Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Личные и совместные практики форумчан » Общий практикум по ОСам. "Обретение целостности"


Общий практикум по ОСам. "Обретение целостности"

Сообщений 61 страница 80 из 113

1

Практикум по обретению целостности.

Цель практикума: выход на осознание собственного двойника, т.е. тело сновидения.
Что получим на выходе:
- гармонизацию психики,
- сглаживание эмоциональных состояний,
- чуть больше целостности.
- собственные навыки взаимодействия со сновиденным пространством.
- более качественное проживание событий дня в теле.

Условия участия:
Практикум для людей с абсолютно любым уровнем осознанности во сне (хотя, скорее для новичков и тех, кто хочет вернуться))) Раскачивать психику или долбиться своим упрямством в первые врата сновидения мы не будем. Поэтому от участников нужно намерение взаимодействовать с потоком практикума. Сила и спокойствие.
Результат всецело зависит от того, как каждый в себя вложится.
По возможности пишем отчёты, если есть вопросы, комментарии по собственному опыту.
Ещё момент. Сон будем делить. Многим это может не понравиться. Однако с прерыванием ночного сна шансы на ОС вырастают в трижды, если не больше.

Структура практикума.
Начало в субботу. Точнее, с субботы на воскресенье (с 11.12.2021 на 12.12.2021). Дата выбрана специально. Это всё ещё растущая луна, начало четверти перед полнолуньем. Очень хорошее время для сновидящих. Однако, если кто-то подключится позже - не беда. Ваша задача влиться в поток, который создастся в это время.
Практикуем 3 дня - 1 день перерыв - снова 3 дня - 1 день перерыв - снова 3 дня. (Если что, сроки изменим, но схема 3/1 остаётся в любом случае. Это пульс практикума.)

Задания на весь практикум одни и те же.

Сами задания в следующем сообщении.

+3

61

LenS написал(а):

помимо рук как мне видится должна быть ещё общая цель, для большей синхроничности.

Писала про уплотнение тела сновидения. Но либо ребята не понимают, о чём я, либо как-то проходит стороной. Т.е. моё намерение, именно про это. Руки - катализатор. Думаю, после этих трёх дней, можно что-то добавить. Какую-нибудь игрушку для ума, чтоб интересно было)) Посмотрим.
Всё верно, пока поток нестабильный, раскручивающийся. Каждый участник добавляет что-то своё. По ощущениям, нет никого за бортом.

Вчера после переписки с ТОЧо и lkj, чуть-чуть пересмотрела ощущения потока практикума.
Получилось вроде этого
https://i.imgur.com/4oAXSF2.jpg

Но ребята, помните, что это всего лишь образы для лучшей настройки ума. Если кто-то чувствует себя немного в стороне, воронка затянет снизу))) Кроме шуток.

набуйваля написал(а):

. А то ж если залечу,

Чую, будет нескучно))

Вот ещё один показатель синхрона:

Норма написал(а):

а начала с образа танцующей идианки

Норма написал(а):

чернокожего мальчика лет 6-7

LenS написал(а):

одном из снов была ребенком лет 4-5

У меня в какую-то ночь были и цыганки, похожие на индианок. И ощущала себя чернокожей девочкой лет 13-14, а за руку вела мальчика лет 4-5, типа брата. Но сон был без контроля, поэтому не писала о нём))

0

62

Возвращаясь с какой то долгой поездки засел на летней площадке, внимание привлекла веселая компания, отмечавшая выступление на каком то конкурсе. Лица женщин выкрашены в белый цвет, как у гейш и у всех были одинаковые прически, светлые прямые волосы почти до плеч. Мужчины оставались в тени и между шутками начали расхваливать организатора, что грим ее рук дело и она еще не такое может. Я согласился, что женщина, создающая такие образы может и не такое, посмеялись. Тут ко мне подходит эта девушка, плотного телосложения (глаза я не поднимал), которая до этого наблюдала за мной и почему то просит показать ногти. Даю руку и она, держа ее в своих руках какое то время молча рассматривает, потом идет за стойку (она же и продавец). Хотел заказать бутылку пива, но на витрине не нашел. Мелькнула мысль, остаться и познакомиться со всеми по ближе, особенно с женщинами, но вспомнил, что потрепанный с дороги и возможно что то не так с ногтями. Смотрю на руки - длинные грязные ногти, не могу вспомнить когда они успели отрасти, тихонько подрываюсь из-за столика и домой.. Без намеков на осознание) Проснулся даже не сразу вспомнил, потом тут перечитывал, что там про японский стиль было и как это все ко мне в сон пробралось)

Велена написал(а):
Новенький написал(а):

А далее как бы охотиться за зрительными образами, которым можно дать название.

Можно. Как практика входа - норм.
Это, правда, не всем подойдёт. Потому что такой вход близок к прямому методу. Но кто с опытом, пусть входит в ОС, как легче, как умеет.

Тут цель не прямые входы в ОС, а больше отвлечь внутренний диалог от обсуждения бытовых вопросов планов на завтра. Есть люди, которые за три минуты в сон вырубаются, тем конечно ВД особо не мешает. И еще один, по наблюдениям не маловажный момент - настройка посмотреть на руки и осознаться, либо какие то другие задачи для сновидения, должны как то успеть вытеснить мирские мысли и быть последними в уходящий день.

+1

63

Новенький написал(а):

наблюдениям не маловажный момент - настройка посмотреть на руки и осознаться, либо какие то другие задачи для сновидения, должны как то успеть вытеснить мирские мысли и быть последними в уходящий день.

Они и есть последние. Дыхание - это то, что помогает "отпустить" эту настройку. Сама настройка выполняется созерцанием. А напоминалка о руках - якорь. Поэтому созерцание не менее 10 минут. А напоминалка - днём несколько раз.

Новенький написал(а):

отвлечь внутренний диалог от обсуждения бытовых вопросов планов на завтра

Имхо: с таким ВД.... надо бы заняться тоналем. Ибо в снах будет сумбур и каша. Чем больше вовлечённость во внешнее днём, тем больше она отыгрывается ночью. И опять же дыхание предложенное во 2 посте темы - какое-никакое, а решение этой проблемы.

0

64

Велена написал(а):

Чем больше вовлечённость во внешнее днём, тем больше она отыгрывается ночью.

Да, дневной каламбур и впечатления от него при засыпании перемещаются в такие же бестолковые сны, но тут еще одна загвоздка) Даже проведя недели в одиночестве, созерцаниях и различных практиках, не переставал удивляться происходящему балагану во сне с множеством спрайтов и сюжетов. В этом случае балаган является компенсирующим дневное бездействие? Может, что бы характер снов поменялся нужно прожить еще столько же безупречным сталкером? Или это родная прошивка и для того, что бы приснилось что нибудь толковое необходимо обязательное присутствие/интерес другой неорганики?

0

65

16.12.21
Снова ошиблась со временем. Выспалась за 4 часа. за этот отрезок не было снов. Было осознавание пространства  вокруг тела, но по ощущениям продлилось недолго.
Позанималась некоторыми делами и потом уснула ещё на 1,5 часа. В этот раз было много ярких фантастических снов и один осознанный. В Нём незнакомая девушка-блондинка взяла меня за левую руку и, увидев, тыльную сторону ладони, я осозналась. Сначала сон был нестабильный. Картинка прыгала, накладывалась одна на другую. Пустой двор дворца заполнялся светящимися сферами, потом эти сферы терялись, и снова оставался только пустой двор. Спрыгнула с крыши, затормозив "падение" ударом рук по воздуху. Но локация вообще сменилась на лабиринт. Энергии хватило на выход из лабиринта, и я проснулась.

По итогу, опять для меня оказался ценнее первый отрезок сна. Потому что в нем было именно сновидение. А во второй отрезок отыгрывались какие-то ситуации, недопрожитые когда-то в реале. Хотя опять же, и то, и то нужно.

0

66

16.12.2021
Первая половина прошла без сновидений, видимо сказался недосып предыдущих ночей.

Во второй половине уже интереснее. Сейчас очень часто сновижу район, где живу, и гуляю по нему. Одна или с кем-то. Сегодня когда настраивалась, поняла, что затягивает  опять в локацию "район" и параллельно проявлялся голос отца. Участвовала в сюжете, помня о том, что сплю. Говоря с ним, разглядывала свои руки. Я показывала район, размахивая руками (руки были как в реале, даже ранка была на этот раз, чуть отличалась,) объясняла в чём преимущество одного дома над другим, рассказывала что находится в том или ином направлении. Потом ему уже было пора идти и он попросил меня об одной просьбе, которую я сначала выполнила, но потом отменила, потому что это оказался подвох.
После этого я некоторое время созерцала руки, они поплыли и стали подсвечиваться светло-желтым свечением, локация тоже немного поплыла. Стабилизировала и некоторое время занималась ещё личными делами, пока не разбудили.

0

67

Велена написал(а):

Писала про уплотнение тела сновидения. Но либо ребята не понимают, о чём я, либо как-то проходит стороной. Т.е.

Это личная задача каждого, не общая.
Говоря про общую задачу, имела ввиду к примеру: попытаться увидеть друг друга, настроиться на одно место и тд. Но это лишь предложение. Твой практ, твои правила)

0

68

LenS написал(а):

попытаться увидеть друг друга, настроиться на одно место и тд

Нет уверенности, что многие потянут подобное. Хотя думала насчёт общего места.
С одной стороны это улучшит взаимосвязь и сонастройку участников. А с другой, это непростая задача. Для некоторых вообще, возможно, прыжок через голову (порою для меня самой)))).
Но есть идея предложить насновидеть себе не только руки, но и какой-то предмет, или обстановку, или пейзаж, или интересного для себя человека. Т.е. где-то оказаться и/или испытать определённый опыт. Например, полёт, или непосильное - побегать во сне))
Кстати, кто-нибудь когда-нибудь бегал? Не волей перемещаться, а именно бегать? )

Новенький
Решила ответить в другой теме. Тут как мы вообще сновидим?

0

69

16/12/2021
Засыпание сопровождалось не образами, а ощущениями движения тепла по телу. Тепло поднималось от пальчиков ног, поднималось по всему телу достигало шеи и от шеи расходилось по рукам и все тепло сконцентрировалось в кистях рук, это тепло я ощущала практически всю ночь. Правда был образ. Видела свой позвоночник и по нему движение огоньков, как на электрической гирлянде. В первой половине ночи было сновидение, которое сформировалось накатывающимся кошмаром. Резко проснулась. Подумала: неорганики балуют. Повернулась на правый бок, погрозила пальцем в некуда и заснула. Снов после "намерения" не помню.

Отредактировано Норма (16.12.21 18:43)

Подпись автора

Назову себя Гантенбайн. Макс ФРИШ.

0

70

17.12.21
Вчера вечером был показательный случай. Возвращалась домой пешком. На темной улице частного сектора меня застала напоминалка. И ум переклинило. Сильно засомневалась, а не сон ли это. Подошла к дереву, начала пристально на него смотреть. Вроде не поплыло. На телефоне посмотрела время и прочитала мелкий текст, отвернулась, и опять посмотрела время и текст. Ничего не изменилось. Но состояние, что это сон, сопровождало меня до самого дома 
Перед сном получила максимальное наслаждение от созерцания рук. Проходит этап, когда вкладывалась в практикум. Начинается этап, когда практикум сам начинает вывозить. Это проявляется в расслабленности. До этого у меня было некоторое напряжение по поводу практик

Сновидела свою комнату. Вороньи перья в связке. В сновидении они отливали сине-серебристым светом.
Собственных рук не нашла. Вернее было ощущение, что их поднимаю, но самих рук не видела
Осознание длилось по ощущениям недолго .

0

71

17.12.2021
Долго мусолить не буду, сегодня осознания не было, но вылез один замечательный детский страх а сновидении, в котором дофигаллион энергии и моя память удачно его маскировала.
Первая половина ночи урывками и практически без сна, только дрёма.
Инструкции выполняю.

+1

72

В качестве подбодрить и чутка настроить.

Осознанность во сне - это та же осознанность в реале. Что значит "осознанность"? Это проживание момента без его описания, но в его тотальном чувствовании.

Это позволение сейчас миру быть. Это невовлеченность ума и тотальное вовлечённость ощущений и чувств. Это проживание момента. Точка.
Осознавание момента из центра тела. И ни в коей степени ни описание момента, ни комментарий, ни противостояние!!!

Будьте бдительными к себе и миру! Бодрствуйте!

+2

73

Нет, все- таки удачно практика закрутилась. :-)

Последние два дня первая часть с серыми снами - думаю, просто выматываюсь днем. А вторая часть ночи - праздник какой-то.))))))) Яркие насыщенные сны, хорошо запоминающиеся.
Тот кто придумал делить ночь на два куска сна - нужно памятник ставить. )))))))))) При этом ожидал усталости с утра, а ее нет...

Удивило, что некоторые аспекты осознания себя в реале, своих косяков, так же выплыли в сновидении. Сюжет событийный другой, но суть та же. Ощущения те же. Этот жжж не с проста. Пока не знаю что с ним делать, просто наблюдаю.

С учетом того, что я никогда ранее системно и всерьез не занимался ОСами, а последний полностью осознаный сон был как раз в декабре прошлого года - прямо неделя открытий какая-то. ) Так что Велена, риспект и за идею и за реализацию.
Для меня этот как знак, что пора всерьез погружаться в тему сновидений...

Есть вопрос. Созерцание рук. Я ни на каком уровне своего восприятия не могу связать эту практику с "уплотнением тела сновидения". Просто делаю, не понимая и не чувствуя. "Уплотнение тела сновидения" - это способ говорить? Уловка для внимания? Если я в принципе сконцентрирую внимание в теле, занимаясь Хатха-Йогой или Цигун, как думаешь, эффект будет похожий именно с точки зрения тела сновидения?

+1

74

LenS написал(а):

Делись.

Выкладываю без йоговских названий асан - я их всегда плохо запоминал. :-) Если какая поза будет не ясна, спрашивай, уточню и отпишусь.
Главное понять принцип построения такого сета.

1. Стоим на коврике. Вниманием пробегаем по телу, осознаемся.
Убираем вниманием и легкими движениями наиболее яркие зажатости.

Начинаем работать с правой стороной тела. Во всех переходах левая нога НЕ касается земли.

2. Гаруда на правой ноге. (Генерация).

3. Из гаруды мягко выходим в стойку на правой ноге:  руки в замке над головой, замок развернут в небо. Вес на правой ноге. Левая на ширине плечь  чуть касается коврика. (Генерация).

Сначала растягиваем, а потом сжимаем правый бок микронапряжениями мышц оставаясь в этой позе.

4. Уходим в баланс: Стоим на правой ноге правая рука за палец прямой левой ноги, которая вытянута перед собой. (Распределение).

5. Ласточка на правой ноге с сильным вытягиванием левой ноги (Генерация).

6. Дерево на правой ноге, левая нога в сторону (Распределение).

7. Скрутка корпуса стоя:  ноги вместе, руки в замке над головой, ладошки в небо. Лучше стоять на носочках.
На выдохе на вытягивании позвоночника скручиваем корпус (бедра строго на месте) в право. Вдох в центр. Выдох, такая же скрутка в лево. Это упаковка энергии.

Результат - явное ощущение наполненности правой стороны по сравнению с левой.

Синхронно делаем сет на другую сторону.

Во всех генерациях мощная мулабанха с втягиванием живота на три дыхательных цикла.

+1

75

Осознание. Чудное слово, с позиции сновидения. Будто. Можно осознание бодрости перенести в сновидение. Если и можно, то слово осознание не будет объяснять смысла своего определения. Короче осы для меня всегда будут чем-то туманным.

0

76

Я бы сказал чем-то, что Кастанеда и его друзья назвали "вторым вниманием". Но это не осы. Разумеется, это моё мнение и вам, мудрецам, виднее по теме ОСОЗНанного сновидения.

0

77

denlex48
В теме практикума без лишнего флуда.

lkj написал(а):

Если какая поза будет не ясна, спрашивай, уточню и отпишусь.
Главное понять принцип построения такого сета.

Благодарю, понятно. Балансы они такие, действительно наполняют энергией, точнее балансируют и перераспределяют. Для вечера вполне оптимально.

lkj написал(а):

Есть вопрос. Созерцание рук. Я ни на каком уровне своего восприятия не могу связать эту практику с "уплотнением тела сновидения". Просто делаю, не понимая и не чувствуя. "Уплотнение тела сновидения" - это способ говорить? Уловка для внимания? Если я в принципе сконцентрирую внимание в теле, занимаясь Хатха-Йогой или Цигун, как думаешь, эффект будет похожий именно с точки зрения тела сновидения?

Осознанно вливая внимание в руки, потом в тело. Мы постепенно тем самым включая намерение активируем это "внимание в теле" и в сновидении, тем самым делая его плотнее, собирая его там. Где наше внимание, там и энергия. Десятиминутное созерцание рук, по сути впечатывает в нашу память образ рук, чем точнее мы их воспроизведем в сновидении за счёт намерения, тем плотнее они будут там. Не знаю насколько это верно, но мне недавно открылось понимание, когда я некоторое время созерцала руки в сновидении и они поплыли, то есть я должна прийти к тому, чтобы руки перестали плыть в сновидении и когда это произойдет, то да можно сказать "я создала плотные руки в сновидении". В некоторых видах сновидения такое происходит, когда засыпаешь и вновь просыпаешься, руки остаются плотными как в реале. Но этого эффекта нужно добиться и при прямом переходе, и при простом осознаннии во сне, когда твоё внимание сразу собирает плотное тело, а за счёт этого ломаются декорации сна (если это не какой-то реальный мир) и ты останешься в пустом пространстве сновидения.
Йога, цигун - хорошо. Это способствует лучшему осознаванию себя в принципе, появляется свободная энергия, за счёт перераспределения энергии и внимания в теле, но надо давать дополнительно намерение, например "осознать как я занимаюсь цигуном в сновидении". Или найти руки, а потом поделать асаны в сновидении, тогда йога в реале будет способствовать уплотнению и тела сновидения.

+1

78

18.12.21
Очень много было снов и в первой половине, и во второй. Во второй было несколько снов, в которых вот-вот и осознаюсь, но не судьба.
----------------------

lkj написал(а):

некоторые аспекты осознания себя в реале, своих косяков, так же выплыли в сновидении. Сюжет событийный другой, но суть та же. Ощущения те же.

Ага, сны вытаскивают очень много того, что в реале как-то вроде осознаётся, но выкидывается на задворки.
Я с этим ничего не делаю. Или перепросматриваю ощущения. Но чаще просто наблюдаю, что мол, да, косяк. Или, да, залипла вот здесь. Расслабляюсь и позволяю косяку просто быть постфактум. Если не получается, расслабиться не удаётся, тогда перепросматриваю. Сразу же по классике дышу, поворачиваю голову и забираю/отдаю энергию.

lkj написал(а):

Есть вопрос. Созерцание рук. Я ни на каком уровне своего восприятия не могу связать эту практику с "уплотнением тела сновидения". Просто делаю, не понимая и не чувствуя. "Уплотнение тела сновидения" - это способ говорить? Уловка для внимания? Если я в принципе сконцентрирую внимание в теле, занимаясь Хатха-Йогой или Цигун, как думаешь, эффект будет похожий именно с точки зрения тела сновидения?

Понравилось, как ответила Ленс. Могу добавить, что иногда во снах или даже в осознанных снах ты пребываешь как бесплотный дух. Как там говорилось, и "дух бесплотный носился над океаном"? Вот ооочень чёткий образ. "бесплотный" и "носился", потому что ннепонятно, что вообще делать без тела. Внимание скачет. Сновидение нестабильное. Ты как бы есть, но тебя как бы нет. Тело - это точка отсчёта любого мира как физического, так и сновиденного. Потому что человек - существо воспринимающее, и воспринимать мы можем телом. Поэтому плотность тела имеет значение. Да, можно заниматься цигуном. Но тогда им придётся заниматься и в ОСе.

+1

79

напоминаю
Сегодня (сейночью) с 18 на 19 - законный выходной. Спим спокойно, товарищи))) без будильников

И ещё момент.

С 20го декабря начинается убывающая Луна.
По наблюдениям, легче сновидеть и напрямую входить в ос именно на убывающей луне. Это, конечно, тоже всё затравка для ума и костыль. Но рабочий и весьма крепкий.

0

80

Вкурсе про выходной, но осам не прикажешь)))

Так получилось, что пришлось спать головой в другую сторону, поперек кровати). Была череда ярких сновидений. В одном из них осозналась, на руки глянула мельком, сильно плыли и было ощущение "размазывания" всего тела, стабилизировать было сложно, руль сюжет держал крепко. Вознамерилась вернуться в тело, чтобы выскочить из него в уже стабильной локации "дом" (это конечно не прямой переход, и не всегда "тот самый дом", или тело лежит иначе), получилось, но в итоге проснулась на самом деле. Опять вошла в погран и всё же получилось встать, тело было в нужной расслабленной кондиции. Та категория сновидения, где сложно управлять телом "привычным" способом, отдавала безмолвные команды. Смотрела на руки, они были прозрачными, обстановка на первый взгляд не отличалась. Дальше меня разбудили на самом деле, а потом снова была череда обычных снов. Но я их тоже не списываю со счетов, любые сны несут информацию. Анализ даже обычных снов помогает осознать над чем следует поработать в том же перепросмотре, или нередко всплывает конкретная информация, которая оказывается верной в реале, в отношении кого бы то ни было.

+1


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Личные и совместные практики форумчан » Общий практикум по ОСам. "Обретение целостности"