Атланты из мексиканской Тулы, альтернативный взгляд

Мнение практикующего Тенсегрити (взято из форумной переписки).

http://s2.uploads.ru/dUuv7.jpg http://sf.uploads.ru/Iokcx.jpg

Текст написан 18.7.2010.

Участники этого форума, приехавшие из Мексики, показали мне фотки мексиканской Тулы. Того места, где сейчас стоят знаменитые Атланты.

Созерцание этого места сразу показало мне, что я там уже был. Меня туда привёл во Втором внимании один человек. Это был его ответ на мой вопрос, зачем были нужны Атланты?

Немного предистории. Тольтекская Тула находится в центральной Мексике, в штате Идальго. Несколько часов на автобусе на запад от Мехико. Для тех, кто интересуется наследием мексиканских видящих, Тула интересна тем, что именно в этом месте зародилась культурная традиция Новых видящих.

Все магические линии Новых видящих начались и возникли во времена расцвета Тулы, то есть около 1000 лет назад. Точнее они в ней трасформировались в известный нам по книгам Карлоса Кастанеды вид. А физически многие из них (в том числе и линия дона Хуана) возникли в Теотехиоакане ещё на 1000 лет раньше.

Но это несколько другая история. Линия дона Хуана в том виде, как мы её знаем, (как и множество других линий) берёт своё начало (в виде 28 поколений видящих) именно в Туле. Поэтому дон Хуан и называл себя тольтеком. Тольтеки - народ Тулы или Толана. Это место было для Новых видящих долгое время стартовым. Отсюда они, сгорая во Огне изнутри, отправлялись в Окончательное путешествие. Но со временем каждая линия перенесла своё стартовое место в более безлюдную местность.

Но пока Тула оставалась стартовым местом, сам старт воинов происходил с платформы, на которой были установлены Атланты. Тогда они стояли не четыре в ряд, а квадратом, каждый строго ориентированный на соответствующую сторону света. Из центра этого квадрата, образованного Атлантами, воины по одиночке и группами отправлялись в своё Окончательное путешествие.

Это происходило множество раз. Атланты стали свидетелями Огня изнутри и ухода тысяч воинов во времена расцвета Тулы. Из-за этого в них остался отпечаток последнего намерения, что вырабатывали воины, уходя. Это намерение, вмороженное в камне, стало для последующих поколений воинов, живших уже после того, как Тула была покинута тольтеками, эталонным.

По нему нагвали и остальные воины тольтекской традиции сверяли свой Путь. Насколько он продолжает соответствовать традиции? Туда ли они идут? Эта сверка намерения и настроения со временем приняла ритуальные формы. Происходило это так, нагваль становился в центр квадрата Атлантов и позволял намерению, замороженному в этих камнях, воздействовать на своё физическое тело.

Перед этим несколько воинов раскручивали его за руки, чтобы тело нагваля приняло произвольное положение (но при этом не было повёрнуто лицом к горе). После этого нагваль расслаблялся, передавая контроль над телом энергии Атлантов. Энергия, заключённая в Атлантах, начинала двигать его тело.

И всегда поворачивала его лицом на одну гору, служившей для воинов визиром, перед окончательным путешествием. Гора эта была искусственного происхождения. Она и сейчас прекрасно видна с платформ Тулы. Воины, сгорев в Огне изнутри, совершали прыжок от платформы с Атлантами до этой горы. И оттолкнувшись от этой горы, совершали прыжок к звёздам. Если энергия Атлантов поворачивала нагваля точно лицом к горе - всё было хорошо.

Данный нагваль и его партия следуют к Свободе правильным направлением в соответствии с предписанным традицией. Если энергия Атлантов не могла сдвинуть нагваля или поворачивало его лицом не на гору, то Новые видящие это интерпретировали, как отклонения данной партии воинов в сторону от предписанного традицией Пути к Свободе.

Такое тестирование воинов и сверка с изначальным намерением первопроходцев данной магической традиции продолжалось ещё несколько столетий после упадка Тулы. А потом Новые видящии заметили, что что-то не так с Атлантами. С некоторого момента абсолютно все воины проходившие тестирование намерением Атлантов, поворачивались лицом несколько правее горы.

Новые видящие тщательно выследили самих себя, и констатировали, что их цели и намерения всё ещё соответствуют целям и намерениям создателей этой традиции. Непорядок с Атлантами. Воины выяснили, что намерение вмороженное в атлантов подверглось некоторому искажению.

Отчего, теперь их энергия "не докручивает" воинов до горы. Это искажение внесли люди, живущие в окрестностях Тулы с тех пор, как основная масса тольтеков покинула эту местность. Это были самые обычные люди, не стремившиеся к Свободе восприятия.

Их намерения стали воздействовать на Атлантов, из-за того, что людей было много и жили здесь они уже долго (несколько столетий). Новые видящие посчитали, что для следующих поколений видящих важно сохранить намерение первопроходцев, для возможности сверяться с ним и дальше.

Поэтому они сняли Атлантов с платформы и похоронили их несколько в отдалении, закопав в землю. Они таким образом с помощью Земли отвели от Атлантов искажающее намерение обычных людей. Земля экранировала Атлантов. В тоже время сами Новые видящие могли продолжать сверяться с Атлантами, после того как последствия искажения энергии, заключённой в них, были устранены.

Ритуал теперь проводился несколько иначе. Нагваль сначала настраивал своё внимание на лежащих под землёй Атлантов (теперь их местонахождение было секретом Новых видящих). Со времён Конкисты данный ритуал перестал практиковаться. Так как было очень не безопасно проводить шаманские ритуалы перед глазами католических священников (знаменитая церковь была построена рядом) и испанской солдатни.

А потом в средине 20-го века Атланты были найдены учёными. И установлены на платформы. Горстка последних тольтекских нагвалей тоже наблюдала, как Атлантов снова водрузили на платформу. Им вспомнилось то, зачем были нужны Атланты. И произошла небольшая дискуссия. Атланты - неотъемлемая часть тольтекской традиции. Выставить их на обозрение толпам туристов, вынув из земли, будет означать полностью убить в них эталон намерения Новых видящих.

Через 100 лет, никто вообще не почувствует в них ничего. Так исказится их энергия. Были даже предложения их выкрасть. И закопать уже сильно подальше, чтобы их ещё долго не могли снова найти. Но всех отрезвил нагваль Хуан Матус, сказав, что сохранять намерение, вмороженное в Атлантах, не для кого. Наступает новая эпоха, в которой намерение Новых видящих станет анахронизмом. Воины новой эпохи сверяться насчёт правильности своего Пути будут с Духом.

P.S. Человек, приведший во Втором внимании меня в Тулу, сказал, что ради интереса он попробовал однажды проделать на платформе, где сейчас стоят Атланты, древний ритуал, когда поблизости никого не было. Энергия Атлантов его крутанула и развернула лицом к городской свалке.