Объединенное дыхание. Санкт-Петербург, 25-26 октября 2008

Санкт-Петербург, Россия 25-26 октября

1. "Дыхание обезьяны" – в стойке тенсегрити на вдохе поднимаем руки от колен и тянемся вверх, не отрывая пятки от земли. На выдохе опускаем руки, опускаем все тело вниз, расслабляемся. Голова и руки свободно свисают.

2. Еще раз аналогично выполняем "дыхание обезьяны", но теперь, когда тянемся наверх, отрываем пятки от земли и стараемся всем телом и руками дотянуться до чего-то вверху (перебираем руками). На выдохе опускаемся и расслабляем все тело.

3. На вдохе поднимаем руки вверх, кисти принимают положение – указательные пальцы вытянуты, большие пальцы поджаты к указательным, остальные поджаты к ладони. На осознанной задержке дыхания опускаем руки к груди/плечам, с выдохом тянем/толкаем кисти вперед (ладони развернуты вперед, указательные пальцы направлены вверх).

4. На вдохе выполняем широкий круг двумя руками вперед/вниз/вверх-обратно-к-груди (пальцы рук в той же позиции), короткая осознанная задержка дыхания, выдох с одновременным движением рук вниз вдоль корпуса до области нижнего диска (ладони направлены вниз, указательные пальцы – вперед).

5. Открываем ладони. На вдохе руки поднимаются через стороны вверх, в продолжение движения опускаются к груди, где перекрещиваются, и далее – от груди разводятся в стороны. С выдохом наклоняем корпус немного вперед, а руки сводим к груди и перекрещиваем предплечья (левая рука ближе к телу), кисти рук образуют "окно" – как в пассе "Окно перепросмотра". Некоторое время смотрим в бесконечность, потом выпрямляемся.