Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Разговоры о Нагуале » Перезагрузка матрицы или параллельные миры?


Перезагрузка матрицы или параллельные миры?

Сообщений 21 страница 40 из 44

21

Solaris написал(а):

Я не воин, я - паразит,

Тварь дрожащая
Индульгирующая
В ОПИСАНИИ

других виаторцев пни

-1

22

exorcist написал(а):

Просто люди думают раз столица, значит самый крупный город.

Об,яснение всегда можно найти для всего, для чего угодно, убедительное.
    Если бы все помнили то, что было первоначально, то это было бы не переделка истории.

Подпись автора

docta ignorantia

0

23

Solaris написал(а):

Хроники Амбера - это фэнтези "с погружением". В основе - теория о мультивселенных, аллюзии на мистические учения.

Solaris,

И я Вас приветствую! И спасибо за развернутый ответ!
Это очень хорошо, что Желязны - честный фантазер. Не стал свои явно талантливые фантазии за откровения и прозрения выдавать.
А похоже, имел бы шанс прославиться и как очередной новоиспеченный учитель, если бы имел на то желание.

Вы, кстати, по-поводу говорящей головы не переживайте. Говорю это потому, что, как мне кажется, она Вас задела немного.
Она (голова) себе образ такой придумала, амплуа - как бы незаинтересованный спящий дух, древний и мудрый.
Лежит себе в своей могиле, спит, но всякие разные долбни его дурацкой своей болтовней тревожат или даже спиритуально вызывают (хотя на самом деле кому он на хрен нужен) - а он вынужден реагировать и являться.

Вообще, человек он, несомненно, достаточно эрудированный, начитанный. Что до успехов особых в практиках - тут очень сильно сомневаюсь.
Но по-любому, персонаж (раз кто-то на него злится или обижается) -  крайне полезный. Эдакая разновидность мелкого тирана, тематического тролля, но эксклюзивного, интересного, образного.
В общем, очень рекомендую его использовать.
А если уж совсем на нервы действует и задевает - пожалуйтесь Viator-у и древних дух одним нажатием кнопки отправится в читатели. И (вот ведь до чего техника дошла) - никакими заклинаниями его уже тогда обратно не вызовешь. А исключительно только очередным нажатием волшебной модераторской конопки. Вот и весь дух-бздух, короче. Извиняюсь за скабрезность  :D

+2

24

weresk написал(а):

Желязны 2- 3 тома осилил Амбера, крутое фэнтэзи с бездонным сюром, башню выносит скажу, по масштабу роман нечто схож с Дюной Герберта..

weresk,

Видимо стоило мне было почитать в свое время. Сейчас уже бесполезно. Не зацепит.

0

25

ML написал(а):
weresk написал(а):

Желязны 2- 3 тома осилил Амбера, крутое фэнтэзи с бездонным сюром, башню выносит скажу, по масштабу роман нечто схож с Дюной Герберта..

weresk,

Видимо стоило мне было почитать в свое время. Сейчас уже бесполезно. Не зацепит.

я не большой поклонник современных жанров, рпг, маньячных нуаров и прочего постмодерна, способность удивить своего читателя как самоцель редко открывает глубину таланта автора. Предпочитаю консерватизм классических пейзажей мысли и образов, едва жаль что масштаб творчества тех людей ограничен по количеству, но качественно думаю стоит немного дальше современных клиповых парадигм..

0

26

olmek написал(а):
Solaris написал(а):

Я не воин, я - паразит,

Тварь дрожащая
Индульгирующая
В ОПИСАНИИ

других виаторцев пни

Размышляю над этим "коаном". Вы меня тварью назвали или это легкая отсылка к произведению индульгирующего классика.

Кстати, а что именно вы имеете в виду конкретно, используя это слово - индульгирующая?
Не поняла, где описание.

Подпись автора

We are men and our lot in life is to learn and to be hurled into inconceivable new worlds.

0

27

ML написал(а):

И я Вас приветствую! И спасибо за развернутый ответ!

Всегда к вашим услугам, ML!

ML написал(а):

Вы, кстати, по-поводу говорящей головы не переживайте. Говорю это потому, что, как мне кажется, она Вас задела немного.
Она (голова) себе образ такой придумала, амплуа - как бы незаинтересованный спящий дух, древний и мудрый.
Лежит себе в своей могиле, спит, но всякие разные долбни его дурацкой своей болтовней тревожат или даже спиритуально вызывают (хотя на самом деле кому он на хрен нужен) - а он вынужден реагировать и являться.

Благодарю за беспокойство! Вы - настоящий джентльмен!
А мне кажется, я чем-то задела господина Olmek-а.

Кастанедовский форум, принимать что-то лично не имеет смысла. И, я думаю, что дамы, которые здесь присутствуют, скорее согласятся со мной, что если бы кого-то реально задели, то уже станет не важно, с какой стороны на каменной голове тюбитейка.
Кастанеда - вообще Кастанеда, ну, и там еще много чего. Я - скромный человек, пыль на дороге. Тварь - без вопросов, даже дрожащая и индульгирующая (а кто не индульгирует?). Даже посмеялась!

С другой стороны, если рассматривать форум как некое отдельное пространство со своей динамикой и атмосферой, то Olmek играет роль какого-то монстра или чудовища в комедии. Он появляется время от времени, что-то говорит, понятное ему одному. Придавая таким образом абсурдности и комичности происходящему.

ML написал(а):

В общем, очень рекомендую его использовать.

100% согласна.

Olmek, простите, ради Бога, что за глаза. Но вы сами закрылись каменной маской и шифрованной стилизацией под японскую поэзию.

Подпись автора

We are men and our lot in life is to learn and to be hurled into inconceivable new worlds.

0

28

Solaris написал(а):

о. Я - скромный человек, пыль на дороге. Тварь - без вопросов, даже дрожащая и индульгирующая (а кто не индульгирует?). Даже посмеялась!

вы не имеете права убить и быть убитой
это для военов
для безупречных

вас можно только казнить
за ваши козни
или за чужие казни

вы так прожили и
проживете жизнь

в ожидании казни
от питерского студента
от питерского доцента

вы право имеете на смерть в страдательном залоге

таких чуть более чем 99.9999999% современников

про пни
не забудьте обдумать
это важно

-1

29

Solaris написал(а):

Всегда к вашим услугам, ML!

Спасибо и взаимно! Как фигурально говорится - в любое время дня (Можно и ночью, но ночью, как правило, сплю или думаю, что пытаюсь заниматься сновидением)   :)

Solaris написал(а):

Благодарю за беспокойство! Вы - настоящий джентльмен!

Не за что.
Что до джентльмена - то это "ой, нет"  :D
Мне кажется, там сплошные ролевые игры, фасады и потемкинские деревни. Ну, Вы понимаете.
И от ролевой этой игры уже совсем недалеко, мне кажется,, до овладения техникой поедания разной еды пяти видами разных вилок и всяких возможных конфузов по случаю испития некоего предполагаемого напитка из какой-нибудь неправильно истолкованной соусницы  :D

Отредактировано ML (26.12.20 16:45)

0

30

olmek написал(а):

вы не имеете права убить и быть убитой

Фууух. Пронесло, не убьют.. А что, подступало?
Теперь можно скакать по каменной башке, и ничего не будет?

olmek написал(а):

вас можно только казнить
за ваши козни
или за чужие казни

Какие уж тут козни. Не все то козни, что женщины пишут...
Чужие казни в свете объявлений выглядит недвусмысленным пальцем в мою сторону. А зря, потому что это было бы ошибкой.
Лично мне с вами забавно общаться.

olmek написал(а):

это для военов
для безупречных

Сочту за честь, что получила столь длинное послание и столько вашего времени на составление ответа.

Теперь "по делу". Практика обсуждения на форумах (да и в целом любое общение) показывает, что каждый вкладывает в определенные понятия свое.
Вот вы, уважаемый olmek, смею предположить, пишете от лица так сказать, безупречного воена. А что именно отличает вас от всех тех 99.9999999% (откуда статистика? хаха).
Почему спрашиваю про отличия. Себя, скорее, причисляю к 99.9999999%, вы правы, но и после знакомством с творчеством КК хочется чего то большего. Как учил ДХ шансов практически нет, поэтому рассматриваю начать с того, чтобы хотя бы "лежать в направлении цели" = смотреть, зачеркиваю, потому что это отсылка на мотиватор с белкой, но, учитывая разные коменты, думаю, это слово лучше заменить.
Научите детей неразумных!

olmek написал(а):

про пни
не забудьте обдумать
это важно

А что, есть правила, если пинать, то и сапогом под зад только?

Если санкции уже в силе, можно ответить в отдельном разделе. Буду благодарна за советы про безупречного воина.

Подпись автора

We are men and our lot in life is to learn and to be hurled into inconceivable new worlds.

0

31

ML написал(а):
Solaris написал(а):

Всегда к вашим услугам, ML!

Спасибо и взаимно! Как фигурально говорится - в любое время дня (Можно и ночью, но ночью, как правило, сплю или думаю, что пытаюсь заниматься сновидением)   :)

Solaris написал(а):

Благодарю за беспокойство! Вы - настоящий джентльмен!

Не за что.
Что до джентльмена - то это "ой, нет"  :D
Мне кажется, там сплошные ролевые игры, фасады и потемкинские деревни. Ну, Вы понимаете.
И от ролевой этой игры уже совсем недалеко, мне кажется,, до овладения техникой поедания разной еды пяти видами разных вилок и всяких возможных конфузов по случаю испития некоего предполагаемого напитка из какой-нибудь неправильно истолкованной соусницы  :D

Хахахах! Ролевые игры - это да.
Джентльмен или нет - Вам решать. В любом случае, это был некий жест. Мерси!

Подпись автора

We are men and our lot in life is to learn and to be hurled into inconceivable new worlds.

0

32

Solaris написал(а):

В любом случае, это был некий жест. Мерси!

Всегда пожалуйста!  :)

0

33

история не моя, нашел ее на просторах ютуба. надеюсь автор не будет против если я ее тут опубликую. Опыт интересен если конешно не выдумка.

Ольга Назаренко
3 года назад
У меня тоже было подобное в жизни. Я преподавала в университете русский язык. Утром, как обычно, на нужной остановке вышла из автобуса и стала переходить улицу. Сделала шаг с тротуара на дорогу, посмотрела налево, как учили в детстве,  и внезапно остановилась, не в силах двинуться с места: на меня мчалась машина. Дальше всё происходило, как в замедленной съёмке. Вдруг сзади меня обхватили за плечи чьи-то руки, и меня выхватили прямо из-под машины. Зелёный бок автомобиля чиркнул по моей юбке, и она умчалась вдаль. Огорошенная происшествием, но живая, я перешла улицу, вошла в здание университета и на автомате пошла на свою кафедру. Как мне казалось, на свою. Но я почему-то оказалась перед дверью кафедры английского языка. Я вошла, и никто не удивился моему появлению. Завкафедрой сказала. что у меня изменения в расписании. Но я-то помнила, что преподаю русский, а не английский язык. День прошёл как в тумане. После занятий выхожу из универа и иду к остановке автобуса, там слева стоит киоск, в котором продают свежую выпечку и пирожные. Но киоска нет на месте. На мои вопросы, куда он делся. окружающие смотрят на меня с недоумением. Отношу всё к утреннему происшествию, мол,  стресс сыграл свою роль. Короче, жизнь понемногу вошла в норму,  и странности  перестали меня пугать. И через два года я прохожу возле той самой остановки и вижу: строители возводят киоск. Работают быстро, и вывеска уже стоит рядом: её скоро приколотят на верху сооружения. Читаю, что там написано: "Свежая выпечка"!!

Ольга Назаренко
3 года назад
Смущало: мой муж был вроде бы тот же, но пил. Я этого за ним не замечала раньше. А тут на мои слова, что это с ним, его сестра сказала. что он этим увлекался с 16 лет, и вся семья за него боялась и радовалась, когда он на мне женился. Сын стал каким-то отчуждённым, не родным. И до сих пор у нас с ним прохладные отношения, как с дальним родственником. Я не узнавала себя в отражении витрин: там у меня были  каштановые волосы, а я привыкла видеть себя светло-русой. Часто я проходила мимо человека, который со мной здоровался, или наоборот, я здоровалась и приветливо улыбалась кому-то, а человек проходил мимо. Окружающий мир был похож на мой, но было много отличий. Потом уже я прижилась в этом мире. Но всё равно скучаю. Мне кажется мой муж в том, моём мире, тоже скучает по мне и ищет меня.

Ольга Назаренко
3 года назад
Да я и сама не верю, однако...  В этом мире постоянно натыкаюсь на небольшие, но отличия. Например, я была уверена, что у моей племянницы двое деток, младший Георгий трёх лет. А его нет здесь, есть только девочка.  В квартире друзей я уверенно шла по коридору и пыталась открыть дверь, которой не было. Они, оказывается, хотели прорубить её в другую комнату, но передумали. А ТАМ она была.  и много ещё всяких странностей, которые я помню по-другому, не так, как здешние.

Ольга Назаренко
3 года назад
Я долго думала обо всё случившимся. Скорее всего меня поменяли: в моём мире был надёжный положительный муж, на которого можно было оставить сына. А в этом - муж-пьяница, который бы не дал толку нашему сыну. Поэтому вместо меня, попавшей в автокатастрофу, направили меня здоровую. Я должна была вырастить сына, дать ему образование и проч. Видимо, так соблюдается баланс в мире. У меня даже стихотворение есть по поводу этого ещё в начале моего "путешествия", когда я ещё не привыкла и видела разницу во всём. . "Я живу в перевёрнутом мире. В параллельном мире я здесь. Там Доренко вещает в эфире, но у Ельцина палец есть. Там Америка - соцстрана с недоразвитой экономикой, а Россия, как всегда, с оригинальной физиогномикой. Там Япония - часть Приморья, а Кобзон так и вовсе - поэт. .... Там Китай заселяет Луну, там Саддам - Клинтона кореш. Эти наши миры всего лишь варианты на тему одну. Будто кто-то проводит опыт и спокойно ждёт результат. Тольк мы не знаем об этом, и порой наша жизнь - просто ад!" Это было в 1998 году.

Ольга Назаренко
3 года назад
Спасибо, Мариночка. Да, я живу как бы не своей жизнью и уже давно. Я много об этом думала, спрашивала, почему, и ответы приходили постепенно в виде воспоминаний. Как будто я это знала когда-то, но потом забыла. И вот смутные "воспоминания" на мои вопросы, почему. Мне объяснили, что так нужно было из-за моего сына. Он тогда был ещё подросток, ребёнок. Но его жизнь в дальнейшем почему-то будет важна для "ВСЕХ" (так было сказано). В том мире, где меня сбила машина, я или бы погибла, или осталась глубоким инвалидом . А муж - пьющий и не дал бы достойного воспитания и образования мальчику. Поэтому меня переместили в этот мир, где я выполнила то, чего от меня ждали: сын уже полковник, нужный государству человек, у него хорошая семья и дети. А в тот мир, где мой муж мог справиться с этим и без меня, я уже никогда не попаду. И с этим надо смириться. А гипноз на меня не действует. У меня, что естественно для человека, попавшего в такую ситуацию, было плохо с нервами, и мне приписывали сеансы гипноза. Но, увы! Он на меня не действует!

Ольга Назаренко
2 года назад
Да, наши миры похожи, но это варианты. Например, я хотела поступить на английское отделение университета, но  пошла на русскую филологию (там я по баллам проходила). Видимо, там я работала преподавателем английского, поэтому автоматически и пошла на их кафедру. Там, где меня сбила машина, я или погибла, или осталась инвалидом. А здесь я почему-то была важна сильная и здоровая - меня и перекинули сюда. Там остался с сыном мой хороший непьющий муж, способный самостоятельно вырастить сына, дать ему воспитание и образование. Здесь же он оказался пьющим, слабохарактерным - никаким! Для мира важен  мой сын, я так думаю. Теперь он полковник, семьянин, папа двух деток. Вот так я обо всём этом думаю.

https://www.youtube.com/watch?v=eZ0MGRYhstc для тех кто захочет дочитать.

0

34

master.wmk написал(а):

Опыт интересен если конешно не выдумка.

Думаю, что такое бывает. Иногда пересекаешь параллельные линии.

У самого был много раз такой эффект:
идешь по знакомому месту, но место немного другое. Обычно сразу внимание на это обращаешь: место отличается во многих деталях. В моем случае, думаю, это не параллельные линии, а элемент приостановки ВД, поскольку появляется часто после "правильного способа ходьбы". Но интересно, и слегка очково. Длится недолго

0

35

передовой взгляд на мироустройство за пределами ортодоксальной науки

ЗА ПРЕДЕЛАМИ ВСЕЛЕННОЙ - Что там на самом деле?

БОЛЬШОЙ ВЗРЫВ, КОТОРОГО НЕ БЫЛО...

Отредактировано buscador (20.07.21 06:31)

0

36

ТОЧо написал(а):

Думаю, что такое бывает. Иногда пересекаешь параллельные линии.

Да а ведь если быть не внимательным то можно жить в нескольких реальностях и даже не подозревать об этом. Почему то мне эта история напоминает историю Дона Хенаро с его поиском Икстлана. Ведь эта женщина оказалась примерно в том же положение. И даже если допустим она вернет точку сборки в тот мир, то время драгоценное ушло сын уже вырос, а муж наверняка нашел другую.

0

37

Историю Хенаро везде вспоминают)))))

master.wmk написал(а):

даже если допустим она вернет точку сборки в тот мир, то время драгоценное ушло сын уже вырос, а муж наверняка нашел другую.

Совсем нет! Это параллели. Она живёт во всех них сразу. Только фокусировка осознания может калиброваться от одной параллели к другой. Женщина ничего не теряет. Это просто разные варианты, существующие единомоментно. Она может вернуться в любую временную точку, но нашла пока что наиболее близкие.

0

38

Велена написал(а):

Она может вернуться в любую временную точку, но нашла пока что наиболее близкие.

В том то и дело что не может. Значит этот мир собран до конца и точка сборки плотно зафиксирована. Может она там умерла под машиной а может просто растворилась в воздухе. Карлос спросил ДХ что будет если на тебя упадет каменная глыба, он ответил что сгорит огнем изнутри.

0

39

master.wmk написал(а):

Карлос спросил ДХ что будет если на тебя упадет каменная глыба, он ответил что сгорит огнем изнутри

Для этого нужна тренировка и выполнить "простой" экзамен: прыгнуть в пропасть, например

0

40

master.wmk написал(а):

том то и дело что не может.

Может)) вопрос навыка. С первого раза тоже не все смогут отжаться 10 раз. А после практики и 20 не проблема. Тут абсолютно тот же принцип. То, что получилось однажды, можно наработать или просто позволить случиться ещё раз и ещё, и ещё.

master.wmk написал(а):

Может она там умерла под машиной а может просто растворилась в воздухе.

В воздухе точно не растворилась, так как при сгорании огнем изнутри (вознесении), человек собирается в единое осознание.
Про смерть, сильно сомневаюсь)) но объяснить, почему сомневаюсь, не могу))

Но ни в кое мере не оспариваю право на драму.

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Разговоры о Нагуале » Перезагрузка матрицы или параллельные миры?