Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Неорганический мир » Про летунов и их разум.


Про летунов и их разум.

Сообщений 161 страница 180 из 931

161

mmx написал(а):

Но если у тебя сложилась ассоциация с сектой, то нихрена не понятно, тебе мое мнение.

Ну не расстраивайся так, это же шутка была, смайлики же ставил. :)

mmx написал(а):

Имел ввиду я не себя сейчас, а скорее себя на дзр.

Тоже торчал на этом форуме долго, но под другим ником. Соблюдаю правило стирание личной истории. А ты почему не соблюдаешь?

mmx написал(а):

Был один очень короткий разговор там, где мне один человек написал всего одну фразу "никто не обязан тебя понимать".

Странно, тоже запала одна фраза «все разные», от себя добавлю и пути у всех разные, не кто не обязан быть таким как ты, не кто не обязан идти твоим путем.

mmx написал(а):

Как на корову седло не надень, конем она не станет.

Вот опять сам себе противоречишь (как в секте :) ), в чем же тогда суть «разбить зеркало саморефлекции»?

Отредактировано Нет (30.01.24 10:14)

Подпись автора

В чём свобода?

0

162

Нет написал(а):

Соблюдаю правило стирание личной истории. А ты почему не соблюдаешь?

mmx написал(а):

Вспомни альбом памятных событий, что там было за задание? Найти и выбрать в своей жизни воспоминания ситуаций в которых было что-то большее, историй не о себе, а историй о духе в своей жизни.

Подпись автора

docta ignorantia

0

163

Stalkerdzen написал(а):

Летун - хищник и безжалостный. Странно то, что осознание человека является пищей для летуна для человека - не для летуна. Подобно тому, как голодный человек хочет съесть пищу с жадностью, летун подобным образом хочет съесть осознание человека. Это факт. Для человека, причем о котором он не подозревает. Удивительно и в то же время ужасающе немыслимо. А что для живого растения или животного тоже немыслимо, если его кто-то захочет употребить в качестве еды живьем...

чё то не понял перемудрённую фразу "Странно то, что осознание человека является пищей для летуна для человека - не для летуна."

вобще летун ведь питается гнилым осознанием
он объедает всё не здоровое , и поскольку почти всё прогнившее чсв , ничего не остаётся только каёмка внизу
так происходит пока воин не начнёт выращивать здоровое
и тогда  летуну уже ничего не остаётся есть

Подпись автора

Простота , Вершина Мастера.

0

164

mmx написал(а):

Эту силу ее нельзя вызвать в себе намерено

mmx написал(а):

Это не то что ты делаешь, или можешь делать. Это то что случается, причем с каждым. И вопрос он лишь в твоей внимательности к этому, и в готовности за этим последовать.

Но ведь есть же ещё собственно намерение. Сила, которую вызываешь намеренно. Часто может и не можешь сказать как. Но ты делаешь это. И помнишь те конкретные события, те задачи, которые ты решил посредством намерения. Как же? Такое ведь не забывается. Здесь наверное и журнал не нужен. И ты же чётко осознаёшь и понимаешь, что без намерения такие задачи не решаются, не реально.
      Т.е. ты уже вызывал,  и уже вызвал силу и был готов и последовал за ней. Но ведь это же не значит, что этого достаточно. Неужели после этого у тебя идёт прямо прямое последовательное движение по течению вызванной силы. Или всё же быть может появляются новые задачи и силу надо вызывать заново. А как же ты это сделаешь не намеренно? Это случается, конечно, случается с каждым. Но случается тогда когда ты намеренно вызываешь эту силу.

Подпись автора

docta ignorantia

0

165

Нет написал(а):

Вот опять сам себе противоречишь (как в секте :) ), в чем же тогда суть «разбить зеркало саморефлекции»?

А секта называется "Свидетели противоречий в текстах ммх"...  :D
Wangchook - видишь противоречия в том что я пишу? Нет? А они есть...
Воин не верит, воин должен верить!

Нет написал(а):

в чем же тогда суть «разбить зеркало саморефлекции»?

В том что - то что разбивает это зеркало, приходит изнутри, от духа. А не из точки зрения другого человека.
Да, и другой человек и его точка зрения - могут быть для тебя проводниками духа. Дух может их коснуться для тебя, и тогда это уже не просто другой человек, и это уже не просто точка зрения, а то что затрагивает тебя очень глубоко.
Но если этого во взаимодействии твоем с другим человеком нет - то все что он может тебе показать, это как для коровы седло.
Не бесполезно, если это касается какого-то конкретного навыка, которому ты у этого человека хочешь научиться.
Но бессмысленно если ты пытаешься его точкой зрения заменить свой опыт, или то осознание что приносит тебе дух.
Ну вот, ты правильно пишешь, в этом случае:

Нет написал(а):

Странно, тоже запала одна фраза «все разные», от себя добавлю и пути у всех разные, не кто не обязан быть таким как ты, не кто не обязан идти твоим путем.

Если дух не выделил для тебя этого человека - то ваши пути разные. И даже если ты сильно захочешь, ты не сможешь идти чужим путем.
Про это выше я и писал. В чем ты увидел противоречие. Сама по себе точка зрения другого человека не имеет эффекта для разрушения твоей саморефлексии.
Но если за ней для тебя стоит дух - тогда имеет.

Нет написал(а):

Тоже торчал на этом форуме долго, но под другим ником. Соблюдаю правило стирание личной истории. А ты почему не соблюдаешь?

Ну, тут два момента.
Во первых, осознал я как-то. Что окружающие люди, скажем 99.99% всех окружающих тебя людей самопоглощенные.
Что это значит? Это значит что они, обращают на тебя внимание, лишь в том случае если это их хоть как-то касается. И количество этого внимания так же определяется степенью этого касается. Например я тут, на этом форуме, для тебя всего лишь текст, у нас нет общего социума, нет общей практики, и вероятно нет даже общего понимания книг Кастанеды.
Но ты читаешь мои посты, и тебя это немного касается, в сфере твоего интереса к тому что когда-то написал Кастанеда.
Это очень незначительное касание. И ты смотришь на мои тексты не как на продолжение меня. Моя точка зрения как и моя жизнь - тебя вообще не волнует, тебе это не интересно.
Даже если я тебе вообще все о себе расскажу - ты едва ли на это обратишь внимание. Так как все оно занято, тобой, твоими мыслями, твоим путем.
Вот если я буду говорить о том что пересекается с твоим интересом к самому себе - вот это да, ты услышишь. А остальное проигнорируешь.
Так зачем мне от тебя, или кого либо еще - что-то скрывать? И как то прятаться, если никто не смотрит?
Играть в прятки в соло? Что за глупость... Тебя никто не будет искать - ты никому не нужен и не интересен. И это энергетический факт.
Другие люди глядя на тебя, видят лишь потенциал твоей пользы себе, и смотрят на тебя исключительно в контексте этой пользы. Речь естественно не только о материальной выгоде.
Ты можешь рассказывать о себе кому угодно и что угодно, и ты видишь что все это мимо идет их ушей - и потому это не является уже личной историей.

Ну и второй момент, более сложный. Интересно даже, сможешь ли ты понять его, или хотя бы услышать?
Пожалуй вынесу его в отдельное сообщение.

Подпись автора

Моя телеграмм Группа:
https://t.me/+6uO9ttgInv5hN2Qy

0

166

mmx написал(а):

Ну и второй момент, более сложный. Интересно даже, сможешь ли ты понять его, или хотя бы услышать?
Пожалуй вынесу его в отдельное сообщение.

Немногим после опыта моржевания, который позволил мне услышать летунов. Но еще до того опыта внешнего взгляда, который объяснил мне что эти голоса просто продукт моей разболтанности. Была другая история. Я ее уже рассказывал, но перескажу другими словами, с другой точки зрения. Да и рассказывал я ее в 2012году. Сейчас конечно все вижу иначе, и могу описать это другими словами.

Опыт моржевания, а именно это состояние легкости после купания открыло невероятные возможности, в любой медитации я мог сдвинуться дальше.
И вот, на одном месте Силы, я начал чувствовать присутствие.
Вот фото этого места:
https://i.imgur.com/OB7MIGvm.jpg
Ну и начал я на этом присутствие фиксировать свое внимание, как делал это с местами силы. Ищешь источник давления, и настраиваешься на него.
И постепенно, через несколько дней таких опытов, я начал чувствовать в этом еще и активное внимание.
Это что-то не просто было рядом, а оно смотрело на меня.
Далее это начало складываться в видение. Я начал видеть это, как серовато-желтый овал. И видел даже бесконечную полосу света на этом месте, из которой сразу как я обращал на нее внимание лезли эти овалы. И пялились на меня.
Ну, тут уже сыграло роль 100% решение, которым я так же обзавелся во время моржевания. Было стремно, но я решил продолжить.
И поставил себе цель, увидеть что эти овалы видят глядя на меня. На что-то ж они смотрят с таким любопытством? На что?
И так я пришел впервые к осознанию и видению своего энергетического тела. Я начал видеть себя как овал, более круглый и более широкий и более яркий, чем эти серожелтые овалы из этой полосы, с этого места.
Далее я применил это видение к начинающейся тогда практики тенсегрити, магических пассов Кастанеды.
Особенно ярко это было в серии разделения левого и правого тела. Я начал видеть, и левое и правое тело. Видел их разницу, разницу их энергетики.
Изменилась и моя практика мест Силы. До этого опыта, я ориентировался больше на изменения настроения. А теперь я четко видел свет на этих местах. Или в виде потока, который идет из земли, или в виде округлого как бы магнитного но состоящего из света поля.
Ну, и я же конечно был тогда увлеченным летуноборцем, и конечно увидел я и летунов, и чужеродное устройство, и то влияние которое оно на меня оказывает.
Увидел даже пути, как и что с этим надо делать, увидел подавленный центр, о котором писал Карлос, увидел как его можно восстановить. И многое многое такое.

Соблюдаю правило стирание личной истории. А ты почему не соблюдаешь?

Немногим после, я находил множество разных мест Силы, которые сдвигали меня в состояние близко к осознанию и видению своего энергетического тела.
И у него, как бы есть свое присутствие, свое осознание, свой взгляд на все. Гораздо более спокойный. Часто оно проявляет себя как голос видения.
Или как безмолвное знание, полное уверенность в чем-то - без каких либо логических выводов или очевидных причин.
Настраивался я на это присутствие осознание и без тенсегрити, неорганов, и мест Силы. Ну я же уже четко это в себе ощущал, постоянно.
И это постепенно в тебе накапливается. В какой-то момент этого стало больше, чем личности, разума и мыслей.
Всегда, везде и во всем, ты чувствуешь что тебя больше. Но этим больше ты не можешь поделиться с кем либо еще, никто туда не смотрит.
Никто это большее не понимает. Ты для них человек без этого, большего. А оно, или скажем ты уже, больше оно, чем ты тот обычный я, которого все видят.
И истории об этом обычном я, они всегда не полные, они правдивы и искренне, но в них нет того вокруг чего они все крутятся, самого важного, основного.
И нет этого там, не потому что ты это скрываешь, а потому что другие люди - не могут туда посмотреть. Им не интересно, это никак не пересекается с их самопоглощенным взглядом.
Ну это как Stalkerdzen, ведь он готов говорить о летунах только в контексте своего их понимания. Все что в него не вписывается - для него офтоп. Он не может говорить об этом с позиции моего например взгляда. Потому что он, мой взгляд, на этих летунов, поскольку не пересекается с его взглядом - ему абсолютно неинтересен. В тех моментах в которых пересекается - он меня хвалит, а в тех что не пересекаются, или не понимает, или считает это вымыслом, ну или заблуждениями моими.
Так устроена самопоглощенность - мы видим лишь то что касается нас, и не замечаем того что нас не касается.
Так же и с этим большим. Если у человека есть сходный опыт, он сможет меня понять и посмотреть туда где я. Если нет, он будет смотреть туда где меня уже почти нет.
И если 99% всех кто вокруг не смотрят туда где ты - есть ли смысл в том, чтобы скрывать от них что ты там делаешь?
Чтобы ты им не рассказал, не показал, они в полной мере не увидят, и не поймут - и потому это тоже не будет личной историей.

Личная история - это способ использовать внимание других людей. Ну так же как я использовал неорганов в этой истории. Но не затем чтобы увидеть в себе энергетическое тело.
А затем чтобы сделать себя, свою личность, свое я, свой образ себя - плотнее и ярче. Ну чтобы еще сильнее придаваться своей самопоглощенности - вместе ведь веселее.
Но, весь этот механизм, разваливается, и перестает работать - как только ты начинаешь осознавать что ты это нечто гораздо большее чем личность.
Осознавать не значит узнать из книги об этом. Осознавать значит обрести опыт, который дает тебе на постоянной основе более широкое и более объемное чувство себя, в котором твоя личность лишь небольшая часть того что ты в себе чувствуешь.
Когда же, все что ты о себе знаешь, все что ты воспринимаешь глядя на себя, это твое эго, личность. Этот механизм работает идеально.
Он накрепко изолирует тебя от осознания в себе других граней своего существа. За счет вовлечения в твою самопоглощенность, внимания других людей.
Именно к этому, к блокировке этого механизма и призывал дон Хуан, рекомендуя Карлосу стирать свою личную историю.
Ну, чтобы он, Кастанеда, не поворачивался задом, к тому что в нем пробуждал он, Дон Хуан, сдвигая его, Карлоса, в разные состояния сознания.
Так это и работает. С одной стороны ты в практиках и медитациях ищешь другие грани своего существа, что-то большее.
А стиранием личной истории - не даешь себе полностью вернуться назад в свое обычное состояние сознания, не даешь себе отвернуться от них, в сторону своей самопоглощенности.

Подпись автора

Моя телеграмм Группа:
https://t.me/+6uO9ttgInv5hN2Qy

0

167

mmx написал(а):

А секта называется "Свидетели противоречий в текстах ммх"...  :D
Wangchook - видишь противоречия в том что я пишу? Нет? А они есть...
Воин не верит, воин должен верить!

Wangchook написал(а):

Но ведь есть же ещё собственно намерение. Сила, которую вызываешь намеренно. Часто может и не можешь сказать как. Но ты делаешь это. И помнишь те конкретные события, те задачи, которые ты решил посредством намерения. Как же? Такое ведь не забывается. Здесь наверное и журнал не нужен. И ты же чётко осознаёшь и понимаешь, что без намерения такие задачи не решаются, не реально.
      Т.е. ты уже вызывал,  и уже вызвал силу и был готов и последовал за ней. Но ведь это же не значит, что этого достаточно. Неужели после этого у тебя идёт прямо прямое последовательное движение по течению вызванной силы. Или всё же быть может появляются новые задачи и силу надо вызывать заново. А как же ты это сделаешь не намеренно? Это случается, конечно, случается с каждым. Но случается тогда когда ты намеренно вызываешь эту силу.

Вот она. Сила веры. Если хочешь найти противоречия - найдешь! Добро пожаловать в секту... (Секту свидетелей противоречий).

Ну это же писалось? У Карлоса в Книгах?

— Что мы будем делать в этих горах, дон Хуан?

— Ты охотишься за силой.

— Я хотел спросить, чем конкретно мы будем заниматься?

— За силой невозможно охотиться по какому-либо плану. Впрочем, как и за дичью. Охотник охотится на то, что ему попадается. Поэтому он все время должен находиться в состоянии готовности. Ты уже кое-что знаешь о ветре и самостоятельно можешь охотиться на силу, в нем заключенную. Но существует много других вещей, о которых ты не знаешь, но которые, подобно ветру, в определенное время и в определенных местах становятся центрами силы. Сила — штука очень любопытная. Ее невозможно взять и к чему-нибудь пригвоздить, как-то зафиксировать или сказать, что же это в действительности такое. Она сродни чувству, ощущению, которое возникает у человека в отношении определенных вещей. Сила всегда бывает личной, она принадлежит только кому-то одному. Мой бенефактор, например, одним лишь взглядом мог заставить человека смертельно заболеть. Стоило ему бросить на женщину такой взгляд, как она увядала и становилась некрасивой. Но это вовсе не значит, что заболевали все, на кого он смотрел. Его взгляд действовал лишь тогда, когда в этом участвовала его личная сила.

— А как он решал, кого сделать больным?

— Не знаю. Он и сам не знал. С силой всегда так. Она командует тобой и в то же время тебе подчиняется. Охотник за силой ловит ее, а затем накапливает как свою личную находку. Его личная сила таким образом растет, и может наступить момент, когда воин, накопив огромную личную силу, станет человеком знания.

— Как накапливают силу, дон Хуан?

— Это тоже что-то вроде ощущения. Характер его определяется типом личности воина. Мой бенефактор был человеком яростным. Он пользовался чувством ярости для накапливания силы. Все, что он делал, он делал прямо, резко и жестко. Он оставил в моей памяти ощущение чего-то проламывающегося сквозь, сокрушающего все, что оказывалось на пути. И все, что с ним происходило, происходило именно в таком ключе.

Я сказал, что не понимаю, как можно накапливать силу с помощью чувства. Дон Хуан долго молчал.

— Это невозможно объяснить, — сказал он, наконец. — Ты должен сделать это сам.

А десятая книга как называется? "Активная сторона бесконечности".
Когда мы это, накапливаем в себе, это становится намерением, тем что мы можем пользоваться сознательно, то что может быть направлено на достижение того что нам надо.
Но приходит оно извне, это суть осознание внешних больших эманаций, это дух. И когда оно приходит - у него своя воля, свое видение ситуации, и свое предложение тебе.
Если в этот момент ты будешь контролировать ситуацию, если у тебя будет план охоты на силу - ты как городской житель в деревенском лесу, потопчешь все грибы и ягоды. Намеривая свой план - ты не впустишь эту Силу в свою жизнь, и даже не узнаешь что она тебе предлагала.

Подпись автора

Моя телеграмм Группа:
https://t.me/+6uO9ttgInv5hN2Qy

0

168

mmx написал(а):

Если хочешь найти противоречия - найдешь!

Не врубаюсь о чём это.

Подпись автора

docta ignorantia

0

169

mmx написал(а):

Вот она. Сила веры.

Но предположения есть. Да, увидеть можно всё что угодно. Стоит только поверить. Не исключать. Допустить. И тогда можно найти подтверждения. И если тебе нужно двигаться в этом направлении - тогда вперёд, не задерживайся и не отвлекайся.
      Могу только добавить, что в вопросе о намерении важнее  сила предположения, важнее чем веры. Не надо верить, предполагай. Соверши предположение о реальности и двигайся в потоке подтверждений.

Отредактировано Wangchook (01.02.24 16:35)

Подпись автора

docta ignorantia

0

170

mmx написал(а):

Если хочешь найти

Да, спасибо большое. Ты действительно очень интересно излагаешь. И затрагиваешь то, что надо, даже если ты сам не знаешь что. Ты предполагаешь немного другое. А я в тексте действительно нахожу именно то, что хочу. То, что мне надо. А то, что не надо - не надо.

Подпись автора

docta ignorantia

0

171

dreamer написал(а):

летун тренирует тебя для полёта по вечности

Нет написал(а):

Кстати, да, из своего опыта, что-то не припомню, чтобы у меня что-то отъедали (не было чавканья :) ), даже энергия явно не отбиралась. Атаки были, много, и в ОСах, можно сказать всегда они есть. Это они так учат? Ктож так учит? Ничего же не понятно. :)

Речь больше о способности, которая понимается как дисциплина в концепции магов. Но так же эту идею возможно рассмотреть как экзамен от силы или бесконечности. То есть разум летуна, какой присутствует у человека. Человек его может утратить в течении жизни и убедиться сам в чужеродности разума. Вопрос только хватит ли силы у человека на то, чтобы от него избавиться при жизни. Это как факт и есть экзамен. А дисциплина (способность) это то, что нужно для того, чтобы пройти этот экзамен. На пути.

Чему может научить летун человека? Чему? Только тому, как ему сопротивляться, дисциплинируя себя. Есть версия, что летун какой поедает сверкающую оболочку осознания, находиться во втором внимании, воздействуя на первое. Эту версию изучаю и не утверждаю ее на 100%

0

172

mmx написал(а):

Мне интересно,  ты это осознаешь? Что из темы про летунов, с активной стороны бесконечности, ты взял только часть? Ту часть, которая заставляет тебя злиться? На летунов, или
например в этой теме, на тех кто не согласен с той важностью, которую ты этой теме самому себе назначил?

Разве я где-то злился на летунов в этой теме? Найди соответствие, пожалуйста.

Важность если и обозначил, то это важность была придерживаться дискурса темы, а не обсуждать личности друг друга, меряя чувство собственной важности через свою призму опыта, целенаправленно при этом восхищаясь чувством собственной важности.

Если я выбрал фрагмент из текста про летунов, определенный из книги активная сторона бесконечности, то это мой выбор как автора темы. Если тебя что-то не устраивает, ты можешь создать свою тему про определенный фрагмент или фрагменты хоть по всей книге активная сторона бесконечности.

0

173

Stalkerdzen написал(а):

Летун - хищник и безжалостный. Странно то, что осознание человека является пищей для летуна для человека - не для летуна. Подобно тому, как голодный человек хочет съесть пищу с жадностью, летун подобным образом хочет съесть осознание человека. Это факт. Для человека, причем о котором он не подозревает. Удивительно и в то же время ужасающе немыслимо. А что для живого растения или животного тоже немыслимо, если его кто-то захочет употребить в качестве еды живьем...

dreamer написал(а):

чё то не понял перемудрённую фразу "Странно то, что осознание человека является пищей для летуна для человека - не для летуна."

Там нет ничего сложного для понимания. Имеется в виду то, что осознание человека (сверкающая оболочка осознания) является пищей для летуна, для самого человека. Но не для летуна. В этом странность для человека и немыслимая идея в то, что его осознание служит пищей для непостижимых существ в виде летуна. Для человека это немыслимо, dreamer. Но не для летуна, какой видит в осознании человека источник пищи. Подобным образом человек себя ведет как (летун) в плане пищи к овощам, например. Ведь для овощей тоже немыслимо, как для живых растений, что они будут употреблены в пищу непостижимым осознаниям (людям).

dreamer написал(а):

вобще летун ведь питается гнилым осознанием
он объедает всё не здоровое , и поскольку почти всё прогнившее чсв , ничего не остаётся только каёмка внизу
так происходит пока воин не начнёт выращивать здоровое
и тогда  летуну уже ничего не остаётся есть

Если понять твою точку зрения, то примерно так и выглядит это на деле. Но так же есть саморефлексия, помимо чувства собственной важности. Летун методично делает человека никчемным и не способным ему сопротивляться. Только представь осознание уровня стоп из всей величины его во весь кокон...

Если ее удастся поднять хоть немного, чтобы она росла. Какие чудеса восприятия ожидают человека, какие...

В общем, dreamer, ты затронул глубокую идею для человека и для воина в плане роста сверкающей оболочки осознания. Давай рассмотрим эту идею под несколькими углами, как будто проблема одна, но с разных точек зрения и углов, в которых согласимся.

0

174

Stalkerdzen написал(а):

Важность если и обозначил, то это важность была придерживаться дискурса темы, а не обсуждать личности друг друга, меряя чувство собственной важности через свою призму опыта, целенаправленно при этом восхищаясь чувством собственной важности.

Если я выбрал фрагмент из текста про летунов, определенный из книги активная сторона бесконечности, то это мой выбор как автора темы. Если тебя что-то не устраивает, ты можешь создать свою тему про определенный фрагмент или фрагменты хоть по всей книге активная сторона бесконечности.

:D
Тема как называется?
"Про летунов и их разум"
Верно?
Эта тема не про какие-то конкретные отрывки из книги Кастанеды. А о теме которая была затронута во всей книге Активная сторона бесконечности.
Во всяком случае внешне это так выглядит.
Иначе бы она называлась, а что вы думаете об этих конкретных цитатах из книги Кастанеды?
Далее, что у нас в топикстартере?

Кто помнит описание летунов и их разума из книги активная сторона бесконечности?

Предлагаю поделиться в теме вашими чувствами и умозаключениями о том: как действовать человеку или воину в модальности нашего времени 2024 года...

С тобой собственно этим и делятся. Ты сам задал то направление темы, в котором она идет. Названием и первым сообщением. Разве нет?  :D

Подпись автора

Моя телеграмм Группа:
https://t.me/+6uO9ttgInv5hN2Qy

0

175

mmx написал(а):

Ну это как Stalkerdzen, ведь он готов говорить о летунах только в контексте своего их понимания. Все что в него не вписывается - для него офтоп. Он не может говорить об этом с позиции моего например взгляда. Потому что он, мой взгляд, на этих летунов, поскольку не пересекается с его взглядом - ему абсолютно неинтересен. В тех моментах в которых пересекается - он меня хвалит, а в тех что не пересекаются, или не понимает, или считает это вымыслом, ну или заблуждениями моими.
Так устроена самопоглощенность - мы видим лишь то что касается нас, и не замечаем того что нас не касается.
Так же и с этим большим. Если у человека есть сходный опыт, он сможет меня понять и посмотреть туда где я. Если нет, он будет смотреть туда где меня уже почти нет.
И если 99% всех кто вокруг не смотрят туда где ты - есть ли смысл в том, чтобы скрывать от них что ты там делаешь?
Чтобы ты им не рассказал, не показал, они в полной мере не увидят, и не поймут - и потому это тоже не будет личной историей.

Во-первых, тема глубокая и про летунов в основном и их разум читай начало поста темы. Как ты сам написал, оффтоп здесь не нужен.

mmx. Пойми факт, что мне не то что не интересен твой взгляд на косвенные темы, я его понимаю и читаю, когда считаю нужным и важным. Но не надо из темы про летунов создавать тему мелких тиранов, например, и идеи самопоглощенности личности, причем сравнивая эту самопоглошенность с другими участниками беседы темы. Для чего это? Если по делу, твой опыт из мест силы про потерю чужеродного устройства или личного летуна внес существенный вклад в копилку этой темы. Но наслоение и твои взгляды, как, допустим, Хенаро с доном Хуаном смеялись над Карлосом, к чему в теме? В чем там параллель с летунами и серьезным взглядом на них не нахожу. Нужно что по твоему смеятся в голос над тем, что летун пожирает безжалостно осознание человека, делая его методично никчемным?

0

176

Stalkerdzen написал(а):

Важность если и обозначил, то это важность была придерживаться дискурса темы, а не обсуждать личности друг друга, меряя чувство собственной важности через свою призму опыта, целенаправленно при этом восхищаясь чувством собственной важности.

Stalkerdzen написал(а):

Если я выбрал фрагмент из текста про летунов, определенный из книги активная сторона бесконечности, то это мой выбор как автора темы. Если тебя что-то не устраивает, ты можешь создать свою тему про определенный фрагмент или фрагменты хоть по всей книге активная сторона бесконечности.

mmx написал(а):

:D
Тема как называется?
"Про летунов и их разум"
Верно?
Эта тема не про какие-то конкретные отрывки из книги Кастанеды. А о теме которая была затронута во всей книге Активная сторона бесконечности.
Во всяком случае внешне это так выглядит.
Иначе бы она называлась, а что вы думаете об этих конкретных цитатах из книги Кастанеды?
Далее, что у нас в топикстартере?

Кто помнит описание летунов и их разума из книги активная сторона бесконечности?

mmx. Посмотри видео в начале поста и прочитай главу "Черные тени" это основная моя мысль как автора темы. Косвенные темы про разум летуна из книги активная сторона бесконечности приветствуются.

Stalkerdzen написал(а):

Предлагаю поделиться в теме вашими чувствами и умозаключениями о том: как действовать человеку или воину в модальности нашего времени 2024 года...

mmx написал(а):

С тобой собственно этим и делятся. Ты сам задал то направление темы, в котором она идет. Названием и первым сообщением. Разве нет?  :D

За что я по своему благодарен участникам темы. Ты, как один из активных участников, можешь это понимать лучше других участников темы. Ведь в твоих сообщениях много чего не по теме, такого, что ты и сам знаешь.

0

177

Stalkerdzen написал(а):

Для чего это?

Могу обосновать.  :D
Для начала это:

Stalkerdzen написал(а):

Разве я где-то злился на летунов в этой теме? Найди соответствие, пожалуйста.

Это общее впечатление\ощущение.
Вот мне тема летунов безразлична, я с нее прикалываюсь. Отношусь к этому легко.
Ты к этому легко не относишься, судя по твоим постам - ты озабочен этим, даже возможно разозлен.
И тут ты находишься в этом(выделено жирным)

— Не слушай тот поверхностный голос, что заставляет тебя злиться, — требовательно сказал он. — Вслушайся в глубинный голос, который будет направлять тебя начиная с этого момента, — тот голос, что смеется. Вслушайся в него! И смейся вместе с ним. Смейся! Смейся!

Его слова подействовали на меня как гипнотическое внушение. Против своей воли я начал смеяться. Мне никогда еще не было так весело. Я чувствовал себя свободным, сбросившим маску.

А не в этом (выделено жирным)

— Не слушай тот поверхностный голос, что заставляет тебя злиться, — требовательно сказал он. — Вслушайся в глубинный голос, который будет направлять тебя начиная с этого момента, — тот голос, что смеется. Вслушайся в него! И смейся вместе с ним. Смейся! Смейся!

Его слова подействовали на меня как гипнотическое внушение. Против своей воли я начал смеяться. Мне никогда еще не было так весело. Я чувствовал себя свободным, сбросившим маску.

Stalkerdzen написал(а):

как, допустим, Хенаро с доном Хуаном смеялись над Карлосом, к чему в теме?

К тому же самому.

- Нет конечно, что за глупости! - с улыбкой сказал дон Хуан. - Они действовали куда более эффективно и организованно. Чтобы держать нас в кротости и покорности, они прибегли к изумительному маневру - разумеется, изумительному с точки зрения воина-стратега. С точки же зрения того, против кого он направлен, этот маневр ужасен. Они дали нам свой разум! Ты слышишь? Хищники дали нам свой разум, ставший нашим разумом. Разум хищника изощрен, противоречив, замкнут и переполнен страхом того, что в любую минуту может быть раскрыт.

Шестой центр располагается на самой макушке головы. Дон Хуан описывал его как некое энергетическое образование, которое не просто отлично от других центров — оно совершенно чуждо человеку. Это даже не аномалия, а нечто большее. Дон Хуан не захотел подробно объяснить мне это явление, сказав лишь, что видит шестой центр не в форме энергетической воронки, как все остальные центры, а как нечто вроде маятника, ритмичные перемещения которого вперед и назад немного напоминают биения сердца.

— Почему энергия этого центра так отлична от всех прочих, дон Хуан? — спросил я.

— Дело в том, что шестой энергетический центр не совсем принадлежит человеку. Видишь ли, мы, человеческие существа, живем в осаде — если можно так выразиться. Шестой центр был захвачен невидимым хищником. И единственный способ одолеть его — укреплять другие центры.

— Не кажется ли тебе, дон Хуан, эта идея немного параноидальной?

— Ну, тебе, наверное, именно так и кажется, а мне нет. Я могу видеть энергию — и вижу, что над центром, расположенным на макушке головы, она не вращается подобно энергии всех остальных центров. Она колышется, перемещаясь взад и вперед. Это зрелище вызывает отвращение — оно совершенно чужеродное. С другой стороны, я вижу, что у мага, оказавшегося способным победить свое собственное сознание (которое маги называют чужеродной установкой), энергия в этом центре начинает двигаться так же, как и во всех остальных.

На протяжении всего моего ученичества дон Хуан неизменно отказывался говорить о таинственном шестом центре. Знакомя меня с центрами жизненности человека, он довольно грубо пресек мои отчаянные попытки более подробно обсудить вопрос о шестом центре и начал говорить о четвертом — центре принятия решений.

Когда энергия в этом твоем шестом центре, разуме колышется - это создает злость, озабоченность, важность, нетерпимость, конфликт, страх.
Например глядя в тему, которую ты сам создал - ты недоволен тем как она развивается.  :D

Когда же там она начинает двигаться как ей положено, в форме воронки - человек начинает смеяться. Он утрачивает важность, серьезность и озабоченность, злость, страх.
Дебилом конечно не становиться. Но ко всему относиться уже гораздо легче.
И когда такой человек смотрит в тему, он видит что-то совершенно иное. Например как до кого-то доходит то, что раньше недоходило. И происходит это именно потому что он ее, эту тему не пытается контролировать...

Причем здесь смеющиеся дон Хуан и Хенаро?
Так эти люди победили летуна, преодолели чужеродное устройство. Они суть пример поведения без разума летунов.
Мы же обсуждаем тему Летунов и их разума? Адекватно на мой взгляд рассмотреть и то к чему приходит человек преодолев его. Не так ли?

Далее к чему тут самопоглощенность?

- Я говорю, что то, что выступает против нас, - не простой хищник. Он весьма ловок и изощрен. Он методично делает нас никчемными. Человек, которому предназначено быть магическим существом, уже не является таковым. Теперь он простой кусок мяса. Заурядный, косный и глупый, он не мечтает больше ни о чем, кроме куска мяса.

Следуя своей самопоглощенности - человек потакает маятнику в своем центре разума, чужеродному устройству. Именно оно и создает в представлении человека его образ себя, и на нем зацикливает все его внимание. Даже если это образ человека который борется с летунами.

Stalkerdzen написал(а):

Нужно что по твоему смеятся в голос над тем, что летун пожирает безжалостно осознание человека, делая его методично никчемным?

Да, нужно, причем заметь к этому призывал дон Хуан Кастанеду. Отсебя же могу сказать что  когда ты воспринимаешь это серьезно - ты используешь то с чем борешься, ту самую энергию летуна из этого самого чужеродного устройства.
Намеривая серьезное отношение ты намериваешь его назад. И там уже другая картина, не летун на тебя напал, а ты на него.
Не он ворует у тебя осознание тайком от тебя, а ты сам, как наркоман едва накопив его хоть немного, тащишь ему и меняешь ее на его энергию.
Чтобы чувствовать такую родную себе, озабоченность собой и своими идеями...

Ну и есть другой пример, в противоположность поведению Дона Хуана и Хенаро победивших разум летунов. Это наглядно другие участники темы.
И тогда:

Stalkerdzen написал(а):

Предлагаю не флудить в столь важной теме, а писать по теме. Свои измышления и догадки относительно личностей друг друга можете обсудить во флудилке

Любые догадки относительно личностей друг друга - уже не флуд. А наглядный пример. Осознание исходной точки.
Мол вот сейчас мы загоняем так. А должны прийти к веселым и легким Дону Хуану и Хенаро...

Stalkerdzen написал(а):

Но не надо из темы про летунов создавать тему мелких тиранов, например, и идеи самопоглощенности личности, причем сравнивая эту самопоглошенность с другими участниками беседы темы. Для чего это?

Так это же все взаимосвязано.
Есть в нас что-то - что толкает нас в сторону никчемности, личности, эго, серьезности, важности, злости.
И есть то что из этих настроений нас выводит.
Что можно сказать об отрывках из книги? Мол да, они хорошие, мол да я согласен.
Но что можно сказать об этом основываясь на свой опыт?
Вот тут уже, говоришь одно, и видишь, чтобы было понятней надо и про другое сказать. И так далее далее.
Да, не скрою, я направляю тему в сторону большего общения, возможно даже на внешне кажущиеся отвлечения от темы летунов.
Но к чему ее ведешь ты?
95% если мы сделаем так как хочешь ты - она закончиться.
Люди охотно пишут о себе, охотно спрашивают о том что их затрагивает.
Тему читают только потому что она чем-то резонирует.
Убери это из темы, и оставь в ней только свой ролик в топикстарте, и все выбранные тобой цитаты из Книги.
И писать в ней уже никто не будет, и читать ее тоже забросят.
Ну а людей понимающих весь этот вопрос так как понимаешь его ты, и желающих об этом писать - пожалуй такое даже в пик активности кастанедафорумов было найти очень непросто. А сейчас? Нас тут пишущих хоть что-то пять человек. У тебя блин есть большой выбор участников темы что ли? Ну мол ммх, не надо чтоб писал, пусть больше пишут другие тысячи участников темы, он им мешает....
Давай я уйду, уйдет Wangchook, рассосуться "нет" и дример - а сам ты сюда почти не пишешь, ток цитаты постишь. И?
Зачем тогда тему начинал? Мог бы это в ворд к себе на компе скопипастить, да и все...

Отредактировано mmx (01.02.24 17:45)

Подпись автора

Моя телеграмм Группа:
https://t.me/+6uO9ttgInv5hN2Qy

0

178

Stalkerdzen написал(а):

mmx. Посмотри видео в начале поста и прочитай главу "Черные тени" это основная моя мысль как автора темы. Косвенные темы про разум летуна из книги активная сторона бесконечности приветствуются.

Да я наизусть почти помню эту книгу. Да и все другие тоже. Пересказать не перескажу, а вот откуда какая цитата определяю легко.

Stalkerdzen написал(а):

Косвенные темы про разум летуна из книги активная сторона бесконечности приветствуются.

А из книги Магические пассы? Вот замечательная цитата:

Шестой центр располагается на самой макушке головы. Дон Хуан описывал его как некое энергетическое образование, которое не просто отлично от других центров — оно совершенно чуждо человеку. Это даже не аномалия, а нечто большее. Дон Хуан не захотел подробно объяснить мне это явление, сказав лишь, что видит шестой центр не в форме энергетической воронки, как все остальные центры, а как нечто вроде маятника, ритмичные перемещения которого вперед и назад немного напоминают биения сердца.

— Почему энергия этого центра так отлична от всех прочих, дон Хуан? — спросил я.

— Дело в том, что шестой энергетический центр не совсем принадлежит человеку. Видишь ли, мы, человеческие существа, живем в осаде — если можно так выразиться. Шестой центр был захвачен невидимым хищником. И единственный способ одолеть его — укреплять другие центры.

— Не кажется ли тебе, дон Хуан, эта идея немного параноидальной?

— Ну, тебе, наверное, именно так и кажется, а мне нет. Я могу видеть энергию — и вижу, что над центром, расположенным на макушке головы, она не вращается подобно энергии всех остальных центров. Она колышется, перемещаясь взад и вперед. Это зрелище вызывает отвращение — оно совершенно чужеродное. С другой стороны, я вижу, что у мага, оказавшегося способным победить свое собственное сознание (которое маги называют чужеродной установкой), энергия в этом центре начинает двигаться так же, как и во всех остальных.

На протяжении всего моего ученичества дон Хуан неизменно отказывался говорить о таинственном шестом центре. Знакомя меня с центрами жизненности человека, он довольно грубо пресек мои отчаянные попытки более подробно обсудить вопрос о шестом центре и начал говорить о четвертом — центре принятия решений.


Брось в меня камень если это не про летунов и их разум.  :D

Все книги Кастанеды - это путь из никчемности в которую нас превращают летуны, к магическому существу которым мы по своей природе являемся.
В этом смысле - любая цитата в тему. Любая предложенная Доном Хуаном практика ведет в это направление.
Разве нет?

Подпись автора

Моя телеграмм Группа:
https://t.me/+6uO9ttgInv5hN2Qy

0

179

mmx написал(а):

В том что - то что разбивает это зеркало, приходит изнутри, от духа.

Изнутри или от духа? Дух для меня это внешнее проявление, а изнутри возможны какие-то чувства, озарения. Внутри душа. Кстати, страдает ли душа от летунов? Или это совершено разные измерения?

mmx написал(а):

Да, и другой человек и его точка зрения - могут быть для тебя проводниками духа.

Опять себя имеешь ввиду? :) Гуру он и в Африке гуру (и на форуме), так в секте? :)

mmx написал(а):

Но бессмысленно если ты пытаешься его точкой зрения заменить свой опыт, или то осознание что приносит тебе дух.

Странно, именно это и хотел тебе объяснить, так как как раз ты давишь на всех своим всезнанием. Не тебя надо слушать, а дух. Ты же не дух? :)

mmx написал(а):

Личная история - это способ использовать внимание других людей.

Что-то тут намудрил. Через личную историю на тебя влияют, так как знают слабые места и т.д. почитай у КК. Образно говоря, личная история – это решетка, которую использует летун.

Отредактировано Нет (01.02.24 19:48)

Подпись автора

В чём свобода?

0

180

Нет написал(а):

Странно, именно это и хотел тебе объяснить, так как как раз ты давишь на всех своим всезнанием. Не тебя надо слушать, а дух. Ты же не дух? :)

Так я и не говорю что я дух. И совсем не из тех, кто искренне верит в то, что есть только два мнения, мое и неправильное.
Я в этом плане толерантен, и всюду всем твержу, что путь у каждого свой, что стремиться надо к своему опыту, что думать надо всегда своей головой - сам за себя не подумаешь - никто это за тебя не сделает, будешь непродуманным.
То что я много говорю, и хорошо ясно вижу то о чем я говорю, имею опыт не означает:

Нет написал(а):

Опять себя имеешь ввиду? :) Гуру он и в Африке гуру (и на форуме), так в секте? :)

Что я имею ввиду себя, и что я как то пытаюсь навязать свое мнение, и тем более заменить своим мнением кому то его понимание пути и его связь с духом.
Ну это знаешь? Ситуация в анекдоте:
Сидят дети в песочнице. Один встает и объявляет:
- Мой папа летчик!
Встает девочка, и тоже заявляет:
- А моя мама врач!
Третий сидит, ерзает, видно что хочет что-то сказать, что-то лихорадочно обдумывает, наконец тоже встает и в ответ им выпаливает:
- А моя мама!? а мой папа!? Да я вам всем просто щас п...... дам!

Ну я же не виноват в отсутствии у того кто читает мои сообщения, опыта или продуманности той или иной темы?
И то что я внятно это описываю - не значит что я его пытаюсь унизить этим.
Кроме того, если взять в качестве примера тебя "нет", ты же сам задаешь вопросы мне, верно? Сам со мной ведешь тут беседу? По своей воле? Я тебя не заставляю? Я ее тебе не навязываю? И ты можешь прекратить ее со свой стороны в любое время? А ведя со мной беседу по умолчанию спрашиваешь моего, именно моего мнения на этот счет?

Нет написал(а):

так как как раз ты давишь на всех своим всезнанием

Тогда причем здесь давишь? ты спрашиваешь, я отвечаю, ты ведешь беседу дальше, я аргументирую. Не нравится то какой я? Это, гм, всезнающий? Дак не продолжай беседу - в чем проблема?  :D  (специально смайлик поставил, типа это не наезд на тебя не подумай, просто удивление, ну мол спросили у  прохожего как пройти к библиотеке, он начал объяснять, еще что-то спросили, он ответил, еще что-то, еще что-то, а потом ему в ответ, слушай мужик какой-то ты всезнающий блин)

Нет написал(а):

Что-то тут намудрил. Через личную историю на тебя влияют, так как знают слабые места и т.д. почитай у КК. Образно говоря, личная история – это решетка, которую использует летун.

Ну давай почитаем Кастанеду:

Дон Хуан сказал, что мой отец – пример того, о чем идет речь. Он велел вспомнить, что думает обо мне отец, а потом сказал.
– Отец знает о тебе все. Поэтому ты для него – как раскрытая книга. Он знает, кто ты такой, что собой представляешь и чего стоишь. И нет на земле силы, которая могла бы заставить его изменить свое отношение к тебе.
Дон Хуан сказал, что у каждого, кто меня знает, есть представление обо мне, и что я подпитываю это представление всем, что делаю.
– Неужели тебе не ясно? – драматически сказал он. – Ты должен постоянно обновлять свою личную историю, рассказывая своим родителям, родственникам и друзьям обо всем, что делаешь; а если бы у тебя не было личной истории, надобность в объяснениях тут же отпала бы. Твои действия не могли бы никого рассердить или разочаровать, а самое главное – ты не был бы связан ничьими мыслями. <...> Всю личную историю следует стереть потому... – медленно, как бы давая мне время для моего неуклюжего записывания, произнес он, – ...что это делает нас свободными от обременяющих мыслей других людей.

– Возьми для примера себя, – продолжал он. – В данный момент ты не знаешь, что тебе делать, потому что я стер личную историю, постепенно окутав туманом свою личность и всю свою жизнь. И теперь никто не может с уверенностью сказать, кто я такой и что делаю.
– Но ты-то сам знаешь, разве не так? – вставил я.
– Я-то, будь уверен… тоже нет! – воскликнул он и покатился по полу, смеясь над моим удивленным взглядом.
Прежде чем сказать «тоже нет» он выдержал довольно длительную паузу, и я был уверен, что он скажет «знаю». Его уловка действительно очень меня напугала.
– Это и есть тот маленький секрет, который я намерен тебе сегодня открыть, – тихо произнес дон Хуан.
– Никто не знает моей личной истории. Никому не известно, кто я такой и что делаю. Даже мне самому. <...>
– Откуда мне знать, кто я такой, если все это – я?
– спросил он, движением головы указывая на все, что нас окружало. Потом он взглянул на меня и улыбнулся.
– Ты должен стирать вокруг себя всё до тех пор, пока ничего не будет само собой разумеющимся, пока ничего не будет несомненным или реальным. Сейчас твоя проблема в том, что ты слишком реален. Твои стремления слишком реальны, твои настроения слишком реальны. Не принимай вещи настолько очевидными. Ты должен начать стирать самого себя.

Знают слабые места? Решетка? Летун?
Ну, не знаю.
То что ты знаешь у себя какие-то слабые места - это уже личная история.
Ты представляешь себя себе со слабыми местами? А потом об этом никому не рассказываешь, борясь этим с личной историей?

По мне так все просто. Есть образ себя у тебя в голове, и сам по себе он жидкий. Но если ты его кому-то навяжешь - он станет плотнее.
Если его знают другие люди - в их обществе ты невольно подыгрываешь этому образу. Но лишь потому что ты сам себя с ним отождествляешь. Сам с ним носишься.
Стереть личную историю - не значит стать скрытным, это значит перестать париться этим образом себя. Сегодня ты один, завтра другой, человек постоянно меняется - и всем плевать на то какой-ты. Их больше заботит то какие они...

- Ты должен оттуда убраться, - объяснил он. - Уйти с середины улицы, на которой полно машин и прохожих. Ты весь - там, всем своим существом, поэтому не имеет никакого значения, прячешься ты или нет. Прятаться там бессмысленно, ты только можешь воображать, что спрятался. Ты находишься посреди улицы; это значит, что каждый, кто по ней проходит или проезжает, видит, как ты бродишь там туда-сюда.

Если ты личность, кто-то или что-то нравится, а что-то или кто-то нет, если ты отождествляешь себя с образом себя у себя в голове - не имеет большого значения рассказываешь ты о себе кому-то или нет. Да эти рассказы заставляют тебя больше верить в этот образ. А то что ты из него делаешь тайну - подстегивает тебя еще больше.
Нужно просто уйти, из того состояния сознания в котором ты себя воспринимаешь как личность - и пробыть какое-то время там где ты воспринимаешь себя иначе.
И вот когда ты вернешься - то уже не сможешь верить в этот образ. Даже если захочешь, даже если навяжешь его другим людям - это уже не будет работать.
Но ты ведь это сам знаешь, не так ли? Не затем ли стремишься к остановке внутреннего диалога, а?

Подпись автора

Моя телеграмм Группа:
https://t.me/+6uO9ttgInv5hN2Qy

+1


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Неорганический мир » Про летунов и их разум.