Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Разговоры о Тонале » Мозгоправ/психолог для магов, воинов и "обыкновенных обывателей"=)


Мозгоправ/психолог для магов, воинов и "обыкновенных обывателей"=)

Сообщений 41 страница 60 из 68

41

Томас написал(а):

что не игра по твоему словарю? Только начало жизни и ее конец?
Ну прост интересно, чтобы лучше понимать тебя

Это тоже игра)))))))
Как бы это....
Вот представь океан. От дна до поверхности. В глубине всегда тихо, темно, спокойно. А на поверхности в это время может быть штиль, волны-убийцы в 30м, или рябь с барашками.
Океан - это ты. А личность - это поверхность. Игры идут на уровне личности. Океан же знает, наблюдает за тем, что происходит со всем им.

Кстати, отказываться от личности может только личность)))) по факту когда рождается "мертвый воин", внимание отлипает от личности и воспринимает себя уже почти океаном))

Рождение и смерть - тоже игра. Потому что "за пределами личности" смерти как таковой нет, как нет и рождения. Есть процессы, переходящие друг в друга. Но тут нужен опыт. До опыта такое непонятно и звучит сильно заумно.

0

42

Велена написал(а):

Это тоже игра)))))))

заигралась с играми.

уже игра в игру, про игру, в которой игра играла в игру про игру

0

43

Тайо Но Намида написал(а):

уже игра в игру, про игру, в которой игра играла в игру про игру

Напрягает?
🤷🏻мне не сложно перестать употреблять слово "игра"))
Но заявок не поступало))
("С заботой о каждом!" (С))

0

44

Не напрягает.

Обратил внимание.

Не отличается от того, чтобы всё именовать говном.

Характеризует больше личность. Но не действительность.

Хуан к миру относился как полю боя. Он был воинственный.

0

45

Тайо Но Намида написал(а):

Не отличается от того, чтобы всё именовать говном.

Тайо Но Намида
у тебя тогда не просто поле боя, а минное поле)))

0

46

Велена написал(а):

Это тоже игра)))))))

Если все игра, то игры не существует, понимаешь прикол?)
Определение теряет всякий смысл, если применять ко всему - и тогда его можно вычеркнуть как общий знаменатель.

0

47

Томас написал(а):

Определение теряет всякий смысл, если применять ко всему

Потому что всё, что ты или ещё кто-то сможет назвать, это игра. То, что не игра, лежит за пределами. Не могу это в терминах нагвализма сказать. Больше подходит "дао" или "божественное сознание". Оно проживается. Объяснить это состояние - плюнуть ему в лицо. И из этого же состояния вся жизнь, мир, практики, осы, неорги, человеки - всё-  видится каким-то вошканьем. Без уничижителтного контекста. Потому что вот то, что не игра, играет в игру с удовольствием))

Повторюсь. Пока не знаю, как об этом сказать словами КК.

0

48

Велена написал(а):

Потому что всё, что ты или ещё кто-то сможет назвать, это игра

Окей, а что ты тогда называешь игрой?
Своими словами, естественно)

0

49

Томас написал(а):

Окей, а что ты тогда называешь игрой?
Своими словами, естественно)

Об этом сообщение выше.
Ок. На примере. После глубокого сна человек просыпается. Вот он вспомнил, что лежит в комнате - прогрузилось в сознании, что такое комната, что такое страна, что такое проснувшийся человек. Потом он вспомнил, что он -конкретный человек, и прогрузилось,  какой он человек, м/ж. Дальше он вспомнил, что чем-то болеет - в теле тут же заболело то, что должно. Потом вспомнил, что ему на нелюбимую работу - прогрузилось работа и раздражение.
Так запускается игра.
И это не совсем тональ. Игра - это скорее вера в то, что ты живёшь, и в то, как живёшь.
Выйти из игры - это полное присутствие, тишина и покой в уме, чтобы он не запускал бесконтрольно кучу намерений - игру.

0

50

Велена написал(а):

Выйти из игры - это полное присутствие, тишина и покой в уме, чтобы он не запускал бесконтрольно кучу намерений - игру.

Бесконтрольно по-моему это не игра. Она требует осознанных действий. И чтобы выйти из нее в первую очередь надо осознать, что играешь. И выходить стратегически, а не сразу "переворачивать доску". А то ведь так можно и схлопотать "канделябром по башке" )))

Кстати, песенка на эту тему
https://m.youtube.com/watch?v=FsIZrImtrYY

Отредактировано Margosha (12.01.22 12:27)

Подпись автора

"Не бойтесь!"

+1

51

Цой часто попадал в тему)) Прерогатива творческих личностей, живущих из состояния, а не из мыслей.

Margosha написал(а):

Бесконтрольно по-моему это не игра. Она требует осознанных действий. И чтобы выйти из нее в первую очередь надо осознать, что играешь. И выходить стратегически, а не сразу "переворачивать доску". А то ведь так можно и схлопотать "канделябром по башке" )))

Резко из игры выйти не получится. Потому что сама игра - это проявление тебя. Но когда начинаешь из неё выходить, конделябры сыплются только так. Так как каждый "тюк" по голове - это твоё же намерение)) Вот так хитропопо)))

0

52

Велена написал(а):

Кстати, отказываться от личности может только личность)))) по факту когда рождается "мертвый воин", внимание отлипает от личности и воспринимает себя уже почти океаном))

Рождение и смерть - тоже игра. Потому что "за пределами личности" смерти как таковой нет, как нет и рождения. Есть процессы, переходящие друг в друга. Но тут нужен опыт. До опыта такое непонятно и звучит сильно заумно.

"Дон Хуан улыбнулся. Когда он посмотрел на меня, его глаза превратились в две щелочки.
— Представь себя духом, блуждающим по царству неизменного, - ответил он. - Считай себя единым с таинственной тьмой, которая никогда не рождалась и не умирает. Считай себя такой, и твой потенциал будет безграничным.
Дон Хуан объяснил, что, хотя наши тела и поступки находятся в постоянном движении, только царство таинственной тьмы остается неизменным, потому что туда ничего нельзя добавить или убрать. Следовательно, чтобы иметь подлинную непрерывность, которая, по сути, вовсе не является непрерывностью,непрерывностью, мы должны установить связь со слоем за пределами мира явлений. Наши тела должны стать настолько абстрактными, чтобы мы осознавали небытие.
— Мы то, чем мы не являемся, - загадочно изрек Дон Хуан. - А то, что мы думаем о себе, временно, иллюзорно и является лишь малой частью нашей истинной природы.
—Так значит, мы никогда не познаем самих себя - сказала я, - этот путь кажется слишком изолированным и одиноким, вряд ли от него будет польза.
Я всегда думала, что даже если люди равнодушны к другим, они все равно всегда рядом и к ним можно обратиться. Отказаться от себя значило отказаться от других и это представлялось мне самым холодным и унылым способом существования.
Нет возможности, находиться с собой или с другими, - повторил Дон Хуан, - за исключением контролируемой глупости. Мы - пустое проявление непостижимой Силы, которую маги называют Орлом."

"Он сказал, что когда оба элемента, бытие и небытие, находятся в равновесии, то внутри мы неизменны и невозмутимы, но снаружи мы текучие и изменяющиеся, именно тогда мы отражаем силу, стоящую за всеми вещами. Он добавил, что для отражения неизменного мира мы должны отказаться от своего повседневного взгляда на мир. Он подчеркнул, что приостановление наших человеческих суждений - это первый шаг в царство непознаваемого, и для того, чтобы это произошло, успокоение внутреннего диалога является фундаментальной предпосылкой. Поэтому крайне важно достичь внутреннего молчания через практики перепросмотра, магических пассов и другие техники магических неделаний, которым тебя учили, - сказал он. - Только так ты сможешь исчезнуть и стать единым целым с Бесконечностью."
(с) Тайша Абеляр "Преследование с Двойником"

+1

53

LenS написал(а):

всегда думала, что даже если люди равнодушны к другим, они все равно всегда рядом и к ним можно обратиться. Отказаться от себя значило отказаться от других и это представлялось мне самым холодным и унылым способом существования.

Я думаю, что быть равнодушным и отказаться - разные состояния. Потому что, когда отказываешься, не должно вообще оставаться эмоций и чувств. Вместо них появляется что-то другое, что не могу описать словами. А равнодушие - чувство, хоть и нейтральное. Тогда получается, что когда отказываешься, то перестаешь испытывать даже равнодушие. На место привычных чувств приходит нечто новое.

Подпись автора

"Не бойтесь!"

0

54

игра это интерес , вторая точка , если она есть , значит акт  игры состоялся  , тебе решать какая  она

Подпись автора

Простота , Вершина Мастера.

0

55

Велена написал(а):
Томас написал(а):

Окей, а что ты тогда называешь игрой?
Своими словами, естественно)

Об этом сообщение выше.
Ок. На примере. После глубокого сна человек просыпается. Вот он вспомнил, что лежит в комнате - прогрузилось в сознании, что такое комната, что такое страна, что такое проснувшийся человек. Потом он вспомнил, что он -конкретный человек, и прогрузилось,  какой он человек, м/ж. Дальше он вспомнил, что чем-то болеет - в теле тут же заболело то, что должно. Потом вспомнил, что ему на нелюбимую работу - прогрузилось работа и раздражение.
Так запускается игра.
И это не совсем тональ. Игра - это скорее вера в то, что ты живёшь, и в то, как живёшь.
Выйти из игры - это полное присутствие, тишина и покой в уме, чтобы он не запускал бесконтрольно кучу намерений - игру.

Что я понял из твоего изложения. Игра – некое не осознанное и/или не контролируемое проживание, интерпритация. Все, что мы воспринимаем и описываем на основе инвентарных списков.

Если все верно понял, тогда окей, социальный мир на 95% из этого состоит.

Для меня просто игра – это как раз вовлеченность с контролем и пониманием, и пониманием, что тут все понарошку, но играешь с полной отдачей. Контролируемая глупость очень подходит под определение. 
(Научн. факт ) В игре люди развиваются и узнают новое. Разучиваясь играть они теряют способность к обучению и ментально стареют. Поэтому от альцгеймера, деменции и прочего такого рекомендуют старым людям … простые игры, начиная от «собирать паззлы» (конкретно этот пример часто можно увидеть в фильмах). Ещё им рекомендуют коннект со внуками, потому что тогда они играют с детьми и не деградируют так стремительно. Но про коннект со внуками отдельно, если нужно будет –  тут 2 фактора уже играют роль… 

Так вот, сама по себе игра (классическая) – это симуляция, где ты понимаешь, что ты в симуляции. Почти как ОС. Все чувства настоящие, условия и декорации могут быть вымышленными, но ты – это ты, и всегда отдаешь себе отчет в этом.

В твоих словах я больше ощущаю некое обесценивание происходящего в мире, что жизни простых смертных – это фигня типа, все ошибочно и не имеет большого смысла. Может быть ошибаюсь, прошу прощения, если не так понял.

Я заметил, что микросоциум, вроде лавки со свежей выпечкой, является мини-копией всех вышестоящих структур. Вот так дрязги в лавке с шавермой в каком-то плане повторяют дрязги товарищей на государственном уровне. Оно как круги на воде. И мы все в этом утопаем, пока мы здесь.  И тут есть перспектива стать «свободным радикалом» (химический термин), но чтобы весь организм не распознал тебя как раковую опухоль))
Мне кажется, что рассуждать до крайней точки «тишины», когда ты сам становишься неким демиургом - романтично, но очень утопично. Здесь, на форуме. А вот как пройти из точки А в точку почти Б, можно провернуть попробовать.

Игры осознанные и не осознанные очень интересная тема. Спасибо, что вообще упомянула про игры. Я когда практикую сталкинг, то всегда играю в игру (осознанное вовлечение) Получается, если по-твоему, то игра в игре)
Вообще, это очень увлекательно.

Отредактировано Томас (14.01.22 01:06)

0

56

LenS
Спасибо. Цитаты о том.

Томас написал(а):

Я заметил, что микросоциум, вроде лавки со свежей выпечкой, является мини-копией всех вышестоящих структур. Вот так дрязги в лавке с шавермой в каком-то плане повторяют дрязги товарищей на государственном уровне.

Иерархия и строгая система подчинения. Современное общество держится на этом. От Римской империи, от имерий Китая - вся современная цивилизация - иерархическое общество, состоящее из иерархических обществ. Иначе уму некомфортно.

Томас написал(а):

это фигня типа

Это оценка ума. Оценка личности. Всё в мире - на своих местах. Поэтому я не бегу делать прививку, но и не ору на всех вакцинированных, что они стадо управляемых баранов) Все важны. И каждая игра важна.
Просто однажды начинаешь понимать, что есть что-то ещё. Стремишься познать это. И по законам намерения, эти знания тебе потихоньку раскрываются. Ты выходишь из игры. Но от этого не перестаёшь восхищаться ею. Всё всегда на своём месте.

Томас написал(а):

В игре люди развиваются и узнают новое. Разучиваясь играть они теряют способность к обучению и ментально стареют.

Старость - очень обширная тема.
Со временем в личности и теле накапливаются сжатия, ограничения. Комплексы проще. Энергия, вместо того, чтобы поддерживать тело и ясность восприятия, расходуется на то, чтобы поддерживать эти комплексы. К старости у человека такой груз вины, воспоминаний и травм, что он еле ноги волочит. Игра заставляет ум отвлечься от собственной уставшей личности. Поэтому процессы старения замедляются.
КК недаром про груз личной истории писал. Каждый день, просыпаясь, личность жрёт огромную кучу нашей энергии. Примерно, как хром - ресурсы компа. И скудные 3-10% остатка идут на поддержания жизни в теле. На остальное просто силушки не хватает. А надо взять и "отменить процесс")) если к долгожительству и ясному уму стремитесь))

+1

57

Как то практиковал выход энергии из середины живота. Едешь в троллейбусе на удобном месте (мне нравилось на колесе) и представляешь, как что-то выходит из середины живота и трогает самые интересные места женщин. Сам при этом старался не подавать вида, или смотрел в окно или делал вид что читаю, но краем глаза старался увидеть хоть какую-нибудь реакцию, но всё было безрезультатно. Недавно вновь довелось проехать на троллейбусе, как раз уселся на свое место и впереди сидят две девушки, дай, думаю, попробую. И каково же было мое удивление, когда девушка слева чуть не подпрыгнула, обернулась, мельком глянул, потом нагнулась к соседке пытаясь что то ей сказать (они оказывается были знакомы). Но другая девушка сидела как мумия, глядя вперед, похоже, что дола знак, так как та, что слева отдернулась и тоже дальше сидела, так как будто ничего не произошло.

И вот занесло меня как то к психологу, это была привлекательна женщина, но самое удивительное, что после ее посещения у меня было осознанное сновидение (что для меня большая редкость). Понятно, что под любыми предлогами стал навязываться на посещения чаще. Но, в конце концов, решил открыться и признался, что у меня ОСы после встречи с ней, надеялся перейти на совместный ОС. Она ответила, что сны видит красивые, но не осознанные, просто сны. Тогда решил попробовать выход энергии из середины живота, и спросил «Что ты чувствуешь?». Она очень удивилась, и ответила «Что ты делаешь? Я вся горю». В общем, какое-то время всё было нормально: ОСил и практиковал выход энергии из середины живота. Пока она однажды не стала рассказывать о свих проблемах. Похоже, что сам не являюсь психологом для психологов, поэтому в ответ впал в демагогию, она чуть не плакала, в общем, ушел полностью опустошённый, да и заболел потом не слабо. Расценил всё это как знак: нечего питаться энергиями других, давай сам как-нибудь.

Выход энергии из середины живота больше не практикую. Хотя нет, во время секса само прет – это оно и есть.

+1

58

Томас написал(а):

Я заметил, что микросоциум, вроде лавки со свежей выпечкой, является мини-копией всех вышестоящих структур. Вот так дрязги в лавке с шавермой в каком-то плане повторяют дрязги товарищей на государственном уровне.

Это фрактальность мира. Была знакома с одной женщиной, доктором социологических наук, профессором, она даже книгу написала научную "Фрактальная психология" 2005 год. Так у нее в списке использованной литературы были книги Кастанеды.

Подпись автора

"Не бойтесь!"

+1

59

Томас написал(а):

кажется, что рассуждать до крайней точки «тишины», когда ты сам становишься неким демиургом - романтично, но очень утопично. Здесь, на форуме. А вот как пройти из точки А в точку почти Б, можно провернуть попробовать

У каждого есть его любимое состояние: раздражение, злость, усталость, неуверенность, тревога, аппатия, обиженность. Такое состояние, которое накатывает чаще всего.

Способ: Как снова появится это состояние, сконцентрироваться на нем. До такой степени изучить чтоб аж тошнило. И внимательно посмотреть, кто испытывает это чувство и кто его изучает. Ответом, скорее всего, будет "я". Но "я" не может одновременно и испытывать раздражение и изучать его, так как для изучения любого состояния должен быть спокойный некто. А если "я" раздражается, то кто тогда изучает раздражение?

Это глубокий сталкинг себя.

0

60

Велена написал(а):

Способ: Как снова появится это состояние, сконцентрироваться на нем. До такой степени изучить чтоб аж тошнило. И внимательно посмотреть, кто испытывает это чувство и кто его изучает. Ответом, скорее всего, будет "я". Но "я" не может одновременно и испытывать раздражение и изучать его, так как для изучения любого состояния должен быть спокойный некто. А если "я" раздражается, то кто тогда изучает раздражение?

Примерно этим мы и занимались в практикуме по "генерированию")
Да чего уж, я так часто практикую.

Томас написал(а):

Мне кажется, что рассуждать до крайней точки «тишины», когда ты сам становишься неким демиургом - романтично, но очень утопично. Здесь, на форуме. А вот как пройти из точки А в точку почти Б, можно провернуть попробовать.

Глянь практикум, Отчёты по практикуму"Выслеживание и генерирование", если интересно. Мы в течении дня выслеживали разные проявления и прорабатывали связки +/-/n.
Выслеживали и играли в чувства/эмоции/проявления другие, контролируемо их переключая.

Нет написал(а):

Похоже, что сам не являюсь психологом для психологов, поэтому в ответ впал в демагогию, она чуть не плакала, в общем, ушел полностью опустошённый, да и заболел потом не слабо.

Интересная история.
Что касается твоей психологической демагогии. Думаю наоборот прошло успешно, что-то в ней триггернулось и она потом это проработает, если занимается личной проработкой. Сам ты вовлекся, потому и опустошился. Твоя практика, она по идее не выкачивает ничью энергию, просто происходит взаимодействие, чувствительные откликаются.
Но если у тебя после встречи с ней каждый раз реально были осы, то наверно это стоило бы расценить как подарок Духа)

+1


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Разговоры о Тонале » Мозгоправ/психолог для магов, воинов и "обыкновенных обывателей"=)