Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Основные понятия » Мысли дня


Мысли дня

Сообщений 61 страница 80 из 189

1

Быть осознанным - означает осознавать Силу, Которая управляет всем. И, одновременно, осознавать себя как Ее творение (создание). И не означает ничего другого.

Подпись автора

"Или убью ее, или влюблюсь!" - Хан Соло о принцессе Лее. Звездные Войны Iv

0

61

Нет, ОСов не было( не могу осознаться во сне. С началом выслеживания подзабил на осы. Надо возобновить, мож получится

Отредактировано Arc_arc (21.08.23 20:03)

0

62

Arc_arc написал(а):

Завел тетрадочку, поставил будильник на рваные (неравные) промежутки времени - от 15 минут до часа+-, чтоб нельзя было предугадать. По звонку будильника записывал (по возможности) все о чем думал и что делал. Естественно, то что сумел отследить. Это волей неволей заставило наблюдать за тем что думаю и делаю. Таким образом выявил паразитные привычки. Пролистывая тетрадь и читая всю срань которая там понаписана смог избавиться от совсем уж конченых привычек. Потом вести тетрадь стало влом, но привычка наблюдать осталась, что и делаю с переменным успехом. Собственно все.

Тетрадку не надо. Можно выделить время например вечером и посидеть понаблюдать чего болтанка там бормочит, откуда рождаются мысли, что возбуждают внутри. На ходу тоже хорошо.
Ну и что ты понял то, когда прочитал всю ту муть, что ты выписал из потока мыслей?)

0

63

Не знаю как изложить что понял)) получилось как то так что при приложении к этим привычкам внимания какие-то из них ушли. Касаемо выделения времени так сейчас и делаю.

0

64

Размышляю вот, как мог Сильвио Мануэль, единожды оказавшись во 2-м внимании, смог уйти туда насовсем (по словам ДХ), при этом присутствуя в физическом мире и общаясь? В этом ведь скрыта какая-то подсказка о том, что же такое 2-вн. Я что-то подобное, не могу сказать наверняка, ощущаю давно. Даже больше, если это не ощущаю некоторое время, ужасный дискомфорт клаустрофобии, как-будто лишилась чего-то, без чего жизнь пуста и бессмысленна. Но насовсем?! Хотя, если учесть эту подсказку, я ничего не теряю. Не исчезну, как опасалась, просто для меня мир станет больше.

Подпись автора

"Не бойтесь!"

0

65

Margosha написал(а):

Размышляю вот, как мог Сильвио Мануэль, единожды оказавшись во 2-м внимании, смог уйти туда насовсем (по словам ДХ), при этом присутствуя в физическом мире и общаясь? В этом ведь скрыта какая-то подсказка о том, что же такое 2-вн. Я что-то подобное, не могу сказать наверняка, ощущаю давно. Даже больше, если это не ощущаю некоторое время, ужасный дискомфорт клаустрофобии, как-будто лишилась чего-то, без чего жизнь пуста и бессмысленна. Но насовсем?! Хотя, если учесть эту подсказку, я ничего не теряю. Не исчезну, как опасалась, просто для меня мир станет больше.

очень просто) Есть временное помешательство, а есть постоянное) Сильвио Мануэль походу сразу свихнулся, а остальные постепенно) Ну реально, маги с точки зрения простых людей психи) даже с точки зрения магов иногда, тоже психи) вспомните Зулейку.

0

66

Margosha написал(а):

Размышляю вот, как мог Сильвио Мануэль, единожды оказавшись во 2-м внимании, смог уйти туда насовсем (по словам ДХ), при этом присутствуя в физическом мире и общаясь? В этом ведь скрыта какая-то подсказка о том, что же такое 2-вн. Я что-то подобное, не могу сказать наверняка, ощущаю давно. Даже больше, если это не ощущаю некоторое время, ужасный дискомфорт клаустрофобии, как-будто лишилась чего-то, без чего жизнь пуста и бессмысленна. Но насовсем?! Хотя, если учесть эту подсказку, я ничего не теряю. Не исчезну, как опасалась, просто для меня мир станет больше.

Ну так как уходим во второе или как? Мне нужен подопытный. Ты годишься. Я тебе вперед пошлю во второе, и посмотрю что будет.

0

67

exorcist написал(а):

Ну так как уходим во второе или как? Мне нужен подопытный. Ты годишься. Я тебе вперед пошлю во второе, и посмотрю что будет.

Уж ты! Прям так возьмёшь и пошлёшь  :D Самому ведь ссыкотно, да? Только сначала объяснишь что да как. Ты ведь знаешь, правда ведь?

Подпись автора

"Не бойтесь!"

0

68

spider написал(а):

очень просто) Есть временное помешательство, а есть постоянное) Сильвио Мануэль походу сразу свихнулся, а остальные постепенно) Ну реально, маги с точки зрения простых людей психи) даже с точки зрения магов иногда, тоже психи) вспомните Зулейку.

От души! Браво! Прям браво!!!))

Надо было Карлосу спросить у Сильвио Мануэля, как тот воспринимает мир, и потом написать об этом.
Вот это было бы интересно. Но цензура бы не пропустила.

Отредактировано Велена (16.09.23 16:56)

0

69

давно не видать тебя Велена , где гуляешь ?
и чё цензура , заменить матерные слова , карлос  мёртвого достанет , в чём проблема ?

Подпись автора

Простота , Вершина Мастера.

0

70

dreamer
Здравствуй -здравствуй!)
Да там дело не в матах. Там, скорее, понять сможет только в хлам укуренный :D или чел, прошедший путями практик лет этак 10-12 кряду. Именно практиковавший и достигший стойких результатов.

Такие тексты даже либеральные издательства штатов и Мексики не опубликуют. Хотя, возможно, сейчас бы опубликовали. Сейчас тональ другой, нравы другие.

Знаешь, почему шиваизм запрещен в России? Не потому, что пропагандирует якобы наркоту(как и кк, кстати))). А потому, что ведёт к деморализации граждан, как надёжных членов общества.

Шиваизм очень близок к тому, о чем пишет КК. И то, что книги Кастанеды были изданы в России - вообще подарок судьбы.

0

71

А у меня  Обезьянья голова теперь ))) есть. Гриб такой ))) Грибное криветко )

https://i.imgur.com/nVKvk08.jpg

Подпись автора

История Дона Хуана в других мирах )))

https://ranobes.com/chapters/perfect-wo … -huan.html

0

72

Был день рахат-лукума.
Хочу грибов.

Отредактировано Jannnu (17.09.23 04:38)

Подпись автора

Будь счастлив, но не индульгируй в этом!

0

73

Велена написал(а):

Знаешь, почему шиваизм запрещен в России? Не потому, что пропагандирует якобы наркоту(как и кк, кстати))). А потому, что ведёт к деморализации граждан, как надёжных членов общества.

Оно ведёт к свободе, а это идёт вразрез с интересами властей. И это считается самым опасным преступлением.

Подпись автора

"Не бойтесь!"

0

74

Велена написал(а):

Такие тексты даже либеральные издательства штатов и Мексики не опубликуют.

уже масса описаний грибных пейотных аявасовых
по моему чтивом врядли удивишь
а малейший сдвиг восприятия повергнет обывателя в шок

ты знакома с описаниями выходящими за рамки всего 
или может переживала это на своём опыте ?

да , знание развращает , обнуляет членов общества
но ведь всё усиливает , даёт возможность взглянуть с разных позиций
мы воспринимаем обыденность серой по сравнению может
с миром красных жучков только из за эффекта новизны
должно быть возможным здесь состояние силы , чувство переполненности
или это не так ?

Подпись автора

Простота , Вершина Мастера.

0

75

Margosha написал(а):

Оно ведёт к свободе, а это идёт вразрез с интересами властей. И это считается самым опасным преступлением.

Да! И государство этого боится. Другое дело, что далеко не все прям станут свободными в условиях западных стран или стран бывшего союза. Скорее просто лицами без определенного места жительства, употребляющими самую доступную дурь. Тут уж на что силы хватит. Посмотреть на гетто американских городов. Это вот оно.

А чтоб такого не было, нужен или учитель, или цель и дисциплина.

Это даже больше ответ на пост Дримера))

dreamer
Дело в том, что мир красных жуков - это мир красных жуков.
Второе внимание - это второе внимание. Оно не активируется только во сне. Оно есть всегда. Это раз.
Два - из него ты видишь всё и осознаешь это всё как просто элементы вселленой, в которой находишься.
И учишься с ними взаимодействовать напрямую, обходя большинство описаний.

Когда описаний вообще не останется, ты переходишь в 3е внимание.

Отсюда важен перепросмотр - он убирает важность описаний и в принципе описания. Ну есть феномен, ну и ок. Нет феномена - ну и ок.

А снови́дение (ОСы) - учит взаимодействию с миром, когда описания шаткие.

В пейоных трипах без проводника, который всё это объяснит, человек заблудится. Кайфанет от отсутствия привычных описаний, но по "пробуждению" не сможет правильно применить этот опыт и очень может быть, никогда больше не станет нормальным. Ему будут видеться везде рептилоиды, демоны, древние маги и много чего ещё.

Краткий вывод)) : второе внимание есть всегда. Но трипы и осы помогают его осознать.
Второе внимание - как ключи, которые всё время лежали на тумбочке перед выходом , а ты в их поисках перевернул всю квартиру.

Отредактировано Велена (17.09.23 11:37)

0

76

Велена написал(а):

Кайфанет от отсутствия привычных описаний, но по "пробуждению" не сможет правильно применить этот опыт и очень может быть, никогда больше не станет нормальным. Ему будут видеться везде рептилоиды, демоны, древние маги и много чего ещё.

Что-то мне это напоминает один чат ;) Там описание свое, где разнообразные боги с подозрительно человеческими тараканами )))

Другое дело, что далеко не все прям станут свободными в условиях западных стран или стран бывшего союза.

В продвинутой психологии считается, что внутренняя свобода должна быть адекватна внешней. Иначе или страдания, или безумная вседозволенность и деградация.

Отредактировано Margosha (17.09.23 11:51)

Подпись автора

"Не бойтесь!"

0

77

Велена написал(а):

Когда описаний вообще не останется, ты переходишь в 3е внимание.

на чём основаны принципы третьего внимания это ведь нужно пережить на себе ?
думаю второе внимание это восприятие большего числа эманаций
которые отсекаются первым вниманием для более устойчивой картины мира
наверно это увеличение расширение точки сборки но и трудность для функционирования в этом мире
может видишь тогда обыденный мир наложенным на неизвестные ранее поля энергии
т.е. во втором внимании ты проявлен но не настолько твёрд или основателен как в первом
третье внимание по видимому означает вспышку и распространение с исчезновением точки сборки
ты перестаёшь быть проявленным и наверно остаёшься наблюдающим  сознанием

по поводу мира красных жучков имел ввиду что красота того порядка
по сравнению с нашим миром основана на эффекте новизны
если быть всегда в другом состоянии вне этого мира и попасть сюда
наверно тоже будет всё очень красивым
а когда придётся сражаться за выживание
и в мире красных жуков тоже может всё измениться
потом я так понимаю что устойчивое восприятие мира красных жуков
становится первым вниманием и отсекается всё остальное
а второе внимание это как бы промежуточное состояние для изменения позиции , как бы ослабление фиксации тс , мануэль всегда в нём находился
это наверно как психический больной
только мануэль имел над ним контроль и держал себя волей в каком то положении
а у больного контроля нет
что скажешь ?

Подпись автора

Простота , Вершина Мастера.

0

78

Margosha написал(а):

продвинутой психологии считается, что внутренняя свобода должна быть адекватна внешней. Иначе или страдания, или безумная вседозволенность и деградация

Там речь о другой свободе  8-)

Margosha написал(а):

разнообразные боги с подозрительно человеческими тараканами )))

Часто боги сознательно рассказчиками помещались в житейские ситуации со страстями обычных смертных. Чтоб на пальцах объяснять.
Но на пальцах объяснять разучились. Поэтому получился просто ооооочень объемный памятник культуры древней (и не очень древней) Индии.

Вот ДХ сначала Карлоса вводил в состояние повышенного осознавания. И не зря. Из бытового - ниче ваще не понятно. Какие-то сказки о кракозябрах.

0

79

dreamer
Это как в первом "Аватаре". "Их сосуд полон!"
У тебя самого голова не идёт кругом от обилия концепций в ней? Я не подначиваю, боже упаси.

Надо просто взять и выкинуть всё, что знаешь. Все эти точки сборки, жуков, Сильвио Мануэля.

Эти концепции играют злую шутку, не давая тебе прям вот щас быть тобой. Второе внимание - это то внимание, с которым мы все приходим в мир. Оно н куда не девается. Ничего его не ограничивает. Скорее, людям так нравятся их тела и среда, в которой они находятся, что люди предпочитают слипаться с телами.

Как войти во второе внимание (из которого ещё н кто и не вышел))? Самый простой способ.
Вот ты идешь по улице. Обрати внимание на то, к_а_к ты идёшь. Ноги сами поднимаются. И наблюдай за ходьбой. Дальше ты думаешь, что что-то контролишь и принимаешь решение. Опять смотри на ходьбу. Когда принимается решение поднять ногу, а когда - опустить?
Внимательно наблюдай... тело это решение по поводу ног принимает само.
Точно так же с решениями посложнее. Когда ты думаешь, повернуть или не повернуть за угол, тело само решает. А твои мысли либо в согласии с этим, либо нет.
В разговоре так же.

В общем, как только ты осознаешь, что всё происходит, начнется видение всякой фигни типа радужных шариков недалеко от себя. Или теней. От людей могут исходить какие-то лучики. Ты вдруг можешь стать грибом 👀 Это показатель, что ты уже худо-бедно привык быть во втором внимании.

При этом ты легко живёшь в любом месте. Ты очень приспособляем. Точно знаешь, что твое в этом мире, а что - нет.

Есть период прострации. Когда не можешь, например, выполнять рабочие обязанности и тупишь дома. А от работы не просто тошнит, а ты видишь, что тело на нее не идёт. Но и это проходит.

Не надо фантазировать, что вот второе внимание! Всё очень просто и доступно. Надо просто быть внимательным и не пытаться контролировать жизнь.

Когда ты во втором внимании - для тебя одинаково интересно и новое и старое.

-------
Короче: ты во многом прав. Действуй :D  но помни, что действовать будешь не ты.)))))))

Отредактировано Велена (17.09.23 17:06)

0

80

Когда я еду, может показаться, что лечу, контролируется каждый шаг и ещё можно планетку подкрутить тёмной массой для сглаживания неровностей ландшафта )))

Подпись автора

История Дона Хуана в других мирах )))

https://ranobes.com/chapters/perfect-wo … -huan.html

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Основные понятия » Мысли дня