Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Сталкинг » Самозначительность в основе любого взаимодействия


Самозначительность в основе любого взаимодействия

Сообщений 1 страница 20 из 59

1

Чувство собственной важности, оно же самозначительность в переводе Николаева.

Чё будем делать? С этим.

Самозначительность лежит в основе любого взаимодействия. И это так. Можно занижать чувство собственной значимости сознательно, но от этого оно никуда не девается)).

У чувства собственной важности есть положительная и нужная сторона. Но любая из сторон пожирает много энергии.

Вопрос что с этим делать и как не откармливать важность, чтобы были силы встречаться с неизвестным?

+1

2

Как наброски:

1. Перепросмотр, дающий возможность использовать контролируемую глупость при взаимодействии с людьми, вместо самозначительности.

Есть опыт? Кто-то пришёл к подобному?

2. Стратегическая инвентаризация. Отбросить все делания, кроме нужного для выживания и благополучия.

👌 Отличный вариант. Только вопрос, вот это наше качество как людей - быть существами общественными, и желание общения с себе подобными. Это общение - нужно для выживания и благополучия? Как себе ответили?

3. Чтобы освободить энергию из-под откормленного зада самозначительности, говорят о стратегии из 6 элементов. Расскажите плез как это использовать?

Отредактировано MiraM (23.02.20 00:41)

0

3

Ещё момент. В основе любого взаимодействия - своя самозначительность. У оппонента - его. Пробовали сменить угол? Учитывать не свою, а его (оппонента) самозначительность? Что это даёт?

0

4

MiraM написал(а):

Отличный вариант. Только вопрос, вот это наше качество как людей - быть существами общественными, и желание общения с себе подобными. Это общение - нужно для выживания и благополучия? Как себе ответили?

Mira, привет. Рад тебя видеть здесь. Ты обновилась. И я уже другой. Не буду настаивать не на чем. Только по ходу. Я такой же неаыносимый , и все же другой.
   Общение необходимо и неизбежно. Нужно с этии смириться. Так есть.
     Конечно. это нужно для выживания.
     Просто немного завидую тебе, что ты можешь такие вопросы задавать. Я - нет.
    Но все твои вопросы - это хорошо. Потому что -  Абстрактное.
    Mira, мы все ищеи Абстрактное. Все. Ты что-то нашла. Молодец. Держись этого.
   Мне то , например, гораздо меньше надо. Может и я найду?
   Ну т.е. это я к чему? Однозначно общения не избежать.
    Но внимание свое может быть и можно именно в себе удержать. Именно в том, в чем именно тебе нужно. Общайся, обязательно. Но своими делами занимайся!

Подпись автора

docta ignorantia

0

5

Wangchook написал(а):

Я такой же неаыносимый , и все же другой.

Радуюсь твоей невыносимости). Привет!!!))

Wangchook написал(а):

Но внимание свое может быть и можно именно в себе удержать. Именно в том, в чем именно тебе нужно. Общайся, обязательно. Но своими делами занимайся!

О, точно

0

6

MiraM написал(а):

У чувства собственной важности есть положительная и нужная сторона. Но любая из сторон пожирает много энергии.

Нет. Энергию пожирает страх. Важность потерять. Не обрести. Неуверенность, что имеешь.
   А вы просто путаете разное. Путаете, потому что боитесь. Прэтому не различаете. Поэтому и теряете.
    Важность важна. Важность нужна. В нее надо входить. Ее надо иметь. Ты знаешь, что важность твоя - ноль, уже не можешь не знать. Свое зеркало самоотражения ты вынужден был разбить. И тем не менее ты действуешь так как будто важность у тебя есть. Безжалостно входишь в нее. И имеешь.

Подпись автора

docta ignorantia

0

7

MiraM написал(а):

Самозначительность лежит в основе любого взаимодействия

у людей социальных . там идет чсв-чсв. В случае если взаимодействуют воин и "социальный"   ;цель-чсв. Практик просто выбирает нужную степень значимости .  Для него это контролируемая глупость. + работа с ЛС.

MiraM написал(а):

как не откармливать важность,

ЧСВ присуща одной позиции ТС. Пока мы там ни о какой борьбе говорить низя. Это фантазии. Что бы выбить ТС Маги рекомендовали необычное для нас поведение.Поэтому лучшими практиками...или образом мышления-жизни будут -
Жить В Духе (отработка атрибутов Воина во всех ситуациях)
У меня нет время- одна из любимых враз Д.Х . которую он повторял Карлосу.
принятие ответственности- дети,престарелые родители ,животные или растения. То что заставляет нас ставить их нужды выше своих хотелок
в моем понимании ....-)

Подпись автора

Они пытались похоронить нас...но они не знали, что мы - семена! (Мексиканская пословица )

0

8

Чернояр написал(а):

ЧСВ присуща одной позиции ТС. Пока мы там ни о какой борьбе говорить низя. Это фантазии. Что бы выбить ТС Маги рекомендовали необычное для нас поведение.

Добавить нечего,так оно и есть.

0

9

Применил практику без понимания конечного результата и получил интереснейший результат.Суть практики заключается в следующем:               
1.Позиция наблюдатель.Смотрим на людей,ситуации,окружающее пространство без оценивания.Не вовлекаемся эмоционально в происходящее.                                                               
2.Молчание.Связь с социумом минимальная.Разговоры с родственниками,друзьями,коллегами прекратить.Всё что касается рабочих вопросов и ответов,говорить не спеша чётко,лаконично.                                                         
3.Внутренний диалог.Мысли отслеживать только на предмет оценивания,всё остальное чсв работает как обычно.                                                                         
Результат следующий.Первые три дня ничего не обычного.Дальше эго начинает беситься.Главное направление эго это включение оценки.Оно включает ты выключатешь,оно включает ты выключаешь.Без напряжения,плавно,текуче.Проявляется так, я красавчик а люди вокруг дебилы,придурки,идиоты.Потом эго начинает затихать.На шестой день едучи в электричке и залипнув в окно почувствовал некую смесь лёгкости и безразличия.Решил мысленно представить что-то страшное,пустота.Решил  пожалеть себя,пустота.Это состояние удивило меня.Решил запомнить это состояние и эти ощущения.Выходя из электрички встретил знакомого с очень раздутым эго,любителя  провоцировать на грубость.Он и так и эдак пытается зацепить а у меня пустота.Отвечаю ему спокойно,лаконично и главное вижу суть,ядро его мотива.В итоге он замолчал или от того что ответы раскрывали некую правду его манипуляций  или от моего безразличия к нему.Состояние длилось около трёх часов,потом постепенно ушло.На следующий день накатила страшная лень.Лень в квадрате,лень в кубе.Такая какую я никогда не чувствовал.Даже мысли о каком то действии вызывали некую ленивую дипрессию.Потом поотпустило но две недели о практиках думать вообще не хотел.

0

10

Чернояр написал(а):

Практик просто выбирает нужную степень значимости

Чернояр написал(а):

отработка атрибутов Воина во всех ситуациях

👍

0

11

Andersonz написал(а):

Выходя из электрички встретил знакомого с очень раздутым эго,любителя  провоцировать на грубость.

Выйдя из электрички и увидев знакомого оценил?

Andersonz написал(а):

Мысли отслеживать только на предмет оценивания

Практиковала. Причем, если идти глубже в отказ от оценок, приходишь к тому, что когда взгляд падает на предмет, уже происходит оценка, хоть и не вызывающая эмоций. И отказавшись от такой "оценки", внутренний диалог отклбчается, и состояние меняется очень быстро - или появляются необычные эффекты, или отключаешься в сон.

0

12

MiraM написал(а):

Практиковала. Причем, если идти глубже в отказ от оценок, приходишь к тому, что когда взгляд падает на предмет, уже происходит оценка, хоть и не вызывающая эмоций. И отказавшись от такой "оценки", внутренний диалог отклбчается, и состояние меняется очень быстро - или появляются необычные эффекты, или отключаешься в сон.

В моём случае не стояла задача отключить внутренний диалог,потому и результат возможно иной.

Отредактировано Andersonz (24.02.20 12:02)

0

13

MiraM написал(а):

Выйдя из электрички и увидев знакомого оценил?

В этой практике можно сказать другая оценка .Оцениваешь не наличие предмета или человека а отношение эго к предмету или человеку.

0

14

Судить, свидетельствовать и оценивать - базовые функции тоналя. Понимания сути вещей у тоналя нет. И функции это важные и нужные.
Но все же существует смысловое различие в понятиях - оценка и сравнение.

оценка -процесс оценивания, определения количественных или качественных параметров ? Происходит оценка имущества.
мнение, суждение или отзыв о чём-либо ? Эта работа получила высокую оценку учёных.
школьн. отметка, выставляемая в учебных заведениях

Сравне?ние — процесс количественного или качественного сопоставления разных свойств (сходств, отличий, преимуществ и недостатков) двух (и более) объектов, выяснение, какой из двух (и более) объектов лучше в целом («интегральное сопоставление»), утверждение, что данные объекты равны или подобны, приравнивание, уподобление.

и тут нам мешает не чсв а подавление критического мышления .

Подпись автора

Они пытались похоронить нас...но они не знали, что мы - семена! (Мексиканская пословица )

0

15

Тема зацепила, поэтому выскажу несколько мыслей по своему опыту.
В рамках общества мы, как его члены, вовлечены в систему статусов. Статус - позиционирование своего и других тоналей по определённым обществом шкалам. Мы не можем от этого уйти, иначе не сможем взаимодействовать с людьми в рамках общественных отношений. Всё это подразумевает составление инвентарных списков и поддержание их в актуальном состоянии. Статусы - инвентарный список. При встрече мы моментально оцениваем свой статус и статус собеседника, и из этого уже строим свой разговор. Это то, что есть, если ты просто человек )
Воин или, идущий по этому пути, здесь имеет ряд преимуществ. Во-первых, мы уже знаем, что инвентарные списки - это просто списки и не имеют над нами власти, мы их составляем и выкидываем постоянно, они не имеют над нами власти. Мы можем управлять их влиянием на нас, или просто демонстрировать это влияние другим. Во-вторых, от чсв мы уже избавились, или сильно ослабили его влияние на нас, поэтому мы можем показывать окружающим любой статус, который приемлем на данный момент. Поэтому, никаких затруднений в общении с любым, даже самым неприятным человеком, у нас нет ) Мы дрессируем или уже выдрессировали свой тональ.
ЧСВ, на мой взгляд, это признание важности инвентарным спискам, статусам и другому мусору. Оно никак не поможет нигде. И всему вышесказанному будет только мешать.
В результате, например, я играю со статусами постоянно, я получаю удовольствие от наблюдения, как мой тональ ищет, какую нишу бы занять, проявляя гибкость. И как некоторые, особенно статусные люди, пытаются меня позиционировать. Слышно, как скрипят шестерёнки ))) В общем в моём случае это интересная игра.

P.S. Перечитал, получилось как-то высокомерно, но, видимо, это тоже игра )

Отредактировано Messier (06.03.20 11:37)

0

16

Что делать с самозначимостью?

Нужно нанести сокрушительный удар мозгу чудовищными психозами выходящие за все рамки  дозволенного, получив кровоточивую раны мозг затуплчется и тут глааное дать  мозгу спокойно умереть и чтобы он разлагался.
В этот самый момент мы со чсей силой бежим от него и прячемся!! И наблюдаем как смерть забирает нас, мы прячемся так чтобы он не заметил
Тут главное очень много пылить чтобы наш мозг ища нас не мог нас найти. Со временем  кора отмирает в стонах о помощи...наш бедный мозг
Умирает...

0

17

Julian
Судя по всему у тебя получилось))

Подпись автора

«Мудрец в нем видит мудреца, баран барана, овцу в нем видела овца…»

0

18

Самозначимость еще убывает при встрече с неоргом. Прям со скоростью молнию в зад залетает

0

19

Julian написал(а):

Самозначимость еще убывает при встрече с неоргом.

Расскажешь как это было?

0

20

Messier написал(а):

Статус - позиционирование своего и других тоналей по определённым обществом шкалам

Личности . Не стоит путать личность с Тоналем.

Подпись автора

Они пытались похоронить нас...но они не знали, что мы - семена! (Мексиканская пословица )

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Сталкинг » Самозначительность в основе любого взаимодействия