Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Неорганический мир » Про летунов и их разум.


Про летунов и их разум.

Сообщений 81 страница 100 из 931

81

dreamer написал(а):

я действительно замкнут немногословен и внятно говорить не умею
но не обижен на людей не подавлен по отношению к ним
хотя мне не уютно в основном в их обществе по причине предсказуемости , важности
свободно могу общаться с кем угодно особенно если нет других вариантов
тренируется любая неуверенность

Здесь хочу один интересный момент подчеркнуть.
Есть две грани нашего существа. Можно назвать их внутренним я и внешним я.
И это два разных тебя. Они настолько же отличаются друг от друга, насколько от реального человека отличается его тело сновидения во сне.
То есть, твое внешнее я, это почти как другая личность.
Так бывает что у людей эти две грани его существа могут быть развиты неравномерно.
У кого-то с рождения развито хорошо внутреннее я.  И такие люди погружены в себя, имеют богатый внутренний мир, умны и глубоки. Но из за того что внешнее я не развито, они замкнуты в себе, и на публике чувствуют себя неуютно. Так же не особо у них и с навыками комуникации. Ведь все их внимание зафиксировано во внутреннем мире. Таким например был нагваль Элиас. Человек даже развившись до выхода в третье внимание, сохранил свой приоритет в этих двух граней нашего существа, на своем внутреннем я.
Я к тому - что это не плохо, это просто есть у некоторых людей, по умолчанию.
А у кого-то наоборот, с рождения развито его внешнее я. Эти люди часто находятся в компании, не редко работают в социальной среде. Из них выходят хоршие певцы, артисты, политики.
Так как их внешнее я, сильное, и они из за этого активны вовне. Но, часто такие люди бывают поверхностными, пустышками. Внешне они развиты, а внутри почти ничего нету. Внутренний мир их часто прост и примитивен, ну в сравнении с теми у кого к внутреннему я талант. Таким был например Хулиан. Элиас уступал ему во внешней активности, а он уступал Элиасу в глубине понимания сути явлений.
В свое время я считал это вторичным внешним признаком отличия сновидцев от сталкеров.
Сновидец имеет богатый внутренний мир. И поскольку основная сила, энергия его там. Он сначала видит внутренний мир, свои мысли, свои идеи. А потом уже, если остается внимание, внешний мир и других людей в нем. То есть он на других смотрит как бы сквозь призму своего внутреннего мира.
Сталкер наоборот. Поскольку сильна его внешняя часть, сначала видит себя во вне, как он выглядит, каков его порядок во вне, потом он видит в свете этого внешнего порядка окружающий мир, и внешнюю проявленность других людей в этом внешнем мире. В свете своего внешнего порядка. И лишь потом он мельком видит то что творится в его внутреннем мире, и если хватает внимания немного развивается в нем. На то чтобы заглянуть во внутренний мир других людей, или даже вообще осознать что он у них есть - на это внимания уже обычно не хватает.
И для сталкера другой человек это внешняя проявленность этого человека. Если что-то в другом человеке внешне никак не проявлено, для сталкера этого в другом человеке нет.
Проблема и тех и других в том, что они застревают в своем взгляде на ситуацию. Сновидящий смотрит на других,  и часто не находит такой же глубины как у себя, а если и находит, едва ли осознает что у других она другая. Сталкер же вообще вычеркивает из уравнения внутренний мир, и часто для него другие люди, да и он сам - лишь внешние объекты.
Когда же начинаешь осознавать обе эти грани своего существа, получаешь как бы два взгляда вместо одного.
Ты можешь посмотреть на себя, на мир, на других людей внешне, отрешенно от своего внутреннего мира, как на проявленность, как на объекты.
А можешь полностью уйти в себя, и разобраться что к чему там. Или даже, можешь засунуть свой нос во внутренний мир кому нибудь другому, и видеть чем там пахнет. Как там у него все устроенно...
Ну и когда это осознаешь, не пытаешься уже внутреннее я вывернуть наружу. Оно всегда только твое и только для тебя. Его глубина лишь тебе одному доступна. Ее не получится полностью выразить во вне никогда. Так как они с внешним миром - как вода и масло, не перемешиваются.
Вместо этого ты просто переходишь во внешнее свое я, и развиваешь его, полностью осознавая что оно другое, что это уже не внутреннее твое я.
И что оно совсем иначе устроено. Как иначе? Это уже и выясняешь, по мере своего знакомства с ним.

Иными словами и конкретно дример тебе.
Ты замкнут и немногословен потому что ты в своем внутреннем я сидишь.
Чтобы стать открытым, раскованным, общительным - надо из него выйти, и начать вкладыватьсяв развитие своего внешнего я. Которое совсем другое, нежили тот ты каким ты себя знаешь.
И без этой активности внешнего я, которая к примеру может быть получена от общения со сталкерами, например в театре, ну или если есть такой знакомый - внешне ты всегда будешь так же замкнут в себе.
Я не к тому что это плохо, и что тебе прям надо с этим разбираться. Это каждый сам себе решает.
Просто я увидел возможность на твоем примере показать одино интересное наблюдение, явление.

Отредактировано mmx (17.01.24 10:51)

Подпись автора

Моя телеграмм Группа:
https://t.me/+6uO9ttgInv5hN2Qy

0

82

mmx написал(а):

Но, читать то никто не заставляет? И на форум заходить?
Обращать внимание, на меня или на дримера?

Не всегда стоит настолько всё упрощать. Но ведь читать то никто не запретит?! "Корёжит" - это ведь не приговор.

Wangchook написал(а):

Но прочитал - да, получается именно так и надо было написать, уместно, подходяще. Это осознание снимает  "корёживание".

С чего это вдруг я буду избегать того,что мне интересно. Да, есть необычные черты, не до конца объяснимые, но и это тоже интересно.

Подпись автора

docta ignorantia

0

83

Wangchook написал(а):

Не всегда стоит настолько всё упрощать. Но ведь читать то никто не запретит?! "Корёжит" - это ведь не приговор.

Это как раз хороший пример внешнего и внутреннего взгляда.
Внешне всегда все просто. Ты сюда пришел - зачем? Ты делаешь тут - Что? Поэтому ты и имеешь то что имеешь тут.
Если ты пришел сюда что-то узнать - узнаешь.
Если пришел сюда в плохом настроении с желанием за что-то зацепиться - зацепишься.
Если тебя внутри что-то беспокоит - увяжешь это с тем что видишь тут во вне.

А вот внутренне - всегда все сложнее. У каждого там своя система, знаний, опыта, ценностей, информации разной. И у каждого свой формат.
И этим взглядом каждый человек видит свое уравнение, и свой его ответ. Крайне редко решения этих уравнений у людей могут совпасть.
Это внешне все для всех одно и тоже. А внутреннее у всех обычно очень разное. За крайне редким исключением.

Подпись автора

Моя телеграмм Группа:
https://t.me/+6uO9ttgInv5hN2Qy

0

84

mmx написал(а):

Но, читать то никто не заставляет? И на форум заходить?
Обращать внимание, на меня или на дримера?
Вот и получается, что человек сам заходит на форум, сам решает прочитать чей-то пост, а потом его корежет.
Ну я не тебе конкретно конечно

Да, ну и вот чисто со стороны,объективно: а пост Wangchook-а - ты только первую строчку прочитал? Т.е. тоже похоже читать не умеешь. Не в качестве претензии какой-то. Просто удивляюсь. Может и ничего удивительного. Ведь действительно чаще всего внимание стоит обращать строго избирательно,выборочно. Отбрасывая всё лишнее. (то,что для тебя лишнее)

Подпись автора

docta ignorantia

0

85

Wangchook написал(а):
mmx написал(а):

Но, читать то никто не заставляет? И на форум заходить?
Обращать внимание, на меня или на дримера?
Вот и получается, что человек сам заходит на форум, сам решает прочитать чей-то пост, а потом его корежет.
Ну я не тебе конкретно конечно

Да, ну и вот чисто со стороны,объективно: а пост Wangchook-а - ты только первую строчку прочитал? Т.е. тоже похоже читать не умеешь. Не в качестве претензии какой-то. Просто удивляюсь. Может и ничего удивительного. Ведь действительно чаще всего внимание стоит обращать строго избирательно,выборочно. Отбрасывая всё лишнее. (то,что для тебя лишнее)

Да нет, все прочитал. Я всегда полностью читаю посты, бывает даже перечитываю. И если заинтересовало пытаюсь увидеть это так как видит это тот кто это написал.
Просто, в каком то смысле форум это сцена. Как в театре. Выходит один актер и что-то говорит, чтобы продолжить сценку, надо от чего-то оттолкнутся. И выбираешь что-то наиболее удобное.
Да, иногда искажая, иногда выражая непонимание, невнимательность или неприятие. Но это все так делают. Просто часто не осознавая этого. Таков уж закон жанра форумного общения.

Подпись автора

Моя телеграмм Группа:
https://t.me/+6uO9ttgInv5hN2Qy

0

86

mmx написал(а):

Это как раз хороший пример внешнего и внутреннего взгляда.

Это как раз хороший пример  избирательности человеческого внимания. Человек видит именно то,что он ожидал увидеть. Даже больше того. Не каждый человек понимает,что он не только замечает своим вниманием что-то,но и творит. Как в физическом мире,так и в мире людей.

Подпись автора

docta ignorantia

0

87

mmx написал(а):

Просто, в каком то смысле форум это сцена. Как в театре. Выходит один актер и что-то говорит, чтобы продолжить сценку, надо от чего-то оттолкнутся. И выбираешь что-то наиболее удобное.
Да, иногда искажая, иногда выражая непонимание, невнимательность или неприятие. Но это все так делают. Просто часто не осознавая этого. Таков уж закон жанра форумного общения.

Не совсем так. И ты это понимаешь. Не только форумного, но и любого вообще.
     Но всё же, это не обязывает тебя отказываться от глубины понимания. Не заставляет примитизировать себя. Закрывать себя от возможности увидеть что-то ещё.

Подпись автора

docta ignorantia

0

88

Wangchook написал(а):
mmx написал(а):

Просто, в каком то смысле форум это сцена. Как в театре. Выходит один актер и что-то говорит, чтобы продолжить сценку, надо от чего-то оттолкнутся. И выбираешь что-то наиболее удобное.
Да, иногда искажая, иногда выражая непонимание, невнимательность или неприятие. Но это все так делают. Просто часто не осознавая этого. Таков уж закон жанра форумного общения.

Не совсем так. И ты это понимаешь. Не только форумного, но и любого вообще.
     Но всё же, это не обязывает тебя отказываться от глубины понимания. Не заставляет примитизировать себя. Закрывать себя от возможности увидеть что-то ещё.

Ты знаешь? Я очень много общаюсь, и не только текстом, с разными людьми на темы за пределами обычного.
И, тут всегда важно выстроить связь. Положить в основу то, что для всех одно и тоже. Тогда взаимодействие, особенно в практике - эффективное.
Все работают с каким-то одним конкретным явлением, пусть даже впоследствии понимая это явление по разному.
Отсюда и стиль изложение и стремление к простоте.
В основе все должно быть просто, и доступно для твоего собеседника.
А далее уже можно усложнять, или вместе, или каждый для себя сам.
Тогда беседа будет в целом об одном и том же, но с разных может быть сторон.
А вот если так не делать - часто будет один про ивана, а другой про барана.
И даже в разговоре люди будут путаться, что говорить тогда о какой либо совместной медитации?

Отредактировано mmx (17.01.24 11:29)

Подпись автора

Моя телеграмм Группа:
https://t.me/+6uO9ttgInv5hN2Qy

0

89

Wangchook написал(а):

Но всё же, это не обязывает тебя отказываться от глубины понимания. Не заставляет примитизировать себя. Закрывать себя от возможности увидеть что-то ещё.

:D
Кстати, знаешь? Почему тебя это задевает? Чисто внешне, объективно?
Чтобы это не звучало слишком резко, скажем волшебное слово - Вероятно.
Вероятно это из за того, что когда ты видишь упрощение, оно выдергивает тебя, из твоего внутреннего мира, в котором ты видишь это несколько иначе, сложнее. И тебе нравится то что ты там видишь, ты к этому имеешь чувства. И конечно, когда тебя в разговоре из этого выдергивают, это немного раздражает. Ну это как ребенка пытаться снять с его любимых каруселей.
И ты в этом не уникален. У каждого из нас в голове такие карусели...
Но, скажу еще одно волшебное слово, даже волшебную фразу: - Я конечно же могу ошибаться...  :D

Подпись автора

Моя телеграмм Группа:
https://t.me/+6uO9ttgInv5hN2Qy

0

90

mmx написал(а):

И, тут всегда важно выстроить связь.

Для тебя это важно. А я просто общаюсь. Поэтому мне ничего не надо выстраивать. Но я знаю,что на форуме в ходе этого общения можно очень много узнать, по-настоящему интересного и полезного. Больше всего узнаю от Wangchook-а. Но и от других пользователей тоже кое что.

Подпись автора

docta ignorantia

0

91

mmx написал(а):

Кстати, знаешь? Почему тебя это задевает? Чисто внешне, объективно?
Чтобы это не звучало слишком резко, скажем волшебное слово - Вероятно.
Вероятно это из за того, что когда ты видишь упрощение, оно выдергивает тебя, из твоего внутреннего мира, в котором ты видишь это несколько иначе, сложнее. И тебе нравится то что ты там видишь, ты к этому имеешь чувства.

Может быть. Вероятно.

mmx написал(а):

И конечно, когда тебя в разговоре из этого выдергивают, это немного раздражает.

Нет, конечно. Не раздражает. Я ж по-другому к этому отношусь. Не фиксированно.

Подпись автора

docta ignorantia

0

92

mmx написал(а):

что говорить тогда о какой либо совместной медитации

В этом всё дело,товарищ. Этим ты обусловлен. Этим и выстраивается твоё видение происходящего. Это фильтр твоего внимания. То,что в этот фильтр не вписывается либо просто игнорируется,не замечается, либо посредством соответствующих ассоциаций приводится к подходящему виду. Т.е. действительно - всё достаточно просто. А для меня,например, совместная медитация вообще не рассматривается,исключена.  Поэтому и не вписались мои сообщения в твоё понимание.

Подпись автора

docta ignorantia

0

93

mmx написал(а):

Ты замкнут и немногословен потому что ты в своем внутреннем я сидишь.

я на нуле сижу
у меня нет никакого я
меня просто нет
мне ничего не надо

Подпись автора

Простота , Вершина Мастера.

0

94

dreamer написал(а):
mmx написал(а):

Ты замкнут и немногословен потому что ты в своем внутреннем я сидишь.

я на нуле сижу
у меня нет никакого я
меня просто нет
мне ничего не надо

Так ктотож говорит, или даже считает, у тебя в голове, что нет никакого я.
Или думает что делает вот это:

dreamer написал(а):

моя цель совершенное сознание и здесь я чтобы спорить

всегда буду сопротивляться всему и всем
только в споре можно чему то научиться , спор битва
конечно я спорю не как попало , как воин , спорю не споря
меня не возможно переспорить потому что я никогда не спорю
то есть здесь вся фишка в чсв , для воина всё вызов

Когда пишет сообщения на этом форуме.

Кто-то считает эту девушку забавной:

dreamer написал(а):

а чё , симпатичная девчуля , ещё и забавная , как весь наш форум  :D

А это уже не ноль. Это уже что-то там есть.
В целом, конечно это упирается в еще одну хорошую тему.
Описать ее можно как слабость тоналя.
Помните? Была такая глава, в которой дон Хуан показывал целый день Карлосу разные тонали у проходящих мимо людей? Глава называлась "день тоналя".

Из всех практикующих разные эзотерические течения, менее всего мне понравились последователи адвайты.
Не понравились они мне постэффектом от своих практик.
Вполне возможно что я встречал тех у кого эти практики не получились или получились плохо.
В смысле я не против адвайты, но и не за нее, скажем так, мои пути другие.
На примере же тех кто ее практикует, в свое время я ярко увидел, как человек, посредством именно практик и медитаций способен очень сильно ослабить свой тональ.
Насколько я видел, эти люди, очень глубоко уходят в себя, хотя как раз, свое я и отрицают. Но это именно движение все глубже и глубже в это внутреннее я, о котором я писал выше.
И в него можно зайти настолько глубоко, что из поля зрения исчезает вообще все, и окружающий мир, и даже личность человека, его эго.
Но индульгирование при этом человек берет с собой, и начинает активно его использовать. То есть индульгировать в чувстве безразличия ко всему и апатии.
Чем и повреждает сильно свой тональ. Тональ это живая система, он должен двигаться, развиваться, усложнятся. Если зажать его в жесткие рамки безразличия и апатии, это все равно что для физического тела сидячий образ жизни. Или даже более того, все равно что перевязать себя к стулу и не двигаться с месяц вообще. Телу будет очень плохо, и это нанесет большой вред здоровью.
Такой же вред можно нанести и своему тоналю, в целом. В том числе и разными практиками и медитациями.
Схожее разрушение могут нанести тоналю и разные растения силы.
Что такое тональ, в этом смысле? Ну о чем конкретно я говорю?
Тональ это сила резкости, сила схватывания. Сила с которой человек держит свое восприятие себя и окружающего мира, резкость этого восприятия.
Чем тональ сильнее, тем ярче и четче то что воспринимает человек. Даже если он при этом воспринимает не обычный мир, а скажем астрал, чакры, энерготело, места Силы, ауру, энергетику.
Только путем усиления тоналя может возникнуть нагваль - говорилось в книгах у Карлоса.
И да, в каких то отдельных случаях, как у Кастанеды, тональ должен быть сначала ослаблен, ну чтобы человек отпустил обычный мир.
Но впоследствии тональ должен стать в разы сильнее, чтобы человек смог не просто удержать, но и добиться толка, пользы для себя - из любого необычного восприятия.

dreamer написал(а):

меня просто нет
мне ничего не надо

Иными словами стремиться надо не к тому что меня нет, и что мне ничего не надо.
А к тому что мне очень сильно надо Силы, свободы, жизни и духа. Что я, каким бы этот я у меня нибыл, готов на все, и готов зайти настолько далеко насколько нужно, ради этого.
Чтобы хватка твоя была железной, как у бультерьера, хрен оторвешь чтоб тебя было, от твоего кубического сантиметра шанса...

Подпись автора

Моя телеграмм Группа:
https://t.me/+6uO9ttgInv5hN2Qy

+1

95

mmx написал(а):

Иными словами стремиться надо не к тому что меня нет, и что мне ничего не надо.
А к тому что мне очень сильно надо Силы, свободы, жизни и духа. Что я, каким бы этот я у меня нибыл, готов на все, и готов зайти настолько далеко насколько нужно, ради этого.
Чтобы хватка твоя была железной, как у бультерьера, хрен оторвешь чтоб тебя было, от твоего кубического сантиметра шанса...

что-то в этом есть ... но похоже всё таки немного сильнее на самом деле ... и не описать это ...  и это больше чем хватка  ... это может как молния ...  или как Кундалини ... нет ещё сильнее ...... хрень.

Отредактировано Wangchook (18.01.24 09:39)

Подпись автора

docta ignorantia

0

96

mmx написал(а):

Тональ это сила резкости, сила схватывания. Сила с которой человек держит свое восприятие себя и окружающего мира, резкость этого восприятия.
Чем тональ сильнее, тем ярче и четче то что воспринимает человек. Даже если он при этом воспринимает не обычный мир

И эту резкость можно увеличивать и увеличивать,а затем ещё увеличивать. И резкость восприятия обычного мира.

Подпись автора

docta ignorantia

0

97

Wangchook написал(а):

что-то в этом есть ... но похоже всё таки немного сильнее на самом деле ... и не описать это ...  и это больше чем хватка  ... это может как молния ...  или как Кундалини ... нет ещё сильнее ...... хрень.

Да, сильнее. Большое стоит за этим. И это уже не тональ.
Есть что-то бОльшее в человеке. Это не его личность, и не его эго. Эта сама жизнь, сам свет его осознания. И эта штука очень хочет жить, расти, развиваться, расширятся.
Именно она и осознает краткость века, что времени не так уж много на все про все. Что надо успеть.
Это конечно просто слова, палец указывающий на луну, не сама луна.
Но вот когда место эго, во внутреннем я человека занимает эта вот структура. Вот тогда и пробуждается в человеке жажда до всего.
Которую наш ум, и наше эго, тот самый разум летуна - всегда стремился задушить...

Отредактировано mmx (18.01.24 10:09)

Подпись автора

Моя телеграмм Группа:
https://t.me/+6uO9ttgInv5hN2Qy

+1

98

mmx написал(а):

Которую наш ум, и наше эго, тот самый разум летуна - всегда стремился задушить...

И что прикольно и примечательно, и может быть коварно - чаще не то,что задушить, а внимание увести.

mmx написал(а):

Да, сильнее. Большое стоит за этим. И это уже не тональ.
Есть что-то бОльшее в человеке. Это не его личность, и не его эго. Эта сама жизнь, сам свет его осознания. И эта штука очень хочет жить, расти, развиваться, расширятся.
Именно она и осознает краткость века, что времени не так уж много на все про все. Что надо успеть.

Жизненная Сила.

Подпись автора

docta ignorantia

0

99

mmx написал(а):

И да, в каких то отдельных случаях, как у Кастанеды, тональ должен быть сначала ослаблен, ну чтобы человек отпустил обычный мир.

Каков тональ когда человек спит?

Смещение точки сборки подразумевает исчезновение одного мира и появление другого. Процесс исчезновения одного мира можно считать ослаблением тонаяля соответствующего мира?

Теоретически всё что имеет ценность в настоящий момент – это результат нашептывания летунов, и если от летуна избавится, то теряется смысл всего.

Правильная медитация вносит новые смыслы, смещается точка сборки.

Подпись автора

В чём свобода?

0

100

точно , летун мой с утра улетал , пропал смысл всего
пришел на работу и несправедливые и подлые действия сотрудников
по отношению ко мне , вернули летуна на место  :D
хотя не полностью , но состояние мне вообщем понравилось
пропало какое то постоянное недовольство всем , с которым я постоянно борюсь
ну типа шо за скулежь , бэтмен я или нет
и мыслей не было , надо было усилие совершать чтобы подумать о чем то
а энергоуровень в норме был
думаю это сначала как бы неожиданно , но потом будет развиваться

Подпись автора

Простота , Вершина Мастера.

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Неорганический мир » Про летунов и их разум.