Длинная форма. Решимость воина, San-Diego 1999

Исходная позиция:

Стопы направлены чуть внутрь, ноги согнуты, коленные чашечки накрывают большие пальцы ног (как в традиционной стойке Тенсегрити), колени разводятся немного в стороны, и вместе со стопами создают специфическое напряжение в ногах. Не забываем и о том, что задняя часть бедер напряжена.

1. Руки соединяются у живота образуя подобие отверстия треугольной формы. Вершина треугольника направлена вниз и образована касающимися кончиками указательных пальцев, основание этого треугольника образовано соприкасающимися большими пальцами и расположено сверху. Делаем вдох. На выдохе оттягиваем ладони к бокам, так как будто мы открываем расходящиеся в стороны створки двери.

2. Со вдохом отводим правую руку (ладонь раскрыта) назад-вправо на уровне таза, с выдохом, загребая энергию сбоку расправленной рукой, подносим ладонь к V-точке, и не задерживаясь в конечном положении, делаем еще два аналогичных движения, только во втором цикле мы загребаем энергию на уровне солнечного сплетения, а в третьем - на уровне V- точки. Дыхание аналогично первому циклу. Заканчивая третий, заключительный цикл, оставляем правую ладонь у V- точки.

3. Потряхиваем ладонью у V- области при этом делается цикл дыхания вдох-выдох, делаем еще один вдох, продолжая вибрирующие движение кистью. На выдохе мы, как будто наматываем "нечто" правой кистью на левую (напротив солнечного сплетения), движением "изнутри - под кисть, снаружи - над кистью", - вращение от локтя.

Делаем три таких цикла вращения, затем правая кисть замирает между телом и левой кистью, левая кисть сжимается в кулак, после чего делается еще три цикла вращения правой кистью по той же траектории. Все шесть циклов вращения делаются на одном протяженном выдохе. По окончании последнего цикла правая рука вновь замирает между телом и левой рукой.

4. Теперь мы повторяем пункты 2 и 3 для левой руки, с той лишь разницей, что левая ладонь остается сжатой в кулак на протяжении всех движений и вращение левой рукой вокруг правой происходит по траектории "снаружи - под кисть, изнутри - над кистью". По окончании всех движений мы находимся в позиции со скрещенными руками (левая рука ближе к телу), ладони обеих рук сжаты в кулаки. Кулаки не разжимаются до конца всего пасса.

5. Со вдохом вытягиваем вперед левую руку на уровне плеч, и одновременно оттягиваем назад правую, таким образом, что кулак, согнутой в локте, правой руки находится на некотором расстоянии позади головы, на уровне уха или чуть выше.

С резким выдохом выносим вперед левую ногу, делая шаг, и одновременно, чуть оттянув назад для размаха, бьем вперед левой рукой на уровне плеча, в конце движения подтягиваем заднюю ногу. Затем происходит еще один шаг впереди стоящей левой ноги с аналогичным ударом левой руки - резкий выдох, и подшагиванием правой ногой.

6. Переносим вес тела на левую ногу, шагая вперед правой. Корпус в процессе движения поворачивается на 90 градусов влево - наносим удар локтем правой руки на уроне живота вправо - резкий выдох.

Далее делая небольшой подставной шаг в правую сторону (относительно текущего положения тела), замахнувшись, бьем правой рукой на уровне плеч в ту же сторону, в которую делается шаг - резкий выдох.

Поворачиваем корпус на 180 градусов влево (от направления последнего удара) и принимаем стойку "кошки": левая нога впереди, приподнята на носок - пятка оттянута вверх, сама нога чуть согнута в колене. Основной вес тела приходиться на правую ногу.

Руки находятся на уровне груди (положение рук приблизительно то же что и в традиционной стойке каратэ, только руки гораздо сильнее согнуты в локтях так, что предплечья почти перпендикулярны земле), левая рука выдвинута вперед. Меняем позицию на правостороннюю стойку "кошки" (теперь впереди правая нога и рука, сама стойка та же), затем возвращаемся в левостороннюю стойку.

7. Делаем два подшагивающих шага вперед, затем наносим короткий резкий удар вперед носком левой ноги (удар наноситься не высоко от пола - как и все последующие удары ногами) - выдох. Далее выносим вперед правую ногу, нанося такой же удар - выдох, заканчивая движение правой ногой, мы опускаем ее, делая шаг.

Разворачиваем корпус на 180 градусов, при этом происходит смена рук и теперь впереди находиться правая. Поднимаем заднюю ногу и бьем носком вниз, не касаясь пола, во время удара мы смотрим через правое плечо на бьющую ногу.

Не опуская после удара правую ногу на пол мы делаем ею шаг вперед и разворачиваем корпус на 180 градусов, руки вновь меняются (чтобы впоследствии избежать частых повторений, следует отметить что при смене левосторонней позиции на правостороннюю, и наоборот, впереди оказывается рука соответствующая впереди стоящей ноге). Разворачиваем корпус вправо на 90 градусов, принимая фронтальную позицию со скрещенными у груди руками ( левая поверх правой).

8. Переносим вес тела на левую ногу и поднимаем к груди правую. Затем опускаем ногу так, как будто мы толкаем вниз тяжелую плиту - медленный выдох. Повторяем то же движение для левой ноги. Поворачиваемся на левой ноге на 180 градусов, одновременно правая нога отрывается от земли и делает мах вперед, как если бы мы перешагивали через достаточно высокую преграду.

9. Разводим согнутые под 90 градусов в локтях руки в стороны, так чтобы предплечья смотрели вертикально вверх - вдох. С выдохом наклоняем корпус влево, со вдохом возвращаемся в исходное положение. Делаем еще один вдох, одновременно наклоняя корпус вправо, выдох - возвращаемся. Поворачиваем корпус влево на 90 градусов и встаем в левостороннюю стойку "кошки".

10. Делаем три шага вперед: начинаем с задней (правой) ноги, при этом когда вперед движется правая нога левая рука как бы загребает нечто на уровне плеч "слева - перед собой", затем идет вперед левая нога, одновременно делается аналогичное загребающее движение правой рукой, и опять повторяем движение с правой ногой и левой рукой (третий шаг).

Затем из конечного положения (впереди правая нога и левая рука) делаем три аналогичных шага назад в обратном порядке (как если бы мы прокручивали назад видеопленку). Движение завершается принятием левосторонней стойки "кошки"

11. Делая шаг вперед задней (правой) ногой, бьем ее носком вперед - резкий выдох. Ставим ногу, завершая движение, одновременно со вдохом разводим согнутые (~ 90 градусов) руки в стороны, предплечья вновь обращены вертикально вверх.

Выносим вперед, делая шаг, левую ногу, корпус при этом разворачивается вправо на 90 градусов, одновременно мы загребаем сначала левой, а затем и правой руками энергию с левой стороны нашего тела (взгляд провожает руки), руки скрещиваются у груди - правая сверху. С выдохом распрямляем руки в стороны параллельно земле - выдох.

Голова поворачивается вправо, взгляд устремлен на тыльную сторону правого кулака. Вновь принимаем левостороннюю стойку "кошки", разворачивая корпус влево.

12. Делаем два небольших шага назад, отступая назад левой ногой и, затем, возвращая правую ногу до принятия стойки "кошки", на каждый шаг кулаки делают движение, похожее на небольшие асинхронные круги в вертикальной плоскости. Поворачиваем корпус на 180 градусов вправо, принимая правостороннюю стойку "кошки".

13. Бьем вперед носком левой ноги - выдох, заканчивая движение, опускаем ногу, делая шаг. Бьем вперед носком правой ноги, но здесь нога после удара возвращается чуть назад и опускается так, что носки обеих ног находятся на одной линии, а все тело принимает фронтальную позицию.

Затем, как будто перешагивая через стул, мы заносим вперед левую ногу, опускаем ее, а корпус разворачиваем на 90 градусов вправо (мы вновь находимся во фронтальной позиции, но развернувшись под прямым углом вправо). Еще раз поднимаем левую ногу и опускаем (не делая никаких шагов) на землю.

14. Разворачиваемся на левой ноге, занося правую за спину, на 180 градусов и наносим локтем правой руки на уровне живота удар вправо - выдох, замахнувшись повторяем удар - выдох (удары следуют один за другим быстро).

Опять разворачиваемся на левой ноге, занося правую за спину, на 180 градусов, одновременно с этим движением, руки (сначала левая, а затем правая) собирают энергию слева - вдох, взглядом следим за движением рук. Движения заканчиваются одновременно - с завершением разворота, руки, собрав энергию, скрещиваются у груди (левая ближе к телу).

Теперь мы разворачиваемся на правой ноге, вынося вперед (движением по окружности) левую ногу, на 90 градусов, руки, как и в предыдущем случае, загребают энергию слева - вдох, взглядом следим за руками. Завершение разворота вновь совпадает со скрещивание рук у груди (см. выше). По окончании движения голова остается повернутой влево. Делаем цикл спокойного глубокого дыхания "вдох - выдох".

Поворачиваем голову к правому плечу. Делаем вдох, зашагивая спереди левой ногой за правую, выдох - левая нога возвращаясь, ставит тело во фронтальную позицию.

Вдох - то же движение левой ногой, выдох - тело разворачивается на 90 градусов вправо, а правая нога по окончании разворота ставиться на одной линии с левой, вновь возвращая тело во фронтальную позицию (но развернутую вправо на 90 градусов), руки, скрещенные у груди, одновременно с разворотом, опускаются вниз, кулаки разжимаются.

Весь пасс разбит по пунктам лишь для большего удобства описания и разучивания. Выполняется же он как одно непрерывное движение (похоже на то как выполняются боевые ката).

Примечание: На "Practice Day" было сказано, что видящие древней Мексики утверждали: принятие решений Воином перекликается с тем, как мы меняем направления в данном пассе. Практикуя его, следует уделять особое внимание фиксации на какое-то мгновение в конце каждой смены положения тела. Воин принимает свои решения так же быстро и четко, как меняются положения тела в данном пассе.