Трэкинг энергии. Амстердам, Нидерланды 2002

Семинар "Счастье воина", 14-16 июня, 2002 года, Амстердам, Нидерланды

Трекинг энергии

1. Ноги плотно стоят на земле, вес равномерно распределен по всей стопе. Слушаем, созерцаем все вокруг. Сканируем пространство вокруг, поворачиваясь влево и вправо. Диапазон поворотов был примерно от 45 до 90 градусов в каждую сторону. Когда поворачиваемся влево, активною роль играет правая рука. Она движется в сторону поворота. Амплитуда выполнения была разная.

Ладонь находится на уровне груди и естественно распрямлена. Другая рука при этом находится у туловища в пассивном состоянии. При повороте вправо активная левая рука. Количество поворотов определялось готовностью к действию. Мы выслеживали подходящий момент и только тогда начинали двигаться, выполняя следующие движения пасса.

2. Бьем вправо левой ногой в горизонтальной плоскости с разворотом таза вправо. Носок левой ноги при ударе не поднимается. В ударе участвует вся нога. Когда удар выполнял Майлс, казалось, что удар идет от таза, но нога была единым, жестким элементом. Не хлесткий плавный удар, а жесткий и точный. После удара возвращаемся в исходное положение.

Стопы параллельны друг другу. Удар наносится когда при сканировании голова поворачивается вправо. Во время удара смотрим в сторону нанесения удара. При возврате в исходное положение взгляд остается направлен вправо. Это то направление где мы выслеживаем энергию. Движение рук при выполнении удара естественное.

3. Из исходного положения наносим три удара вправо пятками ног, поворачиваясь на носках ног. Голова повернута вправо, взгляд устремлен в сторону ударов. Движение ног описано пассами 1 и 2 из серии для подготовки к использованию намерения.

4. Разворачиваемся вправо и делаем три шага. Шаги крадущиеся. Мы выслеживаем свою энергию в движении. Движения рук такие же как и при выполнении первого пункта этого пасса и тот же настрой. Левая нога движется синхронно с правой рукой. И наоборот: правая нога – левая рука. Глаза ищут нашу энергию. Так получается: ноги – левая, правая, левая приставляем правую; руки – правая, левая, правая.

5. После выполнения третьего шага, когда мы повернуты влево, мы замечаем что-то на горизонте. Хватаем это взглядом и переносим это что-то вправо на 180 градусов. В ходе выполнения переноса разворачиваемся. Активную роль играет левая нога.

Она очерчивает полукруг в горизонтальной плоскости наружу и двигается как бы с выносом, создавая ось вращения в правой ноге. В конце этого разворота мы стоим в стойке воина с повернутой влево головой. Взгляд на уровне горизонта что-то удерживает.

6. Продолжая удерживать плавно подтягиваемся влево, совершая один шаг. Его начинает левая нога, потом приставляется правая. Во время выполнения этого движения мы как бы подтягиваем это что-то к себе. Это движение короткое и мягкое. Голова повернута влево.

7. Выполняем три шага вперед сканируя пространство, аналогично шагам описанным в пункте 4. В течении всего пасса удерживаем позу воина с небольшим напряжением в центрах жизненности расположенных со стороны спины.

8. В конце предыдущих шагов мы смотрим влево, как и ранее. Но на этот раз мы замечаем что-то не на уровне горизонта, а вверху слева. Хватаем это что-то и совершаем разворот вправо на 180 градусов с выносом левой ноги, как описано в пункте 5. Движение это быстрое и стремительное, а движение взгляда происходит по диагонали с верхнего левого положения в начале разворота влево вниз в конце разворота.

9. Мы стоим в стойке воина. Делаем глубокий вдох и одновременно шаг левой ногой. Делаем выдох и приставляем правую ногу.

10. Делаем вдох и на выдохе шаг левой и правой ногами, наносим левой ногой в шаге удар в горизонтальной плоскости на уровне икры вперед вправо. Наносим такой же удар правой ногой. Движение идут из таза. Руки движутся синхронно и естественно.

11. После того как правая нога опустилась на пол. После удара сразу же сгибаем колени. Ступни у нас параллельны друг другу и развернуты влево по отношению направления шагов. Поворачиваемся в обратную сторону, не меняя положения ступней. Стойка у нас очень низкая.

12. Выполняем четыре перекрестных шага, начиная с правой ноги. Ступни ставятся параллельно друг другу и повернуты вправо от направления движения. Положение тела у нас такое же низкое как и при развороте. Движение рук и взгляда такое же как и в пунктах 4 и 7.

13. В конце выполнения предыдущего движения мы стоим так же как и после разворота в пункте 11. Тело повернуто вправо, а голова и глаза вперед относительно шагов. Разворачивает тело на 90 градусов влево, не отрывая стоп от пола. Теперь мы полностью развернулись вперед. Левая нога впереди правая сзади.

14. Выполняем четыре прыжка, меняя ноги местами. Правая вперед – левая назад, левая вперед – правая назад, правая вперед – левая назад, левая вперед – правая назад. Прыжки выполнялись быстро. Руки движутся в такт.

15. Выполняем поворот влево на 90 градусов с выносом правой ноги, как описано в пунктах 5 и 8, только без активного участия глаз. Мы стоим в стойке воина развернувшись на 180 градусов относительно первоначального положения. Останавливаемся и слушаем созерцаем все вокруг стопами.