Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Основные понятия » о Смерти


о Смерти

Сообщений 61 страница 80 из 86

61

Неорганические Существа и Летуны (из рассылки INNERG)

Не путайте неорганических существ (союзников, эмиссаров, разведчиков) и летунов, которые являются отдельным видом неорганических существ.

Древние маги находились в симбиотическом союзе с некоторыми классами неорганических существ. Эти существа, более древние и опытные, стали наставниками Древних в их исследованиях. Судя по всему, они открыли Древним магам некоторые части Правила Орла.

Прямым следствием союза людей и неорганических существ стали дошедшие до нас техники прохождения семи врат сновидений с использованием темной энергии из мира неорганических существ.

Как утверждают сами неорганические существа, никто из древних сновидцев не избежал участи быть плененным миром неорганических существ. Тем или иным образом все древние маги были тесно связаны с неорганическими существами: либо они оставались добровольно учиться в мире неорганических существ, либо они позволяли неорганическим существам входить и поселяться внутри своих физических тел. И, как утверждают те же неорганические существа, завоевание летунами человеческого рода разрушило этот симбиотический союз между людьми и неорганическими существами.

Они утверждают, что не любят летунов. Союзники способны испытывать глубочайшую привязанность к человеческим существам и сами способны вызывать в людях подобные чувства. Дон Хуан говорил, что они способны буквально купаться в волнах привязанности.

Летуны - совсем другие.

Они относятся к человеческому виду с презрением и полным равнодушием, используя в пищу сияние границ человеческого кокона. Летуны удерживают и возделывают человеческий род в качестве своего рода фермы, "уманерос".

Они приклеивают свои клейкие нити к человеческим волокнам, вследствие чего наше внимание приобретает своеобразную вязкость (что выражается как одержимость), а общее настроение - тяжесть. Эти волокна способствуют проникновению чужеродных идей в наше повседневное поведение. Из-за этого струение энергии внутри человеческого кокона носит характер мучительной ограниченности, а общая конфигурация (человеческая форма) оказывается словно бы смятой и скомканной под тяжестью чужих волокон. Осознание на физическом уровне нарушает безусловность этой обусловленности, а перепросмотр помогает окончательно от нее избавиться (ускользнуть).

Свечение летунов находится в синем спектре. И когда на свет появляется человеческий ребенок, летуны ослепляют его несколькими вспышками синего света. Так они помечают каждого в момент рождения. Количество вспышек колеблется от трех до пяти - в зависимости от количества энергии у ребенка. Вспомнить эти вспышки и отразить этот синий свет назад означает добраться до самых корней флаерского разума.

Древние были заинтересованы в разуме летуна и они намеревались использовать его для своих целей. Как известно, древние охотно вступали в различные симбиотические союзы с неорганическими существами, близкими и дальними. Например, они запускали жить в свое тело неорганических существ - это давало им дополнительную власть и способность к потрясающим фокусам. И на этот раз они тоже заключили сделку - на этот раз с флаерами, и получили в свое распоряжение этот разум.

Разум летуна абсолютно безжалостен, и его можно успешно использовать из этой позиции. Правда, область его практического применения очень небольшая. Применение разума пришельцев дало древним преимущества в инвентаризации и классификации и увеличило их важность. Что произойдет с остальными людьми, древних не интересовало. А остальные люди были полностью подавлены этим разумом и, фактически, попали в рабство. Сами маги, в конце концов, тоже проиграли. Но когда ошибка была осознана, отменить уже ничего было нельзя.

В итоге, современные практикующие вынуждены начинать свой путь с выслеживания и ограничения контроля чужеродного разума. Разум летуна "соскальзывает" только когда накапливается достаточное количество особой светимости осознания, накопленной благодаря дисциплине. Осознание, выращенное благодаря дисциплине, очень "скользкое" и "скоростное" - и оно недоступно для летуна. Летун более "медленный", "тяжелый" и "шершавый".

В некоторых ограниченных пределах разум летуна крайне эффективен. Хотя, конечно, он нанес ужасающий удар осознанию и магическим возможностям человеческой расы, но кое-что он все-таки привнес. Цивилизация, технический прогресс, чтение и письменность, интернет тот же самый - все это результат использования чужеродного разума. Именно этим объясняется и отчетливо чужеродный характер самой цивилизации. Если бы не разум летуна, человечество, возможно, до сих пор жило бы в очень простых условиях.

Но наиболее интересный аспект использования разума летуна - это его безжалостность. Парадоксом является то, что эту безжалостность можно использовать для перемещения в точку абсолютного Разума, из которой напрямую доступно Безмолвное Знание. Древние, несомненно, знали об этом. Для этого перемещения в позицию разума приходится использовать это чужеродное устройство - древние не оставили нам выбора, так же, как они не оставили выбора в использовании резервуаров темной энергии неорганических существ в практике сновидения.

Интересный момент.

Неорганическое существо огня, которое в своё время рассказывало мне эту историю про магов древности и летунов, видело в чужеродном устройстве только одно преимущество. Ему нет равных при фиксации ТС живого существа в одном месте. Это как наркотик, только наоборот. Наркотики сильно и принудительно сдвигают точку сборки, разум летуна не менее сильно и принудительно её фиксирует.

Неорганическое существо считало, что фиксация точки сборки задача более сложная, чем её сдвиг так, как движение является врождённым свойством ТС любого живого существа. Точка сборки у любого живого существа изначально предрасположена к движению и любое новое существо, где бы оно не родилось, рождается с подвижной точкой сборки, которая позднее фиксируется, теми способами, что приняты у того вида, к которому оно принадлежит.

Мне было забавно дальше слушать неорганика, когда он начал (я специально употребляю мужской род так, как в нашем общении неорганик обычно говорил мужским голосом, но надо помнить, что эти существа являются сущностями женского рода) рассказывать, что способ фиксации точки сборки, предложенный магам древности неорганиками, хотя и сложней для реализации, чем соглашение с летунами, но зато даёт всю полноту восприятия.

Неорганик имел ввиду преодоление сновидящим четвёртых врат сновиденья и фиксация точки сборки методом сдвоенных позиций, который становится доступен сновидящему на этом этапе практики. Неорганик ещё долго распространялся о том, чем метод сдваивания позиций лучше разума летуна, но я его уже практически не слушал так, как начал хохотать.

В словах неорганика явственно чувствовалась ревность и обида на этих магов. Они променяли общение с мудрыми неорганиками, на дружбу с ужасными летунами. Это слушать было ещё и тем забавней, что неорганическое существо огня весьма сдержанно и обычно не даёт волю эмоциям, в отличии от существ воды. Я в тот раз впервые увидел воочию эмоции стационарного неорганика. Сам же неорганик потом признался, что и правда даже сейчас испытывает досаду на тех магов, многие из которых были знакомы с ним лично. Он им рассказывал и показывал всё, что они с их осознанием могли воспринять, а они променяли его на летунов.

0

62

Жизнь - одна и это самое ценное что есть у человека.
быть живым или кануть в небытие, вот в чем вопрос

Быть или не быть –  монолог Гамлета

Отредактировано Alter ego (07.06.24 06:01)

0

63

Я рассказал тебе уже всё, что нужно. Могу повторить. Начать развивать своё осознанное мышление. Перестать постить простыни из цитат, которые никому не нужны ни тебе, ни другим. Твоё мышление они тебе не заменят. И понимание у тебя от них не появится хоть все книги сюда перепости  в виде цитат.

В прочем всё, что я говорю дойдёт до себя только тогда, когда ты  будешь получать собственный опыт. Так что удачи.

Подпись автора

- Ну может быть когда-нибудь мошенников в интернете и станет поменьше?
-Ага, да я быстрее на вокзале у цыган за два косаря настоящий айфон куплю.
Заходите в гости https://konstruktor.forum2x2.ru/t1530-topic

-1

64

Alter ego написал(а):

Свечение летунов находится в синем спектре.

интересный момент, порой наблюдаю синие вспышки (искры), но это, конечно, не электромагнитный свет, а видимо эфирный эффект...
чьё именно это свечение/проявление не знаю; может неорг существ или человека, это под вопросом
у Кастанеды в книге упоминается черный цвет в отношении летунов


— Теперь подходящее время дня, чтобы сделать то, о чем я тебя прошу, - сказал он. — В момент задействуешь необходимое внимание. Не прекращай, пока не схватишь эту мимолетную черную тень.
Я действительно увидел какую-то странную мелькающую черную тень, проецирующуюся на листву деревьев. Это была то ли одна тень, двигавшаяся туда-сюда, то ли множество быстрых теней, двигавшихся слева направо, справа налево и вертикально вверх в воздухе. Они выглядели как толстая, черная рыба; огромная рыба. Казалось, в воздухе летают гигантские рыбы-меч. Зрелище захватило меня. В конце концов, оно меня испугало.
Хотя стало слишком темно, чтобы видеть листву, я всё ещё мог видеть мелькающие черные тени.
— Что это, дон Хуан? - спросил я. — Я вижу мимолетные черные тени повсюду.

Alter ego написал(а):

но я его уже практически не слушал так, как начал хохотать

вот зря он хохотал (смяшинка в нос попала?), а лучше бы прислушался к старшим  :idea:

Отредактировано operator (07.06.24 12:36)

0

65

tapochek написал(а):

Перестать постить простыни из цитат, которые никому не нужны ни тебе, ни другим.

это команда летуна, команды летунов, не выполняю, чего и вам советую

Отредактировано Alter ego (07.06.24 19:08)

0

66

operator написал(а):

вот зря он хохотал (смяшинка в нос попала?), а лучше бы прислушался к старшим  :idea:

да, смешного там мало

0

67

- А как бороться с летунами? - спросила я после того, как еще раз выполнила перепросмотр этого события.

- Каждый должен бороться самостоятельно, здесь никто никому реально помочь не может.

Можно только указать направление, в котором нужно двигаться, а это уже сделал Карлос Кастанеда. Можно также показать на примере, что существует возможность эффективно противостоять летунам.
Но всю работу человек должен выполнять самостоятельно.

Летуны внедрили к нам свой разум с помощью чужеродного устройства для того, чтобы мы отдавали им свою энергию.

Мы и летуны - существа совершено различные, у нас с ними очень мало общего.
Летуны не могут воздействовать на нас напрямую, как, впрочем, и мы на них, нас разделяют реальные границы.

Чтобы получить нашу энергию им требуется наше согласие, пусть даже и неосознанное.

Поэтому они используют чужеродное устройство.

Задача чужеродного устройства сделать так, чтобы мы сами вырабатывали намерения кормить энергией летунов.

- Можешь рассказать, как это происходит, что мы вырабатываем такие намерения? - поинтересовалась я.
- Рассказать, конечно, можно - ответил он, - но у меня есть предложение получше.

-  Какое? - спросила я.
-  Теория, конечно, хорошо, но практика лучше.

Давай проведем маленький эксперимент, - предложил он.

-  Давай, - согласилась я.
- Ну что же, - сказал он с улыбкой, - эксперимент должен быть максимально простым и наглядным. Можешь смотреть в одну точку, не меняя фокусировки и не двигаясь, например, пять минут?

- Нопробую, - ответила я. Я уже пробовала делать это раньше и, в общих чертах, представляла, что меня ожидает.
- Хорошо, - сказал Странник, - дай мне свои часы, я буду следить за временем, а ты выбери подходящую точку.

Я выбрала точку и сказала, что готова.
-  Поехали - сказал он.

Ноначалу самое трудное было не моргать, но к этому я была готова.
Я знала, что, как только набегут слезы, неприятное ощущение в глазах пройдет, и дальше будет легче. И действительно, через некоторое время неприятное ощущение в глазах прошло.
Я молча себя с этим поздравила, мне оставалось только дождаться, когда закончатся эти пять минут.
Но тут я вспомнила, что забыла посмотреть на часы. Очень скоро я вообще потеряла всякое ощущение времени.

Затем ко мне в голову против моего желания стали лезть разные мысли.
- Зачем мне нужно мучить себя? Это все просто идиотизм. Зачем я согласилась на это?
Потом я подумала.
- Да вообще кто он такой, чтобы командовать и издеваться надо мной?

Но я все-таки решила держаться до конца, стараясь взять себя в руки, и думать о чем-то постороннем, о чем-то приятном.
Я стала вспоминать поездку, из которой сейчас возвращалась и настолько погрузилась в это воспоминание, что моя фокусировка нарушилась, я больше не видела точки.
Я подумала, что провалила испытание. Можно конечно сделать вид, что ничего не произошло и продолжать дальше, он наверняка не заметил того, что фокусировка была нарушена.
Но мне не хотелось обманывать ни его, ни себя, и я решила сказать ему, что я провалила испытание.

Странник, похоже, заметил, что я собираюсь сделать, и быстрым движением приложил палец к моим губам, давая знать, чтобы я молчала.
-  Продолжай, - сказал он.
В его голосе был какой-то жесткий металлический оттенок.

Этот голос привел меня в чувство, и я продолжила.

Прошло еще немного времени, и Странник сказал, что пять минут прошло.

Мне понадобилось несколько минут, чтобы придти в себя. Эти пару минут мы провели в молчании. Когда я почувствовала, что пришла в норму, то первая нарушила молчание.

- Мне не удалось выполнить это задание, потому что у меня нет несгибаемого намерения, - сказала я.

- Ты выполнила задание, ты все-таки довела дело до конца, - сказал Странник.

Видишь ли, начав разговор о летунах и чужеродном устройстве, мы бросили им вызов.

И чужеродное устройство проявило себя, сделав так, чтобы тебе захотелось сдаться.

Поэтому было так важно, несмотря на то, что ты на миг потеряла контроль над ситуацией, все-таки довести дело до конца.

Это и называется дисциплиной - когда, несмотря на противодействие чужеродного устройства, человек доводит действие до конца.

Причем здесь неважен результат, неважно, какие цели ставил перед собой человек, и даже неважно, выиграл он или проиграл.

Самое главное, что ты поняла, как действует чужеродное устройство.

Когда человек собирается выполнить какое-то действие, чужеродное устройство различными путями заставляет его отступить или на какое-то время потерять контроль над собой.

И как только человек не довел начатое до конца, он начинает винить себя и психовать.

-  Ты, наверное, хотел сказать - индульгировать? - поинтересовалась я.
- Мне не нравится слово «индульгировать», - ответил он.

Когда что-то складывается не так, мне проще сказать себе, «не психуй», чем «не индульгируй». Но это моя привычка.

Так вот, как только человек наметил какое-то дело и не выполнил, он начинает понимать, что несовершенен, и что ему нужно воспитывать себя.

И тут опять в дело вступает чужеродное устройство, и воспитывать себя человек начинает с того, что сам себя наказывает.

«Если я ни к чему не пригоден, то пусть мне будет хуже, чтобы в следующий раз было неповадно».
И что самое печальное, эти ошибки мы повторяем раз за разом.

- А наказываем мы себя, кормя своей энергией летунов, - сказала я.

-  Задача чужеродного устройства сделать так, чтобы человек постоянно чувствовал недовольство собой, чтобы у человека ни на секунду не прекращался внутренний конфликт.
Чтобы человек постоянно рассеивал свою энергию в пространстве.
И когда появляется летун, ему всегда есть чем поживится.

- И как противостоять чужеродному устройству? -спросила я.

- Ответ известен, нужно, чтобы у человека было несгибаемое намерение не кормить летунов, - ответил Странник.

Важно понимать, что на начальном этапе для того чтобы сохранять энергию, воину, не потерявшему человеческую форму, находящемуся под влиянием чужеродного устройства и только начинающему свой путь к несгибаемому намерению, нужна дисциплина.

Начинающий воин будет периодически терять контроль над собой и оказываться в нежелательных ситуациях, будет совершать нежелательные поступки.

И здесь выходит на передний план дисциплина.

Как только воин осознал, что его действия неверны, он должен сразу же прекратить их и выйти из нежелательной ситуации с минимальными потерями, а не усугублять положение, наказывая себя за неверные действия.

Воин нацелен на то, чтобы не попадать в такие ситуации.

Воин делает свою жизнь максимально простой и выбрасывает из своей жизни все лишнее.

И если воин все же попадает в нежелательную ситуацию, то не винит себя за это, а анализирует, почему так произошло.

Воин смеется над ситуацией и над собой потому, что не желает кормить своей энергией летунов.

-  Наверное, такое поведение ставит в тупик чужеродное устройство, - согласилась я.

0

68

летунов, просто бесит Кастанеда, это так интересно наблюдать  :glasses:

их можно понять, голод не тетка

Николай Некрасов
Железная дорога

Ваня (в кучерском армячке):
«Папаша! кто строил эту дорогу?»
Папаша (в пальто на красной подкладке):
«Граф Петр Андреевич Клейнмихель, душенька!»
Разговор в вагоне

2
Добрый папаша! К чему в обаянии
Умного Ваню держать?
Вы мне позвольте при лунном сиянии
Правду ему показать.
Труд этот, Ваня, был страшно громаден
Не по плечу одному!
В мире есть царь: этот царь беспощаден,
Голод названье ему.
Водит он армии; в море судами
Правит; в артели сгоняет людей,
Ходит за плугом, стоит за плечами
Каменотесцев, ткачей.
Он-то согнал сюда массы народные.
Многие — в страшной борьбе,
К жизни воззвав эти дебри бесплодные,
Гроб обрели здесь себе.

Голод летунов. Существование сознанной жизни "без" точки сборки.

Точка сборки летунов, и их просвет спрятаны в их светимости, как бы завернуты в внутрь.
Они не имеют возможности получать "темную" энергию через просвет, и точку сборки.
Они не могут умереть как это происходит у существ имеющих просвет.
Но они испытывают сильнейший "голод".

Им нужно "особым" образом "обработанная" "переживаниями страхом голодной смерти" "темная энергия" существ которые имею доступ через точку сборки и просвет к "источникам" "темной энергии".
"Темная энергия" поступает в светимость кокона через просвет и точку сборки.
Встроенный разум "обрабатывает" эту энергию, и только этой, обработанной особым образом «темная энергия» утоляет голод летуна.
Некоторая, не обработанная встроенном разумом «темная энергия», может поддержать жизнь летуна, но не может ему дать чувство «насыщения».

«Темная энергия», обработанная «действиями», из практики пути воина, вызывает изжогу у летунов, и практически не способна быть им доступна.

Быть адекватным синтаксису социума, делать свою светимость «вкусной» для летунов.

Быть не адекватным синтаксису социума, делать свою светимость не «вкусной» для летунов.

Быть адекватным синтаксису пути воина, делать свою светимость не съедобной для летунов.

«Завернутая» точка сборки летунов, вынуждена воспринимать только внутренние эманации, получается такая полная «зацикленость» восприятия самого себя.

Таким маневром, летуны становятся не воспиимчивы к давлению больших эманаций, избегают страха от проявление «неизвестного».

Они избегают всяческого риска, находясь на привычной платформе «извесного», при этом не имеет значения в каком месте вселенной они находятся, осознание их всегда находится в «известном».

Из такого сверх «разумного» существования, они испытывают сильнейшую скуку.

Скука, это чувство (намерение), которое создает само зацикленность осознания существа.

Скука, это способ развиваться (эволюционировать) от самозацикленности.

Воин обязательно внимательно слушает то, что ему говорят, такой уловкой воин добиваются перевода внимания со своего внутреннего диалога, на то, что он слышит.
Тем самым лишая внимания и энергии встроенный разум.

Встроенный разум всегда «расшифровывает» то, что говорят другие люди.
Встроенный разум говорит: «они говорят это…», и сам же с этим и соглашается.

«Черные маги» не слушают ни кого кроме встроенного разума, и ждут лишь паузы в разговоре чтобы вставить что то свое «очень важное».

Отредактировано Alter ego (07.06.24 19:59)

0

69

tapochek написал(а):

Я рассказал тебе уже всё, что нужно

Но ты веришь в это! И даже не сомневаешься. Со мной тоже такое бывает. Такой тотальный отказ от самого себя. Что даже и не замечаешь, что что-то не так. Вернее - замечаешь, но потом опять забываешь. Это выпадает из твоего внимания.

tapochek написал(а):

Могу повторить. Начать развивать своё осознанное мышление. Перестать постить простыни из цитат, которые никому не нужны ни тебе, ни другим. Твоё мышление они тебе не заменят. И понимание у тебя от них не появится хоть все книги сюда перепости  в виде цитат.

И двигаешься в этой волне самозабвения.

tapochek написал(а):

В прочем всё, что я говорю дойдёт до себя только тогда

Ну т.е. то,что ты написал - просто не правда. Это не ты. Ну т.е. ты - но согласившийся передать свои полномочия паразитам. Это твой выбор. Ничего особенного. Постоянно такое происходит практически с любым человеком. Но другое - тоже возможно. Не исключено. Уловить эти моменты. Схватить эти мэмы. Те , которые ты узнаёшь. Не сомневайся. И тогда такое реально -

tapochek написал(а):

получать собственный опыт

Так что за это

tapochek написал(а):

Так что удачи

- Спасибо.

Подпись автора

docta ignorantia

0

70

Помешанность на летунах уже увела тему в болото, обильного цитирования.

Ну сделай ещё одну попытку вернуть её на ровную дорогу. Предлагаю рассказать каждому о том опыте и понимании, которые они получили, о опыте и понимании смертности, ограниченности времени.

В виде короткой истории сказки байки притчи как угодно, но своими словами.

Опять же помешанных на смерти прошу не беспокоиться. :D это из другой оперы.

Отредактировано tapochek (08.06.24 23:17)

Подпись автора

- Ну может быть когда-нибудь мошенников в интернете и станет поменьше?
-Ага, да я быстрее на вокзале у цыган за два косаря настоящий айфон куплю.
Заходите в гости https://konstruktor.forum2x2.ru/t1530-topic

0

71

tapochek написал(а):

Предлагаю рассказать каждому о том опыте и понимании, которые они получили, о опыте и понимании смертности, ограниченности времени.

вниматель слушаем(читаем) ваш рассказ

Отредактировано Alter ego (08.06.24 23:39)

0

72

tapochek написал(а):

Помешанность на летунах уже увела тему в болото, обильного цитирования.

помним, вам летуны цитирование запрещают, но мы их запреты игнорируем

Отредактировано Alter ego (08.06.24 23:42)

0

73

tapochek написал(а):

Помешанность на летунах уже увела тему в болото, обильного цитирования.

Ну сделай ещё одну попытку вернуть её на ровную дорогу. Предлагаю рассказать каждому о том опыте и понимании, которые они получили, о опыте и понимании смертности, ограниченности времени.

В виде короткой истории сказки байки притчи как угодно, но своими словами.

Опять же помешанных на смерти прошу не беспокоиться. :D это из другой оперы.

а чего это вы тут командуете, нам ваши хозяева летуны, не авторитет

Воин всегда живет бок о бок со смертью. Воин знает, что смерть - всегда рядом, и из этого знания черпает мужество для встречи с чем угодно.
Смерть - худшее из всего, что может с нами случиться.
Но поскольку смерть - наша судьба и она неизбежна, мы - свободны.
Тому, кто все потерял, нечего бояться.

Отредактировано Alter ego (09.06.24 00:16)

0

74

чтобы знать конечность времени, как знают это знахари/маги, нужно знать, что есть время так, как маги/знахари это узнают...

Когда дон Хуан описал концепцию поворота головы воина, чтобы смотреть в (переместить внимание на) новом направлении, я понял это как метафору, описывающую изменение в отношении (в позиции). Флоринда сказала, что это описание верное, но это не метафора.
Это правда, что сталкеры поворачивают головы, однако они не поворачивают их, чтобы смотреть в новом направлении, а чтобы иным способом смотреть на время. Сталкеры смотрят на приближающееся (встречное) время. Обычно мы смотрим на время, как оно удаляется от нас. Только сталкеры могут это изменить и смотреть на время, как оно наступает на них.
Флоринда объяснила, что поворот головы не означает, что человек заглядывает в будущее, но, что он видит время как нечто конкретное (определённое), хотя и необъяснимое.

..........
Флоринда объяснила, что когда она или её коллеги говорили о времени, они не ссылались на что-то, что измеряется ходом часов. Время — это сущность внимания. Эманации Орла сделаны (составлены) из времени, и, собственно, когда человек вступает в любой аспект другого Я, он знакомится (познаёт) со временем.

и далее о колесе времени...
Дар Орла

то бишь маги находят альтернативу конечности времени, продлевают своё время (любыми доступными способами), а у тех кто не могут продлить, оно удаляясь, истекает с концом

по-моему цитирование допустимо для обсуждения, дополнения и т.п.
тут просто проявляются два подхода: сталкерский и сновидческий (приведу цитату)

— «Атланты» — это нагваль (нагуаль). Они сновидящие. Они представляют порядок второго внимания, выдвинутый вперёд. Вот почему они такие грозные и таинственные. Они существа войны, но не разрушения.
— Другой ряд столбов (колонн), прямоугольных, представляет собой порядок первого внимания; тональ. Они сталкеры. Вот почему они покрыты надписями. Они очень мирные и мудрые; противоположность переднему ряду.

Отредактировано operator (09.06.24 09:54)

+1

75

tapochek написал(а):

Помешанность на летунах уже увела тему в болото

Вряд ли стоит так беспокоиться о "теме". Лучше перевести эту часть внимания на то,что собираешься сделать в реале.

Подпись автора

docta ignorantia

0

76

Alter ego написал(а):

чушь, летуны не будут цитировать Кастанеду, он раскрыл их воровство

Да они вообще обнаглели (летуны). На них уже чуть ли не пальцем тычут, сам Кастанеда их объявил, а это авторитет. И никакой самодеятельности) В цитатах всё сказано)

Подпись автора

В чём свобода?

0

77

Alter ego

Да почему бы и нет? Это намного более практичное общение, чем чтение цитат, которые и без этого можно легко почитать в книгах. Для начала расскажу короткую историю. Ну и потом хочу послушать истории других. Как я и сказал раньше помешанность на смерти и летунах или чем-нибудь ещё подобным не дает ничего.
Цитаты нужно не только уметь выискивать в книжках, но ещё и уметь их понимать на основе своего опыта. Так скажем везде, где в переводе книг Кастанеды речь идёт о смерти, понимать это нужно как разговор о конечности времени конкретного существа и сосредотачиваться именно на попытках осознания этого, а не на смерти как таковой.

Скорее всего, в традициях индейцев смерть была персонализирована из-за религиозного подхода, который нам совершенно чужд и поэтому не может пригодиться, делать же попытки осознания собственной смертности можно только на основе своего опыта анализируя  те случаи, которые происходят с тобой в жизни.

Мой первый случай произошёл много лет назад в городе, когда меня чуть не сбила машина.
Я переходил дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу без светофора. Это была двухполосная асфальтированная дорога. Достаточно прямая и хорошо просматриваемая. Но относительно недалеко от пешеходного перехода с моей стороны у обочины были припаркованы 2 или 3 автомобиля друг за другом. И они несколько скрывали обзор для подъезжающих машин с той стороны. На пешеходный переход и на тех, кто собирается его пересекать. Я начал переходить и неожиданно из-за этих машин выскочила легковая машина, хорошо разогнавшаяся, которая вильнув, обогнула меня и поехала дальше к следующему светофору.

Это было весьма неожиданно и неприятно. Поскольку она проехала от меня меньше, наверное, чем в полуметре.
Именно этот случай заставил меня впервые задуматься о том, что жизнь может быть не только, конечна, но и внезапно, конечна.
Я не просто выругался и пошёл дальше, а попытался обдумать это событие.
Это и заложило  первый кирпичик в понимание, а потом моё осознание. Мои собственные смертности и конечности моего личного времени, а это является основой безупречности по Дону Хуану.

Отредактировано tapochek (10.06.24 21:30)

Подпись автора

- Ну может быть когда-нибудь мошенников в интернете и станет поменьше?
-Ага, да я быстрее на вокзале у цыган за два косаря настоящий айфон куплю.
Заходите в гости https://konstruktor.forum2x2.ru/t1530-topic

0

78

Нет написал(а):

сам Кастанеда их объявил, а это авторитет

и не один Кастанеда

Писатель-фантаст Колин Уильсон побоялся открыто говорить о своём открытии, и представил информацию о "летунах" в рамках фантастического романа, который так и называется "Паразиты сознания". Хотя известно, что Колин Уильсон является также и оккультистом, им написано немало книг по эзотерике, в т.ч. книга "Оккультизм". Этот роман считается одним из лучших образцов научной фантастики. В романе автор также указывает о паразитах как невидимых сущностях, окопавшихся в сознании человека. Люди показаны как послушные марионетки этих существ. Но Колин Уильсон предполагает, что паразиты завладели людским сознанием относительно недавно, всего лишь 200-300 лет тому назад.

Некоторые разоблачители паразитов сознания сравнивают Кастанедовских "летунов" с т.н." летающими рыбами"(skyfish), которых впервые обнаружил и запечатлел на видео режиссёр Хосе Эскамилья (Jose Escamilla). В 1994 году где-то в штате Нью-Мексико он снял на видео нечто странное. Он просмотрел все кадры и убедился, что это не брак плёнки и не оптическая иллюзия - это было что-то живое, перемещавшееся на огромной скорости.
   Вскоре различных доказательств нашлось столько, что Эскамилья создал целый сайт, посвящённый этим таинственным созданиям. Это неизвестное "нечто" живет рядом с нами по своим законам, движется по своим траекториям и фактически населяет весь мир. Выследить таинственных летунов можно только при помощи видеокамеры.

  Многие люди, занимающиеся исследованием неизвестных форм жизни, которые часто называют себя криптозоологами, не могут точно сказать, можно ли называть скайфишей животными, или это нематериальные объекты. Эти странные существа похожи на глубоководных жителей: у них длинные червеобразные тела и широкие выступы по бокам, с помощью которых они перемещаются как будто бы на крыльях. Примерно так под водой "летают", например, скаты, совершая волнообразные движения.
   Многие исследовали склоняются к мнению, что это подделка и даже намеренный обман. Их оппоненты считают, что "скайфиши" - это ранее неизвестные науке насекомые, животные или даже проявление деятельности инопланетян на Земле.
  В 1996 году неожиданно выяснилось, что их и на самом деле можно назвать "рыбами": они населяют и водные пространства. Обнаружилось это при просмотре видеопленок, заснятых телевидением в воде подземной мексиканской пещеры, известной как Пещера ласточек. Кстати, интересный факт. На испанском языке пещера называется Sotano Las Golondrinas, что может быть переведено и как "подземелье летучих рыб".
   Итак, сравним skyfish с кастанедовскими летунами:
  1.У них длинные червеобразные тела и широкие выступы по бокам, с помощью которых они перемещаются как будто бы на крыльях. Примерно так под водой "летают", например, скаты, совершая волнообразные движения.
  У КК: Они напоминали мне необыкновенных толстых черных рыб, как будто в воздухе летала гигантская рыба-меч.
  2.Скайфишеров привлекают блики света, Летунов - вспышки свечения кокона. Есть над чем поразмыслить!
  3.Известный размер скайфишей - от тридцати сантиметров до трёх метров.
  У КК: Я увидел огромную тень, футов, наверное, пятнадцати в поперечнике, которая металась в воздухе и с глухим стуком падала на землю.
  Если вы пересчитайте размер летуна с футов на метры, то поймете, что Карлос встретился с крупной особью скайфишера -- около трёх метров. Возможно, именно такие особи более обитают в горах и в отдалении, так как слишком насыщены свечением или их легче заметить.
  Свидетельств и фотографий более чем достаточно(их можно найти на многочисленых сайтах по этой теме). Осталось лишь окончательно убедится, что скайфишы, действительно,
  являются теми самыми летунами, паразитами сознания.

"Матрица" повсюду, она окружает нас. Даже сейчас она с нами рядом. Ты видишь ее, когда смотришь в окно или включаешь телевизор. Ты ощущаешь ее, когда работаешь, идешь в церковь, когда платишь налоги. Целый мирок, надвинутый на глаза, чтобы спрятать правду, что ты только раб, Нео. Как и все, ты с рождения в цепях, с рождения в тюрьме, которую не почуешь и не коснешься. В темнице для разума... Ты выглядишь так, как привык себя видеть. Это ментальная проекция виртуального "я". Что есть реальность и как определить ее? Весь набор ощущений - зрительных, осязательных, обонятельных - это сигналы рецепторов, электрический импульс, воспринимаемый мозгом... Мир существует только в виде нейроинтерактивной модели, или Матрицы. Вы все живете в мире грез... Добро пожаловать в пустыню - реальность... Матрица - это мир грез, чтобы подчинить нас. Сделать из нас всего лишь батарейки... Пока Матрица существует, нам свободными не быть... Ты должен помнить, что большинство не готово принять реальность, а многие настолько отравлены и так безнадежно зависимы от системы, что будут драться за нее".
Morpheus_Matrix []

Вам ничего не напоминает монолог Морфеуса из фильма "Матрица"? Такое ощущение, что он взят из известного объяснения Дон Хуана своему ученику КК по-поводу летунов из 10 главы последней книги КК "Активная сторона бесконечности". Те, кто смотрел фильм "Матрица" по сценарию братьев Вачовски однозначно найдёт аналогии с учением КК. Трудно обвинить авторов "Матрицы" в плагиате. Тот факт, что книга и фильм вышли практически одновременно, разрушает всякую попытку отмести явные параллели между ними, так как Ваховски никак не могли читать ее, работая над сценарием, а в предыдущих книгах не содержится ничего такого, что могло бы напрямую инспирировать сценарий фильма. Что мы имеем, или нам кажется, что имеем, так это две тесно связанные версии единой правды - правды настолько неприятной для осознания, что средний человек видит только научно-фантастический сюжет, сработанный Голливудом.
  У КК Дон Хуан представляет своему ученику "тему тем" колдунов: существование темной хищной силы, которая поработила человечество, сделав из него источник своего питания.
  Когда Дон Хуан объявляет это Карлосу как "энергетический факт", Карлос реагирует подобно Нео после аналогичного откровения Морфея. "Нет, нет, - я услышал свои слова, - Это абсурдно... То, что ты говоришь, чудовищно. Это просто не может быть правдой".
  То, что объясняет Дон Хуан, по сути идентично концепции Матрицы у Ваховски: гомогенная, все в себя включающая, но полностью ложная программа-реальность, собранная вовне и наложенная на человечество как средство управления в процессе отнятия его жизненной энергии. И в психомифе Ваховски, и в оккультных откровениях КК представлена одна и та же невыносимая мысль о том, что человеческая культура, реальность и даже сама природа есть не что иное, как коварная симуляция, созданная с целью обмана и принуждения нас к уступкам тому разуму, с которым мы боролись бы не на жизнь, а на смерть, вместо того, чтобы ему служить.
  Лично у меня сама программа "Матрица" ассоциируется с дон-хуановским тоналем. В фильме программа "Матрица" создаёт у всех людей иллюзорность окружающего мира. У КК тональ - фактически та же программа, обрабатывающая все внешнии сигналы в понятные человеку образы. Человек осознает окружающий мир и понимает других людей лишь благодаря т.н. "инвентаризационному списку" - внутреннему толковому словарику, где он на любое явление и предмет находит соответствующее слово, через которое и происходит осмысление.
   Различие лишь в том, что фильм "Матрица" - всего лишь фантастика, "летуны"-поработители - машины -роботы. Кастанеда же утверждает, что вся наша жизнь- всего лишь сон, показываемый нам летунами, а истинная реальность заключается в том, что всё человечество всего лишь удобные батарейки для этих тварей. В фильме очень сильно показан именно этот момент, когда Нео просыпается от сна и обнаруживает себя в склепе. Мощно и жёстко показана картина миллионов склепов, где спят люди, подключённые многочисленными проводами для откачки энергии, и от рождения до самой смерти, наблюдающие сны как реальную жизнь. Не об этом ли говорили индусы, упоминая в ведических писаниях о вечной "майе", приносящей умам людей иллюзорность мира, а душам страдания от созданной ей "эго", и о нашей жизни как сне Брамы.
   По Дону Хуану, летуны кормятся не телесной энергией (как в фильме), но скорее "ореолом сознания", который делает нас людьми. Они пожирают это свечение полностью, оставляя нам только малую толику, чтобы мы оставались в живых. Этот остаток сознания есть их инсталляция, или мозг летуна, который вращается вокруг эгомании и занятости самим собой, особенно безопасностью, комфортом, едой и другими материальными нуждами (будучи параллелью к мозгу летуна).
   И Дон Хуан, и Морфей утверждают, что люди коллективно (хотя и непреднамеренно) присягнули хищнику, и потому стали частью его темной самоубийственной программы. Царство Матрицы, "флайерского" интеллекта, так всеобъемлюще и непререкаемо, что для большинства из нас невозможно и подумать о нашем положении, не то, чтобы выступить против него. Поскольку мы не контролируем собственные мысли, то, как только в нас встает "внутреннее знание" о присутствии хищника/Матрицы, оно немедленно смывается потоком противоположных мыслей, задаваемых разумом Матрицы. Поэтому единственным средством для проявления такого знания на сознательном уровне (помимо книг типа Кастанеды) являются фантастика и ужасы. Так, людям дается шанс хотя бы взглянуть на истинную природу своего положения. С другой стороны, возможность свержения тирании этого хищника-Матрицы открыта для всех.
  Матрица как таковая есть нечто типа матки, из которой мы можем, как сознательные индивиды, выйти, чтобы унаследовать свою истинную судьбу - вне иллюзии и помимо лжи. Истина, какой бы жуткой она ни была, существует для того, чтобы сделать нас свободными.

  "Роза Мира" Д.Андреева

  Не могу не упомянуть о паразитах сознания, указанных в знаменитом труде Даниила Андреева "Роза Мира". Само своё произведение он называл как труд по метаистории человечества. Андреев утверждал, что вся наша жизнь, жизнь нашего общества, да и всего человечества -всего лишь грубые видимые нам проявления более глубинных процессов, происходящих за пределами нашего осознания. Вся "Роза Мира" -попытка заглянуть в эти невидимые процессы, определяющие наши судьбы. Андреев разворачивает перед читателем объёмную картину борьбы сил света и тьмы, ареной которой стал человек. Помимо описаний многочисленных адовых миров, Д.Андреев описал тварей тёмного невидимого мира. Многие твари по своей сути являются никем иными как паразитами сознания. Писатель описал различные виды энергетических излучений, и расписал классификацию паразитов - какой вид человеческих излучений какой тварью, соответственно, употребляется. Например:
  эйфос - энергетическое излучение похоти человека и животного;
  шавва - тонкоматериальное излучение человеческой психики, связанные с "патриотическими" чувствами;
  гаввах - универсальная кормушка для всех паразитов, излучение человеческой боли и страдания.

Отредактировано Alter ego (10.06.24 22:13)

+1

79

tapochek написал(а):

Это и заложило  первый кирпичик в понимание, а потом моё осознание. Мои собственные смертности и конечности моего личного времени, а это является основой безупречности по Дону Хуану.

— И как избавиться от этого влияния человеческой формы? — осторожно спросил я.

— Есть сила, которая может мгновенно избавить человека от многих его шаблонов. Эта сила — смерть.

В этом месте Сид сделал большую паузу, как бы выслеживая мою реакцию на свои слова.

— Когда человек переживает близость смерти, его точка тьмы сдвигается, и он как бы, смотрит на другой мир и совсем другими глазами. Если объяснять это с позиции логики, то можно определенно сказать, что когда человек купается в смерти, все его шаблоны перестают иметь для него значение, значение имеет только сама жизнь. Средний человек так и объясняет странное поведение человека, пережившего встречу со смертью. Однако поведение человека изменяется по одной простой причине — человек стал другим, когда его точка тьмы сдвинулась в новое положение и осталась там, ведь положение этой точки, как я уже тебе говорил, определяет то, кем является человек и каким образом его воспринимает окружающий мир. Сдвиг точки тьмы может так изменить человека, что даже его смерть может какое-то время не узнавать его. Этот сдвиг, оставляет вне досягаемости очень многие шаблоны человека, светимость которых поглощалась точкой тьмы.

— Что будет с такими шаблонами? — спросил я.

— Если точка тьмы не вернется в свое старое положение после того, как человек искупается в смерти, шаблоны будут со временем ослабевать и даже иногда разрушаться, поскольку они не могут существовать без периодической подпитки личной силой этого человека. Но лучше ему не дожидаться этого времени, поскольку налет некоторых шаблонов не исчезнет. Значит, человеку нужно проводить перепросмотр того периода своей жизни, который существовал до того, как он искупался в своей смерти.

— Почему ты так странно говоришь: «искупаться в смерти»? — спросил я.

— В данном случае точка тьмы человека сдвигается только тогда, когда он реально ощутил смерть возле себя, а точнее осознал, что может умереть. То есть если человек знает, что он сейчас умрет, но не умирает, значит, он искупался в собственной смерти. Некоторые современные последователи называют это «посмотреть смерти в лицо», то есть это тот момент, когда все становится пронзительно ясным и холодным, исчезает не только сумятица, неуверенность и нерешительность, но и все ненужное, все что мешает и все что кажется. Средний человек каждый день подвергается смертельной опасности, поскольку живет в техногенном мире, но он не знает этой опасности, точнее делает все возможное, чтобы забыть о ней, в этом липс ему оказывает огромную поддержку. Когда же человек постоянно контролирует свое лицо и расслабляет его, то за счет повышенного осознания самого себя в настоящий момент времени, он может почувствовать эту опасность и даже искупаться в смерти. Каждое мгновение такого купания очень ценно для человека, настолько ценно, что перевешивает ценность всей его прожитой жизни. В этом отличие человека силы от среднего человека — постоянно осознавать себя, чтобы купаться в смерти.

— Значит ли это, что человеку нужно сознательно подвергаться смертельной опасности? — уточнил я.

— Это не имеет смысла, потому что человек постоянно подвергается ей. Смерть — это неотвратимый исполнительный механизм внешнего намерения. Поскольку человек искажает своими шаблонами строение энергетических линий, которое с позиции первопричинной силы, является совершенным, то можно сказать, что первопричинная сила постоянно намеривает человека на смерть, которая, являясь заданием внешнего намерения, выслеживает человека и либо калечит его, чтобы ограничить шаблоны человека, либо человек умирает. Надо сказать, что в задании внешнего намерения есть некоторое исключение для наступления момента смерти человека, то есть смерть никогда не причиняет вреда человеку сразу. Существует некоторая программа смерти, по которой, смерть сначала купает человека в себе, чтобы заставить его изменить свой образ жизни и избавиться от шаблонов. Если человек получает знание смерти, то он отказывается от многих своих шаблонов, за счет сдвига точки тьмы. Однако если человек не будет перепросматривать свой жизненный опыт и не изменит свое поведение, он продолжит подвергаться смертельной опасности, которую среднему человеку будет трудно избежать повторно. Если человек встанет на путь силы, то купание в смерти становится для него обычным, а жизнь за счет этого станет совсем другой. Надо отметить, что каждое купание в смерти для человека уникально, и поэтому каждый раз благодаря нему точка тьмы обычно незначительно сдвигается в новое положение. Когда человек знает о близости смерти, любое мгновение его жизни становится неповторимым красочным событием. Если человек будет воспринимать каждое мгновение таким, какое оно есть, и без эмоций, то в его жизни больше никогда не появится новых шаблонов. Обрати на это внимание!

— Значит ли это, что человек, купаясь в смерти, борется с ней? — спросил я.

— Человеку нет смысла бороться со смертью, ему нужно только иметь знание о ней и осознание того, что смерть может проявить себя в любое мгновение. Если человек будет бороться с ней, то он проиграет, поскольку смерть обладает безграничной силой, а человек имеет в своем распоряжении небольшое количество личной силы, которое еще не растащили его шаблоны. Человеку нужно знать о возможности проявления смерти в каждое мгновение его жизни и мудро распоряжаться этим знанием. Чтобы не забыть о смерти, некоторые современные последователи считают, что смерть располагается сзади слева на расстоянии вытянутой руки, то есть в положении точки тьмы, кроме того, они искренне считают себя уже мертвыми, поскольку смерть не может забрать мертвых, а только искупать их в самой себе.

— Довольно хитро, — признал я, подражая Сиду.

— Так как эти люди живут со знанием, что они уже умерли, то такое знание, надо сказать, делает таких людей более незаметными для смерти, то есть смерти нужно постараться, чтобы выследить их, — закончил Сид со смехом. Реальность сна стала пропадать, и все погрузилось в туман, из которого я проснулся.

0

80

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Основные понятия » о Смерти