Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Многообразие практик » Правильный способ ходьбы для остановки внутреннего диалога


Правильный способ ходьбы для остановки внутреннего диалога

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Правильный способ ходьбы для остановки внутреннего диалога

Карлос Кастанеда, "Сказки о Силе".

Для того, чтобы остановить вид мира, который поддерживаешь с колыбели, недостаточно просто желать этого или сделать решение. Необходима практическая задача. Эта практическая задача называется правильным способом ходьбы. Она кажется безвредной и бессмысленной. Как и все остальное, что имеет силу в себе или вокруг себя, правильный способ ходьбы не привлекает внимания. Ты понял это и рассматривал это по крайней мере в течение нескольких лет, как любопытный способ поведения. До самого последнего времени тебе не приходило в голову, что это было самым эффективным способом остановить твой внутренний диалог.

- Как правильный способ ходьбы останавливает внутренний диалог? - спросил я.

- Ходьба в этой определенной манере насыщает тональ, - сказал он. - она переполняет его. Видишь ли, внимание тоналя должно удерживаться на его творениях. В действительности именно это внимание и создает в первую очередь порядок в мире. Поэтому тональ должен быть внимательным к элементам своего мира для того, чтобы поддерживать их и превыше всего он должен поддерживать взгляд на мир, или внутренний диалог.

Он сказал, что правильный способ ходьбы являлся обманным ходом. Воин сначала, подгибая свои пальцы, привлекает внимание к своим рукам, а затем, глядя и фиксируя глаз на любую точку прямо перед собой на той дуге, которая начинается у концов его ступней и заканчивается над горизонтом, он буквально затопляет свой тональ информацией. Тональ без своих с глазу на глаз отношений с элементами собственного описания не способен разговаривать с собой, и таким образом он становится молчалив.

Дон Хуан объяснил, что положение пальцев никакого значения не имеет, что единственным соображением было привлечь внимания к рукам сжимая пальцы разными непривычными способами. И что важным здесь является тот способ, посредством которого глаза, будучи не сфокусированными, замечали огромное количество штрихов мира, не имея ясности относительно них. Он добавил, что глаза в этом состоянии способны замечать такие детали, которые были слишком мимолетными для нормального зрения.

0

2

Хочу сказать несколько слов... видимо, когда Кастанеда описывал ходьбу силы он еще не достиг Ясности,
поэтому его описание весьма поверхностное и не содержит важных ключей, без которых ходьба
не дает нужного эффекта.
А в последствии, достигнув Ясности, не уделил ходьбе внимания, в итоге, описание не полное,
если не сказать большего. Судя по тому что написано на разных форумах, ни кто толком не освоил ходьбу
только общие цитаты, пора исправить это, и дать с позиции Ясности описание реально работающей практики.

1. Необходимо Осознать, что Правильный способ ходьбы для остановки внутреннего диалога -
это техника Неделания, и практиковать ее нужно как Неделание, и ни как иначе.

Осознать - это значит не просто понять, принять и согласиться, это чувство Озарения,
которое мы все испытывали!, необходимо испытать это чувство Озарения, что ходьба силы - это Неделание.

2. Крайне важно воспользоваться советом Эмиссара, и зажать между костяшками пальцев кусочки слюды,
гальки или железа. У кого-нибудь есть слюда? А что есть у каждого в кармане? - Монеты!
Так вот, берем и вкладываем монеты между пальцами, складывая пальцы «пистолетом» как описано у Кастанеды.
Зажимать что есть силы не нужно, достаточно лишь небольшого усилия, что бы монеты не вывалились при ходьбе.
Само по себе это действие уже есть Неделание.

3. Проявляем Намерение остановить ВД! Надеюсь, все умеют проявлять Намерение! ;)

4. Ключевой момент Расфокусированное зрение. Дело в том, что сфокусированным зрением мы фиксируем ТС!
Наша цель - всеми силами ослабить фиксацию, и сдвинуть ТС сначала в Место без жалости, а затем и дальше,
в место где ВД отсутствует, что бы добраться до Безмолвного Знания и Видения!

Для этого мы расфокусируем зрение и направляем его... нет, не на линию горизонта, ведь мы не в пустыне,
и куда бы мы не смотрели наш взгляд Цепляется за дома, деревья, машины, столбы, тем самым фиксируя ТС.
Мы смотрим на Тени! Да, именно на Тени, что отбрасывают те самые дома, деревья и столбы,
тем самым практикуя Неделание. И чем больше теней мы видим своим периферическим зрением тем лучше.
На сколько хватит взгляда, от мелькающих кончиков своих ботинок до линии горизонта.
Таким образом, мы не фиксируем Вниманием окружающий нас Мир, а воспринимаем изнанку Мира,
изменяя настройку ТС
, что бы в конечном счете Остановить Мир.

5. Не забываем уделить внимание слуху, идем, слушаем и воспринимаем через слух.

6. Стиль ходьбы: Совершенно не обязательно поднимать колени к груди, удивляя такой походкой прохожих ))
Достаточно лишь приподнимать их чуть выше чем обычно, делается это Неделание походки, как вы уже догадались,
для отвлечения Внимания от... нет, не от ходьбы, а от Фиксации ТС.

И в заключении, при ходьбе силы, ни каких плееров в ушах, наушников, и заевших песен в голове.
Проявили Намерение и стараемся соблюдать внутреннюю тишину! Если уж ни как не получается остановить ВД,
воспользуйтесь советом дона Хуана о правильном Внутреннем Диалоге, проговаривайте про себя свое Намерение,
снова и снова, как бесконечную мантру, пока ваш ВД не утихнет сам собой.

Всех благ, и да прибудет с вами Личная Сила :)

Отредактировано Kosmo (30.11.18 11:16)

0

3

Kosmo, очень здорово всё описали, интересно попробовать именно с учётом этих рекомендаций.

0

4

Ключ  к  шагу  силы  поля  внимания, захват  предметов  вниманием  но  глаза  смотрят  вперед. Состояние  внутреннего  безмолвия  проверяется   просто, попробуйте  подумать  и  если  у  вас  не  рождается  слова  то  вы в  состояние безмолвия. Основное  это  давления  в  районе  пупка, как  известна  дон Хуан  помещал  туда  волю. И  ещё  нужно  ощущать  давления  посреди  лба

0

5

Ключ от замка двери, за которой знание, держишь вниманием, нужно приготовиться к  шагу с  силой сквозь  поля всего создания, захват  тебя предметами, приковывающими твоё  внимание, событиями, сковывающими твоё тело. Хоть куда глаза  смотрят твои, при достижении "внутреннего  безмолвия", видишь больше, дальше, ближе, глубже. Хоть в чём это проявляется и легко это проверяется. Просто, попробуйте  не думать, отстаньте от себя, всех и всего... Ты наверное такие слова родить хотел, Затоича? )))

Подпись автора

История Дона Хуана в других мирах )))

https://ranobes.com/chapters/perfect-wo … -huan.html

0

6

Копирую сюда из темы "Осознанность", дабы соблюдать структуру форума и развить тему Походки Силы:
"Сегодня, как обычно, занимался Походкой Силы. Начал отслеживать положения тела: голова все время стремится повернуться вправо, при этом взгляд с точки на горизонте смещается на землю сначала, а потом начинает блуждать по сторонам, соответственно, сразу обрушивается поток мыслей. Поэтому, что очень важно, именно в Походке Силы: взгляд и внимание должны быть строго на одной точке горизонта (можно даже и в фокусе). И обнаружил, что эту простейшую вещь не могу сделать, голову как будто кто-то берет и поворачивает вправо и вниз. Кстати, занимаюсь Походкой Силы довольно давно, только все это время получается просто гулял, и индульгировал в том, что занимаюсь практикой."
P. S. Kosmo
Сегодня буду пробовать с учетом твоих рекомендаций.
Думаю, что тему надо развить, т.к. мне кажется это достаточно важная и незаслуженно забытая техника.

Отредактировано TolaWar (03.01.20 11:09)

0

7

После этой походки всегда жрать охота))

0

8

Без посторонней помощи у нас ничего не выйдет. Все красноречиво пишут о методах остановки ВД, но почему то я уверен, что никто его в действительности не остановил. Я тоже думал, что подавил свою болталогию силой воли, но, как мне тут подсказали, скорее всего я просто замедлил производительность мозга. Действительно, после занятий многие находили мои глаза какими то поплывшими, как у пьяного. Так что нам срочно нужен Дон Хуан. Иначе всю жизнь херней прострадаем.

0

9

Артур написал(а):

Без посторонней помощи у нас ничего не выйдет. Все красноречиво пишут о методах остановки ВД, но почему то я уверен, что никто его в действительности не остановил. Я тоже думал, что подавил свою болталогию силой воли, но, как мне тут подсказали, скорее всего я просто замедлил производительность мозга. Действительно, после занятий многие находили мои глаза какими то поплывшими, как у пьяного. Так что нам срочно нужен Дон Хуан. Иначе всю жизнь херней прострадаем.

Не занимайся херней.
СПИ и дальше свою жизнь.....

Отредактировано TolaWar (06.01.20 12:41)

0

10

TolaWar написал(а):

Артур написал(а):

    Без посторонней помощи у нас ничего не выйдет. Все красноречиво пишут о методах остановки ВД, но почему то я уверен, что никто его в действительности не остановил. Я тоже думал, что подавил свою болталогию силой воли, но, как мне тут подсказали, скорее всего я просто замедлил производительность мозга. Действительно, после занятий многие находили мои глаза какими то поплывшими, как у пьяного. Так что нам срочно нужен Дон Хуан. Иначе всю жизнь херней прострадаем.

Не занимайся херней.
СПИ и дальше свою жизнь.....

Ответ, достойный воина)

0

11

Артур написал(а):

Дон Хуан

Раз уж упомянул дедушку Хуана ,то вероятно помнишь ,что ему понравилось слово  - (инерция) . Оно применимо не тока к телам неодушевленным. Вспомни сколько лет тебя учили разговору и соот - ВД. Или возьми такие вещи - сколько времени потребуется что бы вспомнить как плавать,водить автомобиль или даже велик. Что бы это делать на автомате. Книги К.К по мимо всего прочего дают еще некий хронометраж. Он полезен для сверки. Ну в жизни мало Магов ,да и особо себя афишировать не хотят. Сколько времени ушло у Карлоса -?
   Да и

Артур написал(а):

воли,

В учении Толтеков  - Воля ,вернее ее понимание несколько отличается. То о чем писал ты - скорее сильный импульс желания. 
Читал твою тему Вижу сны, которые уже видел, но не видел. . То что выбрал практики,а не болтологию, это большой плюс. Но нужно искать свой подход.

Подпись автора

Они пытались похоронить нас...но они не знали, что мы - семена! (Мексиканская пословица )

0

12

Чернояр написал(а):

слово  - (инерция) .

Ключевое звено, к которому надо приложить усилие, чтобы преодолеть сон своей жизни и начать уже просыпаться.
Однако, сон сладок, а пробуждение зачастую дает стойкую головную боль.....

0

13

Чернояр написал(а):

Артур написал(а):

    Дон Хуан

Раз уж упомянул дедушку Хуана ,то вероятно помнишь ,что ему понравилось слово  - (инерция) . Оно применимо не тока к телам неодушевленным. Вспомни сколько лет тебя учили разговору и соот - ВД. Или возьми такие вещи - сколько времени потребуется что бы вспомнить как плавать,водить автомобиль или даже велик. Что бы это делать на автомате. Книги К.К по мимо всего прочего дают еще некий хронометраж. Он полезен для сверки. Ну в жизни мало Магов ,да и особо себя афишировать не хотят. Сколько времени ушло у Карлоса -?
   Да и
Артур написал(а):

    воли,

В учении Толтеков  - Воля ,вернее ее понимание несколько отличается. То о чем писал ты - скорее сильный импульс желания.
Читал твою тему Вижу сны, которые уже видел, но не видел. . То что выбрал практики,а не болтологию, это большой плюс. Но нужно искать свой подход.

Инертность существует потому, что есть время. А мне всегда казалось, что временем так же можно манипулировать. Но и близко не знаю как. Думаю, возможно моментальное обретение всех качеств-атрибутов магов. Это и должны и делать те маги, что есть сейчас. То есть вынести свои воинственные задницы на улицу, и вытягивать людей из трясины. Они являются потребителями полученных знаний, но не разработчиками, потому не имеют права скрывать их.

Есть люди с мягким, чувственным, гибким мозгом и телом, которым легко трансформироваться. А есть такие задеревенелые,  упрямые идиоты как я. Которым очень трудно разрушить картину мира.

Пару дней назад  в сумерки выехал на природу и полтора часа смотрел без мыслей на деревья, пытаясь увидеть не описание, а действительность. Замерз как пёс, но ничего кроме деревьев не увидел, хотя по хорошему шизонутые бы увидели, или как минимум внушили себе, что увидели энергию. В итоге этот провал лишь укрепил мое описание мира. Потому без наставника или психоделиков я точно ничего не сделаю.

Есть вопрос про союзника. Дон Хуан в одном месте пишет, что они бесполезны и ничего взамен не дают. Но в рассказе про своего бенефактора Хулиана, кажется,  он пишет, что именно благодаря своему союзнику, которого Хулиан превращал в видимого монстра, он и обманом заставил встать Хуана на этот путь. Так что же такое союзник? Неорганическое безмозглое существо из параллельного мира, которого можно  для прикола наблюдать обкуренным и больше ничего или это особая способность, своего рода среда разработки, из которого усилием воли или чего то еще можно лепить какое угодно явление?

Отредактировано Артур (07.01.20 12:26)

0

14

Артур написал(а):

Инертность существует потому, что есть время. А мне всегда казалось, что временем так же можно манипулировать. Но и близко не знаю как. Думаю, возможно моментальное обретение всех качеств-атрибутов магов. Это и должны и делать те маги,

Если точно то-

Ине́рция (от лат. inertia — покой, бездеятельность, постоянство, неизменность) — свойство тела оставаться в некоторых системах отсчёта в состоянии покоя или равномерного прямолинейного движения в отсутствие внешних воздействий[1][2], а также препятствовать изменению своей скорости (как по модулю, так и по направлению[3]) при наличии внешних сил.

Также инерцией называется свойство тела сопротивляться изменению движения за счёт своей инертной масса
из википедии
Так что быстро остановить и задать новое направление сложно.
Нужны усилия и время.Если человеку резко сместить ТС в новое положение он сойдет с ума.Опять же нужно время ,что бы изменить личность.
Манипуляция временем -это другое. Скажем можно "прыгнуть в другую бороздку" .(колесо времени) .Или хрономагия- если мы работаем со следствиями то Маги с причинами.
Маги ничего не должны -) .Кого то куда то тянуть ,направлять и загонять в свои рамки это свойство людей социума и их кураторов.

Артур написал(а):

Есть вопрос про союзника. Дон Хуан в одном месте пишет, что они бесполезны

По Д.Х сотрудничество с неорганическими существами (нео) или союзниками путь древних Магов.
А вот Карлос с ними дружил . История   о  "голубум  лазутчике"-самый яркий пример  По сути  он  вживил    союзника  в  маленькую
девочку .  Т.е  отдал    тело   девочки   под  "квартиру нео" Это настоящий Маг ,с настроением древних,которому плевать на людей В расчет шли только он и союзник. Возможно поэтому его и "отстранили"
А так неорги замечают людей у которых нет жесткой фиксации Т.С. А В.Д как раз ее жестко фиксирует ,поэтому вроде простой практики ОВД уделено такое внимание.
А жесткой фиксации нет у -медиумов ,запойных булдосов ,нариков и Магов. Первые становятся одержимыми. Если забить в поисковик-"послания ангелов" ,"высших сил". То это все от союзников которые используют одержимых. Есть и талантливые ,вроде Даниила Андреева.
и только Маги вступают с ними в паритетный обмен.Зачем-ну тут широкий выбор-)

Подпись автора

Они пытались похоронить нас...но они не знали, что мы - семена! (Мексиканская пословица )

0

15

Чернояр написал(а):

только Маги вступают с ними в паритетный обмен.Зачем-ну тут широкий выбор-)

И что они могут нам дать? От нас они получают энергию, мы для них батарейки. А нам они на *** сдались? Помню, В сновидении Хуан советовал Карлосу обнять и держать одного из них, пока он не отдаст свою энергию карлосу. Получается, нам тоже можно их высосать? Зайти в сон и переобнять там их всех.

0

16

Артур написал(а):

И что они могут нам дать?

Информацию например.в том числе о других людях. Их можно использовать как сторожей или для вредоносной магии .ну их энергия тоже необходима для создания Дубля. Вернее так пишет К.К. Хотя есть и другие подходы.

Подпись автора

Они пытались похоронить нас...но они не знали, что мы - семена! (Мексиканская пословица )

0

17

Kosmo написал(а):

Хочу сказать несколько слов... видимо, когда Кастанеда описывал ходьбу силы он еще не достиг Ясности,
поэтому его описание весьма поверхностное и не содержит важных ключей, без которых ходьба
не дает нужного эффекта.
А в последствии, достигнув Ясности, не уделил ходьбе внимания, в итоге, описание не полное,
если не сказать большего. Судя по тому что написано на разных форумах, ни кто толком не освоил ходьбу
только общие цитаты, пора исправить это, и дать с позиции Ясности описание реально работающей практики.

1. Необходимо Осознать, что Правильный способ ходьбы для остановки внутреннего диалога -
это техника Неделания, и практиковать ее нужно как Неделание, и ни как иначе.

Осознать - это значит не просто понять, принять и согласиться, это чувство Озарения,
которое мы все испытывали!, необходимо испытать это чувство Озарения, что ходьба силы - это Неделание.

2. Крайне важно воспользоваться советом Эмиссара, и зажать между костяшками пальцев кусочки слюды,
гальки или железа. У кого-нибудь есть слюда? А что есть у каждого в кармане? - Монеты!
Так вот, берем и вкладываем монеты между пальцами, складывая пальцы «пистолетом» как описано у Кастанеды.
Зажимать что есть силы не нужно, достаточно лишь небольшого усилия, что бы монеты не вывалились при ходьбе.
Само по себе это действие уже есть Неделание.

3. Проявляем Намерение остановить ВД! Надеюсь, все умеют проявлять Намерение! ;)

4. Ключевой момент Расфокусированное зрение. Дело в том, что сфокусированным зрением мы фиксируем ТС!
Наша цель - всеми силами ослабить фиксацию, и сдвинуть ТС сначала в Место без жалости, а затем и дальше,
в место где ВД отсутствует, что бы добраться до Безмолвного Знания и Видения!

Для этого мы расфокусируем зрение и направляем его... нет, не на линию горизонта, ведь мы не в пустыне,
и куда бы мы не смотрели наш взгляд Цепляется за дома, деревья, машины, столбы, тем самым фиксируя ТС.
Мы смотрим на Тени! Да, именно на Тени, что отбрасывают те самые дома, деревья и столбы,
тем самым практикуя Неделание. И чем больше теней мы видим своим периферическим зрением тем лучше.
На сколько хватит взгляда, от мелькающих кончиков своих ботинок до линии горизонта.
Таким образом, мы не фиксируем Вниманием окружающий нас Мир, а воспринимаем изнанку Мира,
изменяя настройку ТС
, что бы в конечном счете Остановить Мир.

5. Не забываем уделить внимание слуху, идем, слушаем и воспринимаем через слух.

6. Стиль ходьбы: Совершенно не обязательно поднимать колени к груди, удивляя такой походкой прохожих ))
Достаточно лишь приподнимать их чуть выше чем обычно, делается это Неделание походки, как вы уже догадались,
для отвлечения Внимания от... нет, не от ходьбы, а от Фиксации ТС.

И в заключении, при ходьбе силы, ни каких плееров в ушах, наушников, и заевших песен в голове.
Проявили Намерение и стараемся соблюдать внутреннюю тишину! Если уж ни как не получается остановить ВД,
воспользуйтесь советом дона Хуана о правильном Внутреннем Диалоге, проговаривайте про себя свое Намерение,
снова и снова, как бесконечную мантру, пока ваш ВД не утихнет сам собой.

Всех благ, и да прибудет с вами Личная Сила :)

По поводу монетки (пункт 2) :
такой же эффект дают сжатые с силой пальцы. Это оказывает некоторое давление, что собсно и концентрирует внимание на руках, способствуя притуханию ВД.
Монетки, конечно можно использовать, но тогда ты вкладываешь в них свою личную силу и их надо очищать после этого.
Либо между пальцами должны быть именно кристаллы кварца, которые являются предметами силы. Но: их тогда при ходьбе легко утерять. Либо придумывать какие-то приспособления, например особые перчатки.
Мое имхо: не надо при ходьбе силы намешивать в одну кучу много всего. Для меня, например, это наоборот контрпродуктивно.
Кристаллы кварца же для остановки ВД  удобнее применять в других случаях: при созерцании, медитации, перед сновидением.

Отредактировано ТОЧо (16.04.20 19:41)

0

18

девочки молодцы, почти правильно идут ;)

а знаете почему такая разница?
мальчишки думают каждый о своем, ВД кочегарит у каждого будь здоров, летают мыслями кто где,
а девочки собраны и безупречно идут в безмолвии, четко чеканя шаг,
концентрируясь на своем дыхании и звуке шагов.

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Многообразие практик » Правильный способ ходьбы для остановки внутреннего диалога