Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Разговоры о Тонале » Что теряет ум?


Что теряет ум?

Сообщений 41 страница 55 из 55

41

o.O Ум....Муууу....УммммМ-М-М....МууУУУу :'(

Подпись автора

Истина сокрыта вне письмен - В знаках и словах не передать ЗАКОН - К сердцу обратись вовнутрь И вспять - Чтоб себя постигнув - Духом Стать

0

42

Нет

Отредактировано Нет ника нет (05.05.17 06:25)

0

43

Разбей стену вдребезги - один из методов работы с умом - один из множества методов:

Подпись автора

Истина сокрыта вне письмен - В знаках и словах не передать ЗАКОН - К сердцу обратись вовнутрь И вспять - Чтоб себя постигнув - Духом Стать

0

44

Нет

Отредактировано Нет ника нет (05.05.17 06:25)

0

45

Беспокойство хищника, что жертва убежит.

Подпись автора

Если вы ломитесь в дверь, а она не открывается - потяните на себя.

0

46

Нет

Отредактировано Нет ника нет (05.05.17 06:24)

0

47

Нет

Отредактировано Нет ника нет (05.05.17 06:24)

0

48

Чернояр написал(а):

что такое комьютерная программа -?))) когда комп выключен. Ничего ,ее как бы нет.  Ум имеет много схожего-только он типа трояна.вернее с трояном. Ум все время плодит мотивации. Как правило они не наши и почти всегда корыстны. Ум не теряет себя- он становится тем чем должен быть- полезным инструментом.
ум, личность  сильно сопротивляются-))) кому хочется терять "царское место"

Насчет ума могу сделать отсыл к книге "Мирный воин"

0

49

StalkerZen написал(а):

Можно сказать - наш истинный ум - это не-ум:))

Истина - тело это Не - ум.Ум не принадлежит человеческим организмам.

0

50

TolaWar написал(а):

могу сделать отсыл к книге "Мирный воин"

если не затруднит. Фильм смотрел.С книгой не знаком.
в данном случае мной описан встроенный (чужеродный разум)

Подпись автора

Они пытались похоронить нас...но они не знали, что мы - семена! (Мексиканская пословица )

0

51

Чернояр написал(а):

если не затруднит. Фильм смотрел.С книгой не знаком.
в данном случае мной описан встроенный (чужеродный разум)

Ну это в интернете в свободном доступе: Дэн Миллмэн "Мирный воин"

0

52

TolaWar написал(а):

Ну это в интернете в свободном доступе

ну это понятно. Просто интересует твой выбор определения ума из этой книги.

Подпись автора

Они пытались похоронить нас...но они не знали, что мы - семена! (Мексиканская пословица )

0

53

Чернояр написал(а):

ну это понятно. Просто интересует твой выбор определения ума из этой книги.

Ваш „УМ“ – ваша препятствие. Он хочет быть свободным от перемен, свободным от боли, свободным от обязательств жизни и смерти. Но перемены – это закон, и никакое количество притворства не изменит эту реалию». «Сократ, ты умеешь наводить тоску, ты знаешь это? Если жизнь это только страдания, тогда зачем она вообще?» «Жизнь – это не страдание. Это просто ты страдаешь ее, вместо того, чтобы жить и радоваться ей. Это будет продолжаться до тех пор, пока ты не избавишься от привязок своего ума и не отправишься в путешествие свободно, независимо оттого, что случается». Я спросил его: «Так какие же есть положительные аспекты ума?» «Таких не имеется». «Никаких?! Это безумие. А как же творения человеческого ума? Книги, библиотеки, искусство? Как насчет достижений нашего общества, ставших возможными благодаря светлым умам?» Он усмехнулся и сказал: «Нет никаких светлых умов». «Сократ, прекрати делать свои безответственные заявления и объяснись!» «Мне придется дать тебе новое определение некоторых терминов. „Ум“ – это один из этих скользких терминов, как „любовь“. Надлежащее определение зависит от состояния сознания. Посмотри на это следующим образом: у тебя есть мозг, который направляет тело, накапливает информацию, а также играет с этой информацией. Мы ссылаемся на абстрактные процессы, протекающие в мозге, как на „интеллект“. Нигде ранее я не упомянул слова „ум“. Мозг и ум – это разные вещи. Мозг – реален, ум – нет. «Ум – это иллюзорное отпочкование от базовых церебральных процессов. Он подобен опухоли. Он суммирует в себе все случайные, неконтролируемые мысли, которые пузырями всплывают из подсознания на поверхность сознания. Сознание не является умом; осознанность – это не ум; внимание – тоже не ум. Ум – это помеха, усугубление. Это, своего рода, эволюционная ошибка в человеческом существе, главная слабость в человеческом эксперименте. Я не могу дать уму иное определение». «Сок», – продолжил я, -«Мне, что же, придется отрезать себе голову, чтобы избавиться от ума?» Он сказал с улыбкой: «Это, конечно, способ, но у него есть нежелательные побочные эффекты. Мозг может быть инструментом. Он может вспоминать телефонные номера, решать математические задачи или сочинять стихи. В этом смысле он работает на остальное тело, как трактор. Однако, когда ты не можешь перестать думать о математической задаче или телефонном номере или, когда беспокойные мысли или воспоминания появляются без твоего желания, то это не работа твоего мозга, а блуждание твоего ума. Тогда ум управляет тобой. Трактор сходит с ума».

0

54

мозг и ум - странное разделение. "Истинный" и "встроенный" намного точнее отражает ситуацию.  на мой взгляд.

TolaWar написал(а):

Ум – это помеха, усугубление. Это, своего рода, эволюционная ошибка в человеческом существе, главная слабость в человеческом эксперименте. Я не могу дать уму иное определение»

ум полезный инструмент. При условии что инструмент,а не хозяин и уж тем более не тюремщик как у большинства. Если договор между Древнейшими и летуном все же был ,то они знали что "покупали" .

Подпись автора

Они пытались похоронить нас...но они не знали, что мы - семена! (Мексиканская пословица )

0

55

TolaWar написал(а):

Мозг и ум – это разные вещи. Мозг – реален, ум – нет. «Ум – это иллюзорное отпочкование от базовых церебральных процессов. Он подобен опухоли. Он суммирует в себе все случайные, неконтролируемые мысли, которые пузырями всплывают из подсознания на поверхность сознания. Сознание не является умом; осознанность – это не ум; внимание – тоже не ум. Ум – это помеха, усугубление.

Понравилось высказывание.

Еще одно доказательство того что ум - не является естественным,а появившемся извне - чужеродный пришелец и теперь он у человека этот чужеродный ум.

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Разговоры о Тонале » Что теряет ум?