Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Неорганический мир » Про летунов и их разум.


Про летунов и их разум.

Сообщений 641 страница 660 из 931

641

Как понять, что ты - ЗОМБИ?

0

642

САМАЯ ВЕЛИКАЯ Мантра - полностью очищающая Чакры

0

643

Воображение человека - самая великая штуковина в мире. Что только оно не "придумало". 100 500 тыс. вещей - от чакр до неоргаников всех пород.

Там, где кончается познаваемое, начинается фонтан фантазирования на любые темы.

0

644

Пациенты психиатрической больницы тоже считают себя супергероями

Подпись автора

В чём свобода?

0

645

Мастер Араши, Лао Лиань
Кодекс самурая. Запретная книга Силы

И говорил Лао Лиань, обращаясь к пришедшему к нему искать пути Силы и пути Бойца:
– Скажи, что нужно тебе для жизни прежде всего?
Пища, говоришь, и крыша над головой?
А что еще нужно тебе? Одежда? А еще? Вода, воздух? А может быть, что-нибудь еще? Что молчишь?

Ученики и вправду молчали.

И говорил тогда Великий мастер Араши:
– Ибо нужно тебе Ки.

Все вы все время забываете о нем. Забываете о жизненной силе, что дает Жизнь всему на земле нашей.

Знаю, нельзя потрогать ее, но именно Ки, учили меня великие омиоодши, заставляет все частицы тела твоего объединяться во что-то, что отличает тебя от камня.

А ты говоришь, только одеяние и крыша над головой нужны тебе. Если так думаешь, ты не Воин.

И говорил Лао Лиань, обращаясь к пришедшим к нему искать мудрости истинной Силы:
– Вот подходишь ты к морю и воду черпаешь из него ладонями.
Что тогда скажешь? Что, мол, твоя это вода? И ведь верно скажешь! И – неверно.
Твоей эта вода лишь временно становится. А принадлежит она великому океану. Стечет она у тебя с рук в песок, и с чем останешься ты?

Улыбался всякий новый ученик вопросам великого мастера Араши, еще не догадываясь, куда клонит Лао Лиань. А тот продолжал:
– Вот и наша жизнь на воду ту похожа.

Мы окружили небольшую часть жизненной силы мироздания своим телом и заявляем гордо, мол, мое это.

Мироздание постоянно дарит нам частичку своей жизненной силы, но и нашу от нас тоже забирает.
Непрерывно текут туда и обратно силы.
Если поток этот мощным будет, обретаем мы здоровье, словно у героев легенд.
Если ж остановится на время лишь поток этот, можем на землю рухнуть, бездыханны сделавшись.
Но если ж и вовсе и навсегда остановится поток сил, умираем мы.
Знай же, что человек с сильной жизненной энергией может прожить десять или даже двадцать дней без пищи.

0

646

0

647

0

648

0

649

про быка по ходу творчество писателя кастанедиста  :D
предложения от летуна у которого все управление в руках
не важно кто чё делает , когда надоест , изменится

Подпись автора

Простота , Вершина Мастера.

0

650

dreamer написал(а):

не важно кто чё делает , когда надоест , изменится

Ты не представляешь, какое терпение у летуна. У него если что и меняется, то один раз в миллиард лет.

0

651

MAN

0

652

Зомбируешь? Или тебя зомбируют.

Подпись автора

В чём свобода?

0

653

когда человеку что то надоедает , он изменяется
то есть когда надоедает , значит что человек отработал какой то необходимый опыт
все находятся на разных уровнях сознания
может на планете земля и ограниченный спектр , но тем не менее
то есть информация насыщает , и вследствие какого то критического порога происходят изменения
то есть для насыщения необходима информация чуточку сильнее уровня принимающего
то есть если будет слабее не интересует , а если на много сильнее не зайдет , ибо инструментам восприятия не хватит мощности
тут есть конечно спектр на плоскости  по шкале плюс минус
но в конечном итоге все по любому плюс
или как бы в едином уже нет дуальности
но если есть возможность почему бы и не поиграть
ведь такого предложения уже может и не быть
то есть не важны никакие формы , и в тоже время важны
смысл игры построен на парадоксе
реально только настроение во время любой игры

Подпись автора

Простота , Вершина Мастера.

0

654

Alter ego
Как интересно. Твоей энергии не видно за всем этим копипастом.

+1

655

Процесс зомбирования должен быть интересным, как минимум захватывающим. Интересно, что есть у летунов по поводу интереса?

Подпись автора

В чём свобода?

0

656

Если в гнусных занятиях искать интерес, то можно выйти на интересы летунов. Меня лично интересует что-то чудесное, а гнусные занятия я оставляю тем, кому это интересно.

0

657

крокодил антилопа

0

658

Яков Бен Бирсави
Кастанеда. Код иной реальности

Людям Знания известно, что во вселенной противодействуют две энергии.

Первая – творческая, созидательная – Сила.
Она может быть смертельной, разрушительной, но всегда – созидательной, потому что смерть и разрушение неизбежно ведут к другому рождению.

Другая энергия – Небытие.
Собственно, это не энергия даже, просто язык не знает этому определения.
Ведь определение можно дать лишь тому, что реально существует.
А в Небытии не существует ничего.
Оно подобно воронке, которая затягивает в себя все, что в нее попадет.

Таких воронок во вселенной множество.
В нашем мире одной из них являются деньги.

Если бы люди Знания не отражали действия этих воронок, нас бы с тобой просто не было.

,,,

Есть только Сила.
Небытие – то, что ей противостоит.

Сила и есть, как ты выражаешься, «правда».
Точнее, Истина – Verity. То, что единственно есть.

,,,

– А какие цели могут быть за границей вечности? – я пожал плечами.
– Оттуда никто не возвращался, чтобы рассказать о тамошних перспективах.

– Цель человека Знания – что здесь, что за границей вечности – слияние с Силой, – ответил Карлос.

– Собственно, это единственная правильная цель всякого живущего.

Потому что есть только две возможности: слияние с Силой или уход в Небытие.

Кому-то проще называть это выбором между Добром и Злом, Раем и Адом, но «зло» и «ад» все-таки предполагают какое-то существование и действие.

Небытие же – полная аннигиляция. Никакого существования.

Меня всегда поражало, до чего примитивно разъяснены эти вещи в религиях.
«Живешь правильно – попадешь в рай, грешишь – отправишься в ад».
Похоже на то, как говорят капризному ребенку: будешь вести себя плохо – не покатаешься на карусели.

Да нет там никаких каруселей!
Только Сила или небытие. Больше ничего.
Никакого третьего варианта.

Если бы все люди осознавали это, жить им было бы намного проще.
Хотя немало и тех, кто сам стремится к небытию.

Но сейчас тебе важно осознать другое: путь Знания – всегда путь доброй воли.

Все, что ты совершаешь на этом пути, ты делаешь только по доброй воле.
И при огромной внутренней потребности.

,,,

Наука считает: чем дольше живет человечество, тем большее развитие получает культура.
Но будь это так, это бы противоречило процессам, происходящим во всех мирах и временах.

Ничто не получает развития, но все деградирует.

Свой наивысший взлет человечество пережило сразу после акта Творения.
Вся остальная история – это история его угасания. И это касается не только человеческой истории.

Угасает сама вселенная.
Энергия, полученная миром при начале (в момент сотворения), постепенно растрачивается.

Маги об этом знали еще много тысячелетий назад.

Именно этим они объясняли то, что в лесах от века к веку становилось меньше дичи, сами леса редели и погибали, в водах исчезала рыба, хуже родился хлеб…

Впрочем, кроме магов об этом никто не думал:
с одной стороны, время до определенного момента текло медленно, а значит, и медленно уходила и энергия;
вторая причина заключается в том, что люди – слепы.

Они замечают что-то, лишь когда это начинает доставлять неудобства.
Об экологических катастрофах заговорили совсем недавно, хотя катастрофа длится уже не одно тысячелетие.

Но самое опасное не то, что в материальном мире становится все меньше благ.

Способности магов слабеют – вот что по-настоящему гибельно.
Сильных магов давно уже нет на этом свете.

– Как нет? – удивился я. – А ты, Карлос, а дон Хуан?
– Дон Хуан не обладал особой силой, – задумчиво произнес Кастанеда.

– А я… иногда мне кажется, что я не имею права называться магом.

Путешествия по мирам в сновидениях, способность видеть точку мира у других людей – все это доступно и простым ученикам. Вы – тому подтверждение.

– Что же тогда должны уметь настоящие маги? – спросил Ловенталь.
– Во все времена шаманы, маги, люди Знания существовали лишь для того, чтобы посредством магических ритуалов восполнять убывающую Силу.

И когда магическая традиция была сильна, мир находился в безопасности и благополучии.

Любое ослабевание магов приводило к эпидемиям, природным катастрофам и вымиранию огромного количества живых существ – не только в нашем мире, но и в бесконечном множестве соседних миров.

Сейчас магические линии оскудели настолько, что маги уже не способны восполнять Силу.

Все, что они могут – сберегать как можно дольше ее остатки.

Экономия и разумное распределение Силы – вот главная задача современных магов.

Этим занимался дон Хуан, и я продолжаю его дело.

0

659

Этот фантастический мир. Психодинамика колдовства. Выпуск №16. По повести Дж.Ганна (1990)

0

660

Один король, старея, сказал своему единственному сыну, который должен был унаследовать его трон:

– Прежде чем я умру, ты должен научиться искусству нравственности, потому что королю следует быть образцом для всего остального королевства, и в твоих действиях не должно было ничего безнравственного. Поэтому сегодня я посылаю тебя к моему старому учителю. Я стар, а он даже старше меня, так что не трать время попусту. Изучай все тщательно, ничего не пропуская, не теряя ни одного мгновения.

Принц отправился к учителю и был удивлен – удивлен тем, что учитель оказался мастером по владению мечом: «Как владение мечом связано с нравственностью? Или мой отец выжил из ума?» Но поскольку ему пришлось идти через горы, он подумал: «Лучше увидеться со стариком, хотя бы один раз».

Он вошел в комнату. Старик был очень красив и строен, окружен ореолом тишины и спокойствия. Принц думал, что шел на встречу с воином, владеющим мечом, но нашел мудреца. Он все больше терялся в догадках. Он спросил старика:

– Вы – мастер по владению мечом?

– Ты прав, – ответил тот.

Принц сказал:

– Меня послал мой отец, король, который был вашим учеником, чтобы я научился у вас искусству нравственности. Но я совершенно не вижу никакой связи между нравственностью и владением мечом.

Старик рассмеялся:

– Скоро увидишь.

– Я спешу, – сказал принц. – Мой отец стар, и, прежде чем он умрет, я хочу выполнить его желание.

– Тогда ничего не выйдет, – ответил мастер, – потому что эти вещи нельзя изучать в спешке. Терпение, бесконечное терпение является основой изучения любого искусства, будь то фехтование или нравственность.

Взглянув старику в глаза, принц решил остаться.

– Когда мы начнем занятия? – спросил он.

– Они начались только что, – ответил старик. – Терпение – это твой первый урок. И я должен сообщить тебе о втором уроке, который будет заключаться в том, что тебе придется мыть полы, прибирать в саду, собирать сухие листья и выносить их прочь. Будь очень осторожен, потому что в любой момент я могу ударить тебя деревянным мечом. Хоть он и деревянный, но разит очень тяжко. Много народу было поранено им.

– Но я пришел сюда, чтобы научиться нравственности, – сказал принц, – а не чтобы получить раны!

– Всему свое время, это только начало, – ответил старик.

Принц был озадачен, растерян… но он знал своего отца – если он вернется ни с чем, старик будет по-настоящему разъярен. Он должен пройти обучение. С обеих сторон два сумасшедших старика… «И этот человек собирается научить меня нравственности с помощью побоев! Ну, ладно, посмотрим, что будет».

И мастер принялся бить его! Он моет пол, и вдруг – удар. Он подметает дорожку в саду, и вдруг – удар. Но через неделю он с удивлением заметил, что у него появилась некая интуиция. Даже до того, как старик появлялся перед ним, он отскакивал с его пути. Что бы он ни делал, какая-то часть его сознания постоянно предупреждала, где находился старик. Старик шел так тихо, что его шаги было почти невозможно услышать, но принц начал их различать, потому что получил столько ударов, что у него болело все тело!

Так продолжалось один месяц. Но через месяц принц стал настолько умелым, что старик был уже не в состоянии поразить его. Старик сказал:

– Ты настоящий сын своего отца. Он был таким же собранным и настойчивым и всецело отдавался учебе – она не отнимет у тебя много времени. Сегодня твой первый урок закончен, потому что в течение двадцати четырех часов я пытался поразить тебя, но ты был все время начеку и уберегся. С завтрашнего утра ты должен быть более бдительным, потому что деревянный меч будет заменен на настоящий. Деревянный меч, в худшем случае, мог тебя поранить, но настоящим мечом можно даже отрубить голову. Так что тебе потребуется больше собранности.

Но за этот месяц принц очень многому научился… он и не подозревал в себе таких способностей к интуитивному осознанию. Он был образован, хорошо образован в интеллектуальном отношении, но понятия не имел ни о какой интуитивности. И теперь он не боялся даже настоящего меча, поэтому сказал:

– Это то же самое. Если вы не можете ударить меня деревянным мечом, вы не сможете ударить меня настоящим мечом. Для меня здесь нет никакой разницы.

В течение целого месяца старик всячески пытался ударить его настоящим мечом, и, естественно, принц становился все более и более бдительным – приходилось становиться, выбора не было. И так прошел целый месяц, а старик не смог даже прикоснуться к нему. Он был очень рад.

– Я чрезвычайно доволен, – сказал он. – Теперь третий урок. До сих пор я бил тебя, только пока ты бодрствовал. Но с этого вечера помни, что когда ты уснешь, я могу ударить тебя в любой момент. Все опять начнется с деревянным мечом.

Принц немного забеспокоился: бодрствование – это одно, но когда ты спишь? Однако за эти два месяца он проникся глубоким уважением, доверием к старику и его искусству, а также обрел уверенность в собственной интуиции. Он подумал: «Если он говорит такое, то, наверное, интуиция никогда не спит».

И это оказалось правдой. Тело спит, разум спит, но интуиция всегда бодрствует. Ее истинная природа – осознанность, но мы никогда не обращаем на это внимания. Ему пришлось обратить на это внимание – он должен был оставаться начеку даже во сне.

Старик начал бить его, и несколько раз принц получал действительно болезненные удары. Но он был благодарен, а не зол, потому что после каждого удара он становился все более и более бдительным, даже во сне – как будто что-то, как маленький огонек, продолжало гореть в нем, делая его настороженным и внимательным. И всего через месяц он снова был в состоянии защитить себя даже во сне. Теперь, когда старик приближался к нему, очень тихо, не производя ни звука, ступая совсем бесшумно, молодой человек тут же выскакивал из постели. Он мог крепко спать, но что-то в нем продолжало бодрствовать.

На следующее утро старик сказал:

– Теперь последний урок: я буду бить тебя настоящим мечом. И ты знаешь мой меч: один удар – и с тобой покончено. Ты должен собрать воедино все твое сознание.

Молодой человек был немного обеспокоен, немного испуган, потому что игра становилась все более и более опасной.

Ранним солнечным утром старик читал книгу, сидя под деревом в лучах восходящего солнца, а молодой человек собирал в саду сухие листья. Внезапно ему в голову пришла мысль: «Этот старик нападал на меня в течение нескольких месяцев, и это отличная идея… не попытаться ли мне ударить его и посмотреть, настороже он или нет?»

Он был в двадцати или двадцати пяти футах от него, когда просто подумал об этом – он ничего даже не сделал, – а старик говорит ему:

– Юноша, я очень стар, а твоя учеба еще не закончена. Оставь подобные мысли.

Принц не мог в это поверить. Он подошел, припал к его ногам и сказал:

– Простите меня, но я ничего не сделал, это была только мысль… просто идея.

– Когда ты полностью сосредоточен, – сказал старик, – слышен даже звук мыслей. Это вопрос осознанности. Тебе не нужно ничего делать, просто подумай – и я буду знать. Скоро и у тебя будут такие же способности, только наберись терпения.

Вскоре наступил день, когда он вдруг внезапно осознал, что старик намеревается ударить его… безо всякой причины. Старик сидел, читая книгу, но намерение было настолько ощутимым, что он подошел к мастеру и сказал:

– Итак, вы опять собираетесь ударить меня? Я уловил вашу мысль еще за несколько секунд.

– Ты прав, – ответил мастер, – я подумал, что дочитаю страницу и сделаю это. Теперь больше нет необходимости тебе здесь находиться. Я знаю, что твой отец стар и ожидает тебя.

Но молодой человек сказал:

– А как же уроки нравственности?

– Забудь о них, – сказал старик. – Человек, который настолько осознан, может быть только нравственным. Он никому не может причинить вреда, не может украсть, не может быть недобрым, жестоким, он естественным образом будет любящим и сострадательным. Забудь о морали!

Такая осознанность и есть то, что я называю религиозностью.

Принц вернулся домой. Отец все время ждал его, и он спросил:

– Освоил ли ты в полной мере искусство владения холодным оружием?

– Ты же послал меня учиться искусству нравственности, – сказал молодой человек. – С чего ты решил, что речь идет о владении мечом?

– Да, я послал тебя познать нравственность, искусство владения мечом было только средством.

https://dzen.ru/a/XuRSZnJLlnnQ-X2X

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Неорганический мир » Про летунов и их разум.