Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Неорганический мир » О противостоянии неоргам


О противостоянии неоргам

Сообщений 261 страница 271 из 271

261

Велена написал(а):
Margosha написал(а):
Велена написал(а):

по-другому сейчас нельзя. А если нельзя - значит сейчас - самое лучшее из возможного.

Я б сказала, самое доступное из возможного.

- Стакан наполовину пуст!
- Стакан наполовину полон!
- Господа, в конце концов дайте допить виски!
  :D

ЧСВ и ВД всегда, ну по крайней мере в большинстве случаев будет уверять, что стакан наполовину пуст, другими словами любую жизненную ситуацию, особенно хоть чуть сложную преподносить в более тёмном свете, чем она есть на самом деле.
Это надо учитывать, но не впадая в другую крайность беспочвенного и неумеренного оптимизма.

Это всего лишь общие слова, чтобы от них была бы какая-то польза нужна небольшая практика самоанализа и выслеживания.

Подпись автора

- Ну может быть когда-нибудь мошенников в интернете и станет поменьше?
-Ага, да я быстрее на вокзале у цыган за два косаря настоящий айфон куплю.

0

262

tapochek написал(а):

ЧСВ и ВД всегда, ну по крайней мере в большинстве случаев будет уверять, что стакан наполовину пуст, другими словами любую жизненную ситуацию, особенно хоть чуть сложную преподносить в более тёмном свете, чем она есть на самом деле.

Это известное наблюдение, что человеку всегда легче поверить в плохое.
Я же подхожу к вопросу, когда стакан недостаточно, как для меня, полон, как Винни-Пух: "Даже немножечко, чайная ложечка - это уже хорошо, ну а тем более целый горшок!"

Отредактировано Margosha (07.04.23 11:21)

Подпись автора

"Не бойтесь!"

0

263

Margosha написал(а):

Так поделись, плз. А то я до сих пор не могу понять, есть у меня эта маска или нет. А то может казаться что нет,  а она есть и не знаю как это определить.

Я сразу три вспомнил. Один - из прошлого чётко отработанный и проверенный,второй - про маску,а третий -  тот что надо сейчас применить. Просто поделился тем пониманием и напоминанием,что не стоит считать,что рецепта нету,он уже есть просто его надо обнаружить,настоящий  "рецепт". Он действительно есть и у тебя тоже,но он какой-то другой,может  у каждого - свой. А свои я вряд ли сейчас смогу кому-то ещё передать. Первый -  уже пробовал передавать  (наверное он только для меня), третий ещё применить надо,второй простой,но трудно формулируемый. Все они связаны со снятием  "маски",но это разные действия.
      (второй) - "не знаю как это определить"  -  похоже не это надо определять,а себя обнаружить,словить себя за руку,увидеть как я это делаю - себя определяю,остановить этот момент. В любом случае,всегда нужно знать,что есть что-то ещё,именно такое,что воспринимается как новость.

Подпись автора

docta ignorantia

0

264

tapochek написал(а):

Это надо учитывать, но не впадая в другую крайность беспочвенного и неумеренного оптимизма.

Есть и другой вариант отношения: видишь,что уже всё,полный пц и поэтому спокоен,не огорчён и делаешь именно то что надо.
   Но вот такое отношение - непонятно как на любые обстоятельства перенести -  ведь мысли возникают,что вроде не полный.

Подпись автора

docta ignorantia

0

265

Wangchook написал(а):
tapochek написал(а):

Это надо учитывать, но не впадая в другую крайность беспочвенного и неумеренного оптимизма.

Есть и другой вариант отношения: видишь,что уже всё,полный пц и поэтому спокоен,не огорчён и делаешь именно то что надо.
   Но вот такое отношение - непонятно как на любые обстоятельства перенести -  ведь мысли возникают,что вроде не полный.

С чего бы быть не огорчённым и спокойным, если песец уже близко и только тогда делать, что надо начинаешь, можно так и оставаться не огорчённым и спокойным дальше.
Так чаще всего и бывает, а если не чаще, если инстинкт помогает, то раз прокатит, два, три... а на следующий раз нет и песец будет полный.

Такое отношение нельзя перенести на любые обстоятельства, потому что у людей заблокировано ощущение своей смертности и конечности своего времени.
Мы конечно непрерывно всего "боимся", но настоящей опасности не чуем, всё равно, как не будет чуять запах дыма, человек потерявший обоняние.

Помогает на время, если удаётся посмотреть близко на  чужие результаты такой блокировки, воспоминания остаются медленно забываемые.

Отредактировано tapochek (08.04.23 23:22)

Подпись автора

- Ну может быть когда-нибудь мошенников в интернете и станет поменьше?
-Ага, да я быстрее на вокзале у цыган за два косаря настоящий айфон куплю.

0

266

tapochek написал(а):

Такое отношение нельзя перенести на любые обстоятельства, потому что у людей заблокировано ощущение своей смертности и конечности своего времени.
Мы конечно непрерывно всего "боимся", но настоящей опасности не чуем, всё равно, как не будет чуять запах дыма, человек потерявший обоняние.

хорошая заметка.. категорически с тобой согласен.. нечто подобное происходит со всеми людьми..

0

267

tapochek написал(а):

Такое отношение нельзя перенести на любые обстоятельства, потому что у людей заблокировано ощущение своей смертности и конечности своего времени.
Мы конечно непрерывно всего "боимся", но настоящей опасности не чуем, всё равно, как не будет чуять запах дыма, человек потерявший обоняние.

Да,хорошее замечание. Я примерно так и думал.

tapochek написал(а):

если инстинкт помогает, то раз прокатит, два, три... а на следующий раз

Нет,не инстинкт. Скорее,рефлекс. Рефлекс на боль. Это всегда прокатывает. Ну потому что самый сильный раздражитель. Поэтому всё остальное отключается. Да всё дело в том,что это ж не разовая боль,а такая которая вот вот может продолжиться - поэтому и удерживаешь внимание в отвлечении от боли - каждый миг - она ж вот здесь присутствует. Ну т.е. вопрос был в том - как повторить всё это без боли и не для выживания,а для достижения некоторой определённой цели. Такой навык - завидую самому себе. Такое проделывать,практически невозможное. Но начал кое-что понимать. В последние несколько дней именно в тех терминах - в терминах именно тех действий. Но одно дело понимать,совсем другое - сделать. Двигаюсь. Вырабатывается всё таки этот навык - навык сделать именно то что нужно при этом обнаружив сразу вот это самое  "то,что нужно". Трудность была в том,что в этом навыке ведущую роль играло нечто негативное и однозначно опознаваемое негативное - и однозначно неприемлемое  именно сейчас недопустимое совсем - то что нужно погасить. А здесь - как бы позитивное - то что надо достичь. Но почти уже выработалось - негатив есть - отсутствие того,что нужно - именно это надо погасить сразу переключившись -  т.е. алгоритм переноса навыка есть. Может успею всё же. Потому что по сути то - ведь всё просто! Совсем просто.Конечно много всяких деталей,но уже ведь досконально всё изучил. Да какого хрена?!!! ...

Отредактировано Wangchook (09.04.23 01:07)

Подпись автора

docta ignorantia

0

268

Если кому-то есть дело до того, что на самом деле реально, а что повторяют десятки тысяч буратин с подачи Папы Карло, выстругавшего свой собственный монумент, выгдядящий как нечто среднее между толстым Карлсоном, лишившимся пропеллера, и Чебурашкой, у которого очень большие уши, чтобы между ними свободно влетало и вылетало все, что пожелает через них пропустить Дон Хуан, - не чувства привлекают неоргнов, а неорги создают чувства, а сам по себе человек не чувствует ничего, потому что он сам - пустая человеческая форма, оживляемая неорганическим светом чужой жизни, которую он получает взаймы, чтобы выполнять действия, служащие неизвестной ему цели, к "нему самому" не имеющей никакого отношения, как и "он сам" не имеет никакого отношения к реальному миру. Посредством неоргаников эта форма наполняется ощущением "реального мира" и "дыханием жизни". Когда ты почувствовал что-то (я не о физиологии конечно говорю, а о "эмоционально-чувственном восприятии"), это значит, что с тобой пришел во взаимодействие неорганик, обитающий внутри той социопсихогенетической общности, к которой ты принадлежишь, и которая тебя "создает" в этот самый момент привычным для нее образом "самого себя".

Отредактировано Нормальный человек (12.05.23 00:22)

0

269

Нормальный человек написал(а):

Если кому-то есть дело до того, что на самом деле реально, а что повторяют десятки тысяч буратин с подачи Папы Карло, выстругавшего свой собственный монумент, выгдядящий как нечто среднее между толстым Карлсоном, лишившимся пропеллера, и Чебурашкой, у которого очень большие уши, чтобы между ними свободно влетало и вылетало все, что пожелает через них пропустить Дон Хуан, - не чувства привлекают неоргнов, а неорги создают чувства, а сам по себе человек не чувствует ничего, потому что он сам - пустая человеческая форма, оживляемая неорганическим светом чужой жизни, которую он получает взаймы, чтобы выполнять действия, служащие неизвестной ему цели, к "нему самому" не имеющей никакого отношения, как и "он сам" не имеет никакого отношения к реальному миру. Посредством неоргаников эта форма наполняется ощущением "реального мира" и "дыханием жизни". Когда ты почувствовал что-то (я не о физиологии конечно говорю, а о "эмоционально-чувственном восприятии"), это значит, что с тобой пришел во взаимодействие неорганик, обитающий внутри той социопсихогенетической общности, к которой ты принадлежишь, и которая тебя "создает" в этот самый момент привычным для нее образом "самого себя".

Ну и что?! Что с того? Что дальше? Шаги - какие? Опять будешь только скулить о том как всё плохо?

Подпись автора

docta ignorantia

0

270

Wangchook написал(а):

Ну и что?! Что с того? Что дальше? Шаги - какие? Опять будешь только скулить о том как всё плохо?

Расслабиться и получать наслаждение. И смотреть вперед и ставить СВОИ СОБСТВЕННЫЕ цели и решать свои реальные проблемы, а не идти вместе со всеми туда, куда никто не идет вместе со всеми, потому что некому, незачем и некуда.

0

271

Нормальный человек написал(а):

не чувства привлекают неоргнов, а неорги создают чувства, а сам по себе человек не чувствует ничего

Вранье.
Неорганов влечёт наша энергия. Они слетаются на неё, чем больше в челе силы, тем красивши он в их "глазах". И они смогут помочь, дать ещё бОльшую силу, это - знания.

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Неорганический мир » О противостоянии неоргам