Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Поговорим о Пути » Наблюдения


Наблюдения

Сообщений 1 страница 20 из 45

1

Меня удивляют мелочи из которых много состоит.

Насколько мало можно отдавать себе отчёт в том, что ты делаешь.
Я вижу такое в постоянных мелких ошибках, из разных ссылок выбирается не та, что хотел, говоришь, не совсем то, что собирался, как только что-то захочется , через минуту этого уже может не хотеться совсем или хочется намного слабее, а оценки поведения окружающих меняются очень часто.

Может появится легкое подозрение, что почти ничего не ощущаешь и не выбираешь по своему.
Или что всё это какая-то игра, картинка, как фрагмент из фильма "Матрица", когда Нео два раза видит одну и ту же кошку.

Подпись автора

Будь счастлив, но не индульгируй в этом!

0

2

Делитесь впечатлениями, если что-то напоминает.)

Подпись автора

Будь счастлив, но не индульгируй в этом!

0

3

У меня всплыла в памяти фраза одного мага - "человек - это метка на потоке реальности".

0

4

Практиковать свой осознанный внутренний диалог, свое размышление, что и является одним из способов овд, тем труднее, чем меньше у человека личной силы.

У многих большинство мыслей и действий является мыслями и действиями "летуна"

Подпись автора

Будь счастлив, но не индульгируй в этом!

0

5

Jannnu написал(а):

Делитесь впечатлениями, если что-то напоминает.)

Похоже на внутренний диалог.

0

6

Jannnu написал(а):

Практиковать свой осознанный внутренний диалог, свое размышление, что и является одним из способов овд, тем труднее, чем меньше у человека личной силы.

У многих большинство мыслей и действий является мыслями и действиями "летуна"

А как отличить свой диалог от диалога летуна?

0

7

Фанта написал(а):
Jannnu написал(а):

Практиковать свой осознанный внутренний диалог, свое размышление, что и является одним из способов овд, тем труднее, чем меньше у человека личной силы.

У многих большинство мыслей и действий является мыслями и действиями "летуна"

А как отличить свой диалог от диалога летуна?

Можно, есть признаки.

Мысли, эмоции, желания, оценки и даже действия исходящие не от тебя, а от внутреннего диалога происходят сами по себе, без осознанных мыслительных усилий и твоего выбора.

Не зря иногда внутренний диалог называют автоматическим.
Только думая об этом этого не заметишь.

Отредактировано Jannnu (22.12.23 20:10)

Подпись автора

Будь счастлив, но не индульгируй в этом!

0

8

Чем больше практикую тем больше фактов в подтверждение  этого.

Подпись автора

Будь счастлив, но не индульгируй в этом!

0

9

Тоже замечала автоматичность мыслей и действий, только это у меня связано с перепросмотром. Летун не участвует во вд, вд это результат встроенного разума.

0

10

Фанта написал(а):

Тоже замечала автоматичность мыслей и действий, только это у меня связано с перепросмотром. Летун не участвует во вд, вд это результат встроенного разума.

Летун, летунское устройство, внутреннгий диалог этого устройства это все близкие понятия. Со своими особенностями, но это уже частности.

Отредактировано Jannnu (22.12.23 21:33)

Подпись автора

Будь счастлив, но не индульгируй в этом!

0

11

Человек много чего делает автоматически (не только внутренний диалог ведет) и всё это можно отнести к летуну.
Когда Кастанеду покинул летун, ему пришлось заново учиться ходить и наверное еще чему-то учился заново.
Такова цена нашей автоматичности.

0

12

автоматика не совсем подходящее слово , поверхностное , может как и все слова
автоматика подразумевает нечто внутреннее отдельное от внешнего , а у человека не совсем так
откуда инфа что кастанеда учился ходить ?

Подпись автора

Простота , Вершина Мастера.

0

13

В сети еще осталось, но я другом виде читал.

"Не это ли "чужеродное устройство" убрал у КК его учитель Дон Хуан, после чего Кастанеда заново учился ходить?"

Автоматика походки пропала.

Мы не всё делаем автоматически. К отваливанию летуна можно подготовиться.
Например можно менять походки и другую автоматику ручками прокачать.

Отредактировано nick_rh (24.12.23 19:12)

0

14

автоматика должна стать подконтрольной

Подпись автора

Простота , Вершина Мастера.

0

15

Ключ ко второму вниманию в понимании мирового баланса.

Всё является чем-то и ОДНОВРЕМЕННО противоположным этому.

Вот пример кода Орла для балансировки мира:

00111010011000111
11000101100111000

В сумме будет нулевой идеальный баланс.

Орел не может содержать несбалансированную систему. Это крайне не эффективно.

При хорошей настройке эти два мира можно увидеть.

Еще возможна их суперпозиция, но это уже третье внимание.

Отредактировано nick_rh (24.12.23 19:27)

0

16

Jannnu написал(а):
Фанта написал(а):
Jannnu написал(а):

Практиковать свой осознанный внутренний диалог, свое размышление, что и является одним из способов овд, тем труднее, чем меньше у человека личной силы.

У многих большинство мыслей и действий является мыслями и действиями "летуна"

А как отличить свой диалог от диалога летуна?

Можно, есть признаки.

Мысли, эмоции, желания, оценки и даже действия исходящие не от тебя, а от внутреннего диалога происходят сами по себе, без осознанных мыслительных усилий и твоего выбора.

От меня это как? И что останется от меня, если не будет вд? То есть я это сознательный выбор и мыслительные усилия?)

0

17

Jannnu написал(а):

Меня удивляют мелочи из которых много состоит.

Насколько мало можно отдавать себе отчёт в том, что ты делаешь.
Я вижу такое в постоянных мелких ошибках, из разных ссылок выбирается не та, что хотел, говоришь, не совсем то, что собирался, как только что-то захочется , через минуту этого уже может не хотеться совсем или хочется намного слабее, а оценки поведения окружающих меняются очень часто.

Может появится легкое подозрение, что почти ничего не ощущаешь и не выбираешь по своему.
Или что всё это какая-то игра, картинка, как фрагмент из фильма "Матрица", когда Нео два раза видит одну и ту же кошку.

Тут два основных момента.
Первый самый простой. Мы с детства учимся идти на поводу влияний на нас другими людьми.
Нам в детстве постоянно говорили, как правильно, как не правильно. Что делать.
К примеру в мелочах. Заправить майку, вытереть сопли, одеть шапку. Итд.
И ты привыкаешь вестись. Тебе говорят - ты делаешь.
Понятно что ты не ориентируешься в окружающем мире, и взрослые хотят помочь.
Но эта привычка продолжает действовать даже когда мы взрослеем.
Многие например часто черпают основание для своего мнения в высказывании других людей. И искренне считают это своим мнением.
Дальше больше.
Вы когда нибудь бывали в другом состоянии сознания вместе с кем-то? Синхронный сдвиг в групповой медитации?
Если людей не много, 3-5. Это очень хорошо чувствуется.
Тебя как будто отрезает от окружающего мира, и все твое внимание собирается в этом небольшом совместном обществе.
Ты буквально чувствуешь мысли этих людей.
Поскольку вы сдвинулись вместе, влияние друг на друга возрастает и становится заметным.
Идентично происходит и в нашем обычном состоянии сознания. Это второй момент.
Не испытывали такого? Когда приезжаешь в другой город или страну, некоторое время ты как чужой, не в своей тарелке. А потом, через пару тройку дней, хоп, и как то сонастроился.
И уже даже, невольно начинаешь подражать их манере произнесения слов.
Все так же как и в совместной практике, только людей гораздо больше. И каждый что-то думает, что-то чувствует - все это создает фон в этом состоянии сознания.
И ты на него настраиваешься. А поскольку имеешь привычку вестись, которой обзавелся в детстве, то как собака реагируешь на команды оттуда - не задумываясь, не осознавая и не фильтруя их.

Лечится это медитациями, практиками предусматривающими сдвиг и фиксацию в другом состоянии сознания.
Где ты один, и все твои мысли и чувства - зависят только от твоего усилия воли.
Сам не создашь - никто не подскажет, не навяжет. Фона который ведет нету.
И такого опыта нужно много. Тогда даже если ты бывает что попадаешь в обычное состояние сознания - ты уже не ведешься на фон обычных людей в нем. И не считаешь его по умолчанию своими мыслями и чувствами.

Единственное что - важно учитывать. Что этот фон в обычном состоянии сознания - не просто мусор чужих сознаний.
Он суть тональ, порядок.
Когда ты на него сонастроен, уровень твоего порядка выше, чем когда ты сам по себе.
Да, порядок этот кривоват. Но он суть сила, помощь в каком-то смысле.
И когда ты из обычного состояния сознания уходишь, ты лишаешься этой поддержки.
И приходится учиться самоу порядок себе создавать, на себя расчитывать только.

Отредактировано mmx (02.01.24 19:04)

Подпись автора

Моя телеграмм Группа:
https://t.me/+6uO9ttgInv5hN2Qy

0

18

Фанта написал(а):
Jannnu написал(а):
Фанта написал(а):

А как отличить свой диалог от диалога летуна?

Можно, есть признаки.

Мысли, эмоции, желания, оценки и даже действия исходящие не от тебя, а от внутреннего диалога происходят сами по себе, без осознанных мыслительных усилий и твоего выбора.

От меня это как? И что останется от меня, если не будет вд? То есть я это сознательный выбор и мыслительные усилия?)

А с чего ты решил, что автоматический вд это ты, что ты его производишь или имеешь к нему отношение?
Вот то-то, что тебя в этом почти нет.

Ты это выбор и борьба за  осознанность за которой стоит  собранная по крупицам  тобой для себя энергия, а зачем они нужны вд, он и без тебя прекрасно существует и создает иллюзию, что он и есть ты.

Подпись автора

Будь счастлив, но не индульгируй в этом!

0

19

Jannnu написал(а):

А с чего ты решил, что автоматический вд это ты, что ты его производишь или имеешь к нему отношение?
Вот то-то, что тебя в этом почти нет.

Ты это выбор и борьба за  осознанность за которой стоит  собранная по крупицам  тобой для себя энергия, а зачем они нужны вд, он и без тебя прекрасно существует и создает иллюзию, что он и есть ты.

Так это просто продукт определенного состояния сознания.
Фиксация в котором определяется привычкой.
Если человек привык к радио в голове, он сдвигается в определенное состояние сознания, в определенное положение точки сборки - и воспринимает это.
Все что нужно - это познакомиться с другим состоянием сознания, и обзавестись новой привычкой, которая сдвигает тебя и фиксирует в состоянии в котором внутреннего диалога нет.
На самом деле это не так уж и сложно.

Подпись автора

Моя телеграмм Группа:
https://t.me/+6uO9ttgInv5hN2Qy

0

20

Я не на пустом месте теоретизирую.
Впервые к овд пришел через созерцание.
Поначалу созерцал вообще все и везде. Есть свободное время, садишься и созерцаешь, травинки, тени, игру света на асфальте в луже.
Особенно нравилось созерцать восход солнца. За светло уходил в горы, и созерцал как солнце выходит из за гор, как его свет постепенно распространяется на долину между гор.
Прорыв же случился при созерцании арбузных семян. Темно коричневые семена с разными желтыми пятнами.
Примерно минут через 10 созерцания узор складывался в картину, наподобие 3д рисунков. Это мог быть пейзаж, или зверь или человек.
И ты полностью уходишь в разглядывание этого. И вдруг, когда заканчиваешь, отвлекаешься от созерцание остро осознаешь что в голове уже давно нет мыслей.
И держится это примерно с пол часа-час после практики.
Тогда я впервые познакомился с чувством отсутствия внутреннего диалога. Особенное такое чувство в голове, что-то вроде мятной ясности.
И далее научился вызывать овд просто сосредотачиваясь на этом чувстве. Всегда так делал перед практикой тенсегрити или цигун, при работе с местами Силы или другими медитациями.

Был и обратны опыт. Через моржевание познакомился с состоянием гиперактивного внутреннего диалога.
Моржевали тогда примерно раз в неделю зимой. В общем ситуация.
В среду решаем, что в субботу утром купаемся. До вечера пятницы об этом вообще забываешь.
А потом начинается шизофрения. Твой внутренний диалог оживает и начинает тебя на разные лады отговаривать.
Причем ладноб тебя одного. Такой внутренний диалог был у всех, ну новоявленных моржей.
Кого-то даже он побеждал. Заезжаем за ним утром, а он такой, мол чето ветренно, сопли, не пойду, давайте без меня.
Часто даже фразы совпадали, этого странного внутреннего диалога, у разных людей.
Ну я конечно сопоставил с десятой книгой кастанеды все, и решил что вот они, летуны.
Это явление между собой мы называли бесами. Ну мол сидит на плече бес и всякую ересь тебе в уши несет, а ты веришь, считая это своими мыслями.
Но было это до купания, после того как искупаешься все проходило в момент. В течении дня мыслей вообще почти не было.
И эта странная шиза, даже прогрессировала. Замечали например, когда ты на кого-то обижаешься, или считаешь что с тобой как-то не справедливо обошлись - включается абсолютно такой же внутренний диалог, который так сказать активно подпевает твоим настроениям.
Немногим позже я заметил, можно сказать в результате накопления опыта осознал. Что это всего лишь состояние сознания такое, в котором тебе кажется, что твой внутренний диалог тебе не принадлежит, и не реагирует на твои волевые усилия. И что пребывать в таком состоянии воображая себе борьбу с летунами или бесами - пустая трата времени.
Эдак можно до ишачей пасхи их гонять, и до загонятся до дурдома.

Позже встречал и разные места Силы, на которых внутренний диалог сам по себе останавливается.
Реально, сидите там вдвоем, втроем, о чем-то оживленно говорите, и вдруг ты понимаешь, что диалог то внешний. В голове вообще нет ни мыслей ни проговаривания. Хотя ты прекрасно понимаешь своих собеседников, но как то иначе, нежели обычно.

Но самый пожалуй впечатляющий опыт был на местах Силы которые сдвигают очень далеко от обычного состояния сознания. Например в видение энергетического тела.
Наш ум, и его продукт, внутренний диалог условно можно сравнить с вайфай роутером. У него есть зона покрытия.
В центре этой зоны, внутренний диалог очень активен. Немного сдвинешься в другое состояние сознания, и в нем ты все еще можешь думать сам, но внутреннего диалога нет.
Еще немного дальше сдвинешься, Уже не можешь сам думать, нет желания, как то иначе во всем ориентируешься. Но все еще можешь понимать.
А вот еще дальше, начинается самое интересное. Ты выходишь за радиус действия всех твоих идей, пониманий, представлений. То есть там, все что ты себе придумал, то как ты понимаешь мир, жизнь, путь, практики - все это там не работает. Ты теряешь из виду все эти конструкции.
И вот тут уже есть перекресток. Чаще всего ты держишься за эти смыслы мертвой хваткой. Как женщина за свои трусы.  :D
Женщинам кстати тут проще. Они не имеют привычки контролировать все своим умом и пониманием, и больше полагаются на интуицию.
Если ты выбираешь смыслы, то сдвиг останавливается, и энерго тело ты не увидишь. Ну или увидишь но вскользь и криво.
Если выберишь энерго тело, и отпустишь смыслы - к херам они развалятся. К тому что ты представлял себе до этого опыта вернуться уже не получиться.
Наше понимание чем то похоже на сложный разговор. Если говорящего прервать на полу слове, сильно отвлечь. Он сбивается с мысли, и уже не может продолжить линию разговора.
Так же и ты, ты как бы можешь заново все обдумать, и составить новые схемы. Но они будут уже несколько другими.
И вера твоя в них, их истинность и необходимость от такого опыта сильно пошатнется.
Зато энерготело увидишь, не в воображении читая книгу, а реально.

Иными словами внутренний диалог это не только проговаривание всякого в голове. Это проговаривание лишь вершина айсберга.
Внутренний диалог это все наше понимание. Все наши идеи, все конструкции и понятия - на базе которых мы ориентируемся в социальной среде, в физическом мире, в своем внутреннем мире, в разговорах с кем либо. Настаивая на этих конструкциях, ценя их, считая их важными, полагаясь на них - ты намериваешь внутренний диалог. Сам намериваешь и сам ведешь, выполняя свое намерение, и летуны тут как ни странно оказались совсем не причем. Просто легче на кого-то это свалить, мол это не, это все они...

Подпись автора

Моя телеграмм Группа:
https://t.me/+6uO9ttgInv5hN2Qy

+1


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Поговорим о Пути » Наблюдения