Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Неорганический мир » О противостоянии неоргам


О противостоянии неоргам

Сообщений 241 страница 260 из 271

241

Надо удерживать себя от утекания. Каждый раз вспоминать, кто ты, и кто другие.

"самопрограммирование" /"напоминание" себе "кто ты", настраивание себя - опять делания, опять нужно для этого думать и цепляться за идею. Опять заведёт в дебри выдуманного, в образ.
Как насчёт просто быть, и просто жить?
Только, нужно отслоиться от образа как раз,
И не однажды, - вроде сделал и готово)) или "один раз на нужные рельсы встала а там оно уже само покатится в нужном направлении" [была у меня и такая идея))] - а это каждодневная работа.

Это помоему основное вообще, для чего ещё заниматься всеми этими раскопками, если не быть собой? Это будет просто имитацией поиска на огороженом участочке х на х метров.

0

242

Кора написал(а):

Как насчёт просто быть, и просто жить?

Оптимальный вариант👍

0

243

Велена написал(а):

Самые лучшие условия - сейчас.

Идеализм. Надо объективно оценивать, не отворачиваться от сложностей, чтобы видеть что преодолевать. Например, сейчас у меня условия лучше, чем 2 года назад. И тогда я, оценив недостатки тех условий, начала работать в сторону изменений. Без этого я бы так и успокаивала себя словами, что те условия лучшие потому что сейчас. И не противигалась бы по Пути.

Отредактировано Margosha (06.04.23 14:09)

Подпись автора

"Не бойтесь!"

0

244

Кора написал(а):

Только, нужно отслоиться от образа как раз,

Просто нужно трезво различать, где образ, а где ты сам. Но ухищрения Велены тоже канают поначалу, пока не станешь на автомате параллельно ощущать себя и свой образ.

Подпись автора

"Не бойтесь!"

0

245

Margosha написал(а):

Идеализм

Тогда скорее фатализм.
То, что имеется сейчас - результат прошлого. Прошлых мыслей, страхов, желаний, действий кучи народу.
И по-другому сейчас нельзя. А если нельзя - значит сейчас - самое лучшее из возможного.

0

246

Просто нужно трезво различать, где образ, а где ты сам

А ты различаешь?
По своим наблюдениям:
Столько раз слышала про эту тему, замечала этот образ у себя, иногда бывало - самой нехорошо от этого образа, а как не делать не знаю. Маска тяжёлая на лице, движения скованые, интонации не мои... Где-то удастся расслабиться, - и жить легко, пересмотрю что-то из прошедшего - сил прибавится и замечаю новые проявления образа, как будто он неисчерпаемый.)) Вот открыла для себя, что он держится на само-ограничениях. Что сказать - что не сказать, что сделать - что нет, что можно - что нельзя, как надо - как не надо, а то...
И скованности мышц, дыхание скованное.
Просто свободно подвигаться, попеть, погорланить - как вариант. Некоторые мысли так быстро проносятся, и согласившись с ними сама себе "обрезаешь крылья", нужно их ещё засечь. А то они вкрадываются , как бы "всё в порядке", а потом вспоминаешь этот момент - да какого этого вообще?!?!
Вот мне поболтать нужно, а для меня высказываться и не отмалчиваться - вызов.
Десяток "почему нет".

0

247

Кора
Это все постепенно, ежедневная работа. Нельзя эту маску так просто взять и снять совсем. В процессе осознания маски на себе формируется и укрепляется намерение освободиться, научится жить без нее. Это тоже непросто, она ведь ещё и щит. Сначала это отдельные эпизоды и ситуации, когда фиксируешь и запоминаешь ощущения себя без маски, пытаешься повторить. Методом проб и ошибок учишься подольше сохранять состояние без маски. Вообщем, на самом деле это долгая и кропотливая работа.

Подпись автора

"Не бойтесь!"

0

248

Велена написал(а):

по-другому сейчас нельзя. А если нельзя - значит сейчас - самое лучшее из возможного.

Я б сказала, самое доступное из возможного.

Подпись автора

"Не бойтесь!"

0

249

Нельзя эту маску так просто взять и снять совсем.

Почему?

она ведь ещё и щит

Для кого она щит? Для кого shit щит?)))

0

250

Margosha написал(а):
Велена написал(а):

по-другому сейчас нельзя. А если нельзя - значит сейчас - самое лучшее из возможного.

Я б сказала, самое доступное из возможного.

- Стакан наполовину пуст!
- Стакан наполовину полон!
- Господа, в конце концов дайте допить виски!
  :D

0

251

Вот открыла для себя, что образ держится на само-ограничениях. Что сказать - что не сказать, что сделать - что нет, что можно - что нельзя, как надо - как не надо, а то...

Оставляешь себе какую-нибудь "отдушину", где можно и вдохнуть,... и пукнуть,... А всё остальное... - ⚰️

0

252

Кора написал(а):

Для кого она щит? Для кого shit щит?)))

Для лица, в которое плюют ядом. Пока кожа не станет нечувствительной, лучше иметь защиту.

Велена написал(а):

- Стакан наполовину пуст!
- Стакан наполовину полон!
- Господа, в конце концов дайте допить виски!

Так выпьем же его за стремлением с совершенству, которому нет предела, как нет конца Пути!  :D

Отредактировано Margosha (06.04.23 17:12)

Подпись автора

"Не бойтесь!"

0

253

Кора написал(а):

Вот открыла для себя, что образ держится на само-ограничениях. Что сказать - что не сказать, что сделать - что нет, что можно - что нельзя, как надо - как не надо, а то...

У автомобиля кроме двигателя должны быть и тормоза, чтобы когда надо вписаться в поворот судьбы.

Отредактировано Margosha (06.04.23 17:13)

Подпись автора

"Не бойтесь!"

0

254

Кора написал(а):

По своим наблюдениям:
Столько раз слышала про эту тему, замечала этот образ у себя, иногда бывало - самой нехорошо от этого образа, а как не делать не знаю. Маска тяжёлая на лице, движения скованые, интонации не мои... Где-то удастся расслабиться, - и жить легко, пересмотрю что-то из прошедшего - сил прибавится и замечаю новые проявления образа, как будто он неисчерпаемый.)) Вот открыла для себя, что он держится на само-ограничениях. Что сказать - что не сказать, что сделать - что нет, что можно - что нельзя, как надо - как не надо, а то...
И скованности мышц, дыхание скованное.
Просто свободно подвигаться, попеть, погорланить - как вариант. Некоторые мысли так быстро проносятся, и согласившись с ними сама себе "обрезаешь крылья", нужно их ещё засечь. А то они вкрадываются , как бы "всё в порядке", а потом вспоминаешь этот момент - да какого этого вообще?!?!
Вот мне поболтать нужно, а для меня высказываться и не отмалчиваться - вызов.
Десяток "почему нет".

Кора, привет, ты же сновидишь, в сновидении есть все эти заморочки?
Очевидно что нет, так зачем фиксировать на них свое внимание в реале?
Просто сдвинь чуть ТС влево, и все эти заморочки растают как дым ;)

0

255

Margosha написал(а):
Кора написал(а):

Для кого она щит? Для кого shit щит?)))

Для лица, в которое плюют ядом. Пока кожа не станет нечувствительной, лучше иметь защиту.

Вот, маргош, есть и другие варианты :

Необязательно лицо кирпичом делать

0

256

Kosmo
Кора, привет, ты же сновидишь, в сновидении есть все эти заморочки?
Очевидно что нет, так зачем фиксировать на них свое внимание в реале?
Просто сдвинь чуть ТС влево, и все эти заморочки растают как дым ;)

Привет, Косматый.

Здорово с тобой поболтать, давай о чем нибудь другом.

0

257

Есть такая тема, вроде жажды быстрого рецепта, чтоб "раз-раз и всё как рукой сняло". 
"один раз настроил, а дальше всё само работает".
Точку сборки сдвинул влево и всё норм))

А ещё чтоб чтобы кто-то что-то сказал что-то такоооое, а вслед за этим случилось превращение.. бытия.. такоооое. Вот прям чтоб сейчас и что-нибудь эдакое подавайте.

0

258

Кора написал(а):

Оставляешь себе какую-нибудь "отдушину", где можно и

Просто отпускаешь себя на волю. Но дальше надо расширять это пространство,входить в него. Выбраться через эту лазейку.

Подпись автора

docta ignorantia

0

259

Кора написал(а):

быстрого рецепта, чтоб "раз-раз и всё как рукой сняло". 
"один раз настроил, а дальше всё само работает"

А так и есть. Есть такой рецепт. И про себя скажу - глупо было предполагать,что нету! Ведь знал же! Ведь знал же что есть и какой именно!

Подпись автора

docta ignorantia

0

260

Wangchook написал(а):

А так и есть. Есть такой рецепт.

Так поделись, плз. А то я до сих пор не могу понять, есть у меня эта маска или нет. А то может казаться что нет,  а она есть, и не знаю как это определить.

Отредактировано Margosha (07.04.23 11:09)

Подпись автора

"Не бойтесь!"

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Неорганический мир » О противостоянии неоргам