Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » ЧСВ » Чувство собственной важности и чувство самоуничижения.


Чувство собственной важности и чувство самоуничижения.

Сообщений 61 страница 73 из 73

1

https://sun9-1.userapi.com/impg/1Y38MTnA7mvDftyRxXlPssFHbuszCPZ35IaZdg/Gvfl_qQhUug.jpg?size=1280x961&quality=95&sign=bdcd0e2501ad7fad32bbce6a4482b7b0&type=album

У чувства собственной важности есть антипод, своего рода чувство собственной важности наоборот.

Если чувство собственной важности у человека складывается на базе всех его удач, сильных сторон, побед на основании которых человек себя хвалит, или еще лучше, когда его хвалят другие люди. Чем больше таких ситуаций в жизни человека - тем больше его чувство собственной важности. Эдакая звездность, высокомерие, и самовлюбленность мутирующая в чувство собственного превосходства и величия, часто диктующее убеждение что этому человеку все вокруг должны.

То чувство собственной важности наоборот, это чувство самоуничижение. Оно складывается наоборот, из всех слабых сторон, поражений на основании которых человек себя винит, корит, сожалеет что не сделал в этих ситуациях лучше, правильнее. Особенно хреново если еще и другие люди его винят или корят за те или иные ситуации.

Это заставляет человека постоянно чувствовать себя неуверно, нервно, подавлено. Это создает социопатичность, эдакую стену между человеком и другими людьми, это заставляет человека постоянно оправдываться за свои слабости, и всем своим бедам, часто даже вымышленным, искать виновника со стороны. Мол это не я сам, лохмут, все себе запорол, очередной раз, это на мне порча от сильного мага.

и то и другое в равной степени вредно, Создается чувство, эмоциональная предвзятость, что то вроде постоянного нервного напряжения. И это чувство сильно искажает и восприятие человека, как восприятие окружающего мира, так и восприятие себя.

Человек с чувством собственной важности видит только свои сильные стороны, точнее глядя на себя замечает лишь то, чем он в себе гордится. А в окружающем мире он видит лишь то и тех, кто или подливает ему в это чувство собственной важности масла, в виде согласия и похвалы, или то или тех кто бросает вызов этому чувству. Ни на что другое у этого человека не остается ни времени ни энергии, всего себя он посвящает служению чувству собственной важности. Такой человек будет искать везде, в том числе и в практиках, причины считать себя важным.

Человек с чувством самоуничижения, так же, глядя на себя, эмоционально предвзят, и видит лишь свои слабости, свои болезни и недомогания, все на основании чего он себя жалеет и считает жалким, и глядя на это, в этом странном настроении, он все это сильно преувеличивает в своем воображении. Обычно все не так сильно плохо, как он себе рисует. В себе он ищет слабости, а в окружающем мире преследователей, тех кто как либо его ущемляет. И кто ищет - тот всегда найдет. Беда лишь в том, что это полностью поглощает человека, и все чем он занимается изо дня в день, так это оправдано себя жалеет. И будет разрываться такой человек, в своем поведении постоянно, между поиском причин себя жалеть, да разными нелепыми идеями себя оправдать, доказав при этом и себе и другим что он на самом деле не чмо.

И то и другое чувство убирается перепросмотром. Но, мало просто перепросмотреть все события которые делают тебя важным, или делают тебя ничтожным. Нужно через те или иные практики, йогу или места силы к примеру, найти и наработать иное эмоциональное состояние.

В котором человек спокоен и свободен от своих повседневных настроений.

Пока такого опыта у человека нет, перепросмотр будет малоэффективен, вместо отбора своей светимости из прошлых ситуаций, человек будет вовсю рефлексировать эмоционально на эти ситуации.

Когда же такое новое состояние известно, во время перпросмотра человек будет иметь отрешенность от перепросматриваемых ситуаций. Что как раз и позволит забрать свою из них светимость, тем самым значительно сократив то или иное чувство в своем повседневном здесь и сейчас.

Главное здесь принцип понять. Вопрос не только и не сколько в заборе своей светимости, сколько в изменении своей психологии. На многое нужно научится смотреть иначе, с позиции равнозначности и спокойствия, нежили с позиции собственной важности или собственной ничтожности.

Придя к этому, человек совсем иначе начинает смотреть и на себя и на окружающий мир. Он больше не ищет в себе того за что бы себя похвалить, не ищет в себе слабостей. Он не делит восприятие себя, в своем воображении, на слабые и сильные стороны. И это позволяет ему увидеть и осознать в себе что то новое. Идентично и с окружающим миром. Он больше не ищет в нем подхалимов или соперников, не ищет в нем преследователей или виноватых в своих бедах, что тоже позволяет увидеть и осознать что то новое и необычное, которое всегда было рядом, буквально на расстоянии вытянутой руки, которое он раньше, занятый своими эмоционально предвзятыми метаниями, в упор не замечал.

Подпись автора

Моя телеграмм Группа:
https://t.me/+6uO9ttgInv5hN2Qy

0

61

PaulK написал(а):

Будешь получать долю с прибыли и сам научишься.

Так я этого и хочу! Ты напишешь книгу, повторишь успех Кастанеды, а я долю с прибыли получу. Считай что ты мне уже должен. За язык тебя никто не тянул. Тебя спросили сможешь? Ты Сам сказал - смогу.
Когда будет готова первая?
Надо десять, не меньше....

Подпись автора

Моя телеграмм Группа:
https://t.me/+6uO9ttgInv5hN2Qy

0

62

Ты что зациклился на одном и том же, повторяя без толку. Мне пять рублей на всё месяц хватает. Только, похоже, я поспешил с приглашением тебя, мне шизики в команде не нужны.

Подпись автора

История Дона Хуана в других мирах )))

https://ranobes.com/chapters/perfect-wo … -huan.html

0

63

Ты внатуре - попрошайка оскорблений ))) окстись, нет договора - нет денег, продай почку свою, коль нуждаешься в деньгах.

Подпись автора

История Дона Хуана в других мирах )))

https://ranobes.com/chapters/perfect-wo … -huan.html

0

64

Сохай написал(а):

Там-то как правило были ребята, которые в советские школы ходили да книжки толковые читали.

А новое поколение, они ж потребители. Своих идей нет, только чужие всасывают, и пытаются за свои выдавать. Да и то нелепо получается.

Иной раз сам удивляюсь, они двухзначные числа на калькуляторе складывают.... :crazyfun:
Читал недавно тему на дзр 2004 года. Вопрос в теме наитупейший. Ну мол точно будет бессмертие в любой даже нетелесной форме если по КК практиковать?
Автор понятно все, или реально тупил или стебанулся. Но и он на порядков 5 умнее Паулка.
Они блин так тему раскрутили. Почти в каждом ответе кто-то опытом с ним своим поделился. Буквально дзен в каждом сообщении.

Подпись автора

Моя телеграмм Группа:
https://t.me/+6uO9ttgInv5hN2Qy

0

65

PaulK написал(а):

Мне пять рублей на всё месяц хватает.

Ну так и супер - все остальное можешь мне отдавать.

PaulK написал(а):

нет договора - нет денег

Почему нет? Ты же сам сказал, что сможешь повторить успех Кастанеды?  :D

:D Ты кстати не обижайся. Это просто немного стеба над тобой было. Ну просто так. Под настальджи.
На дзр таких стачек было часто много, и многие из них тянулись неделями.
Правда тролли были тогда, как заметил Сохай, хотя бы образованные. Не совсем тупые и деревянные.
В темы мои больше не лезь пожалуйста. Твое мнение, как и твои услуги - тут не то что не нужны, они так сказать совсем не желательны.

Отредактировано mmx (07.01.24 22:19)

Подпись автора

Моя телеграмм Группа:
https://t.me/+6uO9ttgInv5hN2Qy

0

66

Нет. Теперь ты будешь всё  отдавать.

Подпись автора

История Дона Хуана в других мирах )))

https://ranobes.com/chapters/perfect-wo … -huan.html

0

67

PaulK написал(а):

Нет. Теперь ты будешь всё  отдавать.

Повторюсь:

mmx написал(а):

В темы мои больше не лезь пожалуйста. Твое мнение, как и твои услуги - тут не то что не нужны, они так сказать совсем не желательны.

Подпись автора

Моя телеграмм Группа:
https://t.me/+6uO9ttgInv5hN2Qy

0

68

И что будет? Твои темы, твоя важность, получи ещё и твоё самоуничижение. Не ной, выбор сделан, пути назад нет. Готовься.

Подпись автора

История Дона Хуана в других мирах )))

https://ranobes.com/chapters/perfect-wo … -huan.html

0

69

PaulK написал(а):

И что будет? Твои темы, твоя важность, получи ещё и твоё самоуничижение. Не ной, выбор сделан, пути назад нет. Готовься.

да.... уж....
Ну правда что ли? Так просто?
Слушай - у меня еще ютуб канал есть. Давай туда в комменты перенесем наш срачь?
Можно прям щас, вот под это видео пожалуйста:
https://youtu.be/mfIjY5EvYK8
Там я готов тебе хоть целый день отвечать, да что мелочиться - сутками напролет.
Завтра новую ссылку кину.
Ну чтобы и другое видео в поисковике продвинулось.  :D

Отредактировано mmx (07.01.24 22:35)

Подпись автора

Моя телеграмм Группа:
https://t.me/+6uO9ttgInv5hN2Qy

0

70

Нет. Всё будет изыматься автоматически. В нашем взаимодействии больше нет необходимости. Прощай.

Подпись автора

История Дона Хуана в других мирах )))

https://ranobes.com/chapters/perfect-wo … -huan.html

0

71

PaulK написал(а):

Нет. Всё будет изыматься автоматически. В нашем взаимодействии больше нет необходимости. Прощай.

Блин, ну как просто...
Скажи ему одно, он ведется и готов спамить.
Скажи другое, и он снова ведется - и уходит из темы.
Да... Мельчают тролли.

Кстати, кому интересно. Есть хороший фильм, именно про это.
Про игру. Фильм просто бомба. Да, советский еще, и ритмы тогда другие были, занудным может показаться.
Но смысла туда напихали...
Причем все наглядно.
Сюжет простой, есть кстати книга, кому интересно будет, снимали по ней.
В центре сюжета мальчик, школьник, природный сталкер. Ну то есть он не сталкер, не практикует сталкинг - просто у него большой талант к этому.
И нет того кто бы этот талант направил в какую либо сторону.
В итоге, он просто играет людьми, придумал себе кодекс чести, и манипулирует или наказывает тех кого считает нужным.
Ну, он что-то вроде шерлока холмса, только не сыщик и пацан еще. Очень много первого внимания, очень хорошо видит людей и ситуации, гораздо лучше других.
И не знает что с этим делать.
Под конец фильма он встречает достойного соперника, учителя математики, который тоже в этом плане развит.
Пересмотрите несколько раз их поединок. И как они завучем сыграли, как шариком в настольном тенесе...

Подпись автора

Моя телеграмм Группа:
https://t.me/+6uO9ttgInv5hN2Qy

0

72

Takelana написал(а):
Jannnu написал(а):

Если правильно помню, психолог точно не врач и не несет ответственности за свои советы и их последствия, психотерапевт скорее всего тоже.
Только психиатр врач, ты вроде по уши в этом, так что должна знать.

Психотерапевт это врач с с академическим образованием, и он несет ответственность. Советов, кстати, психотерапевты не дают, психологи тоже. Психотерапия вообще избегает советов, там другие принципы. Если вдруг ты наткнулся на ютубе на ролик, где психотерапевт дает советы, это уже коучинг, там другое. Тут мы с тобой ходим по тонкой грани околополитических разговоров, но насколько мне известно психотерапевт несет ответственность конкретно в России.


Насколько понимаю, у психотерапевта должно быть медицинское образование, оно есть и у психиатра, а вот у психолога может и не быть.

0

73

mmx написал(а):

https://sun9-1.userapi.com/impg/1Y38MTnA7mvDftyRxXlPssFHbuszCPZ35IaZdg/Gvfl_qQhUug.jpg?size=1280x961&quality=95&sign=bdcd0e2501ad7fad32bbce6a4482b7b0&type=album

У чувства собственной важности есть антипод, своего рода чувство собственной важности наоборот.

Если чувство собственной важности у человека складывается на базе всех его удач, сильных сторон, побед на основании которых человек себя хвалит, или еще лучше, когда его хвалят другие люди. Чем больше таких ситуаций в жизни человека - тем больше его чувство собственной важности. Эдакая звездность, высокомерие, и самовлюбленность мутирующая в чувство собственного превосходства и величия, часто диктующее убеждение что этому человеку все вокруг должны.

То чувство собственной важности наоборот, это чувство самоуничижение. Оно складывается наоборот, из всех слабых сторон, поражений на основании которых человек себя винит, корит, сожалеет что не сделал в этих ситуациях лучше, правильнее. Особенно хреново если еще и другие люди его винят или корят за те или иные ситуации.

Это заставляет человека постоянно чувствовать себя неуверно, нервно, подавлено. Это создает социопатичность, эдакую стену между человеком и другими людьми, это заставляет человека постоянно оправдываться за свои слабости, и всем своим бедам, часто даже вымышленным, искать виновника со стороны. Мол это не я сам, лохмут, все себе запорол, очередной раз, это на мне порча от сильного мага.

и то и другое в равной степени вредно, Создается чувство, эмоциональная предвзятость, что то вроде постоянного нервного напряжения. И это чувство сильно искажает и восприятие человека, как восприятие окружающего мира, так и восприятие себя.

Человек с чувством собственной важности видит только свои сильные стороны, точнее глядя на себя замечает лишь то, чем он в себе гордится. А в окружающем мире он видит лишь то и тех, кто или подливает ему в это чувство собственной важности масла, в виде согласия и похвалы, или то или тех кто бросает вызов этому чувству. Ни на что другое у этого человека не остается ни времени ни энергии, всего себя он посвящает служению чувству собственной важности. Такой человек будет искать везде, в том числе и в практиках, причины считать себя важным.

Человек с чувством самоуничижения, так же, глядя на себя, эмоционально предвзят, и видит лишь свои слабости, свои болезни и недомогания, все на основании чего он себя жалеет и считает жалким, и глядя на это, в этом странном настроении, он все это сильно преувеличивает в своем воображении. Обычно все не так сильно плохо, как он себе рисует. В себе он ищет слабости, а в окружающем мире преследователей, тех кто как либо его ущемляет. И кто ищет - тот всегда найдет. Беда лишь в том, что это полностью поглощает человека, и все чем он занимается изо дня в день, так это оправдано себя жалеет. И будет разрываться такой человек, в своем поведении постоянно, между поиском причин себя жалеть, да разными нелепыми идеями себя оправдать, доказав при этом и себе и другим что он на самом деле не чмо.

И то и другое чувство убирается перепросмотром. Но, мало просто перепросмотреть все события которые делают тебя важным, или делают тебя ничтожным. Нужно через те или иные практики, йогу или места силы к примеру, найти и наработать иное эмоциональное состояние.

В котором человек спокоен и свободен от своих повседневных настроений.

Пока такого опыта у человека нет, перепросмотр будет малоэффективен, вместо отбора своей светимости из прошлых ситуаций, человек будет вовсю рефлексировать эмоционально на эти ситуации.

Когда же такое новое состояние известно, во время перпросмотра человек будет иметь отрешенность от перепросматриваемых ситуаций. Что как раз и позволит забрать свою из них светимость, тем самым значительно сократив то или иное чувство в своем повседневном здесь и сейчас.

Главное здесь принцип понять. Вопрос не только и не сколько в заборе своей светимости, сколько в изменении своей психологии. На многое нужно научится смотреть иначе, с позиции равнозначности и спокойствия, нежили с позиции собственной важности или собственной ничтожности.

Придя к этому, человек совсем иначе начинает смотреть и на себя и на окружающий мир. Он больше не ищет в себе того за что бы себя похвалить, не ищет в себе слабостей. Он не делит восприятие себя, в своем воображении, на слабые и сильные стороны. И это позволяет ему увидеть и осознать в себе что то новое. Идентично и с окружающим миром. Он больше не ищет в нем подхалимов или соперников, не ищет в нем преследователей или виноватых в своих бедах, что тоже позволяет увидеть и осознать что то новое и необычное, которое всегда было рядом, буквально на расстоянии вытянутой руки, которое он раньше, занятый своими эмоционально предвзятыми метаниями, в упор не замечал.

Согласна с постом. Эти оба чувства чсв.

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » ЧСВ » Чувство собственной важности и чувство самоуничижения.