Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » ЧСВ » Чувство собственной важности и чувство самоуничижения.


Чувство собственной важности и чувство самоуничижения.

Сообщений 1 страница 20 из 73

1

https://sun9-1.userapi.com/impg/1Y38MTnA7mvDftyRxXlPssFHbuszCPZ35IaZdg/Gvfl_qQhUug.jpg?size=1280x961&quality=95&sign=bdcd0e2501ad7fad32bbce6a4482b7b0&type=album

У чувства собственной важности есть антипод, своего рода чувство собственной важности наоборот.

Если чувство собственной важности у человека складывается на базе всех его удач, сильных сторон, побед на основании которых человек себя хвалит, или еще лучше, когда его хвалят другие люди. Чем больше таких ситуаций в жизни человека - тем больше его чувство собственной важности. Эдакая звездность, высокомерие, и самовлюбленность мутирующая в чувство собственного превосходства и величия, часто диктующее убеждение что этому человеку все вокруг должны.

То чувство собственной важности наоборот, это чувство самоуничижение. Оно складывается наоборот, из всех слабых сторон, поражений на основании которых человек себя винит, корит, сожалеет что не сделал в этих ситуациях лучше, правильнее. Особенно хреново если еще и другие люди его винят или корят за те или иные ситуации.

Это заставляет человека постоянно чувствовать себя неуверно, нервно, подавлено. Это создает социопатичность, эдакую стену между человеком и другими людьми, это заставляет человека постоянно оправдываться за свои слабости, и всем своим бедам, часто даже вымышленным, искать виновника со стороны. Мол это не я сам, лохмут, все себе запорол, очередной раз, это на мне порча от сильного мага.

и то и другое в равной степени вредно, Создается чувство, эмоциональная предвзятость, что то вроде постоянного нервного напряжения. И это чувство сильно искажает и восприятие человека, как восприятие окружающего мира, так и восприятие себя.

Человек с чувством собственной важности видит только свои сильные стороны, точнее глядя на себя замечает лишь то, чем он в себе гордится. А в окружающем мире он видит лишь то и тех, кто или подливает ему в это чувство собственной важности масла, в виде согласия и похвалы, или то или тех кто бросает вызов этому чувству. Ни на что другое у этого человека не остается ни времени ни энергии, всего себя он посвящает служению чувству собственной важности. Такой человек будет искать везде, в том числе и в практиках, причины считать себя важным.

Человек с чувством самоуничижения, так же, глядя на себя, эмоционально предвзят, и видит лишь свои слабости, свои болезни и недомогания, все на основании чего он себя жалеет и считает жалким, и глядя на это, в этом странном настроении, он все это сильно преувеличивает в своем воображении. Обычно все не так сильно плохо, как он себе рисует. В себе он ищет слабости, а в окружающем мире преследователей, тех кто как либо его ущемляет. И кто ищет - тот всегда найдет. Беда лишь в том, что это полностью поглощает человека, и все чем он занимается изо дня в день, так это оправдано себя жалеет. И будет разрываться такой человек, в своем поведении постоянно, между поиском причин себя жалеть, да разными нелепыми идеями себя оправдать, доказав при этом и себе и другим что он на самом деле не чмо.

И то и другое чувство убирается перепросмотром. Но, мало просто перепросмотреть все события которые делают тебя важным, или делают тебя ничтожным. Нужно через те или иные практики, йогу или места силы к примеру, найти и наработать иное эмоциональное состояние.

В котором человек спокоен и свободен от своих повседневных настроений.

Пока такого опыта у человека нет, перепросмотр будет малоэффективен, вместо отбора своей светимости из прошлых ситуаций, человек будет вовсю рефлексировать эмоционально на эти ситуации.

Когда же такое новое состояние известно, во время перпросмотра человек будет иметь отрешенность от перепросматриваемых ситуаций. Что как раз и позволит забрать свою из них светимость, тем самым значительно сократив то или иное чувство в своем повседневном здесь и сейчас.

Главное здесь принцип понять. Вопрос не только и не сколько в заборе своей светимости, сколько в изменении своей психологии. На многое нужно научится смотреть иначе, с позиции равнозначности и спокойствия, нежили с позиции собственной важности или собственной ничтожности.

Придя к этому, человек совсем иначе начинает смотреть и на себя и на окружающий мир. Он больше не ищет в себе того за что бы себя похвалить, не ищет в себе слабостей. Он не делит восприятие себя, в своем воображении, на слабые и сильные стороны. И это позволяет ему увидеть и осознать в себе что то новое. Идентично и с окружающим миром. Он больше не ищет в нем подхалимов или соперников, не ищет в нем преследователей или виноватых в своих бедах, что тоже позволяет увидеть и осознать что то новое и необычное, которое всегда было рядом, буквально на расстоянии вытянутой руки, которое он раньше, занятый своими эмоционально предвзятыми метаниями, в упор не замечал.

Подпись автора

Моя телеграмм Группа:
https://t.me/+6uO9ttgInv5hN2Qy

0

2

Мне кажется, или речь идет о т.н. нарциссическом расщеплении личности?

При нем человек глубоко внутри чувствует себя ничтожеством и дико от этого страдает. Поэтому он постоянно ищет способы опровергнуть собственную стремность - это может выражаться в стремление к показному богатству (золотые часы, дорогие тачки и пр.), так же это может быть напускная одухотворенность (ну о чем говорить с человеком, если он даже в бога не верит?), чрезмерная гордость каким-то аспектом своей жизни (я родила двух детей! у меня красный диплом! мне 80 лет уважайте меня!), это может выражаться принадлежностью к какой-то социальной группе или какому-то идеологическому направлению (человек поддерживает решения конкретного политика, к примеру, против какой-то идеологии).

Когда человеку пытаешься объяснить, что его якобы достижение это пыль - он может очень сильно взвиться, это будет сверхчувствительная для него тема, потому что без этой пыли он просто обычный стремный чувак. И не по-настоящему стремный, а стремный потому что у него проблемы с самооценкой, внутри него жесткая установка на собственную стремность, у него нет глубокой внутренней, безусловной любви к себе. Он не может любить себя по факту существования, он любит себя только за что-то. И если это что-то забрать, он будет никем и будет испытывать сильную душевную боль.

В двух словах - нарциссическое расщепление личности это когда чувство собственной ничтожности прикрывается чувством собственной важности.

Отредактировано Takelana (06.01.24 13:07)

+4

3

Takelana написал(а):

Мне кажется, или речь идет о т.н. нарциссическом расщеплении личности?

При нем человек глубоко внутри чувствует себя ничтожеством и дико от этого страдает. Поэтому он постоянно ищет способы опровергнуть собственную стремность - это может выражаться в стремление к показному богатству (золотые часы, дорогие тачки и пр.), так же это может быть напускная одухотворенность (ну о чем говорить с человеком, если он даже в бога не верит?), чрезмерная гордость каким-то аспектом своей жизни (я родила двух детей! у меня красный диплом! мне 80 лет уважайте меня!), это может выражаться принадлежностью к какой-то социальной группе или какому-то идеологическому направлению (человек поддерживает решения конкретного политика, к примеру, против какой-то идеологии).

Когда человеку пытаешься объяснить, что его якобы достижение это пыль - он может очень сильно взвиться, это будет сверхчувствительная для него тема, потому что без этой пыли он просто обычный стремный чувак. И не по-настоящему стремный, а стремный потому что у него проблемы с самооценкой, внутри него жесткая установка на собственную стремность, у него нет глубокой внутренней, безусловной любви к себе. Он не может любить себя по факту существования, он любит себя только за что-то. И если это что-то забрать, он будет никем и будет испытывать сильную душевную боль.

В двух словах - нарциссическое расщепление личности это когда чувство собственной ничтожности прикрывается чувством собственной важности.

Продолжу сама себя. Лечиться нарциссическое расщепление одним единственным способом - любовью к себе. Это парадоксально, это как рулить в сторону заноса, так как со стороны может показаться, что человек, который нарциссически выпячивает себя и так себя очень сильно любит, но это не так. На самом деле он себя ненавидит. Парадокс в том, что когда мы хвастаемся и выпендриваемся перед кем-то, на самом деле мы хвастаемся и выпендриваемся перед самим собой. Когда мы хотим казаться лучше в обществе, чем есть на самом деле, мы хотим сами почувствовать, что мы хорошие. Мы достойные.Мы делаем это потому, что считаем, что "Я ПЛОХОЙ", "Я НЕДОСТОЙНЫЙ", "Я СТРЕМНЫЙ". Бывает так, что человек загоняется, что люди не любят его за некрасивые зубы/лысину/лишний вес и пр. это значит что на самом деле он сам себя за это не любит. Если человек говорит всем, что у него разряд по какому-то спорту, что у него диплом и кубок - это сам себе пытается внушить, что он хороший, он так пытается себя полюбить.

Более того, по заверению моего психотерапевта нарциссическое расщепление и все его формы/виды - это третья по распространенности проблема, с которой люди приходят к психотерапевту. На первом месте во всех странах со статистикой стоят - 1. все виды зависимостей (алкоголь/наркота), 2. ожирение (тоже своего рода зависимость), 3. проблемы с самооценкой/расщепление.

Но самое интересное, что частенько люди с нарциссическим расщеплением приходят к психотерапевту, чтобы сделать свое нарциссическое расщепление ещё сильнее. К примеру, девушка которая вертится на двух работах, ходит в спортзал, идеальная жена и мать приходит к психотерапевту, чтобы узнать как быть ещё более продуктивной и вообще отличницей. Как ещё лучше ублажить мужа и накрыть стол, как стать ещё красивее и прекраснее!

Почему я про это так много знаю? Это моя проблема. И я её решаю.

+1

4

Takelana написал(а):

К примеру, девушка которая вертится на двух работах, ходит в спортзал, идеальная жена и мать приходит к психотерапевту, чтобы узнать как быть ещё более продуктивной и вообще отличницей. Как ещё лучше ублажить мужа и накрыть стол, как стать ещё красивее и прекраснее!

интересно , где здесь нарциссическое расщепление , и в чём проблема ?

Подпись автора

Простота , Вершина Мастера.

0

5

dreamer написал(а):

интересно , где здесь нарциссическое расщепление

Это просто другая терминология.
Нарцистическими расстройствами в психологии называют разные загоны на базе чувства собственной важности, его гипертрофированное проявление, или поведение при его уязвлении.

Отредактировано mmx (07.01.24 11:00)

Подпись автора

Моя телеграмм Группа:
https://t.me/+6uO9ttgInv5hN2Qy

0

6

Takelana написал(а):

К примеру, девушка которая вертится на двух работах, ходит в спортзал, идеальная жена и мать приходит к психотерапевту, чтобы узнать как быть ещё более продуктивной и вообще отличницей. Как ещё лучше ублажить мужа и накрыть стол, как стать ещё красивее и прекраснее!

А конкретно в этом примере, вероятно имеется ввиду чистый блевунизм. Самолюбование в глазах окружающих. И вылезание из кожи вон ради эдакого романтического образа, который к слову чаще всего видит только сам блевун. А остальным глубоко плевать, им просто нравиться что им в контексте этого, что-то постоянно делают, стараются.
В психологии, вероятно, такой уход от реальности, считается патологией.
А нарцисцизм лепят к этому, потому что человек занимаясь этим реально ловит кайф от того какой он классный. Ну то есть любуется собой в процессе.

Подпись автора

Моя телеграмм Группа:
https://t.me/+6uO9ttgInv5hN2Qy

0

7

Takelana написал(а):

К примеру, девушка которая вертится на двух работах, ходит в спортзал, идеальная жена и мать приходит к психотерапевту, чтобы узнать как быть ещё более продуктивной и вообще отличницей. Как ещё лучше ублажить мужа и накрыть стол, как стать ещё красивее и прекраснее!

девушка безупречный воин , работает на благо общества
следит за телом и детьми , мастер в отношениях с мужем
ищет информацию как стать ещё лучше
что не так ?

Подпись автора

Простота , Вершина Мастера.

0

8

dreamer написал(а):
Takelana написал(а):

К примеру, девушка которая вертится на двух работах, ходит в спортзал, идеальная жена и мать приходит к психотерапевту, чтобы узнать как быть ещё более продуктивной и вообще отличницей. Как ещё лучше ублажить мужа и накрыть стол, как стать ещё красивее и прекраснее!

девушка безупречный воин , работает на благо общества
следит за телом и детьми , мастер в отношениях с мужем
ищет информацию как стать ещё лучше
что не так ?

Цель. Это делается не для безупречности. И не для осознания, и не для пути.
Соответственно не приводит ни к безупречности ни к осознанию.
А приводит к страданиям, из за недооцененности и к физическому истощению из за постоянного самопожертвования.
Так как делается бессознательно, активно ведясь на третий тип личности - блевун.
Делается конкретно для самолюбования.
Была хорошая песня одна, про это:

Отредактировано mmx (07.01.24 11:50)

Подпись автора

Моя телеграмм Группа:
https://t.me/+6uO9ttgInv5hN2Qy

0

9

а что такое безупречность осознание и путь ?
цель сделала её идеальной женой , а это высокий уровень осознанности

Подпись автора

Простота , Вершина Мастера.

0

10

mmx В психологии, вероятно, такой уход от реальности, считается патологией.

В целом так и есть. Психология очень-очень толерантная наука, в ней считается патологией все, от чего человек страдает, то есть испытывает неприятные эмоции. Бывают вывернутые наизнанку неравные браки, бывают нетрадиционные ориентации, бывают люди которые бьют друг друга плетками во время секса, бывают женщины, которые не хотят рожать и мужчины, которые не хотят, чтобы их жена рожала, бывают люди, которые вместо карьеры решили сидеть на горе и медитировать, бывают люди, которые обчитались странных мистических учений и бросили все, чтобы уехать в Индию медитировать на горе. Многое из этого с точки зрения общества может быть "неправильно" и "осуждаемо", но с точки зрения психологии человек правильных ровно до тех пор, пока не начал страдать.

Если ему в кайф, ему хорошо - значит у него все в порядке. Если психотерапевт вывел человека на дорогу, где ему в кайф и ему хорошо - его работа выполнена. Именно поэтому после психотерапевта люди начинают бросать семьи, работу, срываться в горы, менять направление жизни и пр. Именно поэтому многие не любят психотерапевтов, потому что латентные лесбиянки становятся реальными лесбиянками, скрытые некогда художники бросают работу в Газпроме и уходят рисовать мангу в небольшую студию.

dreamer Девушка безупречный воин , работает на благо общества
следит за телом и детьми , мастер в отношениях с мужем
ищет информацию как стать ещё лучше
что не так ?

Вообще-то, я с тобой согласна. Теоретически, если бы девушка была счастлива, то с ней все хорошо, она большая молодец. Но в контексте моего сообщения эта девушка несчастлива, потому что считает себя недостаточно идеальной. И сколько бы она не стремилась к идеалу, она не сможет быть удовлетворенной. Это как бесконечное стремление к богатству у хронически-богатых людей, это как бесконечные пластические операции для людей с ненавистью к собственному телу и так далее.

В контексте моей мысли девушка перерабатывает, не умеет отдыхать, когда-нибудь её организм сдаст и она свалиться к глубокую депрессию. А депрессия с точки зрения психологии это глубокий отдых. Цитирую моего психотерапевта: "Депрессия, это когда твоему сознанию надоело обслуживать твой аватар и твои субличности, которые занимаются хрен знает чем и твое сознание решило - ХВАТИТ! полежи как без сил ан кроватке и подумай над своим поведением". Депрессия это высшее благо, которое заставляет людей крепко задуматься. И чаще всего люди приходят к психотерапевту именно уже в депрессии, потому что до этого момента никто и не почешется. У нас же к зубному только с болью в основном ходят.

Опять же, выдуманную девушка, про которую я говорила скорее всего чморили в детстве. Мама ругала за четверки, требуя пятерок, подруга вышла замуж за богатого и красивого, отец всегда хотел мальчика и т.д. И теперь она всем пытается доказать, что она хорошая. Что она достойная. И самое поразительное, что со своими травмами она не идет к психологу, ведь её травмы делают её сильной, дают ей силы, энергию, мотивацию. В психологии это называется "транзактным анализом" или "транзитными играми".

К примеру, вечно-болеющие люди. Вокруг них все бегают, все их любят, и им невыгодно становится здоровыми. Или - вечно-несчастные старики, которые способны получить что-то от общества только если они очень несчастны. Или изменяющий, но богатый и красивый муж - жена это терпит, потому что скорее всего (как она думает) она недостойна лучшего. Она не найдет кого-то другого. Транзактных игр много. Мне всегда казалось, что мой путь сердца может быть частью транзактной игры, но вот, проработка у психотерапевта - и мой путь сердца не только не исчез, но и стал более сердечным и крепким. Ура! Эту игру я выиграла.

Но наше сознание (или психика) невероятно мудра. Все, что она выкидывает - все эмоции, чувства, крики, ярость, слезы, депрессия и пр. - это все очень важные вещи. Это не просто так. Это наше внутреннее Я дает нам понять что-то очень важное, оно как бы кричит "ЗАМЕТЬ МЕНЯ! ПОСМОТРИ НА МЕНЧ!!! Я ТЕБЕ УКАЗЫВАЮ НА ЧТО-ТО!". Именно поэтому первому, чему учат на психотерапии это работа с эмоциями и чувствами - арспознание, называние, понимание, максимальная осознанность и максимальная трезвость в оценке всех своих ощущений.

Ну и картинка на развлечся, список чувств (мне эту картинку дали на первой сессии с психотерапевтом):
https://i.imgur.com/kfGRAXul.jpg
Из картинки можно сделать вывод, что основных эмоций пять, - гнев, страх, грусть, любовь и радость. Их стоит начать отслеживать в первую очередь.

Отредактировано Takelana (07.01.24 12:57)

0

11

в контексте твоей мысли конечно может быть что угодно , особенно если ты этого хочешь
делал вывод из описанного и знаю необходимость тяжёлой работы
опять же здесь нужно знать предел
депрессии это почти всегда раздутое чсв отрицалово
по крайней мере кончают жизнь самоубийством не из за того что перетрудился физически
и в то же время человек не может справиться с трудностями физическими и психическими
потому что он слаб во всех отношениях и не хочет преодолевать сдаётся
описанная девушка преодолевает ищет и найдёт лучший вариант своего пути

Подпись автора

Простота , Вершина Мастера.

0

12

dreamer написал(а):

делал вывод из описанного и знаю необходимость тяжёлой работы

Я не стану спорить с тем, что нас жизнь может жестко поставить раком и тяжелая работа действительно требуется. Но скажу по себе - я от тяжелой работы отказалась. У меня такое правило по-жизни - если я что-то заставляю себя делать, если я страдаю, если мне тяжело, то я совершенно точно делаю что-то не так и стоит пересмотреть какие-то жизненные доктрины. ДХ говорил, что путь сердца как раз таки лёгок, и когда он понял, что Кастанеда, пришедший к ним с запросом "научи меня травам" на самом деле любит охотиться, то мгновенно пересел на тему охоты.

dreamer написал(а):

а что такое безупречность осознание и путь ?
цель сделала её идеальной женой , а это высокий уровень осознанности

На самом деле мы не хотим быть осознанными, не хотим быть идеальными))). Мы все до единого хотим одного - быть счастливыми. В этом весь прикол. Бессмысленно быть идеальным в чем-то, если это не приносит счастья. mmx стал мастером медитации, потому что это делает его счастливым, я хочу выпустить собственный комикс, потому что это делаем меня счастливой. Мы идем путем знаний, потому что это делает нас счастливым. Психология - это наука делания людей счастливыми.

0

13

Психология - имеет предмет изучения психику. А психологи и психотерапевты просто делают тебе мозги, а ты радосто им платишь за это. Снова пресловутые вы. Кто вы все? Голые обезьяны человечки или твои подружки по несчастью? Счастье - это когда ничего не надо.

Отредактировано PaulK (07.01.24 14:24)

Подпись автора

История Дона Хуана в других мирах )))

https://ranobes.com/chapters/perfect-wo … -huan.html

0

14

PaulK написал(а):

Психология - имеет предмет изучения психику. А психологи и психотерапевты просто делают тебе мозги, а ты радосто им платишь за это.

Вообще-то так и есть. Я действительно РАДОСТНО ЗА ЭТО ПЛАЧУ и сейчас поясню почему.

Я считаю, что контракт, построенный на разумных, рыночных ценах и деньгах - самый чистый контракт на свете. Все другие контракты, построенные на непонятной взаимовыгоде и малопонятной, взаимной, полудружеской созависимости могут в конечном счете сделать мне больно, там всегда есть второе дно, от меня всегда могут что-то потребовать, что я могу быть не в силах бать. Это как законтрактится с союзником... Сколько проблем можно было бы решить, если бы я просто могла заплатить. Рыночные отношения построены на защите человека от врача, врач несет ответственность, и его можно за это даже посадить, в отличие от коучей и книг про мистику и саморазвитие.

Отношения, построенные на деньгах - очень чистые, профессиональные, четкие, без взаимных обид. Я могу психануть при психологе, выхватить паническую атаку, проблеваться, нахамить ей, а она будет мягко улыбаться и ещё поблагодарит меня за то, что я не испугалась своих эмоций и сказала все честно. Я могу в любой момент получить необходимую мне помощь, запросить необходимые мне знания, попросить пруфы и доказательную базу. Я могу приходить, когда хочу и уходить, когда хочу. Все довольны.

Идеальная чистота отношений.

п.с. Что такое "делать мозги" я не совсем понимаю. Но попробуйю понять. Дело в том, что у человека частенько бывает ПРОБЛЕМА, которую он не осознает, так как проблема больше, чем он сам. Именно поэтому всегда требуется взгляд со стороны. Именно поэтому психологи проходят сессии у психологов (т.н. супервизия), чтобы понять - что они нигде не загнались, нигде не потерялись, не ушли в какую-то степь, не начали перекладывать на клиенты свои страхи, свои обиды и т.д. Так что да, в какой-то степени они действительно делают мозги.

Отредактировано Takelana (07.01.24 14:38)

0

15

Очередной тяжёлый случай ))) я просто похлопаю )))

Подпись автора

История Дона Хуана в других мирах )))

https://ranobes.com/chapters/perfect-wo … -huan.html

0

16

PaulK написал(а):

Очередной тяжёлый случай ))) я просто похлопаю )))

Ну ок.  :D

0

17

Takelana написал(а):

Отношения, построенные на деньгах - очень чистые, профессиональные, четкие, без взаимных обид. Я могу психануть при психологе, выхватить паническую атаку, проблеваться, нахамить ей, а она будет мягко улыбаться и ещё поблагодарит меня за то, что я не испугалась своих эмоций и сказала все честно. Я могу в любой момент получить необходимую мне помощь, запросить необходимые мне знания, попросить пруфы и доказательную базу. Я могу приходить, когда хочу и уходить, когда хочу. Все довольны.

Если правильно помню, психолог точно не врач и не несет ответственности за свои советы и их последствия, психотерапевт скорее всего тоже.
Только психиатр врач, ты вроде по уши в этом, так что должна знать.

Отредактировано Jannnu (07.01.24 16:05)

Подпись автора

Будь счастлив, но не индульгируй в этом!

0

18

Jannnu написал(а):

Если правильно помню, психолог точно не врач и не несет ответственности за свои советы и их последствия, психотерапевт скорее всего тоже.
Только психиатр врач, ты вроде по уши в этом, так что должна знать.

Психотерапевт это врач с с академическим образованием, и он несет ответственность. Советов, кстати, психотерапевты не дают, психологи тоже. Психотерапия вообще избегает советов, там другие принципы. Если вдруг ты наткнулся на ютубе на ролик, где психотерапевт дает советы, это уже коучинг, там другое. Тут мы с тобой ходим по тонкой грани околополитических разговоров, но насколько мне известно психотерапевт несет ответственность конкретно в России.

0

19

Takelana написал(а):
Jannnu написал(а):

Если правильно помню, психолог точно не врач и не несет ответственности за свои советы и их последствия, психотерапевт скорее всего тоже.
Только психиатр врач, ты вроде по уши в этом, так что должна знать.

Психотерапевт это врач с с академическим образованием, и он несет ответственность. Советов, кстати, психотерапевты не дают, психологи тоже. Психотерапия вообще избегает советов, там другие принципы. Если вдруг ты наткнулся на ютубе на ролик, где психотерапевт дает советы, это уже коучинг, там другое. Тут мы с тобой ходим по тонкой грани околополитических разговоров, но насколько мне известно психотерапевт несет ответственность конкретно в России.

Возможно в разных странах разные правила, в России, если правильно помню, психолог не врач и не обязан иметь врачебную квалификацию. Под советами я имею ввиду любую лечебную помощь за деньги. Всех их надо проверять.

Отредактировано Jannnu (07.01.24 16:15)

Подпись автора

Будь счастлив, но не индульгируй в этом!

0

20

Вот Ян верно мыслит ) Им просто нравится ныть и платить )))

Подпись автора

История Дона Хуана в других мирах )))

https://ranobes.com/chapters/perfect-wo … -huan.html

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » ЧСВ » Чувство собственной важности и чувство самоуничижения.