Искусство сталкинга истинной свободы. Беседа Тайши Абеляр с Александром Блэир-Эвартом 1992 год

Беседа Тайши Абеляр с Александром Блэир-Эвартом. Интервью Тайши Абеляр из "Дименшенс Мэгэзин"

С тех пор как Карлос Кастанеда много лет назад впервые рассказал миру о чудесах духовных знаний американских аборигенов, многие поняли, что миру начинает открываться традиция, значение которой огромно. Год за годом Кастанеда постепенно показывал захватывающее видение мира Толтеками в измененном состоянии сознания как взятое на вооружение новыми магами великое духовное искусство, которое смогло пережить опустошительное столкновение с европейской колониальной цивилизацией.

Тайша Абеляр, автор книги "Магический переход", является одним из новых магов, чье определение слова "сталкер" уравновешивает слово "сновидящий". То, что мы являемся свидетелями выхода в мир с помощью нового истинно духовного пути, вызывает настоящее восхищение.

АЛЕКСАНДР БЛЭИР-ЭВАРТ (дальше - АБЭ): Встречаются люди, отвергающие рассудок, логику и все естественные функции разума и заканчивающие в своего рода сумеречной зоне, которая в действительности не способна внести ясность во что бы то ни было.

ТАЙША АБЕЛЯР: Да, и в этом одна из основных ловушек старых магов, которые для того, чтобы сместить точку сборки, делают упор на техниках сновидения, но не обладают техникой сталкинга, которая необходима для того, чтобы опять ее уравновесить. Это вопрос равновесия, потому что пока у вас нет трезвости и контроля, то что это за место, в которое смещается точка сборки! Вы смещаетесь в него, вы теряетесь в этих мирах и вы никогда не сможете вернуться на этот уровень - вот что происходит с вами в этом месте. Мы перемещаемся в другие миры, но мы также возвращаемся в эту реальность, смещаясь туда-сюда. И мы владеем этим контролем.

АБЭ: Итак, вы называете это также "дневной" и "ночной" сторонами сознания. Это правильно?

ТАЙША: Да, можно считать и так. Хотя, когда вы находитесь на ночной стороне, вы абсолютно на ночной стороне, и это становится вашим днем. И это правда. Вы хотите обладать способностью поддерживать порядок, потому что то, что делает в этом случае сталкинг, - это фиксация точки сборки в новом положении, где бы она ни находилась. Она может быть совсем в другой реальности, но вы все еще хотите при этом поддерживать состояние трезвости и свое сознание, свое осознание, которое должно оставаться нетронутым. И тут приходят на помощь ваша техника сталкера, потому что, если вы это утратите то ли из-за испуга, то ли из-за индульгирования, или просто благодаря полнейшему невежеству, вы утратите все. Это подобно тому, что вы назвали концом в сумеречной зоне, то есть другими словами, вы выходите из игры. Вы хотите сохранить способность поддерживать порядок, и сталкинг дает вам возможность создать реальность там, где бы вы ни находились, путем создания структуры, предписания порядка, сохранения способности рассуждать. Вы сохраняете способность рассуждать даже в том случае, когда вы находитесь совсем в другой реальности. Вы продолжаете поддерживать свое осознание. Вы пытаетесь привести в порядок непонятные ощущения, тот хаос, который представляет из себя Вселенная. Таким образом, куда бы вы ни сдвинули точку сборки, энергия, идущая на поддержание вашего осознания нетронутым, тоже должна быть там. Вот каковы предварительные условия для смещения в другие реальности.

АБЭ: Итак, ваша неотъемлемая сущность, ваша сущностная человечность выживают при этом переходе в миры альтернативной реальности?

ТАЙША: Я бы не сказала "ваша человечность", но...

АБЭ: ...Я сказал ваша "сущностная" человечность...

ТАЙША: ...Ваш светящийся "двойник".

АБЭ: Да.

ТАЙША: Ваша светимость и ваше осознание, которые являются точкой сборки, остаются теми же везде. Но это не является чем-то человеческим. Она не должна быть человеческой, это ошибка, которую вам не следует делать. Нет, все, что является человеческим, вы оставляете позади.

АБЭ: Так что большинство людей на самом деле просто не хотят это делать.

ТАЙША: Конечно, они не хотят. В нашей работе, в работе Карлоса Кастанеды и дона Хуана существует масса интересных вещей. Но они на самом деле этого не хотят. То, что им нравится, - это интеллектуальное любопытство, осознание возможности, что существует нечто еще, чем мы все обладаем как человеческие существа.

АБЭ: Это можно сказать обо всех книгах, опубликованных Кастанедой и Флориндой Доннер. А вот теперь эта ваша книга. И у меня есть подозрение, что скоро появятся другие книги, написанные другими членами этой духовной школы, или традиции, о которых мы до сих пор не слышали. Кроме того, эти книги выходят за пределы школы: как вам известно, буквально миллионы человек читают наши книги, сотни и тысячи человек пытаются практиковать то, что в них описано. И при этом мы сознаем, что эта работа, этот путь магов, в действительности предназначен лишь для немногих. Очень-очень немногие действительно идут по этому пути. Зачем вы публикуете книгу?

ТАЙША: Хороший вопрос. На него можно дать двоякий ответ. Прежде всего, одна из причин - это то, что Карлос Кастанеда и Флоринда Доннер, я и Кэрол Тиггс - последние в линии дона Хуана, мы последние в этой линии передачи, конечная ее точка. Они не были известны в то время, когда обучали нас, и я пришла в мир дона Хуана совсем молодой, когда я впервые почувствовала себя взрослой. Я провела с доном Хуаном и Карлосом Кастанедой всю свою взрослую жизнь - и они знали, что Карлос Кастанеда должен стать следующим нагвалем и что у него должна быть своя структура из людей, подчиняющихся особым правилам, которая будет готовить сновидящих и сталкеров и обладать некоторой численной конфигурацией. Он обучал нас сновидению и сталкингу, он передал нам многие техники, которые использовал сам. Но потом оказалось, что Карлос Кастанеда вообще не является четырехсторонним навгалем. Нагваль - это тот, кто обладает четырьмя энергетическими ячейками, и это действительно вопрос энергетического состава светящихся существ. Он является трехсторонним навгалем, а это означает, что его миссия совсем другая, и одно из основных отличий состоит в том, что жешцина-нагваль, которая обычно шла с группой предыдущего нагваля, в данном случае Кэрол Тиггс, пошла с доном Хуаном, но однажды она вернулась обратно. Намерение нагваля Карлоса или Флоринды Доннер и мое буквально перенесло ее назад в эту реальность. Другими словами, ее точка сборки сместилась назад, так что теперь она с нами. Сейчас это кажется абсолютно неслыханным для всех поколений нагвалей и магов в линии дона Хуана. Так что, поскольку она вернулась назад, она дала нам эту энергию, чтобы по-настоящему описать наш опыт.

АБЭ: Кэрол Тиггс вернулась назад, и существует мнение, что она собирается идти с доном Хуаном Матусом.

ТАЙША: Это так. Когда они будут уходить, они возьмут ее с собой.

АБЭ: И Карлос предполагает найти следующего нагваля и следующую женщину-нагваль. Следовательно, когда он найдет ее, цикл продолжится. Но сейчас произошла эта беспрецедентная вещь. Что это означает?

ТАЙША: Здесь замысел духа абсолютно другой, чем он был в случае дона Хуана. Его группа следовала определенным правилам, у них была определенная методика обучения. Хотя они были абстрактными, в некотором смысле они были очень конкретны. Они практиковали вещи, которые были переданы им предыдущей группой, и это они передали нам. Но то, что мы действительно имеем, - это более абстрактные вещи, например, вспоминание, идея безупречности, вещи, которые мы делаем или не делаем, которые являются полным отрицанием практик или методик, и я собираюсь поговорить именно об этом.

Но вы спрашиваете, почему сейчас эти книги печатаются и почему мы их пишем. Женщина-нагваль дала нам эту дополнительную энергию, которая позволила нам перенести эти вещи в обычную реальность. В противном случае, если бы не появилась такая энергия, они навсегда остались бы лишь идеями. Хотя мы практикуем их: мы и есть эти идеи. Не существует разницы между тем, что мы говорим и что мы делаем, вот почему мы способны перемещать наши точки сборки - потому что они не только абстракции, наши тела действительно воплощают все это. Следовательно, наши точки сборки перемещаются. Но если бы не энергия, все это невозможно было бы перенести в эту реальность, чтобы показать другим людям. Итак, мы описали многие из тех вещей, которыми мы обладали: мы обладали ими, мы научились им много-много лет назад.

То, о чем я пишу, случилось много лет назад. Но не было энергии, которая позволила бы вытащить все это, то есть, другими словами, придать этому конкретную форму. Второй причиной является то, что это замысел духа, и я повторяю это, я продолжаю утверждать это, потому что нет ничего, что мы бы решали сами... Я могу сказать, что у меня не было другого пути, я собираюсь писать и делать это, потому что в этом смысле я не обладаю никакой собственной волей. Замысел духа в том, чтобы это появилось теперь, и так оно и происходит, и еще это происходит, мне кажется, потому, что сейчас нет следующего поколения в традиционном понимании. Так что знание должно быть передано кому-то "вне". И как вы правильно заметили, тысячи, а может быть, и миллионы человек прочтут эти вещи. И один из них начнет практиковать и преуспеет в поисках пути.

И причина, как я уже сказала, в том, что вы не нуждаетесь в учителе. Путь каждого из нас в этом последнем поколении - быть абстрактным, мы можем видеть, что все, в чем вы нуждаетесь, - это минимальная возможность, идея. Данный мир, возможность того, что это то, что вы можете делать (вспоминание как раз похоже на это), а потом, если кто-то сделает это, он сможет сдвинуть свою точку сборки, и что-то произойдет, и сам дух или намерение поведет их и будет их учить. И это уже содержится во вспоминании, в упражнениях не-делания, в самих книгах. Намерение уже здесь. Вы хорошо сказали, что большинство людей не хочет покинуть стаю. Они чувствуют, что это не для них. Да, это так. Но есть некоторые люди "вне", на которых это окажет воздействие, и это те люди, для которых написаны книги. И кто знает, что может случиться?

АБЭ: Не могли бы вы более конкретно рассказать о "вспоминании"?

ТАЙША: Хорошо. То, что оно из себя представляет, это просто очень-очень древняя техника, переданная старыми магами в линии передачи дона Хуана. Но это вид техники, забытой ими, потому что они больше интересовались силой и тем, чтобы иметь власть над другими, возвышаться над другими, что-то в этом роде. А эта техника, как им казалось, утратила свое значение. Но она существует, и новые маги, можно сказать, возродили ее, передали дальше, и она дошла до нагваля Карлоса и до нас. И сейчас мы считаем ее поистине основной техникой из всех известных нам техник, используемых для перемещения точки сборки.

Вспоминание - это действительно наилучшая техника для современного человека, и причиной того, что мы придаем ей такое значение - дон Хуан тоже выделял ее, - является то, что каждый может ею воспользоваться. Для этого не нужно быть "учеником мага" или чем-то в этом роде. Просто любой человек, который хоть немного этим интересуется - совсем не нужно, чтобы он целиком этому отдавался, достаточно простой любознательности, - может к этому приступать. Это техника стирания мысли о своем "Я" или о том, что такое есть это "Я", с помощью всех воспоминаний и ассоциаций с людьми, которые имели место в жизни данного человека.

И это не просто идея. В данном случае это энергетическая идея, потому что когда человек взаимодействует с другими людьми, то, конечно же, происходит обмен энергией. Огромное ее количество теряется или остается в вещах. При беспокойстве или при глубоких эмоциях она остается в мире и в людях. И стратегия - потому что это и есть стратегия магов - заключается в том, чтобы получить ее обратно, взять назад, так, чтобы она вся была с вами сейчас, в настоящем. Зачем оставлять плавать вокруг в каком-то таинственном прошлом то, что можно удержать там, где вы находитесь сейчас?

Итак, то, что вам нужно сделать, - это найти место, где вы могли бы побыть в тишине и одиночестве, предпочтительно в чулане, большом сундуке или даже в душе, потому что это должно быть замкнутое пространство,- маги используют для своего вспоминания ящики, в которых они прячутся, или находятся там, где есть некоторое давление на светящееся "Я". Прежде чем садиться, вы должны составить себе перечень. У вас должен быть список всех, с кем вы встречались или с кем вам приходилось иметь какое-нибудь дело в течение всей своей жизни. Так что это требует некоторых действий и некоторых воспоминаний.

Эти воспоминания сами по себе уже способ ослабить фиксацию точки сборки. То есть это что-то вроде предварительного упражнения. Возвращаясь назад в своих воспоминаниях и вспоминая каждого, кого вы знали, вы работаете от настоящего в обратном направлении, и вы записываете всех людей, с кем вы работали, членов своей семьи, своих приятелей, каждого, с кем вам приходилось иметь какое-нибудь дело. В действительности вы делаете два списка. Прежде всего это должен быть ваш сексуальный опыт. Все, с кем вы вступали в половые связи. Маги всегда говорят вам начинать с этого, потому что это основная энергия, которую вы потеряли, и если вы ее вернете обратно, это обеспечит вам поддержку для работы с другими людьми.

Итак, вы имеете два списка, и вы садитесь в свой ящик для вспоминания, пещеру или чулан и приступаете к дыханию. Третий элемент, кроме списков и ящика или соответствующего места, - это дыхание. И дыхание очень важно, потому что процесс дыхания - это то, что высвобождает энергию. И оно уже устанавливается намерением. Наше взаимодействие с другими людьми определяется нашим энергетическим телом, а дыхание перемещает светящиеся волокна. Вы начинаете со своего правого плеча, положив на него руку, - на самом деле я это довольно подробно описываю в своей книге - вы начинаете с правого плеча, и когда вы восстановите в своей памяти сцены с людьми и места, где они происходили, все разместите и во всех подробностях нарисуете в своем воображении, тогда, держа подбородок на правом плече, начинаете вдох и поворачиваете голову к левому плечу, потом делаете выдох, поворачивая голову назад к правому плечу, после чего возвращаете голову в центральное положение.

Вы как будто делаете взмахи, подметая сцену. Вы просто сметаете целую комнату, или человека, или место, что угодно. И вы удерживаете ту энергию другого человека, которая осталась в вас. Вы выдыхаете ее и отдаете обратно. Вы до некоторой степени отделяете себя от конкретной встречи. И вы делаете это со всем, что с вами было.

БЕСФОРМЕННОСТЬ И ОТСУТСТВИЕ ШАБЛОНОВ

После того как вы проделаете это со всей своей жизнью, вы отделите себя от той части своего прошлого, о котором вы вспомнили. И, кстати, это не анализ. Это не похоже на настоящий самоанализ, но вы при этом не можете не видеть, как вы поступали, как вели себя и чего ожидали, создавая шаблон, и появляется абсолютный шаблон. И в процессе дыхания вы разрушаете этот шаблон. То, что вы по существу хотите сделать, - это перейти к поведению, которое не опирается на образцы и шаблоны, что и является способом поведения магов. Они абсолютно текучи. И это опять возвращает нас к сталкингу. Сталкер - это тот, кто делает себя ненавязчивым, сталкинг - это искусство быть незаметным.

У сталкера нет никакого "Я", никаких шаблонов, никаких установок, никаких требований, никаких желаний. От всего этого можно избавиться с помощью вспоминания. Кроме того, есть некоторые другие вещи, для которых оно нужно тоже, а именно - остановка внутреннего диалога. Так, чтобы, когда вы находитесь здесь и сейчас, вся ваша энергия была с вами, так, чтобы вы могли не настаивать на повторении тех же самых шаблонов поведения. И способ, с помощью которого мы вселяем в себя эти шаблоны, - это внутренний диалог, во время которого мы повторяем себе некоторые вещи, типа "О, я нехороший", "Они мне не нравятся" или "Я вынужден быть таким, утвердить себя здесь". То, что проходит через сознание человека, - это постоянный поток мыслей или подтверждений своего "я". Поэтому маги говорят, что вы должны положить конец этому постоянному усилению своего "я", которое представляет собой данное положение точки сборки.

Теперь, когда вы выполнили дыхание со вспоминанием, вернувшись назад в прошлое, потом переместившись в настоящее, плюс эта сильная концентрация, которая необходима для того, чтобы сидеть здесь и визуализировать эти вещи, - все это слегка сместило вашу точки сборки. И вы будете это замечать всякий раз, когда занимаетесь вспоминанием. Вы увидите: о Боже, вы делаете это снова, и десять лет спустя делаете то же самое. Опять тот же характер взаимоотношений, тот же тип мужчины, тот же тип женщины.

Каждому из нас известен кто-то, кто заявляет, что он всегда выбирает трудных женщин. (Смех.) Я не знаю, что это значит, но это правда. Похоже, что этот человек обречен на трудные взаимоотношения. Так что шаблон повторяется, неважно, каков он, и всякий раз вспоминание позволяет это увидеть. Сидящий в нас наблюдатель стремится вырваться. Потом, когда вы проделаете это и вернетесь к своей повседневной жизни, вы станете спокойнее. Выполняя эту технику раз в неделю, вы остановите внутренний диалог, именно это я описываю в своей книге.

В книгах Карлоса Кастанеды содержится множество подобных вещей - определенных техник пристального созерцания. Или же, может быть, вы владеете многими такими техниками. Например, вы просто удерживаете на какой-то момент пламя, потом вы опускаете его кончик, потом вы переворачиваете его вверх ногами, после этого вы слегка охлаждаете его кончик, в то время как оно продолжает гореть, опять переворачиваете, держите его в своей левой руке и смотрите, как пламя сжигает основание спички у самых ваших глаз, и это успокаивает ваш ум.

Вы можете использовать любую простейшую технику медитации. Я не могу сказать, что вам трудно будет перейти к восточным медитативным техникам, потому что вы уже занимаетесь вспоминанием и вы не хотите фиксироваться ни на каком виде медитации. Все, что мы делаем сейчас как абстрактные маги, - это применяем минимум техник, которые могут нам помочь уйти от "я". Мы не хотим усиливать свое эго и "сейчас мы медитируем" или "сейчас мы..."

АБЭ: Итак, вы не хотите создавать свой образ даже как духовной личности.

ТАЙША: Нет, не хотим. Мы не хотим ничего к этому добавлять. И когда вы увидите, от какого количества всякой всячины вы должны освободиться, вы с удовольствием позаботитесь о том, чтобы больше ничего к этому не добавлять. (Смех.) И вы не захотите добавлять ничего, чтобы стать значительнее в других областях, просто потому, что вы начнете избавляться от некоторых из этих старых вещей. И вот где приходит безупречность. Вы хотите поддерживать свое повседневное поведение на безупречном уровне, а это означает, что вы все делаете наилучшим образом, наилучшим доступным вам образом. Вас больше не интересует все новое и новое утверждение своего эго, или самоутверждение, или защита своего "я".

Основная часть энергии действительно идет на защиту своего "я", если оно все время подвергается нападениям то слева, то справа... Я имею в виду - вы не можете выйти из дому, чтобы не наткнуться на что-нибудь, что представляет для вас угрозу, или ваш босс сказал вам что-то не то, или кто-то не так на вас посмотрел, и все это терзает вас. Вы немедленно вынуждены вернуться и убеждать себя: "Я не так плох. Они просто меня не понимают". Ум мечется, как молния, стараясь наложить заплаты. Но вы не должны этого допускать. Вас больше не интересует защита своего "я". Вы заинтересованы в том, чтобы освободиться от этого "я", достигнуть его верхушки. У дона Хуана есть хорошая поговорка: "Исключи свое "я" и не бойся ничего". Итак, если у вас нет "я", вам абсолютно нечего бояться, потому что все страхи, разочарования приходят от мысли о своем "я" или от какого-то ожидания того, что вы не получите удовлетворения. Но, как вы знаете, не обязательно происходят плохие вещи, случаются и хорошие, и тогда вы чувствуете себя хорошо. Так что возможны два пути.

Сталкеры действительно индифферентны, они отделены, и это возвращает нас к началу нашего разговора. Сталкеры на самом деле стремятся отделить себя от своего "я", что можно выразить как желание отделить осознание от того положения точки сборки, где общество, наши родители, тот факт, что мы родились в определённой семье, имеем определенные взаимоотношения, побуждает нас к каким-то действиям, принуждает нас - по сути, лишает нас свободы. Поэтому, когда мы благодаря вспоминанию отделяем себя от всего, что постоянно происходит, мы держимся на поверхности. Точка сборки освобождается. Она может перемещаться, и очень гармонично. Она может перемещаться без помощи психоделиков, без чьей-нибудь внешней помощи, без помощи нагваля. Вы несвободны потому, что в любой момент у вас есть что-то внешнее, от чего вы зависите.

Единственная вещь, от которой действительно зависит современный маг, или сталкер, - это нечто настолько абстрактное, что он называет это дух. Неведомое. Освободившись от своего я, они отдают его в подарок Орлу. Они отдают себя символической смерти. И в этом смысле, как они говорят, Орел разрешает безупречному воину побег.

Это метафорическое описание того, что тот, кто прошел вспоминание и высвободил свою энергию из ожиданий повседневной жизни, может перемещаться куда угодно. Он способен на контролируемые сновидения, потому что даже в сновидении у него нет "я". И это опять-таки отличает старых магов от современных. Старые маги во время сновидения имели очень тяжелое эго, поэтому они, конечно, могли заблудиться и быть захваченными различными уровнями сновидения. Они были неспособны вернуться назад, потому что были слишком тяжелыми. Но у них были свои идеи о силе, и они буквально становились одержимыми этими идеями.

Сталкер не одержим абсолютно ничем. Он рассматривает весь мир как "контролируемую глупость". Это означает, что все, что существует, должно быть использовано. Существует порядок, существует структура. Но их нельзя принимать всерьез, потому что существуют другие порядки, другие структуры, бесконечное множество слоев этой луковицы реальности, и он может идти куда угодно. Но где бы он ни находился, он создает свой порядок и свою структуру, и, когда им движет дух, что-то перемещает точку сборки и она перемещается куда угодно. И он остается безупречным в своих сновидениях, он остается безупречным в повседневной действительности, если и когда он там. Но сталкеры начинаются здесь, в повседневной жизни, вот почему вспоминание реально для каждого.

Они начинаются здесь, прямо там, где любой из вас находится. Вот где они начинаются. И они начинают со своего инвентарного списка и своего места, они сметают свое прошлое, потом они делают себя внутренне спокойными, так что перестают накапливать мусор, используя определенные виды пристального созерцания - я не говорю ни о какой акробатике или чем-то подобном, - это просто некоторые магические пассы, которые передаются из поколения в поколение. Или просто спокойное сидение - вы даже можете не называть это медитацией - просто отключение внутреннего диалога. И вы продлеваете эти моменты молчания. А потом вы получаете силу, которая приходит из абсолютного молчания. Это само по себе позволяет точке сборки перемещаться из своего повседневного состояния в состояние повышенного осознания. Это способность распространить молчание на все, что бы вы ни делали. И вы при этом активны. Что бы вы ни делали - выполняете свою работу, ведете машину - вы делаете это в состоянии молчания, потому что у вас нет мысли о посягательстве на вас. И вы, конечно, используете мелких тиранов этого мира, потому что это хорошо, так что занимайтесь вспоминанием... и я должна заметить, что это должно быть не просто одно вспоминание... на самом деле это постоянный процесс, потому что после того, как вы закончите со всеми сексуальными встречами, вы должны будете проделать это со всеми, с кем вам довелось встретиться в вашей жизни.

Потом вы можете к некоторым темам вернуться опять. Вы заметите, что многие вещи подобны; когда вы будете работать или что-то случится в течение дня, вы заметите, например, мальчика, который толкнул вас, который докучает вам. Тогда вы можете посмотреть, почему он докучает вам, и для этого вы можете использовать некоторые темы. Желание нравиться кажется настолько обычным. Каждый, кажется, хочет встретить кого-то, кому бы он понравился, кто бы поддерживал его, одобрял его действия. Это должно пройти, но это очень сильная движущая сила, которая удерживает нас на линии, потому что, пока у вас это есть, это похоже на морковку, которой вас манят, размахивают перед вашим носом. Когда есть кто-то, кто манит вас, ваше тело, естественно, будет на это реагировать...

АБЭ: Вы хотите сказать, что главным достижением для искателя здесь является то, чтобы его больше не беспокоило, нравится он кому-то или нет?

ТАЙША: Да, это главное достижение. Абсолютно. То есть для того, кого это слишком сильно беспокоит. Сейчас, если говорить честно, те, кого ничто не волнует, большая редкость. Они обладают достаточным количеством энергии. И вы знаете, от чего это на самом деле зависит? Нравиться, хотеть нравиться? У магов существует теория относительно энергии, которую вы получаете при своем зачатии. Если ваши родители любят друг друга, я имею в виду в сексуальном смысле, если они переживали прекрасный момент, если для них обоих, матери и отца, момент вашего зачатия был огромным сексуальным переживанием, у ребенка будет этот огромный всплеск энергии. И его не будет беспокоить, нравится он людям или нет, потому что он обладает этим подлинным ощущением энергетического благополучия. Но если один из партнеров скучал - маг дон Хуан всегда называл это "зачатием со скуки" - или если их переживания были очень скучными... Или, может быть, родители даже не любили друг друга, а просто вступали в связь потому, что были женаты и привыкли заниматься этим в ночь на субботу, ребенок появится на свет с явным ущербом. И он всегда будет чувствовать, что ему чего-то недостает, и всегда будет хотеть нравиться. Он хочет нравиться своим ровесникам, он хочет нравиться своей маме, а ей он может вообще не нравиться.

Но это не просто теория, это то, к чему пришли маги благодаря своему видению. Они действительно видят, какой высокой энергетикой обладают светящиеся существа. Они могут видеть, как передвигается энергия. У некоторых людей она очень вялая, застойная, и, конечно, это выражается в чрезмерной кротости или слишком низком уровне интереса к жизни. Люди такого типа скучают целый день. Таковы же и испытываемые ими чувства. Но у других масса энергии. Они все встречают как вызов. Для них все является приключением. Они естественным образом возвышаются над людьми. Они обладают этим божьим даром, разновидностью гипнотического воздействия на других и на все, что их окружает. И у них может вовсе не быть этой потребности нравиться, которая есть у других.

АБЭ: Конечно, тот, кто обладает всей этой энергией, будет привлекать все виды нуждающихся людей, желающих к нему присосаться.

(Смех.)

ТАЙША: Совершенно верно. И вы привлекаете этих людей. Маги говорят, что "я" - это поистине метафорический кинжал, который мы вонзаем в себя. Но все в порядке, пока мы истекаем кровью в компании. Пока есть другие, истекающие кровью вместе с нами, - все в порядке. (Смех.) Пока кто-то чувствует себя еще хуже, мы счастливы. Но вспоминание принесет пользу этим нуждающимся... я вынуждена и себя включить в их число, потому что я абсолютно не принадлежу к продуктам пылких союзов... так что существуют демоны, и вы их увидите во время вспоминания. Вот почему я говорю, что вспоминание этого никогда не сделает, потому что даже когда я была с доном Хуаном и его людьми... у них было достаточно энергии, чтобы покрыть мой недостаток. Их энергия поднимала меня на их повышенный уровень. Но стоило им уйти или покинуть комнату, я соскальзывала опять на свой естественный уровень и тогда мне хотелось внимания. И все ученики вели себя подобным образом. Конечно, они испытывали нас, игнорируя нас, не разговаривая с нами, занимаясь чем-то с другими, когда мы ожидали, что нас заметят.

Так что, когда я говорю о вспоминании, я имею в виду, что это надо пробовать и испытывать в повседневной жизни. Вы не можете убежать в пустыню, чтобы этим заняться и потом чувствовать себя хорошо и прекратить занятия. Вы вынуждены будете вернуться назад к своей матери, своему отцу. Почему они заставляют вас реагировать как маленькую девочку или маленького мальчика, которым хочется, чтобы мамочка постирала их белье, позаботилась об их животике? У нас у всех еще остались подобные чувства. Так что просто вспоминания самого по себе недостаточно. Сталкеры выслеживают свое "я", так что когда они находятся в мире людей, они постоянно следят за собой и видят, что происходит.

АБЭ: Понимая, что это сложное понятие, которое может быть открыто только тем, кто по-настоящему этим интересуется, могу я вас все же попросить рассказать о сталкинге?

ТАЙША: Этот вопрос мне часто задают, когда я читаю лекции. Люди хотят точно знать, что такое сталкинг. Существует два пути, чтобы приблизиться к этому. Во-первых, согласно общепринятому определению, сталкер - это тот, кто постигает искусство быть незаметным. Это тот, кто помещает себя на задний план, и существует определенный тренинг, который используется для того, чтобы стать незаметным, и я могу рассказать вам, почему необходимо быть незаметным. Разрешите мне предложить вам пару других способов объяснения сталкинга. Он предназначен для того, чтобы дать магу или практикующему толчок, а под толчком мы подразумеваем импульс или небольшой всплеск энергии, так что точка сборки при этом слегка смещается. Здесь, я думаю, уместно поговорить о точке сборки, потому что это именно то, что является целью сталкинга. Сталкеры стремятся переместить или сдвинуть точку сборки и с помощью этого изменить восприятие мира. Восприятие, конечно, можно изменить и с помощью сновидения, но сталкеры делают это в состоянии бодрствования, итак, способ восприятия мира магами таков, что они утверждают, что все, что мы видим, находясь в этой реальности в состоянии бодрствования, зависит от положения точки сборки. Я не сомневаюсь, что вы знакомы с книгами Кастанеды и вы знаете, что такое точка сборки, но разрешите мне описать ее еще раз. Это точка фокусировки свечения осознания светящегося кокона (ауры).

Мы считаем, что энергетическое тело человеческого существа состоит из бесконечного количества волокон света, каждое из которых обладает определенным осознанием. Так что их свечение подобно не свечению электричества, а свечению осознания. И на светящемся яйце, которое представляет собой энергетическое тело, существует точка повышенного свечения, где концентрируется осознание, и, по представлениям видящего, который видит светящееся существо человека, размер этой точки свечения примерно равен размеру мяча для гольфа. Но этот размер может изменяться; кроме того, точка может менять свое положение на светящемся теле. Место, где она располагается, определяется по ощущениям, потому что имеется соответствие между волокнами, которые составляют светящееся тело, и волокнами, которые по своим размерам охватывают всю Вселенную, потому что маги, конечно, придерживаются мнения, что Вселенная в целом состоит из бесконечного числа как энергетических волокон, некоторые из которых ощутимы, так и из других, которые абсолютно недоступны восприятию человеческих существ. Но там, где находится эта точка сборки, освещается некоторая область светящегося существа, и когда это соответствует тому, что есть снаружи, имеет место восприятие.

АБЭ: Это применимо к каждому?

ТАЙША: У всех у нас точка сборки довольно точно фиксирована на одном и том же месте. Когда рождается ребенок, из-за того, что он должен быть человеческим ребенком и человеческим существом, социальной личностью, он вынужден подгонять положение своей точки сборки соответстенно положению точек сборки других человеческих существ в мире, чтобы он мог с ними взаимодействовать, воспринимать тот же мир, тот же участок возможности восприятия, который открывается им, - чтобы мы все могли приходить к общему согласию относительно своего восприятия. Поскольку наши точки сборки находятся на одном и том же месте, мы можем иметь язык, мы можем говорить о деревьях и машинах, о твердых стенах и полах, и мы можем иметь пространственную и временную непрерывность; мы знаем, что было вчера, что будет завтра. Все это мы делаем из положения точки сборки. Время, наше представление обо всем, что, как мы знаем, должно быть именно таким, определяется тем, где расположена эта усиленная точка концентрации осознания.

И если из-за какой-нибудь аномалии она находится не на том месте, где должна находиться человеческая точка сборки, то этот человек либо маг (и через пару минут мы об этом поговорим), либо кандидат в сумасшедшие. Так что вы находите подобных людей в психиатрических лечебницах, потому что их точки сборки не закреплены в том же положении, где закреплены точки сборки других человеческих существ, и следовательно, они не могут обладать той же взаимной субъективностью в смысле восприятия. И они не могут прийти к соглашению относительно того, что составляет реальность. Можно сказать, что существует мандат, даже биологический мандат, который предписывает всем человеческим существам иметь точку сборки в одном и том же конкретном положении, чтобы они могли быть тем, что мы называем человечеством. У животных она находится в других местах, которые также фиксированы для различных видов животных. Точка сборки деревьев тоже находится в определенном месте их светящейся оболочки, и это делает их деревьями.

АБЭ: Так что точку сборки можно было бы также назвать точкой положения коллективного соглашения о персональной реальности?

ТАЙША: Совершенно верно. Это наша персона, это наша личность. Но эта личность, как утверждают маги, это не все, чем мы, как люди, можем быть. Мы можем быть больше чем просто социальной личностью. Но для того чтобы быть больше, чем общество или чем наше право по рождению нам дает, мы вынуждены перемещать или сдвигать место расположения точки сборки. Мы вынуждены перемещать ее из того положения, где она зафиксирована. Итак, не только наша точка сборки способна перемещаться куда угодно, но, если это происходит, другие светящиеся разумные волокна осознания загораются и подстраиваются под Вселенную и в результате появляются другие реальности, и эти другие реальности так же реальны, как та, в которой мы находимся сейчас, потому что причиной того, что ту реальность, в которой мы сейчас находимся, мы называем неоспоримой реальностью, является наше соглашение о том, что наш мир именно такой, каков он есть. И это основывается на фиксации точки сборки. Но если она перемещается... и она это делает: она перемещается во время сна сама, - мы называем этот сон реальностью, которая, конечно, отделена от состояния бодрствования. Так что мы признаем, что существуют другие миры переживаний, но мы всегда относимся к ним с позиции повседневной реальности. Но маги этого не делают. Они утверждают, что вы можете перемещать повседневную реальность в состоянии бодрствования. Вам не обязательно быть сновидящими... Сновидение, конечно, дает контроль над перемещением точки сборки во время сна и фиксацию ее в любом месте.

АБЭ: И вы можете делать это, не теряя разума?

ТАЙША: Конечно.

АБЭ: Это само по себе чрезвычайно революционное заявление.

ТАЙША: Согласно нашему соглашению, существуют сумасшедшие, у которых бывают галлюцинации. Они видят монстров и то, чего не существует. Но они в чем-то неполноценны, и в этом смысле, с точки зрения общественного порядка, - это так. У них отсутствует стабилизация их точек сборки в том месте, где их принято фиксировать. Их точка сборки каким-то образом находится в постоянном движении, она все время смещается, и поэтому они, конечно, сумасшедшие, потому что у них бывают галлюцинации и они не обладают энергией для того, чтобы поддерживать точку сборки в любом заданном положении. Если бы у них была эта энергия и контроль, они были бы магами, потому что могли бы осуществлять сталкинг этого нового положения.

АБЭ: Да, понимаю.

ТАЙША: Так что все это на самом деле сводится к вопросу о наличии энергии, достаточной для того, чтобы воспринимать больше, чем нам дано воспринимать, исходя из того, что мы рождены как человеческие существа. Наш общественный порядок не позволяет нам путешествовать в другие реальности, кроме как через сумасшествие или через сны, которые ни в коем случае не воспринимаются как реальность. Так что эти две дороги открыты, но это нежизнеспособные дороги. Но маги утверждают, что вы можете сместить точку сборки, при условии, что у вас есть достаточно энергии, чтобы фиксировать ее в другом положении, потому что вы не хотите закончить в сумасшедшем доме и полностью потеряться в этих мирах над мирами, которые существуют повсюду, подобно слоям луковицы. Для этого требуется контроль, энергия и текучесть. И то, что мы называем "несгибаемым намерением".

Сейчас, если текучесть позволяет смещать точку сборки с того места, которое делает нас личностью, мы опять возвращаемся туда, потому что именно это место,

которое делает нас личностью, и есть то, что мы называем своим "я". И это именно то окно, откуда выглядывает собственная важность, потому что пока мы сохраняем верность своему "я", мы на самом деле сохраняем свою верность конкретному положению точки сборки. Мы никогда не будем способны воспринимать ничего за пределами того, что принимаем за само собой разумеющуюся реальность. Нам дано воспринимать только то, что может восприниматься с данного положения в рамках общественного порядка. Так что нам нужна текучесть для того, чтобы перемещать точку сборки куда угодно, и кроме того, нам нужна энергия, чтобы закрепить ее в новом положении. Вот чем в действительности, является магия - перемещение и фиксация, новая фиксация точки сборки в других положениях, что освещает для нас различные реальности, которые так же конкретны и реальны, как то, что мы принимаем за реальность повседневного мира.

АБЭ: Итак, маги питают и культивируют энергию уникальным образом и существует путь питания и культивирования энергии сновидений, а ваша книга посвящена, главным образом, тому, как питать и культивировать энергию сталкинга. Я прав?

ТАЙША: Совершенно верно. Существуют методики, существуют способы, созданные магами, сюда входят техники "не-делания", "вспоминание", которое является основной методикой, позволяющей перемещать точку сборки с ее места, определяющего собственное "я", - нечто подобное "утрате личной истории", что также дает возможность уходить от своих ожиданий или своих представлений о себе. Ключевой момент - это, конечно, избавление от чувства собственной важности, потому что, как я уже говорила, пока у нас есть это представление о себе, прочное "я", эго, личность, с помощью которой мы взаимодействуем с другими людьми благодаря межличностному соглашению, оно удерживает нас. Так что, как видите, сила мира, сила общественного порядка так огромна благодаря соглашению биллионов людей удерживать точку сборки в этом конкретном месте.

АБЭ: Итак, можно сказать, что на грубом реальном уровне вы называете это "давлением равных", а на универсальном уровне вы называете это "духом времен".

ТАЙША: Да. На самом индивидуальном уровне это можно назвать "самоиндульгированием", или собственным представлением о своем "я", а потом уже "давлением равных". Точно так же все происходит и на более высоком уровне самого языка, на культурном уровне, и мы вынуждены перейти к семье, потому что это основа, вы вынуждены прорываться через каждый из этих барьеров - личность, родные, семья, культура - и затем через некое гигантское коллективное бессознательное, которое удерживает каждого на месте. Маг должен перепрыгнуть со всего этого на другой уровень.

И кроме этого коллективного бессознательного у нас есть биологический мандат, который действительно держит нас в плену этого "обезьяньего шаблона". У нас есть свой биологический путь, мы нуждаемся в том, чтобы быть общественными, стадными существами, потому что мы общественные животные. Одиночество - это нечто такое, что пугает человека до смерти. Я имею в виду, что это один из убийц неофитов - мысль о том, что необходимо предпринять путешествие в одиночестве, сделать одиночный выбор, потому что вспоминание совершается в полном одиночестве. Люди думают, что они могут вместе медитировать, делать вместе какие-то вещи до тех пор, пока у них есть групповое согласие. Но, как мы видим, именно это групповое согласие мешает едва уловимому перемещению точки сборки. То, что вы делаете, должно выходить за пределы

этой силы, и вы должны обладать энергией, и эта энергия приходит из всех тех вещей, о которых я уже говорила, включая безупречность, а также вашу смерть. Вы умираете, потому что ваше желание идти до конца в любом случае означает смерть. Если вы следуете дорогой магов, если вы решаете уйти от собственного "я", от этого данного положения точки сборки и отправиться в неведомое - это подобно смерти. "Я" должно сдаться, и это чувство, вселяющее ужас. Как вам известно, эмоционально, физически это подобно противопоставлению человека Вселенной.

АБЭ: И это растянутая смерть, не так ли? Я хочу сказать, что она не случается в одно прекрасное мгновение. Это нечто такое, что происходит постепенно. Это может занять годы. Когда вы узнаете, что вы действительно сделали это? Когда вы узнаете, что вы окончательно умерли для этого старого "я" или стали тем, что в литературе называют "бесформенным воином"?

ТАЙША: Вы вынуждены быть бесформенным. Вы вынуждены не иметь своего "я". Прежде всего, это, как вы правильно сказали, не внезапное событие, хотя может быть и таким. Перемещение точки сборки у некоторых людей в некоторых аномальных случаях может происходить внезапно, например под действием большого потрясения, когда она смещается в любое другое место и перед человеком устанавливается совсем другая реальность. Совсем внезапно он оказывается где-то еще. Но это обычно не сохраняется, потому что причиной этого явилась внешняя сила, и обычно смещается она обратно. Если же такое состояние сохраняется, человек не знает, что с ним произошло, и это именно тот случай, когда он попадает в лечебницу для душевнобольных. Так что постепенное изменение значительно лучше.

АБЭ: Я думаю, что наркотики и растения силы тоже могут вызвать это?

ТАЙША: Да, совершенно верно. Они тоже. Под действием психотропных средств вы видите различные миры, и точка сборки полностью срывается со своего места. Но это делаете не вы, у вас нет контроля, так что это опять внешнее воздействие. Присутствие подлинного нагваля тоже смещает точку сборки. Его безупречность может сдвинуть точку сборки в его учениках. Он не должен для этого хлопать их по спине или делать что-нибудь в этом роде. Подлинная энергия может заставить ученика собираться в других мирах. Но опять-таки, как вы знаете, когда мы находились в присутствии дона Хуана и его людей, их сила заставляла нас делать фантастические вещи. Об этом я пишу в своей книге. Но когда я вернулась в Лос-Анджелес, их со мной не было. Надо мной стояла сила общественного порядка, и моя точка сборки вернулась назад в положение первого внимания. Трагедия состоит в том, что, пока вы не сдвинете свою точку сборки назад в те положения, где она находилась под влиянием дона Хуана и его людей, вы едва можете вспомнить, что вы делали или что собой представляют эти миры. Это похоже на сны. Так что вы вынуждены накапливать энергию, чтобы дать ей возможность перейти в повышенное осознание и чтобы поддерживать ее здесь, в своем собственном, и тогда решаться. И тогда вы смещаете точку сборки дальше, делая это постепенно.

АБЭ: Как вы сохраняете или поддерживаете энергию, чтобы перемещать свою точку сборки?

ТАЙША: Один из основных способов - вспоминание. Я только хочу упомянуть, что другим путем смещения является подлинная безупречность в намерении сместить точку сборки. Намерение - это действительно путь, сила, которая связывает человека непосредственно с внешней энергией в целом. И еще потому, что оно обладает разумом, является своего рода направляющим порядком. Они называют его духом, Орлом. Но когда человек соединяется с энергией, которая находится "вне", с помощью безупречных действий, тогда сам дух перемещает его точку сборки, потому что в каком-то смысле он сохраняет контроль. Он оставляет себя, свое эго. Он позволяет идти и дает направляющую силу намерения, позволяющую перемещаться. И все эти действия магов, о которых я упоминала, вспоминание, все не-делания - все это заставляет магов всегда привязывать к ним свое намерение. Так что когда человек делает все эти вещи и позволяет намерению овладеть им, его точка сборки смещается, потому что эти древние техники переданы поколениями из линии передачи дона Хуана и у них уже есть прирожденная связь с духом, который находится вне и внутри них. Итак, необходимость накопления энергии нам уже понятна, потому что это единственный путь выйти из паттерна, который мы приобрели, родившись людьми. Мы всегда любим говорить о человеке-обезьяне, потому что это действительно ставит человека перед соответствующими перспективами.

АБЭ: Хотя вы и используете это как метафору, в том смысле, что те светящиеся существа, которыми мы на самом деле являемся, в процессе "времени" приняли ту форму, которая у нас сейчас есть, что в какой-то точке мы обнаруживаем себя людьми из плоти и крови, по сути, мы есть нечто, пришедшее из обширного "вне", но в обычном представлении эволюции мы не произошли от обезьян? Я имею в виду, можете ли вы сказать что-нибудь об этом? Обезьянья метафора мне кажется очень хорошей. Но теории эволюции никогда не удавалось объяснить, откуда в нас эти другие способности.

ТАЙША: Ах-ха. Маги утверждают, что мы эволюционируем постоянно. Следовательно, мы не должны останавливаться или ограничивать себя этим обезьяноподобным положением точки сборки. Как вы сказали, в свечении человеческих существ содержится потенциал бесконечного числа других возможностей. Да, я могу согласиться с вами, что с точки зрения эволюции у нас произошла здесь своего рода остановка и мы затвердели в этом положении. Но сила эволюции продолжает существовать. Маги - существа, которые одновременно являются человеческими существами. Но они эволюционировали, превратившись во что-то еще. Они больше не человеческие существа в строгом смысле слова, потому что они могут перемещать свою точку сборки куда угодно и сохранять это положение и в действительности изменять свою форму. У них нет необходимости поддерживать свою человеческую форму. Они могут переместиться вниз, сдвинуться на уровень животных и изменить свою форму, приняв форму животного - коровы, птицы или любого другого животного или живого организма. Или они могут переместиться в непостижимые реальности, у которых нет физических аналогов и которые являются чистой абстракцией.

АБЭ: Так что существуют старые и новые видящие?

ТАЙША: Что касается новых магов, то существует различие между старыми магами и новыми магами в линии передачи дона Хуана, или современными магами, - доном Хуаном и его учителем нагвалем Хулианом, и учеником дона Хуана, новым нагвалем Карлосом Кастанедой. Все это современные маги, и что в них особенно интересно, так это их эволюция в сторону абстрактного, прочь от любого из этих смещений вниз, которые так легко выполняются во время сновидения, когда точка сборки сама находит эти положения. И поэтому все люди, связанные с Карлосом Кастанедой, образованны, имеют университетские степени, четко мыслят (я надеюсь). Я хочу сказать, что это одна из наших задач. Настоящей задачей мага является способность мыслить логически, мыслить четко, видеть, где мы находимся как человеческие существа и каким потенциалом мы обладаем, способность видеть и достигать этого уровня настоящей истины не только с помощью разума, но используя разум в его строгом смысле, а не в ложном понимании, когда мы сначала размышляем над чем-то, а потом поступаем наоборот, как привыкли делать человеческие существа.