Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Воин в современном мире » Анализ коммуникаций персонажей книг КК и книг магических женщин


Анализ коммуникаций персонажей книг КК и книг магических женщин

Сообщений 1 страница 20 из 22

1

Мне интересно посмотреть именно под таким углом.

Т.к. странно, что в современности люди не сплотились учением, а часто наоборот: разобщенность, конфликты, невозможность теплого дружественного общения. Это нулевой уровень коммуникации. Почему каждый в свою сторону, а не на благо остальных?

Перечитываю пока Дар Орла,
приходит, что это - Нонсенс! что люди решили быть одинокими "птицами"... сами загоняют себя в "один в поле воин", или им помогают загнаться?

что за программа рулит, когда не к людям, а от них?

Еще есть интересные свои мысли и предостережения для молодых магов. Но чуть позже. буду перемежать с анализом персонажей из книг.

+2

2

Держу 2 книги с разными переводами... забавно )

из Дар Орла
Глава 3 Женщина Нагуаль

"Бенефактор дона Хуана непреклонно заставлял их практиковать в общении с миром только управляемое безумие, так что в итоге сформировалась изумительная команда практиков, способная задумать и реализовать замысел любой сложности.
Когда все они в искусстве сталкинга достигли определенного уровня мастерства, бенефактор решил, что настало время подыскать для них женщину-Нагуаля. Верный правилу "помоги себе сам", (*) он терпеливо ждал, когда члены группы в совершенстве овладеют сталкингом и, самое главное, когда дон Хуан научится видеть, чтобы ввести в их мир женщину-Нагуаля."

"...для поиска женщины-Нагуаля пришлось объединить усилия всей группы. Это еще более укрепило связь между ними и придало новую решимость двигаться по пути к свободе."

"...Дон Хуан решил применить свое искусство сталкера. В качестве помощника он задействовал Сильвио Мануэля, собираясь использовать для похищения девушки его магическое искусство, поразительное уже тогда на ранней стадии. Сильвио Мануэль вместе с доном Хенаро-настоящим сорви-головой--прокрались в дом девушки, переодевшись прачками."

*) в др.переводе:
"Придерживаясь своей политики — помогать каждому действовать самостоятельно, он не спешил вводить ее в их мир до тех пор, пока они не только стали мастерами сталкинга, но и дон Хуан не научился видеть.

-1

3

"Дон Хуан рассказывал, что Сильвио Мануэль, подойдя к Олинде, гипнотической силой заставил ее потерять сознание. Они положили ее в мешок, обернули простынями с ее постели и вышли, оставив принесенные с собой тюки. В дверях они столкнулись с ее отцом. Тот не обратил на них никакого внимания.

Бенефактор, узнав об этом маневре, совершенно вышел из себя. Он велел дону Хуану немедленно вернуть девушку домой. Совершенно обязательно, сказал он, чтобы двойная женщина пришла в дом бенефактора по своей собственной свободной воле, пусть без намерения присоединиться к нему, но хотя бы из любопытства."

Дон Хуан считал, что все пропало. Вероятность незаметно доставить ее в дом была слишком мала. Однако Сильвио Мануэль нашел решение. Он предложил, чтобы четыре женщины из партии дона Хуана понесли женщину по пустынной дороге, где дон Хуан спасет ее. Сильвио Мануэль предложил, чтобы женщины притворились, будто похищают ее ради выкупа. Где-нибудь на дороге кто-то увидит их и бросится в погоню. Преследователь догонит их, и они бросят мешок так, чтобы не осталось сомнений в серьезности их намерений. Преследователем же будет, естественно, дон Хуан, который чудесным образом окажется в нужном месте в нужное время. Сильвио Мануэль требовал действий предельно жизненных. Он велел женщинам завязать девушке рот, так как к тому времени она, конечно, очнется и начнет верещать в мешке. Он велел им бежать несколько миль по дороге, неся мешок, затем спрятаться от своего преследователя и, наконец, после действительно утомительной гонки они должны были бросить мешок так, чтобы девушка могла быть свидетелем отчаянной схватки между доном Хуаном и четырьмя женщинами. Сильвио Мануэль сказал женщинам, что все должно выглядеть предельно реально. Он вооружил их палками и велел побить ими дона Хуана поубедительнее, прежде чем он прогонит их прочь. Среди женщин особенно легко впадала в истерику Зойла. Как только они начали колотить дона Хуана, она вошла в роль, и представление захватывало дух. Она наносила дону Хуану такие могучие удары, что у того на плечах и на спине тело стало сплошной раной. Еще мгновение, и похитители, казалось, одержат победу. Сильвио Мануэль был вынужден выйти из укрытия и, притворившись прохожим, напомнить им, что это лишь розыгрыш и что им пора убегать.

Таким образом дон Хуан оказался спасителем и защитником Олинды. Он сказал ей, что сам не сможет отвезти ее домой, так как сильно избит и изранен. Но он отправит ее туда со своим набожным отцом.

Она сама помогла ему дойти до дома его бенефактора. Дон Хуан рассказал, что ему не понадобилось изображать раненого, он весь истекал кровью и с трудом добрался до дверей собственного дома. Когда Олинда рассказала его бенефактору о происшедшем, то его желание рассмеяться было настолько сильным, что ему пришлось скрыть свой смех, притворившись рыдающим."

-1

4

"Женщина-нагваль и дон Хуан нашли друг в друге завершенность и спокойствие. Дон Хуан говорил, что чувство, которое они испытывали каждый к другому, не имело ничего общего с привязанностью или потребностью. Это было скорее разделяемое физическое ощущение, что внутри их сломан некий конечный барьер и они являются как бы одним и тем же существом.

Дон Хуан и его женщина-нагваль, как и предписывало правило, несколько лет работали вместе, чтобы собрать группу из четырех женщин-сновидящих, которыми оказались Нелида, Зулейка. Сесилия и Эрмелинда, и трех курьеров — Хуана Тумы, Терезы и Марты. В который раз подтвердилась прагматическая природа правила: все они были именно такими, какими должны были оказаться согласно правилу. Их приход означал начало нового цикла для каждого, включая бенефактора дона Хуана и его партию. Для дона Хуана и его партии это означало цикл сновидения, и для бенефактора и его партии — период ни с чем не сравнимой безупречности в поступках."

"...Последним покидал мир осознания повседневной жизни бенефактор. Действуя в соответствии с правилом, он взял с собой женщину-нагваль дона Хуана. Когда они оба растворились в полном осознании, дон Хуан и его воины как бы взорвались изнутри. Он не мог найти другого сравнения, чтобы описать чувство, охватившее их при насильственном забвении всего, чему они были свидетелями в мире его бенефактора.

"Кто никогда ничего не забывал, так это Сильвио Мануэль. Именно он привлек дона Хуана к непосильному труду по вторичному сведению вместе всех членов их группы, которые разбрелись, кто куда. Затем он погрузил их в задачу отыскания целостности самих себя. Им понадобились годы, чтобы выполнить обе эти задачи. Дон Хуан очень много говорил на тему забывания, но только в связи с их огромными трудностями в том, чтобы вновь собраться и начать все сначала, но уже без своего бенефактора. Он никогда не объяснял им, что это значит — забыть или найти целостность самого себя. В этом отношении он был верен учению своего бенефактора — только помогать им действовать самостоятельно. Для этого он обучил Ла Горду и меня совместному видению и сумел показать нам, что хотя человеческие существа и кажутся видящему светящимися яйцами, но яйцевидная форма — лишь внешний кокон — оболочка светимости, скрывающая крайне интригующую, захватывающую, гипнотизирующую сердцевину, состоящую из концентрических колец желтоватой светимости цвета пламени свечи.

"Дон Хуан и его воины пришли к целостности самих себя и приступили к своей последней задаче, состоявшей в том, чтобы найти пару светящихся существ. По словам дона Хуана, они считали это простым делом. Все остальное пока удавалось им сравнительно легко. Они не представляли себе, что кажущаяся легкость их достижений как воинов была следствием мастерства и личной силы их бенефактора. Их попытки найти новую пару двойных существ оказались тщетными. В своих поисках они ни разу не натолкнулись на женщину с двойной светимостью. Они нашли нескольких двойных мужчин, но все они были хорошо обеспеченными, занятыми, процветающими и настолько довольными своей жизнью, что подходить к ним было совершенно бесполезно. Им не было нужды искать цель жизни. Они считали, что уже нашли ее. Дон Хуан рассказал, как однажды он понял, что и он сам и его группа старятся и теряют последнюю надежду выполнить свою задачу. Впервые они ощутили жало отчаяния и бессилия.

Сильвио Мануэль настоял на том, что им следует взять себя в руки и жить безупречно, невзирая на отсутствие надежды найти свою свободу. Дон Хуан считал, что это, возможно, окажется ключом. В этом смысле он оказался идущим по стопам своего бенефактора. Он пришел к пониманию того, что неодолимый пессимизм одолевает воина в определенной точке его пути. Чувство поражения или, точнее, чувство своей недостойности находит на него почти незаметно.

Дон Хуан говорил, что раньше он, бывало, посмеивался над сомнениями своего бенефактора и никак не мог поверить, что тот говорит всерьез. Несмотря на протесты и предупреждения Сильвио Мануэля, дон Хуан считал все это гигантским розыгрышем, призванным научить его чему-то. Поскольку он не мог поверить, будто сомнения его бенефактора реальны, то не мог поверить и в то, что решение бенефактора жить безупречно без надежды на свободу было искренним. Когда до него, наконец, дошло, что бенефактор со всей серьезностью признал свое поражение, то ему стало ясно и то, что решение жить безупречно несмотря ни на что нельзя рассматривать как стратегию, направленную на достижение успеха.

Дон Хуан и его партия сами подтвердили эту истину, когда поняли как непреложный факт, что шансы против них неимоверны. Дон Хуан сказал, что в такие моменты верх берет тренировка в течение всей жизни, и воин входит в состояние абсолютного смирения. Когда истинная нищета его человеческих ресурсов становится неоспоримой, воину не остается ничего другого, как отступить назад и склонить голову.

Дон Хуан поражался, что такое заключение не оказало никакого влияния на женских воинов его партии. Это же он заметил и в партии своего бенефактора. Женщины никогда не были так озабочены и так мрачны из-за своей судьбы, как мужчины. Они, казалось, просто присоединились к суждению своего бенефактора и последовали за ним, не испытывая ни эмоциональной усталости, ни измотанности. Если женщины и были затронуты хоть на каком-нибудь уровне, то они остались безразличны к этому. Быть занятыми — вот все, что имело для них значение. Казалось, только мужчины бросили вызов свободе и ощутили ответный удар. В своей собственной группе дон Хуан наблюдал такой же контраст. Женщины охотно согласились с ним, когда он сообщил, что ресурсов у него недостаточно. Он мог сделать единственный вывод, что женщины, хотя они никогда и не упоминали об этом, с самого начала никогда не верили, что у них есть какие-либо ресурсы. Как следствие, они никогда не могли испытывать разочарования или отчаяния, обнаружив, что они бессильны.

Это было известно им с самого начала. Дон Хуан рассказал нам, что причина, по которой Орел требовал вдвое больше женских воинов, чем мужских, состояла как раз в этом — в том, что женщинам присуще врожденное равновесие, которого нет у мужчин. В критический момент именно мужчины впадают в истерику и совершают самоубийство, если приходят к выводу, что все потеряно. Женщина же может убить себя из-за отсутствия направления и цели, но не из-за краха той системы, к которой она принадлежит.

После того, как дон Хуан и его воины отказались от надежды или, скорее, как выразился дон Хуан, когда он и мужчины достигли каменистого дна, а женщины нашли подходящие способы успокоить их, дон Хуан, наконец, натолкнулся на двойного мужчину, который мог ему подойти. Этим мужчиной оказался я. Он сказал, что поскольку никто в здравом уме на такое противоестественное дело, как битва за свободу, добровольно не пойдет, ему пришлось последовать принципам своего учителя и в истинном стиле сталкера заманить меня, так же, как когда-то он заманил членов своей собственной партии."

-1

5

мне конечно больше - другой перевод нравится. ну я не могу не хочу так много перепечатывать из бумажной книги. Если у кого то есть в электронке "Дар Орла" - перевод М., издательство КОР. поделитесь, плиз.

-1

6

читая по подчеркнутому, может выделиться некоторая матрица-образ-рисунок группы магов-воинов, как единое целое.

Для чего делать анализ группового взаимодействия?
чтобы создать новую единую матрицу и смочь проецировать на Одного человека.
Задача по КГ. ну у меня такая... )  просьба не обсуждать задачу. А по мере сил присоединиться к ней. Вы можете взять другую книгу. Т.к. я занимаюсь "Дар Орла".

Сеть взаимодействий, это как 5 д образ. не знаю как еще объяснить.

прикольная статья:

Как самому понять, какой вы мерности. Из какого вы измерения: 3D, 4D или 5D

-1

7

магический мир дает энергию => энергия приводит к действиям, мыслям => мысли приводят к заблуждению (индульгированию) => индульирование забирает энергию => магический мир дает энергию =>

+1

8

exorcist написал(а):

магический мир дает энергию => энергия приводит к действиям, мыслям => мысли приводят к заблуждению (индульгированию) => индульирование забирает энергию => магический мир дает энергию =>

бред, просто ужасный! )
а плюсанула, как КГ ))))

Екзорцист, ты деградируешь, как лафанг! поздравляю. продолжай.. ) умница хорошая девочка )..

Отредактировано Воскресенье (05.11.22 12:37)

0

9

Чем бы дитя, не тешилось, лишь бы магичило! ))

Теперь это форум молчунов! )) многие делают таинственный вид, и вид что - практикуют практическую практику ). а на самом деле?
С того момента , как осознала, что и как подчиняет Боль (правильное название летуну), перестала практиковать по ихней версии, перестала непрактиковать по ихней версии, перестала переставать непереставать и переставать по ихней версии! Это не только возможно, это уже здесь. и это только начало. которое нашла мочала )). замочило и высушило. теперь гладило.
ну что еще ?
)))

Отредактировано Воскресенье (05.11.22 12:44)

0

10

так маги это просто некоторое ответвление людей , такое вобщем то левое ответвление )) хотя здесь придется впадать в терминологию кто таков маг и чего он хочет , описание по сути всего лишь отштампованная болванка и дубася ей индивидов ,  направо и налево , магов не прибавится , если под магом понимать какой то сверхуровень сознания
деградации не существует , просто необходимо миллион раз набокопорить чтобы чему то научиться

Подпись автора

Простота , Вершина Мастера.

0

11

Хотела бы ответить, но нечем))) не поймите привратно))

0

12

Воскресенье написал(а):
exorcist написал(а):

магический мир дает энергию => энергия приводит к действиям, мыслям => мысли приводят к заблуждению (индульгированию) => индульирование забирает энергию => магический мир дает энергию =>

бред, просто ужасный! )
а плюсанула, как КГ ))))

Екзорцист, ты деградируешь, как лафанг! поздравляю. продолжай.. ) умница хорошая девочка )..

Жжжжж. Слышишь? Это твой летун жужжит. Заставь его замолчать, и принеси наконец то силу, на этот форум.

+1

13

Жжжжж. Слышишь?

Послушаем это более пристально)))

Екзорцистка  приняла решение, 3 недели назад не заходить на форум месяц.
Но нарушила свое решение не отменив его сознательно, через 2 недели. .
. Это выразилась в плохом ее настроении, и искажённом восприятии реальности. Что бы сбить злобу, она привычным способом отреагировала минусаюАми  на нейтральные (выписки из книг) и иногда даже радостные посты Воскресеньки.
Тем самым показывая что не особо владеет собой в минуты пристрастия, и бессозналки.
Верит в сую (летуна). Но работает над  собой, над собой, над ненавистью например. Результаты пока не очень))).. Шутка.. откуда мне знать - как очень..)

Отредактировано Воскресенье (06.11.22 23:08)

0

14

Воскресенье написал(а):

Екзорцистка  приняла решение, 3 недели назад не заходить на форум месяц.
Но нарушила свое решение не отменив его сознательно, через 2 недели. .
. Это выразилась в плохом ее настроении, и искажённом восприятии реальности. Что бы сбить злобу, она привычным способом отреагировала минусаюАми  на нейтральные (выписки из книг) и иногда даже радостные посты Воскресеньки.
Тем самым показывая что не особо владеет собой в минуты пристрастия, и бессозналки.
Верит в сую (летуна). Но работает над  собой, над собой, над ненавистью например. Результаты пока не очень))).. Шутка.. откуда мне знать - как очень..)

Ты права. Тоскуешь ли ты по магии и свободе, так как я?

0

15

exorcist написал(а):

Тоскуешь ли ты по магии и свободе, так как я?

Не знала, что ты выбрала этот момент программы (личности) - драмматизацию.
Понимаю что  отыгрываешь вселенскую тоску по Высшему.. которая не только у КК упоминается.
И это типа - разрешённое уныние)). Ведь  в других  ситуациях - уныние, тоска, грусть, печаль... Это все те же  реакции - указатели.. Зачастую гормональной системы по...  Потребности в интенсивных переживаниях эмоций, энергий, чувств..более ощутимого проживания жизни, сопричастности, участия, действия.

Это все ещё Человек боящийся? не утверждаю, исследую.

Магия и свобода не начинается с кк, и не заканчивается им.
Можно унывать в разрешенной* тоске, а можно каждый день делать маленькие шаги, а иногда и не маленькие. Для этого необходимы: памятывание, сила, и настройка восприятия.

Нет, я не тоскую по магии и свободе вообще, я их использую.

Отредактировано Воскресенье (07.11.22 16:05)

0

16

Воскресенье написал(а):

Нет, я не тоскую по магии и свободе вообще, я их использую.

Любишь ли ты меня, также как люблю тебя я. Неразумное дитя.

0

17

exorcist написал(а):
Воскресенье написал(а):

Нет, я не тоскую по магии и свободе вообще, я их использую.

Любишь ли ты меня, также как люблю тебя я. Неразумное дитя.

А вот это манипуляция!

Любовь когда красива?)

0

18

Что то вкусненькое от меня к тебе, да?))
И от тебя ко мне...
Ведь без тебя нет меня..
главный секрет Жизни)))
Ничто не существует безотносительно)

Отредактировано Воскресенье (07.11.22 18:16)

0

19

передумала постить
в другой

Отредактировано Воскресенье (10.11.22 23:44)

0

20

Воскресенье, может этот момент Вы уже где-то читали или уже он Вам попался в другом виде.

В любом случае озвучу эту информацию.

В книгах Армандо Торреса  (он описывает диалоги с Карлосом и свое ученичество у мексиканских целителей, некоторая информация у него достаточно оригинальная, так что это не походит на различных цеховиков шизотериков), в частности в последней книге "Паутина Вселенной" он приводит главу "Воины магов". 

Один из фрагментов:

"Просматривая свои записи, я нашел несколько заметок, в которых Карлос говорил о Ла Каталине. Он утверждал, что маги находятся в состоянии постоянной войны, особенно с представителями других кланов, говоря: «Дон Хуан использовал своего врага, ведьму Каталину, чтобы помочь мне узнать секреты магии»."

        "Упоминая своего бенефактора, целителя Йонаса Синан'Катля, он сказал, что война поспособствовала повышению их бдительности: «Знание того, что мы находимся на войне, и что в любой момент на нас могут напасть, помогает нам оставаться внимательными».
        На другой мой вопрос он ответил, что последняя битва, в которой погибло несколько человек, была уже «давным-давно». «Я думаю, это было больше десяти лет назад», – сказал он со странной улыбкой на губах.
        В другой раз он сам рассказал мне, что пережил столкновение с «калекой» (Эль Манко), лидером вражеской группы. Они устроили массовую драку, используя не что иное, как макуаитль, серьезное доиспанское оружие, которое состоит из палки с привязанными острыми наконечниками из обсидианы. Если ударить точно, такое оружие может нанести серьезные увечья, но, говорят, что первый удар редко бывает смертельным.
        По его словам: «Однако во время боя один из них достал мачете и убил нашего товарища. В результате остальные ответили тем, что выхватили свои мачете и прикончили двоих противников, еще несколько человек были отправлены в больницу с серьезными повреждениями. Я сам был ранен в левое плечо».
        Он расстегнул рубашку и показал мне шрам сантиметров в двадцать на своем мускулистом торсе.
        «Но я с лихвой отплатил тем же, именно поэтому его называют «калекой». Благодаря мне этот сукин сын хромает», – сказал он с широкой улыбкой.
"

Так что похоже ничего мирного ни в обычной человеческой жизни, ни в жизни групп магов, ни тем более сновиденных уровнях нет.

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Воин в современном мире » Анализ коммуникаций персонажей книг КК и книг магических женщин