Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Сталкинг » Развитие разума.


Развитие разума.

Сообщений 21 страница 40 из 58

21

dreamer написал(а):

а что такое просветление ?

просветление описывают так - у меня в ботинке был камешек и я не знал ничего о нем.
потом этот камешек из ботинка пропал и мне стало легче ходить.
потом я стал рассказывать, как хорошо ходить без камешка в ботинке.
и стали ко мне приходить люди с камешками и спрашивать - а как это жить без камешка в ботинке?
так я стал учителем просветления.

это просветление.

Отредактировано nick_rh (25.11.23 18:26)

0

22

так значит мы просветлённые ?

Подпись автора

Простота , Вершина Мастера.

0

23

В принципе - да, но мы не знаем об этом, у нас нет опыта (с камешком, без камешка).

0

24

как это нет опыта , а гранитный камушек в груди , или в голове , а может в точке сборки ?
гранитный камушек настройки , в ботинке камушек на стройке ?
потом пропал и стало легче  , как будто просто так пропасть
ботинок надо снять , а камень выследить
затем уверенно взять и наконец вытрусить

Подпись автора

Простота , Вершина Мастера.

0

25

dreamer написал(а):

как это нет опыта , а гранитный камушек в груди , или в голове , а может в точке сборки ?
гранитный камушек настройки , в ботинке камушек на стройке ?
потом пропал и стало легче  , как будто просто так пропасть
ботинок надо снять , а камень выследить
затем уверенно взять и наконец вытрусить

Тогда любого психолога можно назвать просветленным. Наверное есть что то еще.

0

26

назвать можно любого , даже не психолога
но это не значит что он является просветлённым

Подпись автора

Простота , Вершина Мастера.

0

27

dreamer написал(а):

назвать можно любого , даже не психолога
но это не значит что он является просветлённым

И я про то. Почему психолог не просветлен, если он знает как избавляться от камушков.

0

28

значит не знает

Подпись автора

Простота , Вершина Мастера.

0

29

Есть одна техника - развитие визуального воображения.

Нужно представить, что летаешь по всему миру, бегаешь по нему, прыгаешь, носишься, что то делаешь все время, где-то живешь.
Представлять нужно всю планету, материки, страны. Бегать и носиться нужно в радости и веселье.

Будет магический эффект развития разума.

0

30

Я знаю в этом отношении более "магические" техники. :)

1 Наблюдение за экраном сновидения.
2 "Прогулка" В теле ВТО или сновидения по реальному миру.

В целом. Можно сказать что управление сновидением, развивает воображение. Многие писатели переносили свои сны в рассказы. Это воспринимается читателем лучше, чем просто пустое воображение.

0

31

Есть еще один метод нагрузки разума.

Рассматривать всё с разных точек зрения. В воображении представить, что было бы видно с одной точки, с другой точки.
Что как видно с моего правого плеча, а что видно с точки зрения другого человека, какие картинки.
Нужно поместить туда точку и внутренне описать, что из неё видно.

0

32

Найк , ты занимаешься сновидениями ?

Подпись автора

Простота , Вершина Мастера.

0

33

Раньше занимался, очень давно. Было два ОС-а, мне хвалило для понимания, что они есть и что это очень круто и жалко, что люди такого опыта не имеют.

Для меня это схоже с осознанием. Вот я что-то осознал и всё. Знаю, что было осознано. Мне не интересно всё время что-то осознавать. Осознаю, что то еще - хорошо, но и так неплохо.

0

34

О развитости разума можно судить по тому насколько человек отделен от животной своей составляющей, насколько не зависим от эмоций в своем поведении. Может ли он не вестись на это, а строить свою  картину мира сам и сам определять свое поведение, разумом.

У тех кто больше всего кричит, что разум плох, его надо выкинуть обычно его никогда и не было.

Подпись автора

Будь счастлив, но не индульгируй в этом!

0

35

Это внутреннее. Это самооценка собственной разумности. Она субъективна всегда. Человек объективно разумен, когда это замечают и отмечают окружающие его люди.

0

36

разумно почти всё взрослое психически здоровое человечество
даже те кто из лесу или джунглей никогда не выходил отличаются незначительно
все  себя в состоянии прокормить организовать жильё и продолжение рода
нас интересует состояние предмага
конечно эмоции говорят о многом
но сказать наверняка о развитости разума может только  более сильный , маг
при чём не значит что нужно искать мага для своей оценки
когда состояние предмага будет достигнуто , появятся все подтверждения
ошибаются абсолютно все и не бывает состояний что разума никогда и не было
нет ничего окончательного , просто такие этапы отрицалова у людей
пройдёт время и они изменятся , другого пути просто нет

Подпись автора

Простота , Вершина Мастера.

0

37

dreamer написал(а):

но сказать наверняка о развитости разума может только  более сильный , маг

Глупости. Я прекрасно вижу людей с более высоким уровнем развития разума. Это обычная способность.

0

38

dreamer написал(а):

разумно почти всё взрослое психически здоровое человечество

С чего ты решил, что разумность это обязательный атрибут всех людей?
Ничего подобного.
Скорее многие обладают зачатками разумности, не более.
Разум это не данность, и не то что есть у всех взрослых и психически здоровых, а потенциальная возможность  человеческого существ и развивает его каждый только в меру благоприятных для этого условий жизни, способностей и необходимости и везения.

Отредактировано Jannnu (07.12.23 21:53)

Подпись автора

Будь счастлив, но не индульгируй в этом!

0

39

Почему, господа  вы уподобляете разум осознанности?

Подпись автора

"Или убью ее, или влюблюсь!" - Хан Соло о принцессе Лее. Звездные Войны Iv

0

40

Сталкеr написал(а):

Почему, господа  вы уподобляете разум осознанности?

Я стараюсь не уподоблять.

Я сделал небольшую сборку текстов Кастанеды, по которым удобно смотреть значение тех или иных терминов, вообще искать любую нужную тему в книгах.
Если будет интересно как пользоваться и где лежит, я дам ссылку, а пока вот пример моментального поиска по слову "осознание" для интереса в тему. Это небольшая часть найденного пл которой можно судить в каком смысле используют в тексте это слово.

===========================================================================================

Я говорил тебе об этом много раз. К знанию или на войну идут со страхом, с уважением, с осознанием того, куда идут, и с абсолютной уверенностью в себе. В себя ты должен верить, а не в меня!

И, таким образом, с осознанием своей смерти, своей отрешенности и силы своих решений воин размечает свою жизнь стратегически. Знание о своей смерти ведет его, делает его отрешенным и молчаливо страждущим, и сила его окончательных решений делает его способным выбирать без сожалений, и то, что он выбирает, стратегически всегда самое лучшее. Поэтому он выполняет все со вкусом и страстной эффективностью.

Смысловые блоки этого нового описания настолько не соответствовали основам привычной для меня картины реальности и были до такой степени чужды моему восприятию, что осознание каждого понятия, входившего в систему дона Хуана, требовало от меня чрезвычайных усилий.

Он спросил, что я увидел в его глазах. Я ответил, что ничего, но он настаивал на том, чтобы я рассказал, осознание чего вызвал во мне его взгляд. Я постарался дать ему понять, что его глаза заставили меня осознать только собственное смущение, и что я чувствовал себя под его взглядом весьма и весьма неуютно.

- А я - знаю, - сказал дон Хуан. - Есть люди, которые очень аккуратно и осторожно относятся к природе своих поступков. Их счастье - в том, что они действуют с полным осознанием того, что у них нет времени. Поэтому во всех их действиях присутствует особая сила, в каждом их поступке есть чувство.

Он подошел ко мне и постучал костяшками пальцев по моей груди.
- Вот границы, о которых я говорю, - сказал он. - Можно выйти за них. Мы - это чувство, осознание, заключенное здесь.

Отредактировано Jannnu (08.12.23 09:18)

Подпись автора

Будь счастлив, но не индульгируй в этом!

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Сталкинг » Развитие разума.