Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Перепросмотр » Перепросмотр и чувство собственной важности.


Перепросмотр и чувство собственной важности.

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

На прошлом форуме только два человека об этом мельком упомянули. Мне думается,  эта тема имеет первостепенное значение для начинающих делать практики по учению Кастанеды.

Есть ли взаимосвязь между перепросмотром и избавлением от чувства собственной важности?
Делая перепросмотр, избавляемся от связей с другими людьми, от неприятных чувств, связанных с былыми обидами или от приятных, связанных с чужой похвалой или лестью. А эти чувства - прямое указание на наше чувство собственной важности, как оно было так или иначе задето. Так может сначала надо что-то сделать со своим ЧСВ, а потом заниматься перепросмотром или хотя бы параллельно сочетать эти два занятия? А то перепросмотр будет завершён, а ЧСВ как было, так и останется нетронутым.

0

2

Что бы заниматься чем либо нужен контроль над внутренними процесами, в том числе и в основном смысле это контроль над чсв. И некоторая дисцеплина ума в его роботе упорядычивания восприятия. Но ошибка думать что вот сначало это, потом это. Борьба с чсв это на всю жизнь)) Но некоторый контроль чсв всё же нужен для работы. Взаимо дополняющие вещи.

0

3

Самым действенным средством в борьбе с ЧСВ для меня стало осознание, что я не лучше и не хуже чего-либо иного в это мире. Остальные практики лишь помогали в этой борьбе. Практиковать необходимо всё, о чем говорил ДХ. Все они и ведут к смене описания мира.

Подпись автора

Если вы ломитесь в дверь, а она не открывается - потяните на себя.

0

4

Танцующая во сне написал(а):

Есть ли взаимосвязь между перепросмотром и избавлением от чувства собственной важности?

Избавление от ЧСВ - это комбинированные действия индивида на пути воина. Я это знаю по себе, по отдельности ни одна практика толтеков не приведет к успеху. Кто мне не верит - пробуйте. Отпишитесь, если будете живы)

Дон Хуан говорил, что ЧСВ невозможно победить, ЧСВ как бешаная собака на твоем дворе - ее нельзя пристрелить, ведь некому будет охранять двор, ее можно лишь спрятать на задворках двора, от взора людей. Но и оттуда она будет тем, чем была всегда - бешаным псом.

По себе знаю - как не старайся скрыть свое ЧСВ от людей, оно внезапно ударяет с такой силой, что просто не знаешь где находишься.

Перепросмотр дает тебе возможность выследить свои привычки, повторения в жизни - он дает тебе фору в будущих событиях. Ты как бы начинаешь предвидеть действия людей. После перепросмотра начинаешь видеть настроения людей насквозь - еще шаг и ты начнешь читать их мысли, а еще шажок - научишся управлять людской волей.

И, КАНЕЧНО, тут внезапно вылезает ЧСВ, причем с удвоенной силой - Я ЖЕ КРУЧЕ ВСЕХ! Я ВИЖУ ЛЮДЕЙ НАСКВОЗЬ!! ТЕПЕРЬ Я МОГУ ДЕЛАТЬ ВСЕ, ЧТО ЗАХОЧУ.

... Дон Хуан лично показал Кастанеде низ высокогорного ущелья, где лежали кости воинов, которые не смогли совершить прыжок в Абстрактное.

0

5

Hope написал(а):

- еще шаг и ты начнешь читать их мысли, а еще шажок - научишся управлять людской волей.

Привет хозяину)) Зачем тебе это? Читать их мысли(и личнную переписку например хи хи) и управлять их волей?

0

6

Чсв это то что контролирует организм, наше тело. Это намерение которое создаёт нашу личность. Пристрелить собаку это престрелить себя. Приручить..........выводы... Прямой: контроль это не жестокость. Косвенный: войну нет дела что о нём думают другие))

0

7

На смертном одре чел улыбнется, прочитав чужие мысли, а потом шевельнет пальцем, и сдвинется ваза. А потом можно будет испустить дух)))))

0

8

В книгах Кастанеды говорилось, что от ЧСВ нельзя избавиться, можно только переместить на задний план, поместив на передний осознание собственной смерти. А можно ли ЧСВ как-то уменьшить?

Насчёт ЧСВ - определяем его наличие только в том случае, когда что-то задевает. А если вроде бы оно на месте, но ничего не задевает, то можно ли сказать, что оно уменьшилось?

0

9

Танцующая во сне написал(а):

В книгах Кастанеды говорилось, что от ЧСВ нельзя избавиться, можно только переместить на задний план, поместив на передний осознание собственной смерти. А можно ли ЧСВ как-то уменьшить?

Насчёт ЧСВ - определяем его наличие только в том случае, когда что-то задевает. А если вроде бы оно на месте, но ничего не задевает, то можно ли сказать, что оно уменьшилось?

Чувство собственной значительности придмет на острове тональ, как кормить будешь так и выростить. Небудешь не выростит. Дело в том чем руководствуешся,чему уделяешь внимание.
Чсв необходимый элемент острова, но у него есть своё место.

0

10

Танцующая во сне написал(а):

В книгах Кастанеды говорилось, что от ЧСВ нельзя избавиться, можно только переместить на задний план, поместив на передний осознание собственной смерти. А можно ли ЧСВ как-то уменьшить?

Можно уменьшить количество энергии, которое тратится на ЧСВ.

Танцующая во сне написал(а):

Насчёт ЧСВ - определяем его наличие только в том случае, когда что-то задевает. А если вроде бы оно на месте, но ничего не задевает, то можно ли сказать, что оно уменьшилось?

ЧСВ многолико и проявляется не только в том, что человека что-то задевает. Например, насмешка над кем-то, оценочное суждение или действие, совершаемое "на публику" - это лишь часть длинного списка проявлений ЧСВ.
Если энергия сэкономлена - значит уменьшилось, а если перенаправлена на подпитку другого аспекта ЧСВ , значит не уменьшилось. А то и стало больше в виду появления нового фетиша "меня теперь ничего не раздражает".

0

11

Чувство собственной важности это не грех, это нечто естественное, но благодаря социальным установкам и "человеческим" ценностям оно выходит за пределы своей юрисдикции, жиреет и заслоняя собой реальный мир...от сюда зеркало саморефлексии.

Отредактировано Чебурактор (26.03.17 16:06)

0

12

ЧСВ действительно можно переместить на задний план, но от этого оно не будет стерто. Как правильно уже здесь высказывались оно один из предметов на острове Тональ. Кормить или не кормить - всего лишь слова, чтобы объяснить то, что постепенно его влияние на воина уменьшается, но не в силу того, что его не "кормили", а по причине сдвига ТС в позиции, где оно не может занимать значительную позицию. Иными словами перемещается не ЧСВ, а положение восприятия мира Воином.

Подпись автора

Если вы ломитесь в дверь, а она не открывается - потяните на себя.

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Перепросмотр » Перепросмотр и чувство собственной важности.