Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Параллельные учения » Разве неправильно знать неизученную область знаний? Что есть эзотерика


Разве неправильно знать неизученную область знаний? Что есть эзотерика

Сообщений 41 страница 60 из 100

41

nick_rh написал(а):

Нужно понять, что реальность - это электрические импульсы поступающие в мозг и больше ничего.

Странный императив. Что это даёт? Зачем это "понять"? И возможно ли это - "понять"  указанный тобой императив? Для этого пришлось бы забыть всю свою жизнь. И умереть в тот же день. Стоит ли этот императив таких жертв?
    Ведь жизнь постоянно заставляет усваивать противоположный императив.
    Императив о том,что "нужно понять",а точнее - она говорит - нужно усвоить,что  "электрические импульсы поступающие в мозг" полностью определяются тобой. Ты сам определяешь это,своим вниманием.

nick_rh написал(а):

Мозг не модель. Главный орган человека. Орган восприятия. А вот точка сборки и кокон - это модель восприятия. Воспринимает всё равно мозг

Как это? А что разве не видно? Разве не очевидно? Разве не видно,что любой твой орган полностью определяется твоим вниманием? Чаще всего используя для такого определения точку сборки и кокон? Разве это не очевидно?! Что всё,что мозг  "всё равно"  воспринимает полностью определяется твоим вниманием?! И сам мозг как орган - тоже,естественно. В этом смысле он - модель,конечно. В том смысле,что определён тем - каково твоё внимание.

Подпись автора

docta ignorantia

0

42

Ты хочешь сказать, что во втором внимании будет другой (второй) мозг? А то, что во втором внимании первое соедияется со вторым - двойной мозг? Мне интересны физические эффекты в магии. Потому и интересуюсь.

Отредактировано nick_rh (02.10.24 09:46)

0

43

Вспомнился отрывок из книги Карлоса Кастанеды

Его многозначительное заклинание было выражено так непочтительно, что все засмеялись. Когда он закончил, он попросил дона Хуана встать перед ним с закрытыми глазами. Потом он взял ученика на руки как ребенка и швырнул его в бушующий поток, закричав: "Не ненавидь реку, ради Бога!"
Рассказ об этом инциденте вызвал у дона Хуана приступ хохота. Возможно, в других обстоятельствах я тоже нашел бы это забавным. Однако сейчас эта история ужаснула меня.
- Ты бы видел лица этих людей, - продолжал дон Хуан. - Я мельком отметил их испуг, когда летел по воздуху в реку. Никто не мог предвидеть, что этот дьявольский Нагваль способен сделать подобную вещь.
Дон Хуан подумал, что пришел конец его жизни. Он был никудышным пловцом и, погружаясь на дно реки, поносил себя на чем свет стоит за то, что позволил всему этому случиться. Он был до такой степени зол, что даже не успел испугаться. Он смог только подумать, что не намерен погибать в этой ужасной реке от рук этого ужасного человека.
Его ноги коснулись дна, и это привело его в чувство. Река была неглубокой, но разлившаяся вода сильно расширила ее. Течение было сильным и тащило его, пока он барахтался по-собачьи, пытаясь не позволить бурлящей воде захлестнуть его.
Течением его отнесло на значительное расстояние. И пока его несло и он пытался сделать все, чтобы не погибнуть, он вошел в странное состояние ума. Он понял свою ошибку. Он был очень раздражительным человеком, и постоянно сдерживаемое раздражение делало его злобным и агрессивным по отношению ко всем окружающим. Но он не мог ненавидеть реку или драться с нею, или быть нетерпеливым с ней, или мучить ее - как это он делал с каждым в своей жизни.
Все, что он мог сделать с рекой - это следовать ее течению. Дон Хуан утверждал, что это простое понимание и вынужденное согласие с этим, так сказать, склонило чашу весов, и он испытал свободное движение точки сборки. Внезапно, совершенно не понимая, что происходит, дон Хуан, вместо того, чтобы барахтаться в бурлящей воде, ощутил себя бегущим вдоль берега. Он бежал так стремительно, что не было времени думать. Страшная сила увлекала его, и он мчался сквозь кусты и поваленные деревья, как если бы их здесь не было.
Довольно долго он бежал в этом отчаянном темпе, пока наконец не отважился бросить взгляд на красноватую пенящуюся воду. И он увидел там самого себя, которого грубо швыряло течением. Ничто в его опыте не подготовило его для восприятия такого момента. Он знал тогда, не прибегая к мыслительному процессу, что был в двух местах одновременно. И в одном из них, в стремнине реки, он был беспомощен.
Всю свою энергию он направил на то, чтобы попытаться спасти себя. Ни о чем не раздумывая, он стал вытаскивать самого себя из реки. Это потребовало от него всех сил, каждый дюйм давался с трудом. У него было такое чувство, что он вытаскивает бревно. Он двигался так медленно, что, казалось, прошла вечность, прежде чем он преодолел несколько ярдов.
Напряжение оказалось для него чрезмерным. И внезапно, - он больше не бежал - он падал в глубокий колодец. Очутившись в воде, он вскрикнул от холода. И вот он снова был в реке, и его снова несло по течению. Он до того перепугался, обнаружив себя вновь в бушующей реке, что изо всех сил пожелал очутиться целым и невредимым на берегу. И немедленно оказался там, несясь с головокружительной скоростью параллельно реке, но на некотором отдалении от нее.
На бегу он смотрел на бурлящую воду и видел там себя, барахтающегося изо всех сил, чтобы удержаться на поверхности. Он хотел закричать, приказать самому себе плыть под углом, забирая к берегу, но у него не было голоса.
Его сострадание к той части себя было всепоглощающим. И это послужило как бы мостом между двумя Хуанами Матусами. Он тут же вернулся в воду и поплыл под углом по направлению к берегу.

Сила безмолвия

У меня тоже осознание или в первом, или во втором вниманиях, чтобы одновременно, что-то не припомню. Да и психологи утверждают, что нельзя осознавать сразу несколько задач. Возможно быстрое переключение внимания межу задачами.

ТС может сместится так, что всё будет другое: другая реальность, другой мозг, другие законы физики.

Отредактировано Нет (02.10.24 11:53)

Подпись автора

В чём свобода?

0

44

Нет написал(а):

У меня тоже осознание или в первом, или во втором вниманиях, чтобы одновременно, что-то не припомню. Да и психологи утверждают, что нельзя осознавать сразу несколько задач.

Мне кажется, что тут ключевой момент - сострадание.
К самому себе. Звучит странно.

Подпись автора

"Не бойтесь!"

0

45

Нет написал(а):

ТС может сместится так, что всё будет другое: другая реальность, другой мозг, другие законы физики.

Это возможно и в первом внимании или нужно быть во втором, в третьем?

0

46

Про третье внимание ничего сказать не могу и другим не поверю. Во втором внимании о мозгах как-то не думаешь, лучше воспринимать энергии, мы там (во втором внимании) дети, ничего не развито. Хотя допускаю, что у некоторых что-то хорошо получается. Возможно углубляться в подробности первого внимания, в частности в мозги, это еще сильнее фиксировать точку сборки, т.е. техномышление, как-бы поиск кумиров, эдакий фанатизм. Выключение внутреннего диалога – это основная практика. Но в итоги всё решает Дух, почему-то иногда есть подарки силы, когда немного открывается второе внимание.

Подпись автора

В чём свобода?

0

47

nick_rh написал(а):

Ты хочешь сказать, что во втором внимании будет другой (второй) мозг?

Нет,я просто сказал о том,что в каком бы внимании ты не находился твой мозг определяется этим самым вниманием,не наоборот. Т.е. когда ты находишься во втором внимании - в дубле  - то вряд ли имеет смысл говорить о "мозге" дубля - там по-другому. А когда ты в "физическом"  теле во втором внимании - то конечно нет никакого  "второго"  мозга, просто внимание определяет и  "физические"  свойства мозга,каким бы ни было это внимание и его структура.

nick_rh написал(а):

А то, что во втором внимании первое соедияется со вторым - двойной мозг?

Ну вряд ли. Перечитай по ходу про тело сновидения у Кастанеды (там где проснулся (в том положении точки сборки) - там оно и формируется в соответствии с этим положением). Где бы не соединялось - первое внимание со вторым (во втором или в первом) - это всегда происходит с энергетическим телом в целом,т.е. тело в этот момент одно,просто ты вспоминаешь в этот момент себя но в другом внимании,не просто вспоминаешь,но интегрируешь. Но потом нету собственно первого и собственно второго. Не забывайте,три внимания - это просто модель.

nick_rh написал(а):

Мне интересны физические эффекты в магии

Физические эффекты - это конечно в том внимании,которое вы называете первым.

Подпись автора

docta ignorantia

0

48

nick_rh написал(а):

Это возможно и в первом внимании или нужно быть во втором, в третьем?

А в каком внимании был этот самый Кастанеда - когда он в пропасть прыгал?!
Конечно,любая серьёзная настройка производится в первом внимании.
(По крайней мере,для живых. Для неорганов - всё по-другому.)

Подпись автора

docta ignorantia

0

49

Нет написал(а):

У меня тоже осознание или в первом, или во втором вниманиях, чтобы одновременно, что-то не припомню

Это то,без чего никак не обойтись на этом пути. Никуда от этого не денешься - приходиться дотягиваться до третьей точки. Это никак не объяснишь. Что это такое. Но без этого не пройти. Ну т.е. третья точка - это нормально. Магическая обыденность.
"- Сегодня ты достиг места безмолвного знания, - заключил он. Он объяснил, что сегодня моя точка сборки сместилась сама по себе, без его вмешательства. Я вызвал этот сдвиг с помощью намерения, манипулируя чувством своей огромности, в результате чего моя точка сборки достигла места безмолвного знания.
Мне было очень любопытно слушать, как дон Хуан объясняет мой опыт. Он сказал, что говорить о впечатлении, вынесенном из места безмолвного знания, можно лишь в терминах "здесь и здесь". Он пояснил, что когда я говорил ему о своих ощущениях парения над пустынным чаппаралем, я должен был добавить об одновременном видении поверхности пустыни и верхушек кустарника. Другими словами, одновременно я находился там, где я был сам, и там, где был ягуар. Таким образом я и мог видеть, как осторожно он ступает, стараясь не поранить лапы колючками кактусов. Иными словами, вместо того, чтобы воспринимать все как обычно, - здесь и там, - я воспринимал "здесь и здесь".
Его объяснения испугали меня. Он был прав. Я не признался ни ему, ни даже самому себе в том, что находился в двух местах одновременно. Я не осмелился бы даже думать в таких терминах, если бы не его разъяснения.
Он повторил, что мне требуется больше опыта и энергии, чтобы все обрело смысл. Я был слишком неопытен и все еще нуждался в постоянном присмотре. К примеру, пока я парил над кустарником, ему пришлось быстро смещать свою точку сборки из места разума в место безмолвного знания и обратно, чтобы держать меня под контролем. Это очень его истощило." (Карлос Кастанеда "Сила безмолвия")

Подпись автора

docta ignorantia

0

50

Wangchook написал(а):
nick_rh написал(а):

Это возможно и в первом внимании или нужно быть во втором, в третьем?

А в каком внимании был этот самый Кастанеда - когда он в пропасть прыгал?!
Конечно,любая серьёзная настройка производится в первом внимании.
(По крайней мере,для живых. Для неорганов - всё по-другому.)

Вот у меня мысль такая, что воинам надо достичь место разума, из которого уже увидеть «место безмолвного знания». Типа Дона Хуана с нами нет чтоб точку сборки двигать. А по другому энергию как накопить и, возможно, обеспечить какую то безопасность?
И как понять когда ты попадешь в место разума?

0

51

Wangchook написал(а):

Ну т.е. третья точка - это нормально. Магическая обыденность.

Что за третья точка, это "здесь и здесь"? Что за точки придумал?

Отредактировано Нет (03.10.24 07:41)

Подпись автора

В чём свобода?

0

52

Нет написал(а):

Что за третья точка, это "здесь и здесь"? Что за точки придумал?

Что такое  "придумал"? Кто придумал? Что придумал? Что именно тебе непонятно? Ты удивляешься,что есть что-то,что тебе незнакомо или непонятно? Удивляешься,расстраиваешься и злишься? Неужели такое произошло с тобой в первый раз? Ну могу сообщить тебе по ходу - что раз уж ты двигаешься по пути познания,то столкнёшься с таким ещё много раз.
     Злишься на меня? Но по ходу - ведь это форум Кастанеды! Можно было б и прочитать. Хотя бы ту книгу прочитал бы - ту книгу,которую ты цитировал в этой теме. Молодец ты: цитату привёл из этой книги. А саму книгу то - и не прочитал!
     Молодец. Но на самом деле - ничего удивительного. То,что никак не вписывается в представления человека - человек просто не воспринимает. Поэтому даже когда например читает - то,то что совсем непонятно и не находит никакого соответствия просто проходит мимо внимания,не замечается.

"Глава 6. Управление намерением
Третья точка
...   "

"- Мир повседневной жизни состоит из двух точек отсчета, - сказал он. - У нас, например, есть "здесь и там", "внутри и снаружи", "добро и зло", "верх и низ" и т.д. Итак, наше восприятие жизни по существу является двумерным. Ничто из того, что мы воспринимаем или делаем, не имеет глубины."
"Я запротестовал, говоря, что он смешивает уровни. Я сказал ему, что могу принять его определение восприятия как способности живых существ постигать своими органами чувств энергетические поля, выбираемые их точкой сборки - весьма необычное с точки зрения моего академического образования определение, но в данный момент оно казалось мне достаточно убедительным. Однако я не мог представить себе, что может означать "глубина" применительно к нашим действиям. Я считал, что он, вероятно, говорит об интерпретациях - обработке наших основных восприятий.
- Маги воспринимают свои действия с глубиной, - сказал он. - Их действия являются для них трехмерными. Они обладают третьей точкой отсчета.
- Как может существовать третья точка отсчета? - спросил я удивленно.
- Наши точки отсчета основаны преимущественно на нашем чувственном восприятии, - сказал он. - Наши органы чувств воспринимают и различают, что находится рядом с нами, а что нет. Используя это основное различие, мы и выводим остальное.
Для того, чтобы достичь третьей точки, мы должны воспринимать два места одновременно."

"Дон Хуан добавил, что непоколебимое стремление рационального человека твердо придерживался образа себя - это способ надежно застраховать свое дремучее невежество. Он, например, игнорирует тот факт, что магия - это не заклинания, не магические формулы, не фокус-покус, но свобода восприятия не только повседневного мира, но и любого другого, доступного человеческому существу.
- Вот где глупость обычного человека наиболее опасна, - продолжал он, - Он боится магии. Он дрожит при мысли о необходимости свободы. А ведь она рядом, можно коснуться пальцем. Она называется третьей точкой. И до нее можно дотянуться так же просто, как сместить точку сборки.
- Но ведь ты сам говорил мне, что сдвиг точки сборки настолько сложен, что является настоящим подвигом, - возразил я.
- Так оно и есть, - заверил он. - Вот еще одно магическое противоречие; это невероятно трудно, но все же является самой простой вещью в мире."
(Карлос Кастанеда "Сила безмолвия")

Подпись автора

docta ignorantia

0

53

Не сержусь, спасибо, хорошая цитата, вот от туда же, наверно, ближе к обсуждаемой теме про мозги

- Человеку рациональному кажется немыслимым, что должна существовать невидимая точка, в которой собирается восприятие, - продолжал он. - Еще более немыслимым кажется то, что эта точка находится не в мозге, - это он еще мог бы смутно себе представить, если бы принял идею ее существования.

Подпись автора

В чём свобода?

0

54

Нет написал(а):

Не сержусь, спасибо

а я и не сказал,что сердишься. Хорошо,что  "не сердишься". Сказал: "злишься" - разница есть - когда  "злишься" - то это менее значимо для тебя и готов отвлечься от этого,а если б "сердился" это хуже,такое может быть более глубоким,укоренившимся.

Нет написал(а):

Человеку рациональному кажется немыслимым

Это напомнило:

island of silence написал(а):

Вот у меня мысль такая, что воинам надо достичь место разума, из которого уже увидеть «место безмолвного знания».

Т.е. то,что было принято у нас в обществе считать человеком  "рациональным" -  такой человек не в точной позиции точки сборки  "разум",а значит никакой он не  "рациональный". Раньше было так принято считать. Сейчас общее сознание человечества потихоньку смещается в сторону точной рациональности и одновременно в сторону безмолвного знания.

Отредактировано Wangchook (03.10.24 14:05)

Подпись автора

docta ignorantia

0

55

Wangchook написал(а):
Нет написал(а):

Не сержусь, спасибо

а я и не сказал,что сердишься. Хорошо,что  "не сердишься". Сказал: "злишься" - разница есть - когда  "злишься" - то это менее значимо для тебя и готов отвлечься от этого,а если б "сердился" это хуже,такое может быть более глубоким,укоренившимся.

Нет написал(а):

Человеку рациональному кажется немыслимым

Это напомнило:

island of silence написал(а):

Вот у меня мысль такая, что воинам надо достичь место разума, из которого уже увидеть «место безмолвного знания».

Т.е. то,что было принято у нас в обществе считать человеком  "рациональным" -  такой человек не в точной позиции точки сборки  "разум",а значит никакой он не  "рациональный". Раньше было так принято считать. Сейчас общее сознание человечества потихоньку смещается в сторону точной рациональности и одновременно в сторону безмолвного знания.

Понятно что обычный человек не в точной позиции разум. Вопрос по каким критериям можно узнать что находишься точно в месте разума? например может быть я уже там нахожусь а не где то рядом

0

56

island of silence написал(а):

Понятно что обычный человек не в точной позиции разум. Вопрос по каким критериям можно узнать что находишься точно в месте разума? например может быть я уже там нахожусь а не где то рядом

Самый надёжный критерий - третья точка. Из точного места разума точка безмолвного знания видна. И когда я в этой точке - точке разума,то отпускаю себя и происходит свободное движение моей точки сборки.  И что в итоге? В итоге произошло то,что я не могу объяснить - что это и как это. Но тем не менее это есть  -  здесь и здесь,третья точка.
"пребывание в двух местах сразу было для магов признаком, отмечающим тот момент, когда точка сборки достигает места безмолвного знания. Расщепленное восприятие, достигнутое собственными усилиями, называется свободным движением точки сборки"

Подпись автора

docta ignorantia

0

57

Wangchook написал(а):
island of silence написал(а):

Понятно что обычный человек не в точной позиции разум. Вопрос по каким критериям можно узнать что находишься точно в месте разума? например может быть я уже там нахожусь а не где то рядом

Самый надёжный критерий - третья точка. Из точного места разума точка безмолвного знания видна. И когда я в этой точке - точке разума,то отпускаю себя и происходит свободное движение моей точки сборки.  И что в итоге? В итоге произошло то,что я не могу объяснить - что это и как это. Но тем не менее это есть  -  здесь и здесь,третья точка.
"пребывание в двух местах сразу было для магов признаком, отмечающим тот момент, когда точка сборки достигает места безмолвного знания. Расщепленное восприятие, достигнутое собственными усилиями, называется свободным движением точки сборки"

Третья точка в смысле? Ты находишься в двух местах сразу?

0

58

Разберитесь уже с этим дерьмом!

0

59

Тут нужны правильные концепции. В логике первого внимания может быть не более и не менее двух полярностей (измерений) [закон исключения третьего ]. По этой причине все люди плоские (двуполярные). Какая логика, такое и существо, такой и мир. В логике второго внимания на одно измерение больше (третья точка) и это уже объем, а человек (маг) второго внимания является объемным человеком. Скорее всего в третьем внимании еще на одно измерение (в логике) больше. Все наши приключения логические, в их основе - логика.

Отредактировано nick_rh (04.10.24 14:21)

0

60

nick_rh написал(а):

Тут нужны правильные концепции. В логике первого внимания может быть не более и не менее двух полярностей (измерений) [закон исключения третьего ]. По этой причине все люди плоские (двуполярные). Какая логика, такое и существо, такой и мир. В логике второго внимания на одно измерение больше (третья точка) и это уже объем, а человек (маг) второго внимания является объемным человеком. Скорее всего в третьем внимании еще на одно измерение (в логике) больше. Все наши приключения логические, в их основе - логика.

Ваше понимание также зависит от вашей личной силы. А личная сила достигается практикой в том числе. Но не всегда. :)
Я годами наблюдаю за тем, как люди например на форуме не могут понять казалось бы простые вещи.

Конечно есть и природные способности, и тут либо они у тебя есть либо нет.

Впрочем если человек направит всё свое намерение на понимание, наверное он этого достигнет.

Отредактировано exorcist (04.10.24 17:27)

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Параллельные учения » Разве неправильно знать неизученную область знаний? Что есть эзотерика