Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Личные и совместные практики форумчан » Отчёты по практикуму"Выслеживание и генерирование"


Отчёты по практикуму"Выслеживание и генерирование"

Сообщений 1 страница 20 из 133

1

Тема, только для отчётов и комментариев пользователей, участвующих в данном практикуме!
Тот, кто не участвует в практикуме может копировать любое сообщение и комментировать его в теме Обсуждение к практикуму "Выслеживание и генерирование"

Каждый сам несёт ответственность за участие в практикуме. Прежде, чем его предложить мы пробовали разные варианты и выбрали самый безопасный, на наш взгляд. Если есть ощущение, что это как-то может сказаться на вашем здоровье или ментальном состоянии, то возможно стоит проконсультироваться по этому поводу с: врачами, психологами, духовными наставниками и прочими доверенными лицами.

Правила участия:

* общение в соответствии с правилами форума;
* отчет по практтикуму желательно писать ежедневно (вечером), но не реже одного раза в три дня, это необходимо для формирования общего несгибаемого намерения и безупречного подхода к практикуму (если не получилось попрактить, это тоже отчёт и отследить почему именно не получилось, какие возникли препятствия)
*Связки у всех будут свои. Важно, чтобы было ощущение условного "+", условного "-" и нейтрал. Очень важно заканчивать нейтралом, это уравновешивает состояние.
* Возможны личные дополнения/наработки/приемы, но они должны быть в канве практикума и не менять его суть.

Дублирую сюда описание практикума.

Практикум (ориентировочно месяц)
Выслеживание, генерирование и осознанное управление проявлениями (эмоции, чувства, разного рода ощущения)

Цели практикума:
-  осознанное управление своими проявлениями (чувства/эмоции/ощущения), быстрое отслеживание, оценка и переключение в наиболее эффективное положение. Контролируемая глупость, неделание привычных проявлений, проактивность;
- выслеживание блоков/воспоминаний застрявших в теле/коконе, связанных с теми или иными проявлениями, проработка их посредством перепросмотра и дыхания (возможны другие варианты, кому как удобно);
- выявление общих закономерностей в проявлениях;

Подготовительный этап:
* создаем список своих часто встречающихся эмоций и чувств. Думаю для начала до 50 максимум.   Потому что их мы знаем их лучше всего(микроположения тс), то есть это особенности нашего личного тоналя;
* формируем связки из трёх, условный -, условный+, нейтрал. Они могут периодически повторяться в связках, это нормально, особенно нейтрал. К примеру: жадность-щедрость-благодарность. У каждого связки свои будут, по ощущениям, что отнести в +, что в -, что в нейтрал.
Практика:
* ловим проявления  в течение дня, отслеживаем их связки: что друг друга порождает, и что их усиливает. Пишем отчёт. Не обязательно писать, что именно (не нужно детально описывать событие) породило те или иные проявления. Достаточно отследить ощущения в теле/локализацию, какие были предпосылки, как это воспринимается образно. Для себя записать возникшие воспоминания, которые могут всплывать, с целью проработать их позже.
Например: нетерпение у меня очень часто рождает раздражение. Раздражение в зависимости от ситуации рождает гнев или подавленность, угрюмость, мрачность, безысходность и т. д.
Отслеживаем, наблюдаем положение тела и дыхания во время прохождения эмоции, чувства. Сканируем пространство кокона, ищем где наиболее сильно ощущается это чувство, эмоция в физ.теле и в коконе.
Наблюдаем период затухания эмоции и чувства: почему это произошло, что сработало, это был самоестественный процесс (истощился) или помогло что-то извне?
* Этап "генерация".
Находим свободное время и в зависимости от ощущений максимально генерируем связку . Сначала негатив, потом полярное позитив и затем вполне плавно осуществляем переход в нейтрал. Сколько связок прорабатывать за один раз и по времени личное дело каждого. Мне удобнее подольше, но одну. Есть ещё вариант "генерить" связку/ки в течении дня, вызывая по очереди ощущения, то есть не искать специально для этого время и место, а делать походу, тем самым практикуя ОВД генерируя и ловя ощущения.
Если само по себе на намерении и ощущениях не идет, то в помощь можно добавлять соответствующие картинки из прошлого где испытывались эти чувства, но в идеале их лучше вчистую генерить. (Эти картинки могут проявляться сами, можно с помощью них задавать импульс. Но на них лучше не фиксироваться во время генерировании. Просто пометить в блокноте всплывшую ситуацию и через ПП потом продышать)
Логично рядом ставить похожие эмоции, например ряд негативных, а потом ряд позитивных. И заканчивать на чем-нибудь волевом, позитивном, или как вариант на спокойствии.
Описываем свои ощущения/наблюдения.

0

2

Мы с Foxy Girl свои списки уже составили, но продолжаем их дополнять и формировать связки.
Зачастую, мы их формируем на основе того проявления, которое наиболее ярко возникло, работаем с актуальными в первую очередь.
Так же дублирую сюда картинки для помощи в формировании списков и связок.
https://i.imgur.com/6PdjK1Ll.jpg
https://i.imgur.com/fXhcExIl.jpg
https://i.imgur.com/JodJKj8l.jpg
https://i.imgur.com/WQ02Fbvl.jpg
https://i.imgur.com/s5uqFgCl.jpg
https://i.imgur.com/dQ7ki42l.jpg
https://i.imgur.com/HOke65Ml.jpg

0

3

31.03.21
LenS

День
С утра я проснулась не в духе. И стала генерить сразу же чувство удачливости, предстояло одно дело, где меня запросто могли развернуть, либо возникнуть препоны. Ощутила наиболее яркие проявления в теле: область солнечного сплетения слегка напряглась и активнулся грудной центр одновременно с горловым. Настроение улучшилось и появилось чёткое знание, что всё пройдёт как надо, так и случилось.
Потом ловила, даже не знаю как назвать, но чуть выше уровень чем следует, короче, кайф от того, какая я вся мультизадачная и сколько всего успеваю делать, ощущение движухи в руках и напряжение в солнечном сплетении. Потом позволила себе "утомиться" причем именно был выбор, отследила его, потому что было ещё одно дело, которое отменилось и сначала я выбрала "утомиться", потом "вздремнуть" и через некоторое время возникло раздражение из-за того, что разбудили "рано". ВД очень активен при раздражении, ощущение пульсирующей волны от солнечного сплетения к горлу, сконцентрировалась на горле на дыхании с намерением "генерить" спокойствие. Переключение произошло быстро. Остальное время старалась быть вниманием в этом центре.
Вечер
Злость. Не получается сейчас настроиться на эту эмоцию, попыталась прокрутить ситуации, которые бывают вызывают раздражение, но сейчас это воспринялось с некоторым "пониманием". Возможно, это связано с тем, что я долго была до этого в "спокойствии". По ощущению было так я пытаюсь вызвать волну злости исходящую из солнечного сплетения, но пульсация в горле сильнее и она распространяется широким спектром по телу, охватывая и облась солнечного сплетения. В какой-то момент возник комок в горле, это была жалость по отношению к объекту как мне казалось "злости", а потом было чувство стыда и ощущение в глазах все время менялось. Стала и на это тоже обращать внимание.
Счастье. С этим намного лучше. Тело сильно вибрирует, ощущение расширения, хочется объять/обнять всех и каждого. По ощущениям счастье и любовь у меня похожи, тоже наиболее активные области живот и грудь, но при генерации счастья доминирует область живота/матки, хочется скакать, а при любви энергия течет по плавно и мягко. При счастье хочется побольше отдать, поделиться с большим количеством людей, а при любви возникает желание слияния, долгого объятия, чтобы это тепло сохранилось подольше.
Смирение. Тут я обнаружила зажимы. И осознала, что спокойствие это не тоже самое, что принятие и смирение. Некоторые ситуации возникли которые я не принимаю в отношении себя, чуть позже проработаю через ПП. По ощущениям это были маленькие темные палочки-комочки в груди и горле, которые вроде и не мешают движению основному, но привносят следы и нередко проявляются фоновым раздражением, в общей канве. Та самая пресловутая ложка дегтя.

+2

4

01.04.2021
Foxy Girl

День.

С утра и до вечера физический тонус был понижен. А дел по работе предстояла куча. Поэтому отслеживала целые букеты чувств, эмоций: недовольство, желание на все забить, раздражение. Нивелировать все это помогали юмор и чувство долга, цели, упертость. Расписывать подробно не буду сегодня, еще очень много работы.

P.S. Ближе к вечеру специально нашла время чтобы выйти на улицу, но не на прогулку, а как квест: пошла за покупками в отдаленный магазин пешком 2.5 км туда, 2.5 км обратно с выключенным вд.
Отслеживала состояние, при сниженном тонусе многое действительно происходит на воле, чувстве цели и упертости. Однако подспудно было понимание что оптимально для тела было бы на все забить и поспать в итоге.
Вечер.
Вечером делала только генерацию благодарности, благословения и любви к себе, т.к самочувствие было так себе. Очень хорошо помогло восстановить тонус.

LenS
01.04.21 День/вечер
Тоже тонус был не айс с утра. Фоном шло раздражение внутреннее, но лёгкое, почти едва заметное. Переводила внимание с ВД на дыхание, потом вспомнила о задачах и генерила ощущение энергичности вкупе с удачливостью. Всё что планировала сделала и даже несколько дел, которые откладываешь на "потом" и забываешь, они становятся слепым пятном. Кстати, я выслеживаю эти "потомки" и стараюсь тут же завершать, потому как, когда о них вспоминаешь в неподходящий момент, возникает раздражение от незавершённости. Затем отслеживала приятное утомление и поняла, что утомление оно и в Африке утомление, просто к приятному добавляется ещё чувство удовлетворенности от выполненных задач, а бывает утомление, когда всё получилось "не по плану" сюда идёт плюсом раздражение и подобное утомление опустошает энергетически сильнее, даже если сил было затрачено меньше. Но это важность конечно уже.
Потом генерила чувство подавленности. По ощущениям, действительно воспринимается, как давление/уплощение кокона спереди и ощущение отключённости от мира, такой невидимый барьер. Из этого состояния потом опять генерила энергичность и сместило в погран минут на пять, где я ощущала импульсы по всему телу и некоторое расширение, стала чувствовать себя энергичнее. Вот кстати ещё приём, можно погружаться в "дрёму" и смешаться так, это происходит более мягче.
Сегодня тоже немало ходила,в совокупности около восьми км. Во время ходьбы старалась концентрироваться на дыхании, отмечала раздражение из-за того, что люди медленно ходят и ещё вереницами, отдельное раздражение на велосипедистов...это всё не сильно явно, в фоновом режиме, но присутствовало, ловила и дышала на ходу.
Отметила сегодня ещё чувство долженствования, то есть мне порой ощущается, что я недостаточно благодарна по отношении к кому-либо, кажется, что человек делает для меня больше, чем я того достойна, но это опять ЧСВ вырубилось, сегодня поищу корни в вечернем перепросмотре.

0

5

02. 04. 2021
Foxy Girl
День.
Проснулась в хорошем тонусе ( по сравнению со вчера).  Эмоционально уравновешенная была весь день. Периодически прорывалось раздражение «с ленцой» (по работе), но очень быстро нивелировалось общим состоянием спокойствия. 
Вечер.
Связка Излишний контроль (негатив) Доверие (позитив) Приятие ( нейтрал)

Интересно. Мы по-разному ощущаем чувство контроля. У меня это ощущение исходящего от меня давления (это то как воспринимают это окружающие, говорят что становится неуютно со мной находится и я как будто давлю на них).

И я даже знаю где, когда и у кого я научилась этому чувству, сейчас вспомнила, надо отмахать в пп. Сама  я ощущаю это так: фиксация взгляда, и захватывание вниманием всего поля воспринимаемого(включая людей).
Дыхание немного поверхностное и не равномерное. Иногда замирает, а иногда учащается. В области груди и живота что-то вроде перемежающегося давления. 

Лицо: все зависит от ситуации, если не нужно скрывать причины контроля, то все на лице написано. Если нужно: застывает удобная правильная маска. В целом отследила у себя разные степени контроля: есть совсем удушающие, а есть легкие, которые человек и не заметит.

И ещё вариант когда душишь контролем себя. Это обычно завязано с недовольством собой: есть образ как надо, и если есть несоответствие этому идеальному образу ( сюда много что привязано), то наказание удушающим контролем себя.
От этого как будто сжимаешься, сама себя давишь. Но контроль может быть и другим, помнишь ДХ писал что воин контролирует не контролируя в своей жизни все.
Мне кажется я знакома с таким контролем, он не давящий а проникающий, и внутри еще много спокойствия. В этом случае окружение и люди сами делают так как надо, все происходит само собой.

Доверие.
С этим чувством у меня связано специфическое ощущение в глазах «глаза ребенка». Мне сложно это описать, но если попробовать вспомнить как смотрела на мир в детстве, вот очень близко к тому. На остальные аспекты не обращала внимания, в следующий раз подробнее разберу.

Приятие.
У меня весьма завязано на центр чувства, область груди становится легкая, ощущение открытости. Для генерации этого чувства у меня подключаются внешние уголки глаз. Взгляд становится проникающий, почти не мигаешь, ощущение прохлады в глазах.

Доверие.
С этим чувством у меня связано специфическое ощущение в глазах «глаза ребенка». Мне сложно это описать, но если попробовать вспомнить как смотрела на мир в детстве, вот очень близко к тому. На остальные аспекты не обращала внимания, в следующий раз подробнее разберу.

Приятие.
У меня весьма завязано на центр чувства, область груди становится легкая, ощущение открытости. Для генерации этого чувства у меня подключаются внешние уголки глаз. Взгляд становится проникающий, почти не мигаешь, ощущение прохлады в глазах.

Связка Раздражение, счастье, безмятежность.

С раздражением ничего нового: скученность носа, лица к центру(куриная жопка), даже в расслабленном лице появляются микродвижения бровями, напряжение висков и затылка, дыхание неровное, выдохи больше вдохов, пыхтение.
Сопровождается еще и чувством тяжести в груди. Когда генеришь его просто так, то хочется поскорее все это прекратить, тело начинает двигать головой, плечами, пытаясь расслабиться и сбросить напряжение.

Счастье у меня воспринимается как очень большая открытость миру, в теле легкость ( после раздражения не сразу на него настроилась). Долго на нем не сосредотачивалась и перешла в безмятежность.

Это чувство ощущается как более мягкая версия счастья, удовольствия в сочетании с приятием. Короче сложный букет, на теле уже писала открытость тела, даже немного запрокидывается голова.

02.04.21
LenS
День
Утром проснулась рано, состояние было в целом неплохое. Сразу включила намерение чувства удачливости. Было одно дело, где ожидались очереди. Но мало того, что нашла туда более удобный путь, пришла на двадцать минут раньше назначенного и вызвали раньше времени, а уже после появилась очередь.
Была ситуация которая чуть ли не спровоцировала злость, но вовремя отследила зарождавшейся пульсирующий комок в груди, направила туда внимание не отождествляясь, а смотря со стороны и сместилась в спокойствие.
Сегодня начала дело, на которое долго не удавалось выделить время, появилась мотивация. Ну и раздражение фоном было, ловила и через горло прорабатывала.

Вечер
Контроль.  Реакции в теле: быстрое движение глаз, дыхание не ровное, суетливость, напряжённость. На энергоуроне, ощущение зуда/вибраций в руках, в области шеи мелкое мерцание/подрагивание, темное сжатие по всему кокону, сложно описать. Долгое пребывание в состоянии контроля сильно истощает.

Доверие. Поначалу возникло ощущение расслабления/отпускания, вожжи отпустились, темное стало сменяться светлым, дыхание глубже и полнее, лицо расслабилось, но вскоре появилось фоном беспокойство, на уровне груди лёгкое сжимание и образ темной руки, которая даёт вожжи обратно и типа ты приспусти, но всё полностью не отпускай. В общем, 5-й принцип сталкинга пока на полную не работает.

Принятие. Не включать режим самобичевания, что где-то не доработала, была не безупречной. Спокойно принимать любой исход.
Сначала был как будто замок в области груди. И я не могу сказать,что раскрыла его полностью, но стало проще после дыхания в ту область и в очередной раз возникло понимание, что я несу ответственность только за свои действия. Но с этим надо поработать поглубже.

Раздражение. Мимика, губы поджимаются, дыхание прерывистое. В прошлый раз я увидела забор из колышков. Сейчас оформилось в более четкий образ. Сфера с эманациями иголками, цвет тёмный. Тоже очень истощает энергетически.

‌Счастье. Мимика. Лицо расслабляется. Дыхание учащенное. Состояние взбужденное,хочется скакать как конь. Иголки смягчились, удлинились и стали желтыми лучами, тепло разливается по телу.

Безмятежность.  Дыхание выравнивается, лицо расслабляется, вещущий центр излучения горло. Иголки/лучи спокойно висят, мерцают слабым жёлтым свечением и лишь слегка колыхаются. Приятное состояние. ВД тормозится проще всего из него.

0

6

03.04.21
Foxy Girl

День.

Сегодня пребывала в активном спокойствии, т. е. делаешь все дела а внутри тишина. Даже с учетом того что день был напряженный сумела почти до вечера донести это состояние.

На прогулке останавливала ВД, и старалась ходить и отслеживать чувства с выключенным вд, почти во внутренней тишине ( мысли пробивались но ленивые и редкие).

Так вот в таком состоянии автоматически генерируются позитивно нейтральные чувства. Я на их регистрации не останавливалась чтобы не выпасть из состояния. Но спектр: активное спокойствие, легкость с оттенком в безмятежность.
У меня появилась такая теория тут. Помнишь ДХ описывал 8 точек и их взаимосвязи. Центр чувства был связан с волей напрямую, но также и с разговором и через разговор с разумом. 
Так вот я ощущаю, что когда нахожусь без вд, то чувства более чистые или нейтральные ( для меня это все что связано с волей).

А вот если мыслишки бегают, то здравствуйте раздражение и другие букеты чепухи. Думаю это влияние летунского разума так происходит...

Вечер.

Вечером генерировала благодарность, благословение и любовь к себе, т.к самочувствие (простуда) еще не совсем восстановилось. Захотелось положить руки на область груди, это дополнительно поспособствовало расслаблению. В итоге так и уснула.

0

7

Foxy Girl
04.04.21 День.
Целый день была довольно спокойна, общаться ни с кем не нужно было. Ровный эмоциональный фон почти без всплесков. Пару раз возникало раздражение и нетерпение: связано было именно с чсв. Меня попросили кое-что сделать, а мне не захотелось и я не стала.

В какой-то момент поняла что раздражаюсь и просто остановила эту реакцию, это произошло как-то само собой: просто она выключилось.

Если попытаться перевести что в этот момент осозналось: осознала что я приняла решение это не делать, и не буду (было чувство окончательности, ответственности за любой исход, это как идти в чем-то до конца без компромиссов).

А раздражение и нетерпение не нужны (они не уместны потому что уже все решено, а это просто шум).  От этого сразу даже смешно потом на свою реакцию смотреть.

Вечер.
Связка Жадность(негатив) Щедрость (позитив) Благодарность (нейтрал).
Вначале не получалось сгенерить по чистому, шли именно воспоминания из ближайшего  прошлого, где как выяснилось я сгенерировала такую же связку.

Затем постепенно получилось ощутить именно чистое чувство. У меня это ощущается как фиксация центра чувств (там возникает перемежающее томление), с подключением намерения на чем-то конкретным с желанием обладать (в этом есть что-то хищническое) и не желанием делиться.

Желание обладать завязано на мыслях и мечтаниях о том, как круто будет для меня если я буду это иметь (активно подключаются картинки).  Второй нюанс — это завязка на чувстве срочности, т. е. здесь есть еще доп. эмоция импульсивность.

Вообще понаблюдав как это чувство проявляется в жизни, не скажу что оно мне свойственно на «низком» уровне, когда хапаешь все раз халява.  В целом, после нескольких уроков Духа, я даже научилась запрягать это чувство в конструктивное русло.

Щедрость, ощущается как отпускание жадности. Вообще я не знаю как это описать. В груди это чувствуется так, как будто ты там камень с души сняла…распускание эманаций? Короче это ощущается как прозрачность, проницаемость чего-то там в центре чувства.

Благодарность. Ох, пока не могу описать, хотя я регулярно генерю это чувство. Могу сказать только что оно нам естественно, и точно это не летунская тема. Это потом отдельно поразбираю, может сегодня перед сном, сконцентрируюсь на том чтобы это описать.

Связка обидчивость(негатив) Приятие (позитив) Осознанность (нейтральное).

Обидчивость у меня связана с несправедливостью. Меня чем-то оскорбили, недодали, обманули, охаяли без причин и прочее. Или ситуации когда тебе показывают морковь, чтобы ты как ослица бежала вперед за чем-то призрачным, а к конце оказывается что кроме моркови ничего и не было)) 

Там из всего этого потом как вариант, может развиться обиженная добродетель, или презрение и холодность с отчуждением к тем кто так посмел (!) со мной поступить.   Короче любопытный наборчик. Его кстати тоже отдельно можно проработать.

Забыла сказать, я уже несколько раз делала генерацию чувств по отношению предметов вокруг себя, очень помогает видеть условность чувств. Хахах.

Так вот я сегодня вчистую обиделась на диванную подушку, потом приняла ее такой какая она есть, и потом осознала условность всего.   В конце было даже забавно))
И ты знаешь, все равно там после обиды перед приятием было прощение ( те же яйца только в профиль), как сегодня обсуждали))

Основное ощущение в области чувств это тяжесть. Лицо: хмурятся брови, а дальше мимика зависит куда понесет: в обиженную добродетель, презрение или жалость к себе. Тоже надо ЖС отдельно разобрать бы.

Приятие и осознанность пока не готова описать, надо больше времени.

04.04.21
LenS

Сегодня день был относительно ровный. Ни на чём особо себя не ловила, кроме нетерпения и лёгкой обиды, когда всё пошло не по плану, но до раздражения не дошло, быстро выловила это на подлёте и переиграла даже в свою пользу. Проявила гибкость. При нетерпении, мышцы лица слегка напрягаются, глаза бегают, само тело совершает множество микродвижений, типа: покачать ногой, постучать пальцами и тд. Так же прослеживается множество микроимпульсов от всего кокона, дыхание скорее прерывистое.
С обидой ненадолго взыграло ЧСВ, что мои заслуги "не оцениваются должным образом", но я быстро вышла из этого состояния, выйдя в наблюдателя и на ходу продышав, походу всплыло ещё пару ситуаций подобного характера. При обиде перехватывает дыхание и появляется комок в горле.
Ну и утро я начинаю с генерации "чувства удачливости", с намерением, что всё складывается наилучшим образом для меня, даже если идёт не по плану.  Поддерживаю это в течение дня.

Вечер
Жадность. Ощущение черной пустоты от горла до груди. И эта пустота затягивает, непосредственно на груди сильное сжатие, окаменелость. Ещё пришло понимание, что если ты пытаясь изобразить щедрость, что-то даёшь, а внутри жалеешь, то пользу это не принесет ни дающему, ни берущему. Чтобы научиться давать безусловно, безупречно, надо сначала проработать тему жадности. Потому что, то что ты даже якобы отдал будет удерживаться твоим вниманием/мыслями, надо отдавать свободно.
Тело напрягается, дыхание тормозится и ощущение сжатия, замирания.
Щедрость
Возник образ, где энергия свободно движется по кокону, как множество рек, нет никаких препонов. Реально щедрый не ожидает какой-то выгоды и отдаёт свободно. Он как солнце. Несколько ситуаций возникло, когда что-то отдавала, не ожидая ничего взамен. Телу очень тепло, даже жарко. Это очень приятное ощущение иметь возможность отдать просто так. И некоторые на него подсаживаются, но это своего рода сбрасывание щитов, от которых не следует избавляться слишком рано.
В груди уже напротив тепло, блаженная улыбка, желание помогать. Но пока тональ не очищен и нет устойчивого видения, нужно ориентироваться на знаки, прежде  чем оказать помощь.
Благодарение.
Тоже приятное ощущение в теле и тоже ощущаешь себя солнцем. Но в отличие от щедрости, искренняя благодарность, это как магический акт намерения в сторону того, кого благодаришь и зачастую это даже лучше щедрости без знаков или "показной щедрости". Искренняя благодарность, прочерчивает возможности для того, кого благодаришь и даёт ему энергию для действий/развития.
Обидчивость.
Ощущение сильного тычка в горло. Перехватывает дыхание. Как и при раздражении появляются серые шипы. Очень истощающая эмоция.
‌Принятие.  Солнце не отпускает) возникло  ощущение, что всё сгорает в твоем свете, если ты свободно всё принимаешь и можешь переварить. Лёгкая улыбка и в глазах ощущение мудрости. Есть в этом некая чсвшность или мне так кажется. Ощущение светящегося сита, в котором ничего не застревает.
Осознанность. Для меня это даже не я. Точнее полное растождествление с собой. Со своей личиной. Просто наблюдатель. Смотрю на себя и на ситуацию со стороны, но не всегда удается быстро переключиться. В этом состоянии просто ничего не беспокоит.

0

8

Foxy Girl
05.04.21
День.
Истощение, опустошение. В глазах пустота, т. е. оттуда нет отклика, все безразлично, нет сил. В области чувств ощущение пустоты, разреженности, «песка» или «иголочек». Поза.  Хочется закрыться, свернуться в позу младенца.

Вечер.
Связка опустошение (негатив) Энергичность (позитив) Наполненность (нейтрал).
Я могу сказать что ничего такого не получилось. Было жалкое подобие сгенерировать энергичность, хмм но это как пытаться завести машину с пустым баком: не поедет. Наполненности тоже не чувствовала.
В итоге помогло просто спокойствие, я быстро заснула и за ночь почти восстановилась. Когда  опустошение реально лучше всего лечь спать.

LenS
05.04.21
Вечер
05.04.21
Опустошенность.
Ощущение груза с которым сросся. Тяжесть в ощущениях. Отключённость от "мира". Волокна висят потухшие. Всё опускается по ощущениям: внешние кончики глаз, рта, руки-плети, сутулость, дыхание еле заметное, в глаз нет ощущения "блеска" как будто выкрутили лампочки.  Состояние автоматизмов/более привычного реагирования. Сложно действовать осознанно в безресурсном состоянии.
Энергичность.
Возникли воспоминания, когда три ночи не спала из-за того, что ментоловый жар фигачил снизу вверх по позвоночнику. Тело отозвалось на воспоминания. Но это скорее энергетизация, но моя усталость, которая была на самом деле, ушла. Чувствую себя довольно бодро. Конечно не ментоловый жар, но спине жарко, сместилась в эту область. Интересный момент, сидела с прямым позвоночником и меня на минут пять увело в дрёму/погран и после произошло смещение из опустошения в энергичность/энергетизация.
Чувство наполненности/баланса.
Выразила намерение равномерного распределения энергии по кокону. Сначала были сильные вибрации, но постепенно утихли. На внутреннем экране было видно как каналы/волокна становятся более "живыми" и так по всему кокону. Возникло ощущение расширения. Тепло, даже очень, состояние наполненности достигнуто.

0

9

06.04.21
Foxy Girl
06.04.21
Вечер
Самостоятельно делала на ночь чувство благодарности, спокойствия. Реально очень хорошо при генерации этих чувств класть руки на область сердечного центра, делаю уже так не раз, и всегда это ведет к большей погруженности в переживание.

Пробовала описать благодарность, в прошлые разы  у меня это не получалось. Сложность в описании в том, что я это чувство, если не направлено на конкретное (мне сделали что-то хорошее и я поблагодарила), ощущаю как очень абстрактное.

Благодарность ощущается как конгломерат из большой открытости, доверия, приятия  к чему-то очень абстрактному, и одновременно к жизни, к своему телу, ко всему на свете, это все в моменте здесь и сейчас, чувство интенсивное. И это тотальная готовность с этим чувством пропустить через себя все, что только может прийти.

Еще я ощущаю что при этом чувстве у меня включается не только центр чувств, но и область живота и лба. Возможно, то что я описываю как благодарностью это какое-то другое чувство, но по сути это сонастройка с Духом. Вообще то что я описала как «благодарность», у меня рабочая основа для других практик и состояний.

06.04.21
LenS
День
Момент залипания и чувство азарта сейчас присутствует. Выслеживаю, но интересно то, что это наоборот мотивирует и заряжает на действия, активность, такой соревновательный дух, но без каких-то эмоций со знаком минус. Наоборот ощущение поддержки, некоторое слияние в единый организм, видимо таким образом образуются секты, а затем и эгрегоры. Отслеживаю, но для меня такое взаимодействие в новинку и это довольно необычно, несмотря на то, у меня немалый опыт взаимодействия в разных чатиках, тут иное. Ощущение лёгкости и нахождения на одной волне. Движение энергии ощущается на уровне грудного центра и горла.

0

10

07.04.21
LenS
День
07.04.2021
Очень сегодня умиротворённый день, наполненный, без суеты. Ощущение тела: расслабленность, отсутствие истощающих эмоций, удалось днём поспать, много гуляла в первой половине дня. У нас сильный ветер, следила за его танцами.
Единственное поймала себя на жалости по отношению к другим людям и следом возникло чувство вины, как будто я к этому причастна. Отследила, осознала надуманность и желание взять на себя лишнего. И формируется такая связка жалость к другим, порождает чувство вины и желание взять на себя ответственность (не нужную) это из разряда именно "причинить добро". Вспомнился случай, когда Карлос жалел маленьких сироток. Очень ярко ощущения в глазах проявляются тепла вкупе с влажностью.

Вечер
Жалость. По отношению к другим отзывается давлением в груди и горле, ощущение движения в области лица, вихри около глаз. И это пустое чувство, точнее истощающее. Есть возможность менять ситуацию, берешь меняешь. Возникло несколько ситуаций, где было проявление жалости. И несколько по разному тело отзывалось. В одной ситуации к жалости примкнула зависть и в области груди образовался твердый ком. И да, жалеешь на самом деле себя. Зачастую, именно за тот момент,что не имеешь возможность изменить ситуацию, повлиять, остаётся лишь стенать, только это бессмысленно.
Безжалостность. Ощущение того, что будто вырастаешь и надеваешь броню. Никаких сомнений и мыслей, никакого стыда и неуверенности, так надо. Сразу возникла ситуация/воспоминание, когда я наверно впервые сместилась в место без жалости. Меня привели в предоперационную в детстве и сказали раздеться догола и пойти лечь на стол. Помню ощущение пустоты в голове и холодный шар от груди до горла. Абсолютное спокойствие,  решимость и ноль эмоций. Абсолютное отсутствие страха.
Отрешённость. В отрешённости я опять же не воспринимаю себя собой, активируется наблюдатель. Как правило, сам ты спокоен, не вовлечён ни во что. Энергосберегающее состояние, дыхание ровное, спокойное, легко отслеживаются зажимы в теле, ощущается/осознаётся тело более комплексно, все мельчайшие микровижения, дыхание, вибрация. Осязание, обоняние, слух, зрение обостряются. В этом состоянии, хорошо охватывать вниманием сомнительные участки тела (ощущения дискомфорта, тяжести, боль, гудение и тд) и очищать дыханием.

Foxy Girl
07.04.21.  День.
Сегодня выследились:
Жалость. Ощущается боль в груди, несправедливость, страдание. Желание спрятать спрятаться от этого чувства: ничего не вижу, ничего не хочу знать.
Возмущение. Спирает в груди, тяжело дышать (пыхтишь), аж перекашивает. Сопряжено именно с мыслями, и в моем случае с чувством несправедливости, по типу «вы там совсем охренели?».

Окружающее пространство почти не видишь, вся сосредоточена на этом чувстве и далее уже шла реакция «сжать зубы» и задавить это чувство.
Осознание пришло не сразу, и только потом когда реакция еще раз повторилась, сменила темп дыхания и переключила внимание с мыслей на пространство вокруг. И включила что-то типа смирения, отрешенности.
Это позволило в итоге потом почти посмеяться над своей реакцией, по типу «эка тебя подорвало».

07. 04.21 Вечер.

Связка Жалость(негатив) Безжалостность (позитив) Отрешенность(нейтральное).

Жалость. Помимо дневных ощущений осознала и мимику, маска «пьеро», по типу бровки домиком, уголки рта и глаз опущены.

Безжалостность. На чистое чувство было сложно настроиться сразу. Поэтому подключила воспоминание когда оно у меня было, но могу сказать что уловила лишь отблеск того состояния. Поэтому пока тут не о чем толком говорить.

Отрешенность.

А вот с отрешенностью попроще. Я бы сказала что легче даже идти от жалости к безжалостности через  отрешенность. Так и делала, когда поняла что не могу сразу на безжалостность настроиться.

Отрешенность легче ощущается в ровной позиции тел. Чувство в глазах – внимание где-то в глубине головы или даже затылке. Область  за ушами тоже как-то по-другому ощущается при этом.  Центр я смещается куда-то назад, как позиция наблюдателя.

Глаза при этом прохладные, «пропускающие», отрешенные. В центре груди легкость и тоже что-то похожее на чувство прохлады.

0

11

08. 04. 21
Foxy Girl
День.
Спокойный день. Равновесие. Ничто не выбивает из состояния. В результате сделала по работе в 3 раза больше чем обычно, и это было в разы легче.

08.04.21 Вечер.
Связка Беспокойство (негатив)  Спокойствие (позитив). Включенность (нейтральное).

День был довольно спокойным, а вечером отследила реакцию беспокойства, и решила сделать связку. Осознала что беспокойство могут включать какие-то шаблоны, прямо как у собаки Павлова. Короче проще рассказать.
Несколько раз бывали «веселые» случаи с налоговой инспекцией, каждый раз все ситуации разрешались, но в какой-то момент, по ходу сформировался шаблон, при заходе в ЛК налог ру, возникает неприятное чувство тревоги, замирания, беспокойства. В животе холодеет. То есть по сути, страх неизвестности: все там в порядке или нет.
И так как я периодически делаю такие проверки то вчера прямо из своего чудесного спокойствия, ощутила как я уже вся напряглась, в животе холодеет, и я жду с замиранием сердца все ли там хорошо. 
В итоге когда осознала все это. Начала делать это произвольно. Несколько раз за вечер заходила и выходила из ЛК пока это чувство не стало просто смешным.  После беспокойства просто генерила спокойствие, а потом просто «включалась» в ситуацию.
Со спокойствием и включенностью буду еще работать отдельно.

LenS

8.04.21
День
Есть лёгкое утомление к вечеру, физическое, но в целом, спокойно, ровно, всё было. Тоже сделала немало сегодня. Отследила некоторую навязчивость по отношению к другим, особенно из разряда если обещали, то сделайте обязательно. Проанализировала, включила мягкость, надела шкуру другого, отпустило. Не хватает чуткости к себе, другим, при этом есть потребность, чтобы другие чуткость проявляли, но ведь нужен пример.

0

12

Foxy Girl

09.04.21. День.

Сегодня днем генерила связку опять  жалость(негатив) безжалостность (позитив) отрешенность(нейтральное).

Потому что отловила что целое утро себя нещадно жалела по «уважительной» причине.  Уводила все через отрешенность в безжалостность.

LenS

День 09.04.21
С утра генерила чувство удачливости. По ощущениям как будто из тебя выходят волны возможностей и они мягко всё регулируют так как тебе нужно. Тело распирает, глаза теплеют и как будто расширяются, хотя на самом деле этого не увидишь со стороны. Было намерение в отношении одного дела, всё прошло отлично. Потом поймала себя на нетерпении и решила в течении дня генерить связку "нетерпение-терпеливость-спокойствие".

Нетерпение нередко связано у меня с тем, что "времени на всё не хватает", сегодня перед сном поработаю над этой установкой, переведу её в позитивное русло, что-то вроде "я успеваю делать ровно столько сколько нужно, это даёт мне силы и помогает развитию" но это рабочий пока вариант.

При "генерации" терпеливости кокон сжимается, мне кажется терпеливость=подавление, то есть вроде и плюсовая коннотация у проявления, но в итоге долгой генерации терпеливости, проявилась скрытая агрессия и жалость к себе. Это проявление хорошо для кратких моментов. Не на постоянку.

Спокойствие. Анализировала ситуации, которые вызывали нетерпение, дыханием очищала их, осознавала не важность того, что ничего страшного не случиться если это произойдет не прямо сейчас, а чуть попозже. И вообще в глобальном плане вообще пофиг произойдет это или нет. Удалось отпустить, тело и лицо расслабились.

Foxy Girl

"При "генерации" терпеливости кокон сжимается, мне кажется терпеливость=подавление " Я не так воспринимаю, в том смысле  что терпеливость это подавление.   Возможно потому что был опыт  других практик, когда  часами (2-3-4-5 часов подряд) делаешь одно и тоже упражнение. Очень развивает терпение, и оно перестает так ощущаться. По аналогии это как прокачка мышц, только тут прокачивается какое то специфическое давление и получается что потом получаешь большую пропускную способность.
Короче, я к тому что эту фигню можно прокачивать.. иначе как ДХ мог развить то безграничное терпение при взаимодействии с тираном управляющим? помнишь? там он говорил что это было безграничное терпение..а и плюс терпение это одно из 4-х настроений сталкера.

0

13

10.04.21
Сейчас мы решили не выбирать одинаковые связки и не синхронизироваться по времени. Каждый по ощущениям берёт свою актуальную связку и прорабатывает её в течении дня, параллельно выслеживая другие проявления.
Сегодня мой день начался очень рано, около 5 утра, но я пыталась выследить в себе раздражение и не нашла его. Точнее ВД стал что-то верещать о том, что явно не выспалась, но мне удалось быстро сместиться в наблюдателя и отметила, что в целом, чувствую себя довольно бодро. Стала генерить чувство удачливости. Затем решила раз уж я генерю постоянно удачливость надо ради эксперимента и ощущение уныния/ не удачливости повыслеживать. Пошло следом почти мгновенно раздражение, что всё же я не выспалась, ощущение лёгкой сутулости, опущение уголков глаз, рта, губы поджимаются. Стала мысленно (осознанно) прокручивать ситуации, и генерить ощущение, что у меня ничего не получится, а ВД в ответ "получится, получится"🤣 забавный эффект, чем то эриксоновский гипноз напомнил, обратный эффект случился. Потом последующий час прошел не совсем гладко, возможно, дело в практе, а может иногда банан, просто банан.
Далее, опять практила ощущение удачливости. И подоспели "заказы" то есть я хотела кое-что купить, а тут близкий человек это принес, хотя разговора об этом не было. Такие штуки, это сонастроенность/синхронность с миром, по ним тоже выслеживаю  состояния и ответы мира. Потом генерила спокойствие, но в какой-то момент видимо сильно увлеклась и оно переросло в некоторую безразличность, холодность. Это довольно интересное состояние, энергосберегающее, но не всегда эффективное...то есть была ситуация, где нужна была мягкость. С этим сложнее, мне проще быть жёсткой и собранной, нежели мягкой. Завтра сформирую связку с мягкостью.

0

14

09.04.21. Вечер.
Продолжила тему дня. Сосредоточилась в связке на отрешенности и переходе в безжалостность.  Глаза становятся еще более «прохладными» и фиксированными. Общая прозрачность восприятия, мыслей нет.
Но это чувство все равно ощущается как не совсем реальное, а скорее фантомное. С отрешенностью такого нет.

10.04.21. День.
Днем генерировала связку осознанность(позитив) бессознательность(негатив) включенность(нейтральное). Хотя конечно это не чувства, а скорее уже состояния, которые могут включать в себя и чувства и эмоции.

И тут могу сказать,  что саму по себе бессознательность невозможно генерировать)) Ее можно только постфактум отслеживать и переводить в осознанность или включенность.

Еще напишу по этой теме, как вычленю  новые подробности.

0

15

11.04
Утро. Проснулась с чувством тревоги. Ощущения локальные - давящий тремор внутренний, начиная с солнечного сплетения до горла. Вдохнула и попробовала распределить ощущения волной по всему телу несколько раз. Тревожность осталась в мягком фоновом режиме, ощущения в теле распределились более равномерно. Восстановила в памяти сюжеты снов последних  -тоже присутствовала тревога, связанная с  событиями из прошлого, сделала перепросмотр деталей.
Выбрала связку на день: тревожность (-) - безмятежность(+)-спокойствие (нейтрал).В последнее время честно сознала для себя, что чувство тревоги не такое уж отрицательное, такой адреналинчик приятный подспудно чувствуется, не могу признаться, что хочу от него избавиться полностью.
Днём несколько раз словила себя на зарождающемся раздражении, это было связано с детьми и громкими звуками в помещении. Раздражение- признак зажимов и потери энергии, отследила зажимы промежности, мышц на лице, шеи и плеч на это. Расслабилась и вовремя переключила параллельное внимание на созерцание окружающих звуков. Вместе с этим проснулся интерес и любопытство увеличить свою проводимость, поймать то, что обычно не слышу. Удалось словить интересные эффекты и обнаружить новые фоновые звуки, которые раньше не замечала.
Настройка на состояние безмятежности- в теле расслабление и лёгкость, состояние прозрачности, на уровне психики снятие всех защит, ощущение, что в полной безопасности, в отличии от чувства тревоги. Присутствует жизнерадостность и состояние открытости, беззаботности, ощущения наполненности в грудном центре и небольшое распирание. Без состояния доверия окружающему миру не настроиться на это. Отметила разницу для себя, что в безмятежности нет  той концентрации внимания, которая в состоянии простого спокойствия, оно более расфокусированно чтоли. Перевела себя в состояние спокойствия, уравновесилась, ощутила внутренний штиль. С одной стороны уловила некую отрешённость восприятия, не вовлечение эмоциональное, нейтральность вкуса происходящего, но с другой, в таком спокойствии и есть собранность, чёткость и ясность в понимании возникновения своих реакций в теле.
За день не мало поймала ощущений в теле, своих реакций в процессе ситуаций, эмоциональных тонкостей, телесных зажимов, но если вовремя отслеживать их возникновение и расслабляться, проводить фоном, а не усиливать, то в целом состояние довольно ровное.

+1

16

10.04.21. Вечер.
Вечером продолжила работать над осознанностью и связками. Захотелось выявить, могут ли на фоне осознанности появляться какие-то чувства и эмоции. Вообще очень интересно намеревать осознание того как осознаешь.

Во-первых появляется большая включенность. Для себя я разграничила осознанность и включенность так: например не осознаю особо себя(полностью погружена в какой-то процесс и вся в нем), потом приходит осознание( наблюдатель), и затем я намеренно подключаю включенность большую (использование намерения).

По аналогии с лампочкой которую можно регулировать: включенность это как добавить мощности, чтобы не улететь обратно в бессознательность.

И во-вторых ясно ощущается,  что  «удержание» осознанности на как можно более долгий срок связано с остановкой ВД. Чем тише ум, тем больше прибываешь в этом состоянии, и тем больше оно выражено. 

И единственное  чувство которое я испытывала при  такой осознанности — это ровный и стабильный интерес к самому процессу осознания и к тому что делаешь в данный момент. Эмоции не возникали вообще. Очень ровное и сильное состояние.

Мысли в таком состоянии очень сильно заметны. Вообще мысли возникали по поводу попыток описать что осознаешь, но ум запутывается как многоножка. Пока осознаешь нет нужды ничего описывать, но как только болталка включается, само осознание слетает с самого процесса, на описание.

Из эффектов при таком осознании и включенности  наблюдалось повышение яркости, освещенности (преобладает желтоватое свечение), рельефности и детализации мира. Он становиться менее предсказуемым.

Как пример, мыла посуду и по-новому разглядела свои ложки. Это очень похоже на состояние в детстве, когда мир тоже был текучим.

Думаю что это связано с тем, что более-менее продолжительная осознанность не возможна без тишины внутри и выключенной болталки, а как результат ТС начинает ехать.
Одно цепляет другое и поехало. Потому что такие же эффекты возникают и от намеревания внутренней тишины.

11.04.21 День.
Сегодня был очень активный день, много движения среди толп народа, смен локаций.
С утра установила намерение продолжить работать по связке осознанность(позитив) бессознательность(негатив) включенность(нейтральное) и вычленять подспудно все чувства которые будут проявляться днем.

И вот ничего негативного не проявлялось из чувств и эмоций, не было раздражения и прочего,  хотя пару раз возникали ситуации где ранее отреагировала бы именно так. Из чувств интерес, собранность и спокойствие.

Вечером начну отработку других связок.

+1

17

11.04.21
Сегодня у меня была связка мягкость(+), напористость/твердость (-), расслабленность (нейтрал).
Хочу прояснить кое-что, когда я пишу позитив/негатив, это не значит что это хорошо или плохо, это условно, чтобы определить полярности. Сами по себе проявления ни хорошие, ни плохие, они просто присутствуют и я стараюсь их принимать любые, но при этом надолго не залипать в энергетически истощающих, а они скрываются как и в -, так и в +.

Проявление напористости и твердости, это довольно привычный мой способ реагирования. Что касается ощущений, то я как стена твердая и нависающая. В этом состоянии чётко знаешь как "правильно", а как нет и порой сложно своё "правильно" не навязывать другим. Тут нередко включается обманчивая мягкость, она как облако обволакивает стену и всех кто оказался  рядом. Облако это приманка, которое отвлекает внимание и хоба кто-то уже врезался в стену и либо противостоять этому уже не может, либо даже не заметит этой стены, настолько одурманен облаком.
Обманчивая мягкость, это уже хитрость, точнее одно из её проявлений. Она ставит своей целью всё же добиться того, результата, который ей необходим.
Мягкость не обманчивая принимает любой результат, но это так же может быть из страха к сопротивлению например и обычный способ реагирования для кого-то. То есть нюансов немало.
Мягкость я ощущаю как нечто обволакивающее, усыпляющее, одурманивающее и когда я генерила это чувство, то всплыли люди, которые были мягкими по восприятию, но интересно то, что они не вызывали во мне доверия либо сильной симпатии. Те что не вызывали доверия из категории "обманчивой мягкости", а не симпатичные к таким нередко можно подвести ещё и "слабый", нет ощущения стержня.
Сама я скорее всего проявлялась больше из позиции "обманчивой мягкости", мне нужен был определенный результат, но получала я его иным способом, усилий при этом было затрачено меньше, чем при напоре/настойчивости, результат лучше.
Завтра хочу продолжить с этими связками, расслабленность буду генерить позже, отпишусь завтра уже.

0

18

karin написал(а):

такой адреналинчик приятный подспудно чувствуется, не могу признаться, что хочу от него избавиться полностью.

Привет!
И не надо. Мы ничего не искореняем. Любое проявление может быть полезно.

0

19

12. 04. 21
Решила продолжить с мягкостью, так как есть ощущение недораскрытия. То есть отметила внутренний протест, что мягкость=слабость и это скорее навязанные установки, жёстким детством 90-х🤣 Было намерение перед сном более подробно осознать, что это. Был люцид на эту тему. Осозналась в сновидении. Шла в свой гарнизон, подхожу к мосту, а он на реставрации. И там мужики его чинят в характерных робах заключённых. Уставились на меня впятером, осознала внутреннюю тревогу, а следом и порыв "навялять", но вспомнила про мягкость, решила, что сначала нужно понять их мотивы, а накалять всегда успею. Улыбаюсь как крошка Енот своему отражению в небезызвестном мультике и иду навстречу, интересуюсь, что делают, может помощь нужна. Соглашаются. Интересный момент, до этого я была голой (расцениваю как неуверенность в данном случае), потом смотрю, а на мне роба как у них. Помогаю им достроить мост, а потом летала и намеревала понять мотивы разных вещей и явлений. Была и ощущала себя рекой в овраге, потом деревом, потом камнем. Долго описывать. Длинный опыт.
Теперь я считаю, что проявить мягкость, это действительно попытаться понять мотивы другого и не важно, что это и кто это, прочувствовать это без навязывания своего восприятия.

0

20

LenS написал(а):

Обманчивая мягкость, это уже хитрость, точнее одно из её проявлений. Она ставит своей целью всё же добиться того, результата, который ей необходим.

Обманчивая мягкость, есть такое, тонко подмечено )

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Личные и совместные практики форумчан » Отчёты по практикуму"Выслеживание и генерирование"