Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Остановка внутреннего диалога » Овд - ваши методы и способы найденые на пути


Овд - ваши методы и способы найденые на пути

Сообщений 241 страница 260 из 380

241

dreamer написал(а):

трудно сказать от чего , считаю  устойчивое изменение положения тс связано с болями типа болей в просвете перед волей как описано , практика обычная жизнь контроль утечек  , иногда ситуации выбивают из равновесия , понимаю что стать совершенным сразу не возможно шаг назад неизбежен , особо не заморачиваюсь настраиваюсь что мне должно быть комфортно везде где я есть и в том что делаю

Контроль утечек тоже практика,намереваемая в той или иной степени тоже конторолирую утечки - основная утечка там где
течет,энергия ищет выхода а я ее не выпускаю - чувствую внешнее давление - концентрируюсь на внутреннем состоянии - выработал в себе дисциплину,но сила пытается вырвать подобно волне моя задача не поддастся волне.

Возможно же быть неизменным - держать одно настроение это трудно и того стоит честное слово.

0

242

Андрей Андрей написал(а):

садимся так чтобы спина была прямая голова поднята делаете вдох на 8 секунд  представляя что дышите через кожу затем выдох через кожу 8 секунд следующий вдох-выдох на 9 секунд, затем 10 секунд, 11 секунд, 12 секунд и затем уменьшат в  обратном порядке до 8 секунд это один цикл в таком ритме ежедневно не меньше часа но не больше 6 часов 10 минут (Я не автор этого упражнения, все индивидуально объёмы подбирайте индивидуально по самочувствию).

В этом способе важна концентрация на дыхании,дышать через кожу вот об этом по подробней бы узнать - сам использую подобною технику и называю ее "натягиванием" есть простой выбор тянуть на себя или оттаклкивать - важно намерение как в перепросмотре при вдохе натягиваешь на себя внимание(возвращаешь энергию) при выдохе выталкиваешь от себя(из себя) энергию чужую,только я более глубинно изучаю натягивание и удержания этого состояния в теле.

ОВД удерживается вниманием в теле и возвращаясь к исходной точке тишины вновь и вновь благодаря намерению удержать внутренне состояние от давления внешне вырывающего из потока удерживаемого.

0

243

Свернутый текст
Psymatrix написал(а):
dreamer написал(а):

на мой взгляд этот период болей что то вроде предохранителя и показатель что тс движется , меня ломало последние пять лет сильно особенно плечи  , в голове вроде перепаялись все микросхемы пекучие боли были  , совсем недавно попустило хотя не верится что насовсем настолько привык к ним , но думаю всё равно рано или поздно должно всё изменится
само собой борьба в виде каких то практик выкорчёвывания не имеет смысла это в любом случае помощь в виде стоящего противника и защита от него одна – невозмутимость , хотя я воспринимаю все проявления единым духом и люблю его

Я конечно незнаю какие практики выкорчевывания имеется в виду,добавлю только что ОВД это очень сильная техника,невозмутимость,отсутсвие жалости к самоотражению это тоже практика,на все сил не хватит хоть разорвись,нужно мягко выбрать для себя что нибудь одно действенное и этому следовать.

Вот тебя тряхнуло на 5 лет,хорошо что попустило - это от чего тебя так тряхнуло dreamer от практик?

Боль я чувствую всегда. Есть например трактовка мышечные зажимы, или не проработка энергетических каналов. Да основное это плечи. Но в принципе можно почувствовать в любом месте, с которым работаешь. Просто ТС энергия, движется вверх при практиках, поэтому ощущается вверху.

0

244

Psymatrix написал(а):
Андрей Андрей написал(а):

садимся так чтобы спина была прямая голова поднята делаете вдох на 8 секунд  представляя что дышите через кожу затем выдох через кожу 8 секунд следующий вдох-выдох на 9 секунд, затем 10 секунд, 11 секунд, 12 секунд и затем уменьшат в  обратном порядке до 8 секунд это один цикл в таком ритме ежедневно не меньше часа но не больше 6 часов 10 минут (Я не автор этого упражнения, все индивидуально объёмы подбирайте индивидуально по самочувствию).

В этом способе важна концентрация на дыхании,дышать через кожу вот об этом по подробней бы узнать - сам использую подобною технику и называю ее "натягиванием" есть простой выбор тянуть на себя или оттаклкивать - важно намерение как в перепросмотре при вдохе натягиваешь на себя внимание(возвращаешь энергию) при выдохе выталкиваешь от себя(из себя) энергию чужую,только я более глубинно изучаю натягивание и удержания этого состояния в теле.

ОВД удерживается вниманием в теле и возвращаясь к исходной точке тишины вновь и вновь благодаря намерению удержать внутренне состояние от давления внешне вырывающего из потока удерживаемого.

Энергия поступает и на вдохе и на выдохе только приходят её разные виды. ОВД растёт скорее за счёт за счет общего роста энергии и возможно увеличения времени задержки дыхания.

0

245

Андрей Андрей написал(а):

Энергия поступает и на вдохе и на выдохе только приходят её разные виды. ОВД растёт скорее за счёт за счет общего роста энергии и возможно увеличения времени задержки дыхания.

Возможно и без задержки дыхания держать ОВД,волей,когда передвигаешься или делаешь что либо.

Продержался 15 секунд потом вновь держишь тишину и так по нарастающей пока не будет микросдвига точки сборки,состояние уникальное в ОВД.Действуешь ради самого действия,достигнуть такого ОВД можно и название такого состояния я бы назвал как место где нет сомнений для мыслей и слова теряют смысл.Звуки особенно притягивают,голоса так вообще слышны как будто на незнакомом языке.

Можно вспомнить то как в сновидении держался ОВД и подчерпнуть из него настройку,попытаться вспомнить можно и то что в энергетическом теле нет ВД(какое это состояние) и "наложить" эту настройку на тело и действовать в этом ключе.Из сновидения можно много чего подчерпнуть.

0

246

Андрей Андрей написал(а):

Энергия поступает и на вдохе и на выдохе только приходят её разные виды. ОВД растёт скорее за счёт за счет общего роста энергии и возможно увеличения времени задержки дыхания.

Ремарка с галерки.

Есть такое неприличное слово из хатха-йоги - кумбхака. Если по русски - это задержка дыхания после вдоха или выдоха.
Наряду с пятком ключевых асан и замками (спец. напряжениями в некоторых местах тела), она является ключевой техникой и выполняется по определенным правилам.

Ее задача - выключить ВД.

Дело в том, что разумная деятельность мозга тратит очень много энергии, если брать физиологию, дай бог память - около четверти энергетических ресурсов организма.
В ситуациях выживания автоматом отключаются системы для выживания не обязательные. При длительных задержках дыхания тело рубит все, что бы выжить. Рубит жестко, даже ломая.
В том числе и Внутренний Диалог.

В йоге эти вещи проработаны очень глубоко и представляют из себя сложнейшую систему пранаям (дыхательных техник).

Особенность механизма дыхания еще и в  том, что там нет "защиты от дурака". Про это то же нужно помнить. И еще не быть дебилами и, прочитав это, не пытаться "долго не дышать".

Задержки дыхания готовятся предварительной тренировкой. В них есть правила входа и правила выхода. Если тупо задерживать дыхание начинается "истерия" в теле, в том числе и на  энергетическом плане. Это  не просто ни к чему хорошему не приведет, а только ухудшит энергетические возможности тела.

Отредактировано lkj (09.11.20 17:49)

0

247

Вчера вспоминал свое старое сновидение и пришел к осознанию того что произошло со мной в сновидение.

Наблюдал в сновидение себя со стороны метрах в 2-3 от себя и в тоже время присутствовал в теле сновидения и знал что происходило видимо эмиссар давал мне какие то указания на счет энергетического тела потому что по другому я бы это не назвал так как вмешательство со стороны было явное.

Эмиссар указывал на какие то особые важные точки в теле что это очень важно и поможет в практике.Пребывая в теле сновидения я ощутил давление на эти точки как будто изнутри кто выдавливал и выкручивал в особых положениях энергию.

Наложил эту настройку своим вниманием на тело,остановил ВД и вспомнил одну точку на которую давил эмиссар.

Сконцентрировался на ней и мой ВД не просто затих он отсутствовал долгое время,мысли не могли вторгнуться в этот поток вообще так продолжалось пока по телу не прошла серия судорог и я начал мельком "видеть" энергетические линии в темной комнате они как "струны" разного цвета то появлялись то исчезали.

Концентрировался я на внутренней точке изнутри тела в районе пупка или чуть ниже это не было сложно.

Есть внешнее и есть внутреннее - на внутреннем это значит что изнутри(изнутри тела) то есть тот кто смотрит через глаза это я - вот поэтому я назвал эту концентрацию "изнутри".

0

248

Psymatrix написал(а):

Концентрировался я на внутренней точке изнутри тела в районе пупка или чуть ниже это не было сложно.

Есть внешнее и есть внутреннее - на внутреннем это значит что изнутри(изнутри тела) то есть тот кто смотрит через глаза это я - вот поэтому я назвал эту концентрацию "изнутри".

Чудесно.
Вы мне здорово помогли.
Тот кто изнутри моего тела смотрит на тексты псиматрикса это кто?
А тот кто снаружи смотрит на то же самое? Как его назвать?

0

249

Psymatrix написал(а):

Концентрировался я на внутренней точке изнутри тела в районе пупка или чуть ниже это не было сложно.

Есть внешнее и есть внутреннее - на внутреннем это значит что изнутри(изнутри тела) то есть тот кто смотрит через глаза это я - вот поэтому я назвал эту концентрацию "изнутри".

olmek написал(а):

Чудесно.
Вы мне здорово помогли.
Тот кто изнутри моего тела смотрит на тексты псиматрикса это кто?
А тот кто снаружи смотрит на то же самое? Как его назвать?

Тот кто смотрит изнутри это вы ваше я.

Если правильно понял тебя то снаружи смотрит тело(биологическая сложная машина) через которую смотрит тот же (вы) - внутренний.

Другая трактовка того кто тогда пишет сообщения и смотрит на olmeka что это?или кто это?Так ли это важно что там с материей происходит через которую пишется текст - это просто еще одна загадка для ума,выключи ВД olmek и просто понаблюдай как это происходит.

0

250

lkj написал(а):

В йоге эти вещи проработаны очень глубоко и представляют из себя сложнейшую систему пранаям (дыхательных техник).

Особенность механизма дыхания еще и в  том, что там нет "защиты от дурака". Про это то же нужно помнить. И еще не быть дебилами и, прочитав это, не пытаться "долго не дышать".

Задержки дыхания готовятся предварительной тренировкой. В них есть правила входа и правила выхода. Если тупо задерживать дыхание начинается "истерия" в теле, в том числе и на  энергетическом плане. Это  не просто ни к чему хорошему не приведет, а только ухудшит энергетические возможности тела.

lkj смотрю много знаешь про йогу и некоторые практики,хотел бы пару вопросов обсудить в личке,если ты не против?

0

251

Psymatrix написал(а):

lkj смотрю много знаешь про йогу и некоторые практики,хотел бы пару вопросов обсудить в личке,если ты не против?

Если это настолько личное, то можно и в личке. А если не настолько, так лучше тему сделать. Виатор счастлив, счаслив форумчанин.

+1

252

Практика не моя. Услышала недавно от знакомого.

По стечению обстоятельств он вынужден был несколько месяцев пользоваться только левой рукой, а так он правша. Мышка от компа - в левой руке. Брился - левой рукой. Одевался одной левой рукой. Самое сложно по его словам - это  привыкнуть в телефоне левой рукой тыкать. Очень неудобно. Про писать что-то на бумаге и речи не было. В общем, всё перестроилось под левую руку.
Через несколько недель он заметил, что восприятие и психика стали меняться. Он стал более радостным, более включённым. Легче давалась волевая ОВД (то есть по воле своей, а не в процессе какой-то практы). Сначала он это соотнёс с тем, что постоянно находится в неудобном положении. И это вынуждает его быть гипервнимательным, присутствующим в теле и пространстве. А после выдвинул теорию (не отменяющей его первое объяснение). ВД - это ведь способ описания. А описывает логический ум. А за логику отвечает левое полушарие, которое развивается благодаря правой руке! Следовательно, чтобы ослабить ВД, надо "сбалансировать мозги". И сделал он это чисто случайно, благодаря своей травме и развитию левой руки.
Дальше он  припомнил, что многие практики (он ближе к йоге), так же выключали логику и включали ощущения, чувствования (что соответствует правому полушарию). Так же сейчас существует несколько форм терапии депрессии, связанных с творчеством (сказкотерапия, интуитивное правополушарное рисование и пр.). Т. е. эти техники направлены на остановление самомонолога о том, что всё хреново, который и ведёт к депрессии.
В общем ключ к ОВД, по его мнению, это доразвитие правого полушария до уровня левого, что на уровне движений соответствует одинаково хорошему владению что правой частью тела, что левой.

Ещё одним доводом послужили сказки и легенды про левшей. Ведь в некоторых мифах и сказках упоминается, что герои, соприкоснувшиеся с чудом, были левшами (держали оружие в левой руке, или орудие труда)))

Теперь по прошествии полутора лет, знакомый научился писать левой рукой, дома и на работе его комп стоит так, чтобы было удобно работать с мышкой в левой руке. Ложку (или вилку) он может одинаково удобно для себя держать что в одной руке, что в другой.
Он благодарит случай за то, что ему пришлось разрабатывать левую руку. Так как в обычной жизни он бы плюнул на это дело через пару часов, уж очень ограничены у современного правши функции левой руки. А так - огроменный плюс.

+2

253

Покажу с другой стороны. Когда так называемый внутренний диалог постоянно выключен, любая попытка его "включения" или просто подумать становится очень не просто, как будто глыбами двигаешь, это - очень энергозатратная операция...

Отредактировано PaulK (04.04.21 14:29)

Подпись автора

История Дона Хуана в других мирах )))

https://ranobes.com/chapters/perfect-wo … -huan.html

0

254

Одно неделание
По-моему, наиболее очевидный способ заняться “неделанием” ВД – это начать разговор с Духом, вместо привычного "монолога с пустой аудиторией". Разница между этими двумя видами ВД такая же, как между сталкером и обычным человеком в отношении времени: "монолог с тараканами в голове" – сродни наблюдению за уходящим временем, диалог с Духом – сродни повороту лицом ко времени наступающему.
Содержание этого диалога сугубо индивидуально, и может быть каким угодно. Поскольку мы уже не “выступаем перед пустой аудиторией” во внутреннем монологе, а общаемся с реальной (более, чем все, что мы считаем “реальным") Силой, вовлеченной в каждый аспект происходящего, делать это нужно вслух, ясно и четко, говоря только о том, что действительно важно для воина (“одинаково важно” все только для мертвеца), говорить искренне, на полном серьезе, с твердой решимостью и без сомнений в том, что Тот, к Кому мы обращаемся, существует реально, способен “услышать” и “принять к сведению”, и, в случае, если намерение воина и Намерение Духа окажутся в “подобии по свойствам”, “имеет желание” прислушаться к тому, что говорит Ему человек, и "возможность" менять в Реальности все, что угодно, как угодно и когда угодно, без условностей и ограничений, по Своему "простому желанию". Приравнивание этой формы диалога с Духом к форме ВД сделано для того, чтобы указать на главное условие, которое способно превратить ее из “чудаковатого поведения” в мощную практику, дающую человеку ключи, открывающие, при совпадении этого, плюс нескольких других благоприятствующих обстоятельств, двери к Намерению “Второго Кольца Силы”: необходимо то упорство, с которым каждый из нас возобновляет снова и снова давно опостылевший и ненавистный ему ВД, с завидной регулярностью и точностью "швейцарских часов", перенести в этой же мере на практику "внешнего" диалога с Духом, если мы хотим использовать ту же способность, которую используем для поддержания бесперебойной работы "первого Кольца Силы", для обеспечения такой же работы "второго". Разница между ними только и конкретно в том, что человек сам выражает намерение о том, чтобы Дух сделал с ним это, либо Дух с ним делает это внезапно, лишая этим человека возможности сохранять осознанность и помнить себя. Сделаем и услышим!
Второй путь состоит в том, когда Намерение приходит в нас самостоятельно. Это требует значительного количества целеустремленности, ощущения решительности с нашей стороны. Только как воины мы можем поместить себя добровольно на путь Намерения; мы как бы вызываем его, если так можно выразится. Дон Хуан, объяснял мне, что его настойчивость в том, чтобы быть безупречным воином, ничто иное, как усилие, чтобы позволить намерению узнать, что он поместил себя на его путь.
Дон Хуан имел обыкновение говорить, что воины называют это явление "Силой"("power"). Таким образом, когда они говорят относительно наличия личной силы, они имеют в виду Намерение, которое приходит к ним добровольно. Результат этого намерения, как он часто говорил мне, может быть описан как способность находить новые решения, или как способность влиять на людей или события. Это выглядит так, как если бы другие возможности, предварительно неизвестные воину, внезапно становятся очевидными. Поэтому безупречный воин никогда не планирует ничего заранее, но его действия настолько решительные, что кажется, как будто воин вычислил заранее каждую деталь своих действий.

Отредактировано iddqd (19.04.21 20:57)

0

255

Про ВД который "заставляет" забывать о тишине ума и самом моменте тишины - то есть происходит вмешательство в волевой центр силой - что это за сила неизвестно только догадки,простое наблюдение(по ощущениям что как будто был где то не то хлопок не то отвлекающий маневр под видом чего то очень важного - кому то или чему то так не хочется что бы ВД был остановлен или же удерживался) То почему это происходит систематически уже загадка но ее можно уловить что бы знать как с ней работать.

Смысл в том что бы найти способ когда и где выбирать уровень сложности ОВД - (когда куда нибудь иду,просто ходьба, легкий уровень овд с отвлекающими шумами в виде каких то сообщений по восприятию на ходу.

Нормальный уровень овд когда сижу-лежу занимаюсь тем что выслеживаю и наблюдаю состояние овд,жду поток который подхватит и приведет возможно к ответу как работать дальше по ходу практики.

Сложный уровень овд - когда целенаправленно и долго пребываешь в тишине и знаешь ключ как удержать состояние тишины,практика одиночества без постороннего вмешательства людей такое достигается временем и требует постояной зарядки тишины.

Отражается на многих дальнейших практиках - (чем глубже уровень освоения овд тем лучше контроль в сновидении)

Сталкерство же и есть овд.

0

256

iddqd написал(а):

Намерению “Второго Кольца Силы”: необходимо то упорство, с которым каждый из нас возобновляет снова и снова давно опостылевший и ненавистный ему ВД, с завидной регулярностью и точностью "швейцарских часов", перенести в этой же мере на практику "внешнего" диалога с Духом

Очень интересно - это уже отдельная практика,сродни тому как лучше вести разговоры с самим собой о магии нежели о чем попало.

Предлагаю попробовать заменить то упорство на какое тратится возобновление ВД - на отключение ВД,и с точностью магических часов отключать его вновь и вновь пока есть силы это делать и время.

0

257

iddqd написал(а):

Намерению “Второго Кольца Силы”: необходимо то упорство, с которым каждый из нас возобновляет снова и снова давно опостылевший и ненавистный ему ВД

Разве ВД возобновляется снова и снова по действием упорства? Или это совершенно другой механизм, принципиально другой?

0

258

Андрей Андрей написал(а):

становитесь на тренажер беговая дорожка, выбираете скорость комфортную для ходьбы время на тренажере ставите больше 40 минут включаете и смотрите во время ходьбы только на носки кроссовок.

Ну охереть техника. Побежал в магазин за беговой дорожкой. Правда боюсь меня жена потом выгонит, из дома, вместе с беговой дорожкой.

+1

259

ВД - это детище ума (не одно!). И оно настойчиво требует к себе внимания. Буквально тянет его на себя.
Выдумки, что ВД запускает кто-то со стороны - это тоже ВД. Ум свидетельствовать против себя никогда не будет (NB). Поэтому любая практика по остановке ВД из ВД бесполезна, так как ум такой "нет мыслям!" И всё. Кирдык. Чё делать-то без мыслей? Только сидеть и тупить в стенку. И давать по морде каждой возникающей мыслишке. Это толочь воду в ступе. Трэш короче.

Без знания, куда направить внимание, как и зачем, ОВД не получится.

+1

260

Останови вд и попробуй мыслить без диалога и ты поймешь что это возможно как пальцем писать.

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Остановка внутреннего диалога » Овд - ваши методы и способы найденые на пути