Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Неорганический мир » Про летунов и их разум.


Про летунов и их разум.

Сообщений 341 страница 360 из 767

341

Takelana написал(а):

Так вот, я для себя выяснила, что концентрация на дыхании это самая лучшая песочница для смещения ТС

Дыхание помогает создать второй поток контролируемого ВД.

Просто повторяешь в сознании - "вдох-выдох-вдох-выдох"

Появится эффект расщепления. Когда ты сможешь отследить поток своей "мантры" и поток привычного ВД

В этот момент продолжай твердить "мантру" и отметишь, как ВД начнёт "перегружаться"

Притормози, дай ВД обрести силу снова, а потом продолжай тарахтеть "вдох-выдох"

В какой-то момент, ты научишься вводить ВД в ступор этой "мантрой"

И следующий этап - контролируемая остановка "мантры"

Моменты ОВД, они как капельки росы. Ты накопишь их и они разольются в твоём сознании прохладной освежающей ясностью. Это выразится в остановке мира.

А после, через месяц-два-шесть-двенадцать - ты уВидишь.

Ключ ко всему - ОВД.

У меня нет мыслей, и поэтому я уВижу

Не надо ничего придумывать, всё детально дано.

А вот то, что ты уВидишь, не всё это было описано. Многое удивит.

0

342

Сохай написал(а):

Весьма сомнительный довод

Ой да ладно.  :D

Сохай написал(а):

Вот у тебя в сознании вертятся всякие истории сомнительные, и ты их проговариваешь. Нет-нет, да выскакивает эта реальность в буквах на форуме. И вот это и есть бегство. А ты попробуй ОВД и увидишь.

Takelana написал(а):

Сохай

А ты попробуй ОВД и увидишь.

Ключевое слово - попробуй. Вся суть дискуссии между теоретиками и практиками. Между теми, кто хотя бы пробует остановить ВД и теми, что считает, что летуна можно каким-то образом приручить.

Была одна история, из моей юности. То была пора рок концертов, мы собирались за домом культуры, выпивали и шли трясти головами под хриплый мужской вокал, вопящий хрен разбери что.
Был в нашей тусовке один харизматичный пацан. Ну он был уже не пацан, старше нас, но вел скажем так, не соответствующий своему возрасту образ жизни.
И вот как-то он подсел на иглу. До этого просто бухал со всеми, но тут его нелехкая занесла.
И начал он подсаживать на нее всех своих друзей, коих было у него не мало, ввиду этого самого несоответствующего возрасту образа жизни.
Помню его диалог с одним из этих друзей.
- Будешь? - он.
- не не буду. - его друг
- А что? - он.
- Я боюсь что мне понравится... - его друг.
В общем он все таки его уговорил, не сразу, где-то за месяц.
И этот друг, сокрушался потом. Зря я попробовал, мне понравилось...

Создается ложное впечатление. Будто овд, путь, дух, второе внимание - что это как наркота. И что есть люди которые как бы пытаются это кому-то навязать.
На самом деле нет. Это так не работает.
Либо у тебя есть внутренняя потребность в этом, стремление к этому - и тогда ты реально все это сам исследуешь, и чего-то добиваешься. Сам пробуешь или за кем-то повторяешь, совета спрашиваешь.
Или этого в тебе совсем нету. И тогда пробуй, не пробуй, будут тебя уговаривать или силком тащить даже - толку не будет.
Заниматься этим всем без внутренней потребности все равно что как этот Лусио, был готов есть пейот за мотоцикл.
Без этой потребности, без опыта в русле ее выражения - все что человек прочитал об этом, это как чужие песни мескалито. Не имеет силы. Он просто как попугай исторгает то чего обчитался. И спорить с ним, доказывать ему что-то, пытаться что-то ему показать - дело бесперспективное...

Отредактировано mmx (22.02.24 23:21)

Подпись автора

Моя телеграмм Группа:
https://t.me/+6uO9ttgInv5hN2Qy

0

343

Товарищи господа. Поймите. Вельможи. Кто угодно еще.

НЕТ РАЗУМА НИКАКОГО ИНОГО КРОМЕ КАК РАЗУМ ЛЕТУНОВ.

Нет "твоего" разума. Нет "моего" разума. А теперь, попробуй не сойти с ума.

Подсказываю. Тут "тема" не в том, "чей" этот разум, а в том, кто им управляет.

Продолжу позже.

Подпись автора

"Или убью ее, или влюблюсь!" - Хан Соло о принцессе Лее. Звездные Войны Iv

0

344

Сохай

Дыхание помогает создать второй поток контролируемого ВД. Просто повторяешь в сознании - "вдох-выдох-вдох-выдох".

Я не повторяю в сознании "вдох-выдох", я просто концентрируюсь на дыхании, как если бы я его созерцала, такой же принцип, только использую не глаза, а другой набор чувственных рецепторов. А в повторение я умею играть - это отдельный способ занять мыслительный процесс, кстати, тоже близкий к остановке ВД, но се же не полноценный. Типа чтения мантры, да, только я обычно делаю отсчет от 100 до 1 или перечисляю квадратные корни в обратном порядке от 1024 до 1 на выдох-выдох. Неплохо помогает как предварительная разминка перед часовой тренировкой на остановку ВД. Успокаивает мозг.

Отредактировано Takelana (23.02.24 09:11)

0

345

mmx написал(а):

Ведя внутренний диалог мы составляем что-то уникальное, описание мира, образ в котором есть наше я, и наш мир

Конечно. Но бывает в жизни и так, что и никакой внутренний диалог не поможет. Сохранить образ себя, свой мир.

mmx написал(а):

Но вера в этот образ - это самообман. На самом деле мы не знаем, и вероятно никогда не узнаем. Ни что такое окружающий нас мир, ни что такое мы сами.
Вера в этот образ, позволяет нам чувствовать себя в безопасности, в этом непостижимом и невероятном мире, в этом непостижимом и невероятном себе, сводя всю тайну бытия - до уровня ясного и понятного образа

Да, это очевидно.

mmx написал(а):

Этой точкой зрения они удерживают нас в матреце!? Меня, да и тебя тоже! Вот гады...

Матрица удерживает тебя твоей верой в то, что  "реально" и что  "не реально". Ты в это веришь. Всё просто.

Подпись автора

docta ignorantia

0

346

Сохай написал(а):

Вот у тебя в сознании вертятся всякие истории сомнительные, и ты их проговариваешь

Не проговариваю. Только на форуме. Когда выскажешь что-то публично можно заметить что-то такое, что не замечал. И разобраться что есть что. Вот зачем это нужно - сообщение на форуме. Чтоб выследить себя, обнаружить.

Сохай написал(а):

Wangchook
ОВД, это не бегство от реальности. Всё как раз наоборот. ВД удерживает твою субъективную реальность, которая не имеет ничего общего с реальной реальностью ))

Да, так и есть. Извини, неправильно выразил мысль. Исправляю.
Свои мысли. Спасибо за разъяснение.

Отредактировано Wangchook (23.02.24 10:05)

Подпись автора

docta ignorantia

0

347

Wangchook

Не проговариваю. Только на форуме. Когда выскажешь что-то публично можно заметить что-то такое, что не замечал. И разобраться что есть что. Вот зачем это нужно - сообщение на форуме. Чтоб выследить себя, обнаружить.

Как-то раз я обнаружила себя сидящей на форуме и занимающейся какой-то совершенно ненужной херней. Я никак не могла отчитаться перед смертью, чем конкретно я занимаюсь, смерть смеялась в ответ. Вот это - обнаружить. А ты не обнаруживаешь себя и тем более не выслеживаешь.

На деле - сидение на форуме это пустая трата времени и силы. Я сама надеюсь, что вскоре я перешагну эту дебильную привычку.

На данном этапе мы с тобой одно и то же - сидим вместе, прожигаем время, думаем, что живем вечно. Но я по крайней мере не пытаюсь себя оправдать и ищу пути выпутаться из этой ловушки разума.  ^^

0

348

Takelana написал(а):

А ты не обнаруживаешь себя и тем более не выслеживаешь

Да, спасибо. Я тоже в последнее время совершаю такую же ошибку - забываю о своём незнании, docta ignorantia и думаю что что-то знаю. А ведь это незнание мне жизненно необходимо.
   

Takelana написал(а):

На деле - сидение на форуме это пустая трата времени и силы. Я сама надеюсь, что вскоре я перешагну эту дебильную привычку

Не исключено, что для тебя это так. Тогда пожалуйста, не делай этого. Прошу. Какой ты пример подаёшь другим? А то и у меня вдруг возникнет предположение, что я могу заняться тоже чем-нибудь таким - пустой тратой времени и сил. Ладно. Мне это не грозит. Не могу себе такого позволить. Всё жестко определено.

Takelana написал(а):

Но я по крайней мере не пытаюсь себя оправдать и ищу пути выпутаться из этой ловушки разума

Правда? Ещё раз, пожалуйста - не надо так! Не ищи такие пути! Пожалуйста, ни в коем случае. Просто не заходи на форум и всё. Всё это ведь достаточно просто. Зачем ещё что-то выдумывать?

Подпись автора

docta ignorantia

0

349

Wangchook И опять ошибка. Ты предлагаешь меня - что? Заставлять себя куда-то не заходить? Запрещать себе что-то делать, контролировать эмоции, заглушать в себе чувства это нездоровое поведение.

Ещё раз, пожалуйста - не надо так! не делай этого!

Панику прекратить. Валерияночки выпий.

Отредактировано Takelana (23.02.24 10:45)

0

350

Takelana написал(а):

И опять ошибка

Да, вот такова жизнь человеческая. И это стоит признать и принять - ошибки неизбежны.

Takelana написал(а):

Ты предлагаешь меня - что?

Предлагаю не заставлять, а именно понять и признать свою ошибку - если это ошибка для тебя. Просто разберись. И тогда если поймёшь, что занятие форумом - ошибка - тогда и заставлять себя не нужно будет. Это само отпадёт.

Takelana написал(а):

Панику прекратить

Illegal operation.Не получится прекратить тот процесс, который не был запущен.

Takelana написал(а):

Валерияночки выпий

Спасибо.

Подпись автора

docta ignorantia

0

351

Wangchook

Предлагаю не заставлять, а именно понять и признать свою ошибку - если это ошибка для тебя. Просто разберись. И тогда если поймёшь, что занятие форумом - ошибка - тогда и заставлять себя не нужно будет. Это само отпадёт.

Ты только что дал отличный совет самому себе.  :canthearyou:

0

352

Takelana написал(а):

Ты только что дал отличный совет самому себе

Мне кажется, что форум как раз хороший инструмент именно для этого - давать отличные советы самому себе. А что касается той цитаты из моего поста: с этим я давно и чётко разобрался. Для меня это не ошибка. А дополнительная возможность. Если жизнь даёт тебе дар - сумей принять.

Подпись автора

docta ignorantia

0

353

Сохай написал(а):

Что-то ты не так понял про Икстлан. Смерть зачем-то ввёл. Она и без твоих напоминаний сама за всеми в своё время придёт. И если ты безупречен, то можешь её задержать. На год, на два. Да хоть на десятки лет. Смерть терпеливый охотник. Ей нет дела до времени.

Икстлан же, он совсем о другом.

Чёт тебя Дример от традиции куда-то не в ту сторону увело.

я не связан традициями , они прекрасны  :D
сегодня праздник и мне нравится   :D

смерть это намерение , или может здесь уместней - устремление
непонимание это стремление к смерти
только ищущие икстлан стремятся к окончательной смерти
а остальные непонимающие к смерти непонимания , или привычной человеку смерти
но нужно стремиться к жизни

Подпись автора

Простота , Вершина Мастера.

0

354

dreamer
ты о какой жизни говоришь? к чему ты стремишься? к ограниченной десятками лет жизни, которая закончится? так твоё стремление реализуется у десятков и сотен миллионов. они живут и спокойно умирают. и многие из них, в последний час своей жизни - стремятся к жизни. Воин стремится к свободе. От смерти и от жизни, и от отношений к чему либо. Чистая свобода сознания. Выход за рамки предметного мира.

0

355

dreamer написал(а):

я не связан традициями

это говорит об отсутствии понимания традиции.

если чё, традиция есть не более чем передача. тебе передали, а ты выбросил со словами - я не связан.

твоё дело, ты только заканчивай муть гнать, или в параллельные учения топай.

0

356

Сохай , ты брат мне ?

Подпись автора

Простота , Вершина Мастера.

0

357

Резюмирую.
1. Не стоит восхвалять мышление, считать что оно классное, держаться за него как девушка за трусики. Мышление действительно необходимо,оно помогает нам выжить в этом мире, но в мире магии внутренняя тишина не просто важна, она - ключ.
2. Остановка ВД это не смена позиции по отношению к мышлению, не смена мышления, это просто остановка ВД. Полная внутренняя тишина. Достигается ровно как и любое другое умение - часами, неделями, годами практик.
3. Одно дело (практика) стоит тысячи слов.
4. Бесполезно исследовать и анализировать учение ДХ, там нет ничего сложного и непонятного, учение ДХ нужно практиковать и только практиковать.
5. Намерение, сила и безупречность - базовые, фундаментальные понятия.
6. Мы все умрем и будем сожраны орлом. Это жестоко, это неприятно, это печально, но это так. Это сложно принять, но принятие этого - один из мощнейших поступков силы на пути воина. Любое другое решение будет индульгированием. 
7. Мир не жестокий и не радостный, мир не справедливый и не добрый, мир не злой. Мир никакой.
8. Любое учение кроме учения ДХ создано, чтобы управлять людьми, забирать у них светимость и порабощать в угоду тем, кто стоит у руля. Эти учения используют наши слабости, берут в плен мозг и усыпляют нас. Предсказуемость, уверенность в завтрашнем дне, рождение детей, секс, собственность и деньги, вкусная пища, алкоголь, псевдодуховность, вечная жизнь, бессмертие души и реинкарнация - эти современные, диктуемые нам ценности не только не имеют ничего общего с путем воина, но и откровенно ему противоречат.
9. Сохай никому не брат, он просто Сохай.

Отредактировано Takelana (23.02.24 19:39)

+1

358

так много пунктов , можно начать с первого
не верю что  вы держитесь  за трусики  :D
внутренняя тишина ведь следствие мышления ?

Подпись автора

Простота , Вершина Мастера.

0

359

Если из черепной коробки исчезнет объект мышления, то человек ничего не сможет сделать, абсолютно ничего.
Если он что-то делает, то это благодаря наличию у него объекта мышления.
Тренировками можно научиться видеть объекты мышления и управлять ими.
У меня например внутри нет тишины. Есть рассуждения и размышления на разные темы.
Конечно мышление должно быть ясным и рассудочным.
Если в черепной коробке есть что-то, от чего очень хочется освободиться, то конечно это стоит сделать.

Жаркие споры на тему "нужно мышление или нет", это признак того, что точка в этом вопросе еще не стоит.

Отредактировано nick_rh (23.02.24 21:27)

+1

360

nick_rh написал(а):

Если из черепной коробки исчезнет объект мышления, то человек ничего не сможет сделать, абсолютно ничего

Правильно мыслишь, товарищ. Не совсем точно. Но интуитивно ощущаешь правду.

Подпись автора

docta ignorantia

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Неорганический мир » Про летунов и их разум.