Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Параллельные учения » Ведизм, индуизм


Ведизм, индуизм

Сообщений 21 страница 31 из 31

21

buscador написал(а):

"Only as a warrior can one survive the path of knowledge," he said. "Because the art of a warrior is to balance the terror of being a man with the wonder of being a man."
"Только как воин можно выдержать путь знания", - сказал он. "Потому что искусство воина состоит в том, чтобы уравновешивать ужас быть человеком с чудом быть человеком".

Привет, Буся. Рад тебя видеть здесь.

Дава ещё раз внимательно посмотрим на этот текст.

Ты видишь, чтобы Хуан утверждал, мол человек, это что-то обыденное (обыкновенное)?

Я не вижу. Вижу только, что он указывает на такие явления как "ужас" и "чудо"

Разве "terror" имеет что-то общее с - обыкновенный? скучный?

Я же пишу про такое явление, как - воспрнимать себя "просто человек". Это одна из самых "чёрных" форм индульгирования. - А чего вы хотели, я же просто человек? Ну, я человек, могу ошибаться. Человеку свойственно - ошибаться.

И так, ты просто сам себе создаёшь границы и самопотакаешь в своей ординарности.

Воин же такой хуцпой не мается.

Воин знает, что Человек, это жуткая, пугающая и удивительная сущность. Мы - захватчики, сами по себе. Мы выхватываем из мироздания кусок Силы и облекаем в тонкую плёнку своего осознания. И уудерживаем. Да, не очень долго, но и этого времени досаточно, чтобы создавать миры и смещать их во времени и пространстве.

Мы все - проявление некой могучей Воли. Мы все - избранные. И мы все - Боги. Забывшие о богоподобии. Здесь интересны первые строки из Библии.

И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простёр он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.
(Бытие 3:22)

И чтобы не помнили мы о своей природе, развлекают нас заботами да радостями всякими.

0

22

намадя, ещё раз перечитай этот текст, в каком контексте эта фраза...
там речь о страстях, привязанностях обычного чела, которые ему надо преодолеть, оставить позади путём воина, чтобы достичь состояния мага/видящего, о невозможности вернуться назад (в икстлан) и особом чувстве печали...
ни о каких богах и вечной жизни речи нет; тогда это походило бы на обычное бульварное чтиво, где "тонко" намекают на "божественное бессмертие" чела, потакая его задним помыслам;
поэтому, если и присутствует элемент избранности (силой), то воин задаётся этим вопросом, ПОЧЕМУ собственно ОН (обычный, смертный чел), находя в этом тайну, загадку, чудо...

Отредактировано buscador (03.07.22 08:20)

0

23

Бусь, ты опять же не за то уцепился.

Попробую простыми тезисами.

Мы все (все без исключения люди) - магические существа с невероятными возможностями.

Мы все - равны друг-другу (избранных нет, когда я писал про избранных, это была попытка от обратного объяснить). Легко быть избранным, для этого не надо трудиться и сражаться. Оно тебе всё само упало. И ты сразу же перестаёшь быть воином. Воин, это тот, кто сумел продраться через заблуждение в своей ординарности, к осознания своей магичности, а далее - к осознанию магичности каждого.

И если мы все равны, то это равнозначно факту, что все мы - мусор. Или, все мы - боги.

Здесь зависит от твоего настроения. (Хуна, когда говорил Карлосу, что он - пыль. Это он Карлосу говорил ровно в те моменты, когда Карлитос думал, что он ох*енный пацанчик).

Но суть в том, что мы все - Магия (Боги, ох*енчики, за*бца пацанчики и девчата - называй, как хочешь). Мы только не помним этого.

Когда ты Видишь, ты это - Видишь. Что Видят все. Что это просто. Что никто этого не Знает. Что все мы в связи находимся с некой Силой. И что она правит нами. Это всё Видно. Банально - на позицию тебя, как за ниточку, ведёт сила. И эта ниточка, она как линия. Как рельс. А ты вагончик (бычок на привязи).

И самое важное, ты можешь сойти с колеи, и Мир это нормально воспримет. Но на это надо сверх усилие сознательное, потому что в позиции Видения, ты Видишь, что всё - Правильно.

И про Боги - тебе просто слово не нравятся, потому что ты стремишься их низвергнуть. Это пустое. Это лишь термин, который означает что-то для определённых культур.

А для других - ничего не означает.

0

24

Тайо Но Намида написал(а):

Здесь зависит от твоего настроения. (Хуна, когда говорил Карлосу, что он - пыль. Это он Карлосу говорил ровно в те моменты, когда Карлитос думал, что он ох*енный пацанчик).

Но суть в том, что мы все - Магия (Боги, ох*енчики, за*бца пацанчики и девчата - называй, как хочешь). Мы только не помним этого.

И всё-таки разница есть - в осознанности. Если не развивать осознание, то хрен вспомнишь что ты есть. Можно сказать что все вокруг боги/маги, но не желающие и даже всеми силами сопротивляющие воспоминанию и осознанию этого.
И эта разница является камнем преткновения между пылью на дороге и богами. Отсюда и все споры. А особенно когда сюда вмешивается чсв, то такой спор может и до драки дойти )

Отредактировано Margosha (03.07.22 20:03)

Подпись автора

"Не бойтесь!"

0

25

Psymatrix написал(а):
exorcist написал(а):

Можно читать книги не включая ВД. Я этому научился. Потом этому разучился и теперь читают с ВД.
Но в принципе без ВД читать можно. Если вспомню, могу попробовать научить если есть у кого интерес.

Сама техника бегло пройтись по строкам взглядом прочитав скорочтением не совсем подходит для вдумчивого изучения такого материала как веды, если есть чтение есть и ВД.

Даже если бегло пройтись взглядом при этом ВД как бы впрыскивается частично местами, некоторые люди приспособили свой ум и научились бегло усваивать материал.

Когда вдумчиво изучаешь, читаешь текст внимание высвобаждается и получается иногда впитывать как губка своим вниманием материал, как будто смотришь на буквы и накладываешь ещё и свое мыслеобразовавшееся видение о том про что читаешь.

Да поэтому я ушел от чтения без ВД. Возможно это дело привычки.

0

26

Читать книги с выключенным ВД намного проще, если слушаешь аудиокнигу.

Подпись автора

"Не бойтесь!"

+1

27

exorcist написал(а):

Да поэтому я ушел от чтения без ВД. Возможно это дело привычки.

Понимаю тебя - однажды поймал уникальное состояние и научился с помощью этого способа читать по другому, ВД настолько был остановлен и не проговаривался что просто скользил взглядом по тексту и усваивал его не проговаривая в голове, спокойно и вдумчиво понимал без нужды.

Мыслить не проговаривая в ВД слова весьма экономный способ мышления без лишней траты энергии на поддержание ВД,но не простой способ.

0

28

Тайо Но Намида написал(а):

избранных нет, когда я писал про избранных, это была попытка от обратного объяснить

путаешься в показаниях, сомневаешься?...

Отредактировано buscador (04.07.22 08:44)

0

29

buscador написал(а):

путаешься в показаниях, сомневаешься?...

где же путаница? если наоборот говорю, что пытался разъяснить от обратного. это один из методов, не более.

0

30

Велена

Ещё фото по теме

https://i.imgur.com/U69sHEN.jpg

0

31

Индуизм книжками не осилить.
Это пустое захламление полок тоналя.
Важны не книжки. Важны настройки.

ДХ говорил Карлосу держаться в 3м внимании (или хотя бы после смерти) белого купола.

Дхармических учения говорят держаться божественных лок (миров). Брахма-локи, Шива-локи, Вишну-локи и пр.

Этой конечной цели посвящены практики традиций. И нагвализма в том числе. Все остальное - сопутствующие мелочи и ништяки.

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Параллельные учения » Ведизм, индуизм