Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Разговоры о Нагуале » Тьма- причина, цель и средство или- мой подход.


Тьма- причина, цель и средство или- мой подход.

Сообщений 1 страница 20 из 273

1

Tot написал(а):

Давай начнем с того что ты понимаешь под тьмой

История.
В детстве я чувствовала фоновую тяжесть, тоску по чёму-то, чего не находила в мире. Казалось, что я что-то потеряла, что-то забыла. И дошла до того, что уже не могла терпеть это.
Не помню, как именно подошла к этому и с каким настроением, но в итоге лёжа в постели, я долго пялилась в темноту. И в каком-то момент что-то случилось. Изменилось моё состояние. Когда я вышла из него, я обрела смысл жизни- ведь нашла то, в чём нуждалась. Одна беда- я не помнила, что это. Нашла, но не поняла.

Тогда я, если не каждую ночь, то очень часто, стала пытаться снова и снова- снова и снова пялилась в темноту, чтобы испытать то, что было и попробовать таки понять. Мне далеко не всегда удавалось придти к этому состоянию, но достаточно много раз, чтобы таки уже не терять в нём осознание. Я испытывала другое состояние себя, в котором не была кем-то, другую реальность, которая никак не выглядела, но в ней было всё- при этом я была собой настоящей, и дома.  Только остаться я в этом состоянии не могла. Я знала это, будучи в нём. И казалось, что я знала, что нужно, но когда выходила из него, то не могла это осознание сохранить. Слишком сложное было моё желанное. Слишком сложная информация. Мне тогда было 6 лет. И тогда я решила, что всё начнётся в 8 лет.
До восьми лет я училась входить в пограничное состояние, в котором могла думать, воображать. Я начала создавать учение для себя. Так родился путь собственного сочинения.

Моей первой идеей был Человек- Орёл. И это не человек, который превращается в орла.) Не буду вдаваться в подробности, просто добавлю, что мне нужно было его пробудить.
Второй идеей было, что Человек- Орёл- это одна из форм Ничто, а Ничто- это Сын Тьмы. Чтобы описать суть Тьмы, я нашла два слова- Информация, Материя и... вот тут я долго не могла подобрать слово и ничего лучше, чем Равновесие я не нашла. По поводу того, что или точнее кто такой Ничто, тут целая делема вышла- у него не было такой определённости, которую можно было как-то выразить. В итоге я даже что-то типа художественного повествования написала, чтобы в образах и намёках попытаться передать, что же это за Ничто такое. Помимо него там фигурировало несколько персонажей и их история взаимоотношений с Ничто. 
Но возвращаясь ко Тьме, скажу, что одной из важный идей было то, что она- обратная сторона реального мира. Любого мира. И она может реализовать что угодно. Мне оставалось только найти (или создать?) её наяву. А это оказалось непросто.)

В более зрелом возрасте я отказалась от детского названия "Тьма" и предпочитала никак не назвать это (хотя как-то в шутку назвала Исполнителем желаний). И если уж попытаться передать восприятие этого, то наверно более всего подходит- за пределами всего. Осознаётся это как Возможность. Однако я не могу назвать "Тьму" состоянием осознания, потому что она воспринимается  в любом безмолвном состоянии физически. То есть "Тьма" воспринимается моим телом как нечто "физическое". Когда я не имею возможности вступать в контакт с "Тьмой", то чувствую упадок сил, болею, угасаю. Короче испытываю телесную потребность.
Другие люди воспринимают это во мне как неорганическую энергию, а моего "друга"- как неорганика. Ну, сама бы я не назвала "Тьму" энергией, тем более определённой, но может я чего-то не понимаю.)

Отредактировано Куря (18.10.19 22:59)

+1

2

Tot написал(а):

Давай начнем с того что ты понимаешь под тьмой и в чем заключается подход твой

Тьма- это не только всё, но и ничего. Нет, не хаос. Неопределённость.
В идее Тьмы, как об обратной стороне любой реальности была идея иллюзорности всех этих миров. Любого мира.
Мой подход изначально был ориентирован на подтверждение либо опровержение этого. Как-то так. Ну, и конечно моей целью стала явь.) Другого более реального мира у меня не было и нету.

Отредактировано Куря (18.10.19 23:12)

0

3

Понятно а что же тебе нужно если по твоим словам уже все нашла в том числе смысл жизни )
Очень жаль что испытываешь потребность это не свобода интересно знать взамен на что ?

Подпись автора

«Мудрец в нем видит мудреца, баран барана, овцу в нем видела овца…»

0

4

Куря написал(а):

Тьма- это не только всё, но и ничего. Нет, не хаос. Неопределённость.
В идее Тьмы, как об обратной стороне любой реальности была идея иллюзорности всех этих миров. Любого мира.
Мой подход изначально был ориентирован на подтверждение либо опровержение этого. Как-то так. Ну, и конечно моей целью стала явь.) Другого более реального мира у меня не было и нету.

И к чему ты пришла в итоге ? И нужно ли тебе такое знание я просто эгоист наверное не понимаю смысла иметь знание которое не сделает меня счастливым

Подпись автора

«Мудрец в нем видит мудреца, баран барана, овцу в нем видела овца…»

0

5

Ты пиши не отвлекайся это так мысли в слух )мне интересно ответила ли ты себе на все эти вопросы прежде чем лезти в самую жопу вселенной
Или чисто так на хромой кобыле залетела в самое пекло а там будь что будет))

Отредактировано Tot (18.10.19 23:24)

Подпись автора

«Мудрец в нем видит мудреца, баран барана, овцу в нем видела овца…»

0

6

Tot написал(а):

Понятно а что же тебе нужно если по твоим словам уже все нашла в том числе смысл жизни )

Кто сказал, что я всё нашла? Нашла главное, но моя цель- не "Тьма", моя цель- состояние, которое реализовать оказалось невероятно сложно.

Tot написал(а):

Очень жаль что испытываешь потребность это не свобода интересно знать взамен на что ?

Для меня это состояние- свобода. Взамен на что? В смысле? Что требуется для достижения цели? Развитие той, другой позиции внимания и навык владения, управления состоянием восприятия.

0

7

Tot написал(а):

Очень жаль что испытываешь потребность это не свобода

Не поняла. А ты ни в чём не испытываешь потребности?? Вот например как долго ты можешь писать тут, не прекращая и не испытывая дискомфорта? Вечность?)

0

8

Куря написал(а):

Кто сказал, что я всё нашла? Нашла главное, но моя цель- не "Тьма", моя цель- состояние, которое реализовать оказалось невероятно сложно.

Для меня это состояние- свобода. Взамен на что? В смысле? Что требуется для достижения цели? Развитие той, другой позиции внимания и навык владения, управления состоянием восприятия.

Я о том что ты по твоим же словам зависима от этого состояния а ништяки то какие от этого само состояние и все ? Это же не безусловная свобода

Ну ладно проехали это выбор личный а силу какую то это состояние даёт ? Ну вот типа в дубле есть хоть какая-то польза и то так себе на мой взгляд
Вот ты говоришь свобода а свободой тут не пахнет
Сори что то я запутался искренне не могу понять зачем тебе это нужно сужу со своей колокольни естественно

Подпись автора

«Мудрец в нем видит мудреца, баран барана, овцу в нем видела овца…»

0

9

Куря написал(а):

Не поняла. А ты ни в чём не испытываешь потребности?? Вот например как долго ты можешь писать тут, не прекращая и не испытывая дискомфорта? Вечность?)

Ну пару суток точно смогу)) а вообще я стремлюсь нивчем не нужды не испытывать не духовной не физической вот в сновидении мне ничего не нужно просто гуляешь потому что ты странник в тебе есть все и нет нужды в чем то в моменты смерти это состояние в сотни раз качественнее
Если глубоко копнуть я наверное испытываю потребность в целостности соответственно в смерти

Подпись автора

«Мудрец в нем видит мудреца, баран барана, овцу в нем видела овца…»

0

10

Моя цель по сути- не быть рабом своего "сна", а быть его творцом.  Мой сон- явь и я не хочу от неё избавляться. Я хочу владеть собой, а не чтобы она владела мной. Хочу владеть своим состоянием. Не только сознания, но и тела.

0

11

Куря написал(а):

Моя цель по сути- не быть рабом своего "сна", а быть его творцом.  Мой сон- явь и я не хочу от неё избавляться. Я хочу владеть собой, а не чтобы она владела мной. Хочу владеть своим состоянием. Не только сознания, но и тела.

Вот это уже похоже на то что я хотел услышать))
Вот отталкиваться от этого уже можно и искать способы достижения цели а то как то все абстрактно было

Отредактировано Tot (18.10.19 23:48)

Подпись автора

«Мудрец в нем видит мудреца, баран барана, овцу в нем видела овца…»

0

12

Куря
Давай тогда постепенно разберемся что делает тебя рабом и что не даёт тебе владеть состоянием
Я вот не вижу преград не для себя не для кого либо расскажи что тебе мешает вдруг сейчас возьмём и сделаем тебя счастливой ))
Я уже вижу несколько очевидностей но мне интересно что видишь ты сама

Отредактировано Tot (18.10.19 23:55)

Подпись автора

«Мудрец в нем видит мудреца, баран барана, овцу в нем видела овца…»

0

13

Tot написал(а):

Вот это уже похоже на то что я хотел услышать))
Вот отталкиваться от этого уже можно и искать способы достижения цели а то как то все абстрактно было

Ты спросил меня про Тьму- вот я и ответила. Рассказала про начало. Я не пыталась раскрыть свою цель, да она в начале не была так ясна. Но Тьма в ней определённо фигурирует, и она можно сказать ключевой элемент, но цель гораздо интереснее и сложнее.)
А цель лучше раскроется в описании моего подхода.
Хотя само выслеживание и управление восприятием уже делает меня счастливой, если это состояние можно так назвать, и только оно реально ведёт меня к цели- максимальной свободе от всего, внешнего и внутреннего, так сказать.

0

14

В моём учении для себя главной идеей подхода была "Смерть" и "избавление от человеческого (в себе).  Но позже я заменила идею "Смерти" на идею "Хагала". Показалось более точным.)
Я оживаю в состоянии"Смерти", но у меня не получалось остановить всё до конца и мне всегда было трудно не выпадать из этого состояния..

Tot написал(а):

Куря
Давай тогда постепенно разберемся что делает тебя рабом и что не даёт тебе владеть состоянием

Привязанность и привычка. И прежде всего чувства.
Я люблю состояние без чувств или вне чувств. Люблю не испытывать или если уж испытывать, то "играть" ими.
А ещё не люблю..я бы сказала мысли, но нет. Точнее сказать смыслы.
"Смерть"- это смерть чувствам и смыслам.

0

15

Решила тут выложить:
Когда-то я никого не любила. Ни одно существо. Я не умела любить. Как и по-настоящему ненавидеть. На то были причины.
Но как-то у меня был Кот. Кот, который мне очень нравился. Кот, которого я очень любила.
Он был не первым существом, которое я полюбила, но моя любовь к нему была особой.
Что бы ни делал мой Кот- это никогда не вызывало во мне раздражения или неприятия. Я любила его непрерывно. Безмерно.
Любила настолько, что очень переживала и чувствовала вину, делая с разумной точки зрения однозначно правильные, нужные вещи в целях заботы о нём, при этом не следуя его желаниям.
Я старалась не навязывать ему то, что могла не навязывать. Старалась, чтобы ему было хорошо и очень сожалела, что не могу сделать больше.
Мне нравилось о нём заботиться. Нравилось, когда он рядом.
Мой Кот был идеальным- он был не злым, но не был чрезмерно ласковым. Не лащился как заведённый, как например моя кошка, а подходил и утыкался головой или прижимался боком к доступной части моего тела и молчал. И в эти моменты я получала то, чего не могла получить ни от кого и не от чего в мире- покоя.
Но даже это напоминало мне о том, чего я хочу. Хочу по-настоящему.
Смерти.

Смерть, которой я всегда хотела- не смерть физического тела и не потеря сознания. Большую часть жизни я стремилась и переживала немало таких смертей, множество маленьких и несколько больших. И стремилась добиться полной и окончательной Смерти.
Моя привязанность к Коту была идеальной. Идеальная форма того, что противоположно идеальной Смерти.
И как-то я решила освободиться от привязанности к Коту, от безмерной любви и жалости к нему.

Но до него, за несколько лет до этого, была другая история. Началась длинная и совсем неслучайная история с птицами.
Первой птицей из этой истории была ворона. Я встретила её в определённый период, когда неделания себя ради практиковала состояние, в котором испытывала всепоглощающее приятие к миру, любовь и сострадание ко всему живому. Это так на меня не похоже, что мне казалось, что это состояние идеально для меня.
И когда я встретила ворону со сломанным крылом, то увидела в этом знак. Конечно же я забрала воронку и стала ухаживать за ней. Она жила, гуляла по большому двору и хорошо ела, но через время стало очевидно, что летать она не будет. Но дело было в селе, а мне надо было в скором времени уезжать домой в город. И я стала планировать как она будет жить у меня.
Гулять по квартире всё время я не могла ей позволить, потому что воронка много ела и часто какала, поэтому я решила по приезду купить большую клетку. А если такой не найдётся, то заказать. И не важно, что моей семье это не по карману, лишь бы создать условия при которых и нам было неплохо и воронке хорошо. И тут я подумала- а будет ли ей хорошо??
И я представила себя вороной, которая не летает, а сидит в клетке. Кушает, какает и спит. Изо дня в день. Не в силах покончить с такой жизнью.
Но ведь воронка- не я. Мне так хотелось, чтобы она была счастлива и может у меня ей будет вовсе неплохо. Кто знает?
А будет ли мне хорошо, глядя на птицу, которой я навязала такую жизнь?
Меня раздирали сомнения, но не забрать воронку я таки не могла.
Однако в скором времени она умерла. За считанные дни заболела и умерла.
Мне было очень её жаль. Я долго плакала, но решила, что смерть пришла потому, что так лучше.

Я приехала домой, в город и в тот же день, выйдя на улицу, я встретила её.. Другую ворону со сломанным крылом. Какого хрена??
Что делать на этот раз? Что выбрать?
И на тот раз я решила не забирать. Страдала и потом не раз жалела об этом..
После этого я забирала всех птиц. Они регулярно мне встречались.
И все в итоге умирали.
Была одна, которая не умерла, полетела и даже не раз прилетала в мой двор. И это была большая радость и было расценено мною как знак.
Знак того, что я таки могу сделать так, чтобы все были счастливы. Знак, что я смогу и "птиц" жалеть, спасать и заботиться и при этом к своей цели двигаться.
Но когда в мыслях я уже праздновала победу, воображая как это будет, мне по дороге попадается моя птица. Мёртвая.
И это не первая мёртвая птица при подобных мыслях. И даже не десятая.
И далеко не последняя.

Когда я решила освободиться от любви, привязанности к Коту, я просто хотела, чтобы меня попустило.
Но когда я остановила..внутренний диалог..с намерением освободиться.. я видела.. знала, что тогда он умрёт, и у меня есть выбор- Кот или Свобода.
Тогда я выбрала свободу.
Вскоре Кот умер.
Я плакала за ним много дней и почти каждую ночь примерно на протяжении года. Он снился мне множество раз.
Я испытывала столько боли, что было невыносимо, но прекратить это не могла.
В тот же период болела сестра.
Позже умерла и она. От рака.
Рак я ранее много намеревала себе, но заболела она.
Почему рак?
Чтобы было время и сделать напоследок для близких лучшее, что могу, а для себя- хоть разок сходить в Припять и может хоть ненадолго умереть там нефизической смертью, побыть свободной от всего. От других, от себя.

0

16

Когда я ещё не умела любить людей, они таки вызывали во мне чувства- иногда презрения, но чаще скуки. Хотя при том явно интересовали люди, сильно не похожие на мою личность, а похожие отталкивали. Позже я осознала почему.
Но до того я стремилась по-возможности остаться в одиночестве. Когда я одна, мне не бывает скучно. Когда я одна и не думаю про людей и свою роль в мире людей, мне не бывает тяжко.

Но так вышло, что я как-то решила стать нормальной. Решила создать семью с человеком, сильно на меня непохожим. И родила ребёнка.
А в итоге я дошла по отчаяния и уже не хотела ничего, кроме смерти. Я решила заболеть и умереть, а остаток жизни прожить так, как мне нужно. Без жалости к себе и озабоченности своей ролью в мире людей. И хотя бы перед смертью хоть на миг прикоснуться к свободе..
И тогда я обратилась за помощью-подсказкой ко "Тьме" с вопросом "что мне нужно?".  В том числе для того, чтобы спросить это, мне нужно было то, в чём я и так нуждалась- в Смерти состояния восприятия. И в тот раз она была немножко необычной- в комнате будто температура резко упала, моё тело буквально плакало(текли слёзы, хотя я ничего не чувствовала), в ушах стоял гул/звон, а вместо реальности перед глазами чернота и огромное насыщенно-синее яркое пятно. После того было видЕние.
Видение состояло из четырёх частей- четырёх образов. Первый- человек в темноте за светящимся монитором компьютера. И знала, что образ собирательный. Следующий (конкретный человек с конкретной внешностью)- тот, что поможет мне. Дальше (тоже конкретный)- тот, кому помогу я. Последний (неопределённый образ в дымке)- человек, с которым я должна поделиться всем, что знаю и умею и разделить с ним путь.
От помощи я бы не отказалась, но делить и разделять с кем-то путь мне не хотелось, да и не представлялось как, но "Тьма" ведь лучше знала, что мне нужно.  Однако что означает "человек за компьютером" и как этих людей найти?

Немного позже я узнала о форумах по интересам в интернете.. Встретила первых двоих, а ради третьего начала учиться не просто воздействовать, а сонастраиваться с людьми в инете и реале, пыталась учиться совместному сновидению. Не совсем безуспешно.
Чтобы разделять с кем-то путь в том числе я вынуждена была меняться- учиться  любви, мягкости, терпению и пониманию. Получилось.)
Теперь я знаю почему для свободы мне нужен другой человек и да, нужен на меня не похожий.

И только в практике разных позиций я реально нащупала как придти к цели и как в этом состоянии не раствориться. И это невероятно сложно.)
Дальше напишу об этой практике.

0

17

Куря
Все сами придут в подходящий момент фраза заезженая но это так всегда сам много искал людей из видений сновидений и грез кажется так только отталкивал момент встречи дальше и дальше

Отредактировано Tot (19.10.19 10:54)

Подпись автора

«Мудрец в нем видит мудреца, баран барана, овцу в нем видела овца…»

0

18

Tot написал(а):

Куря
Все сами придут в подходящий момент фраза заезженая но это так всегда сам много искал людей из видений сновидений

О да.) У меня одна такая история с одним челом реализовалась удивительно конкретно.)) Правда четыре года спустя! Я уже сто раз успела передумать.)
А вообще люди были.. Да и есть. Но они далеко, а я в жопе.))

0

19

В обычном состоянии можно приостановить мысли, могут утихнуть чувства, можно контролировать своё поведение, но это не ощущается свободой.
В обычном состоянии можно как-то взаимодействовать с "Тьмой", но и это далеко не свобода. Или точнее- не она и близко.
Изменённые состояния сознания? Нет.
Магия? Нет.
Моя свобода выражена в двух словах, до которых я сама не допёрла. Спасибо первому челу из инета, который посоветовал мне Кастанеду. Хотя даже чуть ближе мне показался Ксендзюк..)
Я не читала всё и тем более не зубрила. Нашла два слова- два ключа, которых мне не хватало.
Это было прекрасно. Максимально точно и чисто. Просто два слова.
Внимание и восприятие.
И практика пошла огромными скачками..

Первым делом я научилась стабильно входить и оставаться в магическом состоянии при минимуме условий. Однако чтобы углубиться, нужно было потрудиться. Магическое состояние и правильные акценты в скором времени помогли сделать и это. Так я пришла к состоянию, которое назвала "сном наяву". И в нём я увидела возможность управлять восприятием, возможные варианты, способы реализовать те или иные вещи..
Продолжая практиковать и исследовать это состояние я обнаружила и выделила четыре направления восприятия, которые мне показались важными. Назвали их- Знание, Ведьма, Картинка и Неузнвание. И это всего лишь направления, а вообще возможных состояний бесчисленное множество.

Не буду вдаваться в подробности по поводу того, что ведёт к этим направлениям, скажу лишь, что к Картинке и Неузнавании я пришла прежде всего через созерцание, а к Знанию и Ведьму через непривычное и противоестественное поведение и реагирование. Хотя практики с телом и вниманием там тоже участвуют.

1. "Знание".
В идеале Знание- это направление избавления от чувства собственной важности, слушание мира, единения с ним, любовь, сострадание.
"Знанию" характерна повышенная восприимчивость, а отсюда- чувствование других людей так, как они чувствуют себя и всякого рода ясновидение.
Кроме ясновидения и осознаний направление, кажись, даёт способность к исцелению других людей. Но вот свои болячки уходить не спешили.
К сновидению не располагает, к намереванию тоже. В направлении ощущается, что типа всё взаимосвязано- ты не отделён от мира, ты не можешь, не должен да и не хочешь что-то нарушать, менять, чему-то противиться. Многое становится неважным, светлые настроения и т.п.
А, ещё. Возникают идеи/осознания о собственном предназначении, роли в общем большом плане "духа" или типа того.

0

20

Вход в это направление и выход из него у меня был по сравнению с другими значительно дольше.  "Знание" трудно достичь и очень непросто выбраться- сильно затягивает, завязывает.
Если не поддаваться ему, а пытаться например изменить то, что увидел в предвидении- хрен получается, в отличие от других позиций. Там можно изменить.
Если в направлении ты делаешь что-то "не по его правилам"- отдача.
Но если в потоке-  состояние ощущается как свобода; вИдения и осознания- как истина... И всё подтверждается.

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Разговоры о Нагуале » Тьма- причина, цель и средство или- мой подход.