Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Сталкинг » Останавливаем ВД


Останавливаем ВД

Сообщений 301 страница 320 из 320

301

Jannnu написал(а):
PaulK написал(а):

Нет. Думание - это не навык и не привычка. Привычка проводить время - вот это навык и он не всегда в таком смысле доведён до автоматизма, хотя также, своего рода, ритуал. Суть в том, что, когда у тебя в башке тишина, начинаешь различать "чужие" мысли. С этого "путь" начинается, по ходу многое открывается.

Не понял что такое привычка проводить время, что это за навык.
А для понимания какие мысли чужие не нужна никакая тишина, это проще можно определять.
Все мысли, суждения, умозаключения, оценки и так далее, всё что принято называть общим словом мышление не твоё, если ты не потратил усилия, потратил сознательно на обдумывание того или иного, не выразил так сказать намерение этого.
Если у тебя типа озарение или готовые мысли вдруг возникли ниоткуда или нечто похожее, всё это как раз не твоё.

Выразить намерение это хорошо сказано. А обдумывание тоже диалог. Нужно копить моменты тишины и приходить к остановке мира и безмолвному знанию.

0

302

Да. Мышление не всех интересует.

0

303

В общем хочу написать о том, как заниматся остановкой летунского внутреннего диалога путем самовыслеживания, т.е. сталкинга, один из вариантов.

Не буду вдаваться в детали, но внутренний диалог это не только слова, какие-то описательные конструкции, многое из того что человек привык назвать своим мышлением происходит вне слов, но это во первых не мышление, во вторых не мышление самого человека и в третьих почти всегда проявление того же внутреннего летунского диалога.

Я говорю о том, как мы принимаем решение.
Я отследил это у себя на конкретном примере.

Я размышлял о том, как мне провести дневные дела, и решил это сланировать, наметил две разных последовательности дел, а поскольку ничто меня не стесняло, то обе эти последовательности были возможны, нужно было выбрать одну.

Я немного подумал и выбрал, как мне казалось более подходящую.

Но некоторое время спустя я задумался, почему на само деле я предпочёл один план , другому?

И оказалось, что при осмысливании вариантов выбор был сделан совершенно без участия обдумывания, просто в определенный момент у меня появилось ощущение, что один вариант предпочтительнее другого.

А ведь это абсолютная бессмыслица и вовсе не мой выбор, а выбор этого появившегося желания.

Вот так мы делаем большинство наших выборов, даже в самых простых обстоятельствах, что уж говорить про обстоятельства более сложные.

Приходит летунский внутренний диалог, в виде ощущения и говорит , я выбрал вот это, и это ты будешь делать и ты соглашаешься.

Разумеется всё это возможно начать замечать и делать по своему, это и есть остановка внутреннего диалога летуна, но на это нужна сэкономленная энергия внимания.

Подпись автора

Будь счастлив, но не индульгируй в этом!

+1

304

Сожаление о наших выборах тоже диалог. С остальным согласна. Замечала, что если диалог захватывает, то решения не твои.

0

305

Jannnu написал(а):

оказалось, что при осмысливании вариантов выбор был сделан совершенно без участия обдумывания, просто в определенный момент у меня появилось ощущение, что один вариант предпочтительнее другого.

А ведь это абсолютная бессмыслица и вовсе не мой выбор, а выбор этого появившегося желания.

Вот так мы делаем большинство наших выборов, даже в самых простых обстоятельствах, что уж говорить про обстоятельства более сложные.

Приходит летунский внутренний диалог, в виде ощущения и говорит , я выбрал вот это, и это ты будешь делать и ты соглашаешься.

Разумеется всё это возможно начать замечать и делать по своему, это и есть остановка внутреннего диалога летуна, но на это нужна сэкономленная энергия внимания.

безмолвное знание происходит без обдумывания
и в то же время обдумывание может быть без летуна
всё это возможно начать замечать

Подпись автора

Простота , Вершина Мастера.

0

306

Фанта написал(а):

Сожаление о наших выборах тоже диалог. С остальным согласна. Замечала, что если диалог захватывает, то решения не твои.

Это не сожаление.

Это сомнения, мои собственные, а не летунского диалога, которые стали возможны только потому что я коплю свое внимание/энергию/личную силу.

Почему я думаю что жто моё, а не летунское?

Потому что для таких сомнений и анализа требуется  усилие, сознательный выбор, чтобы это сделать, это не происходит само собой.

Подпись автора

Будь счастлив, но не индульгируй в этом!

0

307

dreamer написал(а):
Jannnu написал(а):

оказалось, что при осмысливании вариантов выбор был сделан совершенно без участия обдумывания, просто в определенный момент у меня появилось ощущение, что один вариант предпочтительнее другого.

А ведь это абсолютная бессмыслица и вовсе не мой выбор, а выбор этого появившегося желания.

Вот так мы делаем большинство наших выборов, даже в самых простых обстоятельствах, что уж говорить про обстоятельства более сложные.

Приходит летунский внутренний диалог, в виде ощущения и говорит , я выбрал вот это, и это ты будешь делать и ты соглашаешься.

Разумеется всё это возможно начать замечать и делать по своему, это и есть остановка внутреннего диалога летуна, но на это нужна сэкономленная энергия внимания.

безмолвное знание происходит без обдумывания
и в то же время обдумывание может быть без летуна
всё это возможно начать замечать

безмолвное это знание или часть летунского диалога без навыков выслеживания  и личной силы  понять невозможно
обдумывание может быть без летуна, да
начать замечать можно

Подпись автора

Будь счастлив, но не индульгируй в этом!

0

308

Я утверждаю, что летунский внутренний диалог может существовать не только в словесной, вербальной форме, но и в виде эмоций, чувств, внезапных побудительных импульсов разного рода, ощущений в теле и неизвестно откуда приходящей уверенности в правильности того или иного выбора.

Я понимаю, что это может некоторым не понравится, потому что усложняет и без того не самую простую картину по работе с внутренним диалогом.

Но в этом и есть смысл пути воинского познания, избавлятся от вредных иллюзий и ошибочных представлений.

Отредактировано Jannnu (22.01.24 11:40)

Подпись автора

Будь счастлив, но не индульгируй в этом!

+2

309

Jannnu написал(а):

Я утверждаю, что летунский внутренний диалог может существовать не только в словесной, вербальной форме, но и в виде эмоций, чувств, внезапных побудительных импульсов разного рода, ощущений в теле и неизвестно откуда приходящей уверенности в правильности того или иного выбора.

Я понимаю, что это может некоторым не понравится, потому что усложняет и без того не самую простую картину по работе с внутренним диалогом.

Но в этом и есть смысл пути воинского познания, избавлятся от вредных иллюзий и ошибочных представлений.

Jannnu прав. Описывал подобное. Что он имеет в виду под утверждением в ветке про внутренний диалог. На каком-то этапе воздержания от внутреннего диалога происходит состояние текучести внутренней тишины. И летун пытается компенсировать свое действие по внедрению команд внутреннего диалога в тело. Хаотичные чувства беспокойства о собственной личности или внезапные беспокойства голода могут летуном по импульсам энергетического характера внедрятся в тело. Задача воина, применив сталкинг, выследить такие чувства и не поддаваться на провокации летуна и отсечь их. Для дальнейшей практики безмолвия.
Вопрос: кто практикует и знает об этом. Как удержать несгибаемое намерение в удержании одной настройки в теле на безмолвном уровне? Подобно безмолвию в уме можно перевести безмолвие в тело. Но это не просто.

0

310

Stalkerdzen написал(а):

аотичные чувства беспокойства о собственной личности или внезапные беспокойства голода могут летуном по импульсам энергетического характера внедрятся в тело. Задача воина, применив сталкинг, выследить такие чувства и не поддаваться на провокации летуна и отсечь их. Для дальнейшей практики безмолвия.

Я думаю под воздействием летуна, энергия в теле течет особым образом. Если на более простом уровне, то летун как бы подавляет ощущения тела и его ощущения. После глушения ВД, ничего кроме ощущения тела нам не остается. Соответственно вскрываются спящие проблемы. Чувства беспокойства допустим. Но что первопричина? Первопричина может быть не развитый какой либо энергетический центр, повреждение и прочее. Всё это прорабатывается с помощью пересмотра или других энерго практик.
Вместе с тем, остановка ВД уже приводит к подъему энергии и иному её течению. Т.е двигаться вероятно можно как одним, так и другим способом.

0

311

Jannnu написал(а):
Фанта написал(а):

Сожаление о наших выборах тоже диалог. С остальным согласна. Замечала, что если диалог захватывает, то решения не твои.

Это не сожаление.

Это сомнения, мои собственные, а не летунского диалога, которые стали возможны только потому что я коплю свое внимание/энергию/личную силу.

Почему я думаю что жто моё, а не летунское?

Потому что для таких сомнений и анализа требуется  усилие, сознательный выбор, чтобы это сделать, это не происходит само собой.

"Воин сомневается и размышляет до того, как принимает решение. Но когда оно принято, он действует, не отвлекаясь на сомнения, опасения и размышления. Впереди – еще миллионы решений, каждое из которых еще ждет своего часа. Это путь воина".

+1

312

Stalkerdzen написал(а):
Jannnu написал(а):

Я утверждаю, что летунский внутренний диалог может существовать не только в словесной, вербальной форме, но и в виде эмоций, чувств, внезапных побудительных импульсов разного рода, ощущений в теле и неизвестно откуда приходящей уверенности в правильности того или иного выбора.

Я понимаю, что это может некоторым не понравится, потому что усложняет и без того не самую простую картину по работе с внутренним диалогом.

Но в этом и есть смысл пути воинского познания, избавлятся от вредных иллюзий и ошибочных представлений.

Вопрос: кто практикует и знает об этом. Как удержать несгибаемое намерение в удержании одной настройки в теле на безмолвном уровне? Подобно безмолвию в уме можно перевести безмолвие в тело. Но это не просто.

Безмолвие копится. Чем больше практикуется, тем дольше может удерживаться. Единственный способ намеревать. С практикой потом уже легче будет удерживать это состояние.

+1

313

Jannnu написал(а):

Я утверждаю, что летунский внутренний диалог может существовать не только в словесной, вербальной форме, но и в виде эмоций, чувств, внезапных побудительных импульсов разного рода, ощущений в теле и неизвестно откуда приходящей уверенности в правильности того или иного выбора.

Я понимаю, что это может некоторым не понравится, потому что усложняет и без того не самую простую картину по работе с внутренним диалогом.

Но в этом и есть смысл пути воинского познания, избавлятся от вредных иллюзий и ошибочных представлений.

Stalkerdzen написал(а):

Вопрос: кто практикует и знает об этом. Как удержать несгибаемое намерение в удержании одной настройки в теле на безмолвном уровне? Подобно безмолвию в уме можно перевести безмолвие в тело. Но это не просто.

Фанта написал(а):

Безмолвие копится. Чем больше практикуется, тем дольше может удерживаться. Единственный способ намеревать. С практикой потом уже легче будет удерживать это состояние.

Фанта. Знаешь, как удержать настройку на безмолвном уровне в теле длительно? Если знаешь, опиши, как чувствуешь себя в режиме этой настройки. Что чувствуешь, чем занято внимание в такое время. Как происходит настройка? Только честно, без прикрас. Сколько можешь держать безмолвие? Минуту можешь или длительней?

0

314

Stalkerdzen написал(а):

аотичные чувства беспокойства о собственной личности или внезапные беспокойства голода могут летуном по импульсам энергетического характера внедрятся в тело. Задача воина, применив сталкинг, выследить такие чувства и не поддаваться на провокации летуна и отсечь их. Для дальнейшей практики безмолвия.

exorcist написал(а):

Я думаю под воздействием летуна, энергия в теле течет особым образом. Если на более простом уровне, то летун как бы подавляет ощущения тела и его ощущения. После глушения ВД, ничего кроме ощущения тела нам не остается. Соответственно вскрываются спящие проблемы. Чувства беспокойства допустим. Но что первопричина? Первопричина может быть не развитый какой либо энергетический центр, повреждение и прочее. Всё это прорабатывается с помощью пересмотра или других энерго практик.
Вместе с тем, остановка ВД уже приводит к подъему энергии и иному её течению. Т.е двигаться вероятно можно как одним, так и другим способом.

Первопричина - это следствие действий летуна. Он делает возможное в своих силах, чтобы восстановить связь для ведения привычного способа ведения внутреннего диалога у владельца. Летун знает, за какие энергетические нити дергать, и поэтому человек внезапно начинает чувствовать беспокойство. Саморефлексия - это то, что летун использует для игры на осознании человека. Выглядит это примерно так на деле. Летун внедряет свое намерение по поиску человеком признаков саморефлексии. Пока человек их ищет, летун ждет возможности и наблюдает, как господин и хозяин человека, что человек предпримет для дальнейших действий. Человек в это время ищет признаки и глубже углубляется в поиск, не замечая, как саморефлексия поглощает его. На это тратится энергия человека. Пока она тратится, летун не теряет времени и продолжает поглощать энергию, удобно предоставленную ему человеком.

По счет подъема энергии после остановки внутреннего диалога. Она действительно на какое-то время поднимается, но летун ее подъедает, как может. Если удастся поднять энергию сверкающей оболочки осознания до уровня выше пальцев ног, то происходят изменения. А что есть сверкающая оболочка осознания? Та самая, какую летун оставляет человеку для того, чтобы он не умер? Что это? Капли в каемке осознания на стопах. Что можно с этим поделать? Ничего. Летун умный и безжалостный хищник, поэтому нужно действовать соответствующе при накоплении энергии осознания. Иными словами, знать стратегию. Ежедневно удерживая безмолвие в виде сталкинга. Только так можно поднять энергию. Или думаешь, есть способ обойти это ограничение в виде остановки внутреннего диалога?

0

315

Stalkerdzen написал(а):
Jannnu написал(а):

Я утверждаю, что летунский внутренний диалог может существовать не только в словесной, вербальной форме, но и в виде эмоций, чувств, внезапных побудительных импульсов разного рода, ощущений в теле и неизвестно откуда приходящей уверенности в правильности того или иного выбора.

Я понимаю, что это может некоторым не понравится, потому что усложняет и без того не самую простую картину по работе с внутренним диалогом.

Но в этом и есть смысл пути воинского познания, избавлятся от вредных иллюзий и ошибочных представлений.

Stalkerdzen написал(а):

Вопрос: кто практикует и знает об этом. Как удержать несгибаемое намерение в удержании одной настройки в теле на безмолвном уровне? Подобно безмолвию в уме можно перевести безмолвие в тело. Но это не просто.

Фанта написал(а):

Безмолвие копится. Чем больше практикуется, тем дольше может удерживаться. Единственный способ намеревать. С практикой потом уже легче будет удерживать это состояние.

Фанта. Знаешь, как удержать настройку на безмолвном уровне в теле длительно? Если знаешь, опиши, как чувствуешь себя в режиме этой настройки. Что чувствуешь, чем занято внимание в такое время. Как происходит настройка? Только честно, без прикрас. Сколько можешь держать безмолвие? Минуту можешь или длительней?

У меня пока что около двух минут. Но нужно настраиваться. Делаю медитацию на ощущения в теле с закрытыми глазами. Постепенно просматриваю все тело на зажимы от кончиков пальцев ног до макушки. Погружаюсь постепенно в лёгкость. В теле лёгкость и слежу за дыханием. Как происходит вдох и выдох. Внимание сосредоточено на вдохе и выдохе. В теле лёгкость, в голове нет давления. Будто парю в воздухе. По прошествии двух минут у меня таймер останавливает, либо раньше что-то отвлекает. В основном звуки извне. Но я ещё беруши использую и маску для сна. Главное при этом не заснуть, а следить за дыханием.

Отредактировано Фанта (22.01.24 21:14)

+1

316

Jannnu написал(а):

Я утверждаю, что летунский внутренний диалог может существовать не только в словесной, вербальной форме, но и в виде эмоций, чувств, внезапных побудительных импульсов разного рода, ощущений в теле и неизвестно откуда приходящей уверенности в правильности того или иного выбора.

Я понимаю, что это может некоторым не понравится, потому что усложняет и без того не самую простую картину по работе с внутренним диалогом.

Но в этом и есть смысл пути воинского познания, избавлятся от вредных иллюзий и ошибочных представлений.

Stalkerdzen написал(а):

Вопрос: кто практикует и знает об этом. Как удержать несгибаемое намерение в удержании одной настройки в теле на безмолвном уровне? Подобно безмолвию в уме можно перевести безмолвие в тело. Но это не просто.

Фанта написал(а):

Безмолвие копится. Чем больше практикуется, тем дольше может удерживаться. Единственный способ намеревать. С практикой потом уже легче будет удерживать это состояние.

Stalkerdzen написал(а):

Фанта. Знаешь, как удержать настройку на безмолвном уровне в теле длительно? Если знаешь, опиши, как чувствуешь себя в режиме этой настройки. Что чувствуешь, чем занято внимание в такое время. Как происходит настройка? Только честно, без прикрас. Сколько можешь держать безмолвие? Минуту можешь или длительней?

Фанта написал(а):

У меня пока что около двух минут. Но нужно настраиваться. Делаю медитацию на ощущения в теле с закрытыми глазами. Постепенно просматриваю все тело на зажимы от кончиков пальцев ног до макушки. Погружаюсь постепенно в лёгкость. В теле лёгкость и слежу за дыханием. Как происходит вдох и выдох. Внимание сосредоточено на вдохе и выдохе. В теле лёгкость, в голове нет давления. Будто парю в воздухе. По прошествии двух минут у меня таймер останавливает, либо раньше что-то отвлекает. В основном звуки извне. Но я ещё беруши использую и маску для сна. Главное при этом не заснуть, а следить за дыханием.

Отличные результаты. Фанта. Две минуты чистой тишины - это хорошо. Легкость в теле - это особенное состояние. Если ее практиковать и совмещать с практикой безмолвия, будет результат. Например, спокойствие и уравновешенность в действиях. Это уже уровень практики, когда практик может держать безмолвие где угодно и когда столько, сколько ему позволяет его личная сила. Одно состояние в теле при безмолвии можно культивировать, примерно как если бы это одно состояние безволвия было квинтэссенцией безмолвия на уровне чувств в теле. Когда в теле при безмолвии чувствуешь разные чувства, нужно стремиться удержать одно. То, которое соответствует личному намерению. У разных практиков или воинов разные есть чувства при безмолвии. Например, кто-то может держать одно стабильное чувство и возвращать его или удерживать для практики безмолвия. Кто-то вообще добавит, что у меня нет чувств.

Фанта. Можешь в режиме безмолвия что-то делать. Двигаться или действовать, удерживая тишину, не отвлекаясь вниманием на внешние факторы?

0

317

Только самые простые действия. Мытьё посуды, уборка, ходьба. На сложные действия уже включается беспокойство получится действие или нет, а следом за ним вд. У меня есть темы, когда вд особенно силен, их выделила из перепросмотра и, чтобы не сливать энергию во вд при таких темах стараюсь их наперёд отслеживать и смотреть на своё состояние. Например, я очень волновалась при заказе продуктов, чтобы не обсчитали и все правильно положили, все перепроверяла постоянно, разговаривала сама с собой, теперь это действие переведено в разряд автоматических и выполняется более эффективно.

0

318

Фанта написал(а):

Только самые простые действия. Мытьё посуды, уборка, ходьба. На сложные действия уже включается беспокойство получится действие или нет, а следом за ним вд. У меня есть темы, когда вд особенно силен, их выделила из перепросмотра и, чтобы не сливать энергию во вд при таких темах стараюсь их наперёд отслеживать и смотреть на своё состояние. Например, я очень волновалась при заказе продуктов, чтобы не обсчитали и все правильно положили, все перепроверяла постоянно, разговаривала сама с собой, теперь это действие переведено в разряд автоматических и выполняется более эффективно.

Мытье посуды, уборка и ходьба. Это тренировка к следующему уровню удержания безмолвия в теле. Причем внимание действует на уровне тела, его нужно куда-то направлять. После медитации или практики безмолвия в настройке наступает следующий уровень безмолвия и экзамен от силы. Это действие в безмолвии, будь то наблюдение чего-либо или изучение чего-то. Важно изучить уровень экзамена от силы и не сливать энергию в привычный режим ведения внутреннего диалога. На таком уровне уже действуешь волевым усилием. Отключение внутреннего диалога становится привычным делом везде и всегда, пока в нем не появится нужда.

Ходьба в безмолвии особенно положительно действует на дальнейшие действия в безмолвии. Сам для себя выделяю ходьбу в безмолвии как действие, в каком происходят многие волевые процессы в действии. Воля - это нечто не подвластное разуму в полной мере. Из волевого усилия происходят многие нужные действия и процессы управления телом. А так же гибкое изучение маневрирования точкой сборки. Фиксация или расфиксация с положения в режиме сталкинга.

Фанта. Главное, не спеши резко брать высоты безмолвия в каком либо вопросе. К чему написал это. К тому, что нужно плавно изучать в безмолвии многие процессы, так как без плавности этого не достигнуть.

По счет ситуации с продуктами есть версия решения. Это как раз удерживать одно стабильное чувство в теле и не позволять ему исчезать (удалятся) возвращать его и держать без лишнего беспокойства. В этом может пригодиться прием сталкинга. Например, концентрация на том же дыхании или удержание легкости в теле для спокойствия и уравновешенности.

0

319

Что даст попытки функционировать с подавляемой рефрексией, в идеале вообще без нее, как механизм, ведь именно это по факту и описывается.

Кажется во первых это невозможно, кроме простого автоматического поведения, а во вторых это заблуждение, что это и есть то, к чему надо стремиться.

Отредактировано Jannnu (25.01.24 11:10)

Подпись автора

Будь счастлив, но не индульгируй в этом!

0

320

Jannnu написал(а):

Что даст попытки функционировать с подавляемой рефрексией, в идеале вообще без нее, как механизм, ведь именно это по факту и описывается.

Описывается способность удерживать одно состояние в теле или настроение для лучшей практики безмолвия в уровне тела (осознания кокона). Когда нет голоса в голове, минуты за минутой. Появляется совершенно отличный уровень восприятия. В таких моментах можно гибко воспринимать происходящее и фиксировать точку сборки в новом положении. Когда она смещается под воздействием безмолвия, необходимо ее зафиксировать и удерживать для дальнейшего безмолвия. Как это происходит это вопрос сталкинга. Процесс смещения после дрожания точки сборки происходит при длительных сессиях остановки внутреннего диалога. И если не фиксировать в новом постоянном положении точку сборки, получится хаос и беспорядок. А это не поведение сталкера в вопросах гибкости точки сборки.
Саморефлексия - это и есть хаос и беспорядок в чувствах. В теле одно стабильное состояние. Чувство - это контроль и порядок. Иначе - фиксация и удержание намерением точки сборки. Причем, заметь, в безмолвии. Не в режиме привычного ведения внутреннего диалога. Это два совершенно разных состояния по качеству и значению.

Jannnu написал(а):

Кажется во первых это невозможно, кроме простого автоматического поведения, а во вторых это заблуждение, что это и есть то, к чему надо стремиться.

А к чему нужно стремиться, Jannnu. В безмолвии? Для того, чтобы его длительность продолжалась? А?

Отредактировано Stalkerdzen (25.01.24 18:03)

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Сталкинг » Останавливаем ВД