Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Поговорим о Пути » Наблюдения


Наблюдения

Сообщений 21 страница 40 из 45

1

Меня удивляют мелочи из которых много состоит.

Насколько мало можно отдавать себе отчёт в том, что ты делаешь.
Я вижу такое в постоянных мелких ошибках, из разных ссылок выбирается не та, что хотел, говоришь, не совсем то, что собирался, как только что-то захочется , через минуту этого уже может не хотеться совсем или хочется намного слабее, а оценки поведения окружающих меняются очень часто.

Может появится легкое подозрение, что почти ничего не ощущаешь и не выбираешь по своему.
Или что всё это какая-то игра, картинка, как фрагмент из фильма "Матрица", когда Нео два раза видит одну и ту же кошку.

Подпись автора

Будь счастлив, но не индульгируй в этом!

0

21

mmx написал(а):

Иными словами внутренний диалог это не только проговаривание всякого в голове. Это проговаривание лишь вершина айсберга.
Внутренний диалог это все наше понимание. Все наши идеи, все конструкции и понятия - на базе которых мы ориентируемся в социальной среде, в физическом мире, в своем внутреннем мире, в разговорах с кем либо. Настаивая на этих конструкциях, ценя их, считая их важными, полагаясь на них - ты намериваешь внутренний диалог. Сам намериваешь и сам ведешь, выполняя свое намерение

И это уже сдвигает тебя в определенное состояние сознания, и фиксирует тебя в нем.
И далее в этом состоянии сознания кок восприятие и возникает бесконтрольный внутренний диалог. С которым ты на безе смысла почерпнутого из книг Кастанеды борешься.
Сам его намериваешь, сам выполняя это намерение его производишь, и сам же с ним борешься.

Секрет овд прост. Нужно уйти из состояния сознания в котором есть внутренний диалог, в состояние в котором его нет.
Но чтобы полностью уйти из этого состояния сознания - нужно отпустить то что ты в нем воспринимаешь. Пока ты за это держишься, пока это для тебя жизненно важно - уйти не получиться.
И возникает вопрос контроля. Чем контролировать себя и то во что ты вовлечен, если не пониманием?
Альтернативой часто выбирают волю, или безмолвное знание. Нередко ей служит и чувство. И то и другое и третье прекрасно работает там где уже нет смысла.
Но чтобы оно заработало - эту альтернативу нужно найти, познакомиться с ней, наработать в ней опыт, в тех или иных практиках и медитациях.
И тогда она начнет выходить на поверхность сама, заменяя своей активностью внутренний диалог.
Что и приведет к более осознанному состоянию сознания всегда. Состоянию в котором не нужно ни с чем в себе бороться. В котором наличие или отсутствие внутреннего диалога уже не играет какой либо существенной роли.

Отредактировано mmx (03.01.24 11:54)

Подпись автора

Моя телеграмм Группа:
https://t.me/+6uO9ttgInv5hN2Qy

+1

22

Jannnu написал(а):
Фанта написал(а):
Jannnu написал(а):

Можно, есть признаки.

Мысли, эмоции, желания, оценки и даже действия исходящие не от тебя, а от внутреннего диалога происходят сами по себе, без осознанных мыслительных усилий и твоего выбора.

От меня это как? И что останется от меня, если не будет вд? То есть я это сознательный выбор и мыслительные усилия?)

А с чего ты решил, что автоматический вд это ты, что ты его производишь или имеешь к нему отношение?
Вот то-то, что тебя в этом почти нет.

Ты это выбор и борьба за  осознанность за которой стоит  собранная по крупицам  тобой для себя энергия, а зачем они нужны вд, он и без тебя прекрасно существует и создает иллюзию, что он и есть ты.

Я женского пола) Полагаю, что наблюдения могут быть лишь в состоянии вд. То есть сначала нужно остановить вд и наблюдать. Из своих наблюдений скажу, что овд влияет на скорость реакции и ответы приходят быстро и именно твои. То есть между миром и тобой  как бы стирается барьер внутреннего диалога, который лишний.

0

23

mmx написал(а):

Секрет овд прост.

сама простота  :D
хорошо описываешь , чувствуется опыт
что ты подразумеваешь под медитацией
как видишь энерго тело , своё энерго тело , свой кокон или другие тоже
только на месте силы или в любом по своему желанию ?

Подпись автора

Простота , Вершина Мастера.

0

24

dreamer написал(а):

сама простота  :D
хорошо описываешь , чувствуется опыт

Спасиба, я это, типо того, стараюсь! :D

dreamer написал(а):

что ты подразумеваешь под медитацией

Сдвиг, смещение в другое состояние за счет фиксации внимания на чем-либо, по предварительному выбору.
На чем фиксируешь внимание, туда, в то состояние, и сдвигаешься.
Можно медитировать на том что есть в тебе. Что находится внутри тебя.
Например если медитируешь на чакрах, сдвигаешься в состояние сознания в котором их лучше всего видно. Туда где их воздействие осознается ярче.
Если медитируешь например на ощущении движения энергии во время выполнения тенсегрити, магических пассов - сдвигаешься в другое состояние сознание, в котором видишь свой кокон, свое энерго тело как бы изнутри.
А можно на чем то снаружи. Например на месте Силы.
Место Силы суть повышенное давление некоторых эманаций земли. На каждом месте Силы эти эманации разные.
Когда и если, эти эманации входят в резонанс эманациям внутри твоего кокона, энерга тела - давление места Силы, эманаций земли проникает внутрь. За счет чего твоя точка сборки сдвигается в другое положение. Иногда эти сдвиги минимальны. Иногда очень глубоки и далеки от восприятия обычного мира.
Практика мест Силы в этом плане, суть поиск по средством путешествий и своего видения, мест которые дают такое направленный толчек земли. С целью получения какого нибудь невероятного с точки зрения твоего обычного состояния сознания, опыта.
Или например так же можно медитировать на деревьях, ветре, или неорганических существах.
С их помощью тоже можно получить толчек, сдвиг, смещение в другое состояние сознания, и воспринять и себя и окружающий мир иначе.
И здесь есть приимущество перед местами силы, как впрочем и недостаток тож есть.
Места Силы они сильнее, земля по своей энергетической массе гораздо больше деревьев, ветров, неорганов.
Но, последние, ветра, деревья, неорганы - обладают опытом своего восприятия мира, к которому ты частично проникаешься медитируя на них - и невербально учат тебя тонкостям такого восприятия.

dreamer написал(а):

как видишь энерго тело , своё энерго тело , свой кокон или другие тоже

Молча.  :D

dreamer написал(а):

только на месте силы или в любом по своему желанию ?

Конечно по своему желанию.
Можно условно эту позицию точки сборки, в которой ты видишь коконы, сравнить с районом города.
Туда можно прийти пешком, доехать на такси, добраться на маршрутке, на автобусе, на метро если оно есть в городе, на трамвае, итд итп.
Так же и эта позиция.
Много способов есть ее достичь.
Путем остановки внутреннего диалога например. Ну, не всегда это ведет туда, но может привести.
Ну это условно можно сравнить со способом попасть пешком в другой район города. Ты можешь дойти туда, скажем за час. А можешь подороге передумать и вернуться.
Впервые этого опыта я достиг именно так. Копил внутреннюю тишину как завещал Карлос в своих книженках.
И, иду я значит по тротуару домой, вдоль пятиэтажки одной. А там, гуляют с детьми. И вот один ребенок возбужденно тянет своего отца за руку и лапочет что-то указывая пальцем на цветок.
Это был цветок свеча, высотой с полметра-метр ствол у растения, на котором внизу листья, а выше половины цветы по диаметру.
В отличии от отца этого дитя, он совсем малой был, и не говорил еще, просто лепетал что-то, в общем я посмотрел. И прифигел.
Вокруг цветка едва заметно проступал персиковый кокон светимости. Ну я конечно сел там поодаль, и еще с пол часа на него пялился.
Приходил к этому и через неорганов, находил место в котором их много, ярко чувствуется их присутствие. И собирал свое внимание на чувстве этого присутствия.
Неорган это как такси, так как он буквально со своего рождения, воспринимает мир как энергию. Он как такси может доставить тебя точно по адресу. При условии конечно отсутствия у тебя тараканов в голове. Если же они есть и их много, то скорее всего зловредные насекомые захватят контроль и испортят тебе опыт.  :D
Приходил и через практику тенсы, серия разделения левого и правого тела. Ведет почти точно в эту позицию точки сборки.
Но это как автобус или метро, немного нужно пройтись потом от остановки по адресу.
Это сдвигает но очень рядом. Буквально еще чуть чуть и ты увидишь - если в полную силу будешь сосреотачиваться во время выполнения серии на чувстве, восприятии правого и левого тела.
Места Силы тоже такие находил. Сложность сдвига с их помощью в том, чтобы суметь отпустить себя. Нужно отпустить даже свое понимание и логику. И тогда ты сдвинешься. В этом варианте видно не только коконы, но и эманации, линии мира. Классно на растениях потом упражняться, они менее динамичны чем люди, и более охотно позволяют себя видеть.
Ну и когда ты уже хорошо  знаком с этой позицией, можешь сдвинуться туда за счет своего намерения.

Но важно понимать, учитывать - что такие сильные сдвиги очень дезориентируют. Ты теряешь из виду всего обычного себя. И все его стремления всю его инерцию.
На какое-то время в тебе все это останавливается. И запустить заново это не так то просто. Это как раз тот случай когда нужны будут все доступные тебе щиты.
Любые привычки которые запускают в тебе твою основную пружину - будут жизненно необходимы.
Не зря дон Хуан после такого Карлоса писать заставлял или в канаве мочил.
Это чем-то внешне похоже на попытки наркоманов вернуться к обычной жизни. Я конечно сам подобного опыта с наркотой не имею, но со стороны наблюдал.
Только что здесь все проходит быстрее, и нет разрушения физическому телу. Ну и зависимости это тоже не вызывает.  :D
То есть это серьезный опыт - требующий серьезного подхода. Большая нагрузка твоему тоналю. Не праздная прогулка на чакры позырить или подвигать ци по телу.

Отредактировано mmx (04.01.24 09:57)

Подпись автора

Моя телеграмм Группа:
https://t.me/+6uO9ttgInv5hN2Qy

+1

25

когда привыкаешь к сдвигам наверно это должно нравиться , психологическая зависимость
или постоянно какая то борьба , какие то усилия по стабилизации ?
теоретически это становится совершенным восприятием

как считаешь что вообще такое сила
по сути во всём органическом присутствует неорганическое
земля деревья ветер человек - всё неорганы
хуан говорил про семь больших полос неорганической жизни
то есть неорганы бывают разные по силе и сила вся неорганическая ?
видел орла ?
эманации наверно ведут к орлу
вроде эманации видеть тоже небезопасно , а то уведут тс в позицию невозврата
или можно видеть как бы поверхностно не слишком фиксируясь ?

Подпись автора

Простота , Вершина Мастера.

0

26

dreamer написал(а):

когда привыкаешь к сдвигам наверно это должно нравиться , психологическая зависимость

Скорее энергетическая. Эти состояния сознания значительно более энергичны чем обычное. Чувствуешь себя более живым и заряженным, более полным.

dreamer написал(а):

или постоянно какая то борьба , какие то усилия по стабилизации ?
теоретически это становится совершенным восприятием

А практически это постоянный путь.
По началу может и да, борьба, так как прежние привычки и старые знакомые сильно тянут назад.
Но позже, когда привыкаешь быть другим, и себя идентифицируешь соотносишь с чем то большим - уже не скидывает.
Но и остановки в этом нет.
Путь роста осознания вероятно бесконечен.

dreamer написал(а):

по сути во всём органическом присутствует неорганическое
земля деревья ветер человек - всё неорганы
хуан говорил про семь больших полос неорганической жизни

Ну я бы сказал что все присутствует отчасти и за пределами нашей обычной картины мира, того что мы воспринимаем как физический мир.
Там уж попробуй разбери, что органическое а что нет - если все наше восприятие материального мира - просто описание которое мы научились воплощать и считать самособой разумеющимся.

dreamer написал(а):

то есть неорганы бывают разные по силе и сила вся неорганическая ?

Неорганы да, бывают разные. Но сила она не от них. Они гораздо слабже людей.
Они чаще за свою силу выдают что-то вроде айкидо, бессознательное приложение к ним силы человека.
И тот кто плохо видит, и мало себя осознает, искренне считает их сильными и побаивается.
Сила это нечто большее, чем органическое или неорганическое.
И если искать существ наиболее сильных - то это ветра. Вот у них Силы много.

dreamer написал(а):

видел орла ?

Неа, и как то не спешу. Все там будем, рано или поздно.
Не знаю как ты, а я лучше попозже...

dreamer написал(а):

эманации наверно ведут к орлу
вроде эманации видеть тоже небезопасно , а то уведут тс в позицию невозврата
или можно видеть как бы поверхностно не слишком фиксируясь ?

В том видении которое мне было доступно, в том опыте что ссылался выше, ничего негативного не ощущал.
Было как то, и на живот давило и в страх кидало. Кода делал первые попытки видеть тольтеков.
Но потом, как то научился смотреть туда без таких побочек.

dreamer написал(а):

как считаешь что вообще такое сила

Целую статью уже дописал на эту тему.
Оформляю вставкой видеороликов.
Как закончу выложу ссылку на дзен.
А завтра\послезавтра может и здесь ее опубликую.

Подпись автора

Моя телеграмм Группа:
https://t.me/+6uO9ttgInv5hN2Qy

0

27

mmx Ты интересно рассказываешь и мне тоже как практику интересны детали. МНОГО ДЕТАЛЕЙ. И пусть тебя не пугает количество вопросов, пусть это будет наоборот комплиментом - я как начинающий практик остановки ВД ищу любую ПРАКТИЧЕСКУЮ ИНФОРМАЦИЮ.

Итак, поехали.

Расскажи подробнее, что ты подразумеваешь под медитацией? Что это за термин? Это отключение внутреннего диалога или все-таки конкретная индийская практика по каким-то урокам/туторам/книгам? При медитации в голове не остается только мыслей выраженных в словах?  Если это все же отключение ВД, остаются ли эмоции, картинки и пр. или это полная пустота?  Что значит медитировать на какой-то объект? Это что-то ипа созерцания? Тогда как можно медитировать на объекты, которые не существуют в физическом мире, к примеру медитировать на воспоминание (если такое можно, конечно). У тебя есть какой-то круг общения, связанный с медитацией? Духовные наставники, курсы повышения квалификации? Может там корочки выдают и разряд? )))) Сколько ты можешь медитировать по времени? Какие способы и уловки ты пробовал, чтобы заинтересовать свой мозг в этом занятии (я это спрашиваю к тому, что сидеть на жопе и смотреть в одну точку может быть скучно)? Где ты искал мотивацию чтобы этим заниматься? Из чего извлекал силу? Как ты учился, с какой периодичностью? Сколько времени прошло, пока ты не начал делать это так, как делаешь сейчас?

Как-то раз друзья угостили меня грибами, которые собрали на болотах под Екатеринбургом. Это был один из немногих моих опытов общения с растениями силы. Я помню, что отключение ВД далось мне не просто легко, а буквально щелчком пальца. Затем, отключая диалог все сильнее и сильнее я начала видеть, как изображение передо мной поплыло. Я осознала, что картинка, которую я вижу - это набор цветов, структурируемых за счет объемов, теней, бликов, и все эти взаимосвязи мы учимся видеть и воспринимать с рождения. Именно для этого над кроватями младенцев вешают разноцветные шарики, чтобы он учился понимать близко-далеко и прочие нюансы зрения. И вот все эти взаимосвязи разрушились и я обнаружила, что мир выглядит как хаотичный набор цветов, взаимосвязи между которыми устанавливает шаг мозг. И тут в комнате вошла моя подруга. И удивительно для меня оказалось то, что я могла на фоне хаотичной каши цветов четко увидеть человека, но не так, как я видела его раньше, с деталями лица, во что он был одет, нет. Человек был такой же кашей цветов, как и вся остальная каша. Просто я очень четко отделяла один типа каши (конкретный человек) от другого типа каши (какие-то объекты). Мне кажется, что я была на мгновение близка к тому, чтобы отмести всю визуальную составляющую и увидеть кокон/ауру/волокна сплетающиеся у животы. Но увы, подруга меня отвлекла тем фактом, что нужно было сходить в магазин купить жратвы. И мы пошли куда-то гулять. Как считаешь, мой опыт похож на правду?

Отредактировано Takelana (04.01.24 20:05)

0

28

dreamer написал(а):

как считаешь что вообще такое сила

Вот так считаю:
https://dzen.ru/media/id/5af15cf83dceb7 … 6dc1d71db5
Целая статья...

Takelana написал(а):

mmx Ты интересно рассказываешь

Спасибо.

Takelana написал(а):

мне тоже как практику интересны детали. МНОГО ДЕТАЛЕЙ. И пусть тебя не пугает количество вопросов

Да пожалуйста. Не жалко. Чем больше - тем лучше.
Постараюсь ответить на все.

Отредактировано mmx (04.01.24 20:22)

Подпись автора

Моя телеграмм Группа:
https://t.me/+6uO9ttgInv5hN2Qy

+1

29

mmx написал(а):
dreamer написал(а):

сама простота  :D
хорошо описываешь , чувствуется опыт

Спасиба, я это, типо того, стараюсь! :D

dreamer написал(а):

что ты подразумеваешь под медитацией

Сдвиг, смещение в другое состояние за счет фиксации внимания на чем-либо, по предварительному выбору.
На чем фиксируешь внимание, туда, в то состояние, и сдвигаешься.
Можно медитировать на том что есть в тебе. Что находится внутри тебя.
Например если медитируешь на чакрах, сдвигаешься в состояние сознания в котором их лучше всего видно. Туда где их воздействие осознается ярче.
Если медитируешь например на ощущении движения энергии во время выполнения тенсегрити, магических пассов - сдвигаешься в другое состояние сознание, в котором видишь свой кокон, свое энерго тело как бы изнутри.
А можно на чем то снаружи. Например на месте Силы.
Место Силы суть повышенное давление некоторых эманаций земли. На каждом месте Силы эти эманации разные.
Когда и если, эти эманации входят в резонанс эманациям внутри твоего кокона, энерга тела - давление места Силы, эманаций земли проникает внутрь. За счет чего твоя точка сборки сдвигается в другое положение. Иногда эти сдвиги минимальны. Иногда очень глубоки и далеки от восприятия обычного мира.
Практика мест Силы в этом плане, суть поиск по средством путешествий и своего видения, мест которые дают такое направленный толчек земли. С целью получения какого нибудь невероятного с точки зрения твоего обычного состояния сознания, опыта.
Или например так же можно медитировать на деревьях, ветре, или неорганических существах.
С их помощью тоже можно получить толчек, сдвиг, смещение в другое состояние сознания, и воспринять и себя и окружающий мир иначе.
И здесь есть приимущество перед местами силы, как впрочем и недостаток тож есть.
Места Силы они сильнее, земля по своей энергетической массе гораздо больше деревьев, ветров, неорганов.
Но, последние, ветра, деревья, неорганы - обладают опытом своего восприятия мира, к которому ты частично проникаешься медитируя на них - и невербально учат тебя тонкостям такого восприятия.

dreamer написал(а):

как видишь энерго тело , своё энерго тело , свой кокон или другие тоже

Молча.  :D

dreamer написал(а):

только на месте силы или в любом по своему желанию ?

Конечно по своему желанию.
Можно условно эту позицию точки сборки, в которой ты видишь коконы, сравнить с районом города.
Туда можно прийти пешком, доехать на такси, добраться на маршрутке, на автобусе, на метро если оно есть в городе, на трамвае, итд итп.
Так же и эта позиция.
Много способов есть ее достичь.
Путем остановки внутреннего диалога например. Ну, не всегда это ведет туда, но может привести.
Ну это условно можно сравнить со способом попасть пешком в другой район города. Ты можешь дойти туда, скажем за час. А можешь подороге передумать и вернуться.
Впервые этого опыта я достиг именно так. Копил внутреннюю тишину как завещал Карлос в своих книженках.
И, иду я значит по тротуару домой, вдоль пятиэтажки одной. А там, гуляют с детьми. И вот один ребенок возбужденно тянет своего отца за руку и лапочет что-то указывая пальцем на цветок.
Это был цветок свеча, высотой с полметра-метр ствол у растения, на котором внизу листья, а выше половины цветы по диаметру.
В отличии от отца этого дитя, он совсем малой был, и не говорил еще, просто лепетал что-то, в общем я посмотрел. И прифигел.
Вокруг цветка едва заметно проступал персиковый кокон светимости. Ну я конечно сел там поодаль, и еще с пол часа на него пялился.
Приходил к этому и через неорганов, находил место в котором их много, ярко чувствуется их присутствие. И собирал свое внимание на чувстве этого присутствия.
Неорган это как такси, так как он буквально со своего рождения, воспринимает мир как энергию. Он как такси может доставить тебя точно по адресу. При условии конечно отсутствия у тебя тараканов в голове. Если же они есть и их много, то скорее всего зловредные насекомые захватят контроль и испортят тебе опыт.  :D
Приходил и через практику тенсы, серия разделения левого и правого тела. Ведет почти точно в эту позицию точки сборки.
Но это как автобус или метро, немного нужно пройтись потом от остановки по адресу.
Это сдвигает но очень рядом. Буквально еще чуть чуть и ты увидишь - если в полную силу будешь сосреотачиваться во время выполнения серии на чувстве, восприятии правого и левого тела.
Места Силы тоже такие находил. Сложность сдвига с их помощью в том, чтобы суметь отпустить себя. Нужно отпустить даже свое понимание и логику. И тогда ты сдвинешься. В этом варианте видно не только коконы, но и эманации, линии мира. Классно на растениях потом упражняться, они менее динамичны чем люди, и более охотно позволяют себя видеть.
Ну и когда ты уже хорошо  знаком с этой позицией, можешь сдвинуться туда за счет своего намерения.

Но важно понимать, учитывать - что такие сильные сдвиги очень дезориентируют. Ты теряешь из виду всего обычного себя. И все его стремления всю его инерцию.
На какое-то время в тебе все это останавливается. И запустить заново это не так то просто. Это как раз тот случай когда нужны будут все доступные тебе щиты.
Любые привычки которые запускают в тебе твою основную пружину - будут жизненно необходимы.
Не зря дон Хуан после такого Карлоса писать заставлял или в канаве мочил.
Это чем-то внешне похоже на попытки наркоманов вернуться к обычной жизни. Я конечно сам подобного опыта с наркотой не имею, но со стороны наблюдал.
Только что здесь все проходит быстрее, и нет разрушения физическому телу. Ну и зависимости это тоже не вызывает.  :D
То есть это серьезный опыт - требующий серьезного подхода. Большая нагрузка твоему тоналю. Не праздная прогулка на чакры позырить или подвигать ци по телу.

У меня тоже вопрос :) Как вы сдвигаетесь туда (в видение) при помощи намерения? У меня такое было один раз наяву, а в основном в сновидении.

0

30

Фанта написал(а):

У меня тоже вопрос :) Как вы сдвигаетесь туда (в видение) при помощи намерения? У меня такое было один раз наяву, а в основном в сновидении.

Как я это делаю?
Была у меня одна история...
Я ее даже здесь публиковал. Ссылка
На дзен кстати картинки не битые, и видно на них само место Силы о котором речь в истории. Ссылка
Если вкратце. То одно время на одном месте силы, я начал чувствовать присутствие неорганов. И далее специально привлекал к себе их внимание.
Когда они на меня смотрели, я чувствовал\видел\воспринимал свое энергетическое тело.
И это чувство осталось со мной навсегда. Все что нужно чтобы начать видеть коконы - это сосредоточиться на этом чувстве.
И некоторое время подождать, возникнет ощущение будто едешь на лифте, и через некоторое время ты начинаешь видеть коконы у других людей или существ.
Это даже упоминалось в книгах у Кастанеды, что видение осуществляется не глазами, и не физическим, а энергетическим телом.
То есть твой кокон начинает видеть другие коконы, если ты его хорошо осознаешь.
Но можно использовать и чувство глаз, если ты пришел к видению коконов скажем через тенсегрити или место силы. Когда видишь энергию у глаз другое ощущение. В зеркале они имеют необычный блеск, и выражение другое.
Принцип тот же, вспомнить это необычное чувство глаз и удерживать на нем внимание некоторое время, и тоже сдвинет.
Насчет опыта из сновидения, не знаю насколько он точно будет соответствовать именно видению коконов, а не будет сном наяву. Состоянием в котором ты видишь не чужые коконы, а свой сон, параллельно физической реальности. Вещи это разные.
Но и то что ты видишь во сне - можно вытаскивать в реал. И даже делать видимым для других людей.
Была и такая история.
Кстати, тоже тут ее публиковал. ссылка

Отредактировано mmx (04.01.24 21:25)

Подпись автора

Моя телеграмм Группа:
https://t.me/+6uO9ttgInv5hN2Qy

0

31

Takelana написал(а):

Расскажи подробнее, что ты подразумеваешь под медитацией? Что это за термин? Это отключение внутреннего диалога или все-таки конкретная индийская практика по каким-то урокам/туторам/книгам?

Я человек самобытный. Сам исповедую и других учу.
Что за всеми словами которые ты используешь для описания чего либо за пределами обычного - должен стоять твой опыт.
То есть говоря медитация я имею ввиду какую-то конкретную последовательность действий которую сам использую, практикую, делаю.
А не то что об этом писали другие люди.

Takelana написал(а):

Это отключение внутреннего диалога или все-таки конкретная индийская практика по каким-то урокам/туторам/книгам? При медитации в голове не остается только мыслей выраженных в словах?  Если это все же отключение ВД, остаются ли эмоции, картинки и пр. или это полная пустота?  Что значит медитировать на какой-то объект? Это что-то ипа созерцания?

Это не намеренное отключение внутреннего диалога. Хотя он действительно останавливается. И если с этим есть проблемы, его можно отключать намерено.
Да, наверное это чем-то похоже на созерцание.
Только созерцается не внешнее изображение чего-то. А его видение, чувство, ощущение. Что-то более тонкое.
В себе, или в окружающем мире.
Например это может быть необычное ощущение в теле или вокруг тела которое ты испытываешь на месте силы. Это может быть чувство давление энергии снизу, из земли на этом месте. Это может быть какое нибудь необычное настроение в которое ты на нем испытываешь.
Или это может быть чувство которое ты посылаешь дереву, например любовь, приятие, нежность. И то чувство которым тебе на это отвечает дерево.
Это может быть чувством будто на тебя кто-то смотрит в лесу. Но кроме тебя там никого из людей и животных нет.
Или это может быть чувство\видение чакры или движения ци.
Когда ты так фиксируешь все свое внимание, отпуская вниманием все мысли, все звуки, все что происходит вокруг, все свои предстоящие дела, и даже чувство своего физического тела - начинается сдвиг в другое состояние сознания. И там вместо обычного, ты можешь воспринять много необычного. На чем впоследствии тоже можно медитировать.
Суть проста.
Твое внимание, оно как гарпун с канатом. Ты выстреливаешь им во что-то, а потом оно притягивает тебя к себе.
И вот когда ты уже там. Там ты и видишь разное, там и останавливается внутренний диалог. Там ты в себе и чувствуешь разное необычное.
Это и есть то что я называю медитацией.

Отредактировано mmx (04.01.24 21:39)

Подпись автора

Моя телеграмм Группа:
https://t.me/+6uO9ttgInv5hN2Qy

0

32

Takelana написал(а):

Тогда как можно медитировать на объекты, которые не существуют в физическом мире, к примеру медитировать на воспоминание (если такое можно, конечно)

Можно, это называется перепросмотр. Практика из книг Карлоса Кастанеды.

Takelana написал(а):

У тебя есть какой-то круг общения, связанный с медитацией? Духовные наставники, курсы повышения квалификации? Может там корочки выдают и разряд? ))))

Уже лет 5 провожу подобные медитации и онлайн и в живую на разных местах Силы.
Духовных наставников нет. Все что умею, нашел и научился сам.
Некоторые вещи практикую по книгам, в смысле по книгам научился, обогатил своим опытом, возможно немного переделал под себя, и практикую.
Но многое из того что практикую, нашел сам.
И сам же и учусь, так как ни одна медитация не похожа на ту которую ты практиковал раньше.
То есть постоянно находишь много нового, даже вреде бы повторяя те медитации которые ты практикуешь уже не один год.
Учит сама практика, сама медитация. При условии наличия активного внимания и любознательности у того кто медитирует.
Но увы, корочек и дипломов никто не выдает, разряд никто не повышает...  :'(  :D

Takelana написал(а):

Сколько ты можешь медитировать по времени?

Целый день с утра до вечера. К примеру сейчас я много отдыхаю и медитирую сам для себя где-то час в день. И часа два-три в среднем с другими людьми.
Но летом, начиная примерно с июля, и заканчивая октябрем был большой интенсив.
Было два интенсивных похода  примерно по 15 дней с разными людьми. Многое практиковали, буквально почти что сутками. Часов по 14 в день.
В Крыму собирались.
Все остальное время, с палаткой ходил на поиски разных мест Силы, на некоторых из них много медитировал, некоторые из них записал на видео. Записывал на видео некоторые практики.
В общем все свое время посвящал практике и медитации, за исключением времени на сон и пешие переходы.
Сейчас бывает, когда солнечно тоже выезжаю на поиски, специально для этого поселился в Крыму.
Там тоже, едешь засветло, возвращаешься затемно, и все это время или ходишь, или снимаешь, или медитируешь.

Подпись автора

Моя телеграмм Группа:
https://t.me/+6uO9ttgInv5hN2Qy

0

33

Takelana написал(а):

Какие способы и уловки ты пробовал, чтобы заинтересовать свой мозг в этом занятии (я это спрашиваю к тому, что сидеть на жопе и смотреть в одну точку может быть скучно)? Где ты искал мотивацию чтобы этим заниматься?

Ну, это просто.
Это кстати было в книгах у Кастанеды.
Ты или принимаешь вызов бороться за свою жизнь, или сдаешься и живешь как все.
Мне то как я жил и кем был - сильно не нравилось.
Речь не о профессии и социальном статусе, а скорее о личности.
Мне не нравилось быть обидчивым, и все те шаблоны, загоны в которые я впадал.
Вот я и принял вызов. И не жалею.

Скучно, это если ты себе придумал много всякого что хотел бы поделать завтра, или много чего наоценивал как интересное.
Если этого нет, то даже самое нужное не скучно.
Но нудного в медитации - не бывает.
То к чему ты приходишь - гораздо ярче и круче всего что ты можешь испытать в обычном мире.
Так что скорее мне, не медитировать - скучно.
Когда постоянно в этом - постоянно все новое, новый мир каждый день, новый ты раз в неделю, невероятные осознания, и прочее прочее, прочее.

Takelana написал(а):

Как ты учился, с какой периодичностью? Сколько времени прошло, пока ты не начал делать это так, как делаешь сейчас?

Я начинал примерно в 2000 году...
Как? Бывало по разному.
Сначала шло медленнее, потом интенсивнее, потом снова медленнее.
По разному.
Но учился постоянно, иногда дни напролет. Но как минимум 2-3 часа в день.
Мне очень сильно все это надо было...
На кону жизнь, как никак...
И это не метафора.
У каждого человека есть то что можно назвать траекторией.
Посмотришь на одного человека, и видно, вот он станет бизнесменом, или политиком, или хорошим семьянином.
А глядя на мою траекторию можно было подумать, что долго я так не протянул, бы... :D
Прикалываюсь конечно, утрирую, отчасти.
Но лишь, отчасти...

Подпись автора

Моя телеграмм Группа:
https://t.me/+6uO9ttgInv5hN2Qy

0

34

Takelana написал(а):

Как-то раз друзья угостили меня грибами, которые собрали на болотах под Екатеринбургом. Это был один из немногих моих опытов общения с растениями силы.

Takelana написал(а):

И мы пошли куда-то гулять. Как считаешь, мой опыт похож на правду?

Похож конечно.
Многие и не такие видения ловят, под грибами или аяхуаской.
Но мое мнение - растения силы не одобряю.
Да, наверное есть люди которым без них вообще нельзя.
Но это как правило мужики, которые привыкли постоянно все контролировать во внешнем мире.
Приезжал ко мне на места Силы как то один такой.
Он готов медитировать и на любой опыт, но ему надо быть на связи, так как у него бизнес. И ему периодически звонили и надо было решать проблемы.
Даже если он вместо себя поставит другого решалу, или останется без бизнеса вообще. Он все равно был бы жестко фиксирован в обычном мире своим накопленным вниманием контроля и беспокойства. Вот ему возможно действительно, как и переобразованному Кастанеде, нужны были растения силы.
А всем остальным не только можно, но и нужно - достигать всего за счет своего внимания.
Тогда и контроль выше, и опыт четче, и повторить его легче. И развитие стабильнее.
И самое главное вреда здоровью и тоналю, порядку человека в целом - нет.

Подпись автора

Моя телеграмм Группа:
https://t.me/+6uO9ttgInv5hN2Qy

0

35

Еще вопросы?  :D

Подпись автора

Моя телеграмм Группа:
https://t.me/+6uO9ttgInv5hN2Qy

0

36

mmx написал(а):

Мне не нравилось быть обидчивым, и все те шаблоны, загоны в которые я впадал.
Вот я и принял вызов. И не жалею...

Меня интересует это направление, у меня было очень травмирующее детство, много психологического и физического насилия. Сейчас я прохожу академическую психотерапию по методу КПТ и ДПДГ с профессиональным психотерапевтом, делаю это потому что интуитивно чувствую, что это - правильно. Однако, на такое решение потребовалось много сил, это было решение воина. Ну и хорошо одно - это точно никогда не вредно. Но так же я рассматриваю альтернативные практики работы над собой, в т.ч. медитацию и остановку ВД. Как ты менял свою личность? Это были конкретные медитации на конкретные воспоминания?

0

37

mmx И ещё, я чувствую в тебе женскую энергию, как минимум ты умело её используешь. Я права или нет?

0

38

Takelana написал(а):

Как ты менял свою личность? Это были конкретные медитации на конкретные воспоминания?

Ну она как бы сама меняется в процессе.
Ну, чтобы было понятно, опишу свой опыт.
Мне в каком-то смысле очень повезло. И я нашел очень хорошее место Силы недалеко от своего дома.
Многим парился тогда, было много обид и других негативных эмоций.
Это место кстати было похоже по эффекту на то, что я вам скинул в другой теме.
Продублирую:

Так вот, на том месте мне через некоторое время провождения на нем, вдруг становилось очень смешно.
Я смотрел на свои обиды, на то что воспринимал как важное и смеялся.
Это просто накатывало, будто я накурился наркотика. Я не вызывал это, оно само накатывало.
И так легко становилось.
Я тогда вообще еще ничего не умел. Ничего не видел, и ничего такого не знал.
Только что книги Кастанеды прочел. Но про что они толком и не понимал еще.
Все что у меня было, это это странная реакция настроение. Которое я испытывал только на этом месте.
В пяти метрах от него сидишь и ничего такого нет. А на нем прям сильный контраст.
К слову о мощности воздействия места Силы.
Был очень сложный период жизни. Немногим после, лет через 5. У меня умерла мама. Ну представляете что в этом случае твориться у человека внутри?
Так вот - даже это отпускало на этом месте.
И это, как и многое подобное постепенно накапливалось. И через некоторое время, ты вдруг с удивлением замечаешь, что то что цепляло раньше, вдруг как то не цепляет, и даже веселит.
Иной раз, когда начальник на работе бушевал, приходилось намерено огорченное лицо делать, буквально удерживать его, чтоб в лицо ему не захохотать.
Боялся, не без оснований, что он бы меня тогда совсем не понял бы...  :D

Takelana написал(а):

Меня интересует это направление, у меня было очень травмирующее детство, много психологического и физического насилия.

А на тему душевных травм есть другая практика.
Вот ее видео:

А вот описание:
ссылка
Она очень хорошо заходит в случае разных душевных ран.
Проверяно на разных людях. Работает хорошо...

Подпись автора

Моя телеграмм Группа:
https://t.me/+6uO9ttgInv5hN2Qy

+1

39

Takelana написал(а):

mmx И ещё, я чувствую в тебе женскую энергию, как минимум ты умело её используешь. Я права или нет?

Не читали еще этой статьи?  Ссылка
Сегодня выставил на дзен. Уже кидал ссылку в эту тему.
Там как раз и об этом тоже.

Подпись автора

Моя телеграмм Группа:
https://t.me/+6uO9ttgInv5hN2Qy

0

40

mmx Мне в каком-то смысле очень повезло. И я нашел очень хорошее место Силы недалеко от своего дома.

Не думаю, что это везение. Интуитивно уверенна, что мы живем на необыкновенной, неухоженной, непротоптанной, дикой земле. И что у нас куда не сверни - везде наткнешься на место силы. Огромные территории полные тайн.

+1


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Поговорим о Пути » Наблюдения