Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Разговоры о Тонале » Ложь не имеет намерения


Ложь не имеет намерения

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Ложь не имеет намерения (КК). Но любое действие человека ("говорение" вслух кому-либо чего-либо тоже является "действием" не в меньшей степени, чем любое другое действие кого-либо по отношению к кому-либо), имеет намерение. Потому что, существует (действует и является "энергетическим фактом" (КК)) другой закон Реального мира, который у КК не упомянут, но упоминание которого есть в каббале: "нет действующего без цели". Действующий, это любой человек, который что-либо делает (см. примечание выше). Цель - это и есть то намерение, с которым он действует. И нет действующего без цели. Но когда человек что либо делает, называя вещи не своими именами, то есть то, что мы понимаем под словом "ложь", он, в действительности, делает другое действие, которое соответствует истинному имеющемуся у него в этот момент (момент совершения данного действия) намерению. Но не осознает этого - он уверен, что либо "лжет", либо действует "бесцельно", "просто так". И то и другое является ложью, то есть не является тем, за что в его сознании себя выдает. А является чем-то другим, в действительности, чего он сам не осознает, делая это действие (вкл. "говорение" с другими челами).

И это намерение начинает реализовываться. Потому что действие с ним уже совершено. Силами самого человека, у которого это намерение имеется в момент совершения им этого действия. Не имеет значение абсолютно, осознанно им это совершаемое им действие, или не осознанно. Оно будет осознанно по факту своего завершения. Потому что любое действие имеет последствия в виде раскрытия (реализации) того намерения, с которым человек изначально это действие совершает. Но только имея продолжительность во времени этого мира. Поскольку любое намерение всегда обращено в будущее и реализовывается "здесь и сейчас", т.е. в настоящем, поэтапно, первым из этапов является "манифестирование" этого намерения (осознанно или неосознанно - не важно) самим человеком.

Из этого происходит то, что в индуизме называется "законом кармы", или просто "кармой". Не путать с "дхармой" - это два абсолютно разных понятия в индуизме. Предлагаю обсудить вышеописанное в данной ветке, возможно, поделиться личными-безличными абстрактными историями, произошедшими с Вами лично. Я сам, возможно, со временем припомню что-нибудь из своей "коллекции", если будет к этому желание (намерение) Духа и мое желание.

Отредактировано Сталкеr (16.11.23 10:01)

Подпись автора

"Или убью ее, или влюблюсь!" - Хан Соло о принцессе Лее. Звездные Войны Iv

0

2

Сталкеr написал(а):

"нет действующего без цели". Действующий, это любой человек, который что-либо делает (см. примечание выше). Цель - это и есть то намерение, с которым он действует. И нет действующего без цели. Но когда человек что либо делает, называя вещи не своими именами, то есть то, что мы понимаем под словом "ложь", он, в действительности, делает другое действие, которое соответствует истинному имеющемуся у него в этот момент (момент совершения данного действия) намерению. Но не осознает этого - он уверен, что либо "лжет", либо действует "бесцельно", "просто так". И то и другое является ложью, то есть не является тем, за что в его сознании себя выдает. А является чем-то другим, в действительности, чего он сам не осознает, делая это действие (вкл. "говорение" с другими челами)

Всё таки то,что ты в этом отрывке написал - это обман. Похоже тобою не осознанный. Но определённо обман. Потому что вводит человека в заблуждение. Потому что действительно наверное любой человек может обнаружить, что истинное намерение того,что он делает - другое. И тогда практически неизбежно воспринимая такое  "наставление" - этот человек вместо того чтобы исправить, начать исправлять своё намерение, своё действие так как он считает нужным, так вот прежде всего этот человек направит внимание своё на то,что он не принимает для себя нужным. А может зафиксировать там своё внимание. Внимая таким вот речам о том,что всё типа обман и ложь. И человек типа делает почти всё или полностью всё   "называя вещи не своими именами". Зачем это? Для того чтобы создать когнитивный диссонанс? Или куда то в эту сторону? Чтобы человек в конце концов обратился к этой самой  "каббале"? Похоже что так.
      Психологические приёмчики.

Подпись автора

docta ignorantia

0

3

Wangchook написал(а):

Всё таки то,что ты в этом отрывке написал - это обман. Похоже тобою не осознанный. Но определённо обман. Потому что вводит человека в заблуждение. Потому что действительно наверное любой человек может обнаружить, что истинное намерение того,что он делает - другое. И тогда практически неизбежно воспринимая такое  "наставление" - этот человек вместо того чтобы исправить, начать исправлять своё намерение, своё действие так как он считает нужным, так вот прежде всего этот человек направит внимание своё на то,что он не принимает для себя нужным. А может зафиксировать там своё внимание. Внимая таким вот речам о том,что всё типа обман и ложь. И человек типа делает почти всё или полностью всё   "называя вещи не своими именами". Зачем это? Для того чтобы создать когнитивный диссонанс? Или куда то в эту сторону? Чтобы человек в конце концов обратился к этой самой  "каббале"? Похоже что так.
      Психологические приёмчики.

https://i.imgur.com/tMBFhGt.jpg

Ух как тебя прошибает, уважаемый. К каббале, конечно, "идущему" по любой другой системе, в том числе КК, обратиться совершенно не лишне, как минимум, в рамках общего саморазвития и самообразования. Но мне этот мой пост (в первом посте) нравится именно потому, что в нем приведен ракурс сразу с трех систем - КК, каббала и индуизм, три взгляда на одно и то же явление. Только комплексный, "сферический" взгляд, который включает свой собственный опыт "пути мага и воина", и как минимум две разные системы "магического" мироописания, может иметь заявку на полноценность, как минимум. Потому что даже это еще не является гарантией непредвзятости и не зашоренности рамками одного используемого тобой "синтаксиса". А взгляд, построенный на базе одной единственной "системы познания" (например, КК или каббалы) однобок по определению. Даже при наличии собственного опыта, "подтвержденного многократным использованием" (ДХ), связанным с перемещением ТС туда и обратно. И это тоже "энергетический факт". На этот раз, не связанный никак ни с каббалой, ни с чем либо другим, а выведенный мной лично на основе собственного опыта Пути и связанных с ним "попыток концептуализации"

Отредактировано Сталкеr (16.11.23 12:03)

Подпись автора

"Или убью ее, или влюблюсь!" - Хан Соло о принцессе Лее. Звездные Войны Iv

0

4

Сталкеr написал(а):

К каббале, конечно, "идущему" по любой другой системе, в том числе КК, обратиться совершенно не лишне

Вряд ли. Как это ни странно, но это действительно так: Русский язык не врёт. Поэтому не стоит обращаться.

Подпись автора

docta ignorantia

0

5

Wangchook написал(а):
Сталкеr написал(а):

К каббале, конечно, "идущему" по любой другой системе, в том числе КК, обратиться совершенно не лишне

Вряд ли. Как это ни странно, но это действительно так: Русский язык не врёт. Поэтому не стоит обращаться.

Язык вообще не врет. Он констатирует твое намерение. И ему "до фени", осознаешь ты, что сам только что сказал, или нет. Как и Орлу (Реалу). Он просто берет и реализовывает. Как компьютер. То, что ты Ему сказал. Все

Подпись автора

"Или убью ее, или влюблюсь!" - Хан Соло о принцессе Лее. Звездные Войны Iv

0

6

Сталкеr написал(а):

Язык вообще не врет. Он констатирует твое намерение. И ему "до фени", осознаешь ты, что сам только что сказал, или нет. Как и Орлу (Реалу). Он просто берет и реализовывает. Как компьютер. То, что ты Ему сказал. Все

А читать ты не умеешь. Как и сообразить не получается. Любая секта к этому ведёт. Лишь констатирую то,что есть. А язык не просто констатирует. Он говорит. Реально. А ты его не слышишь. Но от этого он не станет молчать. Одна буква в этом слове просто кричит о том,что она лишняя. И слово это звучит: кабала. Это русский язык говорит русскому человеку о том,что это такое. Всем хорошо знакомое слово. Так что не надо тут очки втирать.

Подпись автора

docta ignorantia

0

7

Wangchook написал(а):

А читать ты не умеешь. Как и сообразить не получается. Любая секта к этому ведёт

Давай обойдемся без оскорблений. Так оба целее будем. Жертвой секты из нас двоих на данный момент явлешься ты. Секта эта называется "этот мир", "народ", "общество". А я не являюсь жертвой никакой секты. Я их всех...

Подпись автора

"Или убью ее, или влюблюсь!" - Хан Соло о принцессе Лее. Звездные Войны Iv

0

8

Просто я не являюсь им "себе подобным". Я никто им. А ты являешься. Поэтому тебя и переполняет злоба и гложит ненависть ко мне. Потому что ты видишь это во мне и понимаешь. В отличие от большинства меня окружающих. Слава Богу  :D

Отредактировано Сталкеr (16.11.23 17:44)

Подпись автора

"Или убью ее, или влюблюсь!" - Хан Соло о принцессе Лее. Звездные Войны Iv

0

9

Сталкеr написал(а):

Поэтому тебя и переполняет злоба и гложит ненависть ко мне.

Новость для меня. Честно говоря, не ожидал. Не ожидал, что ты - глупый до такой степени. У меня к тебе просто сочувствие, не жалость. Просто сочувствие - потому что я тоже глупый и поэтому понимаю тебя. Глупый, но не до такой степени. Ну т.е. не индульгирую в этом. А ты просто придумал некий свой мир и живёшь в нём, не замечая реальности. Белое принимаешь за чёрное и наоборот.

Подпись автора

docta ignorantia

0

10

Сталкеr написал(а):

Потому что ты видишь это во мне и понимаешь. В отличие от большинства меня окружающих

Да я вижу в тебе кое что, что другие не замечают. И уже говорил что именно. Ты естественно этого не заметил, потому что читать не умеешь - думаешь о чём-то своём. Так вот повторю - я вижу в тебе реальное наличие опыта реальности,которого нету ни у кого на форуме. Поэтому и испытываю к тебе некую симпатию. Поэтому и говорю правду.

Сталкеr написал(а):

Просто я не являюсь им "себе подобным". Я никто им. А ты являешься.

Я не просто им подобен. У меня такое впечатление,что скорее наоборот. Каждый подобен мне. Я что-то вроде матрицы, шаблона. И я их люблю, пожалуй. Не хотелось бы в этом признаваться, но это правда. Поэтому я не могу быть им  "никто". Даже несмотря на то,что похоже я для них нечто непостижимое. А может и для себя. Но немного по-другому. Но себя постигать надо как-то по-другому, не пониманием, а неким другим открытием.

Подпись автора

docta ignorantia

0

11

Wangchook написал(а):

Даже несмотря на то,что похоже я для них нечто непостижимое. А может и для себя. Но немного по-другому. Но себя постигать надо как-то по-другому, не пониманием, а неким другим открытием.

Wangchook написал(а):

я их люблю, пожалуй. Не хотелось бы в этом признаваться, но это правда

Wangchook написал(а):

Поэтому я не могу быть им  "никто"

А разве тебе не пофиг кто ты им? К чему эта рефлексия? Как есть, так есть, как данность. Другой вопрос - намерение.

Отредактировано Margosha (17.11.23 11:53)

Подпись автора

"Не бойтесь!"

0

12

Margosha написал(а):

К чему эта рефлексия?

К запросу. "Я им никто" Вот этот товарищ таков. Возник вопрос - а я?

Margosha написал(а):

А разве тебе не пофиг кто ты им?

Задумался я над твоим вопросом. Особенно в свете поступивших новых данных. Не так то просто всё в этом мире устроено. Не то чтобы сложно. Переплетено всё и очень многогранно. Конечно мне не пофиг. Потому что я пока не нашёл другого способа добычи средств к существованию - денег - кроме как работы. Когда найду - может будет пофиг. А пока мне надо чтобы я был им хорошим работником - чтобы меня на работу приняли.

Подпись автора

docta ignorantia

0

13

Wangchook написал(а):

Потому что я пока не нашёл другого способа добычи средств к существованию - денег - кроме как работы. Когда найду - может будет пофиг. А пока мне надо чтобы я был им хорошим работником - чтобы меня на работу приняли.

Пока что я избавлена от этого. Продлеваю этот период, увеличивая экономию и сокращая потребление.

Подпись автора

"Не бойтесь!"

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Разговоры о Тонале » Ложь не имеет намерения