далее нужно отследить сценарий, и найти способ его разрушить. Сценарий чем то похож на стих, середину которого ты вспоминаешь только после произнесения его начала. И если тебя перебили, все мигом вылетает из головы. Так же и эти постановки, в любом общении, даже если ваш оппонент очень сильный, талантливый мелкий тиран. Нужно просто найти момент в котором твое несоответствие навязываемой тебе роли разрушит весь спектакль. Надо поступить иначе нежили прописано тебе в твоей роли, так чтобы это было очевидно и ярко, но в то же самое время не было конфликтно и агрессивно, это не должно быть протестом. Любым способом сломайте ему его игру. Но нужно не просто посмотреть что будет. В идеале это нужно развить в себе как навык, ломать постановки которые идут совсем не туда, куда бы ты хотел направить то или иное взаимодействие.

Это упражнение развивает специфическую осознанность, ты начинаешь осознавать что происходит во внешнем мире, в той или иной ситуации.
Начинаешь видеть себя со стороны, других людей оценивать менее предвзято, видеть их как траектории внешнего движения, как куда и зачем они двигаются. И самое главное, как и куда, зачем двигаешься внешне ты.

Осознав куда норовишь общение свести ты, куда его сводят другие люди - можно отметить что ключом к этому является отношение. Ты как то относишься к другому человеку. На основании тех или иных своих суждений, потребностей, психологических загонов, и сознательных целей. Так же и когда общение ведет кто-то другой, это основано на его отношении к вам.
Самое интересное начинается когда ты осознаешь свое отношение к себе - которое тоже очень большое влияние оказывает, на роль которую ты играешь сам для себя. То есть на все твои проявления во внешнем мире, не только в общении с другими людьми, но и на едине с самим собой.
Это третий момент который я вам предлагаю поотслеживать в себе.
Как вы относитесь к себе? Позволяете ли вы себе полностью раскрыться? Принимаете ли вы себя полностью? С пониманием ли относитесь к своей точке зрения? Насколько вы в ней уверены? Видите ли вы сами, в каждом своем внешнем выражении, свои сильные стороны? Или циклитесь на своих недостатках и слабостях? Ведь видеть это не только о том чтобы замечать, видеть в этом смысле значит настаивать, значит назначать себе соответствующую роль.

Подпись автора

Моя телеграмм Группа:
https://t.me/+6uO9ttgInv5hN2Qy

0

2

тут просто бесконечность выслеживания
ядра ускользают от тебя
смысл в том чтобы развивать слабые стороны
для понимания все стороны должны быть сильными

Подпись автора

Простота , Вершина Мастера.

0

3

mmx написал(а):

И так собственно мы подходим к упражнению которое я вам предлагаю.
Выберете несколько окружающих вас людей, с которыми вы взаимодействуете часто. И посмотрите на это взаимодействие с этой точки зрения. Кто из вас сильнее? Кто ведет общение, а кто ведется? Кто назначает роли, а кто их отыгрывает только?

Это конечно звучит интересно и логично, но в целом я думаю, что это не ведет никуда, не носит никакой стратегически положительной цели. Это какое то слишком искорёженное выслеживание себя.
Я не отрицаю, что это может   быть кому-то полезно, но если говорить о сути, то в чём она?

Научится делать из говна конфетку, доминировать в общении с некоторыми людьми, закалять свой характер в общении  с разными мудаками? На всё это нужно много времени и усилий, не сообразно реальной жизни, время ограничено, а неприятных типо вокруг бесконечное количество.)

Если интересует стратегически нечто  большее, то лучше потратить время на поиск и общение  с теми людьми, которые имеют способности продвигать других, не через преодоление недостатков общения с ними, а прямо, когда общение с ними даёт тебе больше , чем забирает.
Тогда и произойдет при удаче и услилиях, как вы пишете "лучшая сборка себя".
А начинать с превозмогания, это такой себе стратегический подход, по моему не очень, это в кино хорошо выглядит, а в жизни ресурсы человека, время ограничено, чтобы тратить его на такой неоптимальный образ действий.

Отредактировано Jannnu (11.01.24 12:31)

Подпись автора

Будь счастлив, но не индульгируй в этом!

0

4

Jannnu написал(а):

Это конечно звучит интересно и логично, но в целом я думаю, что это не ведет никуда, не носит никакой стратегически положительной цели. Это какое то слишком искорёженное выслеживание себя.
Я не отрицаю, что это может   быть кому-то полезно, но если говорить о сути, то в чём она?

В том чтобы осознать, определенную грань своего существа.
Человек постоянно играет роль, это определенная грань нашего существа.
То как человек воспринимает себя изнутри, и эта роль - это разные грани. Как руки и ноги например.
И эта грань, имеет, так сказать свои свойства, свои особенности.
Суть в том чтобы осознать это в себе.
А вовсе не затем чтобы закалять свой характер, доминировать или уметь общаться с мудаками.

Jannnu написал(а):

Если интересует стратегически нечто  большее, то лучше потратить время на поиск и общение  с теми людьми, которые имеют способности продвигать других, не через преодоление недостатков общения с ними, а прямо, когда общение с ними даёт тебе больше , чем забирает.

Что имеет большую стратегическую ценность?
Осознание причины, самой сути явления? Что впоследствии будет иметь значения в свете всего что с этим явлением связано?
Или поиск подходящих условий для достижения желаемого следствия? В ситуации, когда осознание отсутствует на уровне причины, и все внимание собрано в итоге, в последствиях проявления этой грани нашего существа?

Отредактировано mmx (11.01.24 13:16)

Подпись автора

Моя телеграмм Группа:
https://t.me/+6uO9ttgInv5hN2Qy

0

5

Jannnu написал(а):

Тема для меня практическая и я продолжаю ею заниматся, почти каждый день, как я уже писал я специально выбрал работу, чтобы можно было лично взаимодействовать с людьми.
Практически идеально для занятия сталкингом, выслеживание себя при этом происходит в лучших условиях.

Вот, ты же сам пишешь, в другой теме. О своем интересе к этому направлению. Единственное отличие, что ты для себя это не выделяешь в работу с конкретной гранью себя.
Ну и то что ты делаешь, уже на порядок сложнее, того что выше предложил я.
Конечно, тому у кого уже есть опыт выслеживания себя в динамике намеренного взаимодействия с людьми, предложенное может показаться не очень актуальным.
Но у кого такого опыта нет, тому это может помочь на начальном этапе, хотябы осознать, что то что он думает о себе у себя в голове - не то же самое каков он снаружи. И то что ты думаешь о том что происходит при взаимодействии с людьми, несколько отличается от того что там происходит на самом деле.

Подпись автора

Моя телеграмм Группа:
https://t.me/+6uO9ttgInv5hN2Qy

0

6

Jannnu написал(а):

но если говорить о сути, то в чём она?

А вот действительно - почему не замечается суть? Даже тогда когда она на виду. И это не только ты, такое с каждым происходит. Вроде достаточно простые вещи, обстоятельства, а практически очевидная суть не замечается. А просто всё - ты был слишком увлечён, тем что ты привык считать важным, поэтому в тот момент когда мог заметить суть - отвлёкся. И пропустил. А здесь же в упражнении, которое предлагает товарищ всё прописано прямым текстом. Нету того,что ты предположил. Т.е. здесь предлагается выбрать из тех, с кем ты часто общаешься. А вовсе же не искать новых. Таких с кем трудно. В тексте описания упражнения этого просто нету. А ты увидел. Т.е. как я понял предлагается выслеживание того что есть.
     Другое дело что такой способ тебе не подходит. Не вызывает обнаружения какой-либо возможности его применить. Тогда конечно лучше пропустить. Но суть всё же лучше мне кажется заметить по ходу. Мне то тоже напрямую не годится. Но я принял к сведению. Спасибо автору. Интересные моменты. Не та настройка,которая мне допустима сейчас, но как возможное, как грань реальности - тоже небольшой штрих к общей картине.

Подпись автора

docta ignorantia

0

7

Wangchook написал(а):

А вот действительно - почему не замечается суть?

А такое кстати бывает. И не только при чтении чего либо.
Но и при видении. То есть когда человек что-то видит.
Интересный был опыт, именно с разумом летунов, о котором шла речь в другой свежей теме.
Одно время я его хорошо видел, и даже более того, видил его воздействие на физическое тело, в виде сероватого такого поля.
Но, потом, как-то. Встретил одно интересное место Силы.

Любое место Силы, чем-то похоже на лифт.
Представьте себе многоэтажное здание с лифтом.
Первый его этаж, это наше обычное состояние сознания. В котором мы видим мир привычным нам способом, в котором мы воспринимаем привычного себя.
Если придя на место Силы, ты удерживаешь вниманием привычного себя и привычный способ восприятия мира - место Силы тебя не сдвинет.
Это как зайти в лифт на первом этаже, но не дать дверям лифта закрыться. Лифт не едет, ты все еще на первом этаже.
Чтобы сдвинуться хоть немного, надо отпустить что-то, хоть чуть чуть. Например отпустить свои планы на день.
Вот ты пришел на место Силы, и у тебя есть скажем дело после. Важный разговор, встреча, или какая нибудь работа.
И ты это продумываешь, готовишься к этому, предвкушаешь это. Пока ты это делаешь - сдвига не будет. С тем же успехом ты мог бы и не ходить на место Силы.
Но, если ты взял и отпустил это, сказал себе, окей, сейчас у меня медитация, а потом, буду решать после.
Вот тогда сдвиг хотя бы минимальный, уже произойдет.
На втором этаже, тебе еще что-то нужно отпустить, чтобы попасть на третий.
Например эмоциональное эхо утренних событий. Даже если оно было позитивным в целом.
Ну например, ты встретил друга\подругу которых давно не видел, и вы здорово провели утро вместе.
Но, пока ты это помнишь, удерживаешь вниманием, смакуешь - дальше тебе не сдвинуться.
Это если это было чем-то позитивным, а оно могла быть и негативным. Кто-то мог испортить настроение. Но принцип тот же.
И вот, сидишь ты, втыкаешь на давление места Силы, и потихоньку отпускаешь то за что держишься, чтобы сдвинуться еще дальше.
Не все кстати места Силы ведут так высоко. И на каких-то нужно отпустить очень немного, чтобы доехать до последнего этажа. В состояние в котором ты уже не чувствуешь давления и сдвига.
На этом месте можно увидеть свое энергетическое тело. Место очень далеко может сдвинуть.
Так вот, на одном из этажей, нужно отпустить все свое настроение, каким бы оно ни было, и уйти в состояние в котором его вообще нет.
Многие люди так к этому привыкают, что просто не могут его отпустить.
Так же, на одном из следующих этажей, нужно отпустить свои убеждения, насколько бы классными, практичными и логичными они бы ни были.
И вот только когда ты выходишь за рамки своего настроения, и своих убеждений - ты начинаешь видеть коконы.
Если же, ты отказываешься их отпускать - ты начинаешь видеть разные искажения.
Видение начинает гибко подыгрывать твоим настроениям и твоим убеждениям.
И если ты находишься в эмоционально нестабильном состоянии, ну скажем так, тональ, порядок твой оставляет желать лучшего, из за чего ты лажаешь, но валишь ты это на летунов.
Еще и убедил себя на все сто что они существуют, подкрепил важностью с коей дон Хуан это преподнес Карлосу.
Тогда ты конечно увидишь, и летунов и разум их и многое многое такое.
Тот кто убежденно борется с гамном внутри, - будет видеть это гамно в себе постоянно. Не потому что оно есть на самом деле, а потому что таково отражение его убеждений.
Кто-то так видит разные недостатки в других людях. Иногда да, эти недостатки действительно есть. Но часто они не настолько критичны как ему видится.
Человек может очень сильно и надолго застрять в этом предвзятом видении отражений своих убеждений и настроений.
Когда же, ты хоть раз побываешь за их границами - они, эти настроения и убеждения уже не воспринимаются такими реальными и твердыми.
И ты легко можешь смотреть сквозь них, на суть которая не имеет в них никакого отражения.

Отредактировано mmx (11.01.24 18:48)

Подпись автора

Моя телеграмм Группа:
https://t.me/+6uO9ttgInv5hN2Qy

0

8

mmx
Wangchook

Спасибо за комментарии, есть ощущение, что я вполне полноценно высказался, дальнейшие пояснения, уточнения или оправдания ,только всё запутают.

Подпись автора

Будь счастлив, но не индульгируй в этом!

0

9

Jannnu написал(а):

полноценно высказался

:D
Хорошо звучит!

- Дорогой? Чем ты сегодня занимался? Как прошел твой день?
- Я зашел на форум посвященный Карлосу Кастанеде и там полноценно высказался!
- О! Тебе понравилось? Ты остался доволен собой?
- Еще бы! Не то слово, доволен!
:D

Отредактировано mmx (11.01.24 18:39)

Подпись автора

Моя телеграмм Группа:
https://t.me/+6uO9ttgInv5hN2Qy

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Сталкинг » Упражнение по выслеживанию себя