Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Тайны сновидения » Сновидение - искусство управлять вторым вниманием


Сновидение - искусство управлять вторым вниманием

Сообщений 1 страница 20 из 205

Опрос

Практикуете ли вы искусство сновидения?
Да, часто

42% - 12
Да, иногда

21% - 6
Пытаюсь

14% - 4
Нет, но начну

7% - 2
Нет и не буду

3% - 1
Раньше занимался

10% - 3
Это не мое

0% - 0
Голосов: 28

1

В теме делитесь своими мыслями и рассуждениями о толтекском использовании обычных снов. Сам я в детстве не делал разницы между бодровстванием и сном, для меня это было единым состоянием жизни, то есть, я полностью осознавал свои сны и память об этом время не уничтожило, эти детские сны помню до сих пор. Годам к 10-12 осознанность снов исчезла, теперь осознаю сны не так часто, а очень хочется вернуть то постоянство в осознанности, что было в детстве.

Кстати, мои детские осознанные сны и являются одной из причин интереса к деятельности Кастанеды. Кастанеда дал очень ясное и точное определение природы осознанных снов, да всех этих измененных состояний сознания, что когда-то пережил. Определение второго внимания, как самостоятельной сферы жизнедеятельности человека, может полностью изменить жизнь каждого из нас. Когда человек поймет, что реальность сновидения можно удерживать вниманием и возвращаться туда снова и снова, то он уже не будет прежним эгоманьяком, его интересами станет сама Бесконечность, Дух. Пишите ваши мнения по теме.

0

2

Несколько слов о СноВидении:

Разделение на ВТО и ОСы придумали те, кто имел случайный выход из тела,
и хотел его как-то описать, предлагаю вообще не использовать эту "классификацию" как не верную.

СноВидение - это практика прохождения врат, и разница между обычным сном, ОСом или ВТО
состоит в уровне Осознанности и положении ТС, только и всего.

обычный сон - осознанности нет, ТС движется хаотично.
ОС - слабая осознанность, например, нашли свои руки, и тем самым слабо зафиксировали ТС.
ВТО - глубокий сдвиг ТС и сильная фиксация.

Что касается перемещений в сноВидении, то оно целиком и полностью зависит от положения ТС:

Если ТС сдвинулась вглубь кокона (области сновидения) то Тело СноВидения - ТСВ принимает форму
облака (шара) осознанной светимости, в этом положении ТС-ки перемещение возможно только
благодаря Воле (командам Намерения).
Те кто не знают о ТС и ТСВ называют это состояние Эфирным телом.

Если ТС сместилась в глубь и в правую область, то тело сновидения приобретает форму физ тела,
и перемещаться может командами Намерения, например на дальние расстояния,
и "как обычно", ведь что бы согнуть руку в тонком теле мы не даем команду - "согнуть руку!"
мы просто делаем это, Намеревая, со временем эта способность закрепляется,
и больше не возникает ни каких проблем с перемещениями и полетами, как езда на велосипеде.
Те кто не знают о ТС и ТСВ называют это состояние Астральным телом.

С этого момента 3 врата считаются пройдены.
На очереди Видение энергии, взаимодействие с Линиями Мира, построение порталов
и вершина искуства сновидения - Сдвоенные позиции!  8)

Отредактировано Kosmo (15.05.19 17:05)

0

3

Использует ли кто-нибудь какие-то атрибуты сновидения? Типа повязки или золотого кольца.

0

4

Тока одеялку.с падушкай :D

0

5

weresk написал(а):

Тока одеялку.с падушкай

Понятно, стихоплёт

0

6

Kosmo написал(а):

Несколько слов о СноВидении:

Разделение на ВТО и ОСы придумали те, кто имел случайный выход из тела,
и хотел его как-то описать, предлагаю вообще не использовать эту "классификацию" как не верную.

СноВидение - это практика прохождения врат, и разница между обычным сном, ОСом или ВТО
состоит в уровне Осознанности и положении ТС, только и всего.

обычный сон - осознанности нет, ТС движется хаотично.
ОС - слабая осознанность, например, нашли свои руки, и тем самым слабо зафиксировали ТС.
ВТО - глубокий сдвиг ТС и сильная фиксация.

С этого момента 3 врата считаются пройдены.
На очереди Видение энергии, взаимодействие с Линиями Мира, построение порталов
и вершина искуства сновидения - Сдвоенные позиции!  8)

Что есть сдвоенные позиции?

Отредактировано Лопаткин (08.06.19 21:27)

0

7

TolaWar написал(а):

Использует ли кто-нибудь какие-то атрибуты сновидения? Типа повязки или золотого кольца.

Да. В чём цель вопроса?

0

8

Sunset написал(а):

Да. В чём цель вопроса?

Просто эта тема как то мало освещена. А у самого ничего такого нет. Нельзя же тупо взять любой пояс и повязать, или можно? Про кольцо: имеет ли смысл на какой палец его одевать? Тупые вопросы может, однако хочется какой то ясности

0

9

TolaWar написал(а):

Нельзя же тупо взять любой пояс и повязать, или можно?

На первых порах можно. Но толку от него будет минимум. Пояс - это предмет силы, то есть в нём сконцентрировано твоё намерение. Есть легенда, что пояс нужно увидеть во сне-) На самом деле, это очень хорошо, если получится увидеть, а потом сделать такой же. Найти такой же камень, какой был во сне. Но чаще выходит наоборот. Сначала мастеришь пояс, сосредоточившись при этом на своих сновидениях, на осознанности в них. А потом в какой-то момент этот пояс видишь в сновидении или хотя бы во сне. Теперь это полноценный пояс сновидения.
Пояс  - это самое замечательное приспособление. Мало того, что он конкретно помогает "создать" двойника, так и изготовить может при желании любой.
Кстати, женщинам-сталкерам пояс не нужен. У них другие плюшки. И другие практики.
Мужчинам пояс может сильно помочь.
С кольцом, как у КК, не пробовала. Моё кольцо было серебряным, и я носила его на мизинце. На мизинце потому, что остальные кольца-украшалки я носила на всех остальных пальцах-) А мизинец был особенным.
Для меня кольцо было якорем в физическом мире, чтобы вытаскивать меня из осознаваемых, но не контролируемых снов. Потом надобность в кольце отпала, и я его "похоронила".

0

10

Sunset написал(а):

На первых порах можно. Но толку от него будет минимум. Пояс - это предмет силы, то есть в нём сконцентрировано твоё намерение. Есть легенда, что пояс нужно увидеть во сне-) На самом деле, это очень хорошо, если получится увидеть, а потом сделать такой же. Найти такой же камень, какой был во сне. Но чаще выходит наоборот. Сначала мастеришь пояс, сосредоточившись при этом на своих сновидениях, на осознанности в них. А потом в какой-то момент этот пояс видишь в сновидении или хотя бы во сне. Теперь это полноценный пояс сновидения.
Пояс  - это самое замечательное приспособление. Мало того, что он конкретно помогает "создать" двойника, так и изготовить может при желании любой.
Кстати, женщинам-сталкерам пояс не нужен. У них другие плюшки. И другие практики.
Мужчинам пояс может сильно помочь.
С кольцом, как у КК, не пробовала. Моё кольцо было серебряным, и я носила его на мизинце. На мизинце потому, что остальные кольца-украшалки я носила на всех остальных пальцах-) А мизинец был особенным.
Для меня кольцо было якорем в физическом мире, чтобы вытаскивать меня из осознаваемых, но не контролируемых снов. Потом надобность в кольце отпала, и я его "похоронила".

Спасибо

0

11

Sunset написал(а):

Кстати, женщинам-сталкерам пояс не нужен. У них другие плюшки. И другие практики.

Как вы определяете кто сталкер кто сновидящий?

0

12

TaniWq написал(а):

Как вы определяете кто сталкер кто сновидящий?

Вопрос сложнее, чем кажется. Гм, Через эмпатию, вероятно. Эмпатия идёт через тело. Значит, тело определяет.
Есть и косвенные признаки. Сталкеры пытаются обаять, очаровать, опутать собеседника. У них это получается само-собой. Сновидящие более резкие с другими, грубые или, наоборот, ранимые. Чаще всего не умеют общаться, за что их многие не любят.
Не на 100% верно, как и все остальные"признаки".

Отредактировано Sunset (04.08.19 22:18)

0

13

Sunset написал(а):

Вопрос сложнее, чем кажется. Гм, Через эмпатию, вероятно. Эмпатия идёт через тело. Значит, тело определяет.
Есть и косвенные признаки. Сталкеры пытаются обаять, очаровать, опутать собеседника. У них это получается само-собой. Сновидящие более резкие с другими, грубые или, наоборот, ранимые. Чаще всего не умеют общаться, за что их многие не любят.

Очевидно, внимание сталкера и сновидящего отличается. Удастся ли сталкеру продвинуться в сновидении? Если говорить о стратегии развития внимания сновидения, то в чем может быть ее отличие для сталкера и сновидящего?

0

14

Intent написал(а):

Очевидно, внимание сталкера и сновидящего отличается. Удастся ли сталкеру продвинуться в сновидении? Если говорить о стратегии развития внимания сновидения, то в чем может быть ее отличие для сталкера и сновидящего?

Дело в том, что сновидение - это второе внимание. Оно есть и у сталкеров, и у сновидящих. Отлична лишь подготовка к сновидению. Сталкерам до практики нужен перепросмотр, так как они чаще живут более насыщенной обыденной жизнью. Им часто не хватает энергии сновидеть.
Еще сталкер может спонтанно погрузиться во второе внимание (пример - в детстве неожиданно из ковра вырисовывается узор), но удержаться в нем сталкер, не сделавший пп, не может.
А сновидящим необходимо созерцание. Так как энергия есть, а вот умения направлять внимание куда надо, нет.

0

15

Sunset написал(а):

Дело в том, что сновидение - это второе внимание. Оно есть и у сталкеров, и у сновидящих. Отлична лишь подготовка к сновидению. Сталкерам до практики нужен перепросмотр, так как они чаще живут более насыщенной обыденной жизнью. Им часто не хватает энергии сновидеть.

Да, в классике есть упоминание о необходимости перепросмотра для сновидения. Еще было сказано, что слишком яркие эмоции мешают сновидению, отвлекая внимание на себя. И перепросмотр убирает это. Но что, если дело не только в этом. У Кастанеды сначала получалось сновидеть, но потом наступил момент, когда все перестало получаться. Дон Хуан объяснял, что вначале он сообщал Кастанеде свое намерение в сновидении, но потом Кастанеда был сам по себе. Дальнейшие успехи Кастанеды в сновидении были обусловлены его взаимодействием с неорганическими существами.

Sunset написал(а):

Еще сталкер может спонтанно погрузиться во второе внимание (пример - в детстве неожиданно из ковра вырисовывается узор), но удержаться в нем сталкер, не сделавший пп, не может.
А сновидящим необходимо созерцание. Так как энергия есть, а вот умения направлять внимание куда надо, нет.

Что если сталкер обладает энергией и способен удерживать свое внимание на элементах второго внимания. Если отношения с неорганическими существами не складываются по вполне объективным причинам (как говорил Дон Хуан... я не покупаю то, что они продают), то придется рассчитывать только лишь на свое намерение в сновидении, на свою волю и свою энергию. И что-то здесь не работает, как надо. Фактически сложность не в том, чтобы сновидеть, а в том, чтобы войти в сновидение именно тогда, когда это намеревалось. И без помощи неорганических существ. Войти, сохранив осознанность в достаточной мере, чтобы сновидение не стало просто ярким сном. Складывается ощущение, что тропинка, связывающая осознанность бодрствующего состояния и состояния сна, проходит через овладение навыком управления намерением во втором внимании. И если это действительно так, то было бы интересно узнать, каким образом развить этот навык наиболее быстрым и эффективным образом. Осознавая, что у каждого свой путь и универсальных рецептов не бывает, все же стоит смотреть по сторонам в поисках зацепок и методично прорабатывать те из них, которые показались стоящими.

0

16

Если это

Intent написал(а):

Что если сталкер обладает энергией и способен удерживать свое внимание на элементах второго внимания.

и это

Intent написал(а):

Фактически сложность не в том, чтобы сновидеть, а в том, чтобы войти в сновидение именно тогда, когда это намеревалось.

есть, то однозначно, чего-то из них нет.
Если есть энергия, она со временем преобразуется посредством воли в намерение. Если намерение уже сформировано, то недостаточно энергии, для его чёткой реализации.

Intent написал(а):

И без помощи неорганических существ.

Новичкам, да и практикам со стажем, неорги почти никогда не помогают. Их помощь скорее исключение. Так как с ними перед этим надо встретиться, договориться, подружиться.
Есть много людей, которые не сновидят так, как писал КК, но находят второе внимание другими способами. Тот же транс. Вхождение в него через холотропное дыхание или ритмичную музыку типа барабана. Некоторые считают, что эти практики больше подходят сновидящим. Опыт других говорит, что разницы нет.

0

17

Для полноты картины привожу одну технику для начинающих в ОСах:

ТРЕНИРОВКА ПРОСПЕКТИВНОЙ ПАМЯТИ
Проспективная память - это память на намерения. Она существенно отличается от обычной (ретроспективной) памяти. Если ретроспективная память - это запоминание непосредственно информации, то проспективная память - это запоминание и информации и обстоятельств при которых ее необходимо воспроизвести.

Приведем простой пример. Проснувшись рано утром Вы заглянули в свой ежедневник и обнаружили, что сегодня день рождения у Вашего приятеля. Поздравить его прямо сейчас Вы не можете, поскольку сейчас слишком рано и он скорее всего еще спит. Поэтому Вы решили сделать это когда приедете на работу. Приехав на работу Вы вспоминаете об этом и звоните приятелю, чтобы поздравить его.
Это и есть работа проспективной памяти. Вы запомнили информацию (день рождения у приятеля, его нужно поздравить) и обстоятельства при которых ее нужно использовать (приезд на работу).
Зачем тренировать проспективную память?
Важность проспективной памяти трудно переоценить. Люди с плохо развитой проспективной памятью испытывают немало проблем в жизни. Согласитесь что забыть поздравить близкого человека с днем рождения или пропустить любимую передачу по телевизору, не очень приятно, но все же не "смертельно". Если же подобные казусы случаются в профессиональной деятельности - это уже катастрофа.
Помимо всего прочего развитая проспективная память пригодится, если Вы практикуете осознанные сновидения. Хорошо зарекомендовавший себя в этом деле метод частой проверки реальности основан именно на использовании проспективной памяти.

Тренажер проспективной памяти
Есть очень простой и эффективный метод тренировки проспективной памяти. Нужно выбрать несколько событий-целей и в течении дня пытаться эти цели отслеживать. Целью может быть любое событие. Например, "я вижу свои руки" или "я слышу лай собаки", "слышу свое имя" и так далее.
В момент, когда Вы четко осознали, что событие-цель наступило, необходимо выполнить заранее придуманное действие. Если Вы тренируете проспективную память с целью осознать себя во сне, то этим действием, естественно, будет проверка реальности. В противном случае это может быть абсолютно любое действие. Например, щелчок пальцами.
В конце дня нужно сравнить количество запланированных и фактически "пораженных" целей. Тут сразу хотелось бы сказать, что цель считается "пораженной" только, если Вы сразу осознали ее наступление и выполнили запланированное действие. Если же событие-цель произошло, а Вы осознали это (вспомнили) спустя некоторое время, то цель "пораженной" не считается.
Если событие-цель вообще не наступило в течении дня, то возможно в качестве цели Вам необходимо выбрать другое событие, которое более часто происходит в Вашей жизни.
На первых порах рекомендуем выбирать не более 2-ух, ну максимум 3-х целей. В последствии, количество целей можно и даже нужно увеличить.

Стивен Лаберж: 
"..Тем не менее, постепенно я стал замечать один психологический фактор, коррелировавший с осознанными сновидениями, а именно, возникающее перед сном намерение не забыть осознать то, что я сплю.. 
Поставив перед собой цель не забыть сделать что-либо, вы поставили эту цель в ряд со своими текущими делами и тем самым активировали в мозге систему поиска цели, которая в той или иной степени будет оставаться активной, пока вы этой цели не достигнете. Если ваша цель имеет для вас очень большое значение, система будет оставаться высоко активной, и вы будете постоянно проверять, не наступило ли время осуществить задуманное, пока оно действительно не наступит. Это никогда не происходит полностью бессознательно."

ПРОСПЕКТИВНАЯ ПАМЯТЬ И ВОСПРИЯТИЕ
Неплохие результаты дает совмещение техники тренировки проспективной памяти с техникой улучшения восприятия.
В двух словах об технике улучшения восприятия: 
"..ОГЛЯДЫВАЙТЕСЬ ВОКРУГ И ЗАМЕЧАЙТЕ ВЕЩИ, ТОЧНО ОТМЕЧАЯ ТОЧКИ, И БЫСТРО ПЕРЕХОДЯ ОТ ОДНОЙ ТОЧКИ К ДРУГОЙ.. 
..Важно точно отмечать точки, а не просто рассеянно осматриваться. Если вы в помещении, то обратите особое внимание на отметку углов комнаты.. 
..Даже когда вы бодры и бдительны, и делаете все хорошо, это упражнение немного улучшит ваши восприятия. Комната станет немного светлее, немного улучшится ваша ориентация, и немного прояснится в голове. Получив подобное улучшение, подтвердите сами себе, что упражнение завершено.. 
..Изредка у меня бывали сны, в которых мои восприятия были очень туманны. В конце концов эта техника стала частью меня в такой степени, что я использовал ее в таких случаях, даже не осознавая, что я сплю. Иногда это приводило к потрясающему эффекту, заставляя сон лопнуть, как мыльный пузырь, и я с удивлением обнаруживал, что смотрю на стену спальни.."

Удачи

Отредактировано TolaWar (15.01.20 09:30)

0

18

Между нашим повседневным восприятием и сновидением очень тонкая грань. Во многом лишь наличие большого количества объективных факторов позволяет нам понимать, что было наяву, а что во сне. Делание повседневной реальности - это привычка, которую мы принимаем как данное и неизменное, но эту привычку можно преодолеть путём неделания. К примеру, возможно через пристальное созерцание предмета приблизиться к нему так, словно нет разницы бодрствуешь ты или спишь. Это особое состояние сознания, которое всем нам очень хорошо знакомо, но все мы привыкли его не замечать. Мы регулярно сталкиваемся с этим состоянием во время сна, потому искусство сновидения без преувеличения - лазейка в иные миры. Научиться осознавать момент засыпания, значит научиться осознавать это особое состояние. Культивируя и развивая его, можно научиться входить в него из пристального созерцания или даже на ходу, из полноценного бодрствующего сознания. Но сначала необходимо понять о чём вообще речь, научившись осознавать момент засыпания.

Невозможно объяснить то, о чём человек не имеет ни малейшего представления, это можно понять только на собственном опыте. Потому существует огромное множество техник-уловок, помогающих направить усилие практика в нужном направлении, чтобы тот сам, методом проб и ошибок, благодаря своему намерению вышел на нужное состояние. Ни одна из известных мне техник (а за более чем 12 лет практики узнал я их много) не работает наверняка... многие из них работают, конечно, но работают так или иначе, от случая к случаю; с другой стороны, понимание состояния (коим и является момент засыпания) позволяет одинаково эффективно использовать практически любую технику, в том числе придумывать техники самому. Есть две техники, которые можно назвать особенными. По сути это даже не техники, а своего рода принципы, на основе которых можно пробовать использовать любые другие техники и искать что-то, что лучше подходит именно тебе. Эти два базовых принципа максимально облегчают попытку поймать нужное состояние и идеально подходят для начала практики сновидения.

Во-первых, я говорю про так называемый отложенный метод. Суть которого заключается в том, что сначала мы просто спим какое-то время, а потом уже делаем попытку осознать момент засыпания. К примеру, часов 4-6 спим, потом 2-3 часа делаем попытку. Попытка осознать момент засыпания - это работа, она утомляет, особенно выматывают безуспешные попытки, выматывают как морально, так и физически, потому важно давать себе возможность сначала отдохнуть какое-то время, и только потом делать попытку. К тому же под конец сна мы физиологически находимся в более благоприятном для сновидений состоянии. И Кастанеда, кстати, писал, что сумерки - лучшее время для мага.

Во-вторых, я говорю про так называемое силовое засыпание. Силовое - это просто способ говорить, на самом деле больше подходит намеренное, чем силовое... потому что это не значит, что надо что-то делать, прикладывать какие-то усилия, чтобы уснуть. Наоборот, надо засыпать естественно. Когда мы устали и хотим спать, мы просто ложимся спать, мы не думаем о том как уснуть и уж тем более не прикладываем для этого усилий. Когда мы делаем попытку осознать момент засыпания, надо начинать так же, с самого обычного естественного засыпания; не надо мешать себе спать. Чтобы как-то выделить это засыпание, подчеркнуть его намеренность и целенаправленность, нужно засыпать в какой-нибудь определённой позе и сохранять эту позу на время попыток. Очень часто одной лишь неподвижности достаточно, чтобы поймать момент засыпания. Но реализовать её часто возможно только овладев силовым засыпанием.

Главная проблема в осознании момента засыпания заключается в том, что все мы по началу пытаемся что-то для этого делать из нашего обычного бодрствующего состояния. И даже выполняя какие-то ночные техники, мы включаем это бодрствующее состояние, порой до такой степени, что не получаем вообще ничего, кроме бессонницы. Но правильное усилие можно приложить только уснув. Вы можете использовать какую угодно ментальную технику для осознания момента засыпания, но только во сне она сработает. Описанные выше принципы как раз создают условия, при которых легче всего выразить намерение сновидения. Делаете попытку по отложенному методу, используете силовое засыпание и выражаете намерение любой ментальной техникой, которая покажется вам наиболее удобной.

Чтобы развивать второе внимание, до него надо сначала добраться. Тренируйтесь правильно.

0

19

Header, привет! Рад тебя видеть, какими судьбами?!  ))

0

20

Header написал(а):

Между нашим повседневным восприятием и сновидением очень тонкая грань. Во многом лишь наличие большого количества объективных факторов позволяет нам понимать, что было наяву, а что во сне. Делание повседневной реальности - это привычка, которую мы принимаем как данное и неизменное, но эту привычку можно преодолеть путём неделания. К примеру, возможно через пристальное созерцание предмета приблизиться к нему так, словно нет разницы бодрствуешь ты или спишь. Это особое состояние сознания, которое всем нам очень хорошо знакомо, но все мы привыкли его не замечать. Мы регулярно сталкиваемся с этим состоянием во время сна, потому искусство сновидения без преувеличения - лазейка в иные миры. Научиться осознавать момент засыпания, значит научиться осознавать это особое состояние. Культивируя и развивая его, можно научиться входить в него из пристального созерцания или даже на ходу, из полноценного бодрствующего сознания. Но сначала необходимо понять о чём вообще речь, научившись осознавать момент засыпания.

Невозможно объяснить то, о чём человек не имеет ни малейшего представления, это можно понять только на собственном опыте. Потому существует огромное множество техник-уловок, помогающих направить усилие практика в нужном направлении, чтобы тот сам, методом проб и ошибок, благодаря своему намерению вышел на нужное состояние. Ни одна из известных мне техник (а за более чем 12 лет практики узнал я их много) не работает наверняка... многие из них работают, конечно, но работают так или иначе, от случая к случаю; с другой стороны, понимание состояния (коим и является момент засыпания) позволяет одинаково эффективно использовать практически любую технику, в том числе придумывать техники самому. Есть две техники, которые можно назвать особенными. По сути это даже не техники, а своего рода принципы, на основе которых можно пробовать использовать любые другие техники и искать что-то, что лучше подходит именно тебе. Эти два базовых принципа максимально облегчают попытку поймать нужное состояние и идеально подходят для начала практики сновидения.

Во-первых, я говорю про так называемый отложенный метод. Суть которого заключается в том, что сначала мы просто спим какое-то время, а потом уже делаем попытку осознать момент засыпания. К примеру, часов 4-6 спим, потом 2-3 часа делаем попытку. Попытка осознать момент засыпания - это работа, она утомляет, особенно выматывают безуспешные попытки, выматывают как морально, так и физически, потому важно давать себе возможность сначала отдохнуть какое-то время, и только потом делать попытку. К тому же под конец сна мы физиологически находимся в более благоприятном для сновидений состоянии. И Кастанеда, кстати, писал, что сумерки - лучшее время для мага.

Во-вторых, я говорю про так называемое силовое засыпание. Силовое - это просто способ говорить, на самом деле больше подходит намеренное, чем силовое... потому что это не значит, что надо что-то делать, прикладывать какие-то усилия, чтобы уснуть. Наоборот, надо засыпать естественно. Когда мы устали и хотим спать, мы просто ложимся спать, мы не думаем о том как уснуть и уж тем более не прикладываем для этого усилий. Когда мы делаем попытку осознать момент засыпания, надо начинать так же, с самого обычного естественного засыпания; не надо мешать себе спать. Чтобы как-то выделить это засыпание, подчеркнуть его намеренность и целенаправленность, нужно засыпать в какой-нибудь определённой позе и сохранять эту позу на время попыток. Очень часто одной лишь неподвижности достаточно, чтобы поймать момент засыпания. Но реализовать её часто возможно только овладев силовым засыпанием.

Главная проблема в осознании момента засыпания заключается в том, что все мы по началу пытаемся что-то для этого делать из нашего обычного бодрствующего состояния. И даже выполняя какие-то ночные техники, мы включаем это бодрствующее состояние, порой до такой степени, что не получаем вообще ничего, кроме бессонницы. Но правильное усилие можно приложить только уснув. Вы можете использовать какую угодно ментальную технику для осознания момента засыпания, но только во сне она сработает. Описанные выше принципы как раз создают условия, при которых легче всего выразить намерение сновидения. Делаете попытку по отложенному методу, используете силовое засыпание и выражаете намерение любой ментальной техникой, которая покажется вам наиболее удобной.

Чтобы развивать второе внимание, до него надо сначала добраться. Тренируйтесь правильно.

Сильный текст.

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Тайны сновидения » Сновидение - искусство управлять вторым вниманием