Карта тела, пасс, показанный на классах в Москве, Россия, 3-5 января 2009

Сталкинг человеческой формы II: Перепросмотр секса, пола и власти

1. Сидим на полу, ноги перед собой и немного разведены. Выполняется серия дыхания:

– сначала кладем руки на нижний (исходный, основной) диск, делаем глубокий вдох и выдох, помещая энергию в нижний диск;

– кладем руки на жизненные центры спереди, пальцами надавливаем на область сразу под нижними ребрами, делаем вдох и выдох аналогично;

– кладем руки на грудь, дышим аналогично.

2. Выпрямляем ноги прямо. Пять раз выполняем следующий пасс – напрягаем мышцы ног так, что пятки отрываются от пола (носки ног смотрят вверх).

3. Простукиваем пальцами рук голени снизу (от ступней) вверх (до колена), по бокам и спереди. Эти простукивания легкие, кончиками пальцев. Мы пробуждаем воспоминания, которые хранятся в этих областях тела. Если в этот момент приходят на память какие-то события или истории – их можно сразу же записать.

4. Ложимся на спину, берем себя правой рукой из-под правой ноги за носок левой ноги и кладем ступню левой ноги под бедро правой ноги. Правая нога выпрямлена, а в левой ноге в этой позиции растягиваются мышцы бедра, происходит натяжение связок и растягиваются волокна в левом бедре.

Кладем руки на нижний диск и дышим, привнося туда энергию.

Затем переносим руки на жизненные центры и также дышим, ощущая, как дыхание поднимает и опускает руки.

Далее левой рукой простукиваем левое бедро (от колена до нижнего диска).

5. Хватаем энергию у левого колена, поворачиваемся на правый бок и помещаем энергию в левый жизненный центр сзади.

6. Поворачиваемся на спину и прижимаем левое колено к груди, чтобы смешать энергию. Делаем вдох и выдох в этой позиции, затем отпускаем колено и выпрямляем левую ногу.

Повторяем этот набор пассов для правой стороны.

7. Делаем покачивающие движения носками ног 5 раз, постепенно разводя ноги в стороны и открывая тем самым область паха. В конце наклоняем носки ног наружу (можно ноги немного согнуть в коленях и касаться мизинцами пола). Помещаем руки на нижний диск. Делаем несколько вдохов и выдохов. На вдохе подтягиваем промежность, поднимаем энергию через ноги и помещаем ее в нижний диск. На выдохе – все отпускаем.

8. Немного сгибаем ноги в коленях. Руками делаем легкие мягкие поглаживающие движения в областях у основания ног, с внутренней стороны. Дыхание свободное.

Потом лежим некоторое время и чувствуем энергию, которую мы взболтали.

Затем хватаем ее руками (в областях, которые только что поглаживали), поднимаем и помещаем в жизненные центры.

9. Покачивающими движениями ступней сводим ноги вместе, точно также как мы их разводили. Далее поворачиваемся на левый бок и, опираясь на левую руку, поднимаемся и садимся в исходное положение. После этого выполняются отдельные пассы из формы Земли.

10. Кладем руки на землю в область между ногами. Указательные и большие пальцы касаются друг друга кончиками и образуют треугольник, остальные пальцы выпрямлены. Мы соприкасаемся ладонями с Землей, осознаем это прикосновение, смотрим в пространство внутри треугольника, дышим. На вдохе мы соединяемся и чувствуем энергию Земли.

11. Поворачиваем конструкцию из ладоней налево (против часовой стрелки при виде сверху). Поворот осуществляется относительно точки, где большие пальцы рук касаются друг друга. При повороте тело немного изгибается – открывается правый бок, мы чувствуем, как открываются лопатки сзади. Вдох – поворот; выдох – возвращаемся в исходное положение. Делаем такой же поворот направо.

12. Поднимаем руки вверх к небу и, переворачиваясь через бок, встаем на четвереньки.

13. Выгибаемся поочередно в стороны. Со вдохом выгибаем тело влево – открываем левый бок, чувствуем как раздвигаются ребра и открывается левая лопатка. Возвращаемся в исходное положение с выдохом. Повторяем для правой стороны. Делаем несколько раз.

14. Вытягиваем правую ногу и правую руку вперед, ложимся на живот (правый бок), поворачиваем голову налево.

15. Гладим Землю левой рукой и левой ногой, три раза – от себя, три раза – на себя, кисть и стопа тоже совершают круговые движения.

16. Повторяем эти движения, но теперь рука выполняем зачерпывающие движения.

17. Делаем поглаживающие Землю движения запястьем левой руки наверх, одновременно такое же движение делает левая нога.

Поворачиваемся на левый бок и повторяем движения правой рукой и правой ногой.

18. Вытягиваем обе ноги, руки располагаем вдоль туловища, голову поворачиваем налево. Ощущаем связь с Землей и дышим.

В заключение садимся и осознаем ощущения в теле.