Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Неорганический мир » Про летунов и их разум.


Про летунов и их разум.

Сообщений 241 страница 260 из 767

241

mmx написал(а):

Верить как раз нужно в то описание за которым нет осознания и опыта.

Теперь действительно Ё, слова СтакерДзена сбылись. Увидел тебя насквозь. Раньше ничего подобного не было.

Подпись автора

docta ignorantia

0

242

когда ребенок растет в волчьей стае наверно он осознает сначала и потом  :D

Подпись автора

Простота , Вершина Мастера.

0

243

mmx написал(а):

Верить как раз нужно в то описание за которым нет осознания и опыта

Да, конечно это так. Я ж и говорю, что ты очевидное говоришь. Очевидное, но не лишнее. Поэтому и странно, что тебе возражают в этом, очевидном.
    Но у жизни много деталей, много граней реальности. Иногда детали очень важны.
    Почему веришь или не веришь - конечно это интересно. Но интересно и то - зачем нужно поверить?

Отредактировано Wangchook (06.02.24 11:17)

Подпись автора

docta ignorantia

0

244

mmx написал(а):

Ну, тут есть целых три момента

Ну, это не совсем тут. Это там.
       Но всё равно интересно. Говоришь то, что и так вроде понятно было. Но о многом стоило услышать - вот так. Как у тебя сказано. Чтобы то что как бы и почти знал, а что-то  - просто как бы мог и догадаться - чтобы это стало чем-то другим, а может что-то и применить можно. Конечно по-своему.
       А про  "тут" (мой процитированный тобой пост) - это я о своём. Долго рассказывать.

Отредактировано Wangchook (06.02.24 11:25)

Подпись автора

docta ignorantia

0

245

Wangchook написал(а):

Почему веришь или не веришь - конечно это интересно. Но интересно и то - зачем нужно поверить?

Чужие слова это не отпуск на гаваях в шикарном отеле - это рекламный буклет этого отеля.
Поверить - значит захотеть съездить в этот отель. Не факт что там будет настолько круто - как написано в буклете.
Но ты узнаешь сам, как оно там. Осознаешь. И будешь уже говоря или слушая о там - иметь за этим свое осознание.
А не рекламный буклет в руках, в который тебе нужно верить.
Не поверить - значит забить и пройти мимо.

mmx написал(а):

Если ты в практике, медитации встретил что-то невероятное. Ну, например как-то в своих осознанных сновидениях я задался целью читать книги.
Ну, интересно же? что там пишут? Было не просто, на осуществление задуманного ушло около месяца. То не осознавался, то осознавался во сне а там не было книг. То начинал листать книгу а букв или вообще не было, или они менялись и двигались. То смысл в книге скакал как обычный сон и уводил меня в бессознанку.
И это уже кстати было намерением к другому состоянию сознания. Намерение сделать что-то конкретное в состоянии осознанного сновидения.
И попалась мне книга которая называлась "семь лепестков тянпена" Типа на китайский манер что-то. И описывался в книге цветок, который расположен в ладони человека.
Вместо лепестков у него длинные нити, чем то похожие на мохнатых гусениц. Согласно книге - В соответствии с натяжением этих нитей можно было влиять на свое состояние сознания. Активизировать те или иные энергии, грани своего существа. Именно с помощью этого тянпена и его лепестков я впервые пришел к безмолвному знанию.
И конечно этот осознанный сон невероятно меня взволновал. И я стал видеть этот тянпен у себя на ладони и днем, во время бодрствования. Активно экспериментировал с его нитями, и смотрел как это отражается на моей реальности.
Когда есть такой элемент восприятия из необычного состояния сознания -  взаимодействуя с ним, ты автоматом намериваешь себе нахождение в измененном состоянии сознания.
И это не обязательно может быть что-то из осознанного сна.
Это может быть чакра или прана с йоги, ци и дяньтянь с цигун, какая нибудь мантра с энергией какой нибудь планеты из ведической астрологии.
Какое нибудь чувство какой нибудь грани своего существа, например того же безмолвного знания, которое ты уловил на каком нибудь месте силы.
И вот когда ты вместо обычных дел, оля обида, оля доказательство кому либо чего либо - намериваешь взаимодействие с этим необычным - овд, остановка внутреннего диалога будет постоянной, и для его удержания - не нужно будет прилагать никаких усилий...

Добавлю по этому моменту, пока мимо не прошло.
Я всегда и всем советую - начинайте свой день с практики.
Не важно какой, важно насколько глубокой.
В этой практике надо найти что-то явное необычное.
Например цигун. Движение ци, восходящий или нисходящий поток ци.
Утром ты практикуешь, и оп, нашел что-то новое. То есть практику надо исследовать а не повторять.
И это новое, ну например в цигун это чувство нижнего дяньтяня. Вот ты его еще вчера не чувствовал, а сегодня вот удалось утром его ощутить.
И ты намериваешь себе в следующую практику продолжить исследование этого нижнего дяньтяня.
И получается такая ситуация, ты помня о своем интересе весь день, к вечеру, намериваешь утром проснуться и сделать цигун и продолжить исследование.
Намериваешь уже автоматом, без сознательных усилий.
И это приводит тебя к тому что ты уже просыпаешься в измененном состоянии сознания, в полной готовности работать с восприятием этого дяньтяня.
Это раз.
А потом, когда ты это изучил в практике, и нашел еще что-то, конечно ты решил на следующий день утром и это рассмотреть подробнее.
И это удерживает тебя в этом изменном состоянии сознания целый день.
У тебя весь день будет более повышена энергетика, и овд само собой - просто благодаря тому что ты намериваешь.
И это два.

Противоположно действует например просмотр сериала.
Ты реагируешь личностно, эмоционально на его сюжет. И намериваешь узнать завтра что будет в следующей серии.
И тем самым ты фиксируешь себя в обычном состоянии сознания.

Вместо сериала может быть что угодно. Ситуация в семье или на работе, взаимоотношение с каким либо человеком.

То что ты намериваешь с вечера на утро, и с утра на день - определяет твое состояние сознания в течении этого дня.
Чем больше в этом намерении взаимодействия с необычным - тем более твое состояние сознания будет измененным.
И как следствие тем более измененно ты будешь воспринимать не только окружающий мир но и себя.
В итоге у тебя может не быть внутреннего диалога, может присутствовать повышенная энергичность, может присутствовать другое незнакомое ранее настроение.
И наоборот. Чем больше в этом намерении взаимодействия с обычным, и с позиции обычного тебя.
Тем больше будет обид, внутреннего диалога, и прочих обычных своих реакций.

Отредактировано mmx (06.02.24 11:35)

Подпись автора

Моя телеграмм Группа:
https://t.me/+6uO9ttgInv5hN2Qy

0

246

mmx написал(а):

Чужие слова это не отпуск на гаваях в шикарном отеле - это рекламный буклет этого отеля.
Поверить - значит захотеть съездить в этот отель. Не факт что там будет настолько круто - как написано в буклете.
Но ты узнаешь сам, как оно там. Осознаешь. И будешь уже говоря или слушая о там - иметь за этим свое осознание.
А не рекламный буклет в руках, в который тебе нужно верить.
Не поверить - значит забить и пройти мимо.

"Добавлю по этому моменту, пока мимо не прошло." То, что ты написал интересно. Сейчас просто некогда читать. Попозже.
    Но "Добавлю по этому моменту, пока мимо не прошло." Не про  "чужие слова" сказал, а про свои. И здесь действительно интересен этот вопрос - зачем тебе это нужно - поверить в своё описание.

Подпись автора

docta ignorantia

0

247

mmx написал(а):

Верить как раз нужно в то описание за которым нет осознания и опыта.

Ну началось.)

Слишком щекотливый, ненадёжный критерий всегда получается, когда мы начинаем привлекать такое понятие как "верить".

Терминологически тут всё кстати логично, если нет других вариантов, то приходится верить.
Только вот зачем, может не надо верить.

Само понятие "осознание" за которым стоит всегда личный опыт, трудно объяснимый другим, тем не менее уверенность ощущения, что это именно Осознание ещё не причина объявлять его таковым.

Я написал уже выше, по прикидкам, в большинстве случаев когда индивид говорит об осознании, о безмолвном знании, это всего лишь один из невербальных видов импульсов всё того же внутреннего диалога летуна, в который индивит охотно верит, потому что он ему кажется тем самым кастенедовским опытом за гранью слов.)

Отредактировано Jannnu (06.02.24 13:04)

Подпись автора

Будь счастлив, но не индульгируй в этом!

0

248

Wangchook написал(а):

Да, конечно это так. Я ж и говорю, что ты очевидное говоришь. Очевидное, но не лишнее. Поэтому и странно, что тебе возражают в этом, очевидном.

В этом плане, состояние сознания можно описать как окно. Вот ты и я, мы стоим примерно в одном микрорайоне, каждый у своего окна, и разговариваем глядя во двор.
Я говорю о клумбе цветов, и песочнице рядом с ней - и тебе очевидны те детали которые я упоминаю. Так как ты в свое окно их видишь. Но что-то из того что вижу я - не видно из твоего окна, а что-то что видишь ты - не видно из моего. Поэтому могут быть и разногласия. Это нормально.
А бывает так, что тебя читает человек с другого микрорайона, у него во дворе нет клумбы и песочницы, ну не видит он это из своего окна хоть тресни.
А кто-то вообще стоит у окна не во двор, а на проезжую часть смотрит. Он вообще у виска крутит глядя на нас, мол какой двор, какая клумба, какая песочница - тут же машины ездят!
Нормально что каждый в своем состоянии сознания видит что-то свое, и не видит то что видят другие.
Просто нужно понимать - что чтобы увидеть, тебе нужно сдвинуть свою точку сборки в то же положение.
Если же положения у вас разные - вы и видите разное.
И не нормально, это настаивать на том, что только твое описание того что ты из своего окна видишь верное. И что другие люди заблуждаются видя из своих окон другое.

Wangchook написал(а):

И здесь действительно интересен этот вопрос - зачем тебе это нужно - поверить в своё описание.

Ну это же было у Кастанеды?:

- Одним из важнейших прорывов, осуществленных новыми видящими, было открытие того факта, что местоположение точки сборки на коконе не является постоянной характеристикой, но определяется привычкой. Этим объясняется то огромное значение, которое новые видящие придают новым непривычным действиям и практикам. Они отчаянно стараются выработать новые привычки, освоить новые способы действия.
- Удар Нагваля очень важен. Он сдвигает точку сборки с места. Он изменяет ее положение. Иногда он даже формирует на поверхности кокона устойчивую щель. Тогда точка сборки полностью смещается и качество осознания изменяется до неузнаваемости. Но гораздо важнее правильно понимать истины об осознании, ибо тогда становится ясно: точку сборки можно перемещать изнутри. К сожалению, человеческие существа всегда проигрывают из-за недостатка настойчивости. Они просто не знают своих возможностей.
- А как осуществляется сдвиг изнутри? - спросил я.
- Новые видящие утверждают, что технически это осуществляется посредством процесса осознавания, - ответил он. - Прежде всего, человек должен осознать тот факт, что воспринимаемый нами мир является результатом определенного положения точки сборки на коконе. После того, как понимание этого достигнуто, точка сборки может быть смещена волевым усилием в результате приобретения новых привычек.
Я не совсем понял, что имеется в ввиду под новыми привычками и попросил объяснить. - Сообразно команде Орла, точка сборки человека располагается на коконе в пределах определенной области, - сказал дон Хуан. - Но точное ее местоположение определяется привычками, то есть постоянно повторяющимися действиями. Сперва мы узнаем, что она может находиться в каком-то конкретном месте, а затем сами приказываем ей там быть. Наша команда становится командой Орла, требующей, чтобы точка сборки находилась именно в данном месте. Обрати внимание: наша команда становится командой Орла. Древние видящие дорого заплатили за эту находку. И мы к ней еще вернемся.
— Книга «Огонь изнутри» (1984), Карлос Кастанеда (Николаев)

Он объяснил, что если точку сборки не удается зафиксировать, нет никакой возможности воспринимать связно. В таком случае мы будем воспринимать  калейдоскопическую картину несвязанных друг с другом образов.

Как мы фиксируем точку сборки в позиции сновидения?
– Удерживая вид любого объекта в наших снах или меняя сны по своему желанию. Практикуя сновидение, ты в действительности тренируешь свою способность быть сцепленным, иначе говоря, ты тренируешь свою способность поддерживать новую энергетическую форму путем удержания точки сборки фиксированной в позиции любого сна, в котором ты находишься.
– Я действительно поддерживаю новую энергетическую форму?
– Не совсем. И не потому, что не можешь, а потому, что сдвигаешь точку сборки, а не двигаешь ее . Сдвиги  точки сборки производят незначительные изменения, являющиеся практически незаметными. Вызовом в сдвигах  является их незначительность и очень большое их количество . Вследствие этого поддержание сцепленности при каждом из них – настоящий триумф.
– Как определить, поддерживаем ли мы сцепленность?
По ясности восприятия. Чем отчетливее то, что мы наблюдаем в сновидении, тем прочнее наша сцепленность.

Ты что то осознал - это сдвиг точки сборки в другое ее положение. Вызывает этот сдвиг или дух, или другой человек, или место Силы, или неорган, или дерево, ветер, или повторение действий из измененных состояний сознания(магические пассы, цигун, йога).
В этом сдвиге ты видишь что-то другое, новое, то чего раньше в твоем окне не было.
И чтобы этот сдвиг был устойчив - чтобы зафиксировать свою точку сборки в новом положении - ты описываешь себе то что ты осознаешь.
Тем самым якоришь себя в этом новом состоянии, рядом с тем что ты осознал.
Если ты не зацепишься за это своим описанием, твоя точка сборки покинет эту позицию, и с большой вероятностью ты даже и не вспомнишь потом о том что в ней осознавал.
Описание в данном случае - это намерение взаимодействия с тем что ты воспринимаешь в другой позиции точки сборки.
Это намерение, в зависимости от его силы, яркости, четкости - удерживает тебя в этой позиции точки сборки, в измененном состоянии сознания.
Не позволяя твоей точке сборки вернуться обратно, или сдвинуться куда либо еще.
И здесь скорее не про поверить в свое описание осознания - а про использовать свое описание того что ты осознаешь.
Использовать для того - чтобы выудить из этого нового состояния сознания как можно больше новых восприятий, тем самым достигнув большей фиксации точки сборки в новом положении.
Поэтому - чем больше деталей этого осознания ты себе опишешь - тем глубже будет сдвиг в новую позицию точки сборки, и тем сильнее будет там ее фиксация.
И наоборот. Чем меньше - тем легче тебя сдвинет назад или куда либо еще, и тем менее ярким и четким будет само это осознание.

Подпись автора

Моя телеграмм Группа:
https://t.me/+6uO9ttgInv5hN2Qy

+1

249

Jannnu написал(а):
mmx написал(а):

Верить как раз нужно в то описание за которым нет осознания и опыта.

Ну началось.)

Слишком щекотливый, ненадёжный критерий всегда получается, когда мы начинаем привлекать такое понятие как "верить".

Терминологически тут всё кстати логично, если нет других вариантов, то приходится верить.
Только вот зачем, может не надо верить.

Ну если терминологически быть более точным, то можно сказать не так:

mmx написал(а):

Чужие слова это не отпуск на гаваях в шикарном отеле - это рекламный буклет этого отеля.
Поверить - значит захотеть съездить в этот отель. Не факт что там будет настолько круто - как написано в буклете.
Но ты узнаешь сам, как оно там. Осознаешь. И будешь уже говоря или слушая о там - иметь за этим свое осознание.
А не рекламный буклет в руках, в который тебе нужно верить.
Не поверить - значит забить и пройти мимо.

А так:
Чужие слова это не отпуск на гаваях в шикарном отеле - это рекламный буклет этого отеля. Ну или рассказ того кто там уже побывал.
И все что может этот буклет, этот рассказ - это заинтересовать.
Если тебе интересно, съездишь узнаешь сам, как оно там. Осознаешь. И будешь уже говоря или слушая о там - иметь за этим свое осознание.
Если нет - пройдешь мимо.
А  рекламный буклет в руках, в него можно верить до посинения - он в отель на гаваях не превратиться. Даже если ты его на изусть изучишь, и сравнишь с другими буклетами.
Наличие у тебя этого буклета, или даже сотни таких буклетов - отпуска на гаваях тебе не заменят.

Отредактировано mmx (06.02.24 13:21)

Подпись автора

Моя телеграмм Группа:
https://t.me/+6uO9ttgInv5hN2Qy

0

250

Jannnu написал(а):

Само понятие "осознание" за которым стоит всегда личный опыт, трудно объяснимый другим, тем не менее уверенность ощущения, что это именно Осознание ещё не причина объявлять его таковым.

Я написал уже выше, по прикидкам, в большинстве случаев когда индивид говорит об осознании, о безмолвном знании, это всего лишь один из невербальных видов импульсов всё того же внутреннего диалога летуна, в который индивит охотно верит, потому что он ему кажется тем самым кастенедовским опытом за гранью слов.)

Опыт просто нужен.
Хорошего, глубокого, качественного сдвига в другое состояние сознания.
Чем раньше ты такого первого опыта достигнешь - тем лучше.
И тогда ты уже не спутаешь никогда, осознание и продукт внутреннего диалога.

Подпись автора

Моя телеграмм Группа:
https://t.me/+6uO9ttgInv5hN2Qy

0

251

mmx написал(а):

Чужие слова это не отпуск на гаваях в шикарном отеле - это рекламный буклет этого отеля. Ну или рассказ того кто там уже побывал.
И все что может этот буклет, этот рассказ - это заинтересовать.
Если тебе интересно, съездишь узнаешь сам, как оно там. Осознаешь. И будешь уже говоря или слушая о там - иметь за этим свое осознание.

Тут чуть сложнее, про чужие слова всё понятно, я говорю про свои слова.
Осознание, осознавать и те ощущения что стоят за этими словами.

Я повторю большинство того, что этим называют этим не является.
Называют для себя , не для других.

Иначе всё было бы слишком просто.

Как ты понимаешь что твоё осознание действительно Осознание?
Веришь в это, потому что для тебя это непосредственное очень убедительное ощущение.

Так это всё ерунда из старой доброй игры под названием "верю-неверю"

Отредактировано Jannnu (06.02.24 13:53)

Подпись автора

Будь счастлив, но не индульгируй в этом!

0

252

Jannnu написал(а):

говорю про свои слова.
Осознание, осознавать и те ощущения что стоят за этими словами.

Я повторю большинство того, что этим называют этим не является.
Называют для себя , не для других.

Иначе всё было бы слишком просто.

Как ты понимаешь что твоё осознание действительно Осознание?
Веришь в это, потому что для тебя это непосредственное очень убедительное ощущение.

Так это всё ерунда из старой доброй игры под названием "верю-неверю"

Так я ж говорю - нужен опыт.
И все действительно очень просто.
Критерий различия изменения.
Если это осознание меняет твою жизнь, твои мысли, настроения, твое восприятие мира, твое чувство себя, если ты буквально становишься другим человеком - то это точно осознание, а не спекуляция твоего ума.
И если ты с этим в жизни хотя бы раз столкнешься - ты потом запах этого ни с чем не перепутаешь.
А вот если опыта у человека нет, и он лишь читал о таком...
То о чем тогда говорить?
Чтобы он смог понять - ему надо в первую очередь, такой опыт найти.
Иначе же он будет слышать слова, верить или не верить им, но того что за ними стоит так и не увидит.

Подпись автора

Моя телеграмм Группа:
https://t.me/+6uO9ttgInv5hN2Qy

0

253

нет никакого разума летуна это уловка
летун работает с памятью
подбирая воспоминания чтобы вызвать отрицательные эмоции , для своего пропитания
изменяется наш разум наше осознание до уровня где нет летуна
летун сопротивление для усиления

ММХ , мы ведь по любому всё проверяем на основании веры
может быть когда то будет 100% уверенности при касании , что за словами есть осознание
а пока не очень много процентов
но это не значит что нужно верить в буклет
а именно верить значит хотеть проверить
чужие слова это информация , весь мир состоит из информации
осознание состоит из информации , из проверенных чужих слов
наше осознание состоит из чужих слов

Подпись автора

Простота , Вершина Мастера.

0

254

И всё таки mmx говорит страшные слова. По-настоящему страшные. Сегодня снова в этом убедился. Простое говорит, то что и так казалось бы очень хорошо знаешь. То что и проверять то не надо. Чего это в голову взбредёт проверять очевидное, то с чем каждый день постоянно имеешь дело. Поэтому конечно такого вопроса об  "информации" или  "чужих словах"  не возникает. Ну какие ж они  "чужие"? Когда сам всё это давно давно казалось бы усвоил. Ну, хотя и недостаточно усвоил получается, но всё это глубоко запечатлено в тебе , в подкорке.
      Так вот оказывается не лишнее то что mmx разъясняет прописные истины. Похоже неплохо он внимание своё зафиксировал в некоторых подходящих точках.
      Вот именно убедился сегодня в том, что стоит больше внимания уделить самой фиксации и методам как ты будишь фиксировать и как фиксируешь точку сборки.

Отредактировано Wangchook (07.02.24 09:10)

Подпись автора

docta ignorantia

+1

255

Понял почему моржевание помогает двигаться к остановке внутреннего диалога. Просто серьёзную вещь собираешься сделать. Как ни крути значимую. Никуда не денешься от такого осознания. Вот и переносишь такое отношение на это намерение разговаривать внутри себя. Просто принимаешь себя таким как есть - разговаривающего и собирающегося разговаривать. И принимая себя останавливаешь.

Подпись автора

docta ignorantia

0

256

dreamer написал(а):

ММХ , мы ведь по любому всё проверяем на основании веры
может быть когда то будет 100% уверенности при касании , что за словами есть осознание
а пока не очень много процентов
но это не значит что нужно верить в буклет
а именно верить значит хотеть проверить
чужие слова это информация , весь мир состоит из информации
осознание состоит из информации , из проверенных чужих слов
наше осознание состоит из чужих слов

Да нет, перед словами всегда идет невербальное общение, сонастройка через чувство.
Даже если человек нечувствителен и закрыт - он все равно это делает.
Мы же не искусственные пока люди. А ребенок, он в матери почти год живет. И чувствует все то что чувствует его мать.
И после рождения эту связь не обрывает, через нее копирует многие шаблоны поведения.
После устанавливает такую же связь с отцом, или другими людьми, но уже послабже.
Даже если детство было хреновое, все равно человек находится в постоянном поиске того, с кем бы ему такую связь установить, как с матерью до рождения.
И это не просто связь - это способ восприятия мира или другого человека - через чувство. Которое идет прежде логического понимания и словесного описания.

Взять книги Кастанеды - чем они берут? За ними что-то есть. Это чувствуют все.
И именно этим они и отличаются от кастанедщины в целом.
И вот это что-то и привлекает внимание. А оно, за пределами слов.
Сначала идет оно, и лишь потом слова которые его вскользь описывают, не объясняют а указывают в сторону этого.
А вот там где этого нет, или мало этого. Но много слов - это же совсем не то. Даже если слова подобраны идеально.

Идентично нужно и к своим описаниям подходить. Все они должны быть со страниц альбома памятных событий.
Из ситуаций в которых кроме тебя, и других людей - там была бы сила, дух, осознание. И чтобы именно эта сила играла главную роль, а не ты.
Вот тогда эти описания будут иметь силу, и будут помогать тебе всегда.
Будут выдергивать из индульгирования и будут помогать тебе фиксировать твою точку сборки - в гораздо более выгодных позициях.

Отредактировано mmx (07.02.24 10:04)

Подпись автора

Моя телеграмм Группа:
https://t.me/+6uO9ttgInv5hN2Qy

0

257

Wangchook написал(а):

Вот именно убедился сегодня в том, что стоит больше внимания уделить самой фиксации и методам как ты будишь фиксировать и как фиксируешь точку сборки.

И что немаловажно где именно, в какой позиции ты ее фиксируешь.
Для меня в этом плане большим открытием были места Силы.
Каждое место Силы сдвигает в свою позицию точки сборки. Так буквально за 5-10 лет практики я познакомился не только с тем как достичь сдвига точки сборки. Но и с большим количеством разных ее позиций. Да, не все места Силы в этом плане полезны и интересны. Не все позиции точки сборки которые с их помощью можно узнать решают.
Но совокупность знания их позволяет ориентироваться. Ты понимаешь где она фиксирована обычно, и куда ее ты уже умеешь сдвигать. И видишь то куда ее сдвигает новая практика, или куда ее сдвинул для тебя дух в новом столкновении с ним. И главное что-то в тебе уже знает, как достичь этой позиции снова. И все что тебе нужно для этого, это активизировать это что-то в себе.

По сути каждая практика. Цигун, Йога, Тенсегрити, любые медитации. Каждая из них - суть сдвиг в другую позицию точки сборки. У Каждой из них своя позиция точки сборки.
Чем более глубока твоя практика этой медитации - тем четче сдвиг в эту позицию, тем сильнее в ней твоя фиксация.
И - чем больше ты знаешь таких позиций - тем лучше ты ориентируешься в ситуации когда твоя точка сборки сдвигается с ее обычного положения.
Что-то в тебе начинает осознавать ее движение, ее положение. И что-то в тебе начинает знать как быстро изменить состояние сознания.
Чем больше такого опыта - тем более развито твое энергетическое тело, тем более развито в тебе это что-то.
И в итоге - тем более ты эффективен в любой новой практике.
И тем более ты собран, осознан и готов - ухватить свой кубический сантиметр шанса.
Тем больше ты вынесешь из встречи с духом...

Подпись автора

Моя телеграмм Группа:
https://t.me/+6uO9ttgInv5hN2Qy

+1

258

dreamer написал(а):

Мастер , как то расплывчато про дисциплину
кастанеда вобще мало чё дельного описал

Дверь, и за дверью - ночь.
Стены - в последний раз...
- Мастер! Куда идёт дождь?
"Дождь провожает нас..."

- Мастер, но где же свет?
Мне не видать пути!

"Хочешь остаться?"
- Нет!
"Хочешь идти - иди..."

Улицы всё черней,
Словно эскиз углём.
Горечь осенних дней -
Сразу за февралём.

Мерная поступь снов,
Словно лесная тишь.
В городе - нет лесов,
Не обманись, малыш.

Ты не найдёшь дорог
В свете коптящих ламп.
Свет - это сталь, сынок.
Тьма - это шорох лап.

Чтобы понять ты смог -
Думай, а не смотри!
В городе нет дорог.
Наши пути - внутри.

- Мастер, но где же - все?
"А мы никого не ждём.
Просто уходим в тень,
Следуя за дождём.

А тем, кто остался здесь -
Сотни спокойных дней
Ждать у окошек жизнь
Или бежать за ней."

Отредактировано mmx (08.02.24 22:25)

Подпись автора

Моя телеграмм Группа:
https://t.me/+6uO9ttgInv5hN2Qy

+1

259

mmx написал(а):

Свет - это сталь, сынок

да. самая настоящая сталь. не меньше, не больше. сталь.

Подпись автора

docta ignorantia

0

260

mmx написал(а):
Jannnu написал(а):

говорю про свои слова.
Осознание, осознавать и те ощущения что стоят за этими словами.

Я повторю большинство того, что этим называют этим не является.
Называют для себя , не для других.

Иначе всё было бы слишком просто.

Как ты понимаешь что твоё осознание действительно Осознание?
Веришь в это, потому что для тебя это непосредственное очень убедительное ощущение.

Так это всё ерунда из старой доброй игры под названием "верю-неверю"

Так я ж говорю - нужен опыт.
И все действительно очень просто.

Критерий различия изменения.

Если это осознание меняет твою жизнь, твои мысли, настроения, твое восприятие мира, твое чувство себя, если ты буквально становишься другим человеком - то это точно осознание, а не спекуляция твоего ума.

И если ты с этим в жизни хотя бы раз столкнешься - ты потом запах этого ни с чем не перепутаешь.
А вот если опыта у человека нет, и он лишь читал о таком...
То о чем тогда говорить?
Чтобы он смог понять - ему надо в первую очередь, такой опыт найти.
Иначе же он будет слышать слова, верить или не верить им, но того что за ними стоит так и не увидит.

Нужен опыт, нужен опыт.

Ты говоришь о том, что тебе нужен опыт или о том, чтобы твои слова говорящие об опыте поняли , другим нужен опыт?

Весь опыт может быть неудачным, недостаточным, ложным и воообще никаким не опытом.
А Осознание это не такое волшебное слово , которое всё объясняет указывая на свой опыт, этого не достаточно, если об этом хочется говорить.

И Осознание и опыт вполне вербализируемые штуки, т.е. на них надо не указывать , как на волшебные слова , а описывать.

И про критерии различия изменения.

Слишком часто говорят о сдвигах точки сборки, тогда как на деле происходят гораздо менее значительные и временные смещения.
А в целом ни личность, ни характерк , ни темперамент человека не изменяются, чтобы это тянуло на сдвиг, но очень часть путают или стараются выдать смещения за сдвиги.

Вот допустим ты давно в теме, опыта достаточно, но как ты любил красиво поговорить много лет назад, так и сейчас  любишь, ведь не изменилось это существенное. Какие другие существенные изменения произошли?

Итог поста могу подвевести такой, когда хочется поговорить об опыте , обо Осознании, о сдвигах точки сборки и реальных изменениях, говорить стоит конкретно, а не используя эти  общие понятия.

Я бы послушал даже конкретные истории всего этого без всяких доказательств их реальности, но и таких историй что-то очень мало встречается, фактически я не могу припомнить ни одной, так редко они описываются, хотя казалось бы такое скрывать смысла нет.

Отредактировано Jannnu (13.02.24 11:02)

Подпись автора

Будь счастлив, но не индульгируй в этом!

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Неорганический мир » Про летунов и их разум.