Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Остановка внутреннего диалога » Безмолвие. Вопросы по ходу практики.


Безмолвие. Вопросы по ходу практики.

Сообщений 61 страница 80 из 110

61

"Начни высыпать, прекрати загоняться" - хороший лозунг для сновидящих  :rofl:

0

62

Как будто я так далеко во сне, что не могу оттуда никакой информации принести с собой...

Подпись автора

История Дона Хуана в других мирах )))

https://ranobes.com/chapters/perfect-wo … -huan.html

0

63

kasumi написал(а):

Посоветуйте эффективные методы ОВД которые вам помогли)

У Фиери есть неплохие техники остановки ВД: http://ezolib.ru/4.html см. с пункта 19 и на следующей странице до практики концентрации. Лично для меня самой действенной является «перегрузка внимания». Сегодня сидя на балконе (со своей электронной сигареткой) практиковала  :)

Отредактировано Karatas (18.09.18 13:27)

0

64

Во-1х, пожала бы руку Дримеру за его самое первое сообщение под номером 20) в данной теме Безмолвие. Вопросы по ходу практики.

Во-2х, собсно, по самой теме.
Посмотрите, как вы думаете. О чем. Есть как бы блоки мыслей:
- песенки и фразочки, что крутятся по кругу, задавая определённый ритм (чаще всего успокаиваю)
- после неприятных ситуаций в голове вертятся возможные ответы обидчику или агрессору (попытка защитить свое эго, компенсация за "несправедливость")
- ничего не щначащие мысли по типу какая помогла, брать ли зонтик, что купить на обед, успею ли проскочить на зелёный, какая шаурма вкусней :с морковкой или без.
- фантазии и мечты. Это с детства у всех есть. Только дети этого не стесняются, а взрослые мечтают тайком. О славе, о геройстве, о магии, о полете первооткиывателем на другие планеты, о бизнесе по всему миру.
- мысли о сексе.

Всё эти мысли появляются, когда тело или психика напряжены. Напряжение - единственная причина вд.
Вд всех выше описанных блоков уводит внимание из реального момента. Из тела. То есть ум нас спасает от травмирующей реальности, как может. Ум бежит, и человек бежит следом от момента "здесь и сейчас". Когда в голове заиграет дурацкая песенка, обратите внимание, где в теле есть напряжение. Это однозначно будет или плечи опущенные, или голова вперёд - т. е. проблемы с осанкой.

Далее, невозможно остановить вд, пока не расслаблена психика.  А она всегда будет в напряг, пока есть тяжёлое прошлое. Тут либо пп, либо тотально себя отслеживать. У всех лежит программа быть удобным(ой). Для родственников, для начальства, для полиции, для семьи, для соседей, для государства. Потому что в детстве эта программа прописалась так: будь хорошим ребёнком, и тебя не будут наказывать и дадут конфету. И теперь по жизни людей сопровождает страх кнута и ожидание пряник. Это вызывает напряжение. Попробуйте представить, что просрочили коммуналку, кредит, выплату налогов. Или страшнее - в пандемию вышли без маски, а у вас патруль на патруле патрулем погоняет.
От этого напряжения надо избавиться, иначе вд не "остановить"
Опять же либо пп, либо признание своей программы "удобности". Мол, да, стремлюсь быть удобным сейчас для начальника. И постоянно ловить в себе дискомфорт. И смотреть в его причину. Признавать существование причины, не отмахиваться.
Сама эта практика приведёт к тому, что человек гораздо чаще будет пребывать в теле, в настоящем моменте.

И не забываем про пп. Он ведёт к тому же.

П. С. Прошу прощения за "простынь" (и сразу - да, чувствую напряжение, что моё сообщение по моим же критериям не является идеальным по длине)))

Отредактировано Тень (21.07.20 17:09)

+1

65

Тень,
интересные темы выбираешь. Я ссылочки на них откладываю пока. Пустозвонить не хочу. Как будет что-то дельное, интересное-отвечу.
А пока, имхо, ты локомотив этого форума....

Отредактировано ТОЧо (21.07.20 19:33)

0

66

ТОЧо написал(а):

Тень,
А пока, имхо, ты локомотив этого форума....

ой.... пойду посмущаюсь в сторонке  :blush:
но если так уж прямо, то если есть запрос извне, то будет и отклик. Значит, кому-то мои слова могут так или иначе помочь.

0

67

Тень написал(а):

Значит, кому-то мои слова могут так или иначе помочь.

Обожаю этот форум за то, что выявил в себе всякой хрени. Через вас.
И в этом я вижу через каждого из нас вклад в человеческий дух. Хоть и сремся иногда....
Но каждый вынес/выносит что-то полезное....
Что ж, спасибо Виатору за площадку....

+1

68

Вставлю свои пять копеек.
Своим духовным воспитанием занялся очень давно, наверное с 20 лет, тогда еще не было телефонов и интернетов. В университете в какой то момент начал понимать что болтаю сам с собой, перетираю ситуации самые разные вызывающие эмоции, вымышленные или прошедшие. И зацепившись за это начал пытаться остановить ВД. Кстати все критики Кастанеды идут лесом, потому что тогда о Кастанеде я и слыхом не слыхивал. Ну и бурная студенческая жизнь быстро выбила эту мысль из головы и втянула в повседневность. Потом я думаю за дело взялся дух(нагваль), в общем что то абстрактное, я случайно в газете прочитал о книге Трансерфинг реальности. Пробуя практики, у меня начались постоянные проблемы или конфликты, как было описано вначале темы. И здесь непонятно, они начали появляться или они всегда были, но пытаясь повысить свой уровень осознания я просто начал обращать на них внимание, потому что эти "повседневные дела и делишки пытались убаюкать". Потом  цепной реакцией появились книги об осознанных сновидениях ну и потом наткнулся на книги Кастанеды, читал с самой первой, т.к. не знал что надо с третьей. Что имеем за 15 лет барахтаний осознания. Периодические ОСЫ, в которых почему-то ни одной живой души никогда нету. И ежедневный тотальный контроль(не полный пока) над действиями и мыслями с последующим желательно безмолвным анализом. Полное отсутствие друзей(жену я не считаю), так как нету еще такой развитой контролируемой глупости, чтобы всех людей с их проблемами пропускать сквозь себя, поддерживая контроль осознания, но я к этому стремлюсь, стараюсь общаться как обычный человек, хотя по сути их проблемы уже не цепляют, да и свои тоже, от этого очень щемит на душе, хочется куда-то себя деть. Целая куча мелких тиранчиков, которые готовы в любой момент вывести из себя(иногда удается, тут главное не индульгировать и двигаться дальше), повседневные дела и делишки, конфликты, проблемы, есть всегда, никуда не делись, пытаются убаюкать сознание, но уже легче все это переносится и как оказалось всегда просто решается если не цепляться за проблему и думать о смерти, как говорит Дон Хуан. Мысль о том что ты когда-то заснешь и никогда не проснешься-отрезвляет и ставит все на второй план. Кстати езда по городу на авто- это просто кладезь тиранов и тиранчиков. Едешь себе спокойно, остановил внутренний диалог, и тут изо рта твоего льются слова скверные, потому что один из тиранчиков решил тебя подрезать. На самом деле это очень тяжело контролировать, т.к. это взрывной волной вырывается наружу. Главное не сдаваться и не индульгировать на тему, что не получается. Слова Дона Хуана( реален он или вымышлен) о том что борьба может занять всю жизнь, приобретает смысл. Главное в итоге к чему-то прийти, а не быть съеденным орлом. И на сердце чтобы было спокойно, что ты старался, а не очнулся в 70 и понял что все упустил. Под конец этой писанины понял, что все это индульгирование и желание разума чем-то отвлечь от тишины, еле сдержался чтобы не удалить сообщение. Думаю, что сталкинг более сложен в плане контроля разума. Сновидение сложнее в реализации, здесь нужна сила воли и максимум практики и без сталкинга контролить эмоции в сновидении бессмысленно. Цель одна- какая-то непонятная свобода, но назад пути нет. А вообще все это очень серьезно, сложно и просто так нас никто никуда выпустит. И боюсь ни здешние гуру ни куча единомышленников не помогут- у каждого свой путь. Все что мы можем , это рассказывать друг другу сказки о силе. Всем удачи и щедрого духа.

0

69

да , борьба с внутренним диалогом уловка самого разума , отвлечение внимания от источника , для опыта нужно , но цель ложная , причём истинной цели как бы не существует ,  вечность нужно разукрасить опытом , границ нет , свобода это ничто  , её нет и в тоже время она во всём , любые книги уловки , любое знание достижение разума ,можно помочь провести время интереснее когда свои возможности исчерпаны , но чтобы заметить это понадобится больше знать

Подпись автора

Простота , Вершина Мастера.

0

70

Ohicil написал(а):

Вставлю свои пять копеек.
Своим духовным воспитанием занялся очень давно, наверное с 20 лет, тогда еще не было телефонов и интернетов. В университете в какой то момент начал понимать что болтаю сам с собой, перетираю ситуации самые разные вызывающие эмоции, вымышленные или прошедшие. И зацепившись за это начал пытаться остановить ВД. Кстати все критики Кастанеды идут лесом, потому что тогда о Кастанеде я и слыхом не слыхивал. Ну и бурная студенческая жизнь быстро выбила эту мысль из головы и втянула в повседневность. Потом я думаю за дело взялся дух(нагваль), в общем что то абстрактное, я случайно в газете прочитал о книге Трансерфинг реальности. Пробуя практики, у меня начались постоянные проблемы или конфликты, как было описано вначале темы. И здесь непонятно, они начали появляться или они всегда были, но пытаясь повысить свой уровень осознания я просто начал обращать на них внимание, потому что эти "повседневные дела и делишки пытались убаюкать". Потом  цепной реакцией появились книги об осознанных сновидениях ну и потом наткнулся на книги Кастанеды, читал с самой первой, т.к. не знал что надо с третьей. Что имеем за 15 лет барахтаний осознания. Периодические ОСЫ, в которых почему-то ни одной живой души никогда нету. И ежедневный тотальный контроль(не полный пока) над действиями и мыслями с последующим желательно безмолвным анализом. Полное отсутствие друзей(жену я не считаю), так как нету еще такой развитой контролируемой глупости, чтобы всех людей с их проблемами пропускать сквозь себя, поддерживая контроль осознания, но я к этому стремлюсь, стараюсь общаться как обычный человек, хотя по сути их проблемы уже не цепляют, да и свои тоже, от этого очень щемит на душе, хочется куда-то себя деть. Целая куча мелких тиранчиков, которые готовы в любой момент вывести из себя(иногда удается, тут главное не индульгировать и двигаться дальше), повседневные дела и делишки, конфликты, проблемы, есть всегда, никуда не делись, пытаются убаюкать сознание, но уже легче все это переносится и как оказалось всегда просто решается если не цепляться за проблему и думать о смерти, как говорит Дон Хуан. Мысль о том что ты когда-то заснешь и никогда не проснешься-отрезвляет и ставит все на второй план. Кстати езда по городу на авто- это просто кладезь тиранов и тиранчиков. Едешь себе спокойно, остановил внутренний диалог, и тут изо рта твоего льются слова скверные, потому что один из тиранчиков решил тебя подрезать. На самом деле это очень тяжело контролировать, т.к. это взрывной волной вырывается наружу. Главное не сдаваться и не индульгировать на тему, что не получается. Слова Дона Хуана( реален он или вымышлен) о том что борьба может занять всю жизнь, приобретает смысл. Главное в итоге к чему-то прийти, а не быть съеденным орлом. И на сердце чтобы было спокойно, что ты старался, а не очнулся в 70 и понял что все упустил. Под конец этой писанины понял, что все это индульгирование и желание разума чем-то отвлечь от тишины, еле сдержался чтобы не удалить сообщение. Думаю, что сталкинг более сложен в плане контроля разума. Сновидение сложнее в реализации, здесь нужна сила воли и максимум практики и без сталкинга контролить эмоции в сновидении бессмысленно. Цель одна- какая-то непонятная свобода, но назад пути нет. А вообще все это очень серьезно, сложно и просто так нас никто никуда выпустит. И боюсь ни здешние гуру ни куча единомышленников не помогут- у каждого свой путь. Все что мы можем , это рассказывать друг другу сказки о силе. Всем удачи и щедрого духа.

Очень хороший пост.
То, что ты, Ohicil, описал-было/есть у большинства тут. И это жизнь. Приземленнная, обыкновенная, но уже ЖИЗНЬ

Отредактировано ТОЧо (26.11.20 19:45)

0

71

Цель одна-непонятная свобода .
А почему бы просто не попросить помощи? Это и есть важная составляющая духовного развитья..
У Эскохидо протехидо, у монахов -духовный наставник . А у кастанедовцев есть этот форум, где можно спрость, что делать и как быть. У лбдей есть тренера, наставники , учителя...

Я вот например, во многих вопросах захожу на чудесный сайт "елицы" спроси у священника и всегда нахожу нужный и стоящий ответ. Может не касательно магии, но касательно самой жизни. Многие вещи непонятны и не конца обьяснены, скорей обьяснены, но рядовой не понимает. Ему надо на ложечке разжевать все и с колыбельни высовывать, подгузники поменять и т.д.

Как то раз я саросил у свящкнника как относиться к ведьмам и колдунам, ведь они все время охотяться и творят черную иагию.
С сожалением относиться ибо люди пали, они рабы неяистых сил которые высасывают всю их силу.

Так что спрашивай-не стесняйся.

Касательно свободы тут довольно все просто-
Во первых это свобода от чужеродного вмешательства в нашу жизнь неорганических существ.
Во вторых это свобода восприятья.

Отредактировано ЧерноеКопье (26.11.20 21:42)

0

72

а спроси у монахов как звучит слово свобода по старославянски, как бы слово спасибо- это понятно более менее- спаси бог..а типа свобода- это с волей господа походу..

Отредактировано weresk (26.11.20 23:41)

0

73

Ну хорошо, спрошу

0

74

Будет сьвобода

0

75

Каждый год после занятий Кастанеды я проверяю мозг на наличии опухолей. Очень переживаю что что то иожет пойти не так, а Вы Вереск давно проверялись?

Отредактировано ЧерноеКопье (27.11.20 01:10)

0

76

ЧерноеКопье написал(а):

Каждый год после занятий Кастанеды я проверяю мозг на наличии опухолей. Очень переживаю что что то иожет пойти не так, а Вы Вереск давно проверялись?

если в органах существуют недомогания, а тем более патологии, то они обычно сопровождаются болезненными так сказать эффектами., в том числе психологическими.,при этом страдания часто приводит человека к изоляции или самоизоляции..
в моем внутреннем мире таких событий по жизни не наблюдается, наоборот. все окружающие в разное время существа тянутся греться в моей энергии, приходиться дозировать  равноценное внимание ко всему происходящему..
^^

Отредактировано weresk (27.11.20 03:24)

0

77

вопрос наотмашь..почему "черное копье"? ответ- почему бы нет- нежелателен.. :suspicious:  :crazyfun://
например вереск в латинской аббревиатуре означает we are escape, по русски печальная трава и так далее..эт для примера..

Отредактировано weresk (27.11.20 03:34)

0

78

Летун подсказал ник. Я вот думал что взять и тут в голову пришло черное копье.

Вереск, тепло от тебя не от тебя исходит, не купайся в самолюбии, и гордости. ты в этом мире не стоишь ни копейки. Тебя можно на шашлык и зажарить за такое мнение о себе.  Всем пофиг. Прям мясо захотелось, вереск. Не знаю почему прям представляю тебя как будто ты свинка на мангале круттишься и яблоко во рту на костре.

Отредактировано ЧерноеКопье (27.11.20 14:29)

0

79

кулинар млин,..не забудь опалить щетину на моей морде и волосы на мужественной груди, специи, чеснок и укроп приготовил, так че еще, а да потроха мои промой в чистой воде а то мало ли че жрал вчера северный воен.. :crazyfun:

0

80

ЧерноеКопье написал(а):

Летун подсказал ник. Я вот думал что взять и тут в голову пришло черное копье.

Вереск, тепло от тебя не от тебя исходит, не купайся в самолюбии, и гордости. ты в этом мире не стоишь ни копейки. Тебя можно на шашлык и зажарить за такое мнение о себе.  Всем пофиг. Прям мясо захотелось, вереск. Не знаю почему прям представляю тебя как будто ты свинка на мангале круттишься и яблоко во рту на костре.

В крови течет энергия.  Как она течет, но там она вместе со мыслями и эмоциями. Иногда возникает недомаганье, некое кронедостаточность, анемия. Это признак потери энергии или что тебя кто то сьел..
Но есть других тупик, хоть на первых порах помогает.
Тут главное хорошую дойную корову найти чтобы молоко давала еще.
Если при поиске дойной коровы она дает мало молока, наверно, стоит найти другую. Их много этих коров дойных.

Отредактировано DonPedro (27.11.20 17:31)

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Остановка внутреннего диалога » Безмолвие. Вопросы по ходу практики.