Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Основные понятия » о Смерти


о Смерти

Сообщений 1 страница 20 из 85

1

О ЗНАНИИ СМЕРТИ.

В своей беспримерной книге "Нравы насекомых" Жорж Фабр употребил фразу которая одна стоит десятков всяческих религиозных или эзотерических учений. Звучит она так - "Что бы притворяться мёртвым, нужно иметь понятие о смерти".
Создал он эту фразу исследуя поведение каких то козявок, которые изображали из себя мёртвых , с целью обмана каких то своих козявочных врагов. И мы знаем, что подобные трюки присущи в каких то ситуациях и более (а более ли) высокоорганизованным существам. Птицам, аспидам всяким, млекопитающим и человеку как одному из них.
Делается это, как правило, с целью введения в заблуждение, относительно своего истинного состояния либо врага, либо жертвы. Соответственно обманщик просто обязан знать как должен он лично выглядеть мёртвым. Насекомые Фабра например в таких случаях просто брякались наземь на спину и прекращали всяческое шевеление. Насекомое лежащее на спине в живом мире неестественно абсолютно, иллюзия мёртвости налицо. Другим тварькам сложнее исполнять такой трюк по причине инаковости своей физиологии относительно насекомых. Но и они исполняют свои роли дохлятины вполне реалистично.
В играх же ни одно животное, кроме человека, такое представление не устраивает. Поскольку играют со своими, а трюк смерти расчитан на чужих. А вот человекеры исполняют этот манёвр и в играх.

Это всё была запевочка, песня вот о чём.

Что вообще человекер отдельный и человекеры в целом знают о смерти?
Да с какого то возраста мы все узнаём о том, что когда ни будь мы умрём.
А именно мы перестанем двигаться и дышать. Чуть позднее мы узнаём, что причин для перехода в такое состояние есть много, и очень даже много. Но одна из них точно неизбежна это смерть от старости. И знаем, что будет с человекером дальше, его или закопают, или сожгут или ещё каким либо способом утилизируют.
Но самое главное знание это то, что каждый из нас сам узнает процесс смерти, обязательно узнает, но это будет только его личное знание. Поскольку сообщить его он ни при каких условиях не сможет никому и никогда. Осип Джугашвили - человек яркого юмора однажды на заданный ему вопрос верит ли он в "жизнь" после смерти ответил так - "Мы постоянно отправляем, в тот предполагаемый мир, своих агентов, но пока что никто из них не вернулся и не рассказал нам ничего".
Но есть ли кто то или что- то знающее о том, что такое смерть. Религии, эзотерики, философы? Конечно же нет, не они, поскольку состоят из отдельных особей, которые как мы уже выяснили, своими знанием о предмете нашего исследования, ни с кем, этим знанием, не делятся. Таким знанием может владеть только тот для кого процесс смерти не единичен, а повторяем (периодичен), и следовательно процесс можно изучить. То есть какая то надличностная сущность. Есть ли таковая?
Думаю, что есть.

Род. Таковой сущностью может, и обязан быть Род.

Процесс смерти для Рода не единичен, а повторяем, следовательно познаваем. Во всех своих проявлениях. Род суть первая структура присущая человекерам, как выходцам из структуры - стая, стадо, косяк и т.п.
Род имеет именно то переходное состояние, которое можно назвать присущим и зверкам и человекерам.
Он так же замкнут и одновременно открыт. Он принимает чужих и отдаёт своих. Он имеет утилитарное практическое знание о смерти присущее зверам и собственный опыт смерти, как замены одной из своих частичек. Его смыслом и целью и является сохранение себя (Рода) как единого целого путём сохранения, замены и добавления особей его составляющих.
Наверное поэтому в человеческих играх (а любая игра суть моделирование реальности) и присутствует игра в смерть, например павший в бою воин, в детской войнушке. И наверное, в силу знания о "смерти" как таковой возможно и "бессмертие". Не "бессмертие" особи, а бессмертие более сильной и зрелой формы жизни - РОДА.
К сожалению разрушение с помощью религий, идеологий, социализации людей вырывает их из понятия Рода, из самой системы Рода, что и делает нас им подвластными. С Родами такие фокусы не проходят, поскольку Род самодостаточен. Всё, что необходимо для своего существования; способы жизни, знания, умения, навыки, правила и понятия он способен созидать самостоятельно.
Именно, такие, какие для него полезны и нужны, действенны и продуктивны. И именно поэтому такая система организации человекеров очень устойчива к любым внешним воздействиям. Поскольку имеет - самодисциплину, в форме признания каждой особью приоритета целей рода над целями особи.
И именно сейчас, когда истребляется всё ранее устроенное природой, в любом виде и состоянии уничтожается так называемой "цивилизацией", религиями и идеологиями реальными оппонентами этому выступают племена, нации, народы не истребившие понятия Рода, не изменившие свой способ соорганизации и родового существования.
Пока хватит, а то перегруз мозга может случится, и как следствие его вынос.
А кому не в лом, поразмышляйте на досуге почему, такие казалось бы невинные слова, как "выродок" и "отродье", есть слова ругательные, оскорбительные, уничижительные.

Продукция произведена в Мастерской Механического Разума в 7523г.
Гербов Сергей Васильевич

0

2

Алексей Похабов
Философия мага

Размышление дня: О Смерти

Поскольку участились случаи неадекватного реагирования на мои слова о Смерти, я хочу немного поразмышлять о ней вслух. Я не знаю, насколько у меня получится донести свою мысль, но я постараюсь.
Я хочу представить вам импровизированный диалог между личностью («Я») и Духом на тему Смерти. Однажды этот диалог возникает у каждого человека.

Дух: Смерть неизбежна.
Я: Но я не хочу умирать.

Дух: Почему?
Я: Я еще очень много не успел сделать.

Дух: Что еще тебе надо сделать, чтобы быть мной?
Я: Мне еще надо получить образование, построить карьеру, вырастить детей, попутешествовать по миру.

Дух: Хорошо. Но помни, что смерть охотится за тобой.
Я: Ну что ты все заладил, смерть, смерть… Я молод еще.

Дух: Молодые тоже могут умереть.
Я: Не говори так, пожалуйста. Мне становится плохо.

Дух: Назови возраст, в котором ты хотел бы умереть?
Я: Я не хочу умирать!!!

Дух: Но это неизбежно.
Я: Остановись.

Дух: Неизбежно.
Я: Стой, хватит.

Дух: Неизбежно.
Я: Прошу тебя, замолчи.

Дух: Неизбежно…
Я:…

Дух: Что с тобой?
Я: У меня депрессия.

Дух: О чем страдаешь?
Я: О себе страдаю. Я понимаю, что однажды я все потеряю.

Дух: Да, это так. Это должно произойти. И раз это предначертано, то зачем печалишься?
Я: Но ради чего тогда жить?

Дух: Живи ради самой жизни. Просто живи. Если что-то придет к тебе, то бери это. Если что-то уходит от тебя - отпускай.
Подобно тому, как однажды жизнь пришла к тебе и ты ее принял. Если однажды она уйдет - отпусти.
Я: Мне не стоит бороться за жизнь?

Дух: Ну почему же, борись. Но борись за нее ради самой жизни. Это все игра, как ты не понимаешь! Ты играешь в жизнь, ну так играй на всех уровнях. Там, где надо бороться - борись, но при этом не сожалей, если ты проиграешь. Ведь ты бессмертен.
Я: А как мне понять свое бессмертие?

Дух: Прими свою смерть. Осознай, что она неизбежна. Осознай, что ее приход зависит не от тебя. И однажды она придет и заберет все, что у тебя есть.
Я:…И???

Дух: Пусть свершится. Это произойдет в любом случае, ну тогда зачем расстраиваться? Живи полной жизнью, не сожалея ни о чем и, самое главное, не сожалея о себе. Отпусти себя. Играй в эту игру. Нет ни одного сценария лучше или хуже в этой жизни. Впусти в себя смерть, стоя лицом к ней.
Я: Что это значит?

Дух: Все живут, уподобляясь зову своего ЭГО.
Они живут, словно бессмертны. Они не принимают смерть. И когда она приходит, они бегут от нее, поворачиваясь к ней спиной.
Я: А надо быть к ней лицом?

Дух: Конечно, ведь после нее ты увидишь меня.
Я: Но это так трудно - принять свою смерть.

Дух: Да, но ты не сразу. По чуть-чуть. Самое главное, старайся, ведь смерть придет за тобой сегодня.
Я: СЕГОДНЯ???

Дух: Да, сегодня. Она всегда приходит сегодня. Ведь у тебя, кроме сегодня, времени нет.
Я: В смысле? Я не понимаю!

Дух: Всегда есть только этот день, только сегодня, только здесь и сейчас. У тебя нет завтра.
Когда наступит новый календарный день, это опять будет сегодня. Тебя нигде нет, кроме сегодня. И здесь присутствуем Я, ты и Смерть.
Я: И смерть тоже здесь?

Смерть: Да, я здесь.
Я: И долго ты уже тут?

Смерть: С самого твоего рождения.
Я: Ты за мной пришла?

Смерть: А за кем еще? Дух твой бессмертен. Поэтому за тобой.
Я: И чего ты ждешь?

Смерть: Жду, когда ты примешь меня и развернешься ко мне лицом.
Я: Зачем тебе это?

Смерть: Только так я не приношу людям страдания.
Но люди бегут от меня, считая меня чем-то ужасным. И я забираю их, чтобы проводить к Духу, но они не видят Его.
Я: И что тогда?

Смерть: Тогда снова на перерождение. И так снова и снова, пока человек не перестанет испытывать страх.
Я: Но что же мне делать?

Смерть: Посмотри на меня.
Я: Мне страшно…

Дух: Не бойся, я рядом.
Я: А как мне на тебя посмотреть?

Смерть: Закрой глаза.
Я: Закрыл.

Смерть: А теперь ты больше их не откроешь.
Я: Мне страшно, я хочу открыть их.

Смерть: Не бойся, просто смотри.
Я: Я что-то вижу…

Смерть: Что ты видишь?
Я: Я вижу свои желания, которые я еще не воплотил.

Смерть: Не беспокойся о них. Отдай их мне.

Я: Вижу свое прошлое. Я был таким придурком, тратил время на какую-то ерунду.

Смерть: Это тоже я заберу. Не неси эту тяжкую ношу. Что еще ты видишь?

Я: Я вижу жалость. Мне так жаль, что я больше не увижу своих близких. Я так хочу их обнять.

Смерть: Я забираю и это. Что-нибудь осталось?
Я: Нет, больше ничего нет. Пустота вокруг.

Смерть: Ну, и как себя чувствуешь?
Я: Хорошо. Хм, даже очень хорошо. Стало так спокойно.

Смерть: Здорово избавиться от этого лишнего хлама в виде прошлого, будущего и жалости, правда?
Я: Да. А знаешь, это не так уж и страшно.

Дух: Ну! А я что говорил. Смерть - мой лучший друг. Не понимаю, почему ее все боятся?

Я:…
Дух:…

Смерть: Ну все, открывай глаза.
Я: Я жив?

Смерть: Пока да. Но не расслабляйся, однажды я приду за тобой окончательно. Только не накопи этого хлама.

Я: Смерть…
Смерть: Что?

Я: А когда ты придешь?
Смерть: Как всегда - сегодня.

0

3

In The Fall

0

4

Coda(включите русские субтитры)

0

5

0

6

Я бы поспорил с Жоржем. Прелесть простейших форм, что им не нужно знать вообще ничего. Но естественный отбор работает. Т. е тех кто выглядел живым, сожрали. Те кто выглядел мертвым жрать не стали. Так повторяется 100 лет, 1000, 100 000, 1 000 000. А насекомые, они размножаются очень быстро.

0

7

Смерть.
Это то, что толкает нас продолжать, будь мы маги-воины, или же средние человеки.
Разница только в том, что одни из нас понимают это, и делают это осознанно (по совету Дона Хуана), а другие не знают, и делают то же самое, но не понимают, что они это делают.
Понимаете?

Пост написан 31.05.24 21:38

0

8

Разрушить, а не изменить шаблон

Разрушение шаблонов ведет к непредсказуемости, но именно – разрушение.

Часто под непредсказуемостью подразумевают простую смену шаблонов.

Например, если профессор придет на лекцию не в пиджачной паре, а в джинсах и футболке с непристойной надписью на груди – это будет всего лишь смена шаблона.

Если этот же человек станет менять шаблоны слишком часто, такая смена станет еще одним шаблоном.

Фокус не в том, что вы внешне делаете не то, что от вас ожидают.

Фокус в том, что вы все время делаете то, что вам надо, что вам действительно надо.

Но люди в большинстве своем не знают своих истинных потребностей.

О своих потребностях прекрасно осведомлен только младенец.
Когда он голоден, он кричит, когда сыт – отрыгивает.
По мере взросления человек впитывает в себя потребности, которые навязывает ему социум, и всю жизнь
следует только им, а не тому, что ему действительно нужно.

В этом вас многому может научить ваша смерть.

Осознавая ее постоянное присутствие, вы учитесь оценивать потребности с точки зрения истинности.

Когда смерть стоит слева, у вас просто нет времени на удовлетворение прихотей.

Человеку знания достаточно присутствия смерти, но почувствовать его дано не каждому.

Сами того не замечая, люди прилагают массу усилий для того, чтобы почувствовать присутствие смерти.

Подсознательно они знают, что смерть – единственный друг и помощник, единственный серьезный стимул,
единственный стоящий повод для действия, для поступка.

Отчаянное пьянство или наркомания – все это способы почувствовать смерть.

С этим же связаны любые рискованные ситуации – восхождение в горы, плавание под водой, полет на
дельтаплане, прыжки с парашютом.
Долгие путешествия, открытие неведомых стран – всё это способы «умирания», всё это пути, которые, как мы
надеемся, научат нас чему-то очень важному.
Смена социальной деятельности или встреча с незнакомцем – это тоже встреча со смертью.

Это всегда производит на нас весьма сильное впечатление.
Каждое такое переживание возвращает нас к нашим истинным потребностям, но редко кто осознает
подлинное значение таких переживаний.
И все равно – даже будучи подсознательными, эти опыты играют порой решающую роль в нашей жизни.

0

9

Alter ego написал(а):

Фокус в том, что вы все время делаете то, что вам надо, что вам действительно надо.

Но люди в большинстве своем не знают своих истинных потребностей.

О своих потребностях прекрасно осведомлен только младенец.
Когда он голоден, он кричит, когда сыт – отрыгивает.

Да. Ты правильно схватил то, что есть. Так и есть. Просто, я - и есть младенец. Стал таким - когда столкнулся с этими гадами - древними магами - в 1999-м году. С 2000-го стал младенцем.  Знаю  "свои истинные потребности". Просто выжить. Жить. Извините, т.м.. Правда. Осведомлён. Правда. Но правда и в том, что иногда "забываю" об этом. Но это всё же есть. Ну, просто не всё так просто. Скорее всего я всё преодолею. Я никогда не видел такого. Такого человека. Я удивлён. Наверно он сможет. Господи, если ты хоть какой-то есть пожалуйста помоги мне. Мне хоть чуть чуть. Ведь я уже хрен знает что сделал. Я даже не мог предположить такое. А это уже есть. Бл -ть. Не хватает этого. Господи, но ведь сказали, что всё же есть какой-то  Бог, сказали мне родные мои ТЖЗ,. Ладно. Ладно. Всё сделаю. Успею. Время. Конечно. Июнь. Июль. Август.
Успею. Извините.
Так  это потребность.
Реально.
Я всех вас спасу.

Подпись автора

docta ignorantia

0

10

На самом деле, вообще все просто. Вообще! :D
Все сводится к математике. Причем, к простой математике.
Но не на настоящем этапе ее и нашего развития в эволюционной динамике развития нас как целого. В смысле, всех, кто выглядит более-менее так как ты голый в зеркале. С поправкой на цвет кожи, рост и угол скошенности и размер глаз. Это не важно.
Важно то, что лежит за этим образом. Чтобы объяснить, нужно привлекать слишком много дополнительных "не конвенциональных" сущностей, не принятых в нашем с вами "настоящем". Школьном обучении, а что ты думал, далеко ушел от него? :D Да будь ты хоть PHD, хоть Дон Хуан. Без разницы.

Разушить или изменить. Это не одно и то же. Но то, что мы разрушаем или изменяем, занимает свое место. И то, что будет разрушено, будет заменено. Неочевидно для того, кто говорит или думает об этом. Но очевидно с "энергетически-фактической" точки зрения. Если ты что-то пробуешь "изменять". То ты фактически ничего не меняешь. Если ты разрушаешь, это не значит, что тебе не предстоит это же самое, но только другое, но на том же самом месте, не предстоит создать заново. Без каких-либо вариантов. Или ты хочешь дезинтегрироваться, и "возвратиться" в пустоту?

Пост написан 01.06.24 18:29

0

11

Я всех вас спасу.

Вот она, Истина. Остальное - Плач Ярославны. Кстати, классная Опера. УЛЕТАЙ НА КРЫЛЬЯХ ВЕТРА ТЫ В КРАЙ РОДНОЙ МОЛИТВА НАША

Пост написан 01.06.24 22:04

0

12

Wangchook написал(а):

Да. Ты правильно схватил то, что есть. Так и есть. Просто, я - и есть младенец. Стал таким - когда столкнулся с этими гадами - древними магами - в 1999-м году. С 2000-го стал младенцем.  Знаю  "свои истинные потребности". Просто выжить. Жить. Извините, т.м.. Правда. Осведомлён. Правда. Но правда и в том, что иногда "забываю" об этом. Но это всё же есть. Ну, просто не всё так просто. Скорее всего я всё преодолею. Я никогда не видел такого. Такого человека. Я удивлён. Наверно он сможет. Господи, если ты хоть какой-то есть пожалуйста помоги мне. Мне хоть чуть чуть. Ведь я уже хрен знает что сделал. Я даже не мог предположить такое. А это уже есть. Бл -ть. Не хватает этого. Господи, но ведь сказали, что всё же есть какой-то  Бог, сказали мне родные мои ТЖЗ,. Ладно. Ладно. Всё сделаю. Успею. Время. Конечно. Июнь. Июль. Август.
Успею. Извините.
Так  это потребность.
Реально.
Я всех вас спасу.

Шли древнего ко мне.

0

13

Борх ``` написал(а):

Остальное - Плач Ярославны. Кстати, классная Опера. УЛЕТАЙ НА КРЫЛЬЯХ ВЕТРА ТЫ В КРАЙ РОДНОЙ МОЛИТВА НАША

Ага,спасибо. Но всё же, расшифруй, пожалуйста. Ну ведь ты что-то сказал. Ну расскажи по русски. Пожалуйста. Я могу догадываться - это уже неплохо. Хорошо. Но всё же расскажи подробнее.

Подпись автора

docta ignorantia

0

14

Интересная тема, но пока в ней нет ничего конкретного я добавлю.

Если кто-то хочет чему-то научиться, то нужно освоить это на своем опыте хотя бы в какой-то мере. Дон хуан говорил, что понимание и ощущение безупречности лежит в понимании
и ощущении чувства времени.

К безупречности никак не приблизится, оставаясь бессмертным существом. Для начала полезно хотя бы поразмышлять над этим. А потом освоить это на практике.

Каждый, кто в какой-то мере освоит это на практике сможет сформулировать это простым и ясным языком кратко.

Отредактировано tapochek (02.06.24 22:49)

Подпись автора

- Ну может быть когда-нибудь мошенников в интернете и станет поменьше?
-Ага, да я быстрее на вокзале у цыган за два косаря настоящий айфон куплю.

0

15

exorcist написал(а):

Шли древнего ко мне.

Ага, родный. Спасибо. За сообщение. У меня есть то, что есть. У тебя есть то что есть. Что здесь изменишь? Я просто по ходу здесь.  У тебя то, что  у тебя. Это то, что я не знаю. Определённо. Скорее всего не то, что у меня. Ведь ты бы сказал скорее всего если б было иначе. А у меня exorcist всё именно так и есть. И я ничего не могу с этим сделать. (Я сейчас убил муху. Не горжусь. Ну какого хрена? Я не тот,кто муху не обидит.  Убедился в очередной раз что человек быстрее чем муха.)Ну мне нужно это сделать. Поэтому у меня всё это было. Я ведь, exorcist, с этим самым уродом Великим Великим Учителем взаимодействовал - я всё это увидел - всё что здесь есть, всё что здесь творится. Родные мои. exorcist, не исключено, что я всё же смогу. Почему смогу? Потому что это совпало с моей потребностью. Просто выжить.

Подпись автора

docta ignorantia

0

16

Изучаем смерть

– Наша сегодняшняя тема – прямое продолжение вашего вчерашнего опыта, – говорил Кастанеда.
– Мы продолжаем изучать смерть. Большинство из вас всерьез увлекается антропологией (иначе бы вы не оказались на этом факультете, не так ли?).

Вы никогда не задумывались, почему практически во всех культурах вопросам смерти уделяется огромное внимание?
Не отвечайте, пожалуйста, шаблонно: ведь есть культуры, диаметрально противоположные друг другу; в том числе и те, в которых считают, что, умирая, человек исчезает насовсем.
Кстати, брухо тоже в этом уверены. И, тем не менее, относятся к смерти более чем серьезно.

Все очень просто: смерть – это единственное истинное знание в мире.

Никто из нас не знает о себе ничего, кроме того, что он рано или поздно умрет.
Но это знание – Сила, великая Сила.
И маг – тот, кто умеет пользоваться Силой этого знания.

Маги считают, что всякий раз, когда вы вспоминаете о том, что должны умереть, вы начинаете соответствовать сами себе.
Вы обретаете свой истинный размер, свое истинное значение, свое истинное достоинство – вот почему так притягательны все вещи, связанные со смертью, пусть отрицательно, пугающе – но притягательны.

Вчера я говорил вам о том, что каждый человек подсознательно стремится к тому, чтобы почувствовать присутствие смерти.
Проницательным натурам для этого не требуется ничего сверхъестественного.
Чтение стихов или слушание музыки, наблюдение за природой, рассматривание какой-нибудь занятной безделушки или просто поездка в метро способны впрямую подвести их к чувствованию смерти.

Самым толстокожим нужно для этого балансирование на грани, и никак иначе.
Знайте: тот, кому по душе неоправданный риск, не может почувствовать присутствие смерти никаким другим образом, кроме как посмотреть ей прямо в глаза. Часто это кончается настоящей смертью. Смерть не спешит, но когда человек так настойчиво стремится к ней, она забирает его. Смерть милосердна, как бы дико это ни звучало.

Помните, мы говорили с вами о том, что для людей европейской ментальности существует одна и та же система понятий; в частности, мы рассмотрели такое понятие, как «дом».

Так вот: есть шаманы – и в Мексике их довольно много, – для которых домом является смерть.

Это необязательно шаманы высшего посвящения: я встречал довольно много низших шаманов, которые утверждали, что их настоящий дом находится в мирах смерти.
Они посещали эти миры во время шаманского транса и описывали эти свои запредельные странствия самым подробным образом.

Собственно, по способности тела проникать в эти миры и узнают настоящего шамана.

Для любого нормального человека смерть представляется чем-то неведомым и устрашающим; и только для шамана это знакомая реальность.
Шаман знает, что мир смерти познаваем. Смерть для него является неизведанной только до первого транса.

С каждым разом она обретает все более и более различимые формы.
В мире смерти появляется структура, так что шаман вскоре может составить свою собственную топографию смерти.

Именно благодаря этой схеме он может выполнять те функции, из-за которых социум терпит его присутствие.

Когда шаман лечит больного, он отыскивает его душу в мире смерти. Если душа не успела спуститься слишком низко, шаман выводит ее из мира мертвых, совсем как в мифе об Орфее.
Считается, что душа не покидает тело сразу, в один момент.

Когда начинается болезнь, тогда начинается уход души в мир мертвых.
Чем глубже спустилась душа, тем тяжелее болезнь.

Все эти хорошо известные, даже классические, вещи я рассказываю вам для того, чтобы вы поняли одну важную вещь.
Для мага смерть является незаменимым помощником и весьма сильным союзником.
Но только для живого мага.

Смерть значит много для живых; для мертвых она не значит ровным счетом ничего.
Вот почему пережить смерть способен только живой человек.
В сущности, за свою жизнь человек переживает несколько смертей.

Половое созревание и достижение брачного возраста – это смерть детства.
Женитьба, рождение детей – смерть юности, точно так же как появление плода знаменует собой смерть цветка.

А получение диплома означает смерть студента, – Кастанеда окинул нас хитрым взглядом и подмигнул.

Мы засмеялись.
– Но все эти опыты смерти проходят мимо человека. Это свойство времени, оно текуче, а мы, живя во времени, тоже становимся текучими. Мы плавно перетекаем из одного состояния в другое, точно так же как день перетекает в вечер, а затем в ночь.

Но день и ночь – абсолютно разные вещи, такие же разные, как живой человек и труп.
В обществах, где практикуются магия и шаманизм, опыты смерти не проходят незамеченными.

Они непременно сопровождаются определенными ритуалами, так называемыми инициациями.
Подростки – юноши и девушки – в обязательном порядке проходят инициационные обряды.

Но только магические инициации впрямую связаны с опытом умирания, что отражено в названиях некоторых ритуалов, таких, например, как похороны воина.

И это неслучайно. И дело не только в том, что после опыта умирания – инициации – человек приобретает свойства духа.
(Вы имели возможность слегка прикоснуться к этому на вчерашнем занятии, когда изображали мертвых.)

Магу известно: человек может открыться жизни только через правильное понимание смерти.
Жизнь становится жизнью – то есть самым главным сокровищем, которым обладает человек, – лишь тогда, когда мы осознаем неизбежность смерти.

На пути к осознанию вам поможет знакомое уже качество алертности, то есть внимательность и сопоставление.

Дело в том, что смерть постоянно присутствует в жизни.
Я сейчас говорю не о том физическом присутствии смерти, которая стоит слева от вас.
Это присутствие каждый видит или чувствует в соответствии со своим магическим дарованием, или
проницательностью, что по сути то же самое.

Я говорю о тех фактах смертей, которые совершаются буквально у нас на глазах.
Я имею в виду не собственно смерть знакомых и незнакомых нам людей (хотя и этого в нашей повседневной жизни более чем достаточно: стоит только открыть газеты или включить телевизор).

Речь о незаметных, проходящих мимо мелких событиях, которые являются смертью.
Прощаясь друг с другом каждый раз в конце занятия, вы умираете друг для друга.
Уйдя отсюда однажды, вы можете уже никогда сюда не вернуться.
Засыпая, вы умираете, потому что никто не может дать вам гарантию, что вы доживете до утра.
Вы идете по улице и видите, как падает с дерева лист: это – смерть листа и смерть дерева: лист умирает, но и дерево
Умирает вместе с ним; оно умирает для листа.

Мы все мертвы в том смысле, что умерли для тех людей, которые уже умерли и которые знали нас при жизни.
С их смертью для них умер целый мир, и мы в том числе.

Человек знания осознает это и умеет извлекать из этого потрясающего факта колоссальные уроки.
Тот, кто однажды осознал себя мертвым (будучи при этом живым), смог остановить мир.
Он не просто получил Силу – он получил свободу.

Некоторые индейские племена верят в то, что, когда свершилась смерть самого первого человека, это изменило весь существующий тогда мир.
По преданиям этих племен, именно тогда небо отделилось от земли и люди перестали общаться с богами.

Именно первая смерть первого человека и породила магов, потому что только маги могут получить качество духа и в этом качестве сообщаться с небесами.

Брухо идут еще дальше: они считают, что смерть каждого человека полностью меняет существующий мир.

Они видят это и удивляются, почему мы не можем осознать этого очевидного факта. Мир не статичен именно потому, что в нем каждую секунду случается чья-то смерть.
Статичны в этом мире только мы: вот почему наше положение все время ощущается нами как шаткое.

Никто не может спокойно почивать на лаврах, даже самые успешные и богатые люди чувствуют, что что-то не так.

Длительное благополучие и спокойствие кажется нам чем-то зловещим, и неслучайно: когда мы застреваем в какой-либо статике, мир проносится мимо нас.

Единственный способ удержать мир в нужных нам границах – это начать замечать его изменения.
Когда вы видите эти изменения, вы можете создать свой собственный мир.
Вы уже можете начать действовать: принимать решения и совершать поступки.
Ведь мир и создается последовательностью решений, больших или малых.
Впрочем, нельзя делить решения и поступки на большие и малые.
Есть только то, что нужно сделать сейчас, когда смерть стоит слева.
Нужно делать то, что вы бы сделали, если бы знали наверняка, что через минуту умрете.

Я. Бирсави

0

17

– Есть сила, которая может мгновенно избавить человека от многих его шаблонов. Эта сила – смерть.
В этом месте Сид сделал большую паузу, как бы выслеживая мою реакцию на свои слова.
– Когда человек переживает близость смерти, его точка тьмы сдвигается, и он как бы, смотрит на другой мир и совсем другими глазами. Если объяснять это с позиции логики, то можно определенно сказать, что когда человек купается в смерти, все его шаблоны перестают иметь для него значение, значение имеет только сама жизнь. Средний человек так и объясняет странное поведение человека, пережившего встречу со смертью. Однако поведение человека изменяется по одной простой причине – человек стал другим, когда его точка тьмы сдвинулась в новое положение и осталась там, ведь положение этой точки, как я уже тебе говорил, определяет то, кем является человек и каким образом его воспринимает окружающий мир. Сдвиг точки тьмы может так изменить человека, что даже его смерть может какое-то время не узнавать его. Этот сдвиг, оставляет вне досягаемости очень многие шаблоны человека, светимость которых поглощалась точкой тьмы.
– Что будет с такими шаблонами? – спросил я.
– Если точка тьмы не вернется в свое старое положение после того, как человек искупается в смерти, шаблоны будут со временем ослабевать и даже иногда разрушаться, поскольку они не могут существовать без периодической подпитки личной силой этого человека. Но лучше ему не дожидаться этого времени, поскольку налет некоторых шаблонов не исчезнет. Значит, человеку нужно проводить перепросмотр того периода своей жизни, который существовал до того, как он искупался в своей смерти.
– Почему ты так странно говоришь: «искупаться в смерти»? – спросил я.
– В данном случае точка тьмы человека сдвигается только тогда, когда он реально ощутил смерть возле себя, а точнее осознал, что может умереть. То есть если человек знает, что он сейчас умрет, но не умирает, значит, он искупался в собственной смерти. Некоторые современные последователи называют это «посмотреть смерти в лицо», то есть это тот момент, когда все становится пронзительно ясным и холодным, исчезает не только сумятица, неуверенность и нерешительность, но и все ненужное, все что мешает и все что кажется.

Средний человек каждый день подвергается смертельной опасности, поскольку живет в техногенном мире, но он не знает этой опасности, точнее делает все возможное, чтобы забыть о ней, в этом липс ему оказывает огромную поддержку. Когда же человек постоянно контролирует свое лицо и расслабляет его, то за счет повышенного осознания самого себя в настоящий момент времени, он может почувствовать эту опасность и даже искупаться в смерти. Каждое мгновение такого купания очень ценно для человека, настолько ценно, что перевешивает ценность всей его прожитой жизни. В этом отличие человека силы от среднего человека – постоянно осознавать себя, чтобы купаться в смерти.

– Значит ли это, что человеку нужно сознательно подвергаться смертельной опасности? – уточнил я.
– Это не имеет смысла, потому что человек постоянно подвергается ей. Смерть – это неотвратимый исполнительный механизм внешнего намерения. Поскольку человек искажает своими шаблонами строение энергетических линий, которое с позиции первопричинной силы, является совершенным, то можно сказать, что первопричинная сила постоянно намеривает человека на смерть, которая, являясь заданием внешнего намерения, выслеживает человека и либо калечит его, чтобы ограничить шаблоны человека, либо человек умирает.
Надо сказать, что в задании внешнего намерения есть некоторое исключение для наступления момента смерти человека, то есть смерть никогда не причиняет вреда человеку сразу.

Существует некоторая программа смерти, по которой, смерть сначала купает человека в себе, чтобы заставить его изменить свой образ жизни и избавиться от шаблонов. Если человек получает знание смерти, то он отказывается от многих своих шаблонов, за счет сдвига точки тьмы. Однако если человек не будет перепросматривать свой жизненный опыт и не изменит свое поведение, он продолжит подвергаться смертельной опасности, которую среднему человеку будет трудно избежать повторно.

Если человек встанет на путь силы, то купание в смерти становится для него обычным, а жизнь за счет этого станет совсем другой.
Надо отметить, что каждое купание в смерти для человека уникально, и поэтому каждый раз благодаря нему точка тьмы обычно незначительно сдвигается в новое положение. Когда человек знает о близости смерти, любое мгновение его жизни становится неповторимым красочным событием. Если человек будет воспринимать каждое мгновение таким, какое оно есть, и без эмоций, то в его жизни больше никогда не появится новых шаблонов. Обрати на это внимание!
– Значит ли это, что человек, купаясь в смерти, борется с ней? – спросил я.
– Человеку нет смысла бороться со смертью, ему нужно только иметь знание о ней и осознание того, что смерть может проявить себя в любое мгновение. Если человек будет бороться с ней, то он проиграет, поскольку смерть обладает безграничной силой, а человек имеет в своем распоряжении небольшое количество личной силы, которое еще не растащили его шаблоны. Человеку нужно знать о возможности проявления смерти в каждое мгновение его жизни и мудро распоряжаться этим знанием. Чтобы не забыть о смерти, некоторые современные последователи считают, что смерть располагается сзади слева на расстоянии вытянутой руки, то есть в положении точки тьмы, кроме того, они искренне считают себя уже мертвыми, поскольку смерть не может забрать мертвых, а только искупать их в самой себе.
– Довольно хитро, – признал я, подражая Сиду.
– Так как эти люди живут со знанием, что они уже умерли, то такое знание, надо сказать, делает таких людей более незаметными для смерти, то есть смерти нужно постараться, чтобы выследить их, – закончил Сид со смехом. Реальность сна стала пропадать, и все погрузилось в туман, из которого я проснулся.

0

18

Большинство битв в вашей жизни проиграны из-за невнимания к вещам и событиям.

В жизни обычного среднего человека практически все битвы заканчиваются поражением.
Но люди понимают это лишь тогда, когда множество мелких поражений складывается в один большой проигрыш.

Трагедия старости заключается не в том, что человек уже не может делать то, что он делал в молодости.
Трагедия старости – в упущенных возможностях, иначе говоря, в проигранных битвах.
Вот почему у большинства стариков такой скверный нрав. Им действительно плохо.
Это так тяжело – таскать на своих плечах груз поражений.

Честно говоря, в самом поражении нет ничего дурного или обидного.
Но люди не умеют проигрывать.
Когда они видят, что им не победить, они всегда сдаются в плен. Они позволяют сопернику захватить себя.
Каждый из нас в плену.

Люди захвачены сигаретами, едой, алкоголем, привычкой долго спать…
То, что люди называют пороком, или дурной привычкой, или даже болезнью, – не что иное, как плен.

Хуже всего, когда человек сдается без битвы по собственной воле, охотно.
Не так ли охотно мы начинаем курить, принимать алкоголь, обманывать себя и окружающих?
Сдача в плен без битвы – это падение в грязь. Восстать из грязи невероятно трудно.

Проблема в том, что люди не различают Силу.
Сила может быть или противником, или союзником.
Она либо с вами, либо против вас.

Подросток, которому поднесли стакан виски, чтобы он «показал себя мужчиной», не осознает, что вовлечен в великую битву.
Внутри он чувствует надлом, непонятную ему борьбу, но соблазн перевешивает. Он сдается – и Сила захватывает его.
Отныне не он владеет Силой, а Сила владеет им.

Алкоголь, сигареты, обжорство, гнев, злоба, нетерпимость, раздражительность, обман – это все проявления Силы-противника.
Но она может быть и союзником, если вы не потакаете себе и проходите мимо всего этого.
Человек знания не потакает себе ни в чем.

В то же время его нельзя назвать аскетом. Просто он все время в союзе с Силой.
Аскет находится в конфронтации с Силой, и в этом тоже есть достоинство. Большинство же людей просто в плену.

В плену нельзя быть счастливым.
И это все было бы не так трагично, если бы человеку не предстояла последняя битва.
Та, в которой противником будет смерть.
Эта битва – единственная, которую не может выиграть человек.
Но одно дело, когда со смертью бьется победитель, и совсем другое – когда против нее выступает неудачник.

0

19

В горах Мексики дон Хуан показывал мне место, где хоронят воинов, охотников за Силой. Их погребают под кучей веток, и они проводят там довольно долгое время. В них умирает обычный человек, а воскресает маг.

Смерть одного статуса и рождение другого – в этом заключается смысл любого посвящения.

Во время своего «умирания» маг не просто приобретает «статус» мага. Он учится.
Он учится у Силы, которая его «забирает» на то время, пока он остается «мертвым». Эта Сила, разумеется, смерть.

У смерти можно научиться многим замечательным качествам. Высшие маги учатся у смерти до самой смерти, простите за тавтологию. Мы же сегодня остановимся только на одном из этих качеств.

А именно – на непредсказуемости.

Смерть всегда непредсказуема.
Никто не знает, когда она придет.
Она непредсказуема, а потому неуязвима.

Маг, человек знания, тоже должен быть непредсказуем.
Он не может позволить себе быть предсказуемым, потому что вовлечен в вечную битву Силы.
Если он будет предсказуем, Сила сметет его.

Вы пришли сегодня на обычное семинарское занятие. Вряд ли вы ожидали, что вам придется играть в классики. Менее всего вы ожидали, что сможете поддаться легкомысленному настроению и забыть обо всем на свете. И уж чего вы не ожидали вовсе – что я начну вас распекать. Я не должен был вам разжевывать это все так подробно, но у нас просто нет времени на то, чтобы каждый из вас доходил до таких вещей своим умом.

Сегодня вы на собственном опыте убедились, что простая смена настроения может привести в замешательство, а значит – сделать человека уязвимым.
Простая манипуляция настроением – самое малое, на что способен маг.
Те из вас, кому доведется хотя бы немного продвинуться по пути знания, еще не раз столкнутся с этим качеством магов.
Хорошо, если вам посчастливится учиться на примере ваших союзников. Но если вас будут учить соперники, вам не выйти без серьезных ран из этой битвы.

В свое время дон Хуан сильно ругал меня за то, что я был слишком предсказуем. Я завтракал, обедал и ужинал в одно и то же время.
Если этот режим по каким-либо причинам нарушался, я чувствовал себя скверно.

Дон Хуан объяснял мне, что предсказуемость – свойство жертвы, но никак не охотника за Силой.
Маг не может позволить себе быть предсказуемым, иначе он станет жертвой.

Человек становится предсказуемым, потому что его успокаивает иллюзия стабильности.
Действительно: каждое утро восходит солнце, каждый вечер оно заходит, и наступает ночь.
Но все не так просто. Каждый вечер мир погружается во тьму, он перестает существовать, он умирает!
А с каждым рассветом – возрождается вновь, и это уже другой мир.
Только глупец может сохранять иллюзию того, что каждый день видит один и тот же мир.

В свое время, когда дон Хуан объяснял мне все эти вещи, я пытался возражать ему: мол, мир остается прежним, в этом можно убедиться, если ночью зажечь электричество. Но я был неправ.
Электрический свет может сохранить только очертания мира, но сам он сильно меняется под влиянием тьмы. В темноте живет множество различных сущностей. Мне лично довелось убедиться в том, насколько меняется мир, когда землю окутывает тьма.
Дело не в том, что во тьме мы можем не замечать чего-то, что прекрасно видели при свете дня.
Дело в том, что мир действительно становится иным. В нем появляются вещи, которые никогда не существовали ранее.

Он перестает быть предсказуемым, и потому мир ночью опасен.
В нем может выжить только тот, кто умеет быть непредсказуемым. Тогда его не поймать.

Глосс – договор об одинаковости

Чтобы быть непредсказуемым, надо уметь избавляться от глоссов.
Глосс – это своего рода договор об одинаковости.
Мы все давно договорились воспринимать мир одинаково.
Глосс – это система соглашений, которая облегчает понимание и экономит кучу времени, но делает нас предсказуемыми и управляемыми.

Управление группами людей, от школьников до населения целой страны, строится на предсказуемости.
Мы живем в системах глоссинга.
В Америке она одна, в Европе – несколько другая, но все же мы вкладываем в одно и то же понятие одно и то же значение.
Когда мы говорим «дом», то имеем в виду некое здание, где есть стены и крыша над головой.
Для мага, человека знания, домом может быть туман, или ночь, или набор непонятных никому другому фраз.
Для него дом – это такое состояние сознания, в котором он чувствует себя хозяином, только и всего.
Быть может, он чувствует себя дома, когда идет дождь.
Для нас это неприемлемо, но именно это и нужно для того, чтобы быть непредсказуемым.

Непредсказуем – значит непобедим.
Как можно напасть на дом человека, если его домом является дождь?

0

20

Alter ego написал(а):

Вот почему у большинства стариков такой скверный нрав.

Не, просто гормонов счастья вырабатывается меньше, вот и не нравится, всё. Вредные привычки, конечно, ускоряют этот процесс. Второе внимание и в частности выключение внутреннего диалога, как-то решают этот вопрос. Толи открывается доступ к гормонам счастья, толи заменяются другим состоянием. Смещением ТС Дон Хуан всё объяснял, но ктож его видел?

Надо-ли готовится к смерти? К «последнему танцу»? Или он уже давно идет (последний танец)?

Ключом к смерти, считаю, является свет. Сгорим, кто изнутри, кто просто так угаснет. Т.е. дисбаланс света: или слишком много, или слишком мало. Или дисбаланс, вообще, чего угодно.

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Основные понятия » о Смерти