Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Сталкинг » Непрерывность восприятия времени


Непрерывность восприятия времени

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Д.Х говорил что одна из целей сталкинга, это разрушение непрерывности восприятия времени. Ну или что то в этом роде, точных цитат не помню. Кому надо найдет сам.
И долгое время мной считалось что реальность относительно стабильна в восприятии.
А сновидение же подделывает непрерывность восприятия.
Но выясняется это в основном после пробуждения. Для пример если у нас есть сюжет и там происходит перемещение между точкой а и б. Тот как правило мы не помним как добрались из одного места в другое, либо же дорога показана не полностью. То же самое происходит в сюжетах например в художественных фильмах. Когда герои, перекидываются из одного места в другое.

Однако совсем недавно читал, что люди замечают что и в реальности у них появляются некоторые провалы в памяти между действиями. Конечно можно списать это на особенности мозга, плохую память внимание, и.тд. Тем более что это происходит как правило при сильной усталости недосыпе, злоупотреблении алкоголем.

Но в общем т.к феномен имеет место быть, думаю довольно интересно будет его повыслеживать. Хотя бы даже при просмотре фильмов, наблюдайте как героев перекидывают по линии сюжета, а мы этого не замечаем. Ну или точнее наше восприятие сохраняет непрерывность сюжета.

0

2

Разрушение, но не непрерывности, а интерпретации восприятия! ;)

0

3

Kosmo написал(а):

Разрушение, но не непрерывности, а интерпретации восприятия! ;)

Нет про непрерывность там тоже было. Хотя время тут лишнее по ходу.

Я объяснил, что подобное со мной бывало и раньше — какие-то странные провалы, перерывы в потоке сознания. ...Дон Хуан попросил подробнее рассказать об этих “провалах”, но мне было крайне трудно подобрать слова. Я начал было описывать их в терминах “забывчивость”, “рассеянность”, “невнимательность”, но он напомнил мне, что в действительности я человек очень обязательный и осторожный, с отличной памятью. ...
— То, что ты называешь провалами и ощущениями — это нагуаль. Чтобы говорить об этом, мы должны заимствовать понятия с острова тональ, поэтому лучше ничего не объяснять, а просто перечислять его проявления.
Карлос Кастанеда. Сказки о силе.

Он объяснил, что мои неудобства в мире магов происходят от недостаточного знакомства с ним. В этом мире я должен ко всему относиться по-новому, что бесконечно трудно, потому что он имеет мало общего с непрерывностью моей повседневной жизни.

Он описал специфическую проблему магов как раздвоенность. Во-первых, невозможно восстановить разрушенную однажды непрерывность. Во-вторых, невозможно использовать непрерывность, продиктованную новым положением их точки сборки. Эта новая непрерывность всегда слишком туманна, слишком зыбка и не придает магам той уверенности, которая позволила бы им действовать так, как если бы они были в мире повседневной жизни.

- И как маги решают эту проблему? - спросил я.

- Никто ничего не решает, - ответил он, - дух или решает это за нас, или нет. Если да, то маг обнаруживает себя действующим в магическом мире, сам не зная как. Вот почему я всегда настаивал, что безупречность - это единственное, что идет в счет. Маг живет безупречной жизнью - и это, кажется, привлекает решение. Почему? Никто не знает.

Да, я прыгнул в пропасть, сказал я себе, и не погиб, потому что, прежде чем достигнуть дна ущелья, я позволил темному морю осознания поглотить себя. Я подчинился ему без страха и сожаления. И это темное море снабдило меня всем необходимым для того, чтобы не умереть, а очутиться в своей постели в Лос-Анджелесе. Еще два дня назад такое объяснение ничего бы не значило доя меня. В три часа ночи в ресторане Шипа оно было доя меня всем.
Я стукнул рукой по столу так, как будто был в комнате один. Люди смотрели на меня и понимающе улыбались. Я не обращал на них внимания. Мое сознание мучилось неразрешимой дилеммой: я был жив, несмотря на то что десять часов назад прыгнул в пропасть, чтобы погибнуть. Я знал, что такого рода дилемму ни за что не разрешить. Мое обычное сознание требовало линейного объяснения, линейные же объяснения были невозможны. Проблема была в нарушении непрерывности. Дон Хуан говорил, что это нарушение магическое. Я знал это теперь со всей возможной определенностью. Как прав был дон Хуан, когда говорил, что для того, чтобы остаться, мне понадобятся вся моя сила, все мое терпение и, прежде всего, стальная выдержка воина-путешественника.

Отредактировано exorcist (15.04.23 20:55)

0

4

exorcist написал(а):

Однако совсем недавно читал, что люди замечают что и в реальности у них появляются некоторые провалы в памяти между действиями.

Да какие там редкие провалы, в реальности сознание такое же отрывочное, как и в сновидениях, почти все не помнят что было вчера, даже несколько часов назад.
Непрерывность сознания (внимания) это миф, оно дискретно, как не ровный пунктир.

Подпись автора

- Ну может быть когда-нибудь мошенников в интернете и станет поменьше?
-Ага, да я быстрее на вокзале у цыган за два косаря настоящий айфон куплю.

0

5

Я разумеется не претендую на то что бы править Кастанеду,
однако я осознаю о чем речь в приведенных выше отрывках :)
Непрерывность восприятия подразумевает восприятие в в одном положении ТС.
Все просто, ТС сместилась - вот и нарушилась непрерывность.
фатально, непрерывность «нарушается» с потерей ЧФ.
всем присутствующим здесь до потери ЧФ как до Китая пешком ))
париться об этом сейчас нет ни какого смысла,
тогда как остановить на время интерпретацию ИС важнейшее дело каждого,
желающего расширить свое восприятие и получить первый опыт видения.

0

6

Да это все знают, что повторять то
Править Кастанеду собрался? Начнем с того что все его книги про учение толтеков, а дх был его учителем. Хотя бф с этого начни..
Меня поражает просто насколько люди тупые, просто пипец, зато так пишут что аж Кастанеду поправляют.

Отредактировано Лафанга (15.04.23 22:20)

0

7

Лафанга написал(а):

Да это все знают, что повторять то
Править Кастанеду собрался? Начнем с того что все его книги про учение толтеков, а дх был его учителем. Хотя бф с этого начни..
Меня поражает просто насколько люди тупые, просто пипец, зато так пишут что аж Кастанеду поправляют.

лучше писать о собственном опыте.

0

8

Вот, реальные результаты где? Таже велена-всем помогать бежит, как у нее что спросишь так не знает ничего. Короче понятно все, и денег у нее нет на корм кошки...  А помогать всем бежит. Все ждем помощи

Отредактировано Лафанга (15.04.23 23:47)

0

9

exorcist написал(а):

лучше писать о собственном опыте.

Лафанга написал(а):

Вот, реальные результаты где? Таже велена-всем помогать бежит, как у нее что спросишь так не знает ничего.

Есть такой принцип, мне он кажется верным " общее понимание появляется тогда и в той мере, в какой у двух людей есть общий, похожий способ практиковать", т.е. остальные высказывания будут казаться поверхностными рассуждениями.

Отредактировано tapochek (16.04.23 10:38)

Подпись автора

- Ну может быть когда-нибудь мошенников в интернете и станет поменьше?
-Ага, да я быстрее на вокзале у цыган за два косаря настоящий айфон куплю.

0

10

У каждого мага свои результаты, пока кроме рассуждений догадок на форуме в течение всего времени никакой магии не видать. Значит плохи дела и все стопорятся на своем тщеславии вместо того чтоб познать смирение и отдаться силе.

0

11

Лафанга написал(а):

никакой магии не видать. Значит плохи дела и все стопорятся на своем тщеславии вместо того чтоб познать смирение и отдаться силе.

А как это надо делать, чтобы было заметно для других.
При свидетелях или фиксировать видеофайлом? :D
Про каких магов ты говоришь и как они показывали тебе или другим свою магию.

Отредактировано tapochek (16.04.23 13:00)

Подпись автора

- Ну может быть когда-нибудь мошенников в интернете и станет поменьше?
-Ага, да я быстрее на вокзале у цыган за два косаря настоящий айфон куплю.

0

12

Прям у тебя ник говорящий-тапочек. Хочется тебя тапочком поношеным по лицу заехать, ну так тупить. Башку включай, жми кнопку

0

13

tapochek написал(а):
Лафанга написал(а):

никакой магии не видать. Значит плохи дела и все стопорятся на своем тщеславии вместо того чтоб познать смирение и отдаться силе.

А как это надо делать, чтобы было заметно для других.
При свидетелях или фиксировать видеофайлом? :D
Про каких магов ты говоришь и как они показывали тебе или другим свою магию.

Во времена расцвета интернета, было гораздо больше сильных людей которые делились опытом. Вполне возможно где то и сейчас есть группы. И тогда рассказывали много интересного. И про сны и про другую магию.
Выкладывали например фотографии неоргаников, фото предметов над которыми проводили магические действия и прочее. Сейчас таких магических сильным форумов нет, по крайней мере в рунете. Ну или я его не нашел.

Отредактировано exorcist (16.04.23 17:57)

0

14

Лафанга написал(а):

Прям у тебя ник говорящий-тапочек. Хочется тебя тапочком поношеным по лицу заехать, ну так тупить. Башку включай, жми кнопку

У тебя тоже ник говорящий, ты про какую кнопку, и зачем на неё нажимать,говори раз хотел сказать, я не ясновидящий чтобы гадать. :D

Отредактировано tapochek (16.04.23 20:43)

Подпись автора

- Ну может быть когда-нибудь мошенников в интернете и станет поменьше?
-Ага, да я быстрее на вокзале у цыган за два косаря настоящий айфон куплю.

0

15

exorcist написал(а):

Во времена расцвета интернета, было гораздо больше сильных людей которые делились опытом. Вполне возможно где то и сейчас есть группы. И тогда рассказывали много интересного. И про сны и про другую магию.
Выкладывали например фотографии неоргаников, фото предметов над которыми проводили магические действия и прочее. Сейчас таких магических сильным форумов нет, по крайней мере в рунете. Ну или я его не нашел.

На то есть вполне понятные причины, если говорить только про форумы, то большинство их ведущих не справились, где то впадая в сектанство и бессмысленные запреты, где-то не понимая необходимость очевидных вещей нужных пользователям, где-то забивая на техническое сопровождение площадок,  писать в большинстве мест можно только ограниченно, в смысле вести свободный и комфортный диалог там нет условий, вот люди и не делают этого, таким образом общее поле для общения исчезает, несмотря на формальное обилие локаций.
Группы обязательно есть, но они абсолютно не видны и не могут быть видны в сложившихся условиях.
Нет той романтики, что была :)

Отредактировано tapochek (16.04.23 20:36)

Подпись автора

- Ну может быть когда-нибудь мошенников в интернете и станет поменьше?
-Ага, да я быстрее на вокзале у цыган за два косаря настоящий айфон куплю.

0

16

exorcist написал(а):

Д.Х говорил что одна из целей сталкинга, это разрушение непрерывности восприятия времени.

Ломать не строить. Это общая беда адептов всея "катнута" (учеников магии/каббалы и так далее). Ты попробуй построй эту непрерывность! Или хотя бы отдаленно пойми, как она построена.

А между тем, настоящая (общая) цель сталкинга, как говорил тот же ДХ, это фиксация ТС там, где она оказалась в результате сдвига ТС Духом (потому что больше ничто и никто это не делает).

Отредактировано Сам такой (19.04.23 22:47)

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Сталкинг » Непрерывность восприятия времени