Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Параллельные учения » Разве неправильно знать неизученную область знаний? Что есть эзотерика


Разве неправильно знать неизученную область знаний? Что есть эзотерика

Сообщений 121 страница 124 из 124

121

operator написал(а):

тут как с котом варианты - погиб или выжил;
поскольку нет ни личного свидетельствования, ни каких-то останков, остаётся принять на веру
вариант, который ближе - обывательский или воинско-магический;
только при воинском варианте есть долженствование верить

Да,наверное так и есть. "долженствование верить" - т.е. не то,что я просто принимаю на веру,нет, я этим живу,следую в этом принятии,и при этом могу даже и признать,что я не знаю,но это не имеет значения,никакого. Я в это верю,должен верить - именно это для меня факт,то - из чего я исхожу в своём движении по жизни.
      И всё же здесь есть что-то ещё. В самой этой  "вере". Вера - она есть,для меня это данность. Я много пристально её изучал,в разных обстоятельствах,с разных сторон. И всё равно - многое пока непонятно. Вера - неизученный вопрос,неизученная область данных,недостаточно изученная область в жизни человека.

Подпись автора

docta ignorantia

0

122

можно стареть, сохраняя молодость или юность...  :idea:
стареть не значит дряхлеть, а просто становиться старше
знахари такой способностью владеют

0

123

operator написал(а):

тут как с котом варианты - погиб или выжил

че за кот? да шучу знаю я знаю 
:unsure:
про веру как поверить что для меня возможно то что для меня всегда было невозможно?

0

124

fancy написал(а):

про веру: как поверить что для меня возможно то,что для меня всегда было невозможно?

    Всякое бывает. Часто ведь не знаешь. ЧтО в следующий миг произойдёт.
    Вдруг гром грянет,
    И ты вдруг по-другому взглянешь.
    Нет,не намерение обретёшь и не веру.
    Просто отбросишь всё лишнее.
    А прежде всего знание потеряешь.
    Знание о том,что для тебя возможно и что невозможно.
    Будешь смотреть на то,что есть.

    Если думаешь о том,чтобы поверить во что-то,что тебе надо сделать -  перестань,брось это,достаточно.
    Для начала признай,что ты не знаешь,что ты не сделаешь это ,
    постарайся принять это незнание. Тогда сможешь смотреть на то,что есть.

    Один из вариантов отношения к вере и убеждениям из историй Карлоса Кастанеды:

- Прими вызов намерения, - продолжал дон Хуан. - Молча, с полной определенностью и без единой мысли, убеди себя в том, что ты достиг своего энергетического тела, что ты - сновидящий. Сделав это, ты автоматически научишься осознавать момент засыпания.
- Но как я могу убедить себя в том, что я - сновидящий, если мне доподлинно известно, что я таковым не являюсь?
- Когда ты слышишь о том, что должен себя в чем-то убедить, ты автоматически становишься более рациональным. Как можешь ты убедить себя в том, что ты - сновидящий, если тебе доподлинно известно, что ты таковым не являешься? Все дело в намерении. Ты убеждаешь себя в том, что ты - сновидящий, хотя никогда ранее сновидение не практиковал, и ты становишься в этом убежденным - и то, и другое суть одно и то же намерение.
- То есть мне следует сказать самому себе, что я - сновидящий, а затем приложить максимум усилий к тому, чтобы в это поверить? Ты это имеешь в виду?
- Нет. Намерение - это гораздо проще, и в то жевремя - бесконечно сложнее. Для его формирования требуются воображение, дисциплина и устремленность. В данном случае вознамериться означает обрести непреложное внутреннее знание того, что ты - сновидящий. Это должно быть знание, принадлежащее телу. Каждой его клеткой ты должен чувствовать, что ты - сновидящий.

Отредактировано Wangchook (Вчера 21:49)

Подпись автора

docta ignorantia

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Параллельные учения » Разве неправильно знать неизученную область знаний? Что есть эзотерика