Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Сталкинг » Как направить агрессию во благо?


Как направить агрессию во благо?

Сообщений 1 страница 20 из 23

1

Навеяно сообщением lkj

Агрессия как энергетическая категорич должна быть реализована действием. Это либо ругань либо бан, если человек имеет власть. Так работает этот механизм психики.

На днях думала именно об этом. Агрессия выводит из состояния равновесия (если оно вообще возможно). И заставляет действовать. Нагнетается сила, которой человек может разрушить либо себя, либо то, что его спровоцировало. Чаще - это поведение другого человека. Вылазит пресловутая мораль: обижать других людей плохо. А если человек реально чудак на букву "м"? В общем, мораль тут до добра не доведёт, так как не выраженная Агрессия пойдёт уничтожать своего "хозяина".

Теперь факт: Агрессия - это акт защиты. Один из щитов. Если есть Агрессия, значит то, против чего она направлена, может искалечить дух данного человека. Ведь часто, спустя год или 10 лет, то, что бесило, наоборот, смешит или остаётся вовсе незамеченным. Это говорит о том, что дух окреп.

А значит, Агрессия - это не хорошо и не плохо. Это показатель готовности человека идти в новое. Но если она возникла, надо обязательно защищаться, защищать свой дух. И при этом, желательно, не уподобиться тому, кто вызвал этот шквал эмоций. Не становиться тираном.

0

2

Агрессия-это экспансия, естественная мужская особенность энергии. Подобно свету во тьме. Каждый свет хочет освещать больше, но нужно больше энергии. Хотя прибывать в состоянии женщины тоже нормально, это пассивность и ложная удовлетворенность собой- хотя на самом деле надо действовать и входить в неизвестное, а для этого нужно увеличить нагваль тоесть второе кольцо силы.

Отредактировано АндрейЧоин (01.02.21 07:41)

0

3

Тень написал(а):

Навеяно сообщением lkj

Агрессия как энергетическая категорич должна быть реализована действием. Это либо ругань либо бан, если человек имеет власть. Так работает этот механизм психики.

На днях думала именно об этом. Агрессия выводит из состояния равновесия (если оно вообще возможно). И заставляет действовать. Нагнетается сила, которой человек может разрушить либо себя, либо то, что его спровоцировало. Чаще - это поведение другого человека. Вылазит пресловутая мораль: обижать других людей плохо. А если человек реально чудак на букву "м"? В общем, мораль тут до добра не доведёт, так как не выраженная Агрессия пойдёт уничтожать своего "хозяина".

Теперь факт: Агрессия - это акт защиты. Один из щитов. Если есть Агрессия, значит то, против чего она направлена, может искалечить дух данного человека. Ведь часто, спустя год или 10 лет, то, что бесило, наоборот, смешит или остаётся вовсе незамеченным. Это говорит о том, что дух окреп.

А значит, Агрессия - это не хорошо и не плохо. Это показатель готовности человека идти в новое. Но если она возникла, надо обязательно защищаться, защищать свой дух. И при этом, желательно, не уподобиться тому, кто вызвал этот шквал эмоций. Не становиться тираном.

Как по мне, так агрессия крайняя форма чсв. Защита тоналя (охранника) и к духу никакого отношения не имеет. Скорее проявления духа могут маскироваться агрессией, появление которой в последствии, тяжело объяснить. Это как в неправильном месте и в неправильное время оказаться. Вспоминая потом, не находишь никаких причин для агрессии. Появляется взволнованность, страх и как крайняя форма защитной реакции - индульгирование на всём происходящем.
Или же на социальном уровне, когда определённое время серьезно относишься к поступкам других, всё превращается в кашу и в итоге это выплёскивается на "обидчика" или на человека, который попал под горячую руку. Если человек замкнут, то он может хранить чувство несправедливости годами, пока оно не выйдет в крайней форме агрессии. В такие моменты говорим, что никогда бы не подумали, что этот индивид на такое способен.
А бывает, что в первый раз человека видим, а он, сразу, по непонятным причинам, вызывает агрессию. Как правило, через какое-то время, общаясь, она меняется на противоположное чувство. Как пример, когда только познакомившиеся сразу ссорятся, дерутся. А через время это лучшие друзья, которые друг друга понимают с полуслова.
Энергетическая форма агрессии описана Кастанедой множество раз. Как пример, когда ДХ просил его определить наиболее подходящие место в его временном доме. Сев на "отрицательное" место Карлоса начало бесить всё вокруг и в том числе ДХ. А потом, когда ДХ спросил его почему он злится, Карлос не смог подобрать логических причин. Точнее он их подобрал, но это опять же была форма индульгирования и жалости к себе.
Во благо агрессию никак не применить. Но если крайняя форма, то лучше уж позволить ей вырваться без вреда для окружающего мира, чем удерживать её в себе и делать из себя мученика.

Отредактировано uvaomsk (01.02.21 08:05)

+1

4

Агрессия разная бывает, если по чсв то, конешно, это вспышки эго, однако, агрессия это вход в кокон другого человека. Это нормально для супружеского взаимодействия, но вот по другим моментам это уже некое насилье. К сожалению в мире к нам везде идет агрессия к нашему восприятью-реклама, фильмы , пропаганда и продажи, воспитание и т д.

Отредактировано АндрейЧоин (01.02.21 08:10)

+1

5

uvaomsk написал(а):

Сев на "отрицательное" место Карлоса начало бесить всё вокруг и в том числе ДХ. А потом, когда ДХ спросил его почему он злится,

Во! Спасибо за напоминание. Это место силы, которое раздергивает, отличный пример.

uvaomsk написал(а):

Скорее проявления духа могут маскироваться агрессией, появление которой в последствии, тяжело объяснить

Да, дух срывает щиты. Если не готов, агрессия помогает спастись. Дух всегда стучится к человеческому духу, не к личности.

Интересно ещё когда двое ненавидят друг друга. Ненависть возможна только при отождествлении себя с эго. А отождествление себя с эго -это малый уровень личной силы, осознанности. Это границы. Если есть, что защищать значит оно хрупкое. Агрессия именно защищает. Это как элемент стратегии: лучшая защита - нападение, или хочешь мира - готовься к войне.
А теперь вишенка на торте - эго это хорошо или плохо?)))
Сразу скажу, что наиболее правильный ответ - эго никак. Ни хорошо, ни плохо. Так как эго - тоже щит. Нагваль расхреначивает всё, если пойти в него неподготовленным. И агрессия как бы более внешний щит. А эго ближе к духу. Когда эго сильное (не больное, не гипертрофированное, а "правильное"), про человека говорят "сильная личность", "сильный духом". (если эго слабое, наоборот, говорят, что эгоистичный человек, мелочный) В этот момент агрессия уже как щит стала осознанной. И эго далее постепенно (или резко) уходит на второй план. Тогда приходит состояние "без желаний", когда просто интересно жить.

Проблема в том, что сильное эго, благодаря западным людям, не понявшим восточные учения, считается, наоборот, слабым. У карьериста, идущего по головам, эго не может быть сильным. Оно слабое, неокрепшее, как подросток, который отстаивает свои границы, и стремиться к независимости. Через агрессию, через недоверие к миру и веру, что всё можно и нужно лепить под себя.

0

6

АндрейЧоин написал(а):

К сожалению в мире к нам везде идет агрессия к нашему восприятью-реклама, фильмы , пропаганда и продажи, воспитание и т д.

В нарцисическом мире, когда у 80% популяции людей, неокрепшее эго, не может быть иначе.

0

7

Тень, я честно говоря, не думаю что то, против чего направленна агрессия может искалечить Дух человека. Точнее правильнее сказать, что  , конечно бывает, но очень и очень редко.

Агрессия, безусловно, один из вариантов щитов, призванных удержать точку сборки в текущей позиции. И щит этот не правильный. Помните - воин сам выбирает свои щиты, здесь же ситуация иная.

Агрессия - соборный термин. Она ведь возникает не сама по себе а как проявление энергетических потоков в теле: например страх или ненависть или обида или ярость + все это закручивается и получает направление именно как агрессивное поведение под воздействием ментального плана человека - его картины мира, убеждений да еще и центра воли. Там тот еще коктель. Но Важно, имхо, не это. Важно что воину со всем этим делать.

Я повторюсь. Мы знаем, что накопление осознания + создание нового осознания (ребенка) и есть цель жизни в разрезе базовой команды орла. Отсюда и задача избегать смерти, общая для всех живых существ.

Отсюда вытекает и базовый шаблон поведения, щит - любое новое энергетическое состояние (новое положение ТС) всегда воспринимается как негативное пока не станет привычным. Обогащать  свое осознание и рожать детей мы можем в практически любой заднице. И смещать ТС, приобретать личную силу и т.д. для этой задачи не нужно, а для выживания - опасно.  Поэтому такой эволюционный механизм как негативная реакция на новое и существует. Агрессия - одна из ипостасей этого механизма. И лечится она через осознанность и принятие картины мира воина.

При правильной жизни возникает отрешенность и пауза. Пауза, когда воин может осознано принять решение - отпустить себя в агрессию, разрешив тем потокам энергии во первых генерироваться, а во вторых быть направленными на агрессивное действие или нет. Фактически, это осознанное использование щита. Это навык.

Так же по сути можно работать со страхом, осознано формируя ситуации когда он генерируется и направляя его на сдвиг точки сборки, например, в позицию вИдения. Или какого-то мощного физического действия и т.п.

+1

8

Ремарка.

lkj написал(а):

Точнее правильнее сказать, что  , конечно бывает, но очень и очень редко.

Я, все таки, здесь не прав ибо сужу через свою судьбу. Тень права, так бывает.

И еще момент. Я понимаю, что для большинства начинающего народа, некие абстрактные советы про принятие картины мира воина и некую "паузу" - бред полный.
Но тем не менее это так. На практике это все происходит как постоянная задача быть осознанным по жизни. Человек постоянно понуждает себя осознавать что происходит вокруг и в его теле.

Он разбирает вспышки своих эмоций, пытается отследить их зарождение - не осуждая а просто наблюдая. Спустя достаточно длительное время появляется навык и привычка "слушать" себя и мир вокруг.
При этом, если человек ведет правильный внутренний диалог воина, стремиться реально внести в свою жизнь принципы философии и поведения воина, его энергетика меняется, меняется и внимание, растет осознанность и в какой-то момент достигается правильная отрешенность, которая дает паузу - мгновенную вспышку осознания происходящего и некий баланс, когда воин может принять решение и либо согласиться с возникающей агрессией либо изменить ее на что либо иное волевым образом. И здесь нет конкретных техник. Здесь только жизнь с тотальным внедрением в нее принципов философии воина и жесточайшим анализом своих реакций, ошибок и недоработок. По сути - это работа со своим ментальным планом. Для тех, кто увлекался йогой поясню - это работа с уровнем вишутки. Анахатные энергии управляются только через ментал - через осознанный выбор картины мира и ценностей, которые мы разделяем.

0

9

lkj написал(а):

При правильной жизни возникает отрешенность и пауза

Это можно заметить уже с определённым запасом личной силы.
А вот если это рядовой обыватель? Он слыхом не слыхивал о безупречности. Чисто гипотетически, для его психики будет лучше выразить свою агрессию. Прорасти, так сказать, из состояния сжатости. Но тогда другая крайность. Это может перерости в привычку.

Так, пока оставлю данную тему. Не хватает каких-то кусочков.

0

10

Тень написал(а):
lkj написал(а):

При правильной жизни возникает отрешенность и пауза

Это можно заметить уже с определённым запасом личной силы.
А вот если это рядовой обыватель? Он слыхом не слыхивал о безупречности. Чисто гипотетически, для его психики будет лучше выразить свою агрессию. Прорасти, так сказать, из состояния сжатости. Но тогда другая крайность. Это может перерости в привычку.

Для обычного человека зажать свою агрессию -  путь к болезням тела и преждевременной старости. А вот реализовать все это, выплеснуть все дерьмо, выругаться - способ этих болезней избежать. К сожалению так устроен мир. Поэтому я и говорю, что агрессия - не самый лучший щит для воина.

0

11

Добрый день,

не было времени читать всю ветку, поэтому, возможно, повторю чье-то мнение.

Предполагаю, что мы (участники форума) живем в достаточно тепличных условиях. И что в повседневности каждого жизни и здоровью ничего не угрожает (если всё же угрожает - это совсем другой случай и я не про него).
В такой повседневности чувство агрессии может возникнуть лишь как отклик на атаку собственного эго (могут случиться и  более благородные варианты, когда "агрессивно" вступаешься за "слабого", но это опять другой случай и я опять не про него).

Чаще всего человек агрессивен именно в моменты защиты свое эго. И случается это не только с никогда не читавшими Кастанеду обывателями.
Повернуть эту агрессию себе на пользу можно одним проверенным способом. А именно - отследить в себе свою агрессию (на ее месте может оказаться и родственные ей обида / депрессия / отчаяние, и т.д.). А уже отследив, все время напоминать себе, что атакован не ты, а твое эго. Тот самай смертельный враг, что не отпускал тебя до сих пор никогда, который и есть твой первейший мелкий тиран и объект внешних атак.

Скажу по себе, что  приняв такую позицию и реализовав ее на практике, польза наблюдается сразу.
Отличный тому пример - раньше "проблемы" на работе и прочие "жизненные неурядицы" доводили меня до того, что к середине дня я чувствовал, как стучит кровь в голове.
Как-то мне померяли черепное давление и врач, не вдаваясь в подробности, обратил на это мое внимание, сказав, что в моем возрасте еще рано иметь такие нехорошие показатели.

После того, как, опять же, не вдаваясь в подробности, достаточно удачно преодолел мои "обидки и агрессию", чувствую себя прекрасно. Никаких стуков крови в голове, переполнен энергией, чувство радости и благополучия, глаза сияют (жене такое тогда сразу не понравилось - стала подозревать, что я в кого-то влюбился  :D ).

P.S.
Возможно, я не правильно понял сам вопрос в теме. Если он заключается в том, как эту самую агрессию, то есть реакцию задетого атакой эго, повернуть себе во благо, не меняя при этом самой реакции эго на атаку - тот тут даже представить себе не могу, что можно сделать. В этом случае прошу извинить меня за то, что выдал ответ не по теме, не поняв толком самого вопроса.

0

12

lkj написал(а):
Тень написал(а):
lkj написал(а):

При правильной жизни возникает отрешенность и пауза

Это можно заметить уже с определённым запасом личной силы.
А вот если это рядовой обыватель? Он слыхом не слыхивал о безупречности. Чисто гипотетически, для его психики будет лучше выразить свою агрессию. Прорасти, так сказать, из состояния сжатости. Но тогда другая крайность. Это может перерости в привычку.

Для обычного человека зажать свою агрессию -  путь к болезням тела и преждевременной старости. А вот реализовать все это, выплеснуть все дерьмо, выругаться - способ этих болезней избежать. К сожалению так устроен мир. Поэтому я и говорю, что агрессия - не самый лучший щит для воина.

Выплеснуть? На самом деле происходит так что человек выплескивает негативную энергию, но энергия уходит вместе с ней. Поэтому вместо выплескивания лучшн преобразовывать в настоящем.

0

13

Агрессия-это действие- намерение ввойти а неизвестное.

0

14

АндрейЧоин написал(а):

Выплеснуть? На самом деле происходит так что человек выплескивает негативную энергию, но энергия уходит вместе с ней. Поэтому вместо выплескивания лучшн преобразовывать в настоящем.

АндрейЧоин, энергетика не однородна. Энергия жалости и энергия любви не просто разные Силы, а разные иерархически. Я не знаю как это объяснить в рамках Кастанедовской традиции, поэтому могу только в йогической:
ложка анахатных энергий нивелирует море манипуры.

Поэтому воину нужна не просто энергия, а энергия определенного качества и спектра. Что бы что-то преобразовывать нужно уметь это делать, что очень не просто. Да и не так все это происходит. Никакого преобразования на практике я не видел. Просто тот поток, который возникает в ответ на внешний раздрожитель у воина другой, нежели у обывателя. Другой, в зависимости от его личной Силы.

Речь в посте же шла про обычных людей. И вот им, что бы сохранить здоровье, агрессию нужно реализовывать в действие. Хотябы просто выругаться.

0

15

Молодец, но выплескивать энергию это безоответственно. Энергия это энергия- она однородна- негатива не существует это для обычных людей.

0

16

ДЕТИ,
агрессия,
это
депрессия

для совсем тупых Подростков
эйякуляция - это импотенция
временная
или постоянная

для мудрых и седых сами напишите

0

17

Эйкуляция и правда ведет к импотенции, если еще и заниматься блудом-разум все больше жрет эфира на эгоизме и самодрочи - в итоге сексуальное масло вытекает из организма.
Однако запасы масла пополняются если отключить вд и перейти на видение.
Агрессия нужна- для завоеваний территории и разведки, но,конечно, лучше держать ее под контролем.

Отредактировано АндрейЧоин (01.02.21 20:10)

0

18

АндрейЧоин написал(а):

Агрессия нужна- для завоеваний территории и разведки, но,конечно, лучше держать ее под контролем

Во истину акбар
Аллах без контроля
Что депрессия без эйякуляции

тяжело вам, московским горцам, и Кремль завоевать и Синай переплыть

Безупречно!

0

19

Снова за окнами белый день,
День вызывает меня на бой.
Я чувствую, закрывая глаза, -
Весь мир идет на меня войной.

Хочешь ли ты изменить этот мир,
Сможешь ли ты принять как есть,
Встать и выйти из ряда вон,
Сесть на электрический стул или трон?

Да. я снова здесь. Я есть. Последовательность обрёл опять.

Готов.  Импульс агрессии меня ведёт. Импульс агрессии меня бьёт. Электрическим током пробивает разряд. С макушки до пят. Идёт этот разряд. Поднимает меня и движет мной. Импульс агрессии , им я ведом. Потому что готов в это мгновение совершить. Эту готовность я допустил. Сдался. Но не совершу. Никогда. В итоге во взаимодействии  с людьми я аки агнец - кроток и смирен - и это не обман. Сейчас  так и есть. Но и агрессия никуда не делась. Просто заняла своё место. Блажен воистину. Просто рад и удовлетворён. Т.е. сказать хочу - не отвергайте себя, свои чувства. Найдётся место всему. И агрессии тоже. Просто надо себя держать. Надо просто знать. И не сомневаться. Тогда всё хорошо. И всякий импульс превращается в жизненную силу. Просто жизненная сила. Вот так.

Подпись автора

docta ignorantia

0

20

А ещё можно спутать агрессию с интересом.
Я действую, потому что мне интересно. Интерес имеет целью новые знания, ощущения, новый опыт. Агрессия имеет под целью защитить себя или присвоить себе что-то, сделать частью себя. Или уничтожить то, что мешает мне быть мной.

ML написал(а):

Чаще всего человек агрессивен именно в моменты защиты свое эго.

Да. Выше писали про то, что эго это хорошо или плохо)

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Сталкинг » Как направить агрессию во благо?