Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Разговоры о Тонале » Мозгоправ/психолог для магов, воинов и "обыкновенных обывателей"=)


Мозгоправ/психолог для магов, воинов и "обыкновенных обывателей"=)

Сообщений 1 страница 20 из 68

1

ТОЧо написал(а):

Да и дело в другом- вопрос: хотели ли бы вы помощи, когда вам трудно?
Где кончается гордость и начинается принятие?
Где кончается принятие и начинается независимость?
Где кончается независимость и начинается гордость?

ой, как всё сложно. Зачем так заморачиваться?
Дают - бери. Бьют - беги)

0

2

Велена написал(а):

Но если б им было там плохо, они б оттуда выходили? Значит, всё устраивает))

Не всегда есть своя свободная энергия выйти оттуда, где тебе плохо.

А вообще кучу историй знаю про спившихся экс-воинов. Не знаю, какая статистика по другим искателям, других учений и так сказать, созывов. Но вот что знаю по "местным".
И это даже не из-за отчаяния бывает, а от сильно эмоционального потрясения, того самого опыта с неизвестным или экзистенциальным. Откуда психика самостоятельно не может вырулить. А вовремя обратиться к мозгоправу часто гордость не позволяет или ещё всякие тараканы, обстоятельства.

Отредактировано Томас (07.01.22 02:40)

0

3

ТОЧо написал(а):

хотели ли бы вы помощи, когда вам трудно?
Где кончается гордость и начинается принятие?
Где кончается принятие и начинается независимость?
Где кончается независимость и начинается гордость?

1. да
2. когда честен перед собой
3. когда находишь силу
4. когда больше нет честности перед собой

Вот вспомнил одного приятеля, у которого тоже проблемы с алкоголем. Он не про Кастанеду и не близко даже. Обычный бессмертный.
Он легко вроде признавался, что да, у меня проблема, я алкаш, моя жизнь катится под откос и так далее. Но он совершенно не мог честно оценить, что его квартира выглядит как бомжатник и что он уже несколько лет не привлекательный веселый парень, и что от него неприятно пахнет. В итоге девушка его, такая классическая спасительница (если по психологии), его привела в какой-то рехаб, там его прокапали, посадили на антидепрессанты. В общем там он держался, оздоравливался, а когда вернулся домой веселый и свежий и чистый во всех отношениях, то увидел весь тот срач, запах, проблемы накопившиеся с деньгами -  он так не хотел верить в то, что потерпел неудачу, что правда была именно такая, его реальность была именно такая, что, простым языком, сразу тут же сорвался.

Отредактировано Томас (07.01.22 02:50)

+1

4

Велена написал(а):
ТОЧо написал(а):

Да и дело в другом- вопрос: хотели ли бы вы помощи, когда вам трудно?
Где кончается гордость и начинается принятие?
Где кончается принятие и начинается независимость?
Где кончается независимость и начинается гордость?

ой, как всё сложно. Зачем так заморачиваться?
Дают - бери. Бьют - беги)

Вспомнилась книга Барикко "Море-океан", там  профессор измерял пределы моря)), но это не только о море.
Другой момент, почему же кончается? Состояния просто перетекают  из одного в другое и последовательности могут быть совсем другими, или совмещать в одном занимательный конгломерат.

+1

5

Томас написал(а):

Не всегда есть своя свободная энергия выйти оттуда, где тебе плохо.

Нужно иметь силу увидеть, что ситуация, в которой пребывает человек, - это его персональный запрос. Ради опыта. Сила всегда есть. Но нет намерения выйти. Не вытанцовываются энергии в новое, пока предыдущий танец не прожит.

Томас написал(а):

вспомнил одного приятеля,

За любой ситуацией - только течение энергии. Спектакль разворачивается для всех, кто в нем участвует. В этой истории хорошо видно.👍

0

6

Томас написал(а):

Откуда психика самостоятельно не может вырулить. А вовремя обратиться к мозгоправу часто гордость не позволяет или ещё всякие тараканы, обстоятельства.

О! Психика вообще ниоткуда не может вырулить по большому счету. Точно так же, как личность в принципе не может измениться) но эти ситуации - на вес золота! В них легче всего осознать, что просто получаешь опыт. Чем трешовее пи*дец, тем лучше!))) Мозгоправы помочь не смогут) я не против психологов. Просто есть опыт и знание, как и что лечат.

0

7

Велена написал(а):
Томас написал(а):

Откуда психика самостоятельно не может вырулить. А вовремя обратиться к мозгоправу часто гордость не позволяет или ещё всякие тараканы, обстоятельства.

О! Психика вообще ниоткуда не может вырулить по большому счету. Точно так же, как личность в принципе не может измениться) но эти ситуации - на вес золота! В них легче всего осознать, что просто получаешь опыт. Чем трешовее пи*дец, тем лучше!))) Мозгоправы помочь не смогут) я не против психологов. Просто есть опыт и знание, как и что лечат.

Меня со времент, когда я только познакомилась с учением ДХ из книг Кастанеды очень занимал вопрос психологии и пути воина, даже так ситуацию жизненную повернула, что удалось получит второе высшее по психологии и поработать по специальности, даже немного консультировала. Так что, можно сказать, занимаюсь этим по жизни. Пришлось, потому что хотелось помочь себе а первую очередь. Но столкнулась с тем, что осознала, что КК так повлиял на мое сознание и мировоззрение, понимание себя и своего места в этом мире, отношение к опыту и т. п. , что ясно осознала, что психологи мне помочь не смогут. Другая так сказать парадигма восприятия мира и смысла жизни.
Но я после этих своих исследований пришла к выводу, что знания психологии человека очень полезны для сталкинга, проработки таких важных тем как чсв, отрешённость, безупречность и подобное. Ведь если бороться с ними напрямую, можно сделать ещё хуже и даже повредить психику. И перепросмотр мощный инструмент, но делать его надо осознанно, если самостоятельно решаешься. Я сама много раз пересекалась с воинами, которые пытались идти дальше по Пути, но лично мне были ясно видны их непроработпнные комплексы и травмы, которые они пытались скомпенсировать путем воина и его составляющими, загоняя в подсознание. В традиции за учеником присматривает учитель, но опасно идти самостоятельно, да и учителя не все донхуаны. И обычный психолог человеческой картины мира не поможет.
Так что я считаю это на гастоящий момент времени, когда Учение распространилось по миру, серьезной проблемой, которая очень мешает продвижению и увеличивает "смертность" воинов.

Отредактировано Margosha (07.01.22 11:56)

Подпись автора

"Не бойтесь!"

+2

8

Margosha написал(а):

знания психологии человека очень полезны для сталкинга

Плюсую. Есть такое.

Margosha написал(а):

воинами, которые пытались идти дальше по Пути, но лично мне были ясно видны их непроработпнные комплексы и травмы, которые они пытались скомпенсировать путем воина и его составляющими, загоняя в подсознание. В традиции за учеником присматривает учитель, но опасно идти самостоятельно, да и учителя не все донхуаны.

Я разочаровалась в психологии) Проблема её в том, что она пытается сделать идеальной личность. Она лечит личность. Она отождествляет человека с личностью. Отсюда вроде бы какую-то проблему проработали, а вылезает другая ситуация, вроде совсем не такая, а опыт и ощущения человек получает те же. Поэтому в рамках социума психология вроде работает. Но шаг влево-вправо, и всё. Она бессильна.
С такими ребятами, кто пошёл по пути и не дошёл, злую шутку сыграла опять личность. Можно и нужно вычищать тональ. На это уйдут годы. А потом надо взять и выкинуть личность. То есть будет момент, когда выслеживать, отрешаться, перепросматривать просто уже не будет сил. И тогда надо взять и умереть. Слезть с дохлой лошади-личности и идти дальше воспринимающим существом.

П.С. Тональ - не личность.

0

9

Велена написал(а):

А потом надо взять и выкинуть личность.

Я так считаю, не выкинуть, а отделиться от нее, использовать ее как одежду, маскировку. Потому что пока мы здесь и приходится жить среди людей, иметь такое прикрытие жизненно необходимо. Пока птенец в яйце не созрел смертельно опасно повредить скорлупу.

Велена написал(а):

Проблема её в том, что она пытается сделать идеальной личность. Она лечит личность.

Сейчас не совсем так, задача человека скорей принять себя, раскрыть свой потенциал, не быть зависимым от чужого мнения, взять свою жизнь в свои руки и подобные идеи. Но вот цель другая, лежащая в тонале. При внешнем сходстве совсем не уделяется внимания чсв и аспектам его негативного влияния. Да много всего, что отличает психологию на этом этапе развития от того, что нужно воину на пути.

Подпись автора

"Не бойтесь!"

+1

10

У воина вроде нет личности или я ошибаюсь?
Личность лишь конгломерат эманаций нашей прожитой жизни. Но делая, перепросмотр они отключается и уже личность пропадает просто.
Для этого был разработан сталкинг-чтобы не сойти с ума и как то выглядить более менее среди людей.

Отредактировано Лафанга (07.01.22 16:45)

0

11

Лафанга написал(а):

У воина вроде нет личности или я ошибаюсь?
Личность лишь конгломерат эманаций нашей прожитой жизни. Но делая, перепросмотр они отключается и уже личность пропадает просто.
Для этого был разработан сталкинг-чтобы не сойти с ума и как то выглядить более менее среди людей.

Это твой личный опыт, видение эманаций? Или ты просто прочитала об этом и так себе представляешь? Потому что вроде как такие, которые уже избавились от личности не ходят на форумы.

Подпись автора

"Не бойтесь!"

0

12

А до момента, пока сам не начнёшь это воспринимать, не стоит забивать голову подобными вопросами, а просто практиковать, пока эти термины и понятия не начнут обретать для тебя реальность. А тогда сама увидишь. И не обязательно оно будет соответствовать твоим представлениям до этого )

Подпись автора

"Не бойтесь!"

0

13

Велена написал(а):

Мозгоправы помочь не смогут)

Они могут помочь пережить стресс, принять, осознать в себе что-то, взглянуть на ситуацию под другим углом, заякориться в этом мире, если крышечку сносит.. Тоже инструмент, смотря в каким ситуациях им пользоваться.

+1

14

Это в книгах написано. И многое что там написано у нас тоже нет опыта, поэтому не стоит играться словами.
Ну а вообще это результат моего видения. Веришь или нет, но это так и работает. Зачем было что то оспаривать не знаю. Женская логика, наверно.

0

15

Да я и сам пытаюсь себя с форума прогнать. Но пора мне уже уходит из этого детского сада.

0

16

Лафанга написал(а):

Да я и сам пытаюсь себя с форума прогнать. Но пора мне уже уходит из этого детского сада.

Что мешает? Отследи

Тема перетекла в иное русло. Создам отдельную тему про психологов и прочих. К слову, мозгоправ это больше к психиатру, или психотерапевту (настоящему, тот что на базе мед.института практикует))
Психология, мне вполне заходит. Хороший психолог не будет никого "лечить". Задача психолога, послушать, увидеть слабые места у клиента, но не ткнуть в них носом, а с помощью наводящих вопросов дать человеку понимание как эти моменты решить, путь чел должен сам проложить/увидеть.

0

17

Велена написал(а):

Нужно иметь силу увидеть, что ситуация, в которой пребывает человек, - это его персональный запрос. Ради опыта. Сила всегда есть. Но нет намерения выйти. Не вытанцовываются энергии в новое, пока предыдущий танец не прожит.

не знаю чё тут за гонево ,  но Велена сработала хорошо , все мы ***им лучшие достижения других , я один из первых , и мне нравится шо  Солнце ловит нужную волну , в этом смысл , и значит , что то  , я не зря  делаю , мы вместе , мадер факер , люблю всех  :D

Подпись автора

Простота , Вершина Мастера.

+1

18

Ай, ну конечно психология как быть удобным в социуме - дело такое себе... А всякая стабилизация - по-моему Хуан для Карла как раз эту функцию и выполнял: тут посиди подыши, успокойся, ситуации с отцом разбирали, ещё много всего. Ну чем не психо-поддержка?) Конечно, полно психоврачей скорее как парикмахеры подстригают всех под какой-то стандарт.. Нам такие сразу видны будут, с первых минут общения.

Вот тут  соглашусь с LenS

LenS написал(а):

Задача психолога, послушать, увидеть....с помощью наводящих вопросов дать человеку понимание

Кстати, из личных наблюдений, куча специалистов параллельно балуются астрологией или таро и вообще пробуют куда-то "туда" сходить на экскурсию.
Есть такая практика психотерапевтическая "расстановки по Хелингеру" . Официальная психо-туса ее пока не признает, но отмечает.

Там вообще какая-то вакханалия происходит. Незнакомые люди ловят общую волну того, кто задал запрос на какую-то проблему и начинают вести себя как его родственники. Ну и терапевт как ситтер или модератор этой встречи все контролит, потом помогает прийти в себя всем. Шизотерика чистой воды.
Сам автор методы обозначал свою работу как "расстановки" в согласии с «Движением Духа» )))
Не буду развивать, кто захочет - почитает.

Я не топлю за конкретно эту методику, ни в коем случае, скорее веду к тому, что если толковый попадется представитель профессии, то он не поверхностно будет относиться к восприятию. У них вроде даже этика есть: все что говорит клиент, по умолчанию правда. Даже если с т.з. обыденности звучит дико.

На форуме Инсы был участник один, очень усердно практиковал и возомнил себя великим магом. Чтобы доказать, что так и есть - всадил себе нож в грудь. Типа это не он, а его двойник и ничего не будет. Благо нож в ребрах застрял и тот не умер. Ну вот скажите, неужели ему не нужна была помощь ещё кого-то "потрезвее" смотрящего на вещи?

Можно даже не принимать все в расчет, что там этот специалист говорит, но отрезвиться немного, если совсем затянуло в дебри.
Психологи и психотерапевты в этом плане похожи: первым можно только бла-бла, а вторым ещё и на всякие антидепрессанты рецепты выписывать)
А вот психиатры - с ними осторожнее, а лучше не надо, они уже опасные друзья, они в основном только за медикаменты, транквилизаторы всякие и имеют дело с совсем "оригинальными" случаями.

Отредактировано Томас (07.01.22 21:17)

0

19

Томас написал(а):

Психологи и психотерапевты в этом плане похожи: первым можно только бла-бла, а вторым ещё и на всякие антидепрессанты рецепты выписывать)
А вот психиатры - с ними осторожнее, а лучше не надо, они уже опасные друзья, они в основном только за медикаменты, транквилизаторы всякие и имеют дело с совсем "оригинальными" случаями.

Не совсем, в этой троице самый понтовый психотерапевт таки, я сейчас не про тех, которые получили курсы на базе диплома по психологии, когда так ещё можно было.
Психотерапевт изначально учится на психиатра, потом в ординатуре, потом ещё в психдеспансере должен отпахать какое-то время, параллельно или уже после, точно не помню, учится всяким штучкам-дрючкам типа: гипнотерапии, НЛП методикам, эриксоновскому гипнозу, ремпринт (очень похоже на перепросмотр, но начинают с детства выслеживая и искореняя триггеры в истоке) психология туда же,  арт-терапия и тд., то есть такие конкретные надстройки, там нет какого-то определенного набора насколько мне известно, тут уже кто на что горазд, сам должен проработаться кажется  не менее двухста часов, прежде чем начать лечить, короче спустя 12 лет этого всего, можно открывать свой кабинет)))
Но доверие к такому специалисту изначально выше, потому что он врач, имеет право выписывать медикаментозное лечение, но и при этом использовать разные техники, вот уж где можно разгуляться с индивидуальным прдходом.
Хотя психологи тоже чего только не используют, но насколько это правомерно я не знаю и кто в итоге несёт за это ответственность. Я помню ходила в одну психологическую группу в юности, нас там было человек 12 и мы холотропили в течение недели, сначала делали всё по правилам, ситтеры, все дела, но долго это, как выяснилось, надо ж ещё поп*здесь после опыта, поделиться кого как накрыло, обратная связь, слезы, сопли), и психолог совместно с нами решила, что в одну сессию разрулим без ситтерства. Последующие дни так и делали. Благо, всё было хорошо, но так конечно же нельзя. Не может один человек вывозить 12, которые практически в отключке. Это один из примеров халатного подхода.
Психиатры да, в основном медикаменты, но в той же псих.больнице нередко работают в паре с клиническим психологом, он своего рода консультант, где можно и без таблеток обойтись, вот у клинических побольше инструментов, но медикаменты им тоже нельзя выписывать. Там нюансов немало, уже всего и не помню.

+2

20

Ребята! Большое вам спасибо за то, что напомнили, сколько лет было отдано поискам. Без них мне не удалось бы понять, что искала не там. А обрела только отбросив важность всех знаний)

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Разговоры о Тонале » Мозгоправ/психолог для магов, воинов и "обыкновенных обывателей"=)