Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Разговоры о Тонале » Что теряет ум?


Что теряет ум?

Сообщений 21 страница 40 из 55

21

Wangchook написал(а):

Пока твоё внимание увязано в незыблемости этих твоих представлений,которые ты так тщательно пытаешься доказать- пока ты в этом - ничего ты не поймёшь! И никакие твои достижения не помогут тебе понять. То что находится за гранью твоих представлений.

Ты что-то путаешь! Это не мои представления и я не собираюсь что-либо тебе доказывать. Мое внимание всецело обращено к тем знаниям, которые стали доступны благодаря книгам Кастанеды. Цитаты, в которых говорится о двух методах мышления, это не мои представления или фантазии, а знания видящих-толтеков по линии нагваля Д. Хуана и это действительно незыблемо. Линия Д.Хуана "состояла из четырнадцати Нагвалей и ста двадцати шести видящих" и у меня нет оснований им не доверять.

Wangchook написал(а):

Новые видящие другие. Они не идут ни по чьим стопам. Они заново прокладывают путь. Всегда заново. Снова и снова. От прошлого,от предшественников принимают лишь Нить.

А это твои представления. В чем ты увяз? - в своем ли самомнении или еще в чем, решай сам. Но в том, что новые видящие являются наследниками знаний древних-видящих нет никаких сомнений и именно об этом Д.Хуан говорит:

Уверяю тебя, они владели знанием о таких чудесах, которые сегодня невозможно себе даже вообразить.

– Но кто их всему этому научил? – спросил я.

– Никто. Они узнали всё самостоятельно посредством видения, – ответил он. – Львиная доля всего, что известно нашей линии, была найдена ими. Древние видящие допускали ошибки. Новые видящие эти ошибки исправили. Но корни всего, что мы знаем и делаем, уходят далеко в глубины времён древних толтеков. Огонь изнутри. Гл. 1. Видящие нового цикла

Wangchook написал(а):

Забудь. Забудь ты про эти методы. Мышления.

Я уже писал тебе: "...не спеши... Не надо выпрыгивать из штанов. Прочти внимательно то, о чем говорит ДХ".
Забыть про эти методы я не смогу, да и не хочу, так как они работают... реально работают... понимаешь?

Wangchook написал(а):

...но ведь не понимаешь о чём говоришь! Зачем тебе такая степень тупости?!

Похоже на то, что ты уже созрел для излучения Света Истины, чтобы вести своих заблудших овец "ко грядущему,к предстоящему". Не-е-е... Меня устраивает моя тупость.

0

22

factor написал(а):

.......... Не-е-е... Меня устраивает моя тупость.

Правильно, factor говоришь - Правильно :crazyfun:  - Согласен с тобой на 100% - Меня тоже вполне устраивает моя тупость 8-)

Не хочу быть умным - хочу быть тупым как носок валенка :crazyfun:

Мене жаль умных людей - они уже знают ответы на все вопросы - Хорошо, что я не-умный (тупой) :rolleyes:

Подпись автора

Истина сокрыта вне письмен - В знаках и словах не передать ЗАКОН - К сердцу обратись вовнутрь И вспять - Чтоб себя постигнув - Духом Стать

0

23

factor написал(а):

Не-е-е... Меня устраивает моя тупость.

Ну так используй её с умом!

Подпись автора

docta ignorantia

0

24

Wangchook написал(а):

Ну так используй её с умом!

Может лучше сказать - "Используй тупость с разумом" - "Разумно" - "Разумная тупость" - "Быть тупым в меру" - "Контролируемая тупость"

Или все таки "С умом"?

Подпись автора

Истина сокрыта вне письмен - В знаках и словах не передать ЗАКОН - К сердцу обратись вовнутрь И вспять - Чтоб себя постигнув - Духом Стать

0

25

StalkerZen написал(а):

Не хочу быть умным - хочу быть тупым как носок валенка

Ну так это же тупость "твоя"! Будь. Это ведь твои слова.
Так я и сам тоже такой. Но при этом - когда ты валенок,действительно - валенок - вот тогда ты не тормозишь. Тогда ты действительно умён. Попробуй валенком быть,оставаясь при этом человеком и сохраняя возможность обычного поведения и реагирования - тогда ты увидишь,что значит и ум и потеря ума.

Подпись автора

docta ignorantia

0

26

StalkerZen написал(а):

Или все таки "С умом"?

Ну так именно  "с умом". А не идя на поводу у "ума".

Подпись автора

docta ignorantia

0

27

Wangchook написал(а):

Ну так это же тупость "твоя"! Будь. Это ведь твои слова.
Так я и сам тоже такой. Но при этом - когда ты валенок,действительно - валенок - вот тогда ты не тормозишь. Тогда ты действительно умён. Попробуй валенком быть,оставаясь при этом человеком и сохраняя возможность обычного поведения и реагирования - тогда ты увидишь,что значит и ум и потеря ума.

Раньше я это все знал - сейчас уже не знаю....чувствую себя тупым - то, что знал раньше - забыл напрочь - каждый день начинаю с нуля - все заново - с чистого листа...

Это мое внутреннее ощущение тупости - мне кажется, что я раньше был умным, а сейчас тупой - совсем тупой - не ощущаю никаких знаний в себе - никаких умений - хотя раньше я много знал и много умел - сейчас все попытки поглощения знания и попытки обучения чему-то - внутри меня не оставляют никакого следа...Все растворяется в пустоте.

- Что ЭТО?

Подпись автора

Истина сокрыта вне письмен - В знаках и словах не передать ЗАКОН - К сердцу обратись вовнутрь И вспять - Чтоб себя постигнув - Духом Стать

0

28

Stalkerdzen написал(а):

...а скорее относится к способу обдумывания которым легче приостановить монолог ума...

Так и есть. Но твои исследования касающиеся работе ума - это первое внимание, а следовательно, инвентаризация:

Потом дон Хуан рассказал, что в процессе изучения первого внимания новые видящие обнаружили: все органические существа, кроме человека, успокаивают возбуждённые эманации внутри своих коконов. За счёт этого внутренние эманации получают возможность настроиться на соответствующие им внешние. Чего не происходит в случае человеческих существ, поскольку первое внимание последних принимается за инвентаризацию эманации Орла, имеющихся внутри кокона.
.............
В миг фиксации внутренних эманации большими эманациями первое внимание начинает за собой наблюдать. И отмечать всё, что с ним происходит. Во всяком случае, оно пытается это сделать доступными ему способами. Этот процесс видящие и называют составлением инвентарного списка.
.............
Человек же, успокоив эманации внутри своего кокона, начинает их со всех сторон обдумывать, анализировать и ими любоваться. Тем самым эманации замыкаются сами на себя. Огонь изнутри. Гл. 10. Большие полосы эманации

Говоря о остановке ВД, я предполагаю, что затем последует сдвиг твоей ТС с фиксацией в новом положении, а это уже область второго внимания. Интересно... захочешь ли ты после этого заниматься исследованием своего ума?

0

29

StalkerZen написал(а):

- Что ЭТО?

Может быть,это - пустая болтовня? Хотя может и не так. Не знаю. Просто здесь идёт война. Снаряды взрываются вокруг. Тупым некогда быть ....
Заново порой приходится начинать каждый миг. Тут не обойтись без ума. Вынужден соображать. И учиться. И находить следы. Ещё важнее найти нить. Которая соединяет дни.

Отредактировано Wangchook (12.04.17 15:39)

Подпись автора

docta ignorantia

0

30

Stalkerdzen написал(а):

Где и как этот ум теряет?

Так ум и не должен ничего терять. Это ты просто оказываешься без ума. И тогда отпадает надобность что-то объяснять. Пропадает лишняя суета. Но ум потеряв,ты не теряешь ничего. Наоборот,ты этот ум обретаешь только тогда когда его потерял.

Подпись автора

docta ignorantia

0

31

StalkerZen написал(а):

сейчас все попытки поглощения знания и попытки обучения чему-то - внутри меня не оставляют никакого следа...Все растворяется в пустоте.

- Что ЭТО?

Было что-то похожее по ощущениям когда-то давно и у меня. Я говорил - и исчезали слова. Как будто не изменялась тишина. Звуки и смыслы были слышны,но в то же время - как будто ничего не говорил. Полнейшая пустота. И неизменность. Ни следа. Не бери в голову. Это пройдёт. Ничего страшного. Это всего небольшая грань тебя.
На этом останавливаться необязательно,можно идти вперёд.

Подпись автора

docta ignorantia

0

32

Wangchook написал(а):

Так ум и не должен ничего терять. Это ты просто оказываешься без ума. И тогда отпадает надобность что-то объяснять. Пропадает лишняя суета. Но ум потеряв,ты не теряешь ничего. Наоборот,ты этот ум обретаешь только тогда когда его потерял.

:idea: - Ум нашел только тогда, когда его потерял!!! Чтобы найти - надо потерять - найти через потерю - через без-умие

На самом деле во всех людях есть "Настоящий УМ" - но этот "Настоящий УМ" заслоняет "Ложный УМ" - Если "Ложный УМ" убрать - каждый человек с удивлением обнаружит, что.....отказываясь от ума - мы ничего не теряем, а наоборот - приобретаем - свой изначальный "Настоящий УМ". Просто люди бояться остаться без ума - они не понимают, что это ложный ум - и без него будет гораздо лучше....но все держатся за этот ложный ум....цепляются за него мертвой хваткой и трясутся от страха перед его потерей. Но потеряв его - они обнаруживают то, что раньше было от них скрыто. Чтобы найти - надо потерять.

Можно сказать - наш истинный ум - это не-ум:))

Отредактировано StalkerZen (12.04.17 16:00)

Подпись автора

Истина сокрыта вне письмен - В знаках и словах не передать ЗАКОН - К сердцу обратись вовнутрь И вспять - Чтоб себя постигнув - Духом Стать

0

33

Нет

Отредактировано Нет ника нет (05.05.17 06:26)

0

34

Stalkerdzen написал(а):

.....уже столько всего известно что нужно что то с этим знанием делать.....

Согласен с тобой :rolleyes:%-) - уже столько всего известно -  ;)  - надо что-то с этим делать - и получать результаты!

Вопрос только в том, ведут ли действия к результату?

А то, можно делать множество действий - но не видеть результата....., и тогда откуда знаешь, что идешь в нужную сторону?

Подпись автора

Истина сокрыта вне письмен - В знаках и словах не передать ЗАКОН - К сердцу обратись вовнутрь И вспять - Чтоб себя постигнув - Духом Стать

0

35

Нет

Отредактировано Нет ника нет (05.05.17 06:26)

0

36

Stalkerdzen написал(а):

Действовать для действия не ожидая ничего,продолжать действовать как будто ответ на вопрос уже был известен,как никак безупречность это выбор.

Можно сказать, что цель всех действий - это безупречность? Я действую для достижения безупречности? Безупречность - это тот результат, ради которого я совершаю разные действия?

Я о том случае - когда я выбрал безупречность.....

Если выбираешь не-безупречность - то это совершенно другой путь - действовать так, чтобы достигнуть не-безупречности...., кстати, это может быть осознанным выбором?

Отредактировано StalkerZen (15.04.17 07:28)

Подпись автора

Истина сокрыта вне письмен - В знаках и словах не передать ЗАКОН - К сердцу обратись вовнутрь И вспять - Чтоб себя постигнув - Духом Стать

0

37

Нет

Отредактировано Нет ника нет (05.05.17 06:25)

0

38

Stalkerdzen написал(а):

Безупречность это выбор а для чего конкректно ее применять и где это осознанный выбор.

как так? безупречность -  это шанс выжить, чтоб .. про смерть вы знаете не хуже меня . поэтов и КК признавал

0

39

Нет

Отредактировано Нет ника нет (05.05.17 06:25)

0

40

мдааа... потери-приобретения
выпали молочные зубы - наросли коренные
коренные выпали - больше не растут
потерял ты девственность - получил сыпь
тут и появляется озабоченность
что терь с этим делать то..и куда девать?

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Разговоры о Тонале » Что теряет ум?