Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Остановка внутреннего диалога » Овд - ваши методы и способы найденые на пути


Овд - ваши методы и способы найденые на пути

Сообщений 201 страница 220 из 380

201

dreamer написал(а):

простой отказ типа экономия энергии : не заниматься сексом ничего не даст

конечно даст, пара недель без секаса и ананизма и разу идет рост энергии и осознания
даже с невыполненным перепросмотром ))

0

202

dreamer написал(а):

практика тренировки внимания удержания  созерцания одной  точки только для начала чтобы понять почувствовать что овд из себя представляет , главная задача прокачка большого количества энергии через себя  , похоже как мы представляем из себя нечто вроде фильтров и прокачивая силу оставляем золотые её крупинки которые аккумулируясь становятся нашей волей которую уже можно направить на выполнение нужных задач

Воля тренируется со временем - это как поставить перед собой цель сделать 10 скручиваний пресса в день,через неделю уже 20 скручиваний.И эти 20 скручиваний даются легко так же как с 10 но уже без удивления.

Фильтры с овд действуют по принципу накатывающейся волны кратковременной тишины которая "ломает" вд как какую то неприступную черту - раз за разом это волна накатывается пока вд не сдается и замолкает,а золотые крупинки это находки,удивление что такое произошло и знание,аналогия интересная чуть по своему развернул.

0

203

Тень написал(а):
Psymatrix написал(а):

связана практика с чувством времени в теле,

В теле вообще нет диалога))
ВД присутствует во "встроенке")) Посему как только переключается внимание на тело, ЧУшка голодает, и ВД затыкается.

Вот такую интерпретацию я не понимаю.

Когда вниманием концентрируется на теле, ВД останавливается. Это энергетический факт.

Но ключевое слово здесь - КОНЦЕНТРИРУЕТСЯ. Я не вижу разницы, если концентрироваться и на других вещах происходит ровно то же самое. Причем чем отличнее концентрация от привычного делания, тем лучше. Например, концентрация на объеме, занимаемом объектом созерцания в отличие от смотрения на его поверхность. Можно увести внимание в тело, а можно в камень.

Так же, сама по себе осознанность, нахождение в здесь и сейчас автоматом минимизирует ВД. На него просто, имхо, не остается свободной энергии.

Внутренний диалог бывает правильный (с точки зрения наших задач) - это диалог воина и не правильный - любой другой. В остановку ВД можно выйти, только из диалога воина. По крайней мере выйти из другого диалога в ОВД несоизмеримо сложнее.

Любой ВД так или иначе завязан на энергетику тела, можно видеть его связи с энергетическими ощущениями в теле и т.д. Но называть это все "встроенкой", неорганикой, летуном  o.O  - вот это я не понимаю и так не вижу. ИМХО, реальность совсем иная.

+2

204

lkj написал(а):

нахождение в здесь и сейчас автоматом минимизирует ВД

Практика присутствия в настоящем моменте-действительно самая простая и действенная техника. Вообще удивляюсь, как люди горазды придумывать и изголяться в придумывании техник ОВД. Целые книги пишут. А все самое простое и эффективное находится рядом, как говорил ДХ: магия находится на кончиках пальцев.
Почему люди не пользуются простыми техниками и любят все усложнять?

Отредактировано ТОЧо (02.11.20 16:11)

+1

205

lkj написал(а):

Вот такую интерпретацию я не понимаю.

Надо быть в знакосмтве с моим "способом" описания, а он местами КИшный, танцевальный)))) Там большое внимание уделяется телу. Способностям тела встраиваться в окружение, влиять на него, или испытывать влияние на себе.
Под "быть в теле" всегда подразумеваю концентрироваться на том, что происходит, или на том, что делается (тобой или не тобой) в данный момент.

lkj написал(а):

Но называть это все "встроенкой", неорганикой, летуном  o.O  - вот это я не понимаю и так не вижу. ИМХО, реальность совсем иная.

Не знаю, какая реальность на самом деле))
Мне удобно это описание на данном этапе, хотя не считаю его единственно возможном. Вырастет уровень ЛС, поменяется восприятие, сменится описание.
Летунов, естественно, ни разу не видела. Или не видела то, что со 100%й уверенностью можно назвать "летуном". Но то, что описывает, например, Коричневый, ощущала и до знакомства с его выкладками. А именно - нечто странное на верхней части кокона. Для меня - это рабочая модель.
Однако, повторюсь, борьба с ВД, Летуном, Встроенкой или Человеческой формой - не моё. Борьба есть борьба. Имхо. И в борьбе силы тратятся только на борьбу. Как в том анекдоте
- Скажем "нет!" наркотикам!
- А я говорю, перестаньте разговаривать с наркотиками
))
Чтобы остановить ВД, достаточно присутствия в теле (концентрации на том, что делаешь, происходит, или на собственной тишине - факте присутсвия).
Вообще, осознать, что внимание - и есть "ты". Присутствие - есть "ты". И ты (внимание) может быть, где угодно. Как в "зоне" ВД, так и вне её... Но это опять мой способ описания)))

Отредактировано Тень (02.11.20 16:48)

0

206

lkj написал(а):

Внутренний диалог бывает правильный (с точки зрения наших задач) - это диалог воина и не правильный - любой другой. В остановку ВД можно выйти, только из диалога воина. По крайней мере выйти из другого диалога в ОВД несоизмеримо сложнее.

В моменты овд когда тишина становится длительной бывает так что нет не хочешь а надо пару слов себе сказать - тогда проговариваю про себя команды:безупречность,дисциплина,чувство времени,безмолвие на выбор проговариваю потому что после минутного молчания случается некая нервозность и я знаю что это небольшая пауза предназначена не просто так.Суть в том что бы вернуться опять к овд но при этом дать себе небольшую передышку и вернуть безмолвие раз за разом своей настойчивостью.

0

207

Psymatrix, Диалог Воина это не слова, которые он произносит. Это оценки, того что он видит и в чем участвует. Так же темы, на которые он думает и как он думает. И картина мира.

При длительной попытке остановить ВД, Точка Сборки начинает колебаться - это характеризуется разными эфектами, например, перепадами настроения, той же самой нервозностью и т.д. Глюки, в т.ч. завораживающие и пр.

Когда люди говорят, что без диалога воина выйти в ОВД нельзя, имеет ввиду в том числе и это. Неправильное, некорректное мышление, оценки происходящего, картина мира - все это формирует кучу энергетических связей и взаимодействий, включает вас в эти энергии и потоки, формирует неосознаные ожидания и страхи. Как только обычный диалог ослабевает, вот это все начинает играть. Как только Вы подумали, неважно что, Вы диалог снова включился, ТС устаканилась.

По крайней мере я эти процессы так воспринимаю на данном этапе своего развития.

ОВД не бывает сама по себе. Нужна безупречность и философия воина. Атрибуты пути. Тогда, спустя годы практики, ОВД начинает получаться. Нужен комплексный подход, от стирания личной истории до неделания и пр. вещей.

0

208

В нагрузку.

Как Вы думаете, что будет при ОВД, если человека по жизни парит, что у него денег не хватает? Или отношения с женой сложные. Или мама умом тронулась?

Человек в течение дня по много раз вспоминает про эти вещи. Он может годы воевать с самим собой пытаясь сделать их не важными. Но каждый раз встречаясь с мамой у него начинает веко дергаться и руки трястись.

Или человек любит выглядеть в глазах других. Для него это очень важно.

И вот такой человек вдруг пытается отпустить свою точку сборки в полет. А она намертво прикована вот этим всем. Его отношением к этому всему. Ну да, подрожит немного, а потом накатит весь этот хлам сто крат усиленный. Потому что в тишине любой шорох может быть громом.

Отредактировано lkj (02.11.20 20:34)

0

209

lkj написал(а):

Psymatrix, Диалог Воина это не слова, которые он произносит. Это оценки, того что он видит и в чем участвует. Так же темы, на которые он думает и как он думает. И картина мира.

При длительной попытке остановить ВД, Точка Сборки начинает колебаться - это характеризуется разными эфектами, например, перепадами настроения, той же самой нервозностью и т.д. Глюки, в т.ч. завораживающие и пр.

Нам нужно быть более открытыми перед друг другом в плане конкретного описания - потому что я не сразу осознал что вы имеете в виду,при длительном ОВД по которому так соскучилось тело в периоды нескончаемого ВД одно естественное желание,вернуть безмолвие.

lkj написал(а):

Когда люди говорят, что без диалога воина выйти в ОВД нельзя, имеет ввиду в том числе и это. Неправильное, некорректное мышление, оценки происходящего, картина мира - все это формирует кучу энергетических связей и взаимодействий, включает вас в эти энергии и потоки, формирует неосознаные ожидания и страхи. Как только обычный диалог ослабевает, вот это все начинает играть. Как только Вы подумали, неважно что, Вы диалог снова включился, ТС устаканилась.

Мне все это описанное выше знакомо,проходили как говорится,без философии воина нет и нужды в том что бы останавливать ВД,это только в толтекской традиции очень важно.Тишина это ключ.

lkj написал(а):

По крайней мере я эти процессы так воспринимаю на данном этапе своего развития.

ОВД не бывает сама по себе. Нужна безупречность и философия воина. Атрибуты пути. Тогда, спустя годы практики, ОВД начинает получаться. Нужен комплексный подход, от стирания личной истории до неделания и пр. вещей.

Мне интересно каким оригинальным способом вы возвращаете себе тишину,имею в виду то какое состояние в теле было до того как вмешивается ВД если такой и есть.Сам возврат тишины у меня например происходит так:отсчитываю точку когда ВД вмешался и стараюсь вернуться в эту точку а после и в состояние в теле которое предшествовало ВД вмешавшегося.

Отредактировано Psymatrix (02.11.20 20:56)

0

210

lkj написал(а):

В нагрузку.

Как Вы думаете, что будет при ОВД, если человека по жизни парит, что у него денег не хватает? Или отношения с женой сложные. Или мама умом тронулась?

Человек в течение дня по много раз вспоминает про эти вещи. Он может годы воевать с самим собой пытаясь сделать их не важными. Но каждый раз встречаясь с мамой у него начинает веко дергаться и руки трястись.

Или человек любит выглядеть в глазах других. Для него это очень важно.

И вот такой человек вдруг пытается отпустить свою точку сборки в полет. А она намертво прикована вот этим всем. Его отношением к этому всему. Ну да, подрожит немного, а потом накатит весь этот хлам сто крат усиленный. Потому что в тишине любой шорох может быть громом.

А этот человек описанный выше является воином или нет?  :) Ситуации описанные жизненные,если не следовать путем то и страшно представить что там в жизни человека который что то пытается при этом практикуя те или иные практики.

В таких случаях практика сталкинга способна дать толчок к выполнению атрибутов,но зачем это все обычному человеку?

Особенно понравилось про гром в тишине :rofl:

0

211

Psymatrix написал(а):

...это только в толтекской традиции очень важно.Тишина это ключ.

С чего бы?
Весь восток, любая медитация начинается с ОВД.

Молитва - как ее описывают святые.

Западная концепция магии, та же каббала.

Вся йога. Цигун. Внутренние стили ушу.

И т.д.

Все духовные практики  человечества завязаны на ОВД. Просто все.

Psymatrix написал(а):

Мне интересно каким оригинальным способом вы возвращаете себе тишину,имею в виду то какое состояние в теле было до того как вмешивается ВД если такой и есть.

Сам возврат тишины у меня например происходит так:отсчитываю точку когда ВД вмешался и стараюсь вернуться в эту точку а после и в состояние в теле которое предшествовало ВД вмешавшегося.

Блин, Psymatrix. Я просто не понимаю этого. Не понимаю о чем идёт речь.

Несколько лет назад была какая-то мода в около Кастанедовской тусовке привязывать внутренний диалог к состояниям тела. Идея, что ВД останавливается в физ. теле там тоже была.

Я останавливаю внутренний диалог волевым усилием. Точка. Все. Это навык.

Длительное удержание остановленного ВД приводит к состоянию, когда мыслей нет. Их просто нет. Ничего не надо удерживать. Мысли не проявляются. 

В этих состояниях волевым образом можно управлять восприятием. Можно наоборот отпустить восприятие в сонастройку с чем либо. Можно даже как-то слова формулировать.

Я очень много практиковал йогу, поэтому знаю на собственном опыте, что  погружения в серьезную ОВД нужно готовить.

Это либо время и место силы, либо работа с телом: генерация и распределение энергии путём практики силовых асан и скруток, потом пранаяма и только потом медитации.

Кроме этого, что бы успокоить ум нужно либо формировать либо ловить момент когда в теле активна сушумна - нос свободно дышит через обе ноздри. Это бывает раз в час полтора у обычного человека. В остальное время люди дышат преимущественно через одну, либо другую ноздрю.

Так же любые динамические медитации, то же хождение с расфокусированными глазами - хорошо забивает всплески ума. Тай-чи - замечательно работает для ОВД. И т.д. И т.п.

Простите, но я просто не понимаю ни Ваши описания, ни проблему. Это все давно решено в десятках проверенных временем духовных школ.

Ценность книг Кастанеды не в практике ОВД, которая базовая везде, а в понимании Настройки. Понимании что как и куда ведёт ТС после достижения внутреннего безмолвия. И вот там очень опасно. Особенно когда ты не можешь выйти из погружения, вернуть нормальное восприятие.

0

212

Мысли не появляются? Или вместо них нечто иное? Может, они тех тел, что рядом с тобой или близки тебе? Скорее, это карта пунктов начал и последствий, связи нейронные )

Подпись автора

История Дона Хуана в других мирах )))

https://ranobes.com/chapters/perfect-wo … -huan.html

0

213

Psymatrix написал(а):

...это только в толтекской традиции очень важно.Тишина это ключ.

lkj написал(а):

С чего бы?

Весь восток, любая медитация начинается с ОВД.

Молитва - как ее описывают святые.

Западная концепция магии, та же каббала.

Вся йога. Цигун. Внутренние стили ушу.

И т.д.

Все духовные практики  человечества завязаны на ОВД. Просто все.

Не стал я по собственным причинам привлекать внимание того что не только в толтекской традиции есть ОВД,потому что в них ни слова о пути воина и его философии.

Да есть аскезы согласен,в дзене есть ОВД направленное на собственный поиск и всматривание в глубь себя.

Psymatrix написал(а):

Мне интересно каким оригинальным способом вы возвращаете себе тишину,имею в виду то какое состояние в теле было до того как вмешивается ВД если такой и есть.

Сам возврат тишины у меня например происходит так:отсчитываю точку когда ВД вмешался и стараюсь вернуться в эту точку а после и в состояние в теле которое предшествовало ВД вмешавшегося.

lkj написал(а):

Блин, Psymatrix. Я просто не понимаю этого. Не понимаю о чем идёт речь.

Несколько лет назад была какая-то мода в около Кастанедовской тусовке привязывать внутренний диалог к состояниям тела. Идея, что ВД останавливается в физ. теле там тоже была.

Я останавливаю внутренний диалог волевым усилием. Точка. Все. Это навык.

Длительное удержание остановленного ВД приводит к состоянию, когда мыслей нет. Их просто нет. Ничего не надо удерживать. Мысли не проявляются. 

В этих состояниях волевым образом можно управлять восприятием. Можно наоборот отпустить восприятие в сонастройку с чем либо. Можно даже как-то слова формулировать.

Я очень много практиковал йогу, поэтому знаю на собственном опыте, что  погружения в серьезную ОВД нужно готовить.

Это либо время и место силы, либо работа с телом: генерация и распределение энергии путём практики силовых асан и скруток, потом пранаяма и только потом медитации.

Кроме этого, что бы успокоить ум нужно либо формировать либо ловить момент когда в теле активна сушумна - нос свободно дышит через обе ноздри. Это бывает раз в час полтора у обычного человека. В остальное время люди дышат преимущественно через одну, либо другую ноздрю.

Так же любые динамические медитации, то же хождение с расфокусированными глазами - хорошо забивает всплески ума. Тай-чи - замечательно работает для ОВД. И т.д. И т.п.

Простите, но я просто не понимаю ни Ваши описания, ни проблему. Это все давно решено в десятках проверенных временем духовных школ.

Ценность книг Кастанеды не в практике ОВД, которая базовая везде, а в понимании Настройки. Понимании что как и куда ведёт ТС после достижения внутреннего безмолвия. И вот там очень опасно. Особенно когда ты не можешь выйти из погружения, вернуть нормальное восприятие.

Интересно же что дальше после ОВД когда волевым усилием остановил его,как удержать его,куда направить восприятие - почему настройка вырывается во вне,мне самому очень понятно о чем вы написали выше,но я не забываю о том что дальше бывает.Вот я если напишу что от меня встроенка/чу улетела мне же не поверят?А зачем мне доказывать кому то это?Сначала она колыхалась а потом вся она и улетела.

Спасибо что подробно расписал в посте выше про то что при длительном ОВД мыслей то нет впринципе,ценный опыт надеюсь он не пропадет здесь.

0

214

На мой взгляд ценно не это. Ценно понимание двух подходов.

Первый - практикую ОВД постоянно и прилежно можно достичь внутреннего безмолвия.

Второй - внутреннее безмолвие невозможно достич практикуя только ОВД. Нужен правильный тональ.

+1

215

ТОЧо написал(а):
lkj написал(а):

нахождение в здесь и сейчас автоматом минимизирует ВД

Практика присутствия в настоящем моменте-действительно самая простая и действенная техника. Вообще удивляюсь, как люди горазды придумывать и изголяться в придумывании техник ОВД. Целые книги пишут. А все самое простое и эффективное находится рядом, как говорил ДХ: магия находится на кончиках пальцев.
Почему люди не пользуются простыми техниками и любят все усложнять?

Потому что сложно осуществимо. Все кто является нашими учителями учат нас совершенно иному - жить мечтой, строить планы, анализировать прошлый опыт, накапливать знания. Все эти правильные слова направлены на смещения внимания с настоящего. Нас просто отвлекли от него и мы не умеем на нем фиксироваться. Все описанные техники служат ловушкой внимания, заставляя фиксироваться на выполняемом действии в здесь и сейчас. Такое же предназначение у ритуалов - фиксация внимания на здесь и сейчас и на намерении.

Подпись автора

Если вы ломитесь в дверь, а она не открывается - потяните на себя.

+1

216

norris написал(а):

Такое же предназначение у ритуалов - фиксация внимания на здесь и сейчас и на намерении.

По твоему удержание внимания - это ритуал?
Нонсенс

0

217

ТОЧо написал(а):

По твоему удержание внимания - это ритуал?
Нонсенс

Ритуал.
Никаких сомнений.
Вниманию недоумкоф предлагается удержание попы Карлоса на камне при помощи ритуального танца неорганическое и магов древности.

Кто могет
Тот найдет
тот поймет

0

218

ТОЧо написал(а):
norris написал(а):

Такое же предназначение у ритуалов - фиксация внимания на здесь и сейчас и на намерении.

По твоему удержание внимания - это ритуал?
Нонсенс

Скорее, наоборот. Ритуалы удерживают внимание.(вся ритуалика типа каббалы и др. на этом построена).
А само удержание внимания - это уже акт воли.

0

219

Дети,
ритм и пульсация вселенной первичны
и первое и третье и второе внимание вписаны в ритм ритуалом
Умрите вовремя

когда дибилофф учат труду и пользе их дисциплинируют ритуалом и потом внимание ритмуализируется

Маги идут дальше и останавливают солнце луну и Юпитеры своей дисциплиной и выдержкой

0

220

norris написал(а):

Все описанные техники служат ловушкой внимания, заставляя фиксироваться на выполняемом действии в здесь и сейчас. Такое же предназначение у ритуалов - фиксация внимания на здесь и сейчас и на намерении.

Фиксация внимания на намерении это важнейшее,без намерения совершить ОВД не получится.

Сегодня я выбрал держать ОВД,завтра уже не держу.Почему так?Дело в намерении,в его намереваемом действии.

Точка сборки дрожит,это значит что ОВД достигнуто,я к тому что без намерения никак.

Техники описанные есть опыт и описание,важен опыт как происходит возвращение тишины и его сопутствующие действия.У кого то все происходит просто как по щелчку,у кого то нет.Важно намерение удержать это состояние.

Более подробные описания они же не навредят,есть с чьим опытом сравнить.

Отредактировано Psymatrix (04.11.20 14:22)

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Остановка внутреннего диалога » Овд - ваши методы и способы найденые на пути