Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Общалка » Месть с точки зрения здорового образа жизни допустима?


Месть с точки зрения здорового образа жизни допустима?

Сообщений 1 страница 20 из 40

Опрос

Месть с точки зрения здорового образа жизни допустима?
Да

0% - 0
Да, но не всегда

16% - 1
Нет

83% - 5
Не знаю

0% - 0
Голосов: 6

1

Месть с точки зрения здорового образа жизни допустима? Я понимаю, что если вам серьезно навредили (убили кого-то из родных, например), то можно вернуть. Не легче ли просто простить и забыть, не портить себе всякими переживаниями нервную систему? Пишите, что думаете. И голосуйте, интересно посмотреть на результаты.

0

2

Жёсткая ситуация даёт возможность расширить границы восприятия воина , месть загоняет его обратно в тюрьму.

Подпись автора

Простота , Вершина Мастера.

0

3

dreamer
Любопытная притча о мести:

Однажды Хинг Ши разговаривал с Янг Ли о важном для человека умении - смирять в сердце гнев, не позволяя себе опускаться до мести. Внимательно выслушав Учителя, Янг Ли смущённо признался, что он пока что не способен прощать своих врагов, хотя и искренне стремится к этому.

- Есть у меня враг, - посетовал ученик, - и я бы хотел его простить, но у меня пока никак не получается вырвать гнев из моего сердца.
- Я помогу тебе, - сказал Хинг Ши, снимая с полки треснувший глиняный чайник, - возьми этот чайник и поступи с ним так, как ты хотел бы поступить со своим врагом.

Янг Ли взяв чайник, неуверенно повертел его в руках, не решаясь ничего сделать. Тогда мудрец сказал:
- Старый чайник - это всего лишь вещь, это не человек, не бойся поступить с ним сейчас так, как тебе хотелось бы поступить со своим врагом.

Тогда Янг Ли поднял чайник над головой и с силой швырнув его об пол, да так, что чайник разлетелся на мелкие кусочки. Хинг Ши посмотрел на пол, усеянный осколками разбитого сосуда, и сказал:

- Ты видишь, что получилось? Разбив чайник, ты не избавился от него, а лишь превратил во множество осколков, о которые ты сам или те, кто тебя окружают, могут порезать ноги. Поэтому каждый раз, не находя сил выбросить гнев из своего сердца, вспомни об этих осколках, - сказал Хинг Ши, и немного погодя добавил, - а лучше старайся не допускать появления трещин там, где их не должно быть. (с)

0

4

Хорошая притча.  Знание может быть получено только на собственном опыте.

Подпись автора

Простота , Вершина Мастера.

0

5

Какая "месть" может быть у "воина"? если рассмотреть суть мести и понятие мести  и рассмотреть чем занимается воин то вопрос отпадает..Хотя знаете, лучшая месть это искреннее прощение хехе

Отредактировано kasumi (09.08.17 09:31)

Подпись автора

Мецкей Сутеми

0

6

Месть сама по себе не имеет значения. Важен только результат. А результат - личная сила. И если действия по добыче этой ЛС могут кем-то поняться как месть, то это совсем другой разговор.
Допустим, если по вам магически херачит какой-то шизотерик с наколотыми бафометами на руках, то месть тут - единственный выход. И чем страшнее месть, тем лучше. Победишь врага - станешь сильнее.
Не нужно в мести индульгировать. Если месть принесёт силу - однозначно мстить. А если слабость - то идти своей дорогой дальше.

0

7

Sunset написал(а):

Допустим, если по вам магически херачит какой-то шизотерик с наколотыми бафометами на руках, то месть тут - единственный выход. И чем страшнее месть, тем лучше. Победишь врага - станешь сильнее.

Так бой это бой а не месть,месть это когда тебе "причинили вред" и ты сидишь и думаешь что б ему такого сделать в ответочку..победил и пошел дальше)

Подпись автора

Мецкей Сутеми

0

8

kasumi написал(а):

Так бой это бой а не месть,месть это когда тебе "причинили вред" и ты сидишь и думаешь что б ему такого сделать в ответочку

Месть - это затяжной бой))
Всё те же магические штуки. Бывает так, что не в силах ответить на атаку. И поэтому сидишь, и тебя колотит и выворачивает от их нападок. Но вот вражина успокоился. Тем временем и я поднабрал силы. И вот, пока гадёныш забыл обо мне, я наношу свой удар. Вот что это? Месть? Или бой?
Я склоняюсь к тому, что месть - это в принципе бой. Вернее, долгоиграющая война.

0

9

Sunset
О!долгоиграющая война

Подпись автора

Мецкей Сутеми

0

10

Но можно не наносить удар а идти дальше,зачем возится и тратить силы на это,если только соперник достойный и ты станешь сильнее

Подпись автора

Мецкей Сутеми

0

11

kasumi написал(а):

Но можно не наносить удар а идти дальше,зачем возится и тратить силы на это,если только соперник достойный и ты станешь сильнее

Воот. Я об этом же. Не имеет значения, месть это или нет. Имеет значение только сила, которую мы получим или потеряем. Если получим - мстим. Если потеряем - нафиг!:)

0

12

месть необходимый атрибут настоящего война. мстить надо всегда! Но давайте разберемся, какая цель у мести? Отдать свою боль врагу? Стать сильнее? В ответе на эти два вопроса и кроется смысл мести для воина. Для меня ответы таковы : если отдать боль , - то это уже не месть , а бой, война! И не факт , что воин выйдет в этой битве победителем  :(  . Если стать сильнее, - то это и есть месть изощренная. В этом случае гадина будет поставлена около толчка.

0

13

как-то незаметно за месяц моё мнение относительно мести изменилось.
И теперь я мщу всегда. Ни разу мне не пришлось пожалеть об этом решении. Потому что месть сделала меня сильнее. Одно только правило. Месть должна быть такой, чтоб после враг был не в состоянии нанести вам удар.

0

14

мстить значит предполагать, что твой противник мог сделать по другому.
попробуй НЕ мстить, если ОООчень хочется? узнаешь, что выбора нет!
а значит и у твоего противника его тоже не было.
а тут уже решает Уровень Зрелости...
НИКТО не виноват!

0

15

Дух играет  чёрными и белыми , контролирует каждый поступок человека , каждую мысль. Месть это тупик , топтание на месте , чсв , не дающее покоя , определённый этап жизни воина , уровень его зрелости.

Подпись автора

Простота , Вершина Мастера.

0

16

Месть- это мостить Тропу для кого то, став самим Причиной, а не Следствием и попадая под удар Системы.
Действие в логике(по КК Тональ1), а не в Нагваль, несущее Патовость ситуации в Материальности. Гейм Овер, короче говоря.

Отредактировано Emma (21.11.17 15:58)

0

17

rabotnik написал(а):

месть необходимый атрибут настоящего война. мстить надо всегда! Но давайте разберемся, какая цель у мести? Отдать свою боль врагу? Стать сильнее? В ответе на эти два вопроса и кроется смысл мести для воина. Для меня ответы таковы : если отдать боль , - то это уже не месть , а бой, война! И не факт , что воин выйдет в этой битве победителем    . Если стать сильнее, - то это и есть месть изощренная. В этом случае гадина будет поставлена около толчка.

Мстить не надо никогда. Надо отслеживать..Себя.Месть- удел слабаков, не справившихся с чсв.Они обижены как куры,которых зарезали  в суп.. ну где был куриный мозг ранее????История умалчивает.
У война , как нам известно нет побед и поражений.У него есть урок и битва. У шизотериков же- все не так.. они уязвимы, трусливы, больны и мстительны.. они просто букашки на навозной куче.

0

18

Простить ,ребят,гораздо сложнее, чем мстить. И гораздо сложнее, чем кажется. Чаще, те, кто думает, что простил- лжёт сам себе, он просто слаб...и трусит, не в силах отомстить, а вот простить ещё сложнее, чем уничтожить врага.Но это понятно не многим.

0

19

Мораль, дух с его красками, великое прощение - бред.
Гуманность была создана теми, кто на неё не способен, чтобы защититься. Точно так же как мораль, этика и прочее.
Но этого не поймёшь, пока за тебя не возьмутся всерьёз. Когда порчами и проклятьями не доведут до предсмертного состояния. Или когда вы обнаружите ртуть внутри своей мебели.
Давать шанс тем, кто хочет вас убить - глупость, карающаяся смертью... Можно ещё поболтать, но у меня график. Так что простите, сегодня нужно отомстить ещё кое-кому -))

0

20

Sunset написал(а):

Давать шанс тем, кто хочет вас убить - глупость, карающаяся смертью...

Вот вот, бездействовать нельзя!

роса написал(а):

Простить ,ребят,гораздо сложнее, чем мстить. И гораздо сложнее, чем кажется. Чаще, те, кто думает, что простил- лжёт сам себе, он просто слаб...и трусит, не в силах отомстить, а вот простить ещё сложнее, чем уничтожить врага.Но это понятно не многим.

ни кот не запрещает прощать для внутреннего самосовершенствования, но при этом мы делаем перепросмотр, мы стараемся изменить тональ чтоб больше не стать жертвой ублюдков. Месть , - это техника позволяющая убрать чужое негативное влияние на себя. другое дело , что месть должна быть адекватной. если меня побили, то я имею полное право отплатить тем же. если бы я прощал всем уродам , то меня бы чмырили с детства и моя жизнь была бы адом. Но я всегда наказывал обидчиков любыми путями, в результате ко мне ни кто и ни когда уже не лез, боялись или уважали, это уже не важно. Месть сродни перепросмотру, мы забираем свое. Агрессор всегда забирает силу делая нас слабее. Другое дело если мы не стали слабее, значит и не было агрессора, вопрос мести отпадает сам собой.

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Общалка » Месть с точки зрения здорового образа жизни допустима?