Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Разговоры о Тонале » Когда вы испытываете чувство недовольства.


Когда вы испытываете чувство недовольства.

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Заметил, что, если что-то идёт не так и по этому поводу ощущаю недовольство это еще не значит, что я уже понимаю, что на самом деле происходит не так как нужно мне.

Скорее ощущение означает что работает ЧСВ.

Подпись автора

Будь счастлив, но не индульгируй в этом!

0

2

Jannnu написал(а):

Заметил, что, если что-то идёт не так и по этому поводу ощущаю недовольство это еще не значит, что я уже понимаю, что на самом деле происходит не так как нужно мне.

Заметил,что когда на самом деле происходит не так как нужно мне,то ощущаю интерес. Не недовольство,а недоумение, удивление: а Что я делаю?! И смотрю внимательно, замечаю что не так. Исправляю то,что заметил.

Подпись автора

docta ignorantia

0

3

От недовольства убегаю. Знаю - что ерунда это. Что ж тенденции ко всякой глупости в воздухе витают, порой и подхватишь, но стараешься выплюнуть быстрее.

Подпись автора

docta ignorantia

0

4

Похоже сначала ты написал о том, как ты представляешь идеальное поведение, как ты хотел бы поступать во всех случаях, а потом о том, как происходит на самом деле. Интересно получилось.

Отредактировано Jannnu (05.01.24 16:11)

Подпись автора

Будь счастлив, но не индульгируй в этом!

0

5

Jannnu написал(а):

Похоже сначала ты написал о том, как ты представляешь идеальное поведение, как ты хотел бы поступать во всех случаях, а потом о том, как происходит на самом деле. Интересно получилось.

Часто так бывает. Что-то на что-то похоже. И это бывает интересно. Хорошо. Хорошо когда интересно. Но всё же чаще стоит заметить разницу. Между тем что похоже и тем, что есть. Написал не о идеальном поведении. Просто привёл свойство того поведения,которое есть. А потом написал о том как именно я придерживаюсь этого поведения. Симптомы болезней возникают. Но их можно заметить в этот самый момент возникновения и тем самым предотвратить повреждение. В этом суть. Давно так делаю. С любой потенциальной болезнью можно так справиться. В том числе и с недовольством. Ни к чему оно.

Подпись автора

docta ignorantia

0

6

Jannnu написал(а):

Заметил, что, если что-то идёт не так и по этому поводу ощущаю недовольство это еще не значит, что я уже понимаю, что на самом деле происходит не так как нужно мне.

если что то идёт не так и по этому поводу ощущаю недовольство
значит я не понимаю , что на самом деле происходит так как нужно мне

Подпись автора

Простота , Вершина Мастера.

0

7

Всё что мы пишем о недовольстве и прочем, должно иметь префикс - эмоции. Любые эмоции опасны. Это кратковременные химические реакции в мозге, которые имеют общее название - омрачения. Даже позитивные эмоции - это омрачения. Если я испытываю недовольство и у меня нет негативной эмоции, то это то, что надо. Не в недовольстве дело. Дело в эмоциях. Я не хочу никаких эмоций, они скрывают пласт озаренных восприятий и переживаний. От любых эмоций нужно освобождаться и тогда открываются чудеса восприятия. У эмоций есть дурное качество - это качели - подъем - спад, позитив - негатив. Это очень дурные качели.

+1

8

Эмоции это потеря энергии.

0

9

Можно принять за рабочую гипотезу, что эмоции зависят от химии тела, не только от неё, но это вполне очевидно, по простым наблюдениям.
Мы испытываем эмоции, когда тело синтезирует определенную химию и определенное чувство может влиять на синтез других.
Всё взаимосвязано.

Сознанию приходится всё это фиксировать, потому что не воспринимать мы не можем.
Проявление эмоциональности это перераспределение энергии, часто может быть потерей, но может быть и полезной тратой, всё зависиит от конткекста каждой конкретной ситуации.

Поэтому ставить задачу подавлять эмоциональность, бороться с ней так же ошибочно, как и потакать.
Разумное регулирование будет лучшим вариантом, избегать индульгирования в первую очерерь и ложного понимания самой природы эмоциональности и  чувственности, когда например эмоции путают с интллектом и много ложных вариантов ещё есть.

Отредактировано Jannnu (06.01.24 11:23)

Подпись автора

Будь счастлив, но не индульгируй в этом!

0

10

Есть такой ресурс в сети - "бодхи путь к ясному сознанию".
В качестве метода там предлагается не подавление эмоций, а их устранение.
Описывается разница между подавлением и устранением.
И вообще неплохой ресурс на тему бессознательных омрачений человека.
Было это лет 20-ть назад, что-то пытался практиковать.

Мой основной интерес - хорошее самочувствие, поскольку только хорошее самочувствие может быть основой достойной жизни.

Меня двигают в этом направлении редкие озарения, когда самочувствие и восприятие заметно улучшаются.

Было время, когда я и улыбаться не мог (был сплошной негативный фон).  %-)

Отредактировано nick_rh (06.01.24 11:56)

0

11

Jannnu написал(а):

Заметил, что, если что-то идёт не так и по этому поводу ощущаю недовольство это еще не значит, что я уже понимаю, что на самом деле происходит не так как нужно мне.

Скорее ощущение означает что работает ЧСВ.

Ощущение недовольства (пусть будет НД) к ЧСВ относится весьма косвенно. НД скорее говорит о том, что у воина недостаточно воли / личной силы для полноценного нахождения в той ПТС где он находится. ПТС это не какая то статичная фишка типа свойства осознания здесь и сейчас (хотя и оно то же, просто разные ракурсы), а скорее определенная канва цепочки событий, происходящих с воином в течение определенного периода времени произвольной длительности. Я в своей модели Каббалы это явление называю АВАЯ. Объяснить его в двух словах не получится. Но суть его всегда в том, что приобретению опыта и следовательно увеличению личной силы на объем этого полезного практического опыта, связанного с полноценным осознанным нахождением в той или иной позиции ТС, всегда предшествует прохождение этой же цепочки с примерным наступлением на все расставленные по периметру заботливо Духом грабли, от больших и увесистых, как для уборки стогов сена, вплоть до самых маленьких садовых тяпочек  :D Именно этот Путь "по граблям" и формирует основу, приобретаемой в результате прохождения и завершения этого конкретного АВАЯ, обьема воли /личной силы и полезного опыта. И именно для этого этапа, характерно ощущение недовольства, каждый раз в момент контакта лба с граблями, что ни разу не удивительно. Но исходя из природы механизма, описанного выше, ясно следует отсутствие явных парралелей между НД и ЧСВ. В случае, если тот, кто его испытывает, воин, а не дырявый горшок, и не феерический дол@#$б "уникальная неповторимая личность" (вот как раз иллюстрация поспела в нижеследующем посте 🤣)

Takelana написал(а):

Мужики обсуждают чувства!

https://i.imgur.com/nB9OlpPm.jpg

Отредактировано Сталкеr (06.01.24 13:19)

Подпись автора

"Или убью ее, или влюблюсь!" - Хан Соло о принцессе Лее. Звездные Войны Iv

0

12

Мужики обсуждают чувства!

https://i.imgur.com/nB9OlpPm.jpg

0

13

Takelana написал(а):

Мужики обсуждают чувства!

https://i.imgur.com/nB9OlpPm.jpg

Написал вам вчера в личку, может пропустили, можете подтвердить, что получили сообщение?

Подпись автора

Будь счастлив, но не индульгируй в этом!

0

14

Jannnu написал(а):
Takelana написал(а):

Мужики обсуждают чувства!

https://i.imgur.com/nB9OlpPm.jpg

Написал вам вчера в личку, может пропустили, можете подтвердить, что получили сообщение?

Спасибо! Все прочла. Времени нет отвечать.

0

15

Takelana написал(а):
Jannnu написал(а):
Takelana написал(а):

Мужики обсуждают чувства!

https://i.imgur.com/nB9OlpPm.jpg

Написал вам вчера в личку, может пропустили, можете подтвердить, что получили сообщение?

Спасибо! Все прочла. Времени нет отвечать.

Спасибо, понятно.

Подпись автора

Будь счастлив, но не индульгируй в этом!

+1

16

Сталкеr написал(а):
Jannnu написал(а):

Заметил, что, если что-то идёт не так и по этому поводу ощущаю недовольство это еще не значит, что я уже понимаю, что на самом деле происходит не так как нужно мне.

Скорее ощущение означает что работает ЧСВ.

Ощущение недовольства (пусть будет НД) к ЧСВ относится весьма косвенно. НД скорее говорит о том, что у воина недостаточно воли / личной силы для полноценного нахождения в той ПТС где он находится. ПТС это не какая то статичная фишка типа свойства осознания здесь и сейчас (хотя и оно то же, просто разные ракурсы), а скорее определенная канва цепочки событий, происходящих с воином в течение определенного периода времени произвольной длительности. Я в своей модели Каббалы это явление называю АВАЯ. Объяснить его в двух словах не получится. Но суть его всегда в том, что приобретению опыта и следовательно увеличению личной силы на объем этого полезного практического опыта, связанного с полноценным осознанным нахождением в той или иной позиции ТС, всегда предшествует прохождение этой же цепочки с примерным наступлением на все расставленные по периметру заботливо Духом грабли, от больших и увесистых, как для уборки стогов сена, вплоть до самых маленьких садовых тяпочек  :D Именно этот Путь "по граблям" и формирует основу, приобретаемой в результате прохождения и завершения этого конкретного АВАЯ, обьема воли /личной силы и полезного опыта. И именно для этого этапа, характерно ощущение недовольства, каждый раз в момент контакта лба с граблями, что ни разу не удивительно. Но исходя из природы механизма, описанного выше, ясно следует отсутствие явных парралелей между НД и ЧСВ. В случае, если тот, кто его испытывает, воин, а не дырявый горшок, и не феерический дол@#$б "уникальная неповторимая личность" (вот как раз иллюстрация поспела в нижеследующем посте 🤣)

Takelana написал(а):

Мужики обсуждают чувства!

https://i.imgur.com/nB9OlpPm.jpg

Срасибо за ответ, интересно.
Сама идея, что эмоция, чувство недовольства связано с тем, что у человека недостаточно энергии, когда он находится в конкретном положении точки сборки.
С удовольствием послушаю ещё ваши идеи, мысли на эту тему.
Если вдруг , несмотря  на бан вы заглянете сюда, думаю просмотр форума не является проблемой при бане, то , если захотите пообщатьс я мне можно написать сюда, чтобы писать там не нужна регистрация https://konstruktor.forum2x2.ru/t1530-topic.

Подпись автора

Будь счастлив, но не индульгируй в этом!

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Разговоры о Тонале » Когда вы испытываете чувство недовольства.