Вечерняя форма с мужского семинара "Моя сестра Луна, мой брат Луна" Москва 2006

Семинар по Тенсегрити Карлоса Кастанеды, Москва, Россия, 19-21 мая 2006 года

Вечерняя форма

Комментарии давал Майлс.

1. Активация энергии ступней ног (делали сначала для левой ноги, потом для правой)

– Мы перемешиваем энергию в некоторых энергетических карманах ступней. Точка, которую мы массируем – в центре ступни и чуть выше, ближе к пальцам ног.

– Затем мы делаем нажимающие движения на перепонки между пальцами ног. Мы перемешиваем то, что находится в перепонках пальцев. Это может ощущаться как электрический заряд. Это те места, где энергия по волокнам поступает в ступни. Мы схватываем эти места, и мы хотим активизировать эту энергию.

– И потом мы готовы, чтобы вытянуть нити. Пальцы рук следуют от начала ступни, и между пальцами ног мы хватаем энергию с перепонок и вытягиваем нити. Кроме физического движения в этом магическом пассе так же важно намерение, которое идет с этим.

2. Поднимание энергии вверх по ногам

– Мы начинаем у подошвы, обхватываем руками лодыжки, большие пальцы снизу. Мы поднимаем энергию вверх по ноге легкими сжатиями ладоней вокруг ноги. И в этом месте вы можете немного дольше задержаться (на лодыжках), мы толкаем большими пальцами энергию снизу. Руки поднимаются к колену и там тоже задерживаются, большими пальцами мы надавливаем сзади колена.

И дальше руки переворачиваются, и теперь большие пальцы находятся сверху. Руки доходят до основания ног. Не важно, с какой ноги вы начинаете. И мы всегда движемся вверх. Мы хотим поднять энергию от ступней вверх.

3. Перемешивание энергии ногами

– Мы начинаем сидя и переходим к тому, что ложимся и крутим ноги. Ступни вращаются вместе с ногами. Потом мы делаем три дыхания, с которыми мы поднимаем энергию с ног к жизненным центрам. Ноги остаются подняты. Потом мы можем скрестить лодыжки, приблизить колени к груди, и руками мы оплетаем ноги. Здесь мы можем слегка покачиваться из стороны в сторону. Мы по-прежнему пытаемся поддерживать наше дыхание.

Давление, которое создают ноги, перемешивает энергию, которую мы подняли к жизненным центрам. Убедитесь в том, что у вас нет напряжения в плечах и шее, покачайте головой, чтобы убедиться в этом. И потом, удерживая колени у груди, сначала отпустите и разведите руки, и потом поочередно выпрямите ноги.

4. Накачивание и перемешивание энергии пятками ног

– Мы лежим прямо на мате, поднимаем ногу немного вверх и в сторону, стопа также развернута немного наружу – носок отведен в сторону, пятка смотрит внутрь. Мы накачиваем и перемешиваем энергию пяткой. Другая сторона так же активна, ступня второй ноги напряжена и смотрит вверх. Руки расположены на жизненных центрах. Потом мы хватаем энергию, приносим ее, помещаем и распределяем в жизненном центре на той же стороне. Держим руки там, пока эта область не нагреется.

5. Перераспределение сексуальной энергии

– Этот магический пасс очень важный. И его рекомендуется практиковать отдельно. Делать его нужно немного. Он перемешивает энергию в нижней части тела. Кто-то спрашивал из вас о возможности перераспределения сексуальной энергии и как это сделать. Это делается с этим пассом, вы можете практиковать его перед сном или когда проснетесь. Но не делаете это много, не по 30 раз, одного раза будет достаточно.

– Мы лежим, на вдохе руки скользят от колен до груди и раскрываются в стороны. Пальцы рук принимают положение, в котором указательный палец вытянут и указывает в сторону, остальные пальцы поджаты к ладони, большой палец закрывает другие поджатые пальцы сверху.

Потом мы расправляем все пальцы в прямую ладонь. И мы сводим руки и размещаем их над областью паха, концентрируя энергию там, правая рука сверху.

Затем на вдохе руки вдоль тела идут вверх за голову, короткая пауза, и руки идут вниз с выдохом сведенными локтями вперед, и мы размещаем ладони на то же место. Затем мы делаем три движения, которые перемешивают энергию в этой области:

– Первое – мы просто делаем полный вдох с руками, расположенными над паховой областью, и с выдохом мы с усилием разводим руки в стороны, при этом пальцы рук принимают положение клешней. И снова руки сводятся в прежнее положение.

– Второе – мы выполняем набор коротких дыханий. Затем делаем один глубокий вдох, и так же распространяем это в стороны. Ладони в конце направлены наружу. И снова руки сводятся к центру.

– Третье – мы легко двигаем прямыми пальцами рук, кроме большого пальца. Пауза, делаем глубокий вдох, и так же распространяем энергию в стороны еще раз.

6. Перераспределение энергии в верхнем диске

– Садимся. Руки ложатся тыльной стороной на мат позади бедер. Перемещаем энергию вперед плечами. У нас есть два практикующих – они чемпионы в этом пассе. Затем мы три раза крутим свободными руками из стороны в сторону вместе с поворотами корпусом и схватываем левую руку правой рукой.

Получается, что левая рука расслабленная и почти выпрямленная, а правая, согнутая в локте, удерживает левую руку и напряжена. С вдохом поворачиваемся в сторону (здесь – направо), тянем левую руку и полностью открываем область левой стороны.

С выдохом возвращаемся обратно. Делается еще один вдох, потягивание и расслабление с выдохом. И мы еще три раза крутим свободными руками, а потом захватываем правую руку левой рукой и делаем два потягивая.

7. Активация энергии в шейной области

– Сидим. Опускаем голову и расслабляем шею, так что подбородком мы можем коснуться верхней части груди. Если можете опустить голову так, чтобы прикоснуться к коже груди – хорошо, если нет – просто позвольте голове свисать. Останьтесь здесь на некоторое мгновение.

– Мы будем дальше исследовать все наши идеи относительно того, что такое быть мужчиной. И сейчас мы достигли того места, где мы можем задать себе вопрос другого плана: "Что значит быть существом?"

– Поверните голову налево, здесь тоже подбородок может коснуться плеча. Еще раз задайте себе этот вопрос: "Что значит быть существом?" Мы накапливаем осознание. Задержитесь на некоторое время. Сделайте вдох и с выдохом поверните голову прямо.

– Сделайте такой же поворот головы направо. Если вы можете пойти дальше, чем "мужчина" или "женщина", какое бы вы могли дать определение тому, что значит быть существом? Сделайте запись ваших определений.