Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Безупречность » "Формула" безупречности


"Формула" безупречности

Сообщений 1 страница 20 из 56

1

Анализируя тему безупречности пришёл к выводу, что безупречность вообще не является каким-то отдельно рассматриваемым принципом. Безупречность-это стратегия, это новый алгоритм поведения.
Безупречность-это и есть сам Путь (это синонимы).

Имеет ли смысл рассматривать безупречность, как отдельный элемент? Думаю, что нет, т.к. она является квинтэссенцией всех предпосылок пути воина и КЛЮЧЕВОЙ ТЕМОЙ ВСЕХ КНИГ КАСТАНЕДЫ.

Смотрите сами, что такое есть безупречность:
1) действовать ради действия (не ради результата и личной выгоды)
2) делать лучшее, на что способен
3) сохранять энергетические отношения с Миром (не брать лишнего и не требовать)
4) хорошо показана безупречность на примере смирения воина и смирения нищего
5) жить моментом "здесь и сейчас", чтобы обрести полноту восприятия
6) путь сердца (безупречно только сердце, но не ум)
7) умеренность и простота в своих действиях
8) отсутствие саморефлексии (замкнутости на самом себе)
9) принять себя (отсутствие ЧСВ и его выслеживание с помощью сталкинга)
10) обладать контролем и дисциплиной
11) безупречность должна распространяться на каждый момент жизни (воин сжимает время)
12) выполнять только необходимые действия (опять принцип сталкинга)
13) иметь чёткую цель, т.е. обладать волей, отсуствием индульгирования и жалости к себе. Для достижения цели довериться личной силе
14) обладать спокойным умом (остановка ВД)
15) действовать с осознанием смерти
16) иметь максимальную осознанность

А это все отдельные темы книг КК, так что безупречность-все это объединяет и, в свою очередь, порождает несгибаемое намерение

+3

2

Имхо, и да и нет! Безупречность - суть реализация этих принципов применительно к конкретной ситуации.

Стремление делать максимально хорошо то, во что ты вовлечен.

И на каждом уровне осознаности глубина оценки, что такое «максимально хорошо», будет разная.

Большинство народа, делая что - то просто не замечают свою небезупречность (уровень осознаности) считая, что и так сойдет.

Если моя мама высылает мне на вотсап телефон в формате условно говоря (999) 777 7777 , то я высылаю этот телефон в формате +79997777777. Разница лишь в том, что тот кто этот телефон получил либо просто ткнет пальцем в номер и телефон позвонит, либо придется этот номер сначала переписать на бумажку, а потом в правильном формате набрать его заного. Всего лишь удобство того, кому номер высылаешь.

Одно и то же действие, правда? А какое действие более безупречно? А какие «высокие принципы» типа пути сердца или действия неожидая наград здесь задействованы?

0

3

когда находишь себя в гармонии с миром, то детали и события, персонажи и их просьбы и намеренья как бы некие пазлы заходят и наполняют емкости и сосуды мироздания, своей простотой, уместностью, человеческой простотой..какой- то любовью ко всему..
и так неловко это принимать, воспринимать..хотя это так естественно и приятно..

0

4

lkj написал(а):

А какие «высокие принципы» типа пути сердца или действия не ожидая наград здесь задействованы?

Скажем так: эти "высокие" принципы необязательно должны проявляться все сразу в каждой ситуации. Хотя, и в этой ситуации их можно найти.
К примеру:

lkj написал(а):

Если моя мама высылает мне на вотсап телефон в формате условно говоря (999) 777 7777 , то я высылаю этот телефон в формате +79997777777. Разница лишь в том, что тот кто этот телефон получил либо просто ткнет пальцем в номер и телефон позвонит, либо придется этот номер сначала переписать на бумажку, а потом в правильном формате набрать его заного. Всего лишь удобство того, кому номер высылаешь.

Одно и то же действие, правда? А какое действие более безупречно? А какие «высокие принципы» типа пути сердца или действия неожидая наград здесь задействованы?

Ведь, ты же высылаешь своей маме номер телефона в таком формате не потому, что ждешь от нее похвалы (награды), а лишь для ее удобства (вот тебе - не ожидая наград).
И путь безупречности ты выбрал почему? Не путь ли это сердца? Может скажешь, что притянуто за уши такое объяснение, но все же на мой взгляд тут два действия (путь сердца и не ожидая наград), а объединены они безупречностью.

0

5

ну если мы делаем что- либо не ожидая ордена, то клянусь что мы изменяя реал прогибаем его под свои парадигмы

+1

6

ТОЧо написал(а):

5) жить моментом "здесь и сейчас", чтобы обрести полноту восприятия

ТОЧо написал(а):

13) иметь чёткую цель, т.е. обладать волей, отсуствием индульгирования и жалости к себе. Для достижения цели довериться личной силе

Парадокс. Вроде быть в теле, в моменте, а при этом иметь чёткую цель за пределами этого момента. Цель, которую нужно достигать (то есть в этом моменте её нет (достигнутой)). Вот не упрощение ли это для ума неподготовленного человека? Как думаете?
И, наверно, надо бы уточнить, что за цель. Откуда её корни растут.

ТОЧо написал(а):

а лишь для ее удобства (вот тебе - не ожидая наград).

А может потому, что так правильно  https://forumstatic.ru/files/0015/ec/3e/15203.gif  Вот правильно и всё тут. А в другой ситуации правильно будет написать даже без скобок, не говоря уже о плюсике))

+1

7

Тени плюююсик..сама напрасилася, типерь Тень царица поолунооочного мира, ну и заодно богиня катарсиса,на всякий случай.. https://forumstatic.ru/files/0015/ec/3e/58586.gif

0

8

Тень написал(а):

что так правильно  https://forumstatic.ru/files/0015/ec/3e/15203.gif  Вот правильно и всё тут.

Как то это неправильно  https://forumstatic.ru/files/0015/ec/3e/32262.gif

0

9

ТОЧо написал(а):

Ведь, ты же высылаешь своей маме номер телефона в таком формате не потому, что ждешь от нее похвалы (награды), а лишь для ее удобства (вот тебе - не ожидая наград).
И путь безупречности ты выбрал почему? Не путь ли это сердца? Может скажешь, что притянуто за уши такое объяснение, но все же на мой взгляд тут два действия (путь сердца и не ожидая наград), а объединены они безупречностью.

Неее. 😁 Все совсем по другому. 😁😄😄

ТОЧо, для меня это действие безупречности потому, ЧТО МНЕ КАЖДЫЙ РАЗ НУЖНО НАСТУПАТЬ СЕБЕ НА ЯЙЦА, ЧТО БЫ ТАК СЕБЯ ВЕСТИ.

Мне сложно так действовать в силу своей лени, конфигурации сознания и пр. вещей. Поэтому, каждый раз действуя безупречно (осознано, прилагая волю) я выхожу из зоны комфорта.

Так что для других людей, которые так действуют автоматом, это не безупречность, просто привычка. 

Правда, если эта привычка образовалась как отражение их уважения к миру, значит у них правильный тональ. 😀

0

10

ТОЧо написал(а):
Тень написал(а):

что так правильно  https://forumstatic.ru/files/0015/ec/3e/15203.gif  Вот правильно и всё тут.

Как то это неправильно  https://forumstatic.ru/files/0015/ec/3e/32262.gif

правда тривиальности,конгломерат праведности, системность взаимности, и безусловный компромисс конечности.
это так мило
пит скотч этой ночью,
вспоминая силу,
вонзая воочью,
в города и странья
своих воспоминаний..

Отредактировано weresk (11.02.21 20:56)

0

11

Тень написал(а):

А может потому, что так правильно  https://forumstatic.ru/files/0015/ec/3e/15203.gif  Вот правильно и всё тут. А в другой ситуации правильно будет написать даже без скобок, не говоря уже о плюсике

Правильный тональ. Тональ воина.

Воин ко всему относится с уважением, тем более, к своим близким.

Не напрягать понапрасну - аспект уважения. Тем более к маме.

Воин не оставляет следов.

Если человек условно говоря, нервный, получив номер с гемороем, он обязательно испытает негативную эмоцию. Это след. След в энергетической конфигурации. Это не нужно.

Но ситуации бывают разные, поэтому так писать номер - осознаное решение. Иногда ПРАВИЛЬНО так не действовать.

Так что я полностью поддержу здесь Тень.
Имхо, Важно ощущение, которое стоит за действием воина. Так думаю.

Отредактировано lkj (11.02.21 20:12)

0

12

lkj, тогда получается, что действовать безупречно - это действовать максимально осознанно?
Т.е. постоянно выводить себя из состояния спячки, и в этом смысле постоянно прилагать усилия, то бишь наступать себе на яйца?
И, возможно. по этой причине ДХ говорил, что действия безупречного человека со стороны таковыми совсем не кажутся (а скорее. наоборот), поскольку наблюдающий не может принять в расчет всех обстоятельств.

Возможно, большинство вводят в заблуждение слова ДХ:

Безупречность - это делать лучшее, что можешь во всем, во что ты вовлечен.

Тогда, как нужно осознать и предпринять лучший вариант именно для данной ситуации и именно для конкретных обстоятельств данной ситуации, что предполагает постоянный контроль и анализ

0

13

lkj написал(а):

Имхо, и да и нет! Безупречность - суть реализация этих принципов применительно к конкретной ситуации.

Стремление делать максимально хорошо то, во что ты вовлечен.

И на каждом уровне осознаности глубина оценки, что такое «максимально хорошо», будет разная.

Большинство народа, делая что - то просто не замечают свою небезупречность (уровень осознаности) считая, что и так сойдет.

Если моя мама высылает мне на вотсап телефон в формате условно говоря (999) 777 7777 , то я высылаю этот телефон в формате +79997777777. Разница лишь в том, что тот кто этот телефон получил либо просто ткнет пальцем в номер и телефон позвонит, либо придется этот номер сначала переписать на бумажку, а потом в правильном формате набрать его заного. Всего лишь удобство того, кому номер высылаешь.

Одно и то же действие, правда? А какое действие более безупречно? А какие «высокие принципы» типа пути сердца или действия неожидая наград здесь задействованы?

Безупречность, это когда ты сможешь предвидеть, что она пошлет телефон в не правильном формате. Когда ты увидишь все её эмоции, когда она тебе его посылала.
Когда ты сможешь воздействовать на то, что-бы она присылала или не присылала его тебе.
Вот это наверное безупречность. :)

Не ну вообще то безупречность на мой взгляд, несколько иное. Это не быть вовлеченным эмоционально и вниманием, в то что ты делаешь.

Я просто привел пример того, насколько вы низко плаваете, в своем мышлении.

Конечно и мои примеры у кого то, наверное, могут вызвать только улыбку.

Наверное, в этом можно дойти до того, что-ты полностью формируешь свой тональ.

Отредактировано exorcist (11.02.21 20:35)

0

14

да брат Точь,
это площадь комфорта..
наблюдая я радуюсь,
люблю легкое форте..

0

15

ТОЧо написал(а):

lkj, тогда получается, что действовать безупречно - это действовать максимально осознанно?
Т.е. постоянно выводить себя из состояния спячки, и в этом смысле постоянно прилагать усилия, то бишь наступать себе на яйца?

Осознаность как минимум атрибут безупречности. Как можно делать максимально хорошо то, во что ты вовлечен, без осознаности, на автомате?

Так что мой ответ - да.

А вот по поводу яйц 😊 все не однозначно. В общем случае да, выход из зоны комфорта, ИЗ ПРИВЫЧКИ, в осознаность - ВСЕГДА атрибут безупречного действия. Но при некотором уровне развития, этот негатив  меняется на другие энергетические состояния. Например азарт или кураж.

Это особенно актуально для сложных взаимодействий с людьми или, например, при занятиях экстримальными видами спорта.

Возвращаясь к безупречности и осознаности. Если вы сотый раз складываете свой парашут перед прыжком, из зоны комфорта вы не выходите. Если вы складываете его осознано, вы безупречны, правда? Но не потому, что делая это автоматом, вы рискуете сложить его не правильно. Осознано складывая парашут у вас есть шанс заметить НОВОЕ, например, перетертую стропу. В итоге вы находитесь в реальности, а не в памяти о ней.

И здесь возникает самый главный аспект всего этого. Ключевой на мой взгляд.

Простой вопрос - Где внимание?

Внимание - энергетическая категория, а все учение ДХ для правой стороны уловка для тоналя, позволяющая косвенно оперировать энергией. Только разобравшись, что происходит с вниманием при тех или иных способах поведения, можно понять суть безупречности.

Без включения в описания этого нового элемента, как основы всего, наши примеры безупречности будут противоречивы и фрагментарны. В этом сложность.

+2

16

Еще в нагрузку. Про второе кольцо силы  и связь с Духом в разрезе безупречности и внимания.

Вспоминаем первое послание абстрактного. Человек был так занят собой (где внимание?) что не услышал голос духа, точнее услышал, но принял за собственные мысли. После этого Дух дал три знамения в физическом мире. Но внимание человека их пропустило ибо было где?

Кому интересно, перечитайте первое послание, пытаясь понять как работает внимание и что дает безупречность.

+2

17

ТОЧо написал(а):

Анализируя тему безупречности пришёл к выводу

Извини, что оцениваю, но ты - хороший админ. Наиболее  выверенное сообщение в данной теме. Потому что это о чём-то говорит. Я вспомнил это и  следую этому. Без вариантов.. Без безупречности не обойтись. Путь. А как без Пути? Ты уже здесь и просто идёшь. Но и другие тоже сказали хорошо. Хорошая тема. Не Лопаткинская , всё это надо сознавать. И будет вам счастье.

Отредактировано Wangchook (12.02.21 01:19)

Подпись автора

docta ignorantia

0

18

не надо забывтаь о смерти, она всегда рядом с нами и ты не знаешь, когда она тебя коснется.
Надо жить так, как будто бы живешь последний день и делать так, чтоб тебе не было стыдно за свои действия (безупречно).
Завершать свои цели. Даже если ты и выбрал неправильный путь, то должен уже смириться с этим.
И опять действовать исходя из новых реалий и думать, сегодня последний день, надо завершить поставленные задачи...

+1

19

Bars написал(а):

не надо забывтаь о смерти, она всегда рядом с нами и ты не знаешь, когда она тебя коснется.
Надо жить так, как будто бы живешь последний день и делать так, чтоб тебе не было стыдно за свои действия (безупречно).
Завершать свои цели. Даже если ты и выбрал неправильный путь, то должен уже смириться с этим.
И опять действовать исходя из новых реалий и думать, сегодня последний день, надо завершить поставленные задачи...

допустим знаю, что меня собьет небольшая машина,
и буду лежать на трассе, промерзая,
и медленно сломанный вспоминать то ли прошлое или грядущее..

0

20

допустим знаю, что меня собьет небольшая машина

если ты знаешь, то тебя просто там не будет

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Безупречность » "Формула" безупречности